Моя кухня

Привет пикабу!
Около полутора лет назад я выкладывала проект моей будущей кухни. Так вот, мы его реализовали и я ее активно эксплуатирую уже почти год, поэтому теперь могу рассказать что да как. Расскажу о наших решениях и +/-, чтобы вы не повторили наших ошибок, или может применили у себя какие-то из наших решений. Буду писать название фирм, не рекламы ради, а только для вашего ознакомления.


Вот непосредственно и сам проект. В последствии, когда ход дошел до изготовления, свое взяли отсутствие свободных финансов и желание поскорее въехать в новое жилье, поэтому от некоторых вещей было принято решение отказаться.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Что планировали:

-фасады МДФ шпон, выкрашены под орех

-Столешница искусственный камень

-Фартук стекло

-Фурнитура Blum

Что у нас получилось:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост
Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

- кухня 3520х1670
-корпус ЛДСП
-фасад низов и антресолей: МДФ отделанный дубовым шпоном, покрытие - морилка и полуматовый лак.
-фасад верхних ящиков МДФ окрашенный
-столешка ЛДСП (надеюсь временно, пускаю слюни на искусственный камень)
-вся фурнитура firmax (закатали губу называется), из Blum оставили только авентос над варкой
-ручки: профиль на нижних ящиках , на верхних фасадах свес 5мм, на антресолях ручка выфрезерована и закрашена
-фасады в пенале открываются нажатием, система тоже от Firmax
-фартук- керамогранит
- Подсветка - led лента с рассеивателем

Кардинальных изменений потерпел только цвет. Было решено делать квартиру в одной тональности, а муж настаивал на черной и серой гамме, забегая вперед хочу сказать что решение было отличным, потому как кухня выглядит более современно и отличается от рядовых корчневых/бежевых гарниров.  В холодных тонах все выглядит более чистым и свежим, что неплохо играет на кухне)

Фасады:

МДФ шпон+краска. Очень комфортны в уходе. Тряпочка из микрофибры творит чудеса. Следы от пальцев, присохшая помидорка, капли жира - все исчезает без следа, даже на шпонированной бочине пенала.

Фасады на верхних ящиках открывать подцепляя пальчиками снизу оказалось тоже очень удобно, теперь на всех остальных кухнях именно так и пытаюсь открывать дверки). Да - остаются следы от пальцев, но вытираются они просто одним движением, и это ГОРАЗДО легче, чем вычистить присохший жир и грязь вокруг ручки, я то знаю. Как альтернативу, можно было применить врезной профиль и на верхних фасадах, выглядит он вот так:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Столешница:

ЛДСП Кедр 38мм. Не брали EGGER, потому как планируем менять на искусственный камень, и посчитали нецелесообразным вкладываться в бренд. Ведет себя прекрасно. Легко ухаживать, не боится ударов молоточком при отбивании мяса и не вздувается при попадании капли воды, как некоторые думают. Отличный экономичный вариант который при должном уходе прослужит очень много лет.

Фурнитура:

Отказались от Blum  в пользу более бюджетного Firmax, и могу сказать что совершенно не жалею.

Одним из моих пожеланий на этой кухне было хранение в выдвижных системах. Очень комфортно, открывая ящик видеть всю утварь, бытовые приборы, специи и прочее барахло. У мня получилось 6 выдвижных ящиков - 5 внешних и один внутренний под барахло.  В быту получилось, что 4 забитых шкафчика 850мм, и все они тихо и плавно закрываются и доводятся.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Было решено оставить авентос от blum, потому как это один из немногих подъемников, которые реально работают годами без регулировок и косяков. Польские и китайские аналоги как правило начинают ронять фасад уже через пол года -год.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

За ним у нас разместился короб для полновстраиваемой вытяжки. Брали Jet Air Viera GR/A/52. Недорогой итальянский бренд, с хорошими характеристиками. Мощность вытяжки 550м3, при этом она не шумит как трактор. Вытяжку подбирали по площади кухни, как положено. И так как у нас смежный коридор без двери, в расчет брали и его. Подключали напрямую к вентканалу, и гофра прошла как раз в антресолях. Так же в этом ящике удобно разместились бутылки с маслом в оставшемся пространстве шкафа.

Кстати:

площадь кухни (м²) × высоту помещения (м) × 12 = рекомендуемая рабочая мощность вытяжки.

В угловом шкафчике ничего не мудрили с магическими углами крутящимися полками и прочей ересью. Разместили там пятиступенчатый фильтр с обратным осмосом, мусорное ведро и горячолюбимый пакет с пакетами.

Скажу вам - фильтр это ВЕЩЬ! Никакой накипи в чайнике и утюге, всегда прохладная чистая вода. Даже если отключили воду, у вас всегда есть пятилитровая баклажка с водицей. Так что даже если пока не планируете устанавливать фильтр, все ровно разместите под мойкой розетку.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Подключали через смеситель с двумя изливами, от неизвестного китайского бренда. Уже год никаких нареканий и претензий к нему нет, да и какие претензии могут быть к смесителю за 18 000 тенге (3 000 руб), когда аналоги от Blanco и Omoikiri стоят 130-150 000 тенге (20-25 000 руб).

Мойка GranFest PRACTIK GF-P780K. Особенность этой мойки в том, что она имеет две неравные по габаритам чаши (45 и 35см). В малой чаше можно сушить посуду или размораживать продукты, а в большой спокойно мыть посуду. Я пользовалась подобной мойкой, но с одинаковыми чашами, в итоге они обе совершенно бестолковые, в одной пусто, в другую ничерта не влазит.

Фартук:

Изначально планировали установит каленое стекло, но в последний момент нашли неплохой широкоформатный керамогранит 80*80см. Были приглашены, как оказалось, рукожопы, которые запороли все торцы при подрезке по высоте, и теперь необходимо брать пристенный бортик чтобы закрыть эту порнографию. Как альтернатива пристенному бортику, планирую приобрести просто алюминиевую планку, и проклеить ей щель у столешницы.


Подсветка:

В угоду бюджету было решено отказаться от врезной подсветки, но оказалось что без нее очень не комфортно готовить.По уму профиль под Led должен был врезаться заподлицо с верхним ящиком и подключаться к вытяжке. Т.е. быть непосредственной частью кухни и включаться от кнопки на вытяжке вместе с ее лампочками.

Если есть возможность лучше делайте так.

Стол:

Стол выполнен в тех же цветах и том же шпоне, что и кухня. Столешница - стекло с черной непрозрачной пленкой. Натирать его - сущий ад. Так что решение- аля умри с тряпкой было ужасным. Но он классно сочетается с варочной поверхностью на кухне, поэтому я его прощаю. Во время еды пользуемся салфетками под тарелки, чтобы не слышать лязг приборов и посуды.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Что бы я изменила:

1)Думаю сделала бы нижнюю базу сантиметров на 3-5 повыше, чтобы было комфортнее стоять у плиты или мыть посуду. Сейчас у нас стандартные нижние шкафы 820+38мм, и при моем росте 164см это норма, но чисто по ощущениям, немного повыше бы.

2) Опустила бы верхнюю базу на те же 3-5см, чтобы было удобней пользоваться средней и верхней полкой.

3) Отказалась бы от обычной варочной поверхности в пользу индукционной, потому как устала бороться с пригоревшим всем.

4) Положила бы керамогранит до монтажа кухни и завела бы его за нижние шкафы, как все нормальные люди и не парила бы себе мозг


Во всем остальном, кухня получилась очень функциональной и с большим количеством мест хранения.

И под конец, изюминка нашей квартиры:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Панно рисовала наша подруга, и уже год я не могу наглядеться на него. Очень радует глаз и украшает комнату.

Спасибо, что дочитали! извините за ошибки, просто хотела поделиться) С удовольствием отвечу на любые вопросы

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая же кухня почти.. Лед подсветка плоской самоклеющейся лентой, расходится из угла за мойкой и наклеена по низу ящиков - стоит недорого и ее не заметно, т.к. она не выпирает.. Кран такой же, только фильтр Гейзер, тоже обратного осмоса, по тем же соображениям.. И варочная панель тоже индукционка..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (66)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, выглядит очень стильно!
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо:).. А на полу у вас ламинат, да?.. Мы решили поэксперимпентировать и положили пробку на кухне.. ну, и в ванной.. Как оказалось, не зря: пол ощущается значительно теплее, чем ламинат..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, а на износ как? в первые такое вижу

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, образцами пробки был выклеен пол в магазине, где мы брали.. Ему несколько лет, по нему ходят круглый год в обуви и чувствует он себя хорошо..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как при такое покрытие чувствует себя при обычных для кухни загрязнениях?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что считать обычными загрязнениями?.. Рисунок хаотичный, пыль и пятна от капель воды не видно, жидкости не впитываются.. Пятна от капель жира тоже не видно..

6
Автор поста оценил этот комментарий

1.Не рассматривайте искусственный камень, он царапается. Самые износостойкие столешницы - это неожиданно лдсп и ожидаемо керамика, но ценник на последнюю космос. Натуральный камень чаще дешевле акрила, а его надежность не будет вызывать сомнений.

2. На фильтр с обратным осмосом не нужна розетка, это только для систем с насосом, если очень слабое давление в трубе (чаще в частных домах так)

3. Подсветку лучше делать с датчиком, который срабатывает при приближении (не касании) руки, так всегда будет чисто и включать можно независимо от вытяжки

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1 не царапается (если на нем не резать) и очень легко полируется.

Зато натуральный - пористый, и говно вьедкается в него на раз.

С ЛДСП жила в съёмных - вздулось ВСЕ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня год в ванне на ЛДСП столешнице врезана раковина. Не вздулось совершенно ничего
1
Автор поста оценил этот комментарий
1)Каб ни билось не ломалось, то куда бы все девалось.
Я 10 лет пользовалась черным искусственным камнем грандекс и меня он полностью устраивает. Глубокие царапины полируются мастером в течении 5 минут. Мелкие либо затираются самостоятельно, либо вообще не обращаешь на них внимания. Просто на искусственном камне ВСЕГДА нужно пользоваться разделочной доской. Как альтернатива искусственному камню можно применить кварц (схож в цене). Вот только кварц не подлежит реставрации, а акриловый камень после бомбежки можно сделать как новенький
3) да, знаю такую систему. Но эти сенсоры тоже имеют свойства зажириваться. Как по мне - чем сложнее механизм, тем быстрее он ломается:) а так вариантов включения подсветки куча. Хлопком, сенсором, выключателем основным, переключателем бегунком, с вытяжки, с датчика движения. Короче кто на что горазд
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам сейчас в процессе ремонта и изготовления мебели, столешницу долго выбирали с супругой.

И Я просто не представляю, нафига эти приключения с постоянной полировкой, ведь на чёрной столешке любая царапка будет глаз мозолить. А вот, что интересно, в ванну думал сделать акрил, так она оказалась дороже натурального камня...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду у мамы, сделаю фото черного искусственного камня лет 5-6 без реставрации специально для пикабушечек)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас натуральный камень дороже, и кварц тоже дороже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это везде так. Radianz(кварц от самсунга), например реально стоит как чугунный мост.

Автор поста оценил этот комментарий

И какую столешницу выбрали в итоге? Может быть, фотографии есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет фото, ещё ждём фасады с завода, чтоб внутрянку всю собрать «в цвет». Но Столешница будет из натурального камня

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, а что за кран в итоге?) нигде не упоминается((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Китайский ноунейм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какая цена вопроса?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

269 200 р. за все, без техники..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а где брали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делали под заказ у частного лица..

3
Автор поста оценил этот комментарий

В верхних шкафах (темного цвета) искусственная елка для НГ живет?)) Как ими пользоваться-то? Или это просто для красоты и удорожания?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас там живут грибы сушеные, орехи и всякие баночки, чашечки и т.д. которые нельзя выкинуть без вреда здоровью:).. Зато их не видно, не слышно и пыль на шкафу не копится (вытирать не нужно)..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы решили выкинуть все эти баночки/скляночки на этапе переезда.)) Много всякого брахла накопилось на старой квартире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинуть это легко, а если пункт досмотра на входе с рентгеном не ставить, мамы контрабанду все одно пронесут
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне очень нравится такое решение - визуально не делает помещение ниже, к тому же пыль не скапливается, и туда можно класть то, что используется довольно редко.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормально ими пользоваться, они на газлифтах, я, по крайней мере достаю, чтоб открыть и закрыть (открываются вверх)..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно фото открытого шкафа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но после восьми вечера по Москве..

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите про пол,пжл. Как моется пробковый пол?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пол покрыт лаком для пробки, в качестве доп.защитного покрытия.. Прекрасно моется,как и обычный пол..

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду ждать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где холодильник живёт?
раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Справа от столешницы..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас примерно такая же кухня, холодильник сейчас поставили также как у вас стоит. По идее за ним должна проходить труба отопления. У вас другая планировка или вы ее переносили?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас трубы в полах, по проекту застройщика.. Введены по полу через входную дверь до окна комнаты, а там разведены в обе стороны на кухню и гостиную.. На фото можно увидеть подвод к батарее..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодные споты белого света? Мощность каждого не помните?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы Jazzway 10Вт 3000К (PLED-GX53).. Не мерцают, колба матовая, свет теплый..

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Площадь кухни порядка 9 м2?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 9,7 кв.м вроде бы..

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто нигде не мог найти просчёт по мощности освещения, а тут сразу понятно, что 4 спотов такой мощности хватит. А в других комнатах тоже споты?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего в квартире 39 спотов и один потолочный светильник.. Правда, холодный свет перестал работать через месяц после покупки, надо открутить и посмотреть, в чем дело..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в спальне восемь, в зале десять + центральный светильник..

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна классная кухня, и....ещё одно обои бежевенький персик(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В их интерьере беж на стенах смотрится очень гармонично и монохромно. Отсутствие галтели и пробковый пол осовременивает приевшийся бежевые стены. Тем более если людям самим нравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был самый нормальный вариант оранжевого цвета.. При солнечном или теплом свете он еще лучше смотрится..

Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, а что за кран в итоге?) нигде не упоминается((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие китайские производители делают с таким внешним видом смесители, причем разных расцветок. Например, у меня стоит такой же от Frap F4352 (с их магазина на Алиэкспресс в период распродажи), только цвета слоновой кости, нареканий за полгода нет. Может, не такая мягкая регулировка напора, чем у смесителей гораздо более высокой ценовой категории, на за такую цену приемлемо.


Ledeme тоже рассматривался как альтернатива, но он чуть дешевле (на Алиэкспрессе) и как-то по отзывам на их продукцию в целом более предвзятое отношение сложилось к нему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

LEDEME L4055-3 вроде бы..

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку