Моя мастерская. Перезагрузка.

Всем привет. Давненько я уже ничего не делал, не делился с окружающими творениями свего рукожопства и на то была уважительная причина. Я строил новую мастерскую. Кому интересно в каких условиях я работал до этого, можете посмотреть предыдущие посты. Вкратце напомню, что это был чердак моего дома, холодный, с жуткими сквозняками и кучей других неудобств. В какой-то момент я решил что мне это всё решительно надоело и я сподвигся на новые условия труда для себя любимого.

Небольшая просьба к модераторам раздела. Я понимаю что пост больше относится к разделу строительства, но учитывая специфику строения, хотелось бы оставить его именно здесь. Всё-таки мастерская предназначена большей частью для работ по дереву и хотелось чтобы увидело большее число заинтересованных лиц. Если уж решите что стоит перенести в Стройку - ваше право, спорить не буду.

Итак, поехали.

Работы начались ровно 1 ноября. Перед этим я освежил базовые знания по каркасному домостроению (спасибо Ларри Хону, светлая ему память) и набросал чертежик в Скетчапе. Почему именно каркасник? Я живу один, помогать решительно некому и надо было выбрать такой тип строения который я бы смог сделать в 2 руки максимально без привлечения сторонних лиц. Когда проект был готов, за домом была расчищена от травы и вообще всего лишнего площадка и понеслась... Фундамент представляет из себя что-то типа ленты с вбетонированными в нее металлическими столбиками 40*80*2мм. Это остатки от строительства забора (который на заднем плане) и на этом этапе пришлось потратиться только на цемент-песок-щебень. Столбики ставил с таким расчетом чтобы использовать все имеющиеся у меня. Вроде как шаг получился 58. см. Затем всё это хозяйство обрезаем в уровень и обвариваем ростверк из уголка 40*40*3мм.

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Грунт у нас скальный, грунтовые воды низкие, климат теплый, поэтому насчет фундамента я особо не парюсь. Даже если где и поведет со временем, да и фиг с ним. Не Мавзолей строю. После этого укладываем лаги пола. На них пошла доска 50*150 с шагом те самые 58см что и столбики. Т.е. каждая лага фактически передают нагрузку сразу на фундамент. Под лагами еще укладываем лежневую (поправьте, если неправильно называю) на подкладку из рубероида. Естественно весь лес обрабатываем биозащитой, а вот со столбиками я немного налажал. Я забыл их покрасить. Краску даже купил, зачистил их болгаркой от ржавчины перед заливкой, но в пылу работы тупо забыл покрасить. Скрещиваем пальцы на удачу и продолжаем. Продолжаем мы тем что утепляем пространство между лагами 2 слоями утеплителя 50мм. Как я это делал, это вообще отдельная история с элементами эротики, потому что пока я придумал как бы снизу лаг закрепить ветрозащиту, я почти уже закипел. Благо, выход был найден и работа продолжилась

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

После утепления пола сразу зашиваем всё это 2 слоями ОСП 12 мм с перевязкой швов. Забегая вперед, скажу что пол меня вполне устроил. Монолитный бетон мне не нужен, потому что мегатяжелых станков здесь не предвидется. По окончании пола можно было немного выдохнуть, потому что погода позволяла работать, но дожди были бы очень некстати. Сейчас уже хотя бы можно было все это накрыть пленкой и не переживать что намокнет утеплитель внизу. Пленка была заранее приготовлена, но не пригодилась. Настала очередь стен...

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

На готовом полу собирать стены было достаточно просто и быстро, но здесь стоит сделать несколько отступлений.

Во-первых, надо же было сразу спланировать окна, а каких-то стандартов на них нет. Поэтому пришлось срочно искать по сайтам обьявлений что-то недорогое, желательно одинакового размера и во вменяемом состоянии. Я успел решить этот вопрос и к моменту начала работы со стенами, купил 2 окна 1,3*1,5 метра (примерно). В противном случае пришлось бы делать под заказ и это может и удобнее, но дороже и вполне возможно что дольше.

Во-вторых, стена на фото выше получилось размером 5,8*2,1. Поднять ее в одно лицо оказалось тяжеловато и это один из редких случаев, когда пришлось пойти за помощью к соседу. Надо было видеть его лицо, когда я с совершенно невозмутимым видом попросил его " Помоги стену поднять, а? там фигня, справимся" )). Кто надумает делать так же, не забывайте сразу приготовить временные укосины чтобы стену закрепить и с торца пола прикрутить упоры чтобы низ стены не спрыгнул вниз в процессе подъема

В-третьих, у меня еще на стадии проектирования вылез очень неприятный и жесткий компромисс по части высоты помещения. Одна из четырех стен предполагалась быть наружной стеной дома, но я был на ней ограничен по высоте из-за входа на чердак. С другой стороны, пришлось как-то решать вопрос с наклоном будущей кровли. Для нормального стока воды во время дождя разрешается делать его не меньше 5 градусов к горизонту. Можно и больше, но тогда критически снижается высота потолков с другой стороны и опускаться ниже 2 метров решительно не хотелось. Прям вот вообще не хотелось. После своего проклятого чердака, с его постоянно нависающими сверху скатами крыши, я бы лучше вообще отказался от стройки, чем возвращался к этим исходным. В общем, был найден компромисс и по итогу скат кровли сейчас равен 4,5 градуса, высота потолка в низшей точке - 2,07, в высшей точке - 2,4. Сойдет. Последующие достаточно сильные дожди показали, что проблем с протеканием воды из-за слабого уклона нет. А снег у нас событие крайне редкое и я скорее его почищу, чем он будет таять и затекать.внутрь.

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Т.е. кровля скатная, то втсал вопрос как делать боковые стены. Мерять каждую стойку и резать в размер очень не хотелось, поэтому я их разбил на 2 секции разной высоты. Так и собирать проще, и поднимать легче. Вообще, на данном этапе я перед боковыми стенами сразу сделал стропила и обрешетку, раскатал ветрозащиту и накрыл все профлистом. Так стало спокойнее в плане непредвиденных осадков. Только после крыши я приступил к стенам по бокам.

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

И вот здесь я ступил второй раз. Насколько это критично, хотелось бы услышать совет от знающих людей, потому что если все плохо, весной переделаю. Перед зашивкой стен снаружи ОСП-плитами я забыл про ветрозащиту. Материал-то плитный, продувать не будет особо. Но швы никуда не денешь, а со временем внутри утеплителя может конденсировать холодный воздух. Кароч, подскажите насколько мои страхи такие уж страшные.

Ну а мы, т.е. я продолжаю и пришла очередь зашивать стены снаружи, утеплять их внутри, пароизоляция, зашивка внутри и прочая рутинная работа. Вот примерно что у меня получилось

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Снаружи на время зимы и осадкой покрыл ОСП какой-то резиновой краской. Что за зверь такой затрудняюсь сказать, насколько ее хватит тоже не знаю. Вообще, вопрос наружной отделки тоже требует совета. По весне хочу сделать что-то наподобие фахверка. И смотрится годно, и делается несложно, и стыки плит можно будет закрыть от продувания. Сейчас пока так...

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Определенное число нервных клеток потратил при утеплении потолка. Лаги перекрытия делал с шагом 55 см с расчетом что утеплитель, который 60 см, будет становиться в распор и работа не займет каких-то усилий. Авотхрен я угадал. Утеплитель держался, но очень и очень хреново. Пришлось его кое-как, не делая лишних движений устанавливать, потом зашивать пароизоляцией и хоть на ней он как-то уже получше держался. В особо проблемных местах пришлось крепить шпагатом и степлером, но не везде. Цирк был еще тот, но я справился.

После подшивки потолка листами ОСП наступила оставалось сделать электрику, освещение и можно было переезжать. Ну и в конечном итоге, вот что из всего этого получилось.

Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост
Моя мастерская. Перезагрузка. Мастерская, Столярная мастерская, Своими руками, Длиннопост

Запитаться электричеством решил не от существующего дома, а протянуть новый провод от столба. Провод ВВГ-нг 3*2,5 в черной гофре. В щитке стоит вводной автомат, отдельный счетчик для удовлетворения собственного любопытства сколько моё хобби будет потреблять электричества, УЗО для защиты от поражения меня любимого электрическим током и предотвращения возгораний в случае замыкания ( УЗО срабатывает быстрее автомата защиты и само замыкание не так искрит), 2 автомата на розетки и освещение. Уже сейчас могу сказать что щиток маловат оказался, 12 модулей не хватает. Я бы еще поставил внутрь розетку и, как минимум еще один автомат чтобы вывести розетку на улицу для сварочных и вообще огнеопасных работ. Так же решил не заморачиваться с выключателем на освещение и лампы включаются просто автоматом. Но с учетом того что щиток поставил в дальнем углу от входа - быстро понял что прогадал. Буду что-то придумывать. Освещение - 4 светильника с 2 диодными лампами по 18 Вт каждая. Светло как на стадионе. Была мысль еще стены покрасить в белый цвет для лучшего рефлекса, но сейчас уже сомневаюсь, надо ли.

По поводу пола и крыши. Лаги и там, и там с шагом примерно 60 см, но сверху пролет на всю длину крыши, почти 5 метров. Доска 50*150. В принципе, ходить можно свободно. Когда спускали с товарищем фуганок с чердака, каких-то заметных прогибаний не заметили. Хотя вмессте с грузом это порядка 230 кг. Пол вообще получился нормально и не прогибается даже под весом станков и меня рядом.

Утепление со всех сторон в 2 слоя по 50мм с перевязкой. Так чуть муторнее было делать чем один раз 100 мм, но всё-таки лучше. Получилось очень тепло. Когда на улице -3, внутри спокойно поддерживается вполне комфортные +15 одной тепловой пушкой на 2 кВт, включенной на неполную мощность. ИМХО, работать стало ГОРАЗДО комфортнее чем до этого. Сейчас чердак вспоминаю как страшный сон.

Размеры мастерской по внутренним стенам получились 4,9*5,3 метров или 26 кв.м. Бюджет всей стройки прикинуть можно, но немного лень. В любом случае цифра вышла порядка 100 тысяч или чуть меньше. Это с условием что одна стена общая с домом и на неё не пришлось тратиться. 

На последних фото уже вырисовывается примерная расстановка станков. Циркулярка, фуганок и сверлильный останутся там где они и стоят. В противоположном от входа углу планирую сделать рабочий верстак. Ставить сборочный стол посредине сознательно не хочу. При необходимости что-то габаритное можно и на полу собрать, откатив в сторону циркулярку. А мелочь можно собрать и на обычной столешнице шириной 60 см в углу мастерской.

Как видите, работы еще много. Прежде всего в организации рабочих мест. Сейчас поэтому пока не протягивал розетки, чтобы сначала прояснилась четкая картина что и где будет стоять, а потом уже туда тянуть волшебные дырочки.

К следующему Новому Году скорее всего сделаю еще один пост с тем чтобы показать какой вид приобрела мастерская за это время и проследить прогресс. Ну и, чё уж там греха таить, хочется порадоваться с вами всеми своей радостью.

Еще раз извините что пост оказался без собственно рукоделия, а скорее на строительную тематику. В дальнейшем будут уже поделки, планов море, идей океан, буду работать и делиться с вами. И раз уж дело движется к Новому году, хочется всем пожелать творческого вдохновения, не бойтесь каких-то начинаний и изменений в жизни. Не бойтесь заниматься любимым делом даже в стесненных условиях, потому что никогда не поздно развиваться дальше. За сим, откланиваюсь, всех интересующихся жду в комментариях. С Наступающим вас, друзья по "несчастью" ))

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"УЗО срабатывает быстрее автомата защиты и само замыкание не так искрит"


УЗО 40А не будет срабатывать вообще на короткое замыкание - оно учитывает только дельту тока, проходящего через него (30 мА) - на замыкании сработают автоматы 16А и 6А за ним (а вот автоматам утечка пофигу).

ЗЫ. Или у Вас диф.автомат - УЗО и автомат в одном флаконе, тогда другое дело. Но они дороже, да и по картинке вроде обычное УЗО.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку