Моя онкология. Хроники.

Часть первая.


1 июля.


Жил, жил, не тужил и вдруг внезапно стало подниматься артериальное давление. Должен признать, что болею гипертонией и строго слежу за этим. Далее: вызвал участкового, дали больничный.


3 июля сдал кровь, мочу и тд. Результаты хорошие, только креатинин повышен, а так,как супруга страдает заболеванием почек, то, я пошел на УЗИ (платное)


8 июля.УЗИ - в почках некое образование и печень под вопросом, там же рекомендовали сходить на МРТ.


10 июля. МРТ почек плюс контраст - 7000 рублей. Вот тут то, я и притух немного. Много всякого написали. Для меня было достаточно фразы "вторичный МТС". Расшифрую-- это метастазы...Короче в почках опухоль и печень задета. И снова рекомендация, уже к онкоурологу.Настроения поубавилось, но думаю, чтото надо делать. Записался в Онкодиспансер на первичный приём, не имея направления от врача.


10 июля терапевт дал направление. Впереди, 11 июля УЗИ брюшной полости в местной поликлинике и 12-ого к районному урологу, там же. Итоги: УЗИ в поликлинике полный отстой,уровень Мозамбика. Практически ничего не видно.


16 июля иду в Онкодиспансер.Время 10:00. Настроение нормальное, на четвёрочку. Иду с группой поддержки, с женой. Туда оказывается много так ходят, есть,и по трое, дети тоже поддерживают родителей и наоборот. Далее. Народу тьма, коридоры полны людей, темновато, люди не весёлые, печаль везде. Проходы узкие, но много кресел, мало кто стоит.Наконец моя очередь подошла. Уролог пощупал живот, бока, палец в попу присунул, ойкнуть не успел. И молвит: почка лишняя, однозначно удалять и какая то бяка в печени есть. Отдал мне диск с МРТ и я пошел на первый этаж, на расшифровку...Потом опять к нему, время уже три часа дня. Далее иду в стационар к зав. отделением.Опять прощупывания живота, опять чувствую палец в попе. Сколько же можно тыкать в меня)...Ещё врач пришел, снова массаж живота. Вердикт УЗИ печени и колоноскопию сделать.Хорошо. Держу в уме фразу про вторичные метастазы и мрачнею по-немного. Устал.Домой еду. 16:00 уже. Голодный и холодный. Весь день в очередях.


Поразило то, что никто не интересуется, могу, я ходить по обследованиям или нет. Может работаю. Всем по барабану - это твои болячки. Больничный лист никто не предложит, а ведь люди со всей области приезжают. Болезнь очень серьезная и по психической травме намного превосходит сосудистые заболевания. При раке человек наверняка знает, что он умрёт. Вопрос времени, через пару месяцев или пяток лет это уже не важно. Важно, что смерть близко, очень близко. Могу сказать, что я к ней готов, не готовы близкие... Завещание написано давно, все личные файлы подчищены и запаролены. Сходил вчера к родителям на кладбище. Даже место себе присмотрел) Смерти не боюсь, но боюсь боли физической. Может водкой запастись?


О себе: 57 лет, дети,внуки, как полагается. Пенсии нет, и похоже не будет. До 65-ти не дожить. В бога не верю, знаю, что произойдёт после моёй смерти и догадываюсь, что будет с этой страной. Неинтересно, однако.


В понедельник 22 июля на колоноскопию. Боюсь и кипятком писаю. Затем к онкоурологу, там всё окончательно и решится. Пока всё. Понемногу буду дальше писать. Всё же в глубине души хочется, чтоб какая нибудь память обо мне осталась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

>>При раке человек наверняка знает, что он умрёт.


И без рака человек знает, что умрет. Имеет значение именно количество прожитых лет. У меня скоро пять лет будет, и прогнозы хорошие, на ранней стадии обнаружили. У подруги нашли сразу четвертую стадию, но она живет уже 8 лет, прогресс опухоли остановили, и пока поводов прощаться с ней нет.


Вы не унывайте, врачи говорят, что лечению рака очень помогает оптимизм пациента, то есть, буквально, любая радость -- это шаг к выздоровлению, так что побалуйте себя чем-нибудь. Но, конечно, обязательно надо делать то, что скажут врачи, соглашаться на операцию, радио- или химиотерапию. И потом, когда уже пойдете на поправку, занимайтесь физкультурой и питайтесь разумно, сбалансированно

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь такая поганая.И название у неё такое поганое. Недавно сами столкнулись, (У отца рак гортани,3 стадия. Всю гортань удалили.Пздц травма психологическая.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас сварщик был в городе, золотые руки, на своем рабочем месте доска была с мелом и он писал там, на жизнь хватало более чем

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
А что было то, я как сварщик спрашиваю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рак гортани - не мог говорить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это жесть (
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к чему?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это к тому, что он не зациклился на своем недостатке, а достаточно активно жил и работал, не стесняясь


в моем случае у меня болезнь бехтерева в последней стадии, и деформация позвоночника (если я стою, то голова наклонена вниз и поднять ее не могу)

бегаем, работаем, общаемся :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственник болен болезнью Бехтерева, я когда погуглил - слегка фалломорфировал какие страдания и последствия она вызывает. Одна фраза - обизвествление позвоночного столба чего стоит! Лекарства, которые - нет, не лечат а лишь приостанавливают развитие болезни стоят .... Ну нереально дорого стоят, но- обратились в районную поликлинику, прошли анализы, и- бесплатно по квоте выделяют Ремикейд. Колют раз в три месяца (кажется), результат- человек ведёт активный образ жизни, работает- на тракторе в том числе, и сравнительно неплохо себя чувствует. Это я к чему- попробуйте, а вдруг? Мы тоже особо не надеялись, особенно когда узнали цену препарата- а оно вон как оказалось.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мне разок дали инвалидность, ради ремикейда, но ни разу его не получил


проблема в том, что ремикейд года два действует

потом перестает, потом на хумиду переводят, еще на пару лет

а потом еще одно есть


проблема в очень серьезных побочных действиях, есть пример перед глазами


ну и я тоже дома не сижу
работаю ип, накатываю по 30000 км в год

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и дай вам бог здоровья и возможности работать на долгие годы! Родственнику Ремикейд капают пятый год, вроде нормально: работает, с женой (понимаете, о чём я) тоже вроде все нормально..
А с получением да- тернии были, да, и с получением очередной (положенной!!!) Дозы тоже проблемы есть- причём каждые три месяца они разные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и хорошо если помогает и в программу входит


если не секрет ему сколько лет? и когда диагноз поставили?


мне 43, проблемы где то в 22 начались, точный диагноз примерно в 27 поставили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Родственнику 47, диагноз поставили лет семь назад. А проблемы начались лет пятнадцать тому назад, только в нашей глуши не нашлось специалиста вовремя. А достаточно было обратить внимание на маму - её согнуло буквально колесом, но в больницу она не обращалась никогда. В последние годы жизни с огромным трудом передвигалась с двумя палками.
Автор поста оценил этот комментарий
Что он там писал- теья не поняли!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рак гортани - не мог говорить

Автор поста оценил этот комментарий

У свекра тоже гортань, 4с - сам себя вперед болезни похоронил :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,главное не унывать.Да, это не грипп,который сами пройдёт. Да, тяжело . особенно ожидание убивает. Но ни в коем случае не отпускать руки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
...Извините что влезла,грипп сам пройдет,но имунка либо вверх,либо вниз ,а там уж кому на что осложнение....у меня на суставы,все суставы.болею 4года,вроде не рак ,а боли зашкаливает аж..... вот теперь уныние рядом,забыла когда улыбалась посл.раз ...а мне 42 и я еще так хороша...😢
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку