Моя первая торцевая разделочная доска

Из дубовых обрезков, оставшихся от ступеней, решил сделать торцевую разделочную доску. Выбрал несколько подходящих и прогнал через рейсмусовый станок.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Склеил щит и немного обработал электрорубанком.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Снова рейсмусовый станок и нарезка на отдельные планки.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Переворачиваю каждую вторую планку, чтобы рисунок получился в шахматном порядке.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Склеиваю планки в щит. Удаляю выступивший клей с помощью "специальной" стамески.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Забыл сразу приклеить обрезок соснового бруска, чтоб на выходе из рейсмусового станка не вырывало щепки с крайней планки. После рейсмуса обрезал в размер.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Для предотвращения скалывания разметил и скруглил углы с помощью лентошлифовальной машины.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Калёвочной фрезой(R 6,3) обработал кромки. По шаблону сделал выборку фрезой для удобного хвата руками.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Отшлифовал сначала зерном 80 затем 120 и 180. Пропитывать буду вазелиновым маслом(по совету форумчан).

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

После пропитки, крепим давно купленные с китайского сайта резиновые ножки.

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Вот и готовая разделочная доска(с другого угла съёмки).

Моя первая торцевая разделочная доска Работа с деревом, Торцевая доска, Длиннопост

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я пропитывал льняным маслом. Приемлемое в данном случае.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже льняное использую

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а льняное потом не прогоркнет? Я всю тему  прочитал на http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=794.225       убеждают, что вазелиновым надо.

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я так скажу... однажды перепутав бутылочку воды с вазелиновым маслом и сделав оттуда два больших глотка залпом, могу с уверенностью сказать что какаешь как по маслу, а на счет досок не вкурсе...
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
При анальном сексе нужна ли смазка после такого?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо использовать рафинированное (не то, что в обычных магазинах продается). Оно полимеризуется, т.е. высыхает, поэтому его используют в подобных поделках. Можно, например, из икеи масло использовать :-)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А там что, уже и маслом торгуют?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
249 р за 0.5 л

Масло минеральное для кухонных принадлежностей из необработанного дерева продлевает срок их службы.
Подходит для поверхностей, которые используются для приготовления пищи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически в комплекте к их разделочным доскам и деревянным столешницам идет  идет :-) 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Льняное очень долго воняет специфически.
Автор поста оценил этот комментарий
Только вазелиновое, делаю доски много лет не надо использовать льняное масло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не обращал внимания. Просто пользовался долгое время такой доской пока не потерял во время переезда. Но вроде запаха от неё не было, вкус еды не меняла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку