Моя мечта - чтобы нашёлся кто-то, кто за меня всё решает и делает правильно, а я ему только деньги за это плачу...

Мне уже 30+, у меня хорошая работа, зарабатываю прилично, относительно умею вести себя в обществе... Некоторые даже считают меня альфой. Они не понимают, насколько я жалок.

Моя мечта - чтобы нашёлся кто-то, кто за меня всё решает и делает правильно, а я ему только деньги за это плачу... Беспомощность, Интересы, Гипноз, Депрессия, Любовь, Понимание, Признание, Принятие, Психотерапия, Психология, Картинка с текстом, Длиннопост

Я не умею делать ничего, что выходит за рамки стандартного "сходить на работу, там заработать что-то". Мне страшно, скажем, идти к врачу. Я не могу выбрать себе какое-то хобби, хотя если куда-то позовут друзья, то с удовольствием схожу.

У меня нет СВОИХ интересов. Ну ок, стандартные есть - пожрать, поспать, заработать, замутить с девушкой. А дальше? А дальше никак. Хотя, наверное, не совсем так. Желаний куча, и многие из них вполне себе могу себе позволить. Но для меня проблема сделать даже самую малость. И поэтому, я живу в этом замкнутом круге "работа-бухло-вещества-работа".

Предположим, я хочу поехать в город N. ОК, купить билеты и забронировать отель не проблема. А вот дальше я не знаю, а как там быть, что там делать. Без кого-то, кто берёт на себя инициативу, я тупо буду пить пиво в баре и депрессовать.

Мне нужен лидер, всегда и во всём. Кто-то с хорошим вкусом, чтобы я выбрал шмот. Кто-то, понимающий в документах, ибо "чукча - не читатель". Кто-то, кто будет вести профили в соцсетях, ибо самому мне вечно страшно, "а вдруг эта фотка стрёмная". Кто-то, кто просто любит развлекаться, и знает в этом толк (я такому даже готов оплатить его часть развлечений, лишь бы был лидером).

Мне дико некомфортно, когда нужно принимать решения. Особенно, если выбор не совсем уж очевиден. Всегда хочется опереться на авторитета. Ненавижу любую ответственность, боюсь её.
Страшно осознавать, что лидера не купить за деньги...

Ненавижу это чувство. Бесит даже, когда психотерапевт спрашивает меня о запросе - срабатывает сразу сигнал - "ты же специалист, сам же должен лучше меня знать".

И какой же кайф, когда в какой-то ситуации этот лидер находится. Всё, я в этот момент счастлив.
Окружению я могу пускать пыль в глаза, что я, мол, за всё плачУ деньги, потому что такой крутой. А на деле, я просто беспомощный и пытаюсь хоть как-то заливать дыры деньгами. И то, получается плохо, меня часто обманывают...

А ещё, дико бесят эти стереотипы, что "мужчина должен быть инициативным". Как же я не люблю проявлять любую инициативу. Часто приходится, да. Ненавижу это чувство.
Прямо какая-то мечта, чтобы нашёлся кто-то, кто за меня всё решает и делает правильно, а я ему только деньги за это плачу. И все довольны. Утопия.

Даже этот пост я хотел написать ещё месяца 3 назад, но тянул. Находил любые отмазы. И так во всём. Иногда приходится две недели заставлять себя сделать какой-то телефонный звонок или написать мэйл. А потом отмазываюсь, что "был сильно загружен" или "бухал".

Не верю, что когда-то захочу взять жизнь в свои руки. Скорее, верю в то, что "когда-то вдруг найдётся такой вот лидер, которому я буду выгоден"...

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой

Многие люди живут по сценарию «дом – работа – бар – диван» (меняйте последовательность, как больше нравится) и считают, что это и есть взрослая, свободная, самостоятельная жизнь. И далеко не все при этом умудряются хорошо зарабатывать. Кто-то перебивается от зарплаты до зарплаты, занимает у друзей, знакомых и убеждает себя, что ремонт в квартире или что-то еще ему, в общем-то, и не нужно. Вы осознали и увидели свою проблему, чем уже на много шагов обогнали всех остальных. Это первый хороший признак вашей готовности к исцелению.

То, с чем вы столкнулись, называется выученной беспомощностью. Обычное такое состояние формируется у тех детей, которых родители чрезмерно опекали или авторитарно подавляли. Два этих противоположных стиля воспитания дают один результат – бытовая инфантильность и непонимание ребенком самого себя.

Вероятно, вы с детства привыкли к тому, что за вас все решают, вам указывают, за вас делают. Видимо, по какой-то причине родители больше не выполняют эту функцию в вашей жизни, но вы ищите того, кто будет выполнять. Вы привыкли так жить, вас только этому обучили родители.
Второй хороший знак, который сложно не заметить в вашем рассказе, это ваши желания. Все-таки они есть у вас. Значит, хотя бы немного вы знакомы с собой. Но быть собой мешает выученная беспомощность и «дыра». Последнее – скорее всего, неудовлетворенная потребность в любви, понимании, признании, принятии со стороны родителей. Возможно даже, что они откупались от вас так же, как вы сейчас откупаетесь от самого себя и своей боли. Для более точного объяснение причин актуального состояния нужно знать всю историю. Так или иначе, с этим можно бороться.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.