Моя первая колония муравьев.

Пост для @OTOPOIIb и прочих интересующихся.


Фоточки будут так себе, предупреждаю сразу, т.к. макрообъектива к нормальному фотику нету и пришлось снимать планшетом. Поэтому блики и прочие артефакты - не редкость ((


В общем, давно мне хотелось дома завести какую-нибудь интересную живность. Одно из главных условий - неприхотливость и автономность. Т.к. мы с семьей можем запросто пропасть на недельку из дома и хотелось бы чтобы живность за это время не сдохла с голоду и не померла от жажды.

На мой взгляд, исходя из этого параметра, колония муравьев - отличный выбор, тем более что ребенок(4 года) очень любит всяких насекомых, смотрит мультики с ними, любимая книга - детская энциклопедия насекомых...

Выбор был сделан, заказал ферму с муравьиной семьей messor structor.


Тадам...

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Сразу накосячил и переселение устроил неверное... поэтому мураши полночи в панике бегали по арене, еле-еле нашли дырку и заспали в первой комнате. Видимо за эти 8-9 часов они изрядно иссохли, т.к. сразу же после того как разведчик обнаружил поилки - все разом ломанулись к воде и тусили там в течении суток.

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Потом, еще через денек, дело вроде пошло на лад и чуваки обнаружили что за поилками есть еще одна комната:

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Ну а дальше все как-то подуспокоились, Большая Мамочка перебралась в самый дальний угол, а остальные устроили срач на арене:

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост
Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Потом с муравьями познакомился ребенок и они решили что надо укреплять жилище, и завалили вход камнями.

Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост
Моя первая колония муравьев. Муравьи, Муравьиная ферма, Формикарий, Муравейник, Длиннопост

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, кинь ссылку на сайт, где ферму заказал. Пожалуйста.
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Antplanet.ru как очень хорошая альтернатива, свою первую брал там
Самая большая проблема в том, что все магазины продают "картинку" в том плане, что вы не поймете где хуже, а где лучше если не разбираетесь в этом. У меня стаж порядка 3.5 лет и я с уверенностью могу сказать, что у фермы автора, к сожалению, отвратительная система увлажнения с кучей минусов, лично я не рекомендую
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
А что Вы рекомендуете для начинающих?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, что система увлажнения у Анту - так себе.

Однако у них в группе пишут что они готовят новые модели переработанные. Так что можно подождать и глянуть что там у них.

Это если в защиту Анту-ной продукции )


У Xello - от Antplanet ферма, там с увлажнением поинтереснее, можете его сами спросить - он расскажет.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, я очень прошу прощения конечно за то что хаю новое прилбретение, но анту я мониторю оченб давно и я очень негативно к ним отношусь. Новыми моделями кормят сколько я себя помню, на деле наглым образом фермы потырены с зарубежных магазинов (ваша, если не ошибаюсь, переработанная, иными словами, спизженная ферма французов, только вот с "доработками", которые ее ухудшили.)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я что, я ничего :)

Адекватная критика и советы - всегда к месту.

Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь) Переработана была только самая первая ферма - Ацтек. Переработки - стекло на магнитах (французы крутили болты прямо в гипс, лол), крышка арены (у французов её не было, нужно постоянно мазать Антипобег), поилка и кормушка на арену. В чем ухудшение-то?


Ферма автора - Flow - полностью наша разработка.


И кстати, те гипсовые фермы уже как 2 года не производятся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо дааа, вот это иновациии а-ля китайцы встроили антену в айфон. Но надо отдать вам должное, блэк ант я ненавижу в много раз сильнее, чем вас, вот они уж точно гнилые плагиатчики.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно у французов ферма была хуже, это факт.


Мы не первый раз видим, как вы нас везде стараетесь облить помоями, хотя нашу продукцию даже в руках не держали. Так вот, если захотите ознакомиться, то предлагаем вам существенную скидку (50%) на комплект Flow 2.0 с новой гипсовой системой увлажнения. Посмотреть фото можете у нас в группе VK (ссылку не даем, чтоб не реклама)


Кто знает, вдруг у нас получится занять первое место в вашем рейтинге муравьиных ферм, и одним хэйтером станет меньше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробуем, я заказываю комплект и затем пилю по нему объективный пост, заказ я могу сформировать на вашем сайте?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите нашей группе VK в личные сообщения, там обо всём договоримся)

vk.com/antucrafts (таки пришлось дать ссылку, Пикабу, прости если реклама)


Сайт немного не успевает за изменениями в конструкции ферм, т.к. занимаемся сайтом своими силами, а команда у нас маленькая...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте, к сожалению, нет почты для связи (или попросту её не нашел), у меня нет контакта.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что подскажете на счёт вертикальной фермы?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, antplanet, увлажнение -- лучшее на рынке (объективно) как, собственно, и сама конструкция. Вертикальные тоже у них есть, но дорогие и разлетаются как горччие пирожки, тяжело выловить момент когда в наличии.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На сайте у них там есть сейчас одна, большая вертикальная

Только цена кусючая немного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая дома... увлажнение держится ~месяц
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может напишите постик-обзор?

И вообще расскажете про системы увлажнения формиков, какие есть, какие плюсы и минусы?

Мне, как новичку, было бы весьма позновательно.

Да тут я гляжу еще народ подтягивается, кто хочет завести себе мурашиков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю над вашим предложением)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут у меня друг, кстати, посмотрев на моих, решил себе колонию мессоров завести. Делает формик из гипса и не очень догоняет пока как увлажнение устроить.

Так что ваш пост был бы очень кстати! )

Автор поста оценил этот комментарий

Почему отвратительная? Губки - заменяемый элемент, и при износе их легко можно поменять. Запасные губки в комплекте, и потом достать тоже не проблема. Ферме не страшна плесень и переувлажнение (в отличие от гипса).


Неделю назад мы выпустили обновление фермы автора с совершенно другой системой увлажнения на основе гипса - чтобы навсегда прекратить подобные споры...

Новую ферму:

1) можно увлажнять раз в 3 недели, установив пробирку

2) гипс можно заменить без выселения колонии (при необходимости)


Ставим на то, что "альтернатива" скопирует эти идеи в срок до трёх месяцев =)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут: http://antu-crafts.ru/

Но учтите, опытные мирмикиперы говорят что можно найти более бюджетный вариант, т.к. у этих ребят наценка приличная. С другой стороны - весь комплект: ферма+муравьи+корм. Меня именно это подкупило + дизайн таки красивый.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку