731

Моя первая отопительная печь)

Сделал сам печку. Пожалел 400 долларов и решил делать сам. Полгода читал литературу. Потом решился. Глаза боятся- руки делают- это про меня! Осталась труба и все. Сегодня вышел на трубу. Затопил газетку- дым идет как надо по всем каналам! Даже без трубы тяга хорошая.

Печь четырех-колпаковая и четырех-канальная одновременно. Сложная...

Делал полтора месяца. Печь делал первый раз в жизни) Из БУ кирпича.

Осталась труба, и чистка печи. Потом покрытие высокотемпературным лаком.

В печи вмонтирована старинная духовка 19 века. Купил по случаю за копейки.

Вот такие дела) Спина болит)) 😭

Моя первая отопительная печь) Печь, Отопительная печь, Печка, Дом, Дача, Отопление, Длиннопост
Моя первая отопительная печь) Печь, Отопительная печь, Печка, Дом, Дача, Отопление, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+9

Блин, я на колпаковую не решился бы, тем более из б/у. Тут пока топку в 11 рядов клал (груба от старой печки осталась) - заморился, а она куда как проще.

раскрыть ветку 11
+3

секреты есть. могу рассказать. опытные печники делятся этим на ютубе.

раскрыть ветку 10
+3

Спасибо! Будут вопросы - буду знать, к кому обратиться. На ютубе смотрел уйму роликов, когда готовился печку класть, потом, когда уже сам к работе приступил, понял, что главное - это нормальный материал - потому что когда кирпичи разной длины и высоты, а грани плавно переходят друг в друга  без рёбер - никакие хитрости не помогут. Потому отдельно восхитился тем, что даже из б/у-шного кирпича удалось сложить печь с такими ровными швами.

раскрыть ветку 8
+1
Раз можете- рассказывайте)
+4
Мужик! Голова и руки на месте! Неистово плюсую)
+3
Вот это доменная печь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

нене! Я писал печь, всунулось "доменная" а как ее убрать я не знаю. поэтому сорри за это слово

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, помогите автору с тегами

раскрыть ветку 1
+5

молодец ч0

+4
Вот чем русь всегда славилась так это своими умельцами!! Молодец!!
раскрыть ветку 2
+5

спасибо большое. мне важна признательность людей. я готов поделиться вещами, которые узнал в ходе строительства печи.

раскрыть ветку 1
+2
Уважаю людей, которые своими руками делают такие вещи, не являясь экспертами или мастерами! Вот именно такие люди двигатель прогресса!
+4

Жаль, что нет фото в процессе. =(

А так завидую прямоте рук, белой завистью.

раскрыть ветку 3
0

фото есть. если спишемся (если захотите) выложу через контакт.

раскрыть ветку 2
+6

А почему бы сюда не выложить? Или там большие секреты?

раскрыть ветку 1
+2
Уважаю. У нас на даче печь задымила, хотели новую делать, оказалось, в одном повороте нет дверки для прочистки, там сажей все заросло. Стала искать в интернете, печники в московской области просят 50-100 рублей за кирпич. У нас русская печь с подтопком, лежанкой и труба через второй этаж, полторы тысячи кирпичей. Что-то золотая печка. Сделали дверь в поворотом колене, почистили-работает агрегат! А вы, натренировавшись, сможете зарабатывать этим. Сейчас многие заказывают уличе печи-мангалы для крутейших беседок, для бани. Желаю вам творческих успехо!
+2
Молоток! Просто здОрово!

Прям полгода просто читал? Или всё-таки какая-то практика была?

раскрыть ветку 7
0

да, читал, видео смотрел. все не решался. очень боялся реально браться за это дело.

раскрыть ветку 6
+2

уважаемый автор.когда закончите-помните,что печка должна высохнуть около месяца естесственной сушкой. её нельзя сразу топить "на полную". мой дядя печник рекомендует для ускорения сушки сжигать каждый день в топке газетку

раскрыть ветку 1
+2
Когда завершишь баню, проверь на утечку углекислого газа. У меня так дядька чуть не откинулся, хорошо что дверь в баню была от себя. Хотя и делал так называемый специалист
раскрыть ветку 3
+2
Солидно! Уважаю!
Да, прямота рук- вещь первостепенная в этом деле.
Вот только давеча затапливал печь, и думал что наверно пора-бы её подлатать. Или переложить.
Если перекладывать, то самому курить мануалы и пробовать (О_о Руки-то ведь из задницы, страшно), или лучше отдать это дело мастерам.
Если мастерам, то сколько это стоить будет?
И где их искать? Как узнать- мастера-ли они, и не отдать потом ещё больше денег за переделку?...
Вообщем хз чего делать...
раскрыть ветку 13
+9

Я скажу вот что. мастера узнать легко. Когда я курил форумы и читал литературу- я очень много внял себе информации. Я стал немного В ТЕОРИИ понимать что к чему. И соответственно -до последнего момента думали с женой что пригласим мастера печника. Я взял объявы, и стал приглашать на дачу мастеров. Они все бесплатно приезжали- ведь работу то надо делать! Короче, принял я примерно около 15 мастеров. я задавал всем одни и те же вопросы. И вот от того, как они будут отвечать ,бойко и без запинки не раздумывая, или наоборот, "ПОСМОТРИМ ПОТОМ" или "НАДО ПОДУМАТЬ", фигли тут думать, если ты ВСЮ ЖИЗНЬ кладешь печи? Правильно? Так вот - коронный вопрос- СКОЛЬКО ПЕЧЕЙ ВЫ ДЕЛАЕТЕ В ГОД. этот вопрос ставит в ступор обычных колхозников и пальцезагибателей. Нормальный печник кладет в год примерно 6-9 печей. Чтоб ты знал! Спрашивай.

Вот вопросы для экзамена.

1) сколько кирпичей пойдет на эту печь?

2) какое отношение глины к песку в растворе?

3) зачем в раствор кладут жидкое мыло? сколько надо?

4) какие инструменты надо?

и тд

уже на первых 3 колхозаны засыпаются. я говорю- я подумаю и досвидос!

Короче только 2 человека оказались толковые. оба запросили 400 баксов. а колхозники говорили а мы и за 50 сделаем. все понятно ребята!

В итоге пожалел деньги, так как инфа форумов стала вылезать за грани мозга и решился делать сам.

Доходчиво объяснил?

раскрыть ветку 12
+4
Хорошая печь получилась.

Средняя печь - 700-800 кирпичей.

Используйте готовую печную смесь.

Дверки вешали на проволоку или на короба?

Использовали ли металлические уголки в топочной камере?

Что насчёт футеровки огнеупорным кирпичом?

раскрыть ветку 1
+3
Да, вполне. Спасибо большое!
Главное что-бы горепечники которые будут попадаться не прочли этого объяснения)
+2

Про ширину шва не спрашивали?

раскрыть ветку 2
0

Не-а, не доходчиво.

Во-первых, что за пункт такой "и т.д."? Я вот вообще не знаю что там еще за вопросы задавать надо. Во-вторых, вопросы-то предложил задавать, а ответы на них написать не нужно? Что мне толку от вопросов на которые я не знаю ответы? Мне так можно любую дичь втереть и я просто покачаю головой. Предвещая отправление меня в гугл, сразу парирую: что мешает горе-печнику загуглить теперь ответы на эти вопросы?

раскрыть ветку 2
-3

вот как отслужит Ваша печка лет несколько хотя бы, так и будете считаться мастером, а пока зазнавшийся ученик. По секрету , колпаковые печи ОЧЕНЬ склонны к зарастанию изнутри сажей. В деревне моих печей около 20 шт, самой старшей 5 лет. И вот с этого горизонта скажу , что вы построили красивого но всё таки монстра (800 кирпичей), Вы скорее всего даже не считали сколько топлива надо , чтобы её элементарно прогреть ( по моим прикидкам не менее 2 ведер угля, на каждую протопку). Кстати шамот тоже долго не держится в печи, он для других целей предназначен.

раскрыть ветку 2
+2
Круто.
раскрыть ветку 1
-2

спасибо!

+1
Поздравляю, круто!
Мы с супругом в часном доме, тоже сами печь делали из б/у кирпича. Временную) такое чудовище получилось. Сами ржали. Но три годка она профурыкала. Потом, не поверите, муж изучил все видосы и форумы, стал делать печи на заказ, сейчас мастер-фломастер еще тот. Даже рекламы не дает, сарафанка работает сама по себе. Бизнес прям получился, из трудности, как сделать печь самому.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Моя понравилась?
раскрыть ветку 1
+1
Кааанееечно), гораздо красивее нашей первой))). Да и второй. А так как первый раз, он страшный самый, то вообще шедевр.
Ждите, скоро знакомые начнут просить и им сделать. Оплата 100руб за кирпич)) если что .
+1

Литературу какую можете подсказать? Или все по ютубу? На будущий год планирую переложить печь.

раскрыть ветку 1
+1

Для первой печки, очень качественно сделал! Молодец! Внутрянку бы ещё посмотреть)

раскрыть ветку 1
+1

А что за лак? Просто "высокотемпературный" искать или там еще какие-то характеристики именно для печей должны быть?

раскрыть ветку 4
0

КО-85

раскрыть ветку 1
0

Спасибо.

-2

он называется ЖАРОСТОЙКИЙ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ЛАК (по кирпичу для печей)

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Свою старушку покрою, пожалуй. :)

+1

Друзья, умельцы! Подскажите с таким вопросом: имеется русская печь с подтопком и плитой (в терминологии не силен, но это не важно) 3*3 метра. Так как при постройке старые хозяева схалтурили и не сделали отдельного фундамента (тупо на полу стоит, под полом вертикально бревна стоят - тока на этих выходных поднимал/ровнял/усиливал их), то она "гуляет" у нас по весне и осени. В итоге получилось, что труба "отдельно" от печи (проложено стекловолокно, дабы не сжечь все к чертям). Вопрос вот в чем - можно ли поменять трубу?! слышал, что меняют на современные металлические трубы вместо кирпичной. Таким образом можно печь облегчить и сделать более герметично. Куда копать?! направьте пожалуйста. на рисунке обозначил место - как оно устроено? как делается стык и герметизация?

раскрыть ветку 2
+1

Вот такие переходники с кирпичной кладки на сэндвич дымоходы, сверху прижимается 3-5 рядами кирпича

http://dom-climata.ru/upload/iblock/654/654664cdf0257c020b7569186f287983.jpg

0
можно, есть переходники специальные
+1

Круто! А у меня к котлу трубу херовую сделали, постоянной сажей забивается, и чистится плохо :(

+1

Как делал фундамент, расскажи.

раскрыть ветку 1
-2

выкопал яму по размеру , превышающую на 10 см по всем габаритам. глубина 90 см. у меня сухой песок. песок песок один и все. наложил вниз камней и проволоки, прутов и тд. заливал жидким. и так постепенно. потом опалубка. потом выждал 3 недели. и начал строительство.

+1

молодец

+1

мололец

+1

Зверь!

+1

Вопрос к печникам. Купили дом. А в ней старая печь, с боллерной системой. Вроде как люди сказали, что в печи 4 колена. Проблема вот в чем. Год пожили нормально, на 2ой печь, перестала тянуть дым наружу, все внутрь. Приходили люди, снимали колена и чистили их. 2-3 раза топки норм было. Потом опять. В чем проблема, понять никто теперь не может? Мастеров печников на районе нет. Хорошо, что боллерная система еще и от электричества работать могла. Но в этом году решили не подключать её. Из за дороговизны эксплуатации в зимнее время. Хотим купить конвекторы, и раставить по всему дому. Они хоть электричества не так много жрут. Но это по моему не решение проблемы отопления, а лишь временное лекарство, перед зимой.

раскрыть ветку 1
-2

подозреваю, что какой то канал или переход все таки недочистили. где то глубже.

+1
Автор, а есть ли порядовка этой печи, посмотреть охота, сам колпаковую делал в доме
раскрыть ветку 3
-1

вот моя печь, но есть внутренние отклонения, так как я немного ее улучшил.

https://www.youtube.com/watch?v=I856ybxDIpE&t=0s

раскрыть ветку 1
+1
интересное видео, я б немного тоже внутри исправил, лишнего много
-1

есть видео. скину вечером, когда приду с работы.

+1
Хорошо еще , что бы дом прогревала , тепло реально в трубу не уходило , бывает и так . А мне в юности даже пирожки довелось в печке печь и не раз , вкусные получались :)
раскрыть ветку 1
+1
колпаковая будет греть если правильно сложена + еще задвижки помогают
+1
А че плиту не сделал? Да и дрова только короткие залезут. Или так кажется?
раскрыть ветку 2
-1

не кажется. дрова 45-47 см. небольшие. мой батя сказал надо было метр сделать как у него! я по мне и такая норм. а плиту не хотели с женой, так как поставим на даче 2-комфорочную электроплиту и все.

раскрыть ветку 1
+1

нормальная длинна дров, зато короткие рубить даже среднестатистической женщине под силу. как метровые рубить вообще не представляю, особенно, если бревна толстые или сучковатые

+1

А где печь, жилой дом?

раскрыть ветку 1
-1

дача. У дачи только каркас, крыша шиферная, окна. Пола, потолка пока нет.

+1

не расколется?

раскрыть ветку 1
-2

нет...читал много, уж много секретов там внутри) использовал у опытных печников.

0

ощущение, что она на душах евреев работает

раскрыть ветку 4
-1

почему? и именно евреи?

раскрыть ветку 3
-1
Окунись в историю, узнаешь, как они хорошо горят х)
раскрыть ветку 2
0

На фото не видно, между кирпичной кладкой печи и фундаментом проложено что нить?

Как минимум нужна гидро и теплоизоляция между печью и фундаментом.

раскрыть ветку 2
-2

есть. рубероид.

раскрыть ветку 1
0

Будет много тепла уходить в фундамент и может начать мокнуть, ну будем надеяться что все будет хорошо)

Мы обычно делаем деревянный настил по верх фундамента.  Это позволяет обеспечить теплоизоляцию от бетона и выровнять уровень пола и первые ряды печи не заводя фундамент в "дом"

0
Что за три отверстия сверху ?
раскрыть ветку 3
-2

прочистные. у меня 4 колпака. чтобы не ставить "выбивные" кирпичи, я поставил дверцы. чистить колпаки. все по уму.

раскрыть ветку 2
0

Так и подумал. А дымить не будет в помещение ?

раскрыть ветку 1
0
Где такие цены? По-моему 400 баксов это недорого за хлещет хорошую печь.
раскрыть ветку 1
0

беларусь.

0

молодец. но я бы предпочел за это время заработать 500 баксов. если можно свой непрофильный труд делегировать и за это время заработать на профильном - надо так делать. выйдет дешевле и лучше.

раскрыть ветку 3
+4

1) мне негде заработать вечерами и в выходные 500 долларов. у меня есть основная работа.

2) мне самому охота было сделать- че я безрукий что ли?

раскрыть ветку 2
-3

невозможность заработать - не аргумент. а личное развлечение - вполне.

раскрыть ветку 1
0

спина болит? 1.5мес? Думаю понятно за что 400 баксов :)

раскрыть ветку 4
+14

конечно! когда мне надо было платить 400 баксов= я думал о как много, жалко! А когда сам сделал, подумал и сказал сам себе 400 баксов - это ОЧЕНЬ МАЛО! ибо капец как тяжело было ее делать!

раскрыть ветку 3
+4
Да тут не в деньгах дело же, сделанное своими руками и приносящее эстетическо удовольствие не оценить в у.е. Молодец!
раскрыть ветку 1
+2
Дверка в духовке маленькая, бабушка не пролезет!
-5
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: