Моя первая ЭВМ: Юношеский моддинг

Начало истории.


Многие пользователи персональных компьютеров рано или поздно задумываются об апгрейде оборудования. В моём распоряжении было два HDD: 1.2 и 3.8 гб. С одной стороны, этого достаточно. Но с другой, мне хотелось играть в игры. А это значит, что устанавливать игры полностью на компьютер не могу, ровно как и держать образы - придется играть с привода. Диски приходили в негодность, что порождало их копии. Например, образы игр Worms World Party и SimCity 3000, в которые я так любил играть, занимали по 500 мб каждая. Это стимулировало меня заменить жесткий диск 1,2 гб на 4 гб.


Следующим шагом была замена читающего привода CD-ROM на DVD-ROM. В тот момент я записал всю свою музыку на CD-RW и пришел к другу переписывать их на DVD. Такое обновление железа давало большой эффект, но требовало больших денежных вливаний. А так как я наличными не располагал, то шлялся по друзьям на предмет обмена и это приносило свои плоды.


Еще с детства отец научил меня пользоваться паяльником. До появления компьютера я был радиолюбителем и читая журнал "Радио" паял всякие ништяки. Так и тут меня понесло копаться во внутренностях TEAC CD-RW и заменить в нем один из светодиодов с зеленого на красный. В этом приводе по умолчанию установлено два светодиода, сигнализирующих о режиме работы (чтение/запись). Почему-то они оба были зеленые - пришлось исправить. На видео видно, как привод чередует режимы чтения/записи при работе в пакетном режиме.

(Программа пакетной записи InCD в действии.)


Следующей была двухкнопочная шариковая мышь для COM порта. Я сделал ей подсветку из оргстекла и светодиодов.

Моя первая ЭВМ: Юношеский моддинг IT, Воспоминания, Pentium mmx, Гифка, Длиннопост, 2000-е

Дальнейшие модификации по корпусу мне объяснить сложно. По пьяни или по глупости была прикручена табличка от таксофона. Ключ зажигания заменил кнопку включения, так как та сломалась. Она просто разрывала питание 220В - блок питания без поддержки управления питанием.

Моя первая ЭВМ: Юношеский моддинг IT, Воспоминания, Pentium mmx, Гифка, Длиннопост, 2000-е

Изогнутая полоса внизу - это подсветка, подключенная вместо HDD LED. Она работает, но её я так и не доделал. Если честно, то я бы вернул оригинальный корпус.

Буду рад, если кто подскажет места для поиска оригинального корпуса.

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гараже стоит комп 1998 года. Возможно даже рабочий... когда отвозил, работал. Винчестер 6 гигов, оперативка 8 Мб. Очень крутой комп был, комплект с монитором и принтером 3 штуки баксов стоил. Монитор тоже в гараже... Нужно? Там, кстати, дисковод работает с дискетами на 120 Мб. Были такие... Нужен?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Для 1998 года 8Мб ОЗУ это уже ни разу не "Очень крутой комп". Та же 98-я винда по дефолту требовала 32Мб (с ключиком можно меньше).

Автор поста оценил этот комментарий

дисковод работает с дискетами на 120 Мб.

Магнито-оптика? На прошлой работе на таких бэкапы делали. Говорили, что чуть ли не вечные носители.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно самое. Очень быстро ушло в небытие. Стоило дорого, мало у кого были дисководы. У меня пара дискет осталась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

zip-drive поди. Да, быстро умерла технология.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какого города?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провинция, не очень близкая от Москвы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку