Моя маленькая война

Внезапное примечание. Кто минусует за лытыша - русский, место действия СССР:)


Конец 80-х, где-то в латвийских лесах.

Мне лет 10 и я в пионерлагере.

Мы с друганами не знаем, что началась война. Мы живём по мирному времени и тыкаем палками в муравейник, дабы упиться кислятиной.

Внезапно в наш уютный мирок врывается вожатая и начинает орать, почему мы до сих пор не на призывном пункте, где нас ещё инструктировать и пришивать погоны.

Долбанная "Зарница".

Синие против зелёных (что за упырь придумал эти цвета?), чётные номера отрядов против нечётных.

Я живу в 12-ом отряде, и мы обречены в этой несправедливой бойне.

Нумерация отрядов идёт с конца, то есть 20-ый - это семилетние пиздюки, а первый - шестнадцатилетная гопота, херачившая по ночам шмурдяк и хватающая за жопу вожатых.

Я не хочу воевать.

Ещё вчера я пытался спасти выпавшего из гнезда кукушонка, который всё равно сдох, и я

стойко сдерживал свою истерику в толпе рыдающих девчонок.

Ещё вчера я перерисовывал вкладыш от Donald через тетрадный лист на окне, потому что 10 нарисованных вкладышей равны одному настоящему.

Ещё вчера я собирал на ближайшей свалке маленькие кафельные квадратики и играл ими в "Чапаева".

А уже сегодня, меня, злого и растеряного, собирают на войну.

Рыжая некрасивая девочка пришивает мне синие погоны на плечи единственной приличной майки с парусником на пузе.

Какой-то вожатый громко рассказывает правила, но я плохо его понимаю. Пароли, место встречи, я хз, мне страшно.

Запоминаю только, что один сорванный погон - ранение, которое "лечится" в госпитале иголкой, ниткои и добрым словом; два сорванных погона - смерть.

И что-то про то, что местный стадион - стратегически важный объект.

А ведь день начинался так хорошо, на завтрак наконец-то не было свекольного салата, который я ненавижу.

...Погоны пришиты, теперь я солдат.

И если я погибну, зубы некрасивой рыжей девочки, перегрызающие нитку в районе моей груди так и останутся символом моей единственной близости с женщиной.


***


Мы идём по лесу. Я не знаю куда. Нас четверо и никто из нас не понимает, что происходит. Сосны шумят.

Самый старший - тип из 6-го отряда разрабатывает гениальный план.

План - бессмысленный и беспощадный. Они втроём идут в разведку (то есть до этого мы просто шли), а я остаюсь охранять оружие, с которым идти тяжело.

В принципе, я согласен. Запрещённые международной конвенцией боевые кирпичи тяжелы и неудобны.

Однако план мне претит. Я не то, чтобы очень хочу в разведку (в моём понимании, это будет та же прогулка по лесу, только пригнувшись и по кустам), но и оставаться один под сосной с четырьмя кирпичами тоже не хочу.

К тому же я боюсь признаться сослуживцам в одном позорном недуге.

Там, на гражданке, я ношу очки. Никто об этом не знает, потому что за все каникулы я одевал очки ровно один раз - на встречу с родителями.

Я остаюсь один. Шумит Балтийское море, солнце греет и трава колется через сандали.


... Их пятеро. Они спускались с пригорка и показывают на меня пальцами.

Я вжимаюсь в дерево, пытаюсь определить цвет погон. Глаза сразу начинают слезится. Нет, не понятно. Синие, зелёные... Почти одинакового цвета.

Они подходят всё ближе, пробуждая во мне фаталиста. Я ещё не знаю этого слова. Мыслей нет. Только страх и надежда.

Надежда - глупое чувство.

Зелёные погоны полыхают на застиранных майках врагов. Впереди командир из 3-го, кажется, отряда.

Мне видится, что он раза в четыре больше меня.

Я даже не пытаюсь вооружится.

Враги смеются. Зло и возбуждённо. В руках у одного из них острозаточенная палка с голубиными перьями. Такие же перья в волосах.

Я думаю только о том, что у них в союзниках индейцы, а это уже совсем несправедливо...

Они окружают меня. Обидные насмешки, руки командира, тянущиеся к моим плечам...

С нечеловеческим воем я подпрыгиваю и вцепляюсь главарю в погон. Треск разорванной майки.

Я держу погон в потных ладонях. Раненый командир непонимающим, диким взглядом смотрит на своё плечо.

Меня убивают очень быстро и больно. Парусник в лоскуты, изорванные погоны на земле.

Смерть - не самое плохое, что может с тобой случиться, смиренно думаю я, когда меня, уже официально мёртвого, избивают ногами пять человек.


***


Я - военнопленный. Со мной не церемонятся, подгоняя в спину острой палкой с перьями. Кровь с головы стекает по синякам на теле.

Мне больно. Болят рёбра и ноги.

Сраная "Зарница".

Желаю тому, кто её придумал, так же страдать после смерти.

Меня приводят на летнюю концертную площадку и сажают к другим пленённым "синим".

По количеству "наших", я понимаю, что война длилась недолго. Погон ни на ком нет. Толпа военнопленных-призраков.

Мои разведчики неподалёку. Рядом - почти вся наша "медсанчасть". Изверги напали на палатку девочек и убили всех.

Моя рыжая некрасивая медсестра жалобно смотрит мне в глаза.

Я смотрю на неё, но ничего не могу сделать. Я мёртв и обессилен. Меня трясёт от боли и обиды.

За сценой пытают информаторов. Раздаются звуки пощёчин и требования выдать тот самый секретный код, о котором говорил вожатый "в штабе". Ругань и всхлипы.

Я закрываю глаза...


___


Тогда это был один из худших дней в моей жизни.

Сейчас я вспоминаю его с теплотой. Я конечно же, хотел бы вернуться туда. Под шум соснового бора где-то под Ригой, на свой первый и последний пост в той быстрой войне. Я был бы готов снова испытать ту боль от десятка мальчишечьих ног, горечь и обиду поражения. Снова ощутить тот мимолетний приступ безрассудной храбрости и свой кратковременный триумф. Я бы ничего не изменил. кроме одного.

Я бы преодолел боль, подошёл бы к той рыжей девчонке и обнял бы её. Это было бы моей главной победой в той войне.

Но я не могу этого сделать.

Никто не может.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

маленький латвийский пацифист.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький латвийский мазохист
1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то москвич

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я потому и написал "латвийский", а не "латыш", что национальность на момент написаний моего комментария не была указана в посте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку