Моя онкология. Хроники.

Часть первая.


1 июля.


Жил, жил, не тужил и вдруг внезапно стало подниматься артериальное давление. Должен признать, что болею гипертонией и строго слежу за этим. Далее: вызвал участкового, дали больничный.


3 июля сдал кровь, мочу и тд. Результаты хорошие, только креатинин повышен, а так,как супруга страдает заболеванием почек, то, я пошел на УЗИ (платное)


8 июля.УЗИ - в почках некое образование и печень под вопросом, там же рекомендовали сходить на МРТ.


10 июля. МРТ почек плюс контраст - 7000 рублей. Вот тут то, я и притух немного. Много всякого написали. Для меня было достаточно фразы "вторичный МТС". Расшифрую-- это метастазы...Короче в почках опухоль и печень задета. И снова рекомендация, уже к онкоурологу.Настроения поубавилось, но думаю, чтото надо делать. Записался в Онкодиспансер на первичный приём, не имея направления от врача.


10 июля терапевт дал направление. Впереди, 11 июля УЗИ брюшной полости в местной поликлинике и 12-ого к районному урологу, там же. Итоги: УЗИ в поликлинике полный отстой,уровень Мозамбика. Практически ничего не видно.


16 июля иду в Онкодиспансер.Время 10:00. Настроение нормальное, на четвёрочку. Иду с группой поддержки, с женой. Туда оказывается много так ходят, есть,и по трое, дети тоже поддерживают родителей и наоборот. Далее. Народу тьма, коридоры полны людей, темновато, люди не весёлые, печаль везде. Проходы узкие, но много кресел, мало кто стоит.Наконец моя очередь подошла. Уролог пощупал живот, бока, палец в попу присунул, ойкнуть не успел. И молвит: почка лишняя, однозначно удалять и какая то бяка в печени есть. Отдал мне диск с МРТ и я пошел на первый этаж, на расшифровку...Потом опять к нему, время уже три часа дня. Далее иду в стационар к зав. отделением.Опять прощупывания живота, опять чувствую палец в попе. Сколько же можно тыкать в меня)...Ещё врач пришел, снова массаж живота. Вердикт УЗИ печени и колоноскопию сделать.Хорошо. Держу в уме фразу про вторичные метастазы и мрачнею по-немного. Устал.Домой еду. 16:00 уже. Голодный и холодный. Весь день в очередях.


Поразило то, что никто не интересуется, могу, я ходить по обследованиям или нет. Может работаю. Всем по барабану - это твои болячки. Больничный лист никто не предложит, а ведь люди со всей области приезжают. Болезнь очень серьезная и по психической травме намного превосходит сосудистые заболевания. При раке человек наверняка знает, что он умрёт. Вопрос времени, через пару месяцев или пяток лет это уже не важно. Важно, что смерть близко, очень близко. Могу сказать, что я к ней готов, не готовы близкие... Завещание написано давно, все личные файлы подчищены и запаролены. Сходил вчера к родителям на кладбище. Даже место себе присмотрел) Смерти не боюсь, но боюсь боли физической. Может водкой запастись?


О себе: 57 лет, дети,внуки, как полагается. Пенсии нет, и похоже не будет. До 65-ти не дожить. В бога не верю, знаю, что произойдёт после моёй смерти и догадываюсь, что будет с этой страной. Неинтересно, однако.


В понедельник 22 июля на колоноскопию. Боюсь и кипятком писаю. Затем к онкоурологу, там всё окончательно и решится. Пока всё. Понемногу буду дальше писать. Всё же в глубине души хочется, чтоб какая нибудь память обо мне осталась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Колоноскопия - это не больно и даже нет не приятного. Впендюрят тебе укол обезболивающий, дадут бумажные труселя с дыркой в очке, предложат аккуратно смазать вазелином, ляжешь на бочок, подожмешь ноги, затем вставит тактично колоноскоп и будет пшыкать эскулап разглядывая в "перископ" выискивая очередную "Terra Incognito". Как говорил один боцман из анекдота - "сто хуев мне в рот и якорь в жопу"... О чем это я... да, лучше пережить 10 Колоноскопии, чем 1 гастродуоскопию, имхо.

Удачи, тебе. Держись - крепись.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне делали под крайне легком наркозе. Просто чтобы рассабилась. Совсем не больно. Побаливало потом т.к. все кишки надутые, после колоноскопии. Медсестра при таких жалобах, завела в отдельнуюю комнатку и "сдула" меня. Самое тяжелое это 3 дня без еды до процедуры.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть можно вообще-то. Только 18 часов есть нельзя
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в италии. Тут другие стандарты. Первый день есть простые пррдукты. Остальные два - воду. За 12 часов до процедуры, или вечером,принимать порошок разбавленный в воде. До 2 литров. Видимо местный аналог фортранса. Но на вкус нейтральный. Я не ела и первый день, т.к. хотя моя штатная медстраховка покрывает почти все но 100 евро пришлось выложить. Уж лучше перебдеть и прийти с девственно чистыми кишками, чем если меня завернут обратно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Два дня голодать нереально же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как видите, реально)))) после процедуры даже простые баранки казались райской пищей
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне без наркоза делали. Интересно на мониторе наблюдать богатство своего внутреннего мира. Ну и в принципе ничего неприятного не ощутил. Но и приятного тоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в полном сознании и тоже любовалась собой изнутри. Просто релаксанта кольнули чтоб очко расслабилось)))
Автор поста оценил этот комментарий
Самое тяжелое это 3 дня без еды до процедуры.
А нафига? За день жрать нельзя (можно прозрачные жидкости типа бульончика), а за три дня только клетчатку ограничить, т.н. безшлаковая диета.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно не есть пол дня до процедуры и выпить 3 литра фортранса
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем без еды. бульончики можно

5
Автор поста оценил этот комментарий

не больно, если там всё хорошо..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем укол
фгдс это терпимо, только горло болит.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ФГДС - это с другой стороны, там чувствительность пониже. А вот колоноскопия... представьте, что у вас вздутие, самое противное из всех вздутий которые у вас были. Спазмирующая схваткообразная боль как при остром отравлении, которая пройдет с приходом жидкого стула на третий-четвертый забег к унитазу. Вот это колоноскопия.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Да, по сравнению с этим ФГДС сказкой, наверное, покажется.
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто чувство, что хочешь в туалет. боли нет, просто дискомфорт

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит в вашем случае не было необходимости сильно раздувать просвет кишки для обзора, вот и все.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
мне при колоноскопии дохера воздуха ввели чтобы раздуть. и всё равно показалось что это не так неприятно как фгдс. у жопы хоть рвотного рефлекса нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне шо так фигово, шо эдак. У гастроскопии есть несомненный плюс - ее можно сделать быстро, полминуты позора и гуляй. А колоноскопия, это все-таки долго. И из-за моих конструктивных особенностей это больно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну тут вы правы. тогда уж лучше под наркозом
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку