Моя нервность.

Здравствуйте, мне 17 лет, Пётр. У меня следующая проблема - я очень нервный и мнительный человек. Очень хочу избавиться от этого. P.S сразу извиняюсь за орфографические и пунктуационные ошибки, сам я не из России.

Начну с детства.
В детстве мои родители скандалили чуть ли не каждый день на моих глазах, отец выгонял мать из дома, иногда и я попадал пол горячую руку, бывало, что меня били, не сказать, что прямо сильно, но синяки иногда были.
С родителями у меня сложные отношения были всегда : вечные недопонимания, крики, уходы из дома с моей стороны, рукоприкладство. У отца очень сложный характер и невроз, возможно, у меня как раз-таки из-за генов предрасположенность к этому психическому заболеванию. Детство своё я помню очень плохо. Последнии воспоминания датируются где-то теми временами, когда мне было лет 10. Сколько себя помню, то я вечно ссорился с родителями и друзьями.

Теперь перейдем к 2017-ому году.
У меня началось такое, что я мог во время ссоры с каким-то из родителей пнуть его, ударить куда-то кулаком в стену, очень сильно орал, как ненормальный - всё это было в ответ на подобную агрессию в мою сторону.
Бывало такое, что во время дискуссии с другом, я мог "психануть" и начать орать, иногда даже начинал драку, хотя понимаю, что кулаками ничего не докажешь, а сделаешь только хуже. Сразу после таких ситуаций меня отпускало и мне становилось стыдно, совесть мучала по несколько недель. В то же время мои ссоры с родителями продолжались, и продолжаются из-зо дня в день.

Бывает такое, что вывести меня из себя почти невозможно, а бывает, что любая безобидная мелочь меня выводит из себя.Также у меня рассеянное внимание, я очень быстро устаю, повышенная плаксивость и нервные срывы. Ещё, если я не понимаю то, что понимают другие, то впадаю в депрессию на несколько дней, мол, я тупой и ничего не понимаю, и да, во время такого на глазах появляются слёзы, но я могу их контролировать. Также, если кто-то не понимает то, что я пытался донести - я впадаю в бешенство. Меня уже очень всё это достало, я понимаю, что это совершенно ненормально, но не могу с собой что-то сделать. Всякие антидепрессанты пить не буду, вдруг они вызывают какую-то зависимость. А да, забыл уточнить, у меня есть ещё один дефект психики - с самого детства я отца называю по имени, хотя он мне родной, бабушек и дедушек своих вообще никак не называю, не могу, вот прям вообще никак. С недавнего времени отца перестал называть даже по имени, просто никак к нему не обращаюсь, разве что : "эй", "ау".

Крайней точкой для меня стало то, что месяц назад во время ссоры с родителями я потерял полный контроль над собой и разбил стеклянную дверь рукой - как итог, потерял чувствительно трёх пальцев навсегда, и всё это из-за своей глупости.
Хочу избавиться от этого, ибо из-за моей нервности страдают другие люди, мои близкие, у которых жизнь и так не сахар, а я делаю её ещё горьче.

От психической неуравновешенности перейдём к другой немаловажной проблемы, а именно паранойя и ипохондрия. Может Вы сейчас подумаете, что я очередная малолетка, которая придумывает себе болезни, ибо думает, что это круто, но это вовсе не так, потому что у меня есть основания так полагать и я не считаю это крутым, меня очень уже достало это. К примеру, перед тем, как выйти из дома, я проверяю раз по 5 выключил я воду, газ и т.д. . У меня вечная тревога, что с моими близкими что-то случится, переживаю 24/7. В телефоне поотключал доступ к камере всем приложениям, ибо боюсь, что за мной будут следить или я случайно запущу прямой эфир в Инсте и прочее. Есть ощущение, что за мной кто-то наблюдает. Ещё я очень накручиваю себя по поводу своего здоровья, по малейшему поводу - лезу в интернет, а в больницу не иду, потому что боюсь заболеть там чем-то ещё. Не могу работать из-за этого, потому что боюсь накосячить, проверяю всё по 3-5 раз, из-за этого очень теряю в продуктивности.

Какие есть советы? И вообще считаете ли вы это каким-то психическим расстройством? Очень не хочу быть таким, как мой отец - злым, раздражительным. Задавайте вопросы, если что-то хотите уточнить. Моё мнение, что это всё из-за того, что на меня каждый день давят родители, называют тупым и говорят, что я буду никем. Возможно, переезд от этого ""фактора"" спасёт меня? В общем, слушаю ваше мнения и советы, спасибо. Текст может не очень связный и много деталей не указано, ибо пишу я его в 2 часа ночи на быструю руку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потерпи ещё годик, Петя, и тебя вылечит государство бесплатно от мнительности и всех тревог )

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не избавит. Мне вот жилось достаточно спокойно, пока работать не начал и с несправедливостью мира не столкнулся.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разве может быть что-то более несправедливое, чем наша армия?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Армия это гепертрофированный пионерлагерь, особенно сейчас, когда служат один год. Там не надо думать, так что вопросы справедливости там не особо стоят.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Армия по призыву в мирное время  - это место лишения свободы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт забирает человека в армию против воли - уже несправедливость. Пусть и зачастую полезная

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачастую вредная. Как правило - бесполезная. И только в совсем единичных случаях полезная. Но это для личности. Для государства-то почти всегда полезная.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну скажу честно, после армии парни становятся больше на мужчин похожи. Видимо 1,5-2 года в нетепличных условиях дают о себе знать. А те, кто откосил - зачастую совсем не могут без маминой юбки

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На баранов после армии становятся похожи. Особенно те кто в 18 лет с неокрепшей психикой туда загремел. Безвольных, исполнительных, несамостоятельных баранов. Кто в более зрелом возрасте туда попал - те да, обычно без серьезных последствий срок отматывают.

Автор поста оценил этот комментарий

Служила?)))

Офигенно ценное мнение.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Военник у меня есть, имею право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как отрезала)

Автор поста оценил этот комментарий

По моему сейчас туда скорее стремятся попасть, а не бегают.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За деньги - да, желающих служить по контракту не так уж мало (но все равно не достаточно). Год быть бесплатной рабсилой? Ткните пальцем в идиота, который стремится год быть рабом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Идут и служат. Кто не хочет бегает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сильно сомневаюсь :) бесцельно тебя лишают на год свободы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для жителя скажем так не столицы, это хорошее подспорье поступить в вуз в городе после прохождения службы. имея преимущества перед неслужившими с равным колличеством баллов.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего после года заключения будут одинаковые баллы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущественное право на зачисление — к примеру, при равных баллов с иными абитуриентами, бывший срочник зачисляется первым.

Автор поста оценил этот комментарий

Равное количество баллов по результатам трех-четырех экзаменов - это почти что фантастика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку