Моя кухня

Привет пикабу!
Около полутора лет назад я выкладывала проект моей будущей кухни. Так вот, мы его реализовали и я ее активно эксплуатирую уже почти год, поэтому теперь могу рассказать что да как. Расскажу о наших решениях и +/-, чтобы вы не повторили наших ошибок, или может применили у себя какие-то из наших решений. Буду писать название фирм, не рекламы ради, а только для вашего ознакомления.


Вот непосредственно и сам проект. В последствии, когда ход дошел до изготовления, свое взяли отсутствие свободных финансов и желание поскорее въехать в новое жилье, поэтому от некоторых вещей было принято решение отказаться.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Что планировали:

-фасады МДФ шпон, выкрашены под орех

-Столешница искусственный камень

-Фартук стекло

-Фурнитура Blum

Что у нас получилось:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост
Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

- кухня 3520х1670
-корпус ЛДСП
-фасад низов и антресолей: МДФ отделанный дубовым шпоном, покрытие - морилка и полуматовый лак.
-фасад верхних ящиков МДФ окрашенный
-столешка ЛДСП (надеюсь временно, пускаю слюни на искусственный камень)
-вся фурнитура firmax (закатали губу называется), из Blum оставили только авентос над варкой
-ручки: профиль на нижних ящиках , на верхних фасадах свес 5мм, на антресолях ручка выфрезерована и закрашена
-фасады в пенале открываются нажатием, система тоже от Firmax
-фартук- керамогранит
- Подсветка - led лента с рассеивателем

Кардинальных изменений потерпел только цвет. Было решено делать квартиру в одной тональности, а муж настаивал на черной и серой гамме, забегая вперед хочу сказать что решение было отличным, потому как кухня выглядит более современно и отличается от рядовых корчневых/бежевых гарниров.  В холодных тонах все выглядит более чистым и свежим, что неплохо играет на кухне)

Фасады:

МДФ шпон+краска. Очень комфортны в уходе. Тряпочка из микрофибры творит чудеса. Следы от пальцев, присохшая помидорка, капли жира - все исчезает без следа, даже на шпонированной бочине пенала.

Фасады на верхних ящиках открывать подцепляя пальчиками снизу оказалось тоже очень удобно, теперь на всех остальных кухнях именно так и пытаюсь открывать дверки). Да - остаются следы от пальцев, но вытираются они просто одним движением, и это ГОРАЗДО легче, чем вычистить присохший жир и грязь вокруг ручки, я то знаю. Как альтернативу, можно было применить врезной профиль и на верхних фасадах, выглядит он вот так:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Столешница:

ЛДСП Кедр 38мм. Не брали EGGER, потому как планируем менять на искусственный камень, и посчитали нецелесообразным вкладываться в бренд. Ведет себя прекрасно. Легко ухаживать, не боится ударов молоточком при отбивании мяса и не вздувается при попадании капли воды, как некоторые думают. Отличный экономичный вариант который при должном уходе прослужит очень много лет.

Фурнитура:

Отказались от Blum  в пользу более бюджетного Firmax, и могу сказать что совершенно не жалею.

Одним из моих пожеланий на этой кухне было хранение в выдвижных системах. Очень комфортно, открывая ящик видеть всю утварь, бытовые приборы, специи и прочее барахло. У мня получилось 6 выдвижных ящиков - 5 внешних и один внутренний под барахло.  В быту получилось, что 4 забитых шкафчика 850мм, и все они тихо и плавно закрываются и доводятся.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Было решено оставить авентос от blum, потому как это один из немногих подъемников, которые реально работают годами без регулировок и косяков. Польские и китайские аналоги как правило начинают ронять фасад уже через пол года -год.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

За ним у нас разместился короб для полновстраиваемой вытяжки. Брали Jet Air Viera GR/A/52. Недорогой итальянский бренд, с хорошими характеристиками. Мощность вытяжки 550м3, при этом она не шумит как трактор. Вытяжку подбирали по площади кухни, как положено. И так как у нас смежный коридор без двери, в расчет брали и его. Подключали напрямую к вентканалу, и гофра прошла как раз в антресолях. Так же в этом ящике удобно разместились бутылки с маслом в оставшемся пространстве шкафа.

Кстати:

площадь кухни (м²) × высоту помещения (м) × 12 = рекомендуемая рабочая мощность вытяжки.

В угловом шкафчике ничего не мудрили с магическими углами крутящимися полками и прочей ересью. Разместили там пятиступенчатый фильтр с обратным осмосом, мусорное ведро и горячолюбимый пакет с пакетами.

Скажу вам - фильтр это ВЕЩЬ! Никакой накипи в чайнике и утюге, всегда прохладная чистая вода. Даже если отключили воду, у вас всегда есть пятилитровая баклажка с водицей. Так что даже если пока не планируете устанавливать фильтр, все ровно разместите под мойкой розетку.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Подключали через смеситель с двумя изливами, от неизвестного китайского бренда. Уже год никаких нареканий и претензий к нему нет, да и какие претензии могут быть к смесителю за 18 000 тенге (3 000 руб), когда аналоги от Blanco и Omoikiri стоят 130-150 000 тенге (20-25 000 руб).

Мойка GranFest PRACTIK GF-P780K. Особенность этой мойки в том, что она имеет две неравные по габаритам чаши (45 и 35см). В малой чаше можно сушить посуду или размораживать продукты, а в большой спокойно мыть посуду. Я пользовалась подобной мойкой, но с одинаковыми чашами, в итоге они обе совершенно бестолковые, в одной пусто, в другую ничерта не влазит.

Фартук:

Изначально планировали установит каленое стекло, но в последний момент нашли неплохой широкоформатный керамогранит 80*80см. Были приглашены, как оказалось, рукожопы, которые запороли все торцы при подрезке по высоте, и теперь необходимо брать пристенный бортик чтобы закрыть эту порнографию. Как альтернатива пристенному бортику, планирую приобрести просто алюминиевую планку, и проклеить ей щель у столешницы.


Подсветка:

В угоду бюджету было решено отказаться от врезной подсветки, но оказалось что без нее очень не комфортно готовить.По уму профиль под Led должен был врезаться заподлицо с верхним ящиком и подключаться к вытяжке. Т.е. быть непосредственной частью кухни и включаться от кнопки на вытяжке вместе с ее лампочками.

Если есть возможность лучше делайте так.

Стол:

Стол выполнен в тех же цветах и том же шпоне, что и кухня. Столешница - стекло с черной непрозрачной пленкой. Натирать его - сущий ад. Так что решение- аля умри с тряпкой было ужасным. Но он классно сочетается с варочной поверхностью на кухне, поэтому я его прощаю. Во время еды пользуемся салфетками под тарелки, чтобы не слышать лязг приборов и посуды.

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Что бы я изменила:

1)Думаю сделала бы нижнюю базу сантиметров на 3-5 повыше, чтобы было комфортнее стоять у плиты или мыть посуду. Сейчас у нас стандартные нижние шкафы 820+38мм, и при моем росте 164см это норма, но чисто по ощущениям, немного повыше бы.

2) Опустила бы верхнюю базу на те же 3-5см, чтобы было удобней пользоваться средней и верхней полкой.

3) Отказалась бы от обычной варочной поверхности в пользу индукционной, потому как устала бороться с пригоревшим всем.

4) Положила бы керамогранит до монтажа кухни и завела бы его за нижние шкафы, как все нормальные люди и не парила бы себе мозг


Во всем остальном, кухня получилась очень функциональной и с большим количеством мест хранения.

И под конец, изюминка нашей квартиры:

Моя кухня Кухня, Мебель, Шпон, Панно, Pro100, Корпусная мебель, Проект, Длиннопост

Панно рисовала наша подруга, и уже год я не могу наглядеться на него. Очень радует глаз и украшает комнату.

Спасибо, что дочитали! извините за ошибки, просто хотела поделиться) С удовольствием отвечу на любые вопросы

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы сами в кухонной сфере работаете, поэтому особенности материалов знаете. Отсюда непонятно, откуда восторги к Фирмаксу. Это такой же Китай как и прочие Боярды. Ждать от них безукоризненной работы годами так себе занятие. Пока новые (первые 2-3 года, в зависимости от активности пользования), работаютотлично, а дальше как получится. Немцы 10 лет минимум без нареканий. Но и дороже, соотвественно.

Отсутствие плинтуса на столешке это все европейский маркетинг и дизайн. У них дома на кухне только вино разливают, а готовят ресторанчики за углом, у нас же кухня это и много готовить и хранить всю утварь и посидеть семьей тут же. Без плинтуса красиво и оригинально, да, но в российских (и СНГ-шных) реалиях это необходимость.

Столешница-то с hpl-пластиком или совсем простая? А то как всегда бывает, нет ничего постояннее, чем временное.

По мелочи "я бы для себя сделал по-другому", но что сейчас говорить, когда кухня уже готова. В целом красивая достойная кухня с удобными механизмами, какой она и должна быть.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я действительно работаю в мебельной сфере и пою дифирамбы фирмаксу, потому что у меня и моих клиентов совершенно нет к ним претензий. Да - немцы делают отличную фурнитуру, но оборудовать такую кухню блюмом или хетихом удовольствие дико не дешёвое. Даже если фирмакс прослужит мне вдвое или трое меньше чем Блюм, я все ровно выйграю по деньгам. Китай Китаю рознь, и Боярд это действительно шлак)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, вставлю свои пять копеек, если позволите). Тандем бокс Блюм (Австрия, кстати) дороже на 400р в рознице (Урал, Екатеринбург), странно, что вы так много выиграли по деньгам. Главный вопрос: почему авентос hf над варкой воткнули? Механизм действительно достаточно дорогой (хотя за такое кач-во 7к рублей - сущие копейки), крайне оправдан например в модуле с сушкой, но где вытяжка...Я не критикую, мне правда интересно)

А так кухня мне понравилась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) я очень часто использую этот ящик потому что там стоят любимые специи и масло, очень удобно когда они под рукой и я при этом не врубаюсь в фасад головой а ещё там барахло для кальяна
2) ставить в сушку мне его не было смысла потому как она левее мойки и всего 60см
3) цены на фурнитуру для меня несколько другие, нежели для клиента, поэтому разница между Блюм и фирмакс велика
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой розни между Китаем. Китай он всегда Китай, а если за ним не следят, то это совсем трэш. Наши следят не очень, т.к. качество для России стоит на втором месте после стоимости. Посмотрел в закупе аналогичные комплекты ящиков (типа тандемов): Фирмакс в опте 1200, Блюм - 1500, Хеттих чуть дешевле Блюма. Подъемники у немцев дорогие, да, но они и сложнее технически и дороже в производстве. Заметна разница между направляющими скрытого монтажа (раза в 2 между Китаем и Блюмом), но стоит взять тот же Блюм и сразу становится понятно, почему комплект направляшек от австрияк стоит так дорого, Даже Хеттих в этом направлении "сосет". Фирмакс и прочие Боярды, ГТВ, ФГВ, Самет никогда не будут работать 15 лет без "косяков". Если ваши клиенты не жалуются, это не значит, что все работает. Сделайте срез по качеству кухонь после 5 лет эксплуатации - очень сильно удивитесь. Я сам себе свои собственные кухни (уже 3 шт. сменил) делаю экспериментальными, чтобы посмотреть вживую на работу в реальных условиях новых для меня производителей. Так я отказался от Самета (Турция) и Фирмакса (Китай) - оба начали отказывать через 2 года (не все, пара петель и по 1 ящику из 5). А это рекламации, время, деньги, репутация и снова деньги. И вообще мне, как работающему непосредственно с продуктом, тот же Фирмакс чисто внешне не нравится - весь в масле, жирный, грязный, и инструкция по присадке была с очень важной неточностью, что привело бы к ошибке.

И это не говоря про запас прочности немцев, которые в краш-тестах легко уделывают китайцев, несмотря на аналогичные заявленные цифры гарантированного "пробега".

Все выше я написал не столько вам, сколько другим читателям, чтобы понимали разницу.  И это только ящики. А еще есть ЛДСП, кромка, столешницы, подвесы (навесы, кому как), плинтуса и цоколи, 100500 видов стяжек и креплений, а по фасадам вообще можно романы писать. Свою работу надо любить, интересоваться подробностями, которые напрямую могут быть никак не связаны с работой за компьютером в салоне и презентациями на чаепитиях от производителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы мебелью занимаетесь?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть немного

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из какого города?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я из Нижнего Новгорода. Сейчас кухню выбираем на заказ. Думал, к вам обратиться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут вопросы, помогу по возможности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. На что обратить внимание при выборе ПЛАСТИКОВОЙ столешницы? Все эти камни и акрилы очень дорогие, а хочется прям хороший пластик. Вы писали выше, что панель должна быть HPL. Чем еще отличается хорошая пластиковая столешница? Они под дерево бывают?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иск. камня сейчас много, есть варианты заметно дешевле того же Кориана или Старона. Но нужно понимать, что выбор это всегда качели цена/качество. Есть совсем бюджетные (для сферы иск. камней), но что там в составе продавец не скажет, он может и не знать, какие ингредиенты намешаны в порошок ради экономии, чего и сколько они выделяют, а вам с этим жить.

HPL это пирог из пропитанной разными смолами бумаги, склеенный под высоким давлением. Он и переводится как "ламинат", т.е. это верхний слой на какую-либо простую основу, обычно это лдсп или мдф. Различается он в первую очередь защитным слоем - чем толще слой, тем сильнее противостоит внешнему воздействию. На истирание есть такой тест Тайбера. Например, дешевые столешки Скиф или Союз (в Леруа/Кастораме ок. 2000 руб за 3 метра) выдерживают несколько десятков циклов, а уровень средних hpl-столешниц - около 1000.

HPL пластики в России вроде как не делают, но я могу ошибаться. Из тех столешниц, что проходили через мои руки, были обычная лдсп в основе и американское, итальянское или немецкое покрытие. Разницу на практике вы не заметите, при условии, что они примерно одной ценовой категории, и прослужат вам десятки лет (не преувеличиваю).


По цене, для ориентира. Например, hpl-столешницы Duropal от немецкого Pfleiderer c тестом Тайбера в районе 1200 оборотов стоят в районе 8000-9000 в закупе (размер 4100х600). Есть b дороже так и дешевле, в зависимости от толщины верхнего слоя и декора. Для бытовой кухни этого за глаза лет на 15, если соблюдать правила пользования. Дальше вы уже сами захотите поменять, потому что тупо надоела.


По декорам. Я пару лет назад ради интереса напрямую попросил немцев прислать ассортимент их столешниц. На удивление быстро получил ответ и мягко говоря охуел. Я знал, что в РФ очень ограниченный выбор, но чтобы настолько! Бродя по их сайту этого не замечаешь: ну тут группа цветов, ну там еще немного, ну вроде есть выбор. А когда открываешь экселевский файл с описанием и вариантами, то цифра там убегает далеко не за одну сотню. По итальянцам (Arpa, например), это хорошо видно. Есть и модерн, и хай-тек и теплое дерево и холодный металл и еще куча разных поверхностей и комбинаций, в т.ч. и структурированные (в разумных пределах) типа поры дерева и т.д.


Учитывая вышесказанное, если нужна простая и качественная столешница, то это любой hpl с высоким показателем теста Тайбера. Многие продавашки понятия не имеют о нем, т.к. он используется в первую очередь для напольных покрытий, поэтому смотрите по цене. Что в основе тут не важно. Наши производители очень любят делать на влагостойкой лдсп, хотя по факту это не нужно, т.к. когда верхний слой столешницы поврежден все остальное не имеет смыла - все равно разбухнет (не сразу, как обычное лдсп, а через неделю/месяц)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё-таки иск. Камень и столешницы с hpl - это принципиально разный продукт. Не забывайте про такие факторы как впитываемость влаги, возможность реставрации, отсутствие бесшовного соединения, возможность делать нестандартные формы, возможность изменить толщину столешницы (пусть и визуально), возможность изменить глубину столешницы, при этом искусственный камень простоит и более 15 при соблюдении правил эксплуатации.
В РФ знаю неплохие hplки Кедр, да и весь Эггер для СНГ сейчас делают тоже в России из российского сырья.
Автор поста оценил этот комментарий
Под дерево большое количество декоров у Эггер, при этом все цвета столешниц повторяются и в стеновых панелях и в ЛДСП.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Стеновые панели не планировали, будет фартук из плитки. А фасады - крашенный МДФ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку