Моя первая ЭВМ(ещё не "компьютер)

ЭВМ - Электронная Вычислительная Машина, именно эта аббревиатура, а не заимствованный англицизм "компьютер" использовался в СССР для обозначения данных устройств.

Я как раз только-только поступил на первый курс нашего политеха, и тут нашей кафедре выделили целую ЭВМ!

Как написано в инструкции, "малая ЭВМ Наири-К свободно размещается в комнате площадью 25 квадратных метров".

Ну и разместили её в одной из лабораторий, где она заняла изрядную часть площади.

ЭВМ состояла из трёх блоков: стойка с электрической пишущей машинкой "Consul-254" в качестве терминала, основной блок("сумматор") с перфораторм и фотосчитывателем, и блок памяти.

Выглядело это так:

Моя первая ЭВМ(ещё не "компьютер) ЭВМ, Статистические расчеты, Наири-к, Длиннопост

Блок памяти был на ферритовых кольцах, емкость имел 4000 36-разрядных слов(18 килобайт в современных единицах), и это нам ещё повезло: у Наири-2 память была в два раза меньше.

Объёмом этот блок был, пожалуй, кубометра полтора.Ну, ферритовые кольца - штука объёмная.

Зато после выключения питания содержимое памяти сохранялось. "Энергонезависимая память", ага.

"Сумматор", или, по-современному, центральный процессор, как раз и был "сердцем" этой ЭВМ.

Вот он:

Моя первая ЭВМ(ещё не "компьютер) ЭВМ, Статистические расчеты, Наири-к, Длиннопост

Выполнен он был на... транзисторах МП39Б, и работал на тактовой частоте... сколько бы вы думали? Аж 48 ... КИЛОГЕРЦ! Быстродействие - 600 операций "с плавающей точкой" или 2000 с целыми числами в секунду.

А вот машинка, выполнявшая роль "дисплея":

Моя первая ЭВМ(ещё не "компьютер) ЭВМ, Статистические расчеты, Наири-к, Длиннопост

Печатаешь ей команду - а она тебе дын-дын-дын в ответ тоже печатает.

Забавно :)

Сзади рулон бумаги, на которой это всё печатается.

У ЭВМ было две системы команд: машинная и "алгоритмическая"(типа бейсика, только на русском языке - там были, например, команды "решаем", "печатаем").Но при программировании на "алгоритмическом" языке невозможно было управлять распределением памяти, что при имеющемся её объёме не позволяло решать сколько-нибудь серьёзные задачи.

Поэтому мы работали на "машинном" языке. Вторая сложность: память была не "одним куском", а поделена на две "страницы" по 2000 слов. Для обращения ко второй странице использовались специальные команды.

Поэтому мы делали так: на первой странице размещали программу, а исходные данные для неё - на второй.

Использовали мы эту ЭВМ для статистических расчетов, и сразу скажу: даже такая, по нынешним понятиям, слабая и медленная машинка позволяла выполнять расчеты, которые просто физически было нереально выполнить вручную, даже с применением электронного калькулятора(которые, кстати, только-только стали появляться в продаже).

Мы обрабатывали на этой ЭВМ массивы информации до 2000 измерений, считали математическое ожидание, среднеквадратичные отклонения, и, самое сложное - автокорреляционную функцию(кто хочет знать, что это всё такое - читайте Е.С.Вентцель, "Теория вероятности").

Естественно, массивы чисел приходилось вводить на "Consul'е" вручную, как и программу.

Результаты распечатывались на том же "Consul'е".

По скорости расчетов: утром я запускал ЭВМ на счет и шел на лекции, после занятий прихожу - как раз последние результаты допечатываются. В среднем  - часов 6-8 на расчет, в зависимости от объёма исходных данных.

Тем не менее, даже это было достижением, по-другому посчитать было никак.

Программу, после ввода, мы выводили на перфоленту, как и массив исходных данных.

Всё-таки иногда, по непонятным причинам, "энергонезависимая память" на ферритовых кольцах портилась, и тогда заводили всё обратно с перфоленты.

P.S.Фотки взяты из инета, к сожалению, я не догадался сфотографировать свою первую ЭВМ в своё время.