Моя Осетия, Мой Кавказ

Выкладываю не ради комментов или плюсов или минусов, наверное все ниже указанное должно относится не только к Осетинскому народу, не только к Кавказу но ко всем народам, это то чего так не хватает в современном мире. Кстати, может кто не в курсе Аланы считаются, предками народа Кавказа, в частности Осетин.

Кодекс аланской чести :

Помни всегда и везде, ты – потомок древнего и благородного народа, а поэтому не имеешь права на недостойный поступок.
Знай и чти историю своего народа и края – это знание укрепит твой дух, возвеличит душу, придаст силы в трудные минуты жизни.
Не считай Себя осетином (аланом) пока не усвоишь языка, обычаев, песенного и танцевального искусства своего народа.
Постоянно работай над своим физическим совершенствованием. Закаляй и укрепляй здоровье, чтобы быть достойным своих великих предков.
Знай и помни родословную свою от основателя рода. С великим почтением относись к старикам, а более всего к родителям, даровавшим тебе жизнь.
Как высшую заповедь предков усвой истину — величие алана (осетина) никогда не измерялась богатством. А лишь мерой мужества и труда, отданного во имя Отечества.
Всегда помни о том, что все хорошее и плохое, что ты делаешь в жизни обернется к тебе сторицей.
В разговоре больше слушай, меньше говори и никогда не бахвалься. Среди людей много тех, кто умнее и сильнее тебя.
Опасайся мысли: «Чем ты лучше меня?», которая много раз разрушала Аланию. Если ты истинный патриот, докажи это делом.
Избегай ссор и скандалов. В ссоре с глупцом ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать.
Будь умеренным в еде и питье — это одно из требований аланской этики. Торжества и поминки не повод для обжорства.
Выбирай невесту (жениха) не только по красоте лица и тела, а по наличию ума и чести, по традициям фамилии и семьи.
Никогда не оскорбляй ничьих национальных и религиозных чувств. Каждый народ — это дар божий.
Будь гордым и честным. Ни голод, ни холод, ни страх смерти не должен сломить твоего духа, если ты истинный сын аланского народа.
Больше смерти старайся не приступить этот канон чести. Да упаси тебя Хуыцау от унижения и позора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросил жену, сколько раз она слышала по телеку про осетин, когда показывают про всякие разборки с кавказцами. Сказала, что ни разу. И я тоже, потому что воспитывался в окружении осетин и жил по их законам и традициям. Последний раз был в Осетии в 2008-забирал своих племяшей из лагеря беженцев в Алагире, чтоб увезти их. Алан, спасибо тебе. Вот так, с утреца навеял воспоминания))) Фидар у!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Амондджын ут, бузныг дын.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку