156

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей

Здарова, Пикабу. Сидел-сидел, и думаю - дай-ка поделюсь с людьми своим увлечением. Может интересно кому будет :)

А рассказать захотелось про портативные консоли. У многих при словосочетании "портативная консоль" сейчас, наверное, первым делом представится Nintendo Switch. Но речь пойдет не о ней. Расскажу о ее "предшественниках", более-менее современных и про один девайс, который позволит окунуться прям в ретро-ретро.

Почти все консоли из поста были куплены мной в состоянии "сильно Б/У". Я их восстанавливал. В основном - менял корпуса, заменял сбоящие модули. Фото "До", к несчастью, я не делал. Зато сделал фотки "После", на них и посмотрим :)

Я в свое время очень хотел PSP, она же Sony PlayStation Portable. Тогда средств приобрести ее не было, потому я приобрел ее чуть позже, когда для большинства она уже стала неактуальной. Вот она:

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей Ретро, Портативные консоли, Ретро-Игры, Sony PSP, Nintendo 3DS, Playstation vita, Коллекция, Длиннопост

Да-да, ценители уже заметили, что это PSP-1001, она же "FAT" или, по-нашему, "фатка". Приобрел я именно ее, а не новую, по одной причине - вес. Она увесистее, чем следующие ревизии, и даже при так-себе матрице дисплея, за счет этого веса, создается впечатление качественного, надежного и технологичного продукта. Впрочем - им она и являлась :)

До сих пор считаю что именно у PSP самое удобное управление среди портативок. Да, не хватает одного стика, но зато кнопки! Полноценные большие кнопки от привычных DualShock, и это в портативе! Получил я ее в не очень хорошем состоянии, потому эти самые кнопки и стик пришлось заменить на новые.

Patapon, Dexter, LocoRoco, GTA Vice city Stories - далеко не полный список отличнейших игр, в которые можно было на ней поиграть.

Получив такой заряд удовольствия от одной только PSP я решил во что бы то ни стало пойти дальше и купить следующее поколение - PS Vita!

Моя [очень] небольшая коллекция [почти ретро] портативных консолей Ретро, Портативные консоли, Ретро-Игры, Sony PSP, Nintendo 3DS, Playstation vita, Коллекция, Длиннопост

Купил я ее, опять же, когда все уже положили на нее болт, в том числе и сама Sony. А жаль. Консоль, по моему мнению, до сих пор имеет вполне актуальное для портативного гейминга железо, удачный дизайн и плюс-минус инновационные механики управления. После PSP это был значительный шаг вперед. Сам девайс ко мне попал, снова-таки, не в лучшем виде - пришлось менять полностью переднюю и задние панели.

MGS, Uncharted: Golden Abbys, God Of War Collection, Tearaway, Gravity Rush, переиздания Grim Fandango и Full throttle... Короче - эта консоль затянула меня надолго. А если вспомнить, что в ней есть встроенный, нативный полноценный эмулятор PSP, который работает просто идеально (а в некоторые игры добавляет поддержку правого стика, которого иногда не хватало) - то это и вовсе превращается в монструозный девайс, в который играть - не переиграть.

После PS Vita у меня появилась явная привязанность к портативкам, вместе с которой во мне поселилось сильное желание купить Switch. Но взглянув, в первую очередь, на цену, а во вторую очередь - на библиотеку, я понял что пока рано. И взгляд тут же упал на предыдущую консоль от Nintendo: new 3DS:

Вот такую вот я себе приобрел. Это XL версия. Скажу честно - покупая ее я был настроен ОЧЕНЬ скептически. Посудите сами - на дворе 2020 год, а у этой консоли разрешение большего из ее двух дисплеев - смехотворные 800x240! А если не повезет - это будет еще и TN-матрица, которых в линейке большинство.

Что же тогда такого в этой консоли? Да много чего! Во-первых - библиотека игр просто огромная. Консоль вышла примерно в то же время что и PS Vita, однако Nintendo не забила на нее, как итог мы имеем консоль, которая поддерживается до сих пор.

Animal Crossing New Leaf, Super Mario 3D Land, серия Legends of Zelda, Kirby,  Pokemon - вот за что любят эту консоль. И список можно продолжать.

Немного отойдя только лишь от игр - хотел бы обратить внимание на уникальность устройства. Поначалу это вызывает недоумение - два экрана, нижний сенсорный, форм-фактор раскладушки... Однако все это на практике оказывается очень удобным! Сложил консоль, бросил в рюкзак - и все, никаких тебе чехлов.  После игры в некоторые тайтлы со вторым экраном - начинаешь думать - как раньше-то без него обходились!?

И самое важное - "3D" в названии модели "3DS" тут неспроста. Верхний экран умеет показывать 3D "без очков" (методом автостереоскопии, если быть точнее). И это дает свой эффект!

Интересны были также некоторые решения от Nintendo. Например консоль в режиме сна считает шаги пользователя. За каждые 100 шагов тебе дают некую "монетку", которую потом можно использовать в играх для покупки каких-то эксклюзивных вещей. В общем - консоль все еще актуальна, не побоюсь этого. На просторах СНГ она не столь распространена, но если хотите чего-то эдакого - попробуйте, вам понравится. Благо - стоит она сейчас мало.

Последняя "портативка" о которой пойдет речь - это уже +/- современное гордое творение из поднебесной. LDK Game (Landscape версия):

Самая портативная из всех. Представляет из себя небольшой linux-компьютер, и нужна для эмуляции ретро-консолей. Эмуляторов куча - от всем известной NES до Playstation 1. Последняя работает избирательно - некоторые игры идеально, в некоторых FPS таки проседает.

Вещь очень занятная, и в виду своих очень уж маленьких размеров - идеальная для поездок, если вы решили окунуться в ретро-игры. Можно, буквально, носить всю (реально всю, вопрос в размере SD карты) библиотеку для NES, Sega, Game-boy, SNES и нескольких других в кармане. И все это со всякими плюшками, вроде сохранений состояний, ускорения геймплея и читов, если игра кажется уж слишком хардкорной.

На данном девайсе моя коллекция заканчивается. Пока что. Думаю - рано или поздно я куплю еще что-то, потому что портативные консоли - это круто, и даже не смотря на их возраст :)

Надеюсь было интересно, и текста было не слишком много :) Хорошего всем дня.

Дубликаты не найдены

+9
Ничоси почти ретро. Почти ретро это какой-нибудь GameBoy Advanced. А зыза это ну никак не ретро, ни на грамм. А Вита так и подавно самый актуал, ну после всяких свичей, конечно же.
раскрыть ветку 1
+1

Эхх, я неправильно написал в заголовке)
Пост-то как раз про то что консольки и по сей день вполне себе актуальные и хорошие.

Почти ретро = то, что о них если многие уже не забыли, то начинают забывать.

+15
PS Vita- это отличный пример того, что классное железо без хороших игр- ничто.
раскрыть ветку 19
0

Хуле? Там все игры для обычной псп тоже работают.

раскрыть ветку 8
+8
Ну это как купить пк 100500 рублей и играть в 3их героев.
раскрыть ветку 7
-2

Ещё один специалист, который даже не удосужился взглянуть на список экслюзивов...

раскрыть ветку 3
+3
Каких-таких эксклюзивов? Из достойных могу вспомнить только Uncharted: golden abyss и Killzone: Mercenary .
Black ops declassified и Silent hill: book of memories всрали настолько, что играть в такое просто стыдно.
Было ещё некоторое количество неплохих переизданий/портов, но стоит ли покупать консоль ради них?
раскрыть ветку 2
-4

? Классное железо? Обещали, что она в лёгкую потащит игры с PS2, а на деле - хуй.

Ну и портативки сейчас не особо нужны. Купил 4 плойку, через приложение в телефоне запустил че тебе надо, и играй на телефоне с небольшим пингом.

раскрыть ветку 5
+6

Посмотрим как это получится в поезде/самолете.

Для людей которые путешествуют - портативки единственный выбор.

По поводу PS2 - в некоторых тайтлах графоуни на уровне, если ты об этом. Вопрос в том что на нее хер положили и ничего толкового не делали.

раскрыть ветку 1
+1

Так то на вите был порт Бордерлендс, хоть и с порезанным графоном. К примеру мой 10 летний не самый овощной ноут (сравним с бюджетками до ~350$) его не так легко вывозит

раскрыть ветку 2
+3

У меня похожая коллекция. Только чуть менее ретро, если брать в среднем.

PSP. 3008 в цвете vibrant blue. Тогда у двоих моих одноклассников были эти консоли, так что и я купил себе. Поиграл в большое количество интересных игр, многие хорошо разбавлялись кооперативным мультиплеером. Особенно Lord of Arcana и God Eater. Можно было бы и в Monster Hunter залипнуть, но количество мусорных механик в серии этих игр на psp сопоставимо с количеством контента, а управление такое, что просто руки отваливались, играть в такое без второго стика. Консоль жила довольно долго, но в конце концов, была разбита об коленку во время игры в SoulCalibur: Broken Destiny (с данной серией познакомился именно на psp, и она стала одной из моих любимых серий файтингов). Через некоторое время, на Али был куплен экранный модуль, и консоль я весьма легко починил.

PS Vita. Купил через полгода после выхода. По сравнению с psp, это был ощутимый шаг вперёд как в плане железа и элементов управления, так и в качестве игр. На этой консоли я попробовал множество новых и интересных для себя игр, в числе которых Gravity Rush, Uncharted: Golden Abyss (первое знакомство с серией, которое могло сорваться из-за никчёмной демо-версии этой игры), Soul Sacrifice, WipEout 2048 (до этого, пытался играть в psp-шные части серии, но это были какие-то дёрганные и странные гонки по узким трассам... А тут, буквально с первых секунд, меня встречал понятный геймплей, широкие трассы, потрясающая картинка и забойный саундтрек. Самое интересное, что сложность в игре под конец становилась весьма и весьма высокой), Killzone: Mercenary, Tearaway, Freedom Wars, игры от Vanillaware и т.д. Здесь же, кстати, я познакомился с 5 частью Dead or Alive, которая, как и SoulCalibur, также стала одной из моих любимых серий файтингов. Добавить к этому полную обратную совместимость с psp вплоть до возможности локального мультиплеера с обладателями psp (а во многих играх, типа того же Monster Hunter, возможность задействовать правый стик была очень кстати), стрим с ps4, а в последсивии и взлом, и можно понять, почему мне данная консоль так нравилась. Жаль только, что Сони её так бездарно слили. В процессе игры в psp-шный Midnight Club, кстати, я её также умудрился разбить. Но также и починил я её весьма быстро.

3DS. Самая первая, самая обычная. Наслушался восторженных визгов некоторых мариобоев и их заявлений по поводу того, как же эта консоль хороша по сравнению с той же ps Vita. Нашёл хороший магазин, купил себе её. И разочаровала она меня... Да почти всем. Нет, консоль, безусловно, имеет сильную библиотеку игр, вот только не тех жанров. Я, конечно, поиграл на ней в некоторые игры, вроде Super Mario 3D Lands, The Legend of Zelda: Ocarina of Time 3D (которую не прошёл тупо из-за того, игра каждый раз загружается в доме Линка, и я не помнил, что где я был в прошлой игровой сессии и что делал), Kid Icarus: Uprising, Ironfall, Luigi's Mansion 2, Fantasy Life и SSB (весьма приятная игра, в которую я даже немного залип). Если б не Monster Hunter, который на этой платформе стал хоть немного, но играбельным (появилось наведение на цель), наверное, это была бы самая неудачная моя покупка. В довесок - мелкий и неудобный корпус, отсутствие второго стика, не особо хорошая автономность (причём, если консоль вырубалась от разряда аккумулятора, она отключала оперативную память и убивала весь прогресс, который не был сохранён во время игровой сессии). Эффект 3D был хоть и не особо стабильным, но весьма приятным. В общем-то, я не хочу сказать, что консоль плохая. Она просто не дала мне того, что давал ps Vita (например, после весьма удачной DoA 5+, мне было как-то странно играть в DoA: Dimensions). Ну и под конец, когда я задумал опять поиграть в MH: Generations, чтобы освежить воспоминания перед выходом World, я стал замечать, что кнопка L стала плохо реагировать на нажатия (видать, скопились окислы). Попытавшись разобрать консоль, я обнаружил там намертво залипший болт, а также то, что шифты у неё неразборные. Кроме того, они подключаются шлейфами... И шлейф для R я, в процессе разборки, случайно оторвал. В общем, не сложились у меня отношения с этой консолью.

Switch Lite. Тут уже я не слушал никого, а смотрел, что есть на этой консоли, что мне от неё нужно (именно поэтому взял именно Lite, т.к. мне нужна была максимально портативная и монолитная консоль) и что на ней будет выходить дальше. В общем, несмотря на некоторые шероховатости, вроде экрана не самого лучшего качества, нагрева в области CPU и АКБ, а также не самых надёжных стиков (которые имеют шанс начать дрифтить в любой момент), консоль мне нравится. Она приятно лежит в руках, имеет достаточно интересные даже для меня эксклюзивы, а также доступ к некоторым мультиплатформенным играм (в портативном режиме это весьма ценно) и на ней выйдут некоторые интересные мне игры.

И фото, сделанное несколько лет назад, когда я починил psp. На нём 3DS ещё жива, а у ps Vita ещё не заменена передняя панель. Switch тогда ещё, кажется, именовался Nintendo NX и у меня его, естественно, не было. Такие дела. Если кто-то дочитал до конца... То пусть примет мою искреннюю благодарность.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

На такую простыню определённо надо было делать "ответ постом".

Сейчас пойду про свои портативки напишу тоже.

+2

Пили отдельный пост с картинками.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, в принципе, я много чего могу про это написать. Рассказать про техническое состояние каждой консоли (с 3DS есть довольно много жести и колхоза), подробнее описать любимые игры, поделиться мыслями насчёт взлома. Не уверен, правда, что за количество субъективной информации меня не закидают ссаными тапками...

Но если нужно, могу попробовать что-нибудь сделать, когда приедет новый телефон. А то сначала я заебусь всё это фотографировать, а потом у всех читателей всё равно глаза повытекают от этих фото.

+1
Отличная история.
Да, 3дс в первой ревизии явно и на меня бы произвела худшее впечатление. Но в new версии много было учтено. 3д стабилизировали слежкой за глазами, добавили, хоть и не полноценный, второй стик.

Я вот все думаю по поводу свича... Наверное когда-то таки возьму себе, но обычную версию - уж больно нравится концепция игры с друзьями. Но пока почему-то не покупаю. Не могу даже сказать почему.
раскрыть ветку 1
0

Ну, выбор версии - дело индивидуальное. Я так смотрю, Lite далеко не всем подходит. Наверное, в таком случае стоит брать обычный switch, но не старый, а тот, что на Марико.

Насколько я знаю, Марико потребляет значительно меньше энергии, и у обычного Свитча, при таком же АКБ, автономность серьёзно повышается. А у Lite, соответственно, из-за уменьшенного аккумулятора, автономность выше, чем у старых ревизий, но меньше, чем у новых... Субъективно, мне его хватает на 1.5-2 игровые сессии, и это весьма мало. Так что, если нет такого бзика (как у меня) насчёт портативности, то явно стоит выбрать новую ревизию. Да и взлом, судя по wololo, будет уже в этом году.

+3

я с вами сэр

раскрыть ветку 13
+1

Добро пожаловать в клуб!... Стоп, а у нас есть клуб?

раскрыть ветку 10
+5

А че бы нет xD

раскрыть ветку 4
0
Подскажи, плиз, где заказывал панели на виту? Как качество? Передняя сразу с экраном идёт? За ранее спасибо)
раскрыть ветку 4
0

Что ты делаешь у меня в коридоре?

раскрыть ветку 1
0
Обернись чувак я прямо позади тебя. Ложись с этим спать)
+2

автор, не называй эти консоли ретро. я блин чувствую себя старой слыша это

раскрыть ветку 1
+2
Почти ретро, ну) в смысле - это уже не актуальное поколение. На Виту забили, 3ds вот-вот дойдет до конца тоже.
+3

вот это ретро,  а то что в посте обычные консоли

раскрыть ветку 2
+6
Ну тогда уж эта консоль, а не копия.
раскрыть ветку 1
+1

"ну погоди" перестала быть ретро от того что она копия? ну и да, оригинальные "game & watch" у нас вряд ли найдёшь.

+1

Я тоже долгое время хотел ПСП, но потом появились геймпады с держалками и нормальный эмулятор. Так что теперь я во все ПС1 игры рублюсь на телефоне с ePSXE и куда лучшей графикой, чем в оригинале.

раскрыть ветку 1
0

А я играюсь с такой херотой в игры по трансляции с пк (стимовский remote play). Если со связью нет диких проблем - графоний всяко повыше будет))

+1

Умные люди подскажите. Была у меня ПСП, где-то потералась. Вот хочу ребенку что-то прикупить на поигрушки. Нужны обычные игры как на ПСП + эмуляторы, или например только эмуляторы ПС1, НЕС, Сега, СуперНЕС. Что порекомендуете? ПСП Вита подойдет, или можно китайца заказать какого ?

Кстати, дома лежат: Электроника(Волк, Авто, Пришельцы), есть тетрис), и моя гордость GameBoy, самый первый ч/б, отец мне его привез в 1991 году) потерян аккумулятор к сожалению, но работает на батарейках.

раскрыть ветку 12
+2

Лучше купить виту, взломать - и будет все. PSP там эмулируется нативно, после взлома можно еще фильтрацию и шейдеры навалить - будет выглядеть не так пиксельно.

Нативные игры очень даже ничего.

Устанавливать "пиратский" контент проще простого - есть встроенный *пиратский* стор.

Эмуляторы - ставится RetroArch и будет как минимум Sega, NES, Snes.

PS1 игры эмулируются нативно в эмуляторе PSP, который тоже нативный. Работает все идеально.

раскрыть ветку 6
0

Лучше купить виту, взломать - и будет все

Разве вита взамывается? Вроде весь взлом закончился на фете.

Я имею ввиду нормальный взлом с модифицированной прошивкой, а не пропаченный в памяти. (У меня ФЕТка лежит где ещё и обновления взломанной прошивки можно через нативное меню делать. Увы, забыл автора взлома...)

раскрыть ветку 5
0

Китаец китайцу рознь, единственная толковая вещь на ведре, что у меня была это нвидиа шиелд, китайцы то глючили,то сборка говно, то мощности маловато, может сейчас картина и поменялась, но я бы не стал брать. По мне так лучше взять и прошить ps vita - псп + эмуляторы отлично работают (кроме н64, но там и на свиче танц# с бубном), если раздолбает, то не так жалко как свич. Ну а свич сейчас полноценный аналог ПСП для своего времени - в прошитом виде умеет просто дофига всего, но стоит денег и нужно искать прошивайку.

0

а чего тут думать? из актуального портатива сейчас только свитч, ну или китайские эмуляторы, на али их как грязи.

раскрыть ветку 3
0

Надо понимать, что на али можно взять по опыту других людей, а что пропустить. СВитч вроде не ломается под эмуляторы

раскрыть ветку 2
+1

Из китайских эмуляторных машинок Dingoo A320 была в своё время шикарной. Жаль я все свои экземпляры продал/подарил, теперь её уже не купить.

раскрыть ветку 5
+2

Да… я вот начитавшись обзору прикупил себе дингу и почти сразу же продал. Она банально неудобная и мелкая для моих рук (хотя я бы и не сказал что у меня большие ладони, стандартные имхо).

А вот псп как раз то что доктор прописал.

+2
Ну LDK Game это ее прямой наследник. Там так же линуксовый дистр дингукс, процессор чуток мощнее.
0

https://www.avito.ru/rossiya?q=dingoo Ну на авито продается ) Можно найти)

раскрыть ветку 2
0

Я имел в виду официально. Вторичка не в счёт.

раскрыть ветку 1
0

Хотел бы прикупить свич, но жаба задушила конкретно. Игры стоят просто космических денег, да и сама консоль со своими косяками.

0

У меня схожая коллекция)

PSP, VITA, DSi, 3DS, 2DS XL, и Switch

0

Все таки, когда говорят о ретро, то имеется ввиду хотя-бы такое) И то, владельцы спектрумов и атари тихонько посмеются

раскрыть ветку 2
0

Спектрум у меня есть в виде советского Sintez-M. Но тут речь о портативках)

раскрыть ветку 1
0

Эх) круто) я только на эмуляторах гоняю время от времени, железо родители оооооочень давно выкинули, было два советских клона)

0

А где вы нашли new 3ds xl за маленькую денежку? Сколько не смотрел на вторичке, цены раза в 1,5 - 2 выше чем на PS Vita. На ebay цены тоже не радуют, особенно сейчас, с новым курсом...

раскрыть ветку 1
0

Ну.. в Украине цены на  _new_ 3ds XL примерно от 2700 до 5000 гривен. Это от 7 до 14к рублей, соответственно, в зависимости от состояния. За 4000 гривен можно взять в состоянии новой.

PS Vita стоит в тех же пределах, примерно, если брать уже взломанную.

0

Основная фишка 3DS в мингле, или как он там называется. В общем, когда ходишь со включённой консолью по улице, все встреченные владельцы 3DS приходят к тебе на консоль в виде своих Mii-персонажей и помогают твоему Mii проходить специальные Mii-игры. У нас очень трудно поймать в метро хотя бы одного человека, поэтому Нинтендо по выходным устраивает в крупных городах специальные сходочки, где народ встречается и вместе играет. А ещё они компенсируют при этом стоимость обеда в ресторанном дворике. Вот это называется поддержка консоли.

Монетки за шагомер нужны, если вообще нет возможности никого встретить, тогда вместо Mii-персов можно нанимать за них безликих кошечек/собачек.

Кстати, на Вите Сони тоже планировала подобную систему внедрять, "near" вроде называется, но мы все знаем как в итоге она со своей консолью поступила.

раскрыть ветку 2
+2

Называется StreetPass.

Фишка крутая, да, но кроме сходок (которых, например, у меня в городе нет) - нигде поймать другого человека нереально у нас.

0

Пипец, сел похезать в макдаке и не смог из-за наплыва посетителей)))

0
Так, погоди, а смысл покупать творение китайцев если на псп можно играть во все ретроконсоли по пс1 включительно? Причем, в игры от пс1 путем простой конвертации образа. Без эмулятора.
раскрыть ветку 5
+2

Смысл - компактность, плюс хотелось потыкать что-то новое :)

Она прям очень маленькая. PS Vita в карман вот так на "пофиг" не кинешь - нужен кейс, как минимум чтобы стики не повыламывать. А эту - кидаешь и не паришься.

У меня у этого "Творения китайцев" была еще цель эмулировать как раз GameBoy, GameBoy Color.

раскрыть ветку 4
+1

Имхо, твёрдые кейсы превращают любой портатив в обузу. Я свои в мягких чехлах-"носках" таскаю. Очень удобно доставать в транспорте даже стоя. Стики в порядке. А кто-то и просто так в кармане носит. Они же рассчитаны на это в конце концов.

-1
Честно говоря эмулировать первые геймбои это чисто посмотреть из любопытства. Нормальных игр там нету. А вот геймбойадванс таки да, отличных игр навалом. Но в него можно играть на обычной nds'ке опять же без эмуляции.
раскрыть ветку 2
0

Значит не я один такой умный, купивший 3ds ближе к 2020-ому)

раскрыть ветку 1
0

Я еще не купил, но я тоже такой умный скоро стану

0

Вита и нью 3дс ретро?) Последние игры на них вышли в конце 2018 и начале 2019 соответственно, нью 2дс до сих пор производят. Пс3 и х360 - вот это точно ретро) Хотя я завидую да. Хочу себе нью 3дс вместо нью 2дс, она кмк выглядит солиднее

раскрыть ветку 1
0
Потому там написано [почти ретро]. Время этих консолей подходит к концу.
0

Ох 1001, сколько воспоминаний о ней, я к ней ещё камеру покупал, говно конечно, но на тот момент это был прям фарш.

раскрыть ветку 1
0

Качество камеры даже на PS Vita сейчас выглядит просто ужасающе. Разбаловали нас современные модули в смартфонах :) Тогда-то да, казалось чем-то запредельным.

0
А как-же GBA?
раскрыть ветку 2
0

Пропустил ее, увы. new 3DS - первая моя консоль от Nintendo (клонов Famicom аля Денди я не считаю).

раскрыть ветку 1
0
Ну её еще реально найти, а если не оригинал, а хорошую копию, то вообще без проблемно.
Похожие посты
67

Моя история любви к портативным консолям

Если не считать советских копий Game&Watch (у меня была с высадкой космонавтов) и китайских тетрисов BRICK GAME, моей первой портативной консолью был GameBoy Color, синенького цвета, с таким же поцарапанным дисплеем, как на фото. Купил его у друга за 20 баксов (родственники всегда дарили деньги в иностранной валюте, чтобы мне было труднее их потратить на всякое говно). Мамка, конечно, не одобрила и сказала, что эту сделку следует отменить, но в итоге я смог её убедить, что консолька шикарная и мне она нужна.

Моя история любви к портативным консолям Playstation vita, Nintendo Switch, Gameboy, Nintendo 3DS, Портативные консоли, Nintendo, Длиннопост

90% времени за этой консолью было проведено в Покемонах. На ней было 2 поколения, у меня были версии green, yellow (с пикачу) и crystal (поколение gold/silver с дополнительным данжем). Друг купил тогда свежевышедший GameBoy Advance, на котором всё равно гонял старые поколения покемонов, а у соседа был чёрно-белый GameBoy Pocket (который только первое поколение поддерживал), так что мы активно менялись поками по линк-кабелю и ИК-порту. Кайфово было дать другу подержать своего вкачанного Чаризарда, а потом потереть сейв, тыкнуть new game и взять его обратно, чтобы нагибать всех местных тренеров направо и налево (вру, он тупо не слушался).

А ещё друг давал мне погонять свою розовенькую GBA на пару уроков. Помню, сижу на каких-то дополнительных занятиях в уголке, залипаю в Golden Sun (охрененный после GBC графоний, шикарные игровые механики, просто кайф) учитель орёт, мол "хорош там играть в телефон под партой" (тогда у школьников только начали появляться кнопочные телефоны и все играли в змейку и подобные вещи). А парнишка, который слева сидел, гордо заявляет, мол, "а это у него не телефон, это ГЕЙМБОЙ ЭДВАНС!"

"Гей-чего? Убери телефон!"

Моя история любви к портативным консолям Playstation vita, Nintendo Switch, Gameboy, Nintendo 3DS, Портативные консоли, Nintendo, Длиннопост

Потом я надолго забыл про портатив, правда был у меня КПК HP iPAQ, на котором я гонял эмулятор SNES, но со стилусом и резистивным экраном это было сомнительное удовольствие. Хотя в Tales of Phantasia и FF6 поиграл довольно успешно.

После армии на первые заработанные деньги приобрёл себе на Юноне Nintendo DS Lite беленький. Денег у меня хватило только на него, поэтому я взял в долг у друга, который мне первый геймбой продал, и докупил флешкарик M3, который позволял пиратить запускать ознакомительные версии игр.

Наверное в этот момент я и полюбил портатив всей душой. Столько охрененных игр, которые можно носить в кармане, я никогда не видел. И эта двухэкранная механика тогда казалась прям "ВАУ!" По покемонам к тому времени я уже перегорел, зато познакомился с шикарнейшими сериалами Ace Attorney, Professor Layton и Zero Escape (999), а под конец жизненного цикла консоли ещё вышли шедевральные The World Ends With You и Ghost Trick.

Собственного PSP у меня никогда не было, но тут опять же выручил друг, который дал поиграть свою на очень долгий срок. Тут я познакомился с серией Ys, а ещё под конец жизни псп вышла  3rd Birthday, которая не канон конечно, но тем не менее очень крутая игра. А самой любимой на пспшке для меня неожиданно оказалась ритм-игра K-ON Houkago Live.

Где-то в это время ещё была популярна китайская эмуляторная машинка Dingoo Digital A320, на которой я наверстал упущенные GBA-игрушки (Summon Night: Swordcraft Story – 10/10!)

Хех, тогда ведь даже алишки не было, китайщиной мы закупались на dealextreme.

Однажды выбирал подарок другу на день рождения и выбор пал на свежевышедшую Bravely Default для 3DS. Пока рассматривал обложку и читал описание, самому тоже захотелось поиграть, так что взял 2 копии игры и консольку себе. 3DS Cosmo Black. Попался брак: у консольки постоянно горел красный светодиод. Друг сказал, что так не должно быть, так что отнёс её в магазин, где мне сразу дали другую. В любом случае, в 3DSке я в итоге разочаровался. 3D-эффект бесполезная хрень, библиотека игр с обычной DS не сравнится (хотя тут я уже начал легально карики покупать, вместо пираток). Правда на сходочки Нинтендо было весело ходить. В сообщество я особо так и не влился, зато покушать и пивка/медовухи попить за счёт Нинки всегда было приятно. Через 11 месяцев написал в Нинтендо заявку, что недоволен качеством их консоли, потому что верхний экран царапается об рамку нижнего. Прислали курьера, консоль забрали. Через неделю курьер привёз новенькую, которую я в итоге продал через друга какому-то дядьке, который поиграл в новое нинтендовское приложение для смартфонов (Mii Home вроде) и захотел себе консоль.

PS Vita всегда не особо котировалась, но я купил её себе в комиссионке, потому что один дядька на работе показал мне на ней Killzone и мне понравилось. Было написано "хорошее состояние", но на деле консолька оказалась довольно пошарпанной. Сразу же поехал в магазин видеоигр, где купил эпичный Gravity Rush и свежевышедший ремейк Tales of Hearts. В итоге этой консолью я настолько проникся, что после очередного скачка курса побежал в ближайший магаз и купил себе слим-версию, у которой экран похуже, но зато эргономика просто конфетка. Пусть Сони и запустила свою консоль, но поддержка японских разработчиков оставила её в живых и даже сейчас я считаю её самым лучшим и самым недооценённым портативом всех времён.

Позже появился HENKAKU мод, который сначала работал только в оперативной памяти, но позже стал зашиваться перманентно. Свою первую Виту я им прошил, а слимку до сих пор использую легально. Прошитая консоль нужна для тех игр, которые официально купить невозможно, например японские релизы c фанатскими патчами-переводами.

Ну и наконец, Nintendo Switch. Его я тоже приобрёл спонтанно, потому что объективно не очень хотелось покупать недешёвую консоль ради одной игры (угадайте какой).

Один мой друг из Беларуси попросил прошерстить цены и скидки на Свич, в итоге после 3 часов поиска я нашёл хорошее предложение, а ещё дядьку, который готов бесплатно дать купон на 2000 рублей, и подумал: "Почему бы и нет?" В итоге через пару часов я уже распаковывал дома новенький Свич с цифровой копией Splatoon в комплекте. Ох уж эти непередаваемые ощущения, когда впервые прищёлкиваешь джойконы. Но в итоге, честно говоря, консолька разочаровала так же, как и 3DS в своё время, я писал об этом пост Неприятные впечатления от Nintendo Switch.

К lite-версии поначалу относился скептически, но когда узнал, что они делают её в моём любимом бирюзовом цвете, подорвался и схватил сразу после релиза. В итоге я в восторге от этой версии: в ней есть всё, что мне нужно, а все недостатки оригинальной консоли отсутствуют. Не хватает только 3D-вибрации, которая у оригинальных джойконов реально крута, но это можно пережить, да.

Вот портативки, которые у меня остались на данный момент, не считая оригинального Свича, который я временно выменял у друга на PS4Pro, чтобы в Персону поиграть.

Показать полностью 9
1557

Ultima online, я там немного жил

Пост про удовольствие от игры 1997 года, первый опыт ММО РПГ.

Ultima online, я там немного жил Ultima, Ultima Online, Ретро, Ретро-Игры, Вспоминая старые игры, Длиннопост

Великолепная игра, которая обрела невероятную популярность в своё время благодаря большому разнообразию возможностей, предоставленных игроку, сложности и красочному, атмосферному миру. Кто не играл тот наверняка слышал хотя бы раз про неё. Хочу поделиться некоторыми забавными воспоминаниями относительно этой великолепной игры:

1)  Мы с другом копили на дом, когда построили оказалось, что наш сосед коллекционирует головы других игроков у себя на крыше. Однажды я заглянул в сундук своего друга, он меня убил и тоже отрубил голову, мы повесили её на веранде.

Ultima online, я там немного жил Ultima, Ultima Online, Ретро, Ретро-Игры, Вспоминая старые игры, Длиннопост

2) Однажды меня убил какой-то ПК, я воскресился и обложил его трёхэтажным матом, после чего меня посадили в тюрьму. И потом, когда я заходил поиграть, мне приходилось сидеть в камере. В тюрьме от скуки я продолжал писать гадости и за это меня убили, оставшийся срок я досиживал мёртвым.

3) Кстати, если ты после смерти будучи духом захочешь что-то написать другим игрокам они тебя не поймут, а увидят лишь "УууУУУУууууУУ".

4) У меня был горшок, я набрал в него земли, полил её водой и посадил семечко. Должен был вырасти цветок, но рос он долго, а я его забывал поливать, а потом в нём и вовсе паразиты какие-то завелись.

5) Как то я нашёл магазин, где можно было купить траву, а через дорогу продать дороже, но количество было ограничено. Пару недель я так зарабатывал, пока однажды меня не ограбили по пути домой.

6) Помню я пришёл в шахту копать руду. Все игроки стояли спиной к стене. Я стал копать в центре, меня убили в спину, невидимый чувак с особым скиллом.

7) Кстати за каждый поставленный дом его владелец обязан уплачивать арендную плату в казну города, на территории которого он находится.

8) Ещё мы оплачивали страховку. За некую сумму можно было застраховать любой предмет своей экипировки от потери в случае смерти. Если вас кто-то убьёт то все вещи останутся при вас при воскрешении.

9) А ещё в игре можно было купить настоящий корабль и отправиться в плавание)

Вот такие воспоминания. Играл я в неё очень мало, кажется 2-3 месяца, но вспоминаю я её всегда с большим удовольствием, для того времени была просто прорывная игруха. Пожалуй скачаю сегодня клиент и вспомню было))) Если вы тоже в неё играли - поделитесь своими воспоминаниями, мне будет очень интересно!

p.s. скриншоты рандомные из интернета.

Показать полностью 6
92

Возвращение к Sony PSP через 15 лет

Если вам больше пятнадцати, то вы помните ажиотаж вокруг PlayStation Portable. (А если вам пятнадцать, то вы с этой консолью ровесники)

Я решил освежить ощущения. Консоль для эксперимента мне любезно одолжил родственник.

Оказалось, что PSP на удивление играбельна даже спустя пятнадцать лет. Через пару месяцев я поймал себя на мысли, что воспринимаю её уже не как артефакт, а как привычного спутника вроде телефона или наушников. Есть и есть.

Возвращение к Sony PSP через 15 лет Sony, Playstation, Sony PSP, Консоли, ПК vs консоли, Портативные консоли, Консольщики, Длиннопост

Среди игр, которые вышли на PSP — спин-оффы известных серий (GTA, Assassin's Creed, Metal Gear Solid и других), порты и ремейки (например, MediEvil и Castlevania: The Dracula X Chronicles) и эксклюзивные проекты (скажем, Patapon или Loco Roco). А также, конечно, сотни разномастных японских RPG.

Сейчас я играю в Sid Meier's Pirates! — проходит по категории «хороший порт» (каламбур неумышленный). Кстати, ждите отзыв.

Возвращение к Sony PSP через 15 лет Sony, Playstation, Sony PSP, Консоли, ПК vs консоли, Портативные консоли, Консольщики, Длиннопост

Даже спустя столько лет отлично держится батарея, её хватает на несколько часов. Я играю понемногу в дороге, так что для меня это несколько дней без подзарядки.

Есть и проблемы, например, слабоватый дисплей. На солнце (хотя где у нас возьмёшь солнце) почти ничего не видно — от этого мы страдали и пятнадцать лет назад. Но в своё время экрана вполне хватало и для игр, и для видео, а сейчас на дисплее такого размера и разрешения я уже ничего не вижу, местами играю вслепую.

Не претензия, а просто забавное наблюдение, которое иногда напоминает о возрасте: PSP уже не может подключиться к Wi-Fi с современными настройками, она не понимает протокол WPA2. Но это не беда, интернет за эти месяцы мне не понадобился ни разу.

Возвращение к ретро часто разочаровывает: всё уже не такое красивое и весёлое, каким помнится. Тут вышло иначе. Старушка PSP снова превзошла мои ожидания.

А у тебя, читатель, была PSP? Какая у вас история связана с этой консолью? Расскажите в комментариях.

А если хотите дружить с автором не только тут, но и на других платформах, приходите, например, в VK: https://vk.com/gamez_ru

Показать полностью 2
388

Взрыв из прошлого

Нашел свой старый ноут. 486 DX2 50 с 4 мегабайтами оперативки и 500 мегабайт HDD. Естественно все под досом, но есть и винда... 3.1 Все содержимое оставалось нетронутым где то с 97 года. В ближайшее время запилю пост и покажу что там есть интересного. В частности, как выглядел интернет браузер под досом. Любители ретро stay tuned :)

Взрыв из прошлого Ретро, Ретро-Игры, Компьютер
122

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м

В СНГ 90-х пределом мечтаний подростка 90-х была если не китайская «Сега», то хотя бы палёная «Денди», в то время как немного более удачливые детишки из Европы, США и Японии гоняли в такие приставки, о которых мы в то время даже толком ничего и не слышали.

Сейчас видеоигровое неравенство несколько сгладилось, и кроме актуальных приставок уже восьмого по счёту поколения, настоящие ретрофаги могут собрать себе коллекцию из диковинных игровых приблуд давно минувших дней. Собрать такую коллекцию мне пока не удалось, но зато получилось на время причаститься к консольной сокровищнице особо фанатеющего по подобным штуковинам товарища.

Пощупал, отфоткал и немного описал каждую из шести крайне примечательных ретро-аппаратов, возраст которых немногим меньше среднего возраста юзеров Пикабу.

Nintendo Super Famicom

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м Игры, Ретро-Игры, Ретро, Консоли, Приставки, Playstation, Sega, Nintendo, Длиннопост

Super Famicom – это японская версия всем известной Super Nintendo Entertainment System. Версии для разных регионов были почти полностью идентичны и отличались только названием, но это не помешало производителю заблокировать запуск европейских игр на японской консоли и наоборот.

Крайне красивый и приятный на ощупь девайс, который вполне способен порадовать владельца даже простаивая на полке. Впрочем, благодаря современным флеш-картриджам поиграть в культовые нинтендовские 16-битки тоже не составит труда. На одной такой плате можно уместить всю библиотеку игр оригинальной приставки и при необходимости обновлять список игр, заливая их из интернета на съёмную флешку.

В общем, оригинальная Super Famicom видится мне отличной альтернативой современным ретро-консолям.

Sega Mega Drive

Ретро-консоли: как выглядят детские мечты в 2019-м Игры, Ретро-Игры, Ретро, Консоли, Приставки, Playstation, Sega, Nintendo, Длиннопост

Прекрасно знакомая всем детям и подросткам 90-х Sega Mega Drive. Эта приставка была у многих, но мало кто имел дело с её оригинальной японская версией. Хотя, конечно же, в детстве всем было плевать на происхождение своей единственной и неповторимой Mega Drive.

Больше всего в конкретно этой Sega впечатляет трёхкнопочный геймпад с вынесенной вправо кнопкой «старт». Выглядит дико, но трёх кнопок вполне хватало для большинства игр.

Sega Saturn

Saturn выглядит вполне себе обыденно и даже несколько уныло, напоминая своими очертаниями какие-нибудь советские кухонные приборы, но на деле это была одна из самых странных и необычных консолей.

У этой штуковины внутри было целых два центральных процессора. Один из них отвечал за отрисовку 2D объектов, другой рендерил довольно прогрессивное для своего времени 3D. Другая особенность Saturn – использование четырёхугольников в качестве геометрических примитивов, вместо стандартных для индустрии треугольников.

Результатами таких хитрых технологический решений стали не только впечатляющая производительность приставки и лучшее качество выводимой картинки, но ещё и очень большие трудности в оптимизации мультиплатформенных игр под Saturn, что в конечном счёте и погубило платформу.

Sony PlayStation One Slim

В 2019-м оригинальную слимку самой первой PlayStation можно по невнимательности спутать с провальной прошлогодней PlayStation Classic, которая со своим невнятным набором игр оказалась никому не нужна даже по сниженной в несколько раз цене.

PSone slim вышла в конце 90-х и располагала всем функционалом своей старшей предшественницы, изящно уместив его в маленький симпатичный корпус.

Как по мне, возможность купить на б/у рынке такую ламповую вещь делает существование PlayStation Classic ещё более бессмысленным, ведь удовольствие от ретро-гейминга – это не только возможность поиграть в старые игры, но ещё и сакральный набор ритуальных действий, вроде вынимания диска из коробки, откидывания крышки дисковода и прочих приятных процессов, сопровождаемых специфическими звуками и щелчками. Современные версии ретро-консолей не доставят вам таких радостей.

Sega Dreamcast

В детстве я считал Dreamcast чем-то бесконечно навороченным и элитным, и, как выяснилось позже, был не далёк от истины. Dreamcast выглядит футуристично и оправдывает свой внешний вид флагманской для конца 90-х годов мощностью, обгоняя по качеству выводимой картинки даже более новую PlayStation 2.

Для последней приставки Sega в своё время вышло немало эксклюзивов, но ввиду быстрой кончины родной платформы все они со временем разбрелись по другим системам, и даже серия Shenmue уже успешно добралась до современных консолей и ПК.

Зато на Dreamcast продолжают выходить новые эксклюзивы, разрабатываемые фанатами и финансируемые другими фанатами на краудфандинговых площадках. Так и получается, что в конечном итоге Dreamcast пережила PS2 и XBox, что ещё в начале нулевых раздавили её свой популярностью.

Разумеется, про геймпад Dreamcast нельзя не упомянуть отдельно. Эта странноватого вида здоровенная хреновина кажется неуклюжей и неудобной ровно до тех пор, пока не возьмёшь её в руки. Благодаря выпирающим снизу рёбрам геймпад лежит в руках как влитой, а съёмная флеш-карта с монохромным экраном выводит доп-информацию во время игры и может использоваться как отдельная портативная мини-консоль. Даже в 2019-м это звучит несколько футуристично.

Sony PlayStation 2

Справедливо ли записывать PS2 в ретро-консоли – вопрос спорный, но раз уж зашла речь про Dreamcast, то нельзя не упомянуть и о самой успешной игровой приставке всё того же шестого поколения.

Вероятнее всего, вы и сами всё прекрасно знаете об этой консоли, так что не буду плодить сущность и упомяну лишь о том, что PS2 на фото выше – ревизия в редкой "Aqua Blue" расцветке родом из Польши, которая всё ещё способна запустить третий MGS, четвёртый Resident Evil, второй Silent Hill и четвёртую Gran Turismo. Что ещё нужно для счастья?

В комментариях приветствуются ваши рассказы о том, какие из перечисленных ретро-железяк у вас были, есть или когда-нибудь обязательно будут. Если этот материал удостоится вашего позитивного отклика, то запилю нечто подобное, только уже про старенькие портативки.

Оригинал этой статьи с комментариями можно найти в моём блоге на Яндекс Дзене. Там же есть много другого игрового контента разной степени годности.

Показать полностью 7
1052

Необычный коллекционер или псих? Самый странный ангар с 900 автомобилями!!!

Только представьте, на территории нескольких ангаров стоят 900 автомобилей!
Знакомьтесь, это Гэри Дункан,его семья владеет крупной сетью автосалонов по всей Северной Америке.
Гэри необычный коллекционер, с моей точки зрения находящейся на грани нервного срыва)
Иначе как еще объяснить, что он купил 125 Nissan Figaro, которых было выпущено меньше 20.000 и которые никогда официально не продавались в США?

Необычный коллекционер или псих? Самый странный ангар с 900 автомобилями!!! Коллекция, США, Авто, Ангар, Машина, Ретро, Длиннопост

Если вычесть, то в коллекции останется 775 автомобилей. Что еще можно про нее сказать? Одна из крупнейших в США частных коллекций, которую никому не суждено увидеть. Репортерам просто напросто повезло оказаться в нужном месте в нужный час)
125 одинаковых автомобилей, отличие которых только в цветовом решении. Я не могу найти ни одного здравого объяснения, этой невероятной тяги к покупке такого количества японских полукабриолетов. Безусловно, автомобиль интересный, но не 100 штук же! Сорри - 125 штук)

Необычный коллекционер или псих? Самый странный ангар с 900 автомобилями!!! Коллекция, США, Авто, Ангар, Машина, Ретро, Длиннопост

В начале 90-х годов Гэри оказался на Токийском автосалоне, где впервые увидел Nissan Figaro. Он пытался купить автомобиль, но ему отказали. Привезти машину в США тоже не смог – законодательство позволяло импортировать автомобили только старше 25 лет, которые не сертифицированы для официальной продажи.
И он просто ждал, когда пролетят 25 лет, чтобы купить 125 Ниссанов! Псих, конченный к тому же)
Считай полноценная рота Ниссан Фигаро.

Был еще взвод, состоящий из 60 Honda Beats. Двухместный родстер, который разошелся тиражом около 33.000 штук. У Гэрри 60 автомобилей, есть даже парочка лимитированных красоток. Вы еще сомневаетесь, а все ли хорошо с головой у старины Гэри?)
Осталось 715 автомобилей!

Есть еще пару отделений пожарных автомобилей, видимо на случай несчастного случая, мало ли что случится. 25 пожарных машин построенных для японского рынка. Это вроде Subaru Sambar или я ошибаюсь?
Осталось 690 автомобилей)

Думаете закончились одинаковые машинки в коллекции?
Нет)
Есть еще 18 абсолютно одинаковых седанов!
Осталось 672 автомобиля)

Думаете со страстью к японским автомобилям покончено?)
Конечно же нет)
Есть даже катафалк, построенный катафалков на базе Nissan President. И самое интересное, что практически любой автомобиль из его коллекции можно купить!
Хотите всех удивить ярким и необычным труповозом? Всего лишь 2.600 долларов и он ваш!
Остался 671 автомобиль)

Гэри не был бы полноценным американцем, если бы не внушительная коллекция американцев, которых насчитывается порядка 300!
Остался 371 автомобиль)

На любой вкус и цвет, начиная от маскл-каров и заканчивая фургонами с внедорожниками.

Ничего прекрасное ему тоже не чуждо! Несколько RR дополняют полноту коллекции.

Осталось 365!

Несколько англичан)
Осталось 360 автомобилей!

Продолжение следует, скоро покажу оставшиеся запасы автомобилей в его чудных ангарах)
А вы как думаете, псих?)

Показать полностью 10
240

Аркадная машина своими руками.

Это история о том, как я собрал домашний аркадный автомат.

Видео версия тут: https://www.youtube.com/watch?v=Mzajr-OfHts

Меня всегда интересовала эстетика аркадных залов 80х

Возможность собраться вместе, поиграть и установить рекорд, сражаться с кем-то, кто все время приходит и играет в игру лучше - это всегда казалось мне неимоверно крутым.

Аркадная машина своими руками. Аркада, Игровые автоматы, Своими руками, Ретро-Игры, Ретро, Длиннопост

Но В виду того, что у нас в стране это не так распространено, в детстве я мог видеть аркадные машины и аркадные залы только в кино, да и то изредка.

Аркадная машина своими руками. Аркада, Игровые автоматы, Своими руками, Ретро-Игры, Ретро, Длиннопост

Компьютерные клубы, в конце девяностых конечно закрывали немного эту потребность, но это не совсем то.

Примерно в те времена у меня и зародилась смутная мечта - прикоснуться ко всему многообразию аркадных игр у себя дома.

Итогом этой мечты стал самодельный аркадный автомат, о котором я и хочу вам рассказать.

Изначально я хотел заказать себе просто аркадный джойстик вроде x-arcade, который подключается к компьютеру, затем поставить на компьютер эмулятор, накачать игр, да и остановиться на этом.

Но мой товарищ Витя. Рассказал мне, что проще и дешевле будет заказать не готовый аркадный джойстик (только доставка которого обойдется в кругленькую сумму) а купить отдельно кнопки, стики, контроллеры для джойстиков и собрать корпус самостоятельно. Витя , большой тебе привет и большое спасибо)

А потом мы решили, что раз все равно будем делать корпус, то почему бы не сделать сразу аркадный кабинет.

Сказано - сделано, я закал все что нужно на Али Экспрессе, и пока посылка ехала ко мне из поднебесной, мы принялись за подготовительные работы.

Дальше будут старые фотографии , потому, что события, про которые я рассказываю, примерно пятилетней давности, прошу прошения за качество фото.

Первым делом нужно было собрать компьютер, на котором будут эмулироваться игры.

Мы нашли детали, которые до этого валялись без дела - престарелая материнская плата с процессором, оперативная память, жесткий диск.

Для того, чтобы игры смотрелись аутентично, было решено в качестве дисплея использовать монитор с пропорциями экрана 3 на 4, а для экономии места внутри кабинета - это должен быть жк монитор. Уже тогда такие мониторы встречались нечасто.

Наш экземпляр мы купили на по объявлению.

Собрав все запчасти вместе я подключил питание и надеялся, что смогу вдохнуть в это железо жизнь. Получилось, но далеко не с первого раза.

Вскоре пришла посылка с запчастями для джойстика.

Я проверил, что все работает и сделал картонный макет передней панели, на которой смонтировал кнопки, чтобы проверить, насколько удобно они будут нажиматься и при необходимости подкорректировать их расположение.

Сам корпус решили делать не полноразмерный, а половинчатый, который предполагает, что автомат будет стоять на столе.

Затем в мебельной мастерской мы заказали по нашим чертежам части корпуса из ДСП .

Принесли все в гараж и взялись за дело

Боковые стенки пришлось выпилить лобзиком, чтобы придать им округлые формы.

В итоге получилось как-то так.

После этого при помощи дрели и фрезы мы просверлили отверстия под кнопки и джойстики на передней панели.

Получилось тоже не с первого раза. Доска, которую мы испортили, стала креплением для монитора внутри аркадного кабинета. Отверстия оказались очень кстати для того, чтобы провести через них провода.

Когда передняя панель была готова, я смонтировал на ней кнопки и стики.

Две отдельные кнопки вывел для того, чтобы назначить на них функцию

Заброса монетки.

Все пыльные работы были сделаны и автомат можно было забрать из гаража домой.

После этого у Вити не было времени заниматься этим проектом. Я решил не бросать и довести автомат до ума.

Это затянулось еще на очень долгое время.

Небольшие USB колонки я разместил в верхней части автомата, над монитором. Туда же вывел кнопку включения.

После этого автомат стоял в таком виде, и я и мои друзья в него с удовольствием играли.

2д игры шли на нем на ура, но вот трехмерные игры престарелое железо тянуло с большим трудом.

В какой-то момент мой домашний компьютер начал капризничать и я купил себе новый, а запчастями старого решил усилить автомат.

После небольшой операции по пересадке компьютерных органов аркадная машина смогла взять новые высоты эмуляции.

Помимо прочих аугментаций, автомат обзавелся видеокартой с выходом hdmi, сделав возможным захват изображения через него. И вторым жестким диском на терабайт.

Для того, чтобы автомат больше не ютился на столах и стал габаритами соответствовать своим старшим товарищам из аркадных залов 80х, я заказал для него тумбу.

Тумба как раз такой высоты, чтобы играть в автомат стоя, а внутри на полочках можно удобно разместить диски и прочие игровые штуки, что я собственно и сделал.

Вскоре руки дошли и до косметических изменений - необработанные грани боковин автомата было решено выровнять шпатлевкой и покрасить. В этом мне очень помогла моя девушка, да и не только в этом

А для того, чтобы закрыть щели, рамку монитора и придать автомату более благородный вид, я хотел закрепить спереди лист оргстекла, подкрашенного из баллончика.

Но оргстекло оказалось найти не так просто и вместо него я использовал поликарбонат. Он прочнее оргстекла и с ним удобнее работать.

Черных шурупов для крепления поликарбоната под рукой не оказалось, поэтому я их тоже покрасил

Из таких же полосок поликарбоната сделаны и декоративные элементы передней панели. На данный момент на ней не хватает красивой непрозрачной наклейки, которая бы закрывала богатый внутренний мир верхней панели от посторонних глаз.

Вот такой получился автомат, создание которого затянулось ни на один год.

С процессом его создания у меня связано много положительных моментов, полезного опыта и самых приятных воспоминаний.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 17
597

Коллекционеры - это плохие продавцы антиквариата. XD

Вчера позвонили из антикварного магазина, сообщили, что кто-то принёс на комиссию фотоаппарат Зоркий-4. Сегодня пошёл смотреть. Аппаратец оказался в ремонтопригодном состоянии, укомплектован Юпитером-8 и с приятным сюрпризом внутри, так что я его с удовольствием выкупил.

Итак, шо мы имеем...

Коллекционеры - это плохие продавцы антиквариата. XD Фотоаппарат, Фотография, Ретро, СССР, Хобби, Ностальгия, Коллекция, Пленка, Длиннопост
Коллекционеры - это плохие продавцы антиквариата. XD Фотоаппарат, Фотография, Ретро, СССР, Хобби, Ностальгия, Коллекция, Пленка, Длиннопост

Внешне неплох, только чутка заплесневел местами. Радует наличие крышки объектива, заботливо смятой с одного края предыдущим хозяином - чтоб не спадывала... Ну, или фотоаппарат тупо уронили. XD На самом объективе повреждений нет, линзоблок цел, видоискатель цел, дальномер работает. Но что-то звенит под верхней крышкой... Так что если и роняли, то по крайней мере не ушатали.

Состояние оптики отличное. Вижу лишь пару микроцарапин.

По серийному номеру становится ясно, что фотоаппарат 1960-го года выпуска. И, судя по всему, им ещё недавно пользовались. Он, блин, смазан и работает, как после профилактики! И органы управления, и затвор - всё двигается так, как и должно. Только вот левая штора сохнет и скоро начнёт сыпаться - на ощупь определяется уплотнение в том месте, где она прилегает к валику. Не беда, заменим!

И про сюрприз внутри: во-первых, предыдущие хозяева не пролюбили приёмную катушку, за что им огромное спасибо, и во-вторых, внутри оказалась запирающаяся кассета, разработанная для фотоаппаратов Старт и Ленинград. Ленинград у меня есть, к нему как раз пригодится. А вот ставить их в обычные фотоаппараты смысла особого нет - те рассчитаны на нормальное натяжение плёнки. Да, может, износ взводного механизма будет поменьше, но и без этого ваши "Лейка-ФЭД-Зоркий" прослужат полвека без поломок, если в последний раз его перебирал нормальный мастер.

После такой-вот беглой оценки технического состояния я решил сделать ревизию тех фотоаппаратов, которые уже прошли восстановление в прошлом году и ещё не проданы. Среди них оказались Зоркие разных моделей. Когда я расставил их в порядке прогресса, то изошёлся благим матом. БЛЯХА-МУХА, ДА Я ТУТ ПОЛОВИНУ МОДЕЛЬНОГО РЯДА ЗОРКИХ СОБРАЛ!!!

За кадром остались дубли: тушка Зоркого С и ещё один Зоркий-10. Н-да... Пора активизироваться. Помимо этого, у меня тут ещё штук двадцать других фотоаппаратов, взятых на перепродажу, и ещё свои личные больше десяти штук. С такими темпами заполнения скоро закончится место в шкафу.

Показать полностью 5
423

General Chaos: ураганная тактика из 90-х

General Chaos: ураганная тактика из 90-х Игры, Sega, Ностальгия, Назад в 90е, Ретро, Ретро-Игры, Обзор, Игровые обзоры, Гифка, Длиннопост

На Пикабу есть немало людей, подписавшихся на меня после ретропостов про DUNE 2 и Rock n’ Roll Racing. В сотый раз рассказывать про игры такого калибра – мероприятие хоть и беспроигрышное (эти игры все любят и помнят), но не самое, скажем так, благородное, потому как нет ничего хорошего в наглой эксплуатации тёплых ностальгических чувств.

Поэтому отныне эксплуатировать буду не нагло, вникая в тему несколько глубже, а игры будут не из «топ 10 всех времён и народов», а слегка менее известные и культовые.

General Chaos

И вот General Chaos идеальный кандидат на ретропост такого формата, поскольку эта игра хоть и не стала суперпопулярной, но была очень яркой и нехарактерной для игровой индустрии того времени. Короче, рассказать тут есть о чём.

General Chaos: ураганная тактика из 90-х Игры, Sega, Ностальгия, Назад в 90е, Ретро, Ретро-Игры, Обзор, Игровые обзоры, Гифка, Длиннопост

Что ты такое?

General Chaos была игрой в не самом популярном на то время жанре RTT (тактика в реальном времени), хотя какого-то лютого тактического гения и планирования тут не было. А были две команды, состоящие из солдат разных классов – гранатомётчик, огнеметчик, автоматчик, гренадёр и минёр. Управление этой дримтим было не совсем прямым – мы могли только по-очереди перемещать персонажей по полю брани, а вот открывали огонь они уже автоматически по кд. Впрочем, кроме стандартных составов из 5 бойцов, был доступен ещё и эдакий pro-сетап, который состоял всего из двух коммандос, но управлять ими уже можно было прямо с крестовины, что сильно повышало тактическую гибкость.

Финальная цель каждой потасовки проста и банальна – «убей их всех». Успех достигался за счёт изучения дальности атак различных классов, их скорости перезарядки, ну и банальной ловкости, конечно. Базовая игровая механика разбавлена занимательными драками 1 на 1. В случае встречи двух бойцов из враждующих команд на одной точке локации запускалась мини-игра, в которой рукопашная схватка попадает под полный контроль игрока, с вытекающими от сюда ударами в разные части тела и блокировками.

В чём секрет?

Трудно спорить с тем, что сам по себе концепт выглядит весьма занимательно, но львиная доля обаяния и фана General Chaos – это даже не драйвовый геймплей, а хорошо проработанный визуальный стиль.

Во-первых, игра отлично выглядела чисто технологически. На игровом поле находилось множество объектов, некоторые из которых даже были интерактивными, а количество одновременных анимаций и спецефектов в кадре создавало атмосферу настоящего хаоса и безумия.

Во-вторых, все бойцы были отлично персонализированы и их образы моментально врезались в память. Солдаты живо реагировали на приключающиеся с ними невзгоды с помощью обширного набора забавных анимаций. Кроме чисто эстетического удовольствия, такой основательный подход к созданию образов персонажей вытягивал и геймплей, так как харизматичных парней можно было легко различать в пылу сражения.

Сиквел и бесславный конец

Разработкой General Chaos занималась студия Game Refuge, которая до этого делала исключительно игры для аркадных автоматов. Игра вышла эксклюзивно для Sega Mega Drive/Genesis, что не помешало ей стать самым успешным проектом Game Refuge. Несмотря на смешанные оценки критиков, продажи Генерала Хаоса были очень даже неплохими, и не мудрено, что авторы задумались о сиквеле.

Задумались они, правда, с приличным опозданием – анонс General Chaos 2 случился только осенью 2013 года, а средства на разработку было решено собирать на новомодной в то время платформе Kickstarter. Само собой, ставка была сделана на фанатов оригинала, которые помнят и любят, и, может быть, идея бы выгорела, но постаревшие авторы оригинала допустили изрядное количество ошибок.

Главное, что более всего оттолкнуло и старую и новую аудитории – это переход на низкокачественно 3D. Презентационные ролики сиквела выглядели как социальная Реkлама Министерства транспорта РФ (вы наверняка видели эти омерзительные видео в автобусах). Авторы перенесли всех персонажей оригинала в 3D сиквел, но их пиксельное обаяние растерялось где-то по-пути. Они уже не выглядели как клишированные супербойцы из американских боевиков, попадающие в забавные ситуации, они сами стали несмешными клоунами в слепленных на скорую руку lowpoly модельках, что вот вообще не одно и то же. Создаётся впечатление, что сами разработчики забыли, в чем был секрет успеха их игры.

Вторая глупость – попытка расширить и углубить геймплей. Наобещали и обширные локации, и боевую технику, и мирных NPC с мини-сюжетами. Короче, всего и побольше. Неужели было не очевидно, что гениальность оригинала как-раз и заключалась в ненавязчивой простоте?

Ожидаемо, кампания по сбору средств с треском провалилась, и из минимальных 125 000$, авторам удалось собрать лишь 15 000$. Оказалось, что подкупить олдфагов одной лишь ностальгией удаётся не всегда – гораздо важнее сохранить передать дух той самой, всеми любимой игры.

Ещё про 16-битное ретро:

Zero ToleranceRock n’ Roll RacingDune II

Показать полностью 5
291

Самые странные и плохие игровые контроллеры

Игровая индустрия переживала как взлеты, так и падения. И на протяжении всей ее истории контроллеры беспрерывно изменялись. Пришло время поговорить о самых необычных, странных и выносящих мозг контроллерах.

Atari Mindlink

Самые странные и плохие игровые контроллеры Ретро-Игры, Retrogamer, Ретро, Длиннопост

В 1984 году разработчики игр для Atari 2600, вдохновлённые первыми рывками в создании цифровой техники, решили развлечься на славу. Они придумали специальный девайс Atari Mindlink, который позволял управлять происходящим в игровом мире с помощью мыслей. На самом деле нет. Сей девайс должен был улавливать движения мышц с помощью инфракрасных лучей и трансформировать их в игровом пространстве. Спору нет, выглядел Atari Mindlink нереально круто. Как будто сошедший со страниц киберпанковских романов. Но играть с помощью Mindlink было практически невозможно: управление оказалось слишком сложным, и, кроме всего прочего, от него начинала болеть голова. Специально для этого контроллера разрабатывались три игры: Bionic Breakthrough, Telepathy и Mind Maze. Но они так и небыли выпущены, потому что тестирование показало, что игроку постоянно приходится двигать бровями, и от этого наступает быстрое утомление.

Power Glovе

Самые странные и плохие игровые контроллеры Ретро-Игры, Retrogamer, Ретро, Длиннопост

В 1989 году, вдохновленная фантастическими фильмами, Nintendo силами компаний Mattel (США) и PAX (Япония) выпустила знаменитую Power Glove - перчатку для беспроводного управления играми, опять-таки пропитанную духом модного тогда киберпанка. Рекламные слоганы пестрили словами вроде "виртуальная реальность", а сама перчатка обманчиво крутилась по телевизору, будто это трейлер нового фильма про будущее. Мечта всех игроков того времени стоила 80$, весила почти 300 грамм (отчего рука начинала "ныть" уже через несколько минут), а сенсоры почти всегда ошибались. Правда, к Power Glove вышло всего лишь две игры: Super Glove Ball и Bad Street Brawler, но работали они не лучшим образом. Перчатка посылала неразличимые человеческим ухом звуковые сигналы, по которым входившие в комплект микрофоны определяли ее расположение. В перчатку встроен обычный джойстик и несколько дополнительных кнопок, предназначенных для набора программного кода игр, которые не были официально адаптированы для Power Glove. На пальцы перчатки нанесены карбоновые чернила, передающие сжатие и растягивание. Подключение происходит в разъём для первого джойстика. В перчатке имеются два ультразвуковых динамика (трансмиттера), передающие звук на частоте 40 kHz, неслышном для человеческого уха. В креплении, расположенном на телевизоре, встроены три микрофона (ресивера), которые принимают звуки от перчатки и высчитывают её местоположение в пространстве по осям X, Y, Z и угол наклона. В связи с тем что позиция руки определяется с помощью звука, играть в шумной обстановке не представляется возможным, так как микрофоны часто ошибаются. Power Glove не был популярен и критиковался за низкую точность и сложность в использовании. Эта попытка сделать первый контроллер, основанный на распознавании движений, вполне успешно провалилась. В общем, это было не лучшее вложение денег тех ста тысяч человек, которые ее купили.

Интересный факт: Разработчик игр Мэтью Мечтли (Matt Mechtley) к 20-летию PowerGlove, самостоятельно усовершенствовал перчатку, установив вместо ультразвуковых сенсоров акселерометр и заменив проводное соединение на Bluetooth.

Konami Laserscope

Контроллер Konami Laserscope - еще одно наследие киберпанка в индустрии видеоигр. Правда, реагировал он не на движения, а на голос. Хочешь бежать - кричи громко "Run", когда нужно выстрелить - кричи "Fire!" в микрофон. Как показывает практика даже в наши дни с голосовым управлением часто возникают проблемы, из-за чего рождаются бессмертные фразы типа "фраер, налей!". Laserscope предназначался в основном для игры Laser Invasion от Konami, но позже его прикрутили и к другим играм, в которых использовался родной пистолет NES Zapper. Оказалось, что играть с помощью Laserscope затруднительно, поскольку микрофон был невероятно чувствителен и реагировал на любые звуки. LaserScope также можно использовать как наушники.

Power Pad

Это достаточно старое изобретение для консолей Nintendo (коврик-контроллер был впервые выпущен ещё в 1986 году), которое превращает жизнь любителей танцулек в настоящий рай. В теории. Этот коврик реагирует на движения ног, предавая информацию игровой консоли, а на экране появляется танцующий герой, который повторяет ваши движения. Само собой, со временем этот аксессуар позволил не только вытанцовывать перед экраном, но и успешно практиковать перед консолью фитнес и другие виды спорта.

Интересный факт: В 2008 году обновлённая версия коврика Power Pad была выпущена для игровой приставки Nintendo Wii.

U-Force

Ещё один девайс, который позволил геймерам контролировать игру без прикосновений к джойстику. Для запуска игры и её дальнейшего прохождения необходимо мастерски махать руками. Но если в рекламе U-Force юный геймер и вправду легко справляется с управлением одними только махами (и делает это весьма красиво надо сказать), то в реальной жизни управление скатывалось в какой-то кромешный ад. Сенсоры часто реагировали неправильно, рука через время просто уставала постоянно находиться навесу, а наученные печальным опытом пользователи практически не покупали его. В итоге, устройство также потерпело фиаско.

Sega Activator

Идея этого устройства, выпущенного в 1993 году для игровой приставки Sega Mega Drive, состоит в том, чтобы заменить управление джойстиком на управление движениями. Sega Activator - это кольцо в форме восьмиугольника, которое помещалось на пол и подключалось к порту контроллера игровой приставки. Это был первый контроллер считывающий движения всего тела, более чем за десять лет до Kinect. Принцип действия был основан на инфракрасных лучах, которые светили прямо вверх и отражались от потолка. Но если потолок был неровный или зеркальный, то в работе девайса возникало слишком много ошибок при детекции положения тела. Этот девайс должен был стать идеальным вариантом для реактивных файтеров, которые никак не могут сидеть спокойно во время игры. Создатели этого аксессуара продумали, казалось бы, всё: и способы реакции девайса на движения, и способы передачи их на экран. Не учли только одно - невозможность "зажимать" сразу несколько кнопок. Так что про фаталити с помощью Sega Activator пришлось забыть. Эта разработка столкнулась с той же проблемой, что и две предыдущих: сенсоры были настолько плохими, что совершаемые движения либо не давали какой-нибудь внятной отдачи, либо устройство их неверно воспринимало. В результате Activator не снискал большого коммерческого успеха и был удален из продаж через несколько месяцев после запуска.

Интересный факт: В том же 1993 году Sega выпустила доработанную версию Activator для аркадной игры Sega System 32 Dragon Ball Z VRVS которую представила на выставке Amusement Machine Show 1993, и там это устройство работало намного лучше. Для этого в него добавили ещё несколько дополнительных датчиков, и считывание движений тела игрока, действительно стало адекватно управлять виртуальным персонажем в игре.

R.O.B. (Robotic Operating Buddy)

Это роботизированный контроллер для игровой приставки NES, который был выпущен в 1985 году. Только японцы могли разработать игрушку для игрушки. Да, как ни странно, этот милый робот - самый настоящий контроллер. Он поддерживается только двумя играми: Gyromite и Stack-Up, причем с каждой игрой в комплекте поставляется целая груда запчастей для робота. ROB принимает команды через оптические вспышки на экране. Его "глаза" световые датчики, всегда должны быть направлены на экран с игрой, которая посылает ему команды. ROB берёт на себя роль второго игрока и даже может нажимать кнопки на втором геймпаде. Впрочем ROB очень медленно двигался и игра с ним превращалась в мучение. Выпуск ROB имел лишь маркетинговый смысл для Nintendo.

Интересный факт: В 2014 году независимый разработчик игр Retrozone выпустил ограниченную партию картриджей для NES под названием 8-бит X-Mas 2015. На главном экране представлена графическая символика ROB и программа взаимодействует с винтажной игрушкой ROB, заставляя ее танцевать под рождественскую музыку.

Показать полностью 5
138

Nostalgie: Как играли пещерные люди :)

Nostalgie: Как играли пещерные люди :) Ретро, Ретро-Игры, Ностальгия, Текстовые игры, Фотография, Длиннопост

Приводим в порядок квартиру. Разбираю завалы старого хлама и вещей.

И вот наткнулся среди пачек старых "протоколов", "роз мира" и прочих "папюсов".
Игры из эпохи "докомпьютерных" пещерных людей :) - у которых еще не было доступа к амазону и ебай, не было компьютеров в каждом доме.

Дмитрий Браславский - Подземелья Чёрного замка и Верная шпага короля.
Насколько я помню это самые первые проекты такого рода в России, годы издания 1991 и 1993, печатались каким то "кооперативом", по оформлению и содержанию довольно примитивные.

Несложные, скорее для виду сделанные таблицы характеристик, но довольно интересная на неискушенный тогда ещё взгляд система игры.

Без всяких кубиков читаешь параграф, делаешь выбор и ищешь дальше нужный текст.

Сюжет тоже не сильно мудреный, во в сяком случае в первых книгах из этой серии.  Тем не менее он захватывал настолько, что я знаю как минимум одну выпущенную книгу написанную с помощью этих"книгоигрушек".

Nostalgie: Как играли пещерные люди :) Ретро, Ретро-Игры, Ностальгия, Текстовые игры, Фотография, Длиннопост

Время шло и в середине 90 подтянулись "серьезные посаны" типа Азбуки, которая в 1996 году выпустила "Странник изгоняющий мрак", в это время у меня уже появился "десктоп" и "Зенки наблюдателя", так что интерес к книжным играм сходил на нет. Хотя книга была оформлена симпатичнее, появилась карта страны и местностей, появился небольшой сеттинг объясняющий что и к чему происходит в книге за кадром, более сложные таблицы игрока, и даже имитация кубиков прямо на страницах книги, играть в неё было уже не так интересно.

Поэтому и сохранилась она куда лучше :)

Показать полностью 8
50

Моя коллекция на данный момент: делаю ревизию.

Моя коллекция на данный момент: делаю ревизию. Коллекция, Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Хобби, Пленка, История, Рассказ, Длиннопост

Занимаюсь перепродажей советской фототехники, на вырученные деньги беру и восстанавливаю что-нибудь для себя. В моей коллекции нет редких фотоаппаратов, зато почти все исправны, другие ждут ремонта. Временами гоняю их с плёнкой: в основном, фоткаю одногруппников и делаю прочие бытовые снимки типа "что вижу", то пою, как во времена Советов. Только теперь чтоб спеть, надо сразу откладывать тысячу, либо купить Д76 и 400 оставить на плёнку. В общем, раз в месяц можно! А если с дешёвой просрочкой подфортит, то раза три...

Итак, поехали! Предпоследнее приобретение этого года - новый Зенит-ЕТ БелОМО 1990 с МС Гелиос 44М-4. Вы будете смеяться, а бывалых фотографов, может, и стошнит, но ради сего куска металлолома я продал намного более надёжный, совершенный и удобный Зенит-122 с самым резким в линейке Г 44 объективом МС Гелиос 44М-7, которые на 122-х шли штатниками. 122-й прикольный, конечно, но после него всё равно тянуло в комиссионку потеребить его полудохлых предков 1968-1990-х годов. И вот, однажды в комиссионке появилась вот эта коробочка.

Моя коллекция на данный момент: делаю ревизию. Коллекция, Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Хобби, Пленка, История, Рассказ, Длиннопост

1400 рублей стоил, что очень дёшево для такого комплекта. Так что, если приспичит, можно будет продать дороже, но пока что не собираюсь, ибо понравилось фоткать на него.

Внутри - всё, что должно быть: фотоаппарат в кофре с крышкой объектива и накладкой на башмак, инструкция, листовка с адресами мастерских (ни один из которых по нашему городу уже не актуален, но я-то знаю, где...), ремешок (нераспечатанный даже).

К слову, такой ремешок тут бесполезен - на тушке идут традиционные маленькие ушки под обувные шнурки. Типа есть кофр с ремнём, в нём камеру и носите. Что я и делал, когда был на Яльчике и тестил это белорусское чудо техники.

Тут также засветились сменный, более широкоугольный, чем семейство Г-44, объектив Мир-1В 1985-го года и селеновый фотоэкспонометр Ленинград-8.

Следующий экспонат - Олимпус Мью Вайд 80 Зум Ленс.

Эта модель - мой ровесник, блин! Производство началось в 1997 году. Урвал за 400 в той же комиссионке, что опять-таки очень дёшево - хорошие автофокусные мыльницы известных в мире брендов сейчас в моде, и их забирают временами за баснословные деньги. Друг продал Яшику со стеклом от Карл Цайсс за 5000 рублей, а такой вот Олимпус Мью, только модели II, без зума, за 2000. Причём, как он сказал, забрали обе в течение дня. С его слов, это нормальные цены на них в наше время. А вот щелевые Скины, Самсунги, Кодаки, Практики и прочий ширпотреб обесценились - наравне со Сменой-8М их советуют отдавать детям на игрушки, ибо продавать нет смысла. Тем не менее, в комиссионках и барахолках их упорно продают по 100-300, и сей "товар" лежит годами.

Кстати, вот фотка одной ширпотребной мыльницы нашлась. Чисто красивый дизайн, вот и сфоткал.

Олимпус, кажись, рабочий. Возможны косяки со считыванием DX-кода и афтофокусом. Отснял пробную плёнку, чтобы это выяснить, сдал на проявку. Проявленные негативы уже пришли, осталось забрать и отсканировать, но это всё будет осенью.

- Кроем дальше! - крикнул Петя.

Два полуформатных фотоаппарата Чайка моделей 2 экспорт и 3 и один объектив на двоих.

Когда увидел экспортную в первый раз, повеселило написание: Chajka II. По правилам переноса русских звуков на английский, неверно сделано. Впрочем, это нормально! Такая же история была с Zorki, где решили не мудрить со звуком [й] и отпустили его вообще, и другими советскими брендами, шедшими на экспорт. Словом, звучит как первый вариант Айвенго в русской транскрипции - Ивенгое. Трудности перевода, блин!

Габариты Чайки немного больше габаритов Сони Сайбершота, моего основного фотоаппарата. Примерно на треть. Чтобы провести такой сравнительный снимок, пришлось зафоткать на старую добрую Нокию-206. Поэтому качество не superb.

Теперь пусть будет последнее моё приобретение, а вернее, подарок от пикабушника - подуставший Зоркий-6 1962 года под ремонт с родным объективом. Рядом тоже подарок от известного петербургского коллекционера - Зоркий-5 1958-го с ранним тубусным Индустаром-22 1952-го. Естественно, не родной. Смотрятся круто, но оба сейчас непригодны к фотографировани: шестой требует полный ремонт, пятый давно уже восстановлен, но нет нормального объектива - этот с плесенью, другой такой же, который стоит на Зорком-4К, заклинило на бесконечности, а снимать Индустар-61Л/Д каждый раз с ФЭД-5 не есть хорошо для феди, да и уже знаю, какую картинку даёт И-61Л/Д, И-50 штатный охота попробовать, или найти где-нибудь Юпитер-8.

А вот и Зоркий-4К, тоже подарок коллекционера из северной столицы. Фото сделано ещё предыдущим хозяином. На нём был установлен опять-таки неродной Индустар-22 1956 года, который сейчас переклинило чутка, а тушка - если не ошибаюсь, 1976-го.

Фотоаппарат ФЭД-5 коробочный. 1986 год.

Комплект не совсем полный. Есть кофр, крышка объектива и накладка на башмак и инструкция, но не хватает фрагмента коробки.

Сама камера была довольно бодрая, но шторку таки поменяли. Обратите внимание на серийник объектива: нередко бывает так, что первые цифры совпадают с годом выпуска, как это обычно бывает у продукции КМЗ. Но это чистая случайность - объективы имели сквозную нумерацию. Но, повторюсь, случайность нередкая. Надо такие камеры сверять по документам. Если они, конечно, есть.

Так, теперь... Киев, ядреть его, 19 1992-го года рожденья! Ровесник моего товарища по комнате, студента-магистранта.

Снимать на него очень геморройно, скажу я вам, ибо микрорастр - это не для любого глаза. Попасть в фокус практически нереально, ибо точки могут стать незаметными раньше, чем нужно, а гиперфоком не получится воспользоваться из-за бракованной диафрагмы объектива - типично для Гелиоса-81Н, когда лепестки диафрагмы заливает маслом, в то время как они рассчитаны на работу по суху. То есть, диафрагма просто не закрывалась до конца или вобще оставалась на 2.8

Одна из трёх фотографий на всю 24-кадровую плёнку, где фокус повёл себя так, как я хотел. Но сканер и без всякого расфокуса неплохо мажет картинку.

Осталась, вроде, только Вилия. Ох, и история у неё!..

По сути, я купил от неё только каркас с объективом и потом уже с мастером мы её собрали и реанимировали. Фурычит, фоткает... Как Смена-8М, которую я подарил одной даме, которая хотела попробовать на плёнку поснимать.

Кроме этого всего, есть ещё всякие фотографические побрякушки. Объектив для увеличителя Вега-11У, резак для киноплёнки 16 мм, бачок для проявки, который ещё ни разу не нюхал раствора с тех времён... Вот такая вот коллекция!

P. S. Можете сориентироваться по баянометру и почитать более конкретные посты об отдельных камерах - эти фотографии у меня кочевали из публикации в публикацию.

Показать полностью 15
158

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2 Ретро, Коллекция, Nes, SNES, Sega, Игры, Покемоны, Длиннопост

Прошлый пост вроде подсобрал плюсов, поэтому спешу поделиться новыми пикчами ретрогейм- и ретро-коллекционеров.

Внимание! Очень длиннопост!

Есть такая профессия - ретро собирать vol.2 Ретро, Коллекция, Nes, SNES, Sega, Игры, Покемоны, Длиннопост

Неплохая такая подборка кассет для ZX Sperctrum

Я бы не вылезал оттуда...ну только если за хлебушком сходить

Может кто помнит этого товарища. На Денди был глючный картридж, что бедолага от одной пульки помирал, хотя линия энергии была рассчитана на множество ранений.

Как-то так, но так не все

Большинство взрослые адекватные люди. Вот например счастливый охотник с очередным трофеем едет домой.

И да, не волнуйтесь, у всех есть дети

Кое-что из Mega Drive картриджей, Sega Master System

Это рарный магазинчик.

Цены на такое иногда кусаются http://www.ebay.com/itm/Little-Samson-JAPAN-Taito-Corporatio...

Извините, качества лучше не нашел

Ну и под конец....

Показать полностью 23
213

Есть такая профессия - ретро собирать

Есть такая профессия - ретро собирать Игры, Коллекция, Ретро, Sega, Nes, SNES, Марио, Длиннопост

В мире, кстати, достаточно больших и не очень коммьюнити, члены которых посвятили себя миру ретро-консолей, игр и фильмов. Вот небольшая подборка коллекций, чтоб вы имели представление

Есть такая профессия - ретро собирать Игры, Коллекция, Ретро, Sega, Nes, SNES, Марио, Длиннопост

Хоть бы раз побывать на такой ярмарке!!

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: