Моя маленькая победа в войне с мигренью

Мигренью я страдаю лет с 17. Помимо мигрени у меня бывают еще и кластерные боли, в начале приступа отличить их сложно.

Мигрень обычно начинается резко, боль быстро прогрессирует. Ауры в классическом понимании у меня нет. Болит всегда слева. Становится тяжело дышать, как будто задыхаешься, бросает то в жар, то холод. Если в этот момент успеть выпить триптан (я предпочитаю релпакс), то есть шанс приступ купировать, если момент пропустить, то вся надежда только на уколы обезболивающего.

Хочу вам рассказать о разных методах профилактики, которые помогли мне существенно снизить частоту приступов мигрени:


1. Однажды меня скрутило на работе и местная медсестра, наблюдая за моими мучениями, болтала о своей знакомой с такой же бедой. Не особо надеясь, т.к. идея показалась мне абсурдной, к тому же задевала мое чисто женское желание быть прекраснее, я решила все же попробовать. Нужно было всего лишь отказаться от использования парфюмерии. Было жутко жалко только купленный флакон Byredo eleventh hour, но здоровье дороже. По итогу это самый эффективный метод профилактики за все время, сильных приступов (с рвотой и вызовом скорой, простите за подробности) не было уже год, частота приступов также снизилась.


2. Неожиданно помогла гимнастика от морщин. Я нашла в интаграм одну блогершу, которая продает марафоны за 5000, на рутрекере упражнения от этой блогерши, и начала их собственно делать, довольно нерегулярно. Эффект не такой заметный, но кластерные боли стали переноситься тоже легче. Еще и лицо выглядит свежее. Пруфов не будет)


3. Возможно это просто совпадение, но ни мигрени, ни кластерных болей у меня не было в отпуске на Камчатке. Погода там меняется по 5 раз на дню, а у меня смена погоды 100% триггер приступа. Пробыла там 3 недели, подумываю повторить когда-нибудь.


Вот такие нехитрые способы, первые 2 можно попробовать бесплатно, надеюсь кому-то поможет. Совсем пока победить не удалось, но в интернете еще много не опробованных методов) Продолжаем воевать.

Мигрень

83 поста715 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня триггер - вся жизнь)))Мигрень хроническая,частая, раз в 1-3 дня,бывают перерывы в 4-5 дней,но реже. Стабильно прохожу профилактическое лечение (кортексин,мексидол,адаптол, и др.) Это не помогает ни капли. Пробовала курсом Противоэпилептические препараты совместно с антидепрессантами и сосудистыми колесами, не зашло. Остался последний способ - уколы ботокса. Очень хочу,но у нас пока не делают из-за пандемии(нельзя этот препарат, там суть как и в вауцинации,состав такой,что нельзя в период эпидемии) Надеюсь ботокс меня возьмет,а то уже совсем устала жить в этом состоянии, Пробовала  не есть шоколад,сыр,без алкоголя, без парфюма,даже беременность была(но это не из-за мигрени,а по желанию:)))Ничего не помогает.Суматриптан во всех углах заныкан,во всех сумочках,карманах. Если наступает вечер,а у меня вдруг ни одной дозы нет-я несусь в аптеку,ибо может ночью прикрутить,а если не закинуться триптаном,то боль буде убийственная и рвота и пр. У меня еще уколы Церрукала всегда дома лежат,от рвоты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ботокс увы не помог,делала в фмба Бурназяна г.Москва,30 уколов в разные области головы,все строго с медицинским протоколом.на частоту и интенсивность приступов не повлиял от слова совсем. Тоже на него очень надеялась.Но все индивидуально) Помог, на удивление, остеопат, на 30% сократились приступы,но через пол года все вернулось. Сейчас с 10 до 4-5 раз в месяц снизились после курса нобена и цитофлавина,и это лучший результат за 10 лет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитофлавин капали внутривенно в стационаре с наблр других таблов,результата ноль. У меня на ботокс последняя надежда,приступы постоянно,сил нет

Автор поста оценил этот комментарий
Ботокс помогает, точнее снижает боль, сама мигрень остаётся. У меня образно говоря с 10 баллов боль снижается до 5-4. То есть голова болит, мигрень, но можно хоть ходить и что то делать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку