Моя любимая русский язык

Отдыхали с супругой в Адлере в бархатный сезон, сняли номер в неплохой гостинице и заплатили вперед на все 10 дней. Так получилось надо было уезжать на день раньше. Подходим к администратору, та просит написать заявление о возврате денег на имя директора, пишем, оставляем реквизиты карточки и идем напоследок поваляться на пляже (до пляжа надо было идти 10 минут). Только пришли на пляж, звонок из гостиницы - просят вернуться из-за каких-то проблем с реквизитами карточки. Ну думаем ладно, вернулись, нас ведут к их бухгалтеру, далее диалог: я - (я); бухгалтер - (б):
- (б) - тут у вас в заявлении женская фамилия, а на карточке мужская
- (я) - не может быть, карточка моя я на себя писал, покажите
-(б) показывает: заявление ОТ ИВАНОВА И. И. Вот видите тут написано Иванова, а на карточке иванов
-(я) (нервный смех) а вы знаете что такое родительный падеж?
-(б) че???
Пришлось объяснить

Моя любимая русский язык Отдых, Адлер, Граммар-наци, Русский язык
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо моя фамилия не склоняется

раскрыть ветку (28)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто ещё не встречали виртуозов из паспортного стола.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мне во втором классе как-то на грамоте имя с ошибкой написали - "Агастасия"

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нос забит был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда "адастасия"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В старбаксе пишут имя на кофе, знаете что мне писали вместо Pavel? Avel, Pafel, Paval...
6
Автор поста оценил этот комментарий
В дипломе мою фамилию не правильно написали)
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слово "неправильно" неправильно написал.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто с пробелом?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да он какой-нибудь
Залесских, Средискальный, Заврик, Петренко,
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заврик полне склоняется по правилам русского языка, если мужская. Ходили мы с Завриком к Заврику. Как и Средискальный.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У меня фамилия из двух букв, ни разу путаниц не было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за?)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чепик
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, Чепика, Чепиком, на Чепике, Чепику и т.д.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пытались такое писать) но я успевал предупреждать что не надо этого делать. А когда диплом выдавали я как-то забыл об этом предупредить.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет?
Обычно, подобные фамилии не склоняются только в женском роде, а в мужском - пжалста.
Не, я не спорю, я интересуюсь.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! По правилам, такие фамилии склоняются, если мужской род. Не склоняется только женский.


13.1.4. Все прочие мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й), кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем): Герценом, Левитаном, Гоголем, Врубелем, Хемингуэем, Гайдаем. Такие фамилии воспринимаются как «нерусские».
Соотносительные женские фамилии не склоняются: Наталии Александровны Герцен, Любови Дмитриевне Блок, с Анной Магдалиной Бах, с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель, о Мэри Хемингуэй, о Зое Гайдай.

Отсюда - http://new.gramota.ru/spravka/letters/71-rubric-482


Так что, уважаемый Чепик (если он мужчина конечно), всю свою жизнь заставлял людей писать свою фамилию неправильно

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот! Я коллегу уже устал убеждать, что его фамилия Сидоревич (изменено) склоняется, особенно, когда он убедил в своей точке зрения отдел кадров и т. п. Поэтому я её пишу как считаю правильным, а остальным не мешаю, ну их)

Автор поста оценил этот комментарий

а есть замечательная фамилия Соловей - там даже 2 варианта склонения - пойдём к Соловью и пойдём к Соловею - по выбору носителя фамилии.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

она 100% склоняется по правилам русского языка. Если мужская.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку