Моя мастерская, расширяем границы

Всем доброго времени суток! :)

Хочу поделиться своим строительством гаража-мастерской...


Лет 10 назад я снес старый дедовский гараж (из говна и палок) в котором в свое время стоял "муравей". Когда дед уже не мог ездить на мотоцикле да и я подрос, продали "муравьишку" и купили машину.

Тогда я и получил первый серьезный строительный опыт. Гараж был поставлен на ленточный фундамент глубиной в один метр. В него было залито все ненужное железо, бой кирпича, камни. Грунтовые воды у меня там очень высоко находятся и пришлось повозиться, но ничего, справился, молодой, сил много, ума мало...

После заливки фундамента начал складывать стены. Долго думал из чего их делать и в итоге остановился на пенобетоне. Блоки были куплены 600х300х200, сразу скажу что их качество просто отвратительное, но тогда я сразу этого не понял.

Размеры гаража получились 6,5х4,5х2,5 метра, построен параллельно с домом на расстоянии 2 метра. Тогда дед сразу не разрешил строить большой гараж пристроенный к дому - свои причуды, да и денег было в обрез.

Через год я все же перекрыл этот промежуток в два метра, и получилось там не плохое место для рукоделия.

Толщину стены делал 300мм, так как блок плохого качества и некоторые из них были довольно мягкие, геометрия кривенькая.

Крыша делалась односкатная прямо от крыши дома.

После первой зимы когда начал таять снег, а снегоудержатели я к тому времени не успел установить, то вся эта снежная громадина с крыши дома и гаража - съехала словно лавина прямо к соседу на крыльцо. :hehehe:

Он там жил редко, так что вопрос был благополучно улажен, хотя он немного и поорал.


По итогу одного лета/строительства, был построен и введен в эксплуатация гараж :)

Годом ранее был залит фундамент, а на следующий год после постройки самого гаража, были отстроены перемычки (стены) между домом и гаражом. Этим же годом был залит бетонный пол, мешал и заливал все вручную в две лопаты...


В нем как раз у меня стоял мой первый чпу станок от cutmaster - редкостное г..., но тогда я получил не плохой опыт.

Потом в Этом же гараже собирали различные разрывные (испытательные) машины, и подобного рода механизмы.


И вот, пару лет назад решил его расширить, в длину и ширину... Мало того, так у меня стена задняя треснула.

Блогер из меня так себе, но все же, все основные этапы строительства я постарался заснять.