Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.


Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть китайцы даже для самих себя не могут и не хотят делать хоть что-то качественно? Вот ведь менталитет.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос цены, при чем здесь менталитет?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В нормально-выстроенном обществе делать некачественно должно быть невыгодно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стророны качество плохое, но с другой стороны доступно. В Европе платишь 600 евро за студию и ещё хрен найдёшь её ибо подавляющее большинство предложений идут с контрактом минимум на 3 года и без мебели. Зато материалы хорошие и всё 100% безопасно. Но я как бы преддпочитаю удобство.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет при том, что один человек понимает, что в этом доме будут жить его же соседи, а может и дети, поэтому строить его из говна и палок, используя ядовитые материалы, как минимум неправильно. А другому насрать, лишь бы дом до сдачи сам не рухнул, а дальше хоть трава не расти.

Автор поста оценил этот комментарий

При том что он малолетний шовинист

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стереотипы не на пустом месте возникают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит то что русские алкаши, ленивые, и что в ссср были биороботы вместо людей, и вообще там режим был кровавый тоже не на пустом месте ? Просто кому то выгодно поддерживать такой слух, а хомячье ведётся.  Это как стереотипы о КНДР, хуйня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не на пустом. Для этого была пропаганда. Но это не отменяет того, что стереотипы возникли не просто так. К примеру на Каказе люди более эмоциональные и вспыльчивые, чем люди с урала

2
Автор поста оценил этот комментарий

квартиры, которые сдают в Китае, особенно студии изначально покупают с целью перепродажи. Поэтому смыла делать дорогой качественный ремонт им нет никакого. Они квартиру покупают не для себя. Тем более ели сдают - то вкладываться в нее никто не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так этим многие азиаты страдают. Те же срежнеахиасткие республики, вроде мусульмане, минарет у мечети, собственного главного здания в посёлке, должен быть прямой как стрела, а у них он всегда как загогулина. Если они главное здание в своём ауле строят на отвали, то что требовать от них здесь на стройке? Для них пределы нормы значительно шире, и допуски +-50%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку