2104

Моя мама на передовой

Моя мама на передовой Коронавирус, Реанимация, Мама, Медики

Отделение реанимации в больнице небольшого городка. Моя мама на передовой по борьбе с заразой. Да, не врач, а сестра-хозяйка, но заслуг и риска ничуть не меньше. Очень переживаю за нее.😔

Дубликаты не найдены

Отредактировал KompactParabolic 1 месяц назад
+35

Здоровья ей и всей вашей семье

раскрыть ветку 3
+4
А может, мне кто-нибудь объяснить, в чем смысл этих "водяных" знаков на фото - в уголке, внизу? Почему их не отключают, если можно? А если нельзя - так получается, что все фотографии ими будут отмечены? Непонятно...
раскрыть ветку 2
+4

Их можно отключить, по умолчанию включены, поэтому, наверное, кому-то пофиг, не отключает

раскрыть ветку 1
+13

Количество долбаёбов в комментах прямо таки пугает.

Здоровья вашей маме.

+5

Сестра-хозяйка в очень немаленькрм риске. Ведь не только выдаёт чистое, но и забирает, утилизирует, отправляет на санэпидемобработку и т.д.

Добра, мира и здоровья ей. А диванных экспертов-аналитиков не слушайте.

+50
Не хочу вас расстраивать, но этот костюм только создаёт видимость защиты, если она работает в красной зоне
раскрыть ветку 34
+38

что выдают - то и носят. Главное - глаза, нос, рот и руки закрыты нормально. И дезинфицируются постоянно. Наверное, понимают, что делают.

раскрыть ветку 14
+23

Подбородок и шея открыты

раскрыть ветку 9
+8

Здоровья маме! Моя работает кондуктором, не врач и не мед сестра, но людей много и побольшей части идиоты,которым не хочется соблюдать меры. Уже пару сотрудников на карантине и одна женщина,увы умерла. Маман в печали. Так что берегите маму :)

раскрыть ветку 1
+4

Здоровья вашей маме!!!

+1
Моя тетя работает в отделении для ковид больных с психиатрическими диагнозами (она работает в клинике им ганушкина ). Ну и им выдали костюмы одного размера на всех, она женщина крупная , еле втиснулась, на другой медсестре костюм и вовсе не сошелся
+4

Одного меня смущает, что поверх обычной маски надет респиратор? Так воздух будет проходить не через респиратор, а сбоку обычной маски без какой-либо фильтрации.

раскрыть ветку 1
0

Одноразовая должна быть одета ПОВЕРХ респиратора С КЛАПАНОМ, для фильтрации выдыхаемого воздуха.

Респиратор без клапана - маска не нужна.

+1

Любой костюм создаёт видимость защиты, кроме скафандра (но такие в больнице не выдадут). Один факт того, что большинство врачей заразились вне красной зоны, уже должно как бы намекать))

раскрыть ветку 9
+7

откуда заражения? ну вот, например, мама и рассказала: приезжают забирать покойника с ковидом, он запакован по всем правилам, открывать как бы нельзя. НО! Надо ж распаковать, попрощаться! И через недельку к ним попадают те, кто пришел попрощаться...идиоты, простигосподи...а сколько среди них оказалось безсимптомников? А они бродят по своим населенным пунктам. И все по новой

раскрыть ветку 8
-1
Противочумные комплекты не используют при ковиде.
0

Расскажите, а зачем вообще чумные костюмы в красной зоне? Вирус научился передаваться через кожу?

раскрыть ветку 5
0
Я вот тоже не понимаю, видимо потому что нет условий, когда можно потом покупаться. А на теле может остаться инфекция и ты её трогая занести себе в слизистые
раскрыть ветку 1
0
Чтобы одежду не заразить
раскрыть ветку 2
+4

Здоровья ей! Всё будет хорошо, прорвёмся!

+3
Моя мама тоже сестра-хозяйка, но пока не в красной зоне, хотя вся больница как пороховая бочка рядом со спичкой. Прекрасно понимаю ваши переживания и желаю вашей маме здоровья и сил
+2

Маме - вернуться здоровой. Мед персоналу по всему миру - скорее сложить последний комплект таких костюмов и забыть про них.

+2

А почему респиратор поверх обычной маски? Мне любопытно.

раскрыть ветку 3
+1
Они сделаны из какого-то странного материала и лютейше натирают лицо. Может маска в качестве подложки? Я пластырями облепляю, снимать потом правда удовольствие сомнительное
раскрыть ветку 2
0

Маска так же люто натирает\.
Нипанятна в общем.

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+5
Герои нашего времени!!!
раскрыть ветку 1
-1
Чудо-женщина нашего времени.
+1

Здоровья вашей маме

+1
маска под респиратором, открытые шея лоб, вот защита так защита
раскрыть ветку 1
0

некоторое время назад было видео где китаец показывал как экипируется перед выходом, так там тоже под респиратор шла маска.
я вот только не понимаю, зачем на самые глаза её натянули, она же, бедная, ничего не видит.

+1

Дай Бог Здоровья, Любви и денег! Спасибо Ей и Всем любым работникам медицины!

+1
маме терпения, и уважение всего Пикабу
+1
Я после поочтения книги "Язык милосердия. Воспоминания медсестры"-полностью поменяла свое отношение к медсестрам. У них работа не чуть не проше чем у врачей, а во где-то и сложнее.
Автор, здоровья вашей мамы, у нее очень тяжелая и нужная работа
раскрыть ветку 2
0
Намного сложнее. И ее тупо больше.
раскрыть ветку 1
-1
Это да, на них вешают практически все, но при этом весь почет врачам((((
Не то чтобы они его не заслужили, но медсестры делают не чуть не меньше вещей для выздоровления, а во многом оно от них зависило
0
А в это время в тубдиспансере. Смертность от тубика к слову в 8 раз выше. Главное она стабильна и лекарства нет. Излечиться невозможно!
раскрыть ветку 4
+2

ток тубик не делает +10000 в день)

раскрыть ветку 2
0
Согласен. Он делает больше! И трупов в день тоже!
раскрыть ветку 1
-11

Хомячкам это не понять - у них короновирус головного мозга

ещё комментарий
+1
Здоровья вашей матери
0

Ах, какие добрые тут половина!

раскрыть ветку 18
+2

Здоровья маме! Но на передовой все, кто работает непосредственно с людьми. Кассирши, водители маршруток и тд.

+5

Да уж. Вчера написала подобный пост и меня тоже заминусила, какая-то толпа злобных карлиц. Еще и в кремлеботы записали за то что просто не гоню на власти. До этого читала это сообщество и думала что тут адекватная публика. (((( Держите от меня +. И знайте - ваша мама герой! И таких слава богу большенство. Простых обычных людей, которые каждый день просто делают свою работу. Даже в таких тяжелых условиях как сейчас. Дай бог что бы эта зараза прошла мимо!

раскрыть ветку 6
0

Почему карлиц 😂 я ростом мелкая, но добрая. Иногда.

раскрыть ветку 3
0

даже не геройства ради запостила фото, не хвастаюсь, наоборот - лучше б не было этого никогда. И без Ковида в реанимации всегда хватает пациентов, только условия труда полегче (в отношении защитной одежды). А попадают такие тролли в больничку, и сразу: вылечите! помогите! жопку подотрите!
Искренне не понимаю людей, пишущих чушь. Да поставьте вы себя на мое место. Мне мама еще нужна, и внуку бабушка.

раскрыть ветку 1
+1

Ну и чёрт с ними, забей. Не в тему немного, только вот насколько помню, перчатки всё таки поверх рукавов натягиваются.

раскрыть ветку 1
0

там вроде еще халат под этим голубым. Может, на него натянуты? Я не знаю...Я спрошу )))  все равно жесть как это все обмундирование неудобное, душное, когда +30 на улице, просто кайф весь день в таком

0

Не обращай внимания, стандартный наплыв псевдоциников и мамкиных trollwannabe.

раскрыть ветку 7
+3

спасибо! я просто в тихом ужасе от ситуации...живем далеко друг от друга, постоянно мониторю положение дел в округе, где мама живет. Не то, чтоб прям ужасная обстановка, но случаев достаточно, больница маленькая, рядом Дагестан, откуда валом прут зараженные. А она в группе риска, 65+...вот оно ей надо? 

раскрыть ветку 6
0

Автор, скажи пожалуйста, только честно - в доме есть простыни, наволочки, пододеяльники с больничным штампом? Без обид

раскрыть ветку 2
+5

без обид и по честному! нету! во-первых, оно в больнице ужасное, во-вторых, ну что мы, не в состоянии купить себе? Давным-давно, помню, садовские покрывала дома были и кусучие одеялки

раскрыть ветку 1
0
Это хорошо. Маме здоровья!
0
Обычную маску лучше использовать поверх респиратора. При такой комбинации очки запотеют очень быстро и долго не проработаешь.
0

Вы меня конечно извините, НО если она работает в красной зоне, то что то как то плохо ее одели. А именно - шея и руки открыты, тоже самое и с бахилами на ногах. Я сам работаю с КОВИДОМ, но что то нас укутывают посильнее, ну к примеру руки\ноги\шею закрывают намертво(1ый слой бахил и перчаток под костюмом, второй слой уже поверх и заматываеться намертво бумажным скотчем). Я конечно не эксперт в таких делах, но выглядит не очень надежно... Да и костюм то не костюм совсем, как по мне обычный халат хирургический.

0

В бой со смертью вновь вступаем на передовой.

+1

Добра и здоровья твоей маме!

0

где купальник?

0

"Очень переживаю за нее.😔"
Так переживаешь что решил запостить на пикабу и срубить плюсов?

0

Ей же наверное жарко...

-9

Надо еще третью маску напялить.

-5
ещё комментарии
-1

на медицинскую маску еще и респиратор.. так положено что ли?

-1
Сверху ведро с содой?
раскрыть ветку 2
0

написано Укладка для дезинфекции что ли...

раскрыть ветку 1
0
А по дизайну - сода
-20
Да, не врач, а сестра-хозяйка, но заслуг и риска ничуть не меньше.

Ну да, проводит такой хирург пересадку печени,пыхтит 12 часов, десятки сосудов сшивает, нервы и т.д. в это время медсестра подает инструменты и пот со лба вытирает, но заслуга в успехе конечно одинаковая, ага

раскрыть ветку 2
+10
Сестра- хозяйка (а когда некому работать, и санитарка), выполняет всю грязную работу в отделении: смена белья, уборка испражнений и рвоты, уборка помещений, подготовка и вывоз покойников и многое другое. Сомневаюсь, что хотя бы с одним из пунктов вы справились. По клавишам стучать всяко легче.
ещё комментарии
-26

Мама на передовой, а сын логотип телефона не может научиться отключить.

раскрыть ветку 5
+10

фото прислали по вацап, если хозяин телефона не умеет, то я при чем?

ещё комментарии
-34
На передовой борьбы с едой похоже)
раскрыть ветку 1
+12

Своё фото выложи, мы сравним.

-31

Участница шоу, если быть точнее...

раскрыть ветку 4
+10

вам бы поучаствовать в этом "шоу"...хорошо, наверное, сидя дома или в офисе, нести чушь

раскрыть ветку 3
+4

Здоровья маме. И крепких нервов.

-15

Мы все в этом шоу. На кассе люди без защиты и ничего - живы. А там проходные повыше вашего. Но куда там - у вас корона

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3970

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
592

Суровая правда борьбы с covid-19

Первый мой существенный пост.

До этого обменивалась комментариями по этой теме.Пишу,чтобы люди знали немного больше о том, что происходит.

Хочу поделиться своей историей и болью от утраты близкого мне человека!

Я всегда с уважением относилась и отношусь к медицинским работникам,т.к. моя мама работала 30 лет в СОКБ Середавина.

Во время пандемии маму направили работать в отделение к пациентам с covid-19, она оказывала помощь больным с этим диагнозом, а после, сама стала её пациентом.

29.05.20 её положили с диагнозом: двусторонняя пневмония и 20% жидкости в легких.

Несмотря на своё состояние, она продолжала помогать медсестрам, когда уже была пациентом, т.к. не весь персонал имел достаточно опыта.

Пишу я это к тому, что моя мама оказывала помощь больным, а ей не помог никто!

Во время лечения, мама просила привезти в больницу антибиотики , таблетки, шприцы потому что их НЕТ в больнице! Температура не снижалась, дышать становилось труднее, жуткая головная боль и боль за грудиной.

31.05.20 с 6 утра мама ждала помощи от врачей, писала,что задыхается, все болит и от того , что никто ничего не делает, чтобы ей помочь - СТРАШНО.

БОЛЬНО И СТРАШНО-это ее последние сообщения., которые она еще могла написать нам.

Она не получила помощи! К ней никто не подходил, а в это время нам, семье сообщали, что терапевт был ! Находясь в больнице, мама просила нас позвонить на горячую линию, чтобы врачи все-таки подошли и оказали помощь!

С 6 утра до 11 часов человек задыхался и никто не подходил. Вообще не приходили даже давление или температуру померить. А леч.врач в это время нам рассказывал о том, что к маме с утра приходил врач, сделали ЭКГ....осмотрели и у нее все хорошо и она в палате, сама ходит...

Мы звонили, просили, требовали чтобы маме отказали помощь. Задавали вопрос : «КАК, КАК ВЫ МОЖЕТЕ ТАК НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ ОТНОСИТЬСЯ К ЧЕЛОВЕКУ, ДА ЕЩЁ И СВОЕМУ КОЛЛЕГЕ?»

И когда лечащий  врач рассказывал, что с мамой все хорошо и она идёт на поправку, мама уже почти час находилась в реанимации (в 11:14 было её сообщение-«я в ро»). Со слов докторов реанимационного отделения, мама поступила к ним в КРАЙНЕ ТЯЖЁЛОМ СОСТОЯНИИ.

Как же так? Человек помогал спасать людей, а его спасать не захотели.

Про лечение подробно расписывать не буду. Мы предлагали привезти все необходимые лекарства, которых не хватает.Нас заверили,что всё есть.

Когда звонила я и родственница , то показания у врачей были разные, мне говорили,что всё стабильно и хорошо.

С 31 числа её состояние ухудшалось, 2.06 перевели на ивл, 5.06 врачи описывали состояние, как крайне тяжёлое , показатели КТ-80%, 7. 06 ввели в медикаментозный сон, а 11.06 сообщили,что мама умерла.

В выписке о смерти стоит диагноз:двусторонняя пневмония, новая короновирусная инфекция без лабораторного подтверждения.

Я знаю, что медикам сейчас не легко и всё, что они делают это огромный труд.

Но у меня просто не укладывается в голове. Почему перевода в реанимацию, нужно добиваться только грозным звонками на горячую линию, если человек задыхается и его состояние по словам тех же врачей крайнетяжелое. Почему пациент должен, находясь в стационаре корчиться от боли и ждать по 5-6 часов когда к нему подойдёт врач. Что это халатность, наплевательское отношение, профессиональное выгорание? Для меня и для моей семьи это преступление. Преступление перед пациентами, которые полностью зависят от воли и желания человека в белом халате.

Это конечно же не относится ко всем медицинским работникам, понимаю , что большая их часть трудится с полной ответственностью и отдачей.

Маму хоронили в закрытом гробу, соблюдая все требования. И какого было наше удивление, что в документах которые мы получили отсутствует запись что это covid-19!!!

Если маме, которая работала с covid-19, не поставили лабораторного подтверждения, то почему мы не смогли попрощаться?Хоронили в закрытом гробу...отпевали рядом с моргом, где на асфальте валяются отходы, перчатки мусор. Почему из администрации СОКБ Середавина никто лично не выразил соболезнования? Это тоже знак особой заботы о своих сотрудниках?

У меня эти вопросы не выходят из головы.

Самое дорогое, что у нас есть- это наша жизнь и жизнь наших близких и любимых людей. Неужели всё настолько обесцененно.

Как говорится: «Берегите себя и своих близких». Говорите чаще, что любите, проводите время с родными, ведь в один миг их может не стать.

Вот такая суровая правда.

Показать полностью
939

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
391

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

389

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

193

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы

Они вместе изучали азы медицины, вместе стали бороться за здоровье «коронавирусных» пациентов, вместе заболели «ковидом», вылечились и снова вернулись в родную больницу. Арина и Алексей Дмитриевы познакомились на 1 курсе педиатрического университета, и сразу поняли, что это любовь. Однако сделать первый шаг никто из них не решался. Но на 5-й год обучения, чтобы быть ближе к любимой, Алексей собрал всю свою мужскую волю в кулак и пошел на хитрость.

- Я, будучи старостой факультета, просто взял и перевел Арину в свою группу, - с гордостью делится он. – С этих пор у нас и началось тесное общение и завязались отношения.

Молодые медики живут вместе уже пять лет, почти год из них – как законные супруги. Оба работают в Мариинской больнице. Он – терапевт-эндокринолог, она – кардиолог. Принимать пациентов с коронавирусом Арина и Алексей начали в апреле, когда больница еще не была перепрофилирована под инфекционную. Тогда-то оба и заразились «ковидом».

.... потом вылечились, сдали плазму и вернулись к работе.

Милая и трогательная история)) Нотка позитива среди всего происходящего. Побольше бы таких историй сейчас)

via: https://www.spb.kp.ru/daily/27143/4237076/

«Переболели коронавирусом и вернулись спасать пациентов»: Удивительная история семьи врачей из Мариинской больницы Санкт-Петербург, Врачи, Медики, Коронавирус, Карантин
645

В Челябинской области на сотрудников скорой помощи составили протоколы о фейках после жалобы на отсутствие выплат за работу с COVID-19

В Златоусте Челябинской области на сотрудников скорой помощи завели административные дела о фейках (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) из-за видеообращения, в котором они пожаловались на отсутствие надбавок за работу с зараженными коронавирусом. Об этом "Новой газете" сообщил координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

Дела завели на семерых человек, в том числе оператора. Протоколы составили пока только на четверых из них.

Видео было снято 6 июня, а опубликовано 8 июня, сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на жену одного из водителей скорой помощи Ольгу Харитонову. А уже 10 июня участковый уполномоченный полиции вызвал для объяснений всех, кто фигурировал в кадре.

В своем видеообращении медики заявили, что выплаты за работу с коронавирусом не получили "многие фельдшеры и водители" скорой помощи Златоуста. По их словам, областной Минздрав не принял жалобу медиков, так как те "не работают в специализированной бригаде". При этом авторы обращения подчеркивают, что "линейные бригады также находятся в зоне риска и контактируют с больными COVID-19".

Добавим, в мае похожий случай произошел в Кинешме Ивановской области. Там на фельдшера станции скорой помощи Сергея Веселкова правоохранительные органы завели административное дело по статье о распространении фейков о коронавирусе (ч. 9 ст. 13.15 КоАП).

В определении полиции говорится, что Веселков обратился в "Открытую Россию" с просьбой организовать пожертвования для приобретения средств индивидуальной защиты для медиков центральной районной больницы Кинешмы. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства. Видео с обращением разошлось в интернете.

Отметим, что медики в опубликованных кадрах ни единым словом не критиковали чиновников, оставивших их один на один с опасной инфекцией, а лишь просили помощи в виде пожертвований у граждан. Однако видео все равно вызвало интерес у силовиков.

Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова опросили в прокуратуре из-за того же видео. Примечательно, что в ролике медработники ссылались на официальные данные, а именно на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который утверждал, что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки. Заявление чиновника приводила ГТРК "Ивтелерадио".

После публикации видео медиков из Кинешмы активисты "Открытой России" закупили для врачей 70 защитных костюмов и 30 респираторов на сумму 97 тысяч рублей.

https://novayagazeta.ru/news/2020/06/16/162338-v-chelyabinsk...

https://mbk-news.appspot.com/news/zaveli-dela-o-fejkax/

http://classic.newsru.com/russia/20may2020/kineshma.html

773

ОРИТ завершение. Размышления

1795 человек - вы восхитительны!

09.06.2020 года из нашего отделения перевели последнего пациента с ковидом.

Этот пост - попытка подвести какие-то первые итоги, ответить на вопросы и прокомментировать некоторые мнения. Не буду  скрывать - очень меня вдохновил пост пикабушника @demonword. Остальных прошу не обижаться, но в этом посте отражены многие задаваемые вопросы и заблуждения. Поэтому, для начала, давайте прямо по пунктам разберём вопросы и утверждения, опираясь на пост demonwordа от 12.06.2020 года. Это не разбор и не ответ именно на этот пост, просто автор очень удачно собрал множество вопросов и заблуждений.

1. 

От короновируса не защититься несмотря на изоляцию, маски, антисептики...

Скорее да, чем нет. Действительно, опыт работы с ковидом и другими инфекционными заболеваниями вирусной этиологии показывает, что защититься не то, что на 100%, но даже на 75, очень и очень трудно. Невозможно заставить всех сидеть дома, невозможно организовать к каждому индивидуальную вентиляцию с фильтрами. Да и этот вирус сам по себе очень заразен и способен жить на поверхностях помещений, одежде, вещах до 5 суток. И оставаться при этом способным вызывать заболевание. Но, тут надо понимать следующие моменты: Во-первых, ресурсы любой системы (и системы здравоохранения РФ) ограничены. И одно дело, если все будут болеть одновременно, и совсем другое, если болеть будут все, но по очереди. И основная масса ограничений направлена именно на это. Во-вторых - несмотря на то, что основная масса заболевших болеет в лёгкой форме, за счёт массовости заболевания, количество тяжёлых пациентов (в абсолютных цифрах, а не в %) очень велико, что и создаёт нагрузку на больницы. В третьих - невозможно даже с 50-ти процентной вероятностью предсказать в какой форме это заболевание будет протекать именно у вас, поэтому рисковать всё же не стоит. В четвёртых - этот вирус новый, он появился (в рамках медицины как науки) вот только что. Поэтому никто не знает что именно поражает этот вирус, как он это делает, что можно противопоставить ему, да и вообще, вопросов чуть больше, чем до хрена, а ответов как таковых нет... И, как мне кажется, лучше уж болеть когда эту гадость хоть как-то изучат.

2.

Лечения от вируса до сих пор нет, все лекарства назначаются просто потому, что так где-то ещё делают/нельзя же ничего не делать/заговор компаний/испытания на людях...

Отчасти да. Действительно, лекарства именно от этого вируса нет, и не будет ещё долго (вы же помните, что он только что появился?). Однако это не отменяет того, что мы (я имею ввиду медиков) должны попытаться как-то помочь пациенту. И отсутствие лекарства от самого вируса не мешает нам бороться с его проявлениями и проводить профилактику возможных осложнений. Именно поэтому и появляются самые разные назначения препаратов, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к вирусу, пневмонии и т.д.

- гепарин и низкомолекулярные гепарины - антикоагулянты. Они препятствуют свёртыванию крови. При 95% заболеваний (за исключением гематологических, некоторых аутоиммунных заболеваний и продолжающихся кровотечений) этот препарат доказал свою эффективность. В том числе при различных пневмониях. Лично мне повезло - я уже более 6-ти лет работаю в клинике, где мне не приходится объяснять необходимость профилактики тромбо-эмболических осложнений. Это аксиома: если пациент ограничен в движениях (в том числе постельным и палатным режимом) - он должен получит антикоагулянт или антиагрегант (в зависимости от его состояния), разумеется, при отсутствии противопоказаний и род контролем свёртываемости крови. Т ем более, что при ковиде мы действительно сталкиваемся с гиперкоагуляцией. Сам я болел в лёгкой форме (однократный подъём t до 38,7 на 8 часов, ансомния  и слабость около 3-х суток) колол НМГ.

- Хлорохин и Гидроксихлорохин - антималярийные препараты, которые весь мир стал использовать по "наводке" Китая. В последнее время стала появляться информация о том, что эти препараты не эффективны и, более того, у них много серьёзных побочных эффектов. Однако, исследований (с высоким уровнем доказательности) пока нет (и быть не может - для них минимум два года необходимо) и, при отсутствии показаний и под контролем ЭКГ (нарушение ритма - одно из самых частых и тяжёлых побочных действий) эти препараты применяются. Сам их принимать не стал - на момент осмотра врача данных за их необходимость не было, а потом уже и показаний не было.

- АЦЦ и другие бронхолитики - препараты разжижающие мокроту. Эффективны и имеют смысл при бронхите и пневмонии, для лёгких (ОРВИ) и бессимптомных форм бесполезны.

- антибиотики - препараты против бактерий (не вирусов!). Тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что они не действуют на вирусы (в том числе и ковид). И их применение для лёгких и бессимптомных форм, вызывает некоторые вопросы. Но, начиная с бронхита, а тем более при пневмонии они необходимы. Поражённый эпителий (а он поражён вирусом) бронхов и лёгких это входные ворота для бактерий. Причём ворота открытые (эпителий поражён и барьерную функцию выполняет плохо) и оооочень большие ( по площади). К тому же на момент постановки такого диагноза, как правило, ещё нет данных о возбудителе, поэтому в таких ситуациях это назначение более чем оправдано.

- арбидол, кагоцел и прочие фуфломицины - даже комментировать не буду.

- омепразол - ингибитор протонной помпы (снижает секрецию желудочного сока). Имеет смысл при наличии в анамнезе Язвенной болезни или гастрита и/или применении препаратов повреждающих слизистую желудка.

- Тоциллизумаб и пульс-дозы гормонов (метипред и гидрокортизон) - препараты с иммуносупрессивным действием. Они угнетают иммунитет. Тот самый "цитокиновый шторм" - реакция организма на чужеродное внедрение. Иногда настолько сильная, что организм перестаёт понимать где свои, а где чужие и начинает воевать во все стороны. При тяжёлых формах эти препараты помогают его успокоить. Эти препараты доказали свою эффективность. Коллеги из ГКБ 52 (Москва), надеюсь, порадуют нас своими разработками (там городской гемоцентр и ревматология - основное поле применения этих прапаратов).

- Плазма крови, переболевших людей - она содержит в себе антитела к ковиду, которые после переливания должны включится в борьбу. Со слов коллег из ГКБ 52, не имеет ожидаемого успеха, но работы по изучению этого ведутся. К слову сказать, у нас в стране, плазма перед переливанием должна пробыть в заморозке 6 месяцев - карантин. Но тогда смысла в её переливании с целью привнести антитела никакого нет. Интересно как решается вопрос с юридической стороны?..

3.

Инфекционистов не хватает, лечат хирурги, гинекологи и т.д....

Да. Действительно инфекционистов не хватает. Другой вопрос нужны ли они? Мы же не вызываем инфекциониста на грипп, на аденовирус, на ангину или на аппендицит. А все эти заболевания вызваны вирусами или бактериями. С этим прекрасно справляются терапевты, хирурги и другие профильные специалисты. От "инфекционности" тут только высокая контагиозность и, как следствие, необходимость изоляции больных и контактных. И то, это больше эпидемиология. Для того, чтобы лечить бОльшую часть ковидных пациентов не обязательно быть инфекционистом. Разумеется у нас была теоретическая и практическая подготовка перед тем, как начать принимать пациентов и её вполне достаточно. К счастью, ситуация у нас не пошла пошла по сценарию Италии. У нас не было массового поступления тяжёлых пациентов, всем хватило коек, аппаратуры, лекарств и, самое главное, персонала. Хочется отметить тот факт, что все достойно справились со своей работой.

4.

Бюрократия....

Да, да и ещё раз да!!! Это бич нашей современной медицины, да и всего общества. С одной стороны я прекрасно понимаю, что возможность такой эпидемии, а уж тем более её сценарии никто не мог себе представить даже в январе, и действовать приходилось в ситуации когда данные, поступившие в Минздрав, на момент прочтения уже утрачивали свою актуальность. С другой стороны никто даже не попытался как-то упростить и ускорить их передачу. Про бумажную волокиту вообще молчу - вместо двух историй болезни (электронной и бумажной, благо бумажная копирует электронную) мы получили три - электронную, бумажную в грязной зоне и бумажную в чистой зоне. Списание наркотиков - тоже тот ещё квест. В целом, конечно терпимо, пока мы всё-таки имеем возможность лечить пациента. Но сама по себе такая система показало свою полную неготовность к такого рода условиям. Российская даже оказалась лучше, чем американская, итальянская и испанская, и не хуже французской и немецкой.

Блин, простыня-то получилась... А ведь даже половины не написал. Давайте так, на сегодня я заканчиваю, а через несколько дней напишу продолжение.

Спасибо всем за внимание, не болейте!

ОРИТ завершение. Размышления Карантин, Медицина, Реанимация, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1297

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
86

Двойные ковидные стандарты

Стационар федерального значения.  С ковидом не работает, лечит тихонько по своему профилю. Но в связи со слоившейся обстановкой введены новые правила пропускного режима. Есть специально обученные люди, которые на входе в больницу измеряют температуру абсолютно всем, в том числе и сотрудникам, конечно. Если 37 и выше, то давай топай домой, вызывай врача. Пациентов пропускают только при наличии отрицательного теста на ковид, ну и плюс должна быть нормальная температура. Никаких сопровождающих, родственников и тому подобное. Если на руках результат с отрицательным тестом, но есть температура, то давай иди домой, вызывай врача. Не дай Бог, чтобы в больницу кто-нибудь занес инфекцию и возник очаг. Все строго! Молодцы - руководство больницы. Одно маленькое «но»: если в больничку приходит пообследоваться напыщенный vip-пациент со свитой сопровождающих родственников, ну там УЗИ сделать, КТ, просто прокапаться, или анализы сдать (в городских поликлиниках то сейчас не особо рады таким, которые «на всякий случай» к ним ходят), то… Не сметь не только требовать с него какую-то там справку, но и приближаться к нему со своим градусником!!!! Он – знакомый знакомого главного врача!!! Он по договоренности!!! А к тем, кто по договоренности, как известно, даже вирус не смеет приближаться!!

Одной из девочек, которая по незнанию попыталась объяснить таким людям необходимость хотя бы измерить температуру, пригрозили увольнением, если она посмеет еще раз расстроить знакомых знакомых главного врача. Вот так и живем. С пандемией боремся.

638

ОРИТ завершение

1771 человек, Вы лучшие!

Этот пост - подведение итогов и первая попытка осмысления. Любителей статистики сегодня порадовать нечем.
Итак, мой больничный закончился, осталось дождаться окончания карантина по контакту (с младшей дочерью), думаю, что в понедельник 08.06. будет последний день моей изоляции. Ура? Нет. Дело в том, что нашу клинику перепрофилируют обратно на плановую работу. Перед этим должна быть произведена тотальная мойка и дезинфекция всего. Эта мойка начнётся с 15.06. Всех врачей отправляют в простой на две недели. Сёстрам предложили работу по дезинфекции. Так себе управленческое решение, по моему мнению. Это к вопросу о том, как нам нужны врачи. Никак.

ОРИТ завершение Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин

Фотка старая.

По первым итогам: Мы справились и справились не плохо. Отдельно хочется отметить тот факт, что из всего количества сотрудников (а это около 1500 человек), уволившихся можно пересчитать по пальцам (не подумайте ничего плохого про них - это их право и их выбор). Остальные остались на местах и работали. Также хочется отметить, что несмотря на довольно таки высокую заболеваемость, из наших сотрудников никто не умер и даже до ИВЛ дело не доходило.
По поводу самого заболевания окончательные выводы делать рано, предварительных уже очень много сделано, они все в открытых источниках, поэтому все перечислять не буду. Основные:
1. Этот вирус способен вызвать генерализованный воспалительный ответ организма (тот самый цитокиновый шторм).
2. Пневмония - только одно из проявлений ковид-19.
3. Клинически мы видим картину тотального эндотелиита. Сначала поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, потом бронхи и лёгкие, далее у всех наших пациентов отмечалась почечная недостаточность и у многих печёночная. Также характерно трудно объяснимое изменение АД от стойкой гипертензии (до 200/115 мм рт.ст.), которая практически не поддаётся медикаментозной терапии, до не менее стойкой гипотензии (до 60/30 мм рт.ст.), которая также очень плохо реагирует на вазопрессоры. У всех пациентов нарушение стула (слизистая ЖКТ?). Также от коллег репродуктологов были сведения о резком снижении спермогенеза. Всё это эндотелий.
4. Как следствие 3го пункта, очень хорошо показали себя препараты с иммуносупрессивным действием (Тоцилизумаб, пульс-терапия гормонами) - те, что используются в ревматологии. Также очень высокая роль заместительной почечной терапии - все наши аппараты гемофильтрации работали не переставая.
5. Ограничительные меры были необходимы. Я сейчас не берусь рассуждать об их формате, но их необходимость очевидна. Благодаря им мы не получили взрывного роста заболевших и мы избежали итальянского сценария, когда не хватало коек, аппаратуры, препаратов и мед.персонала.

На этом пока всё. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью
114

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19

С начала апреля сеть грузинских ресторанов «Супра» запустила во Владивостоке проект #Шефыврачам, участники которого — рестораторы — готовят обеды для медиков, борющихся с новой коронавирусной инфекцией

Генеральный директор ресторанов «Супра» Илья Сухих вырос в семье врачей. Когда в условиях пандемии нагрузка на медиков выросла в разы, он запустил российский аналог проекта, в котором профессиональные повара готовят еду для врачей, борющихся с коронавирусом нового типа. Главный мотив проекта — проявить заботу о медработниках, оказать им поддержку в сложное время. Организаторы вдохновились опытом коллег из-за рубежа: когда Европа уже была на пике заболеваемости, местные рестораны готовили обеды для врачей.

«Серьёзный, полноценный обед»

Как рассказывает бренд-шеф ресторанов «Супра» Максим Галишников, организаторы проекта изначально приняли решение кормить медработников той едой, которая подаётся гостям ресторана. Каждую неделю Максим составляет меню, в которое обязательно входят первое, второе блюда и десерт. Каждый обед сытный, вкусный, все блюда в нём сочетаются по вкусу.

«По стандарту порция супа — это 350−400 грамм, порция второго блюда — 400 грамм. В целом комплексный обед, который мы готовим, составляет около 800 грамм, не считая соусов. Плюс кондитеры готовят печенье, пышки. Это очень серьёзный, энергетически полноценный обед. Взять, например, суп харчо — там 300 грамм бульона, 150 грамм мяса, зелень. Или куриный шашлык весом 250 грамм плюс соус, помидоры черри, гарнир — рис, запечённый картофель, пюре порядка 150−200 грамм», — рассказывает бренд-шеф.

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19 Владивосток, Медики, Коронавирус, Длиннопост

Пресс-служба сети ресторанов «Супра»

Список блюд, которые повара готовят для медицинских работников, довольно разнообразен. Среди них суп харчо с курицей, телятиной, хашлама с бараньими рёбрами, куриные супы с домашней лапшой, куриным яйцом, хачапури с копчёными колбасами, сырами, картофелем, зеленью и сыром, куриные и свиные шашлыки, аджапури (картофель с мясом, помидорами, специями, зеленью). Готовят повара и уху из палтуса или камбалы, супы с кальмаром, тофу в панировке, тыквенный крем-суп.

«Спасибо за то, что вы делаете»

Каждый день повара готовят для краевой клинической инфекционной больницы, Владивостокской клинической больницы № 4 (Дальзаводская), Краевой клинической больницы № 2 (Больница рыбаков) и детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы № 2 (тысячекоечная).

Рабочий день поваров начинается в районе восьми утра. Уже в десять часов они отдают волонтёрам по 122 порции первого и второго. Помощники шефов укомплектовывают обеды в коробки и клеят на них специальные наклейки с надписью: «Спасибо за то, что вы делаете». В 11:30 за волонтёрами приезжают две машины такси, которые развозят курьеров по больницам. Каждую неделю организаторы отчитываются о ходе проекта, для чего завели отдельный инстаграм-аккаунт и активно используют хештег #Шефыврачам в соцсетях, чтобы как можно больше людей узнали о проекте.

Помощь всем миром

Первые обеды для врачей повара «Супры» приготовили ещё 3 апреля, когда коронавирус добрался до Приморья и были закрыты все рестораны. А уже через два дня желание помочь выразили ещё несколько рестораторов Владивостока. Так проект #Шефыврачам получил поддержку и начал развиваться. Изначально организаторы взяли на себя обязательства кормить медиков в течение апреля и мая. Но поскольку пандемия продолжается, работа продлена и на июнь.

«Это очень сложное время для ресторанного бизнеса. Ещё в апреле у ресторанов было больше возможностей помогать — многие готовили вместе с нами, брали на себя определённый день. Но в конце апреля ситуация ухудшилась, и мы перешли на другую тактику — начали привлекать к сотрудничеству партнёров-производителей и поставщиков продуктов. С нами сотрудничают такие крупные компании, как производитель мясной продукции „Ратимир“, группа компаний по производству воды и напитков „Славда“. Подключились и небольшие компании, например, производящие тофу, упаковку для обедов, печатающие наклейки со словами поддержки врачам. Всего за время проекта в нём приняло участие 16 компаний», — рассказывает куратор проекта #Шефыврачам Александра Карабашина.

Как шеф-повара Владивостока кормят медиков на передовой борьбы с COVID-19 Владивосток, Медики, Коронавирус, Длиннопост

Пресс-служба грузинских ресторанов «Супра»

Сейчас ресторан «Супра» готовит обеды пять раз в неделю, а их коллеги из ресторана Zuma взяли на себя ещё два дня. «Ратимир» каждую неделю привозит мясную продукцию, компания «Родимая сторонка» предоставляет молоко, ряженку и кефир, ещё одна местная организация поставляет тофу. А одна из московских компаний, помогающая ресторанам, которые кормят врачей, направила во Владивосток большую партию упаковки для обедов. Развозить обеды в больницы помогает «Такси-Восток», также подключившаяся к проекту.

На сайте «Супры» есть опция для желающих помочь медработникам. Посетитель сайта может добавить обед в корзину и оплатить его. Стоимость обеда составляет 300 рублей. Все полученные деньги идут на покупку продуктов для обедов медработникам, поэтому часть затрат на проект рестораторам удаётся компенсировать. По состоянию на 22 мая приготовлено почти 6 тыс. обедов, из них на долю «Супры» приходится более 3,5 тыс.

Поддержка, трогающая до слёз

Медики уже оценили поддержку рестораторов Владивостока. Как рассказывает главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4» (на его базе развёрнут крупнейший на Дальнем Востоке госпиталь для больных коронавирусом на 400 коек) Елена Новицкая, каждый день «Супра» привозит сюда 30 комплексных обедов в одноразовой посуде.

«Конечно, нам очень приятна такая поддержка. И речь идёт больше не о самих обедах, а именно о моральной поддержке. Очень часто мы получаем в этих пакетах записки или открытки с подписями: „Спасибо врачам“, „Благодарим за вашу работу“, „Держитесь, мы с вами“. Это порой трогает буквально до слёз. Мы понимаем, что в такой сложный период люди имеют не тот доход, как раньше, но готовы помогать нашим врачам справляться с новой коронавирусной инфекцией. Люди осознают, насколько медикам тяжело постоянно работать в полной экипировке из средств индивидуальной защиты, оказывая помощь пожилым людям или тем, кто не готов принять то, что болен коронавирусом», — отмечает главный врач.

Пресс-служба грузинских ресторанов «Супра»

По её словам, в больнице есть специальное окно передачи для обедов. Оно располагается в чистой зоне, где нет инфицированных пациентов и сотрудники находятся без средств защиты, готовясь заступить на смену. Там же обустроена и комната отдыха. Как отмечает Александра Карабашина, волонтёры также соблюдают все меры предосторожности. При передаче обедов курьеры обязательно используют маски или респираторы, перчатки.

«Как рассказывают коллеги, кормят повара очень вкусно. Это питание ресторанного уровня, и все наши сотрудники очень благодарят рестораторов. В обычной жизни ежедневно пробовать разные блюда из ресторана у нас нет возможности. Многие девочки записывают рецепты печенья с овсяными хлопьями, имбирного напитка, делятся впечатлениями с волонтёрами», — рассказывает Новицкая.

Переживать сложные времена лучше всем вместе

Александра Карабашина считает, что сложные времена проще переживать всем вместе, а #Шефыврачам уже объединил немало людей. Причём волонтёром может стать любой желающий. Например, проекту помогает сотрудница другого ресторана — она забирает и привозит молочную продукцию с завода.

«Я всегда считала, что работа медиков важна. Я с ними сейчас много общаюсь, это чудесные люди, они всегда очень радуются нашему приезду, благодарят. Действительно видно, как им тяжело, многие уже давно не были дома, не видели родных, работают сутками. И они делают важную работу не только сейчас, но и всегда», — говорит Карабашина.

Автор Сергей Сысойкин

https://dv.land/people/v-obychnoi-zhizni-ezhednevno-obedat-v...

Сайт Дальний Восток:
Показать полностью 2
2694

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
544

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
225

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

864

Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 1
553

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным

Привет, Это База. мы продолжаем рассказывать о необычных людях и их историях. На этот раз мы поговорили с Михаилом Чащиным. Он реаниматолог-анестезиолог  в третьей больнице Сеченовского университета и ГКБ им. Демихова.

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным Врачи, Коронавирус, Интервью, Длиннопост, База, Реанимация

Он рассказал нам о жизни в эпоху коронавируса, тяжёлых пациентах, неоднозначной статистике и восприятии смерти.

Чем занимались до COVID и чем занимаетесь сейчас?

До COVID я работал в отделении реанимации, которое профилировалось на больных с кардиологической патологией. Потом уже я стал работать не как кардиореаниматолог, а просто как реаниматолог общего профиля. Сейчас я реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

С чего началось перепрофилирование ваших больниц, какие возникли трудности поначалу?

Алгоритм был простой. Пациент поступал, оценивался его статус — либо в реанимацию, либо на обычную койку. Брали мазки, если обнаруживался COVID, спустя три дня, к примеру, то пациента забирали в профильный инфекционный стационар нашей больницы или в Коммунарку. Если он лежал в палате с кем-то, забирали вместе с соседями. Затем палата мылась и закладывались новые пациенты.

Где всё это проходило тяжелей?

Это были для нас совершенно новые пациенты: нужно было перестроить ум, нужно было перестроить сознание, другая тактика, другие взгляды, подходы к терапии, другие параметры ИВЛ, другие критерии. Ни я, ни мои коллеги, никто толком не знал, что делать. Знали только ту информацию, что поступала от коллег из Италии, из Испании, Франции, Китая, — она была достаточно размытая и нам не понятная. И до сих пор многие вещи нам не понятны. Мы лечим эмпирическим путём, нет доказательств ни одного, ни другого метода. Более того, одни исследования противоречат другим.

«Как правило, никто не вспоминает, кто спасал тебя с того света» Интервью с реаниматологом-анестезиологом Михаилом Чащиным Врачи, Коронавирус, Интервью, Длиннопост, База, Реанимация

У вас только тяжёлые больные?

Да. Я хочу сделать на этом акцент. У меня свой взгляд на этих больных через призму отделения реанимации: мы видим только тяжёлых больных. Мы смотрим с позиции реанимации, как пресса. Это не совсем правильно. Мы не говорим о том, сколько человек выписалось, сколько выздоровело, мы делаем акцент на плохом. Всё, что хорошо, не очень интересно. Интересно, что плохо. Но смертность у нас действительно одна из самых низких, сейчас много дискутируют по этому поводу. И вчера было большое совещание патологоанатомов, были разговоры с коллегами из Германии — нашей смертности не верят. Говорят: «Вы врёте!», «Не может быть у вас такой смертности». У нас же смертность меньше процента.

А вы в это верите?

Я в это верю, хотя бы потому, что в это укладывается элементарная статистика. Кроме того, если бы мы получили смертность как в Италии или в США — это невозможно было бы скрыть. Вот как появилось видео машин скорой помощи, которые стоят в очереди, вот так же появились бы видео из морга. Как тела лежат друг на друге, их складируют, сжигают и так далее.

Сейчас много что говорят — вот, там хоронят людей от инфаркта или каких-то других инфекций, осложнений внебольничной пневмонии и коронавирусной инфекции, тем самым скрывают статистику. На самом деле это не совсем так. Мы действительно пишем в основной диагноз коронавирусная инфекция, а дальше уже по ходу. Даже если она не подтверждена, а имеет клинику и КТ. Если человек попадает на ИВЛ, к примеру, — вот он лежал и вдруг начал ухудшаться. Он уже погибает не от коронавирусной пневмонии, он погибает от сепсиса. Потому что на хорошую почву, где разрушены клетки, инфекция садится с большим удовольствием. Присоединяется сепсис, нарастает печёночная, почечная недостаточность, и органы просто начинают отказывать. Не только у пожилых, это и у молодых людей. Так из-за чего умер человек? Из-за коронавирусной инфекции или от бактериальной инфекции? Из-за сепсиса. Потому что коронавирусную инфекцию он пережил, уже иммуноглобулины у него выработались. У него вируса нет.

Умирает он на двадцатый день, потому что реальные осложнения.

Как уже пишут патологоанатомы, мы не знаем. И это может оказаться проблемой, потому что артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца — это всё диагнозы, которые могут быть первыми или конкурирующими. И если патологоанатом поставит кардиосклероз на первое место, к примеру, то у нас будет расхождение. Нужно понимать, что в большинстве случаев человек от коронавирусной инфекции не умирает. Он умирает от осложнений. Либо он доживёт до того, чтобы у него образовались антитела, либо не доживёт.

В реанимации мы видим смерть постоянно: и до COVID, и во время COVID. Для нас смерть — это что-то, что мы не смогли предотвратить. Это часть нашей работы, к сожалению. Реаниматолог является неким проводником — он может помочь человеку остаться. Либо не сможет, и человек уйдёт. Он последний, с кем встречается человек, мы к этому привыкли.

Самое тяжёлое — это молодые люди, которые попадают в реанимацию и умирают. В отделении у нас был молодой человек 38 или 39 лет, он тоже откуда-то приехал, из Италии вроде бы. У него был COVID положительный, дыхательная недостаточность, Довольно тяжёлый. Несмотря на всю терапию, эти явления не купировались. Уже случились необратимые последствия, и было принято решение о переводе его на ИВЛ. Естественно, человек был в сознании в этот момент, мы ему сообщили, ему было всё озвучено. Будет трубочка, будет дискомфортно немножко, ты будешь спать, потом мы тебя разбудим и трубочку уберём. Всё разъяснили. Он начал плакать. Он просил не дать ему умереть, потому что у него родился маленький ребёнок и он даже с ним не виделся... В общем-то, он умер.

ИВЛ — это костыль, это не лечение. Это помощь пациенту пережить те процессы, которые происходят у него в лёгких. Мы можем седировать пациента. Сделать так, чтобы он себе не вредил, когда у него дыхательная недостаточность. Вылечиться он может только сам. Мы помогаем человеку пройти весь этот тяжёлый период: пока образуются антитела, пока они уберут все вирусы, которые размножились за это время.

Были ли ещё случаи, которые могли перевернуть что-то в вашем сознании?

Это было в самом начале. Случай внебольничной пневмонии. Приехал молодой человек, лет 37, привезла его психиатрическая бригада. Какая была суть вызова: молодой человек вызвал полицейских к себе домой, сказал, что соседи украли у него одеяло и его облучают через стены. Психоз. Полиция вызвала психиатрическую бригаду. Приехала, померила ему температуру. Оказалась 38,5. Отвезли в 1-ю ИКБ, там сделали рентген, увидели внебольничную левостороннюю пневмонию и отправили его к нам. Мы получили его от психбригады, которая суммарно с ним провела часов шесть. Пациент был переведён на ИВЛ, он мог навредить себе и навредить окружающим по психическому состоянию. Через три дня пришёл положительный анализ на COVID. На фоне интоксикации, на фоне пневмонии у него случился психоз тогда. Внимания здесь стоит даже не он сам, а то, что он ездил с психиатрической бригадой, — девушка-врач, медбратья-фельдшера. Они провели с ним шесть часов без защиты.

Часто ли так получалось, что вы видели своих коллег на койке или у себя же в реанимации?

Не далее как три дня назад мы похоронили своего коллегу, тоже врача-реаниматолога. Наверно, дней десять пролежал. Всё было хорошо, положительная динамика, но в один день просто произошло какое-то ухудшение. Все анализы, все ферменты пошли вверх, наросли явления дыхательной недостаточности, естественно, перевели на ИВЛ. Он уже понимал, что, в общем-то, всё. Мы боролись до последнего. И встал вопрос о проведении ЭКМО [Экстракорпоральная мембранная оксигенация, к которой прибегают при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности. — Прим. ред.]. Этим занимается 52-я больница, наше руководство уже согласовало его перевод. Когда заведующий позвонил насчёт его статуса, чтобы бригада его забрала, сказали, что уже идёт сердечно-лёгочная реанимация. Это, наверно, самое тяжёлое, когда уходят коллеги, которые знают. Потому что ты сам можешь оказаться на этом месте.

Нет контраста между врачом, который всё понимает, лёжа на ИВЛ, и между обычным пациентом?

Есть огромный контраст. Врач знает. Врач знает, что в случае с ИВЛ с аппарата снимается один человек из десяти. Он понимает, что, скорее всего, он уже не вернётся. Когда человек обычный лежит, да, он понимает, что ему что-то делают, что-то дают, какие-то препараты, что-то поменяли в очередной раз, вот мне легче, тяжелей, опять легче. Он не придаёт значения этому. Это как обычный лечебный процесс.

Врач это по-другому воспринимает. Он пропускает это через свои знания. У пациентов в критическом состоянии, как правило, мозг пребывает в состоянии гипоксии. А если человек ещё и сам реаниматолог, то его знания под влиянием гипоксии трансформируются, появляются искажения, он начинает фантазировать, сам утяжелять своё состояние. Плюс эта депрессия, которая развивается, потому что он понимает, что он безысходен. Если человек просто заехал в отделение реанимации, он уже думает, что он покойник потенциальный.

У меня есть коллега, которая лежит у нас в отделении. Человек, который хочет жить. Который вцепился в жизнь, и она готова делать всё во что бы то ни стало. Я не знаю, к чему это приведёт, пока у неё идёт положительная динамика. Она лежит на животе столько, сколько нужно, практически весь день. Это так называемое положение — пронпозиция. Когда случается пневмония, особенно в нижних и средних отделах, до альвеол не доходит воздух. Когда человек ложится на живот, у него вынужденно начинают работать задние отделы легких. Мы заставляем лежать на животе по 14 часов в день, лёгкие должны быть постоянно в расправленном состоянии. Это реально тяжело, очень тяжело.

А есть другая категория людей, которые даже не медработники, они говорят: «Ой, да у меня всё хорошо», «Ой, отстаньте от меня». Это особенность именно у пациентов с коронавирусной инфекцией: в тяжёлом состоянии, когда их переводят в реанимацию, они говорят «Да у меня всё хорошо, ничего не нужно. Я здесь себя хорошо чувствую. Сейчас я отдышусь, и всё хорошо».

Это же из-за страха, наверно.

В том-то и дело, это не страх, это некая эйфория, которая наблюдается у множества больных. Им хорошо. Они смотрят на себя и говорят, что у них всё хорошо. У них одышка, а они говорят: «Сейчас, я чуть-чуть откашляюсь, и всё будет хорошо». Такого не бывает у других больных в критическом состоянии с дыхательной недостаточностью. Они, наоборот, слишком возбуждены.

Есть только предположение, это наблюдения мои и моих коллег. Вполне возможно, что вот эта гипоксия развивается постепенно, на фоне интоксикации случаются такие явления энцефалопатии. Начинаются паника, возбуждение. Я думаю, мы это будем разбирать после. Эта пандемия перестроит всё не только в медицине, науке, вирусологии, но и во всей жизни.

Часто ли к вам попадают ребята моложе 30 лет?

Редко, но бывают. Сейчас мы перевели, слава богу, парень 29 лет у нас лежал в отделении с COVID. Другой пример был в самом начале, тоже 29 лет, пациент со множеством патологий. Он очень много пил, как оказалось. Надо было раньше об этом говорить — родителям в первую очередь. COVID, как правило, любит полных, с диабетом и артериальной гипертензией. В 80% случаев COVID протекает в лёгкой форме или бессимптомно. По официальной статистике, у 44% протестированных людей не было вообще никакой симптоматики, даже горло не болело.

Получается, надо сдавать тесты на антитела, чтобы действительно понять, переболели вы или нет. Для тех, кто сидит дома.

Люди не знают, за что они сидят. Они не понимают, зачем они это делают. Почему они должны думать о других, в то время как умирает их бизнес, умирают их семьи, умирает их всё. Чтобы что? Не умерла какая-то бабушка? Это, к сожалению, наше общество, в котором мы живём. Да, мы не хотим думать о других. Большинство молодых людей не понимают, зачем эти меры были введены. Они не знают, зачем они сидят. А это достаточно просто: они сидят не для того, чтобы не заразиться или перенести куда-то инфекцию, а чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения, чтобы люди не лежали на полу в коридорах, чтобы у реаниматолога хватало рук, чтобы заниматься одним пациентом, двумя, тремя, пятью, шестью. На двух дежурных врачей лежали по 27 человек.

Люди не знают, что такое нагрузка на систему здравоохранения и чем это чревато. Их родственник может попасть просто в больницу и остаться без врачебного внимания. Это то, о чём сейчас много пишут на «фейсбуке»: у меня лежит тот-то, к нему не подходят третий день. Извините, пожалуйста, в дежурную смену работают один хирург, который стал врачом-инфекционистом, один невролог, который тоже им стал, и один пульмонолог на корпус. А больше никого нету.

А вот то, что студентов сейчас рекрутировали на помощь?

Это вообще. Вы понимаете, что произошло? У нас нет чрезвычайного положения, но у нас настолько всё хорошо, что мы выводим студентов. Работать и лечить. Ладно там окончившие университет, «врачи-лечебники», ладно. Ребята 4–5–6-го курса, я даже по себе знаю, хотя я был не самым плохим студентом и окончил с красным дипломом, я по себе знаю, что это невозможно. Когда ты приходишь в клинику, у тебя сознание меняется. Меняет твое сознание не институт, а клиническая практика, у кого ты учишься именно врачебному делу. Именно эти учителя делают из тебя врача. А здесь студенты приходят: один врач бегает, у него попа в мыле. Что он им, уделит внимание? Лишние руки хорошо, но руки с высшим медицинским образованием — ещё лучше.

С выплатами у вас нет проблем?

Нет, с ними проблем нет. Все выплаты мы получили. Смотрите, если врач работает на полторы ставки — он за сколько должен получить, за ставку или за полторы? Дали за ставку. На сайте Минздрава написано: не более одной ставки. То есть врачам невыгодно работать на две ставки, на полторы, устраивать себе дополнительные дежурства.

Даже учитывая этот факт, вы всё равно пойдёте и продолжите работать на полторы ставки, разве не так?

Безусловно, не могу бросить коллектив. Ни один, ни другой в сложившейся ситуации. И они пользуются этим — руководство больницы, государство. Тем, что медики — это большие терпилы, они коллективные, они хорошие такие, больных не бросят, друг друга не бросят. А бастовать нельзя, потому что это уголовно наказуемо. Самая бесправная категория граждан — это медицинские работники, у них есть только обязательства. Вот ударишь полицейского, не дай бог убьёшь — тебя посадят, не разгребёшься. А вот ударить врача — это ничего, так это, мелкое хулиганство.

А было из пережитых вами историй что-нибудь позитивное? Чтобы кто-то переводился из реанимации и потом дальше шёл на поправку? Вас находили после этого, дарили подарки?

Были положительные эмоции. Недавно на 26-е сутки ИВЛ мы убрали пациентке трахеостому, трубку в горле. И вчера я уходил, она довольная, весёлая на обычной маске сидела. При этом она полная, она потеряла во время всего этого килограммов 40.

Ещё был положительный момент. У нас молодой парень лежал, а родители его прислали нам пиццу в отделение. И там были прямо в чеке благодарственные слова. И это были смешанные чувства: с одной стороны, ты ещё не вылечил никого и не перевёл, он находится в тяжёлом состоянии. Человек может умереть в любой момент, может находиться в палате и умереть, всё. В той же самой реанимации, у него всё хорошо, всё замечательно и вдруг умер.

На самом деле, когда человек говорит спасибо — это намного важнее, чем вот эти все торты, конфеты. В реанимации давно никто ничего не приносит. Ни деньги, ни букеты. Очень редко. Всё это оседает в отделениях. Это приносится тому, кто выписывает. Как правило, никто не вспоминает того, кто тебя спасал с того света.

Мы смотрим на всё через призму реанимации, это неправильно. Нужно смотреть с позитивной стороны на это заболевание. Тогда и результаты будут другие. Мы сейчас получаем с голубых экранов о том, что всё плохо, сидите дома, столько людей умирает. Нужно говорить о том, сколько людей выписывается. Если бы наш оперативный штаб давал информацию о том, сколько людей вылечилось, сколько находятся в стационаре, сколько госпитализировалось, вот это было бы более актуально.

Текст на нашем сайте

Другие интервью Базы на Пикабу:

Интерсекс человек о людях с врожденными особенностями пола

Медсестра Юлия Валуева, спасавшая раненых после теракта в метро

Показать полностью 3
805

Как здорово и БЫСТРО Минздрав решает ваши проблемы!

В продолжении поста о том, как меня заколебал Роспотребнадзор своими бессмысленными звонками и сочувствиями Роспотребнадзор и система сбора данных по Covid 19, сегодня "прилетело" очередное абсурдное послание от Минздрава Московской области. Это вернуло меня на пару недель назад, заставило пережить еще раз потерю мамы и я решила куда-то эмоции свои вылить. Например, сюда.

Мой первый пост был эмоциональным, я не особо думала над словами, было много неточностей, за которые потом пришлось долго объясняться и т.п. Попробую написать мою историю более четко и подробно. С "пруфами", о которых я раньше и не подозревала.

Итак, моя мама 4 апреля была госпитализирована в Первую Хирургию Балашихинской областной больницы (Шоссе Энзузиастов 41). Её положили туда, в "чистое" по легенде отделение, потому что в нашей местной ЦГБ Железнодорожного организовали "инфекционку". Отложить медицинские мероприятия мы никак не могли - сильно болела нога, распухла из-за незаживающего абсцесса и требовалось поддержать капельницами и скорее решить это проблему.

Ногу лечили 2 недели. Меня не пускали. Я возила и передавала лекарства, съедобную еду, воду и т.п., с мамой была на связи по телефону. Однажды мама трубку не взяла. Дозвонившись на ресепшн, я узнала, что "всё хорошо, пациентка просто спит". На следующий день позвонила соседка по палате.. передала маме трубку и я поняла, что что-то не так.. Мама стала просить нанять ей сиделку за любые деньги, потому что ей тяжело и сама она не справляется. Как потом выяснилось, у мамы случился инсульт, отнялась правая половина, она перестала вставать, есть и просто лежала, не могла позвонить мне, а медперсонал посчитал, что человек просто отдыхает. Еду ей не накладывали, потому что тарелку мама помыть не могла, а в грязную не кладут... В итоге договорились с сиделкой, которая ухаживала в этой же палате за другим пациентом, что она за мамой присмотрит, а деньги я буду кидать ей на карту по номеру телефона.

В какой-то момент деньги у меня стали заканчиваться (стоимость такой сиделки 2т/сутки + памперсы, лекарства, такси), а тут еще и сократили зп и всё такое. Да и вообще, я не очень доверяла этой сиделке, мне хотелось увидеть всё своими глазами и оценить ситуацию. НО это не представлялось возможным. Я поговорила с врачом, но ухаживать за мамой самой он мне отказал. Тогда я написала в Минздрав. Не особо конечно надеясь, но вдруг.. Это было 21 апреля.

Как здорово и БЫСТРО Минздрав решает ваши проблемы! Коронавирус, Мама, Минздрав, Смерть, Негатив, Длиннопост

Конечно, никаких ответов т Минздрава я не получила и решила "ладно, пофиг уже, продолжим платить, лишь бы уже долечили и выписали скорее, а дома мы её восстановим по-человечески". В день выписки, 27 апреля мне позвонила врач и сказал, что "у Зои Федоровны что-то температура, по КТ пневмонию обнаружили, не факт, что вирус, может быть просто от долгого лежания на койке, может из-за инсульта, но если хотите - можем перевести в инфекционку, поедите?" Мы посовещались. Мама сильно устала от больниц. Из-за инсульта её там пристегивали ремнями, чтобы не упала. Ей хочется домой, в тепло и уют. А если у нее нет вируса, а её заразят, то тогда она точно загнётся, а ведь ей нельзя. У неё лейкоз и иммунитет слабый, не справится 100%. Поговорили еще раз с врачом и решили, что пока побудем дома, понаблюдаем за состоянием, получим тест, а там посмотрим.

Про ту неделю, когда я закрылась с ней в её квартире и помогала как могла... вспоминать страшно. Было жестко. Самое яркое впечатление, которое я  запомню на всю жизнь, как мы первую ночь спали на полу. Вместе. Переоценив свои силы, мы с мамой решили, что сейчас дойдём до туалета. Ибо она по нему скучала (не всем психологически комфортно делать это в памперс). Часть пути прошли, но потом мамина парализованная нога не смогла переступить порожек, мама повисла на мне всем телом (я 50 кг, мама 80) и мы вместе упали на кафель. Кое-как с помощью простыней я перетащила её к дивану, но поднять так и не смогла. Так и пришлось спать на полу. Утром снова пробовали разными способами - не вышло. Кого-то позвать я не могла - а вдруг у мамы вирус. Заразим еще. Долго звонила в Скорую, спасателям.. чтобы прислали просто одного мужчину в противовирусном костюме. Прислали кого-то, он начал кричать на меня "что ты меня отвлекаешь? не могла таджиков позвать? все вы дебилы!" но маму все-таки мы с ним подняли, и слава богу (как поднимали - это тоже странно. Он взял её за вытянутые руки, мне сказал взять за ноги. И подняли. Но из-за инсульта у мамы рука ведь до этого всегда была согнута и не разгибалась.. а он взял и разогнул.. так можно было? Но мама испуганно промолчала. А вдруг мы ей руку сломали тогда...). В общем, было сложно. Я чувствовала себя просто беспомощной - училась надевать памперсы, поить из трубочки, докладывать удобно подушки (потому что даже сидеть ровно без второй активной половины не получалось). Все 24/7 я занималась только мамой, но она всё равно спокойно и как-то медленно но верно становилась всё слабее, стала пропадать речь совсем, постоянно спала... Мне было её очень жаль и страшно было представить, что с ней могут делать в больнице. Пару раз приезжала Скорая - то болел живот, то зашкаливал сахар.. делали укол и уезжали. Посоветовали даже пить бифидобактерии... Во второй раз предложили госпитализацию. Но сразу дали понять, что сервиса не будет, в больнице мрак, ничего нет, возиться никто не будет и вполне вероятно, что это будет последняя моя встреча с мамой. Так сказать, обрисовали ситуацию как есть, мама покивала головой что "нет" и мы снова остались дома.

Да, следует заметить, на второй день после выписки приходила терапевт. Сказала "в легких хрипов нет", выписала антибиотик. На третий день взяли анализ на ковид. Про ковид на самом деле мы как-то забыли совсем - мама не кашляла, дышала нормально. Меня больше интересовало мамино состояние после инсульта (потому что оно маму сильно изменило в моих глазах), а невролог по телефону сказал мне так: "снимай температуру, нормализуй сахар, потом займемся неврологией, пока смысла нет". Этим я и занималась. Измеряла всё что можно, давала таблетки, поила из трубочки, кормила бульоном, даже делала массаж ног, головы.. разговаривала. Короче...создавала комфорт.

На 6 день пребывания дома ночью я услышала странное такое дыхание. Ртом. Померяла все показатели - норм. Зашкалил сахар - 33 и выше! Тут же размешала сильную таблетку и дала запить. Через 20 мин меряю снова - опять 33 и выше! Вызываю Скорую. Жду час. Мама в этот момент уже отключается. Она по-прежнему громко дышит ртом, но вроде в бессознательном состоянии. Скорая снимает ЭКГ, давление, выводит меня в подъезд и говорит "Мы уже не поможем. Уходит она от пневмонии. Крепитесь, будьте рядом, держите за руку. Потом вызовите Скорую на констатацию смерти". Я была сильно напугана. Надо сказать, я не то что никогда не хоронила близких, я никогда раньше не была на похоронах и не видела мертвых людей, а тут мне нужно быть рядом, наблюдать и при этом это мой самый дорогой человек на свете. Но я взяла себя в руки и сделала, как сказала врачи. Случилось всё минут через 40. В 4-41, 3 мая.

Тут меня многие обвиняли, что я не скорбила. Не очень знаю, что нужно делать в таких случаях. Опыта не было. Делала то, что чувствовала. Ревела в голос только один день - весь день 3-го числа. Поскольку с анализами было непонятно, мне по-прежнему приходилось оставаться в маминой квартире одной и это было тяжело. Везде её вещи, таблетки эти, куча приблуд для восстановления от инсульта, непригодившихся совсем... Выходила на форумы, в соцсети, общалась там. Чтобы совсем не тронуться умом. Смотрела фотографии мамы в молодости, снова плакала. Не спала 2 суток. Потом созвонились с мужем по скайпу, напились вместе егермейстера, помянули, вспомнили все самое хорошее о маме, и я заснула самым крепким сном в жизни. С утра отпустило. Похороны организовала, деньги нашла, всё поручила агенту и вроде бы всё. Дальше зажила обычной жизнью. Правда на второй день после смерти позвонили всё-таки из Роспотребнадзора и сообщили, что обнаружен ковид. Я мобилизовалась. Догадалась, что значит и я заразна.. Сделала тест и занялась теперь уже своим здоровьем. У меня дочь, ипотека, любимый... Умирать мне было совсем нельзя. И жить прошлым тоже.

А сегодня, 16 мая, мне на почту пришло письмо от Минздрава. Помните то обращение от 21 апреля??? Где я просила их решить проблему с уходом за мамой в отделении? Спустя 25 дней мне удосужились ответить письменно, на официальном, черт бы их побрал, бланке от 12 мая. Это ж насколько нужно быть, простите, тупыми, чтобы спустя 25 дней писать мне, что "пациентка готовится к выписке в связи с улучшением состояния"? Где, м$ть в$шу, база данных? Сведения из больницы, что пациент выписан? Сведения из морга, что он умер? Сведения от судебных приставов? Из пенсионного фонда?? Гдеееее? Это что за наитупейшие действия?? Это ж надо бланк найти, написать всё, отправить.. ОТЧИТАТЬСЯ ВАМ НАДО! А САМИ ЛЮДИ НИКОГДА ВАС НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ! Телефона-то у меня там не указано. Просто элементарно позвонить, спросить как/чего вообще до отправить письма не судьба??

Да даже если бы она не умерла, она не может 25 дней получать "нейротропную терапию". Не находите?? У меня всё.

Место действия: Железнодорожный (Балашиха)

Как здорово и БЫСТРО Минздрав решает ваши проблемы! Коронавирус, Мама, Минздрав, Смерть, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 2
10153

Роспотребнадзор и система сбора данных по COVID-19

Блин, я в шоке от нашего Роспотребнадзора и от их системы сбора данных по заболевшим. Все системы работают как лебедь, щука и рак, отдельно друг от друга. Напоминает балаган.. цирк.. самодеятельность.

Итак:

3 мая - умирает моя мама, дома, Ковид.

4 мая - сдаю сама тест платно

5 мая - звонок из Роспотребнадзора: «у Вашей мамы Ковид? Как умерла!! Жаль-жаль..» записывает все данные, мои и контактных, e-mail, адрес. «Для предписаний и наблюдений» 

5 мая - получаю Covid+ из платной клиники. Вызываю врача, записывают все данные, врач не пришёл.

7 мая - звонок из Роспотребнадзора: «У вас положительный! Как умерла мама? Да вы что! Как жаль-как жаль... Ой, давайте мы запишем Ваши данные, e-mail и телефон, место работы вас и мужа, место учёбы дочери. Вы не сидите по адресу мамы, идите к своей семье, раз они все равно контактные.. так, сейчас всё запишем и на почту вам пришлём»🙈

8 мая - через офиц группу Минздрава Вконтакте удаётся вызвать Ковид-бригаду. Снова записывают данные. Дату рождения, ФИО.

10 мая - звонок из Поликлиники. «Придём вам брать анализ скоро, давайте запишем ваш адрес и ФИО».

11 - тишина... До сих пор ни писем в почте, ни предписаний, ни наблюдений за родными. Вызвать Ковид-бригаду, медиков на тесты мужу и дочке по-прежнему не удалось. Лечимся сами.

12 - звонок из Роспотребнадзора: «Ольга Викторовна?...»

И тут я была готова заорать)))

Вы серьёзно?? Вы столько раз записывали всю мою биографию от и до, мою электронную почту, телефон, место работы.. адрес.. и не смогли нормально записать отчество?? Владимировна я... Владимировна!!! У меня есть семья, которая живет со мной. И им тоже надо сделать тест, черт бы вас побрал.. и да, после смерти мамы я не сижу в ее квартире, а вернулась в свою семью, куда вы меня сами и отправили!!!

СОЧУВСТВУЮЩИЕ ЖЕНЩИНЫ, которые звонят с разных номеров и по которым потом не берут трубку? Кто вы, а?? И куда вы это всё записываете?? Это же просто талант..

Место действия: Балашиха (Железнодорожный)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: