Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц

В Китае жилье стоит огромных денег. Несмотря на плотную застройку и обилие новостроек найти приемлемый вариант довольно-таки сложно. По условиям контракта большинство работодателей обязаны снимать квартиру работнику-иностранцу, либо предоставлять компенсацию.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

По долгу службы менять апартаменты мне приходится частенько. Представленная в этой статье студия уже четвертая по счету. Самостоятельно арендовать очень сложно, особенно без знания китайского, мне всегда помогали сотрудники компаний.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Главной особенностью, на мой взгляд, является обязательный залог, равный цене двух месяцев проживания. Договор заключается исключительно на один год. Можно найти и договориться о краткосрочном съеме, но это большая редкость.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

На Юге Китая нет центрального отопления, а климат жесткий — тропический. Летом жарит Солнце, а зимой продувают ветры. Стеклопластиковых окон также нет. Поэтому обязательный атрибут — сплит система, способная работать как на холод, так и на тепло.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Окна и двери зачастую имеют щели (даже в новостройках) поэтому рекомендую самостоятельно наклеить уплотнители, дабы не дуло, а в квартире не появились незваные гости в виде тараканов.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Стандартная студия выглядит минималистично, но во всех, где мне довелось пожить, были балконы — огромный плюс лично для меня.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Туалет и душ всегда объединены, для сохранения места.

Моя квартира в Китае за 15.000 рублей в месяц Китай, Жизнь за границей, Квартира, Съемная квартира, Китайцы, Быт, Азия, Длиннопост

Я предпочитаю заселяться в новостройки — апартаменты новые, никто до тебя не жил, соответственно квартира не убитая. Но качество ремонта оставляет желать лучшего. Краны начинают течь в течение года, лампочки быстро перегорают, а "водогрейка" может перестать работать в самый ответственный момент.


Телеграм канал о жизни в Китае

Инста

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько стоит такая студия в пересчете на рубли примерно?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно эта, в публикации - стоит в рублях 15 000. Но, находится на конечной остановке - от центра и всего прочего далековато. Район сейчас активно развивается, открываются торговые центры, тренажерные залы и все прочее, думаю в скором времени аренда будет дороже.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в плане приобрести её в собственность имелось ввиду)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае жилье может купить только китаец. По крайней мере мне так китайцы говорили. И дорого...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

купить, а точнее арендовать на много много лет с правом наследия и всем прочим, что в моем понимании приравнивается к покупке - может и иностранец. Общался с соотечественниками, которые скупали жилье, когда курс юаня был 4 рубля, а цены не такими космическими. С их же слов (да и вполне очевидно) смогли на перепродаже нормально поднять. Однако, как рассказали - уже лет пять ничего в Поднебесной не покупают, хотя квартиры свои продавать также не планируют. По их мнению золотое время инвестиций уже прошло, либо же (как я считаю) порог входа в эту "игру", как и риски, ощутимо вырос. Хотя и существует байка о том, что вся недвижимость в Китае - это большой мыльный пузырь, который скоро лопнет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост: студия 20 кв. м - 10 млн. росс. руб. И то в аренде (может, пожизненной, с правом наследования)).

Автор поста оценил этот комментарий

Стоимостью жилья в этом районе не интересовался. Полагаю в диапазоне 12-15млн. Местные, да и жители Гонконга (по слухам) активно инвестируют в недвижимость там. Рядом (относительно) находится паромный причал, на котором можно добраться прямиком в Гонконг, а также несколько ж/д станций.

Автор поста оценил этот комментарий
А до работы сколько по времени добираться? Вы в центре работаете или в этом же районе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры всегда компании мне снимают максимально близко от работы, на сколько это возможно. Что касается именно этого места - 7 минут на электробайке. Пешком - 15 минут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в Крыму снимаем 18+ коммуналка) Но наша побольше конечно и с двумя полноценными балконами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

наслышан о том, что сейчас и в Крыму цены на недвижимость очень высокие, но, полагаю, до китайских еще не добрались )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Мы в Екатеринбурге снимали страшную квартирку, крохотную за ту же цену. А морем рядом и не пахло:) в Екатеринбурге дикие цены на жилье были, по крайней мере полгода назад.

Да и продукты дороже чем в Крыму.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

познакомился с мужичком в Таиланде, который жил в ЕКБ, также рассказывал об очень высоких там ценах на жилье, и даже подумывал как бы продать свою трешку и переехать в Солнечное Королевство)
Похоже в ваших краях домик у моря - это одно из заветных желаний  )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Екб это самый жуткий город вообще. Жуть. Депрессивный, дорогущий, и климат жесть. Я понимаю вашего знакомого)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку