126

Моя лотерея. Часть 2

Я вовсю чувствовала толчки и движения своей маленькой принцессы все те две недели. Каждое утро, как только я открывала глаза, она настойчиво начинала пинаться, требуя, чтобы я встала и позавтракала. Она не любила, когда я лежала на спине и всегда реагировала, когда кто-то гладил мой живот. Разве может с ребенком быть что-то не так, если она так активно дает о себе знать? Жизнь решила показать на практике, что еще как может.
Тогда я не знала, что большинство аномалий становится заметно только ближе к 20 неделям. Мой живот рос не по дням, а по часам, хотя набрала я всего 6 кг. Все уже начали замечать, что я беременна и постоянно спрашивали у меня due date. Даже кассирши в магазине.
Узи сердца назначили в той же клинике, где был скрининг на генетические отклонения. Специалист все так же не имела права отвечать на мои вопросы о состоянии моей дочери, она очень долго делала измерения и почти не разговаривала, что очень странно для американца. Ее очень серьезное сосредоточенное лицо заставляло меня нервничать еще сильнее. На экране я и сама заметила, что сердце моей малышки выглядит странно большим по соотношению к телу. Когда сердце подсвечивали разными цветами (вероятно, чтобы определить циркуляцию крови), я заметила, что одна из камер почти не подсвечивается. Даже моих скудных знаний хватило, чтобы понять, что это плохой знак.
В этот раз специалист сразу пошла за врачом, оставив меня ждать в кабинете. Через 20 минут ожидания пришла врач, которая буквально пару минут еще раз осматривала сердце. Свет включили, начался разговор. Мне сказали, что сердце моей малышки не работает так, как надо. Кровь неправильно циркулирует, протекает туда-сюда. Помню, мне даже нарисовали все на бумажке, чтобы объяснить как можно нагляднее. Доктор сказала, что направит меня на еще одно специальное узи на сердце, к детскому кардиологу, который сможет поставить диагноз, но посоветовала задуматься над вариантом прерывания беременности.
Я помню, как шла на парковку, рыдая. Я не знаю, как я безопасно доехала до дома, потому что я не могла прекратить плакать. Мужу написала приехать домой пораньше, он сразу понял, что что-то не так. Помню, как мы оба рыдали, обнявшись, не в состоянии говорить. Наш маленький мир рушился.
Визит к кардиологу назначили через пару дней, как раз на мою 23 неделю беременности. Мой файл был направлен в ту клинику с пометкой «urgent”, только по этой причине визит был запланирован так быстро.
В этот раз мне разрешили взять с собой мужа, несмотря на карантин, так как мне полагался «support person”. Входя в клинику в Сиэтле 28 мая, мы уже знали, в каком случае прервем беременность. Только если шансов на хороший исход будет меньше 50%, в любом другом случае мы хотели бороться.
Мой муж тогда увидел нашу малышку на экране в первый раз. Потом мы рыдали, что это был первый и последний, а тогда еще теплилась маленькая надежда, что это все ошибка. Но я видела, что ошибки там нет. Кровь все так же практически не циркулировала в одной из камер, а на экг было видно, как при каждом пинке ребенка эти линии подскакивали резко вверх. Больше часа специалист рассматривала сердце, делая снимки под разными углами, подсвечивая то так, то иначе, прослушивая сердцебиение. Ребенок пинался как никогда, она как будто чувствовала, какое решение нам придется принять.
После узи нас позвали в переговорную комнату: круглый стол, пять стульев, посередине на столе коробочка салфеток. В комнату вошли два кардиолога и социальный работник - вестники моего конца света. Они не стали ходить вокруг да около, сразу сообщив, что новости у них плохие. Сердце ребенка не сформировано как положено, практически полностью отсутствует клапан, кровь циркулирует в беспорядочном направлении, при этом почти не насыщая одну из камер, кое-какие детали так же отсутствуют. При каждом движении ребенка сердце «протекает», не справляясь с нагрузкой. Доктор сказал, что таких случаев в известной им практике всего штук 20, и очень удивительно, что ребенок дожил до такого срока. Обычно с такими пороками сердце перестает функционировать раньше. Шансов не было. С вероятностью в 90% ребенок умрет еще в утробе, что может печально сказаться на моем здоровье. Даже если она доживет до родов, она не сможет дышать самостоятельно, и операция потребуется в первые минуты жизни. Даже если докторам удастся собрать из 4 камер одну работающую в течение нескольких операций, впоследствии понадобится пересадка сердца. С вероятностью в 90% ребенок просто не выживет.
Как оказалось, так случается. В этом не было моей вины, это не было генетическим, просто аномалия, в какой-то момент все сформировалось не так. Так бывает, это лотерея. Я выиграла свой неудачный приз.

Помню, я смогла поинтересоваться, как так получилось, что все остальные показатели ребенка полностью отличные, если так высоки шансы умереть в утробе. Оказалось, дело во мне - все вещества и витамины ребенок получал за мой счет, в том числе и кислород, поэтому показатели всех узи были такими хорошими. Пороки сердца раньше 18-20 недель разглядеть почти невозможно из-за малого размера плодов, поэтому почти все сердечные аномалии находят на этом сроке.

Помню, у меня получилось не рыдать, задавая докторам вопросы. Они поинтересовались, хочу ли я продолжить беременность или прервать. В случае продолжения они не могли дать никаких гарантий что я буду в порядке при замирании плода. Для прерывания была только одна неделя, так как после 24 недель запрещалось даже по медицинским показаниям. Мы решили прервать, ведь у нашей малышки не было никаких шансов. Это самое тяжелое решение в моей жизни.

Я даже не рыдала по дороге домой из Сиэтла. Все слезы были пролиты мной и мужем уже дома, мне казалось, что и мое сердце не выдержит вслед за ее. Операцию по прерыванию назначили на следующий же день, она должна была пройти в два этапа, первый в пятницу и второй в субботу. Два визита по два часа, между ними я дома. Сразу сказали сумму - $2600, оплата сразу, что удивительно, обычно счета начинают присылать только через месяц.
Каждый толчок и каждое шевеление ребенка в тот день было как ножом по сердцу, как могла она не иметь шансов, будучи такой активной? Оказывается, все бывает.
Мне не предложили искусственные роды, я и сама не знаю почему. Прерывание было вакуумное, под наркозом, я просто засыпала на 40 минут. Первый этап прошел просто, перед вторым после принятия таблеток я умирала по дороге в клинику от диких болей в животе. После второго этапа в субботу все было кончено. Моего ребенка больше не было.

Я не знаю, что сказать тем, кто сейчас переживает то же самое. Я очень надеюсь, что время лечит, потому что постоянно жить с этой болью нереально. Я так боюсь, что я никогда не смогу родить здорового ребенка, что снова и снова буду побеждать в этой лотерее несчастья, порок за пороком. Помогают лишь истории таких же, как я, девушек, которые родили потом здоровых детей.
Но я все еще чувствую себя прокаженной, бракованной, не сумевшей. Мне очень жаль, что мне пришлось сделать этот выбор, но я не могла позволить ей страдать каждую секунду ее вероятной жизни. Может, если бы были искусственные роды, мое горе было бы меньшим. Может, если бы я смогла увидеть ее и попрощаться, мне бы было что хранить в воспоминаниях, кроме последних ее толчков.
Я не знаю, почему так происходит. Но мне так больно от того, что я была вынуждена сделать этот heartbreaking choice.

Дубликаты не найдены

+29

Мне очень жаль, что мне пришлось сделать этот выбор, но я не могла позволить ей страдать каждую секунду ее вероятной жизни.

Вы сделали правильный выбор, ТС, никогда в этом не сомневайтесь! Рожать ребёнка с таким пороком - это эгоизм, а вы поступили сильно и мудро, и этот ребёнок не будет мучиться.
Одно из самых страшных решений в жизни, конечно, очень вам сочувствую.
Сложно понять, как поддержать вас, чтобы это помогло, но просто скажу, что время действительно лечит, хоть и не сразу. И ещё теория вероятности такова, что шанс на успешную вторую беременность выше, чем на повторение такой.
И очень здорово, что у вас такой замечательный муж рядом, вместе вы справитесь! Желаю вам большой удачи!

+19

Я автор поста, под которым вы оставили комментарий. Прочитала вашу историю..Я понимаю вас, наверное, как никто другой и очень соболезную. Я сейчас для себя сделала три установки, которые очень помогают мне, когда меня накрывает.

1. Это не приговор. Вы не читали такие истории на бебиблогах, вы не слышали их от родственников не потому, что это произошло только с вами- просто это больно, это не хочется рассказывать посторонним, а иногда даже родным. Однако на самом деле таких историй, с разными исходными данными -миллионы. Это не значит, что проблема 100% в вас, в вашем генетическом материале. Я как врач, понимаю что очень часто это происходит спонтанно. Поэтому то, что случилось не приговор вашему будущему. Нужно просто ждать и верить, что в будущем все будет хорошо.

2. Не было другого выбора.

Мы могли бы рискнуть, оставить наших детей, но я часто видела таких детей. Это всегда история про боль, страдания и смерть. Мы помогли нашим детям, мы спасли их от боли, от операций, жизни в больницах на ИВЛ, от хосписов и ещё миллиона других мучений. Когда я приняла ситуацию, моим единственным желанием было не дать ему страдать, не позволить своему ребенку испытать столько боли. Дети не должны испытывать такое. Я верю, что там, где он сейчас, ему хорошо и мы с ним обязательно встретимся. Не знаю, верите ли вы в то, что наша жизнь не кончается смертью, но даже если не верите- знайте, что вы спасли его от боли.

3. То, что сейчас плохо и тяжело - это нормально. Но нужно жить дальше. Нужно сделать всё, что в наших силах, чтобы пережить это.  Ради будущего и ради близких. В моем случае, мне ещё нужно выяснить точную причину и риск повторения ситуации. А затем основательно подготовиться, попить витамины, пролечить всё, что может дать сбой - и сделать новый шаг. И я обязательно поговорю с психологом, хотя чувствую, что в целом максимально приняла случившееся.  Жизнь непредсказуема, она иногда бьёт ниже пояса, но мы ДОЛЖНЫ достойно выйти из этого. Если не ради себя, то ради нашего будущего, наших любимых, наших родителей.

Держитесь! Это всё равно не сотрёшь из памяти, поэтому нужно собраться и идти дальше, может стать в чём то лучше.

Я желаю вам счастья.

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо огромное за вашу поддержку.
Мы справимся, я верю.
Мы ждем результатов генетического теста, который заказали после процедура, чтобы узнать точно, что это была лишь аномалия. Потом тоже на витамины и восстановление.. Удачи нам всем, кто сейчас в этой жуткой ситуации
+13
Мой ребёнок, родившись в срок и здоровым, умер на 3 сутки из-за ранее не диагностированного порока сердца. Это тяжело, хотя прошло уже много времени. Настрой на следующие беременности был максимально позитивным, сжав зубы и твёрдо веря. И все удалось. Верьте, и у вас все получится. Главное, твёрдо верить, не позволяя себе думать о плохом
+12
Все ваши чувства ,мне знакомы..к сожалению.У меня на седьмом месяце дочка умерла...тогда то и узнала,что такое настоящее горе и боль..все остальное тлен,чепуха и ерунда.мне потребовалось два года,что бы придти в себя.очень работа помогала на тот момент. И да через пять лет у меня родился сынок,вот тогда я узнала,что такое настоящее счастье,смысл жизни и радость,а остальное...обнимаю вас, просто надо это пережить,дайте себе время.
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, такие случаи дают мне надежду, что все будет хорошо
+7
Мой первый ребёнок умер внутриутробно в 25 недель. После этого я решила никогда не заводить детей. Через три года после несчастья положительный тест на беременность на фоне приема противозачаточных. До последнего не верила, что все разрешится благополучно.
И вот сыночку уже 17))) а ещё растёт дочка 2.5 года)) тоже подарок судьбы и утешение на старость.
Все будет хорошо! Со временем все забудется и детки ещё будут! Держитесь!
раскрыть ветку 1
0
Я буду очень надеяться на это. ❤️ Спасибо
+7

Все слова утешения кажутся банальными...

Хорошо, что вам есть, с кем порыдать, обнявшись - это очень важно в супружестве.

Хорошо, что рядом с вами профессиональные, щепетильные врачи, которые обязательно еще будут наблюдать и сопровождать вашу следующую счастливую, здоровую беременность.

И вы обязательно напишете нам об этом пост, а мы порадуемся за вас.

Все у вас впереди!

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо огромное, буду очень на это надеяться.
+5

Со мной приключилась такая история, только ребенка я выносила, и даже родила, сама!!!!!! но родился уже мертвым, серого цвета. Было много шумихи, анализы отличные всю беременность, ребенок 4100 вес, и вот нате, я видела как его спасали, но..... прошло много лет, после я родила здоровенькую девочку и затем мальчика, очень боялась, поэтому даже настояла на кесарево, все отлично. и у вас будет все хорошо, уверена, орбязательно будут детишки, но об этом ребенке вы не забудете НИКОГДА! только если голову вам отрубить, но боль отойдет, останутся просто неприятные воспоминания, которые сменятся заботой о вашем будущем живом и здоровом ребенке. Удачи вам, даже не сомневайтесь, все у вас будет хорошо, только духом не падайте.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное, буду надеяться! Почти у всех потом рождались здоровые дети, это успокаивает..
+5
Держитесь. Ровно полгода назад потеряла беременность на 15 неделях, думала что перестрахуюсь и поеду на сохранение,т.к.живот тянуть стало, а приехала на прерывание, плод замер. Лежала в палате с 2 девочками, у которых были иск.роды, и думаю, что ваш вариант под наркозом и вакуумом получше... сколько мы втроём пролили друг другу слез, по сто раз говорили одни и те же слова успокоения: ты не виновата, твои мысли не виноваты, так случилось из за чудовищной ошибки природы и т.д. надеюсь у девчонок все налаживается и вам удачи и душевных сил.
+4
Рыдаю вместе с вами. Прямо как будто сама пережила, вашими глазами все видела и сердцем чувствовала. Держитесь, с вами близкий и надёжный человек. И все хорошее и светлое у вас еще будет.
+2

Наверное,это и к лучшему,что Вы ничего не увидели. Конечно,память останется с Вами, но лучше помнить вот так,не видя.

И я верю,что у Вас все получится, и Вам в свое время достанется самый лучший и здоровый ребенок! ДЕРЖИТЕСЬ!

+1

Сочувствую вашей утрате... Теперь у вашей семьи и ваших будущих детей всегда будет ангел-защитник...

+1

Время лечит, и все у вас обязательно получится. Между первым сыном и дочкой у меня было три замерших беременности, три - 6,12 и 15 недель. И каждый раз я думала, что не переживу этого горя снова. И последняя попытка была удачной. Я верю, все обязательно у вас будет, успехов вам!

0

Сил вам!

0
Милая, пожалейте себя, и своего любимого. Вы все сделали правильно. А если б даун? Взвалили бы на себя эту обузу до конца дней своих? А знаете, есть пороки сердца с которыми живут, но отстают в умственном развитии т.к. кровь плохо насыщена кислородом, а мозг-то нуждается в кислороде в первую очередь. Я уверена, что вы еще молоды, может быть даже юны, и в вашей жизни еще будет здоровый, любимый, полноценный ребенок! Молния не бъет 2 раза в то же место, все худшее уже прошло. Восстанавливайтесь после хирургии прерывания и живите, радуйтесь, любите мужа и себя!
0
Так хочется найти нужные слова в поддержку.. это лучший вариант событий, чем смотреть как каждое мгновение ребёнок страдает. Вы очень сильная раз смогли принять адекватное решение в столь сложной ситуации. Только сейчас когда мой ребёнок подрос я осознаю, какое чудо, что все случилось благополучно, он родился здоровым и при родах ему не нанесли никаких травм, в России таких случаев не мало.. каждый поход к гинекологу на обычный осмотр был каторгой и выматыыанием моих нервов, мне кажется она каждый раз пыталась меня довести до слез и наслаждалась этим.
Я очень Вам сочувствую и верю что нам не посылаются испытания, которые мы не в силах преодолеть! Искренне желаю вытянуть счастливый билет, выиграть эту лотерею. Дальше будет легче!
0

Счастья Вам! И здоровья! Верьте и всё получится!

0
Держитесь милая.. Все еще у вас будет хорошо
-1
Умываюсь слезами. Какая вы сильная, вы всё сделали правильно, не мучали больше ни себя, ни ребёнка. Всё обязательно будет хорошо. Я буду надеяться вместе с вами
-1

Все у  вас будет хорошо,пройдет время рана  затянется и вы  станете  счастливой мамой! Об  этом будете вспоминать  со  светлой печалью

Похожие посты
2824

Главное найти «виновного»

Я - врач. Работала в инфекционной больнице. Пришел COVID. Мы - первая в области больница, которая начала принимать больных. Проработала в «скафандре» 3 месяца. Это было невыносимо! Абсолютно не компетентное министерство и наша администрация. Защиту покупали сами, или дарили волонтёры (для справедливости больница тоже кое-что давала). Все между собой перессорились. Главный заставлял работать ночные смены бесплатно по 2 р в неделю, постоянный прессинг.
Мне это надоело и я уволилась, начала работать в частной клинике. Пока 14 дней сидела без дела в карантине, начала жалеть о своём решении. Всё таки было вложено много сил в эту работу.
Сегодня звонят бывшие коллеги. Из-за дороговизны, отключили центральную подачу кислорода. Всех перевели на генераторы кислорода (аппарат, который концентрирует кислород из окружающего воздуха). Их в отделении 5, больных 40. Маловато будет, не? Соответственно пациенты начали скандалить, позвонили на горячую линию. Теперь врачи отделения пишут объяснительную, почему они не обеспечили кислородом.
То бишь кислород отключил шеф и он же спрашивает почему его нет. Главное найти крайнего, который от тебя зависит. Если кто-то умрет, виновен тоже будет врач 🤷🏻‍♀️
Короче, больше я не рефликсирую на тему моего места в государственной медицине.

3142

«Моя жена — супергерой». Письмо мужчины, который узнал, что беременность его жены придется прервать

Врачи сказали, что их ребенок не должен появиться на свет: УЗИ показало, что у плода не развился мозг. Тогда его жена приняла решение, которое заставило его восхищаться ею.

«Моя жена — супергерой». Письмо мужчины, который узнал, что беременность его жены придется прервать Беременность, Трансплантация, Нестандартное решение, Facebook, Длиннопост, Негатив

17 февраля на его странице в Facebook появился этот снимок его жены: на нем она мирно спит на диване, беременная их вторым ребенком. У их двухлетнего сына должна была появиться младшая сестренка. Должна была — но уже не появится.

«Моя жена — супергерой». Письмо мужчины, который узнал, что беременность его жены придется прервать Беременность, Трансплантация, Нестандартное решение, Facebook, Длиннопост, Негатив

На 19-й неделе УЗИ показало, что плод развивается без головного мозга. Врачи предложили прервать беременность на позднем сроке. И тогда Кери Янг приняла решение, которое заставило ее мужа Ройса восхититься ее самоотверженностью.

«Кери подняла голову и спросила: «Если я доношу ее все девять месяцев, мы сможем отдать органы на донорство?». Я стоял рядом, удрученный и с разбитым сердцем, но в этот момент я вдруг увидел все со стороны. Я был зрителем собственной жизни, наблюдающим, как супергерой проявляет свои суперспособности. В худший момент ее жизни, узнав, что ее ребенок неизбежно умрет, меньше чем за минуту она успела подумать о ком-то еще, и о том, что им можно помочь», — написал Ройс под фотографией своей жены.

За 15 лет, что они вместе, было много моментов, когда он понимал, что ему чертовски повезло с женой. «Но этот момент был другим. Я понял, что я женат не просто на своем лучшем друге, а на поистине замечательном, особенном человеке», — говорит Ройс.
По словам мужчины, вторая беременность далась Кери нелегко. Токсикоз, изжога, постоянный дискомфорт. Но светом в конце тоннеля был маленькая девочка, которой они уже придумали имя — Ева. Теперь, когда они узнали, что Евы не будет, им ничего не остается, кроме как оставаться храбрыми и сильными.

«Каждый раз, когда наш сын Харрисон разбивает коленку или должен выпить лекарство, Кери спрашивает его: «Ты сильный? Ты храбрый?». И он кивает, и говорит, что да, он храбрый. Я смотрю на Кери прямо сейчас, и мне даже не нужно спрашивать. Она невероятно сильная. Храбрая. Замечательная».
Откровенный пост Ройса получил много откликов. Мужчина не ожидал такого внимания, но теперь даже рад, что может привлечь внимание к проблеме тяжелого выбора, перед которым может оказаться каждый. Они свой выбор сделали: их ребенок появится на свет, чтобы дать кому-то шанс на спасение.

Ссылка: http://www.huffingtonpost.com/entry/dad-writes-heartbreaking...

Ссылка: https://www.goodhouse.ru/family_and_children/istorii-lyudey/...

Это было в 2017 году. Сердце девочки замерло на 37 неделе, за 5 недель до родов. После этого отдать большую часть ее органов было уже невозможно, но удалось пересадить роговицу глаз. Однако родители так и не увидели свою дочь живой, как мечтали.

А в 2019 году у них родился ещё один мальчик.

https://medium.com/@royceyoung/we-spent-months-bracing-and-p...
Показать полностью
2089

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
324

Ответ на пост «На волне поста про "Женскую ерунду"» 

Как-то я проснулась утром от дикой боли в зубах, а точнее даже в челюсти. Болело в одном месте, периодической пульсацией. Стоит уточнить, что в тот момент я училась в Москве, а сама родом из Прибалтики, поэтому с особенностями российской медицины была абсолютно не знакома. Позвонила бабушке, которая тогда была врачом, описала боль и она поставила мне диагноз "невралгия тройничного нерва". Сказала, что скорее всего продуло, посоветовала остаться дома и посмотреть что будет. Мама же посоветовала подышать над картошкой :) Что я и сделала. На утро болеть меньше не стало и я приняла решение идти в поликлинику, в которую была приписана. Я записалась к неврологу, отсидела длинную очередь, зашла и мне сказали, что раз болит челюсть, то иди к стоматологу. Что я, собственно, и сделала. Придя к стоматологу, там вновь была огромная очередь из пациентов. Дождалась своей, рассказала, что жутко болит и меня записали на прием через пару дней, потому что так просто не принимают. Я была молодой и абсолютно не наглой, поэтому начала ждать. Боли следующие дни были просто невероятные, это при том, что у меня огромное терпение к боли - чтоб вы понимали, из-за удара мизинчиком об угол я не ору как сука и не вызываю сатану проклятиями :) Но эти дни были просто для меня адом. Я находилась в коматозном состоянии, спала, периодически просыпаясь от боли.

И вот настал день Х. Я пришла к стоматологу, женщина сперва пыталась меня отшить, что ничего такого серьезного у меня нет, попей обезбола. И я разрыдалась прямо там, потому что терпеть не было больше сил. Она посадила меня в кресло, стала бить по зубам, а я лишь могла рыдать от боли. Мне сделали рентген и оказалась, что у меня в нижней челюсти киста :) Было решено экстренно сверлить зубы. Мне обкололи рот обезболом. Но это абсолютно не помогло. Воспаление было уже ого-го, поэтому меня держали, пока сверлили. Эту боль просто не передать словами. Врач сказала, что столько гноя не видела никогда за свою практику и спросила почему я раньше не пришла. А я ведь приходила :)

В итоге началось лечение. Сверлили, чистили, ставили лекарства. В какой-то момент даже стало легче. Пока не закрыли зубы нижние временной пломбой с лекарствами и сказали приходить через неделю. Ад начался в пятницу, длился все выходные и приходилось терпеть, так как стоматолог не работала в выходные дни. Воспаленение пошло по второму кругу. Тогда мне сделали ещё один рентген челюсти, но уже не точечный под зубом, а всей челюсти и стало понятно, что моя киста увеличилась в размерах :) Вновь были удивлены, что из-за кисты у меня не сломалась челюсть нижняя.

Надо было делать операцию. Встал выбор - вырывать четыре нижних зуба, все чистить и ставить потом искусственные зубы или же вскрывать нижнюю челюсть, срезать корни зубов, всё чистить и надеяться, что всё пройдёт. Был выбран второй вариант, так как это финансово дешевле. Операции боялась жутко, ведь это все делается тупо под обезболом и ты находишься в сознании. В итоге, привели меня в операционную в день Х. Думаю, вы представляете как выглядят старые операционные - тот ещё ужас. А так как я из семьи врачей, то в своей родной стране я такие комнаты видела лишь в начале 00-ых и то в морге. Честно, не думала, что в Москве могут быть такие операционные. Я думала, что это ведь МОСКВА, столица и т.д.

В итоге, вроде, всё обошлось.  Нижние зубы у меня сейчас шинированны. И вот уже два года ничего не болит :)

Врач-стоматолог на самом деле была адекватной, просто очень устала от огромного количества народа, которые в тот момент проходили диспансеризацию, и все они были иностранцами. В общем, морально была вымотана. Поэтому благодарна ей от души и очень сочувствую, что многим врачам приходится работать в таких отвратительных условиях.

После этого опыта я стала более наглой и если у меня что-то болело, то настаивала до конца, чтобы меня приняли прямо сейчас.

Вообще жизнь в России на многое заставила взглянуть иначе и выходить за рамки своего комфорта :)

Спасибо, что прочитали до конца. Берегите свое здоровье!

1138

На волне поста про "Женскую ерунду"

Сразу прошу прощения за отсутствие ссылки на пост, пишу первый раз и не знаю ещё как это сделать. Но решила написать. Произошло все буквально 2 месяца назад. Будет многобукв

И так, моя эпопея длиной почти в неделю.
С начала заметила небольшой прыщик на правой щеке, на уровне носа но ближе с щечному "яблочку". Сидел он глубоко, красноты и дискомфорта не было. В таких случаях обычно мажу "мазью Вишневского", дабы вытащить наружу всю бяку. Способ был проверен и ничего, как говорится, не предвещало. Уточню ещё - нет, я ничего не давила, не мяла, не трогала его вообще. Так прошла неделя.
Далее: 6-го июня на работе обратила внимание что как-то неудобно на мир глядеть правым глазом. Зеркало ничего не выдало - лицо как лицо, глаз в порядке. Ну, ок, думаю, бывает....
Утром, 7-го июня я просыпаюсь и понимаю что "че-то не то". В зеркало это "че-то не то" смотрело на меня образом "бомжа Аркадия" по правому полушарию моего лица. Глаз открывался только на половину, щека была красная и опухшая, под глазом чернота. Прифигев от такого явления, отписалась на работу, попросила маму съездить со мной, ибо одной было страшно, а парень работал.
В приёмнике скорой меня осмотрел Челюстно-лицевой хирург. При пальпации боль до слез и матов, вердикт - нагноившаяся киста правой нозальной (могу неверно написать это слово) области. Врач сказал "резать не хочу тебя, ты молодая красивая, шрам на лице ни к чему. Вот вам антибиотики, димексид прикладываем три раза в день. Если до завтра не станет лучше - приезжай, будем решать". Я немного успокоилась. Ну раз врач сказал что само может пройти - значит будем лечить. Но на следующее утро лучше не стало. Бомж Аркадий также с хитрым прищуром смотрел на меня из зеркала моим же, зараза, зарлывшим правым глазом. Также присоединилась боль при попытке говорить, отдавало в скулу. Поехала снова в приёмник. Уже другой хирург, вердикт тот же - нельзя резать, будем лечить. На мои увещевания, мол, сударь, я говорить не могу, мне больно, а работа у меня обязывает по 12 часов трындеть. Решили меня списать на больничный к хирургу - стоматологу.
Это было 8-е июня. В тот день никуда уже не успели. На следующий день поехала оформляться на больничный.
А вот тут был трындец. Если максимально кратко - по месту жительства ни в поликлинике, ни в стоматологии меня не принял, объездила туда - сюда весь район. Все как один "валите обратно к хирургам чтоб вас резали, стоматологи этим не занимаются/мы по коду вашей болезни не выписываем бл/ это дело стационара". Решила поехать по прописке, на другой конец города. Попала к хирургу-стоматологу, и то с боем. Он опять "вас не резали поэтому бл не могу выписать/ нам не положено / вообще это к лору". Пошла к заведующей - тоже самое. Пошла в поликлинику к терапевту - тоже отпнули с теми же аргументами "не можем/не возьмем/идите к хирургу который вас первый принимал". Спасибо заведующей поликлиники, которая позвонила заведующей стоматологии, объяснила что сейчас я снова к ним приду и они должны хоть что-то сделать, ибо всетаки это их профиль. Вернулась снова туда, но меня снова начали выгонять. Уже прямым посылом куда подальше. Спасибо старшему хирургу-стоматологу, который всетаки настоял чтобы оформили больничный лист, принял и выписал бл от своего имени. 7 часов. 7 часов мотаний по 32 градусной жаре, с температурой 38, одним видящим глазом и болью при любом слове. А говорить пришлось много. Но бл был только с 8го по 10-е. 10-го меня благополучно выписали. После всех мотаний я уже могла сниматься в роли зомби-алкоголика без какого либо грима. Состояние ухудшалось. Глаз не открывался, чёрный фингал, температура под 39. Самое страшное было что все это дело мигрировало и уже находилось прямо у внутреннего уголка глаза. Решила попробовать сунуться к лору. Минут 20 она просто выгоняла из кабинета все с теми же, как под копирку доводами. В итоге, поняв что я никуда не уйду, приняла. Была долгая речь что я сама же себе делаю хуже до сих пор не лёжа под ножом, что моё состояние уже критическое, что любое неловкое движение и киста может лопнуть и заполнить все гноем. Уже тогда, вполне согласившись с ней в тяжести своего состояния, я уже решила что пусть уж лучше реально разрежут и все это побыстрее закончится. "лечиться" дальше не было уже ни сил, ни нервов.
11-го июня собрала вещи и поехала все в ту же члх. Встретили меня очень расстроенные хирурги. Они до последнего надеялись что обойдётся без резьбы по мосе. Увы. Пока рентген/кровь/прочие анализы, пока все пришло, сидела и настраивалась что вот, сейчас положат, утром вызовут, усыпят, и все сделают. Было уже как-то спокойно и...... Плевать.
Громом среди ясного, казалось бы, неба стала команда хирурга "руки в ноги и пошли". Но пошли мы не в палату, а в операционную. Что, вот так просто? А как же усыпить? А как же подготовить? Оказалось все проще - анастезией обкололи, резанули, все почистили и все. Было больше страшно, чем больно. Ещё полтора часа я с перемотанным, окровавленным лицом сидела в коридоре приёмника - ждали пока придёт анализ крови. Пожалуй, сидеть в душном коридоре (на улице все также +32-34), с мокрой от крови повязкой и дикой болью, ибо анестезия уже отпустила, пожалуй, было одним из самых противных моментов в моей жизни. Благо уже потом пнули в отделение, и хоть немного можно было выдохнуть - все закончилось.
Пы.Сы.: Лежала я неделю. Перевязки, промывания, уколы. Заживало все хорошо и выписали меня раньше, чем планировали. Разрезали хорошо, шрамик сантиметра полтора под глазом, заживает вроде неплохо. Думаю, особо заметно и не будет. Но. Я понимаю порывы хирургов не резать, они это решили из благих намерений, но ведь тогда ещё можно было бы обойтись маленьким разрезом на щеке. И шрам был бы, возможно меньше, и не пришлось бы меня держать в стационаре (положили потому что резали прям рядом с глазом и очень высок был риск внезапных осложнений), да, и, пожалуй, кучу нервов бы не было потрачено. Но это только мои мысли уже.
Спасибо всем кто осилит эту простыню. Вышло очень много и сумбурно.

Показать полностью
1335

Ответ на пост «Воспоминание о ДТП, на волне постов про наглых водителей» 

Была, отчасти, похожая история.
Ехали с коллегой (он водитель, я -- сисадмин) на служебной грузо-пассажирской ГАЗЕЛИ в офис, в числе прочего везли из магазина печеньки, думали в обед поглядеть чего интересного на Пикабу. Останавливаемся на светофоре, ... внезапно сзади влетает кто-то в бампер.

Выходим, на нас несётся дама неопределенного возраста (и её подруга) с криками, что дескать мы такие нехорошие водители, а у неё машина новая (на самом деле нет). Что-то небольшое красного цвета, вроде Авео. В общем мы виноваты, наезд и вообще, сейчас "я знаете кому позвоню??!". Мы не борзим, стоим спокойно, знаем, что за нами правда. Вызываем ГИБДД. Приезжают быстро, начинают разбираться. И тут дама выдает:

-- У меня же видеорегистратор есть! Сейчас я вам всё покажу!

Идем смотреть. Инспектор и мы уже хмыкаем потихоньку.

Далее при просмотре видео с регистратора становится понятно, что, конечно, дама виновата, но при этом еще и интересный диалог женщины за рулём и спутницы сообщает что-то вроде:

-- Ой, смотри, светофор загорелся красным!

-- Что-то у меня тормоза не работают. Блин, я их так и не починила!

Бааааам!

П.С. А на Газели мы молотком поправили "причал для ротозеев" и подкрасили краской

1182

Воспоминание о ДТП, на волне постов про наглых водителей

Читая посты про наглых водителей и ДТП с ними, вспомнил свое ДТП, которое произошло около 10 лет назад. Случилось так, что стоял я на светофоре, на подъёме. Впереди, где-то на расстоянии 1.5м стояла ваз 2109,за рулём девушка. Когда загорелся зелёный, девушка начинает трогаться в подъем и откатывается на меня. Повреждения были незначительные, но решили вызывать ДПС. Когда они приехали, девушка начинает им рассказывать, что это я, негодяй такой догнал её. Я молча слушал, потом когда инспектор начал спрашивать у меня, как же я так умудрился догнать машину на относительно крутом подъёме, я предложил посмотреть ему запись с видеорегистратора. Лицо девушки в этот момент было немного удивленным. Естественно виновником ДТП признали её. На вопрос, зачем она сорвала, был ответ: я напугалась, что родители мне больше машину не дадут. Морали нет, просто воспоминания

579

Больно ли умирать

Есть у меня один друг,с прошлой работы.Молодой,озорной и бесстрашный.Много чего повидал- и из Донецка бежал под обстрелом,и в армии бывал и чуть даже за решоточкой не побывал. Частенько по пятницам после работы мы с ним ходили в бар пивка попить.После того как я работу сменил ,такие походы,конечно же стали реже ,а с ковидом вообще сошли на нет.

Недавно,звонит(в субботу) ,приглашает с ребятами на озеро\шашлычек.Вынужден был отказаться,так как в пн должно быть важное собеседование.

В воскресенье звонит мне мой друг.Ну,думаю,может узнать чего,или пьяный-завести куда надо.Да только в телефоне звук голоса явно не Лехи.После смешаного голоса,кто то сообщает мне что Леха в больнице номер такой то.Купался и головой ударился..Денег не требуют,на развод не похоже.

Поехал в больницу,конечно же.В реанимацию зайти можно,но без теста на ковид-нельзя. В целом,зашел к нему  в итоге через 6 часов(сдав тест)

Он был в сознании и худшее ,что я видел ,даже после мед практики-это не кишки,кровь и все такое,это глаза.Просто его,немного одурманенные медикаментами глаза.Которые просят ответа почему он здесь и когда это все закончится.

Пообщавшись с врачами,они мне тонко намекнули что шансов нет от слова совсем

Вот так вот покупался в33 ,блд.Леха держись!

109

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
2807

Не просто так

Когда я в 90-х годах был студентом, то со своими друзьями ходил в "качалку", (хотели быть похожими на Шварценеггера). Я раньше всех оделся и вышел из "качалки", стою жду друзей, тут подходит ко мне малец и не говоря ни слова бьет меня в лицо.

Я обалдел от такого поворота событий. Дать по роже в ответ такому мелкому было как-то не в моем стиле, ну максимум по жопе надавать. Стою как баран, не знаю что и делать в такой ситуации, но тут выходят мои друзья и говорят: - Radrigosen проблемы?
Мелкого и пацанов сидящих на лавочке как ветром сдуло.

Как мне потом объяснили, было такое развлечение у местных ребят. Подходит мелкий пацан к одиноко стоящей жертве и бьёт её в лицо, ну в ответ жертва начинает дико возмущаться и бьет мелкого в ответ. В этот момент к тебе подходят, как бы невзначай оказавшиеся рядом ребята и начинают объяснять что маленьких бить нехорошо. В этот момент мелкий заходит сзади жертвы и становиться на четвереньки. Жертву толкают в грудь и она споткнувшись о мелкого падает на спину. Жертву попинают, вывернут карманы и скажут на прощание: - Будешь знать мудила как маленьких обижать.
Ну типа за дело, а не просто так.

977

История из Ашана

Начала конфликта не застал. Но заворачивая за угол вижу - идёт сотрудник Ашана, скажем так, азиатской внешности, а в спину ему орет мужик, такой прям среднестатистический ашановский мужик. Так вот, орет:
«К себе в Таджикистан вали, замечания делать! Скажи спасибо, что вообще работать здесь разрешили, чукча! »
И при этом не перестаёт отматывать и запихивать в карманы фасовочные пакеты с бабины. Прям метрами. И жена рядом ухмыляется.

681

Ответ на пост «Врачебные ошибки» 

Я раньше не верил, что врачебные ошибки в простых ситуациях могут очень дорого стоить. А теперь, к сожалению, знаю это на своём опыте слишком хорошо, став инвалидом после безобидной операции.

В прошлом году в январе получил обычную, пусть и не самую приятную, спортивную травму - разрыв передней крестообразной связки коленного сустава. Всё пошло не так еще на стадии операции - у докторов что-то не получалось, вместо полутора часов операция шла четыре. К концу операции у меня начала отходить спинальная анастезия, пришла дикая боль (а в это время мне сверлили кость), я начал орать, анастезиолог меня вырубил.

Первый тревожный звонок был дня через три - над коленом вздулся огромный пузырь, поднялась температура. Была пятница, доктор просто сказал "да ничо страшного, бывает, подожди просто на выходных, в понедельник посмотрим". В понедельник было уже очень плохо, температура не падала, колено горело. Взяли жидкость из сустава и отправили на анализ, но результаты были только через неделю. Всю эту неделю мне становилось хуже, шрам на колене начал нагнаиваться, врачи просто пожимали плечами и говорили, что это обычное осложнение после операции.

Через неделю (к этому моменту я уже круглосуточно был на антибиотиках, обезболивающих, жаропонижающих) пришли результаты посева - в суставе оказалась инфекция. Ну а дальше - сквозная промывка сустава антибиотиками, месяц в больнице, выписка со словами "ну скажи спасибо, что жив остался, гнойный гонит - это высокий риск". Колено болело, ходить мог только с тростью, но всё еще думал, что это временная проблема. В июле была операция в Москве, во время которой мне вернули некоторую подвижность сустава (согнули ногу до 120 градусов), и эта же операция принесла грустную новость - от сустава мало что осталось, инфекция и антибиотики полчти полностью разрушили хрящ в двух отделах. Ни о каком спорте речи идти не могло, и доктор мне поставил задачу - как можно дольше протянуть со своим суставом до протезирования.

Я сумел принять эту новую реальность, пытался как можно лучше накачать и стабилизировать ногу, ходил с тросточкой, занимался реабилитацией. И вдруг в ноябре новое обострение, меня экстренно госпитализировали в Боткинскую. Оказалось, инфекция никуда не ушла. И чтобы спасти ногу, мне делают операцию, во время которой удаляют вообще всё, что оставалось в суставе, а саму ногу на два месяца фиксируют аппаратом наружной фиксации. Это когда у тебя из ноги торчат железки прямо из кости и не дают ноге двигаться - это нужно для борьбы с инфекцией. Всё прошло хорошо, анализы показывают, что инфекция ушла и у меня есть шансы заменить колено на искуственное (с активной инфекцией это сделать невозможно).

Сейчас я 95% времени провожу в кровати (работаю удалённо), пройти могу в ортезе с тростью максимум километр, после чего приходится есть обезболивающие. Жена через день делает специальный массаж и немного гнёт ногу - градусов на десять, больше невозможно. Вся жизнь превратилась в сидение и лежание на кровати и глядение в монитор. Из человека, который занимался спортом 5-6 раз в неделю и вписывается в любые активности, я превратился в инвалида, который сидит в кровати, пока жизнь проходит мимо.

Мораль: тщательно выбирайте врачей и медицинские учреждения, которые делают операцию. И когда читаете про "осложнения в 0,5% случаев" - узнавайте, как ваши врачи работают с этими осложнениями, потому что за этими долями процента стоят живые люди, у которых что-то пошло не так.

P.S. не смотря на все эти проблемы, несколько месяцев назад мы перебрались на ПМЖ в Канаду. На следующей неделе иду на консультацию к одному из лучших ортопедов Торонто, так что есть шанс, что хотя бы за океаном мне вернут мой сустав обратно и снова дадут возможность жить хотя бы с 20% тех возможностей, которые у меня были раньше.

Показать полностью
383

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве

Почему медицинское сообщество считает это дело «абсурдом», и как оно отразится на технологии суррогатного материнства в России.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

14 июля Басманный суд Москвы арестовал врачей, обвиняемых по делу о «торговле младенцами» от суррогатных матерей. Это эмбриолог Тарас Ашитков, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти и курьер Валентина Чернышова. 15 июля следствие попросило арестовать ещё четырёх фигурантов дела: юриста «Росюрконсалтинга» Романа Емашаева, переводчика Кирилла Анисимова, суррогатную мать Татьяну Блинову и гендиректора ООО «Европейский центр суррогатного материнства» Владислава Мельникова. В чём заключается обвинение, следствие не уточняет. А срок за «торговлю людьми» предусматривает от трёх до 15 лет.

В России с 1995 года разрешено суррогатное материнство, в том числе на коммерческой основе. В Федеральном Законе № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» статья 55 («Применение вспомогательных репродуктивных технологий») закреплены основные положения по этой процедуре, но правовые проблемы всё равно возникают из-за несовершенства закона.

Российская ассоциация репродукции человека (РАРЧ) заявила, что обвиняемые врачи действовали в рамках действующего правового регулирования, которое не содержит прямого запрета на выполнение программ суррогатного материнства. Коллеги фигурантов считают это дело «абсурдом», а сами обвиняемые настаивают, что все дети генетически родственны родителям, выступавшим заказчиками этих программ.

Следствие утверждает, что осуждённые подделывали медицинские документы, но не предоставляет никаких доказательств

В январе 2020 года в Одинцово нашли мёртвого младенца, умершего от синдрома внезапной детской смерти (смерть от остановки дыхания здорового младенца, при которой вскрытие не позволяет установить причину смерти). Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, обнаружили в квартире ещё троих двухмесячных детей, которые родились от суррогатных матерей. Биологические родители — филиппинцы — находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину. Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по двум статьям — «Торговля людьми» (статья 127.1) и «Причинение смерти по неосторожности» (статья 109).

23 июня в квартире жилого дома в Москве обнаружили ещё пять младенцев — за ними ухаживали две няни из Китая. Эти дети родились от суррогатных матерей, а родители не забрали их из-за введённого карантина. В этом случае СК возбудил дело о «торговле людьми». Эту же статью добавили к делу о филиппинских детях, обнаруженных в январе. Всех детей забрали органы опеки и отправили в больницу.

Сейчас о судьбе детей ничего неизвестно. Предположительно, они все находятся в доме ребёнка для детей с поражением нервной системы в Видном. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что все дети находятся в удовлетворительном состоянии.

«Кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью»: чем необычно дело о «торговле младенцами» в Москве Суррогатное материнство, Дело врачей, Работорговля, Беспредел, Закон, Россия, Длиннопост, Медицина, Видео, Негатив

Генеральный директор центра суррогатного материнства Владислав Мельников в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

Вероятная причина, почему в июне в Москве обнаружили младенцев суррогатных матерей, связана с карантином в Китае и Филиппинах из-за пандемии Covid-19. Биологические родители банально не смогли забрать младенцев домой из России до того, как их обнаружила полиция.

В июле филиппинский политик Фреденил Кастро заявил о правах на двоих суррогатных детей, найденных в январе в одной из квартир Одинцовского района Подмосковья. По его словам, в 2019 году он обратился в российскую клинику и договорился о суррогатных родах двух детей. В январе, сразу после рождения малышей, Кастро прилетел в Россию, чтобы их забрать, но забыл несколько важных документов. Затем въезд в Россию закрыли из-за распространения Covid-19. По оценке The Guardian, более тысячи суррогатных детей «застряли» в России из-за карантина, а их родители-иностранцы не могут забрать их домой.

«Следствие утверждает, что подделаны свидетельства о рождении, подписи на документах и на их основании оформлялись бумаги для вывоза детей за границу, но не предоставляет никаких доказательств этого. Если допустить, что детей вывозили из страны по поддельным документам, возникает вопрос и к пограничной службе, и к органам ЗАГС», — рассказал адвокат Игорь Трунов.

Кастро не может забрать оттуда своих детей, ему даже не рассказывают об их состоянии. Поэтому политик задействовал свои международные связи — его представители обратились к заместителю председателя Совета по правам человека Ирине Киркоре за помощью в вывозе его генетических детей в Филиппины.

Совет по правам человека через доверенных лиц получил обращения от [биологических] родителей с просьбой восстановить семьи. Вопрос в том, что по каким-то моментам нет генетических тестов, чтобы было подтверждено родство с ребёнком, который находится на территории Российской Федерации.

Ирина Киркора — заместитель председателя СПЧ России, цитата по РАПСИ

По данным следствия, с 2014 по 2020 годы в Москве две коммерческие организации совместно с работниками частных медицинских центров предоставляли услуги суррогатного материнства. При этом, как считает обвинение, они нарушили законы в области использования вспомогательных репродуктивных технологий.

По словам адвоката Александра Иноядова, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения младенцев, оставшихся без родительского попечения и не переданных под опеку. В такой ситуации уход за детьми осуществляется в специализированных условиях под контролем государства.

Обвинение врачей построено на том, что нет генетического родства между детьми, рождёнными от суррогатных матерей, и людьми, выступавшими заказчиками СМ-программ. Хотя, в принципе, закон допускает суррогатное материнство, когда весь генетический материал приобретается в донорских банках, и что здесь может быть криминального – непонятно. Второй нюанс в том, что все эпизоды дела связаны с иностранцами. При том что доля иностранных граждан в структуре суррогатного материнства представлена где-то процентов на 10, всё остальное приходится на российских граждан.

Игорь Трунов — адвокат, цитата по «Медвестник»

Помимо восьми фигурантов дела, основным выступает генеральный директор компании «Росюрконсалтинг» (юридическая компания, сопровождающая процедуру суррогатного материнства) Константин Свитнев. В разговоре с TJ он объяснил, что сейчас находится в розыске, но из-за карантинных мер находится в Европе.

Я считаю, что дело полностью сфабрикованное и заказное. Это сделали лица, которые хотят переделать рынок ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), желают взять под контроль рынок суррогатного материнства в России. Никто не поедет в Россию, чтобы купить чужого ребёнка, китайцы и филиппинцы приезжали, чтобы стать родителями собственных. Но следствие считает, что родители в Россию не приезжали, к услугам клиник не прибегали, а программы суррогатного материнства делались в расчёте на то, чтобы потом этого ребёнка можно будет продать. Генетические тесты делать отказываются, хотя родители готовы их предоставить.

Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

По словам юриста, пока он находился в Европе, в его дом в Москве приехали 30 человек, которые задержали его детей и их нянь. Сотрудники ОМОН конфисковали личные вещи, семейный архив, телефоны и увезли детей в неизвестном направлении. С помощью адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар, Свитневу удалось найти детей в инфекционном отделении Розановской больницы Москвы.

«Охрана медучреждения удерживала четырёх детей, которым по четыре года, выталкивала прессу, аргументируя это тем, что без специального разрешения в больнице находиться нельзя», — поделился Трунов.

Адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар забирают детей Свитнева из больницы.

За полгода следствие не запросило проведения генетической экспертизы, чтобы установить родство детей с их биологическими родителями. По словам Свитнева, из-за ареста счетов компании несколько десятков суррогатных матерей, уже вынашивающих детей, могут остаться без денег.

Если бы провели тест ДНК, то дела не было. Если была бы документальная проверка на получение иностранных граждан российской визы, о проживании, обращении в клинику, то ничего бы вообще не было.
Константин Свитнев — юрист, генеральный директор компании «Росюрконсалтинг»

На своей странице в Фейсбуке юрист опубликовал данные ДНК-тестов филлипинских и китайских младенцев, подтверждающие генетическое родство. Однако из-за последствий дела неизвестна судьба детей, которые вскоре родятся у суррогатных матерей в России. Если расследование не будет урегулировано, младенцев поместят в детские дома. А платить за жильё для русских сурмам, а также уже родившихся детей и их сиделок, некому.

«Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей»

Не каждая женщина может стать суррогатной матерью. Помимо возраста от 25 до 35 лет и отсутствия хронических заболеваний, потенциальная сурмать проходит обследование на психологическую устойчивость. Ещё одно обязательное требование — наличие собственного здорового ребёнка.

В разговоре с TJ адвокат Екатерина Тягай отметила, что сейчас закон устанавливает требования как к суррогатной матери, так и к биологическим родителям ребёнка.

Не каждый потенциальный родитель может обратиться к использованию репродуктивных технологий — закон устанавливает определённый перечень показаний, при которых возможна данная процедура. Это означает, что обращение к услугам суррогатного материнства для родителей, имеющих возможность зачать и выносить ребёнка самостоятельно без помощи репродуктивных технологий, фактически ограничено законом.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

Для программы суррогатного материнства родители предоставляют в клинику необходимые медицинские документы. Потом подбирают сурмаму, которую предоставляет клиника или специализированное суррогатное агентство. В клинике врач-репродуктолог переносит эмбриона генетических родителей сурмаме, она вынашивает ребёнка, а после рождения ребёнка соглашается на запись генетических родителей в свидетельство о рождении.

В Семейном кодексе (пункт 4 статья 51) также упоминается суррогатное материнство. В нём закреплено положение о том, что суррогатная мать может оставить ребёнка себе. Если суррогатная мать не отдаёт ребёнка, то это оспаривается в суде. Такие случаи в 2017 году рассматривал Верховный суд.

По закону, иностранные граждане также могут воспользоваться в России программами суррогатного материнства. Например, пациентка из Швеции или Китая, у которой удалена матка, приезжает в Россию и получает генетически своего ребёнка благодаря суррогатной матери. Это дорого (около двух миллионов рублей), но легально.

В Госдуму в начале 2017 года вносили законопроект о запрете суррогатного материнства в России. Автор проекта называл суррогатное материнство грубейшим нарушением прав ребёнка. Он считает, что эта услуга развивается в России из коммерческих соображений, в том числе в расчёте на зарубежных пациентов. Поддержку инициатива не нашла, проект провалился в первом чтении.

Нет ничего общего между суррогатным материнством и торговлей детьми. Ребёнок, которого вынашивает суррогатная мать, генетически принадлежит родителям, которые его «усыновят». Генетически, «по крови» — это их ребёнок. Суррогатная мать получает деньги не за ребёнка, а за то, что вынашивает его. Если что и продаёт суррогатная мать, то только свои силы и здоровье.

Обвинять же гинекологов, эмбриологов и акушеров в торговле детьми так же нелепо, как обвинять в торговле детьми акушера в коммерческом роддоме: он же даёт ребёнка и берёт деньги — может тогда и это торговля? Скорее всего кто-то сверху приказал обойтись с врачами с особой жестокостью.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

В Европе отношение к суррогатному материнству настороженное, а в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции и Франции оно вовсе запрещено. В Китае суррогатное материнство разрешено, но услуга не регулируется, поэтому клиники таких программ не делают. Все китайские пациенты обращаются либо в США, либо в Россию.

Надо понимать, что иностранцы используют суррогатных матерей для вынашивания своих детей. То есть в Китай едут китайские младенцы, полученные из спермы китайцев и яйцеклеток китаянок. Это китайские дети, которые рождены россиянками. К сожалению, для того чтобы это осознать, необходимо хотя бы немного разбираться в генетике, физиологии, репродуктивных технологиях. Наше население довольно дремуче во многих вопросах. Дремуче и агрессивно, оно живёт предрассудками и готово преследовать учёных за всё неподдающееся пониманию. Это можно сравнить с преследованием генетиков в СССР в 30-е годы прошлого века.

Роман Шафеи — эмбриолог, старший научный сотрудник и преподаватель кафедры эмбриологии МГУ

Чаще всего услугами сурмамы пользуются российские семьи. Репродуктолог Николай Константинов рассказал TJ, что точной статистики по количеству иностранных и русских граждан, которые используют эту процедуру, нет. В общий регистр подаётся информация только из 70% клиник по всей России, и там нет деления на русских и иностранцев. Поэтому врачи не знают точного соотношения. Статистику по суррогатному материнству ведёт РАРЧ. По их последним данным, в 2017 году зафиксировали около 570 родов.

В настоящий момент закон не устанавливает, каким образом эта процедура [суррогатное материнство] должна проходить при участии биологических родителей-иностранцев: должны ли они в течение всего периода ведения беременности находиться на территории РФ и каким образом впоследствии они смогут вывезти ребёнка в место своего постоянного проживания. Данные законодательные пробелы требуют восполнения, чтобы исключить как ограничение законных прав людей на обращение к суррогатному материнству как одной из последних возможностей завести ребёнка, так и злоупотребления при использовании репродуктивных технологий.

Екатерина Тягай — адвокат, партнёр юридической компании Pen&Paper

«Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы»

Репродуктолог Николай Корнилов считает, что врач-эмбриолог, который не видит пациента, а только работает с биоматериалом, не может продавать детей.

«Это дело полный „абсурд“, „понадёргали“ не за что людей, Тараса Ашиткова и Юлиану Иванову мы [сообщество врачей] знаем как хороших врачей, к ним стремятся попасть клиенты, как специалисты они замечательные, вряд ли их можно заподозрить в махинациях», — поделился Корнилов.

Эмбриолог Тарас Ашитков в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

«Из обвиняемых я знакома с Тарасом Ашитковым и Юлианой Ивановой, знакома давно и хорошо. Приглашала их на наши конференции и сама выступала с ними на одних мероприятиях, мы бывали друг у друга в гостях, много обсуждали нашу работу и в соцсетях, и в профессиональном круге», — рассказала кандидат биологических наук Екатерина Померанцева.
Врач отметила, что была потрясена, увидев за решёткой своих коллег.
Я не могу давать комментарии по поводу дела или обвинения, о ходе расследования и работе родителей. Всё, что я могу сказать, они хорошие люди, никогда не пошедшие на те вещи, в которых их сейчас обвинили. Люди с именем в профессиональном сообществе и огромным опытом работы.

Андрей Ашитков — сын Тараса Ашиткова и Юлианы Ивановой

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что действия медиков не подпадают под статью о «торговле людьми».

«Странно, ведь это [суррогатное материнство] разрешено. На этот счёт нет никакого закона, но это не торговля людьми. Я нанимаю женщину, она мне оказывает услугу, а затем я с ней рассчитываюсь», — отметил депутат.

25 июля депутат Госдумы Оксана Пушкинав своём Telegram-канале заявила, что вопросов после последних возбужденных СК дел пока больше, чем ответов.

«Серьёзнейшие обвинения в торговле людьми не могут ставиться чисто формально, пользуясь недоурегулированностью правоотношений. Сейчас мы видим именно такой, чисто формальный подход под благим предлогом защиты прав ребёнка», — заявила она.

Репродуктолог Юлиана Иванова в Басманном суде Фото Алексея Майшева, РИА «Новости»

В июле вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила изменить нормы законодательства, которые касаются суррогатного материнства. Она считает, что изменения необходимы, поскольку Россия не должна быть страной с инкубаторами суррогатного материнства для иностранных граждан.

Многие коллеги фигурантов связывают аресты с законопроектом члена Совета Федерации Елены Мизулиной.

«Небезызвестная Мизулина, которая в те же дни внесла в Госдуму свой законопроект об укреплении института семьи, по крайней мере с 2015 года требует приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми», — рассказал врач-эмбриолог.

Мизулина считает, что организаторы подобных программ должны получать уголовное наказание.

Я не знаю, что будет с репродуктивной медициной. Запрет суррогатного материнства лишит возможности иметь детей многим женщинам, которые не способны самостоятельно выносить ребёнка. Многое зависит от того, насколько далеко пойдут «запрещалкины» в нашей стране. Я не удивлюсь, если вообще запретят экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тогда около семи процентов супружеских пар останутся бездетными, а репродуктивная медицина в России будет утрачена на несколько десятков лет. Потом она будет восстановлена, но разрыв с «современным миром» будет огромным.

Автор: Татьяна Комарова

Источник: TJournal

______________________________________________________________________________________________________

UPD: К посту есть вопросы #comment_176097068

Показать полностью 3 1
1849

В тему поста о рабочем и арматуре

20 с небольшим лет назад,  будучи 12-14 летними шкетами, отправились мы с товарищами на песчаный карьер купаться.  Была там труба металическия,  вкопанная в берег и идущая параллельно воде метров на 15 от берега.  С неё мы удачно прыгали и всячески развлекались.  Вообщем прыгнул и я,  уже в воде почувствовал странный холод в области колена. Вылез на берег и увидел как с грохотом падают челюсти друзей на землю.  Посмотрел на ногу а вместо колена кровавое месево с белыми осколками костей.  Вобщем писец приплыли.  На колено была намотана рубашка,  а из штанов наложен жгуг. До ближайшей больнице км 30. Один из товарищей побежал по берегу в поисках помощи,  которую и нашёл в виде мужика приехавшего на карьер отдохнуть с женой и дочкой.  Мужик схватил меня в охапку,  посадил на заднее сиденье шестерки,  вручил миску с клубникой и рванул в больницу. По пути рассказал такую историю. Работал он кровельщиком.  И в одну смену рухнул с крыши дома мужик из его бригады. Прораб заголову,  скорее всего не жилец.  А он ничего, встал отряхнулся и сел на лавочку. Вызвали скорую. Осмотр на месте выявил синяки и ссадины.  Отвезли в больницу,  там рентгены, осмотры и прочие анализы подтверждают- ничего кроме ссадин.  Отпускают домой.  Уже в своём родном подъезде, мужик спотыкается и влетает головой в ступеньку. Как итог чмз и к приезду скорой покойник.  Что касается колена.  Колено собрали по кускам.  Куча пластин болтов которые досих пор ношу в ноге.  хирург оказался богом в своей области. Врачи видевшие колено после,  не верили что его собрал врач из областной шарашки.  Отдельно хотелось бы сказать спасибо дядьке,  который довез на машине. Помню что звали его Владимир.  Спасибо огромное,  ваше неравнодушие спасло мне ногу. За ошибки каюсь, учился так себе. И всем добра и поменьше глупых травм

50

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
98

И снова про родственников

В 2011 году мой дедушка умер от рака. А перед этим три месяца лежал в хосписе.

Моя мама приезжала к нему по утрам каждый день, а я после работы по вечерам. И вот однажды я приезжаю, а дедушка рассказывает, что по просьбе моей матери подписал какую-то бумагу, и просит не говорить об этом моей тёте.

Тётю я всё же предупредила. Но в этой ситуации для меня наиболее дико, что с того дня моя мать к своему отцу больше ни разу не приехала, а он прожил ещё месяц.

Бумага, конечно, не могла иметь юридической силы.

После смерти дедушки моя мать ещё и угрожать моей тёте пыталась, чтобы отобрать часть её квартиры. А тётя ответила, что предупредила участкового - если что случится, значит сестра виновата.

В общем, дальше у меня и моей тёти с моей мамой общение как-то сошло на нет.

Сейчас только по делу общаемся.

А с тётей общаемся каждый день.

Мама моя вообще много сомнительных поступков совершила, и вроде бы не жалеет о них.

С отцом мне также, как с мамой, повезло. Но это как-нибудь в другой раз.

1424

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
52

Лечение саркомы Юинга если ты из провинции!

Выкладываю 12 дней из своего 4 недельного эдвенчера, встреча с министром, докторами наук, откровенное кидалово, море нервов и много, очень много хороших людей которые пошли мне на встречу! Воспринимайте этот пост криком души, как нелегко получать пациенту с редкой опухолью адекватное лечение, особенно если ты с провинции. Нужный врач нас сам не найдет, верти, быстро пройти обследование можно, иногда просто нужно прийти к министру и решить вопрос. Что, если нужно, то можно все сделать зависящее от нас. Помните под лежачий камень вода не течёт!
Комментарий для минусов будет под постом!

Кратко о болезни для понимания!
Из всех злокачественных опухолей, процент саркомы составляет 0,8 - 1 %. Саркома Юинга по частоте заболеваемости из всех сарком на 2 месте. 5‑летняя выживаемость при 4 стадии менее 20 %. Из-за агрессивного распространения их считают наиболее опасными опухолями, поражающими костную систему.

Предисловие:
Мне 25 лет и у меня саркома Юинга в 4 стадии. 13.06.2020 закончился первый этап лечения, 6 курсов химиотерапии по схеме (IE/VAC), назначенный НИИ онкологии г. Томск.

Часть 1: COVID-19, карантин, решение.
Окончание 3-го курса химиотерапии совпал со вспышкой COVID-19, НИИ онкологии г. Томска из-за этого не принимали на контроль пациентов, самостоятельные попытки связаться через почту потерпели фиаско. К этому времени я уже прошел 4 курс, последний вариант связь телемедициной также провалился, мой онкодиспансер закрыли на карантин.
Итог на 13.06.2020 6 курсов «химии» и отсутствие дальнейшего плана лечения. Мной было принято решение максимально быстро пройти КТ с контрастом и попасть в Томск на контроль, о чем я заявил своему химиотерапевту, аргументируя это потерей эффективности пройденного лечения. Талонов на КТ на июнь не было, так как один аппарат был выделен под нужды больных COVID-19, а второго было мало на все количество онкобольных. Нужно сказать химиотерапевту спасибо, она добилась выдачи мне талон на 17.06.2020, но не смогла договориться о быстром описании КТ.
В назначенный день меня увезли в главный филиал на диагностику. Во время введения контраста мне стало плохо. Этого следовало ожидать, т.к. после химии прошло 5 дней. Мне необходимо было все сделать оперативно, ведь описание КТ делается до 14 дней.
В этот же день я записался на прием в НИИ онкологии г. Томск на 22.06.2020, в НИИ Герцена на 29.06.2020, купил билеты в Новосибирск на 20.06.2020. 19.06.2020 мне поставили последний укол лейкостима, я написал отказную от стимулирующих препаратов, иначе меня бы не выписали. Мой химиотерапевт выдала мне выписку, последние анализы, ЭКГ и все документы кроме описания. В 10 утра я ехал в онкологический диспансер на другой конец города для получения описания. Мне пришлось слукавить, сказав, что заведующий отделением в курсе, о том, что мне необходимо описание КТ 19.06.2020 г., так как я уезжаю. Через час описание было у меня в руках.
Из-за короновируса отменены прямые рейсы до Томска, поэтому туда мне пришлось добираться пересадкой через Новосибирск,
сначала поездом, далее сервисом попутных поездок.
22.06.2020 был на приеме, сдал диски на пересмотр, кровь на лейкоциты, прошел УЗИ и сказали прийти ещё 25.06.2020 г.
25.06.2020 г. выдали справку с рекомендацией на прохождение ещё шести курсов (IE/VAC), новое описание моего КТ.

Часть 2: Ночь на вокзале, переговоры, вера в людей.
Оба документа я сфотографировал и отправил Александру - руководителю Центра помощи больным саркомой, который по договоренности должен был показать их Феденко Александру Александровичу. За день до этого я записался на прием к онкологу у себя в городе на 26.06.2020 , для записи на химиотерапии, которое мне рекомендовал Томск.
В приложении попутчиков забронировал места у водителей в машинах. Один благополучно увез меня до Новосибирска,
а второй, который должен был привезти меня до моего города, перестал выходить на связь.
Итог: я в Новосибирске на ж/д вокзале, время 17:00, ближайший транспорт это поезд в 06:37. Пришлось провести в нем 13 часов. Мой проснувшийся в 6 утра этого четверга и не отошедший от «химии» организм спасибо мне за это не сказал, но не унываем.
В 18:17 мне написал Александр, о том, что Феденко А. А. не согласен с назначенным лечением. Необходим локальный контроль, ПЭТ КТ и к нему на прием в Москву в НИИ Герцена. Спасибо Александру, своей помощью он сэкономил мне деньги,а самое главное - время!
На вокзале, усевшись на пол рядом с розеткой, я нашел номер начмеда своего онкологического диспансера, уточнил у него порядок получения направления на ПЭТ КТ и где его можно пройти. Он назвал Центры рядом с моим городом, сказав, что мне нужно только выбрать учреждение и записаться на прием, а направление сделают завтра.
Звоню записываться. Центр в Тюмени в это время уже не работал, в Новосибирске запросили пакет документов, который необходимо выслать на почту и ждать ответа (ждать явно не мой вариант). В Екатеринбурге не работала телефония, пришлось звонить в главный офис в Москве, который оставил заявку на обратный звонок. Сев в поезд, невероятно уставший, я поспал 4 часа. Пришлось проснуться возле Барабинска. Передо мной стояла следующая задача: за 20 минут, пока поезд стоял, договориться с «Пэт-Технолоджи» на запись на 27.06.2020 г. Изначально предложено было 8 июля - меня это не устроило. В результате, путем переговоров, задача была выполнена. В 14:30 приехал в свой город и уже в 14:45 был в онкодиспансере. Объяснил ситуацию онкологу. Она пошла на встречу и сделала направление в течение 20 минут.
В 17:40 я уже ехал в Екатеринбург,
где договорился о ночлеге со сводным братом. К к моему приезду 5 утра он перестал брать трубку.
Пришлось срочно искать хостел, чтобы скинуть вещи. Благо, есть интернет.
В 8:00 я был на пороге диагностического центра. Записался в регистратуре, через 30 минут, меня первого вызвали на проверку сахара, веса, роста. Доктор объяснил, что такое ПЭТ КТ и предупредил о готовности результатов через 3 рабочих дня. Просидев 10 минут у него в кабинете, приведя весомые аргументы, я всё-таки смог добиться того, чтобы описание сделали в этот день.
28.06.2020 прилетел в Москву
и поехал на общественном транспорте в заранее забронированный и оплаченный хостел на сервисе онлайн - бронирования отелей, но меня ждал неприятный сюрприз. Оказалось, что никакого хостела там нет.
Звоню на горячую линию, объясняю ситуацию. Они находят альтернативу и возвращают деньги, обещав выплатить разницу в цене, которая до сих пор не пришла.
29 июня приехал в НИИ Герцена. Через час нашел Феденко А.А., не без помощи Александра. Феденко А.А. посмотрел мои бумаги, позвонил радиологу Медведеву С.В., чтобы узнать, сможет ли тот принять меня для консультации проведение лучевой терапии, дальше он назначит мне ещё 6 курсов химиотерапии. Сергей Васильевич принял меня совместно с профессором Хмелевским Е.В., он провел консультацию и написал рекомендации, для последующий госпитализации в НИИ Герцена на лучевую терапию.
- пересмотр гистологических препаратов
- МРТ ОМТ с УК
- анализ крови клинический, биохимический, коагуалограмма
- анализ крови: RW, ВИЧ, HBs, HCV, группа крови и резус фактор.
- анализ мочи и справка (анализ) об отсутствии короновирусной инфекции.
- повторная консультация радиотерапевта
Купив билет на самолёт позвонил в регистратуру в онкодиспансер, записаться на прием к онкологу, свободного времени не было, пришлось снова уговаривать объяснять срочность, за 2 часа нашел одно место в моем городе где можно пройти МРТ 30.06.2020 за 7000.

Часть 3: Министр, МРТ и талоны.
Прилетел в свой город 30.06.2020 в 05.30,
в 8:30 я был уже у своего онколога, отдал ей рекомендацию из Герцена. Возник вопрос как написать направление по форме N 57/y-0 на пересмотр гистологических препаратов и анализов крови. Она сказала будут только к 14:00, так как надо уточнить у начмеда правильное оформление.
После позвонил НИИ Томска запросил блоки на 02.07.2020, ибо в среду выборы!
Так как денег осталось 10000, решил за гистологическими блоками и обратно с Москвы добираться по льготе на поезде. Я поехал в министерство здравоохранения своей области. Около 2 часов пытался дозвониться до отдела, который отвечает за талоны к месту лечения, уговаривал охранника позвать кого нибудь из них, звонил во все отделы. В итоге ко мне вышел работник, которая рассказала о новом порядке выдачи талонов в связи с Covid-19. Необходимо что бы мой лечащий врач собрал все документы, в моем случае онколог и передал их в министерство здравоохранения курьером, далее они их рассматривают. Я стал уговоривать ее, миновать процесс. Во время нашего диалога в здании министерства зашёл Министр здравоохранения, представилась и уточнила в чем вопрос. Дав ей лист с рекомендациями из НИИ Герцена, объясняя, что слишком много затрачено денежных средств и после сделанного МРТ в 14:00, я не смогу никуда уехать, а тянуть нельзя. Работник министерства сразу же предложила вынести лист с перечнем документов для льготы, а министр задала вопрос: "почему я делаю МРТ платно". Я ответил, что рекомендации получены вчера:
1. Талон дадут только через 7 дней в поликлинике по месту жительства.
2. В онкодиспансере пройти его можно лишь в августе, уже все расписано.
Позвонила кому-то, попросила помощь, назвав мою фамилию, год рождения, диагноз и что мне нужно сделать, поблагодарила. А мне велела ехать в диспансер на прием к главному врачу, после привезти пакет документов для получения талонов, спросила, все ли она решила, я поблагодарив, сказал, что все замечательно. Через 40 минут главный врач, выслушав меня, пригласил в кабинет девушку. Она меня отвела сначала в один кабинет, где мне сделали направление до Томска для получения гистологических блоков, потом на МРТ.
После всего я умчался в филиал, где наблюдался, за направлениями в НИИ Герцена. Сделал копии документов, собрав все в один файл, отдал девушке из министерства. Через час она вынесла мне талоны. Перед выходом меня встретил главный врач, уточнил, все ли хорошо прошло и пожелал удачи. Чуть позже самого министра, которую снова поблагодарил.
В 16:00 я приехал в соцстрахование. Получив талоны на проезд, уехал на вокзал.
«Всё. Это маленькая победа»- подумал я. Сказать, что я был счастлив- ничего не сказать. Но это было ещё далеко не всё…
Это были трудные дни, 2 раза я не спал больше суток, были моменты отчаяния, но огромное спасибо мои близким людям за поддержку!
P.s. после я сделал примерно такой же круг и все таки смог пройти лучевую по квоте. Сейчас в своем городе ожидаю своей очереди для записи на химиотерапию.
Если интересно, расскажу остальную часть эдвенчера, о своей болезни, как обнаружил и о самом сладком, химиотерапии. Как ее легче перенести, какие таблетки облегчат жизнь во время и после нее.

Если кто то хочет помощь, пишите на почту savakric15051995@yandex.ru! Кто сам болеет саркомой, тем более пишите!! Помогу советом, скину полезную информацию и т.д.

Показать полностью
1227

Смертная казнь за дверь

Решил поделиться ещё одной историей про неадекватность, коих на Пикабу очень много. Если честно, не совсем понимаю что у таких людей в головах, может как у Винни-пуха. Но так он неадэкватом вроде не был... Наверное. Ладно, к сути.

Выгуливал я как то своего пушистого питомца вечером. И тут подходит ко мне мужик и говорит:

- Слушай, я тут диван приехал забирать, в друг подвёл. Ты не мог бы мне помочь диван вытащить.

Ну, я человек не вредный, добро сделать всегда готов. Жене поводок со зверьком передал и пошел помогать.

Позвонил мужик продавцу и сказал что уже подъехал, на что продавец скзала подниматься.

Поднялись, значит в квартиру мы, стучимся. Никого, ну ладно, мы не гордые сами откроем. Зашли в прихожую и ждём. А из прихожей диван видно. А диван далеко не маленький. Тут хозяйка выходит и ей мужик говорит:

М: диван разбирать надо, в дверь не пролезет.

Х: ни в коем случае, вы мне тут все сейчас испачкаете. Хотите выносите в подъезд и там делайте что хотите.

Никакие наши аргументы, вплоть до того, что что то можно задать нечаянно, а диван то здоровенный, не помогли.

Ну ок, вытаскиваем диван. Несём потихоньку. Только благадроя тому что ткань мягкая, в дверь проходит, но с трудом. И тут какая то то ли скоба, которая ткань держит, то ли саморез, слегка цепляет МДФ ленту. Ну так как мы не торопились, то отреагировали во время, но немного все же ленту немного отогнули.

Вытащили уже в подъезд диван и тут хозяйка "включилась"

Х: Да вы знаете, сколько это дверь стоит, да я сейчас милицию вызову. Да вы в такой квартире жить никогда не сможете. Да вас в тюрьму посадят.

Я стою и мне смешно, потому как клею капнуть, прижать и вопрос решен на 100%, даже если знаешь, что там что то было, не найдешь.

Мужик спокойно ей объясняет, что да как. Готов сделать. Она не успокаивается кричит ещё громче. Да я на вас в суд подам и тд. Я ей и говорю:

Я: Вы тогда зафиксируйте все, видео снимите, фото сделайте, что бы было, что в суде показывать. Милицию вызывайте.

Х: Сами вызывайте!

Тут же звонит мужу:

X: Приходи быстре нам тут дверь сломали.

Я на нее смотрю и понимаю, что адекватности дать смысла нет, глаза реально башенные.

Дальше ещё проходит небольшой диалог, после которого на лифте приезжает муж с ребенком. Подходит муж, смотрит на нас. Спршиват чё где. Ну мужик ему и показывает, заодно деньги за диван протягивает, так как женщина отказывались брать их. Муж берет деньги, говорит "досвиданья" и с уставшим видом заталкивает жену в дом, закрывая за собой дверь. Жене он не сказал ни слова, видимо понимая бессмысленность любых слов. Разобрали мы диван, спустили его.

После этого я пребывал в шоке некоторые время.

Жили они в соседнем подъезде со мной. И через пару недель мы встретились. Я попытался наладить диалог, соседи все таки. Но в ответ прозвучало:

- Для таких как вы в стране смертная казнь есть.

А потом начала кричать на всю улицу ПАМАГИТИУБИВАЮТ.

Ну я и ушел от греха подальше. Бедный ее муж, как он с ней живёт...

Показать полностью
320

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: