Моя первая ЭВМ: взгляд назад

В 2016 году, возвращаясь от Мамы, я решил забрать на квартиру к жене свою первую ЭВМ. Я уже рассказывал ранее тут и тут. Привезя компьютер, я нашел руководство от материнской платы и начал изучать то, чего не изучал в юности. Меня интересовали возможности, незадействованные в данной конфигурации. Самое приятное, что я нашел были порты PS/2, USB 1.0, поддержка большего объема памяти.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Обновление BIOS


Обновление прошло без сюрпризов, оставалось только найти подходящую память. Это заняло время, но принесло свои плоды: планка на 128 МБ была найдена. Я ожидал хороший прирост производительности по сравнению со старыми 48 МБ памяти

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Замена видеокарты


Я хотел 3D во что-бы то ни стало. За железом я отправился на Авито. Выбор пал на S3 Trio Virge. Я обрел 3D и получил 2МБ видеопамяти вместо 1МБ.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Замена жестких дисков


Вопрос о замене жестких дисков на более емкие даже не стоял. Менять нужно было однозначно. Первой попыткой был найденный в закромах письменного стола Seagate Barracuda на 80 GB. Такие объемы плата определить не могла - пришлось ограничить объем на 32 Гб, воспользовавшись предусмотренной для этого перемычкой.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Работать оно работало, но с Windows 98. При попытке установить Windows 2000, OS/2 или просто открыть Partition Magic for DOS всё намертво зависало. Я отправился на Авито в поисках подходящих дисков. За небольшие деньги я нашел два диска производства Fujitsu и Seagate объемом по 19 Гб.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Поиск дополнительных портов


Благодаря руководству были найдено два порта USB 1.0 и PS/2. Точка подключения слева сверху (обозначена красным).

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Стандартный разъем не подошел - пришлось откусить кусачками заглушку.

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

Итог


Получился хороший компьютер для старых игр. Столкнулся с проблемой при копировании 40 Гб игр: Windows 98 явно такого не ожидала. Врхивы с играми распаковывал основным компьютером на CD-RW, отформатированном в UDF (что-бы не стирать диск каждый раз. Копировал при помощи Dos Navigator. Всё работает хорошо, ресурсов хватает с головой.


У меня появилась идея заменить жесткие диски на карты памяти Compact Flash через переходник CF to IDE. Работает прикольно и даже хорошо, но идею отмел ввиду отсутствия аутентичного хруста жестких дисков. Это портит удовольствие от игры.

Было дело, воткнул туда сетевую карту и вышел в интернет. С сайтов http://old-dos.ru/ и http://fdd5-25.net затарился самым необходимым. Сетевую карту пока снял до появления понимания зачем оно мне нужно.

На этом пока всё

Моя первая ЭВМ: взгляд назад IT, Компьютерное железо, Pentium mmx, 2000-е, Видео, Длиннопост

IT минувших дней

1K пост7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

На видео, количество оперативной памяти, при старте компа, отображается как таймер, т.е. бегут цифры. Почему так?

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если память не подводит,  то в настройках биоса была раньше опция, типа теста ОЗУ.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Неофиты :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что там можно протестировать за 2-3 секунды?)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

оперативную память

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем всю)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тест оперативной памяти.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этот тест на нынешних компах с биосом не проводится? Просто отображается кол-во памяти и всё, без бегущих цифр.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Памяти стало дохрена больше, да и компы теперь с битыми ячейками памяти не падают при первом же обращении в блюскрин. И если раньше тест 128мб проходил секунд за 5-6 (может и подольше, я уже не слишком хорошо помню), то теперь для теста, например, моих 24гб нужно было бы несколько минут. При каждой перезагрузке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо тестирование было примитивное, бесполезное, может только на чтение ячеек, потому что, например, программа memtest86 тестирует тот же гигабайт памяти значительно дольше, чем этот тест биоса. У меня на компе, на четвертом пне, с двумя гигами ОЗУ, эти цифры бежали секунды 4-5. А memtest потратил бы несколько минут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мемтест проверяет по другому и гораздо тщательнее. Он пишет и читает различными блоками. А тот который в биосе был просто бегло проверял оперативку на нормальную работу ячеек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1 цикл мемтеста 00/ff и всё соответствует POST примитиву. И нет, он наоборот быстрее стал. Проходит ещё до появления экрана BIOS.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня dell ноут иногда проводит тест системы, если были экстренные выключения или типа того.
Учитывая развитие компов с тех времён, постоянная проверка уже не так и нужна.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что Вы говорите о проверке диска после неожиданного отключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, у меня именно всю систему проверяет, от оперативки до дисплея. Diagnostic tool вроде.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Может памяти стало заметно больше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что проверка оперативной памяти будет занимать неимоверно много времени, особенно если сравнивать с тем, что правильно настроенная венда может загрузиться за 5 секунд.


Если тебе это настолько необходимо - то в некоторых биосах можно включить этот тест обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

оно и сейчас есть. на некоторых серверных материнках. память тестируется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку