Моя первая кража

В детстве я очень плохо ела, но при этом была страшной сладкоежкой. На полном серьёзе мечтала питаться только шоколадными конфетами. Одно из незабываемых впечатлений той поры - роскошная коробка с конфетами в виде скрипочек. Дядя привёз такое чудо из Германии.


Нас сестрой угощают по конфетке. Взрослые с интересом смотрят. Ира аккуратненько откусила и тут же замерла: в конфете была начинка из рома! Она стоит в растерянности, держа конфету в руке, все смеются, а я в это время жую свою скрипочку и даже не морщусь. Видя, что сестра угощение не оценила, я выхватываю её конфету и с тем же проворством её проглатываю.


Мама говорила потом, что я не могла этого помнить, три года мне всего было. Но вот помню! И красивую коробку с откинутой крышкой и вкус тех удивительных конфет, каждая из которых покоилась в отдельном гнёздышке. Коробка долго жила в нашем кукольном уголке, храня всякие девчачьи безделушечки.


Так вот о моей первой краже. Сестра училась в школе, мама была в родительском комитете. К Новому году несколько таких мам должны были собрать для всего класса подарки. Наша мама отвечала за покупку шоколадных конфет. (В набор в обязательном порядке ещё входили мандарины, пачка печенья, вафель и яблоко). Мама купила несколько килограмм отличных дорогих конфет, классику жанра: "Белочка", "Каракумы", "Красная шапочка", "Мишка на Севере", "Красный мак", "Былина", "Ну-ка, отними!"  Конфеты покупались из расчёта на 36 человек, без всяких "припусков на швы".


На мамино несчастье, наволочка с кульками конфет была убрана на книжный шкаф, когда я вертелась тут же в комнате. Я была сражена наповал таким невиданным изобилием, и больше ни о чём не могла думать.

Дальнейшее помнится, как в тумане. Но действовала я, как матёрый домушник: умудрялась незаметно проникать в комнату родителей, карабкаться на стул с принесённой из кухни табуреткой и наощупь таскать из кульков конфеты. Карманы на платьице были маленькие, и я очень об этом сожалела! Поэтому я торопливо запихивала в рот две конфеты прямо на своей шаткой конструкции и, давясь от страха быть застигнутой, сползала с неё и крадучись покидала комнату с табуреткой.


Сколько было таких "ходок" я не помню, но в те дни бабушка ужасалась, что у меня вообще нет аппетита и настойчиво советовала маме отвести меня к врачу. Час разоблачения настал в последние дни декабря. Пришли две незнакомые дамы с мандаринами, яблоками и красивыми  мешочками для подарков. Я сидела в другой комнате и делала вид, что увлечённо рисую. Я тихо надеялась, что повытаскала конфет не так уж и много и детям из Ириного класса всего хватит - ведь была целая гора!


Вскоре раздался мамин строгий голос: "Ольгушка, иди сюда!" Описать достоверно, что мне было сказано и что лепетала я, не могу. Впервые в жизни я испытала такой жгучий стыд, что с трудом стояла на ногах. Я не отпиралась, а женщины удивлялись, что такая маленькая девочка за несколько дней съела столько сладкого. Мамино лицо плыло у меня перед глазами, а обещание рассказать о моём преступлении папе вызвало такие рыдания, что меня вывели из комнаты и отправили стоять в углу в коридоре.


Родительницы начали накладывать подарки, а мама побежала в магазин за недостающими конфетами. Дело было вечером и на улице стоял страшенный мороз... Расстроенная бабушка подходила ко мне и гладила по головке, сестра даже не выглядывала из нашей комнаты, и в целом свете не было девочки несчастнее, чем я.


Так на всю жизнь я и запомнила ужасные мгновения оглушительного стыда и чувство острого горя после разоблачения. Желания пережить это ещё раз у меня не было больше никогда.


Но сама эта история в нашей семье потом вспоминалась со смехом. А хорошие шоколадные конфеты я и сейчас люблю. И так же, как в детстве, меры не знаю - что характерно, без последствий для здоровья.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.