Найдены дубликаты

+23

Фото из тех времен когда фраза мальчик клеит модель в клубе означала совсем иное чем сейчас)).

+7

У мальчика на заднем плане джинсы. Этого не может быть. У него брезентовые брюки, они зеленоватые. Никто не ходил в таких джинсах.

+7
Действительно здорово. Волна ностальгии по детству. Приятно, спасибо.
+31

Прекрасная работа, спасибо.

Маленькое замечание: цвет у галстуков был скорее красно-оранжевый, а не красно-бордовый, как у вас получилось.

раскрыть ветку 6
+7
Какой глазастый) верно говоришь.
+7
Спасибо. Про галстуки согласен
раскрыть ветку 4
+1
мне кажется, что у мальчика слева должны быть красные шортики, а не серые
раскрыть ветку 3
+4

Мне очень понравилось. Очень живая фотография, какая то легкость сочетания цветов ощущается. Реально получилось у Вас. (Было много выложено много колоризаций на этом сайте, этот снимок с Вашей работой, один из лучших)

раскрыть ветку 1
+2

спасибо.

+2
А теперь пацаны из авиамодельных кружков беспилотники ебенят
+3
Мальчик с моделью зажиточный походу - часы крутые, джинсовые шорты xD
раскрыть ветку 1
+2

Я уж подумал, что никто внимание не обратит. Хотел написать о том, что маловероятно что у мальчика джинсовые шорты, но потом увидел часы и решил, что вполне может быть.

+3

получилось классно, цвета настоящие. Как будто вчера сделано фото. Но в те времена цветная пленка давала несколько другие цвета. Да, не такие естественные, но то время осталось в памяти именно в тех цветах советской фотопленки. Ну, примерно как ВОВ часто представляется черно-белой, так как абсолютное кол-во фото и видео того времени черно-белые. Мне, по крайней мере. По-моему, никто не пытается раскрасить фото именно под цветопередачу того времени, а было бы интересно.

+1
Шикарно!
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-3

подмена понятий...

0
Здорово получилось! Подскажите, подалуйста, какой программой пользовались? Давно хочу попробовать, а с чего начать не знаю)
раскрыть ветку 6
0
Ты сильно удивишься, когда узнаешь, что нет программы, которая сама понимает в какой цвет нужно красить фотографию и сама все это делает...
раскрыть ветку 1
0
Не удивлюсь, понимаю что такой проги нет.
0
Photoshop. Пробуйте...
раскрыть ветку 3
0
Спасибо. Без разницы какой именно?
раскрыть ветку 2
0
В то время о джинсах можно было только мечтать . А джинсовые шорты - это за гранью (
0

Напомнило

0

Товарищи конспирологи, подтягиваемся! У мелкого с самолётом в кармане что-то вроде мобильника!

раскрыть ветку 3
+1

Конспирологи, расходитесь. Это пачка сигарет.

раскрыть ветку 2
0

У пионера в семидесятые, да ещё так в открытую? Мобильник вероятнее.

раскрыть ветку 1
0

"схематичка" - схематическая модель планера. в детстве такую делал.

0

Слишком много зеленого на стыках плит, где не торчит трава - на самом деле там пыль и земля;

затемнения на коже у мальчика с синих шортах слишком синюшные;

и еще про синие шорты - не было такого цвета в 70-х, крутите в темно синий, как у мелкого на заднем плане, но темнее;

волосы мелкого (у которого лица не видно) на заднем плане значительно светлее (контрастней), чем у того, кто его перекрывает..

-2

Давайте и я попробую :)

0

Ваша колоризация или сама по себе фотка Ваша? Отличная!

раскрыть ветку 2
+5
Моя колоризация. Фото конечно не мое, оно довольно известно
раскрыть ветку 1
0
Ну я думала, может автор фотографии появился на Пикабу. Хотела познакомиться ))
0

Такая моделька стоила в "Детском мире", рубль с копейками. Дорого по тем временам, уж не помню как, но купил. Наверное родители подарили. Точно так же бегал... Помню клеил сто раз, никак не получалось, чтобы бумага ровно ложилась. На фотке тоже вот не очень ровно. Только потом узнал, что надо было побрызгать водой, а после высыхания она натягивалась как барабан. Но потом и модели пошли сложнее...

-1

Весьма неплохо, хотя недостатки есть. У мальчика в центре уж больно синие глаза, а у того, что левее, наоборот, слишком серые волосы, будто он седой. Ну и шортики у всех больно одноцветные, без оттенков. А вот цвет кожи хороший, не восковой, как на многих колоризациях.

Вообще я понимаю, что критиковать легко, а раскрашивать — сложно. Сделать качественную колоризацию — всё равно что половину картины нарисовать. Но я встречал и более удачные примеры, а значит, есть к чему стремиться)

-1
Гуф маленький слева бежит
Похожие посты
40

Вот и пришла старость

"У вас не было 4 класса ? Это в СССР было? "- спросила меня сегодня ученица 6 класса. Жаль не спросила, видела ли я динозавров.

Вот и пришла старость Дети, Гениально, СССР, Динозавры, Фотография

Фото с сегодняшней прогулки с собакой (у кого-то сбежал ).

114

Помогите найти книгу, а то не отпускает. Очень[Найдена]

Космическая фантастика. Произведение еще времен СССР. В начале книги герой бежит марафон и собирается в длительный полет. Когда уже летят, то защитные экраны ракеты не дают мутировать людям от космических лучей. Защита спасает только людей, а на животных эти лучи все равно влияют. Собака там была разросшаяся какая-то. Кажется герой нашел инопланетную жизнь на каком-то астероиде, но потерял сознание и помнил что похоже было на большую черепаху. Притащил какие-то мелкие организмы, но ему сказали, что космосе для таких мелких хватает кислорода. А то, что черепаху упустил это плохо. Потому что было бы открытие. Надеюсь на любителей советской фантастики. Хотя автор мог быть и зарубежный. Иногда пропускали. Спасибо.

UPD. Спасибо силе пикабу. Помогли найти найти даже две книги, которые схлопнулись в моем сознании в одну!

"Звезда КЭЦ" Беляев. "Магелланово облако" Лем

319

В СССР умели делать крепкие машины

Краткая история производства детских педальных машин в СССР и процесс восстановления конкретного экземпляра.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

В детстве, в семидесятых - восьмидесятых, наверное, как и каждый мальчишка, я мечтал о таком педальном автомобиле. Обладание этой машиной в те годы, было покруче, чем обладание смартфоном последней модели сейчас. Смартфоны есть у каждого второго, а приобрести такую роскошь в те годы могли позволить себе очень немногие. Тачка стоила 25 рублей, а, к примеру , зарплата моей мамы была всего 105 рублей, так, что такой машины у меня не было и быть не могло.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

Так, что проезжая по одной из подмосковных деревень, и увидев мальчишку, который тащил на веревочке по обочине вот это, я встал, и сразу предложил купить у него раритет за любые деньги. Даже за одну тысячу рублей.

Мальчишка, лет 12, оказался откуда-то с востока, а там торговля дело почтенное и почетное, и он с младых ногтей уже умел вполне достойно торговаться. Его цена была 10 000. Минут сорок мы сходились, расходились, ругались , мирились, и, в итоге, я заплатил ему 3 000. Причем он согласился на такую цену только потому, что у них в семье была вторая такая тачка, на которой ездил его младший брат. А их рукастый батя умудрился вставить в "багажник" двухтактный движок от триммера и брательник рассекал по деревне тарахтя и пугая кошек и кур.

Экземпляр, что я купил, оказался более ранней моделью, чем те, о которых я грезил в детстве. Судя по маркировке, моя машина была выпущена в 1961 году, а я не такой старый. И судя по гордой надписи "Москвич" на капоте, автомобиль выпускался на Автозаводе им. Ленинского Комсомола в Москве.

Перед тем, как начать восстанавливать машину, я решил изучить историю производства педальных автомобилей на АЗЛК. Информации найти много не удалось, но то, что нарыл - достаточно интересно.

Что самое удивительное, эта машинка выпускалась на самом настоящем конвейере.

Причем, судя по фото тех лет, АЗЛК относился к производству этих игрушек достаточно серьезно.

По этому фото видно , что москвичевцы не считали педальный автомобиль чем-то несерьёзным, и разрабатывали улучшение модели в заводском конструкторском бюро, наравне со "взрослыми " автомобилями. К сожалению, узнать, откуда появилась эта, по тем временам, ультрасовременная конвейерная линия на представляется возможным. Но есть некоторые предположения.

Это фотография из какого-то американского семейного альбома начала пятидесятых годов. Сходство с маленьким "Москвичом" несомненное

А вот, судя по всему, автомобиль, который послужил прототипом при создании американского малыша. Это - Studebaker Commander StarLight Coupe. Модель 1950 года. Могу только предполагать, что на волне потепления отношений между СССР и США ( визит Н.С, Хрущева в Штаты, американская выставка в Сокольниках) какой-нибудь наш ушлый торгпред или чиновник Министерства Внешней Торговли СССР купили по дешевке штампы и линию по производству педальных машин у американской компании . К концу пятидесятых годов дизайн Студера безнадежно устарел и , возможно, местным фирмачам было дешевле закупить новое оборудование для производства более современной модели, чем переналаживать старое. Но это только предположение.

Для СССР, где одна модель производилась десятилетиями, дизайн Коммандера был совсем неплох. Машина даже успешно снялась в нескольких фильмах. Это кадр, я думаю все знают. Великий царь Иван Васильевич, прячется под лестницей в подъезде Шурика.

А это кадр из гораздо менее известного фильма. "Мы двое мужчин" 1962 года. С В. Шукшиным в главной роли. ( Фильм очень долго "лежал на полке"). В этом сюжете Шукшин , глядя на витрину магазина обсуждает с мальчишкой внедорожные!!! качества педального Москвича.

В те годы , практически во всех, промышленно развитых регионах СССР производили свои модели педальных автомобилей. Понятно, что с объемами выпуска на АЗЛК никто не мог соперничать но все же. И количество и разнообразие моделей явно превышало модельный ряд производимых в СССР "взрослых" автомобилей. Вот , например Ракета.

А вот модель для села.

А это эконом вариант. Волга ГАЗ 24. Педалей нет, но есть руль. На фото у тачки открыт багажник. Это явный тюнинг. Кузов у Волги был монолитным. Скорее всего парень сам порезал ножом мягкий пластик, что бы хоть что-нибудь у машины открывалось.

Но вернусь к своей покупке. Когда я начал разбирать машину на составные части, то был буквально потрясен состоянием кузова и агрегатов.

К примеру это шины. Родные. Сохранился даже протектор.

Кузов я отвез в небольшой камазовский техцентр. Т.к. не было сквозной коррозии было решено править его методом ручной выколотки не прибегая к шпаклевке. Сварка понадобилась только для приваривания на место отвалившегося лонжерона. Потом грунтовка и покраска. Я решил сменить родной салатовый цвет на более элегантную двухцветную окраску - вишня - слоновая кость. На фото - элемент задней подвески. Все работает. Пружины в идеальном состоянии.

Вообще камазовские мужики были потрясены состоянием тачки. Понятно, что зимой она не эксплуатировалась, но в сезон её гоняли в хвост и в гриву, как экземпляр на фото. За работу с меня взяли всего 6500 руб. Это дай бог треть от цены ремонта и покраски. Но мужики прониклись самой идеей и сделали скидку. Зато теперь большой постер с моей тачкой висит у них над входом в виде рекламы.

Рулевое, подвеску и прочее я ремонтировал сам. Сиденье обшил кожей. Всякую кузовную фурнитуру выправил и покрасил краской для колесных дисков. Хотел отхромировать, но за горсть железок запросили 15000 руб и были посланы. Восстановил утраченную проводку. На фото карман для давно забытых квадратных батареек.

Вот , в итоге, что получилось.

Жаль на фото не видно как она сверкает на солнце.

Но я же не для себя её делал. Пришлось зажмурившись отдать детям. Непросто далось мне это решение. У детей ум пытливый. Надо узнать, что будет если впаяться на тачке в стену. Или спереди и сзади посадить еще двух друзей. Или узнать - чего это за смешные проводочки тянуться к фарам.

Довольно скоро тачка стала возвращаться в свое первоначальное состояние.

Но тут уж ничего не поделаешь. Когда дети подрастут, я опять восстановлю машину, и скорее, всего покрашу её в родной салатовый цвет. И отдам в музей. Мне очень симпатичен музей техники Вадима Задорожного. Так, что если получится отдам ему. А продавать ни в коем случае не буду. Хотя мне один дядька предлагал 1000 Е. Н это как будто собственным прошлым торговать . Фигу.

Ну и напоследок Конь педальный. Куда ж без него.

Показать полностью 23
1020

Чёткий "Волк и телёнок" : Улучшил качество мульта из СССР

Сегодня у меня для вас замечательный мультфильм эпохи перестройки "Волк и телёнок", который снял Михаил Каменецкий. Забавная и очень классная история о волке, который привязался к теленку как к родному.

Очень рекомендую показать детям, им должно понравится(надеюсь). Хороший юмор, колоритные персонажи, ну и качество теперь чутка получше.

Добавить в коллекцию можно в:

🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🌌Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

287

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Учитель, Деньги, Ответ на пост, Кот

Была у меня в школе ситуация. Я нашла в туалете кошелек, в котором было 300 руб. Было это примерно в 2000 году, так что сумма для школьников нормальная.

И я отдала его своему классному руководителю (она же была завучем). Когда девчонки из класса об этом узнали, сказали, что я дура. Когда я сказала об этом маме и братьям, сказали, что я дура. Бабушка с дедушкой поддержали.

А потом приятель из другого класса рассказал, что Лидия Евгеньевна действительно ходила и спрашивала, не терял ли кто-нибудь кошелек.

Нашла хозяйку или нет, не знаю))

233

Дедушка и воспитательный эффект

В очень юном возрасте, когда самое время познавать прекрасный и неизведанный мир вокруг всеми способами (включая и те, от которых родители хватаются то за сердце, то за голову, то за живот от смеха), частенько отправляли меня к дедушке на дачу. Уменьшить шило в попе трением о природу.

Исключая периоды "садим картошку!!!" и "собираем картошку!!!" на даче было просто зашибись - бегай-прыгай-играй до упаду, вот уж где я никогда не жаловалась на аппетит и мгновенно засыпала!

Разумеется, сразу после пробуждения обычно хотелось напялить быстро сарафан, проглотить вкусный завтрак и на солнечную улицу, а не кровать заправлять. В ретроспективе, ну что там делать - там расправил, сям подоткнул, подушку шлепнул сверху и готово.

Но для маленькой меня это было ужас какое нелюбимое занятие, так что я старательно пыталась отлынивать, но дедушка был строг и бдителен - пока рядовой постель не сдавал, к питанию допущен не был!

И вот однажды, решила я использовать против дедушкиного упорства суровую логику. Подумала-подумала, и эдак, торжествующе ему выдала:

- Дедушка! Но ведь заправлять постель утром бессмысленно - вечером все равно мы в нее обратно укладываемся!

Я была в этот миг так горда своим умом и сообразительностью, что посмотрела бы свысока и на Мисс Конгениальность. "Все", думаю, "Этот раунд остался за мной, ха!"

А дедушка мне в ответ невозмутимо:

- А зачем ты тогда сарафан надеваешь каждое утро, тебе же его вечером все равно снимать?

...чесное слово, если бы он поднял над головой сложеный кулак и улетел в небо как Супермен, это поразило бы мелкую меня меньше, чем такой безупречно логичный ответ! До сих пор (а времени прошло немало!) помню чувство "И нечем крыть..." соединеное с "Вот это дедуля умный!!!".

И знаете, годы спустя, каждый раз как подумаю "а может ну ее, постель эту, времени в обрез, заспалась, не хочу, на работу надо спешить!.." этот ответ его голосом всплывает в памяти, и руки сами заправлять тянуться.

Потому что неудобно же бегать с голой попой через бурьян, ну правда же!

737

Ответ на пост «Чьи деньги?» 

История о том, как я в 1997 году в Бишкеке бизнес мутил и чуть не прогорел.

Школа номер 9. Как-то на день рождения подарили мне бабушка с дедушкой кроме традиционных мандаринов ещё и денег немного (что-то около 30 сом). Я купил на них 2 килограмма леденцов на Ошском рынке. Такие обычные овальные леденцы из сахара с красителем. Но я их не ел. Я пришел в школу и начал продавать их поштучно. Цену не помню, но что-то около одного сома за два леденца. Распродав все, на руках оказалось сомов 60. Что сделал я? Купил 4 килограмма и повторил все снова.

Почему я не стал Абрамовичем? Все просто. Через неделю в моей школе появились новые дельцы, которым эта идея показалась блестящей. Они начали продавать те же леденцы, что и я. Но уже по 3 штуки за один сом. Я был ребенком не жадным и весьма умным для семи лет, поэтому, распродав очередную партию (с трудом, кстати, но из-за хорошей репутации у меня охотнее брали, чем у других ребят), я ушел с рынка. В итоге не прогадал - спустя ещё пару недель дельцов стало столько, что им в прямом смысле приходилось драться за рынок сбыта, а цены на леденцы упали чуть ли не ниже закупочной стоимости, поэтому многие просто продавали конфеты уже оптом (что-то типа 6 конфет за сом). В этот момент я познакомился с последствиями необдуманного демпинга и узнал как спрос и предложение влияет на ценообразование.

Потом я мутил ещё много "бизнесов", пока мы не переехали в Россию (воровал кукурузу на поле, варил её и продавал из ведра на рынке; покупал книги оптом и отдавал их под реализацию местным алкашам, которые рядом с рынком продавали литературу; покупал жетоны для таксофона в телеграфе и перепродавал их бабушкам, которые торговали "с земли" и многое другое). Но это совсем другие истории. Если интересно, постараюсь написать и о них))

Ответ на пост «Чьи деньги?» Дети, Школа, Детство, Предпринимательство, Ответ на пост
11430

Чьи деньги?

По мотивам

В младших классах, имея денежку на карманные расходы, я сделал необдуманный и очень глупый поступок, результат которого многому меня научил.

Имел я тогда условно 20 сом (валюта в Киргизии, примерно 1:1 с рублем) одной бумажкой. В то время можно было купить лимонад и батончик к нему. И вот- урок, я незаметно бросаю купюру под парту, громко встаю, достаю ее и говорю: смотрите, кто- то потерял! Показываю всем деньги.

Не знаю на что я рассчитывал. Классная руководительница порылась по карманам: ой, я потеряла, это мои деньги, спасибо!

Мораль ясна.

1772

Отцовская принципиальность

В силу определенных обстоятельств мое детство было сложным, а я в свою очередь какое-то время был обделен материнским вниманием, воспитанием и тому подобному, отец жил отдельно.
Когда я был отдан под опеку отца, надо мной началась работа, ребенок был диким неотесанным грубияном, врединой и капризой, поэтому пришлось отцу несладко.
Однажды мы шли из детского сада, на улице зима, у меня санки. Обычно их оставляли в дет.саду, но мне приспичило их взять с собой, но с условием что я тогда сам их повезу. Пройдя сто метров я стал конючить папу забрать их, потому что по пути куча развлечений в виде снега, но мне было сказано, что договор есть договор и его надо соблюдать. Изрядно помотав ему нервы, я получил таких отказов штук 5, от чего у меня случилось психичне порушення и я стал мотать санки из стороны в сторону, когда они оказывались передо мной, пинал их. Устав от этой сцены, отец сказал, что мы оставим санки прямо здесь, если я не прекращу, и пойдём домой уже без них, на что я сказал «Ну и нахрен мне эти сраные санки» (иногда вспоминаем эту историю, со слов отца, фраза была именно такой). Сказано-сделано, санки воткнуты в сугроб, ревущего меня за шкирку тащат через полгорода домой.
Вот тогда я и осознал весь трындец произошедшего и познакомился с определением «отвечать за свои слова».
Вечером этого же дня я поднял вопрос санок, ведь дитачке надо кататься с горки! На что мне были вручены ножницы и кусок старого ленолеума, с напутственными словами о том, что вместо нормальных санок из-за своего языка я буду кататься на этом, был отправлен в свою комнату. Вырезал я маленький круг-поджопник, а на утро бабушка вынесла мне ровно вырезанную альтернативу ледянки. Так до конца зимы и прокатался на ней (кстати, отлично скользит, просто на такой не везде поедешь).
Вот так меня проучили и даже пошло на пользу.
P.S Отец рассказывает, что сам от себя не ожидал такого и очень пожалел об этом, отойдя от санок на несколько метров и даже ходил туда сразу, как привел меня домой, но их уже там не было. Говорит, что санки были очень хорошими, новыми и их то ли сложно было достать, то ли они дорого стоили, а может и то и другое. На следующую зиму бабушка купила мне новые, а вспомнил я эту историю, потому что спустя столько лет, наткнулся на них
в гараже. Эх, воспоминания нахлынули ;))))

332

Чёткий Матч-реванш: Улучшил качество мультика из СССР

Всем привет, уважаемые пикабушники!

Сегодня у меня для вас один из моих, и думаю не только моих, любимых мультиков, который является продолжением мультика "Шайбу! Шайбу!". Первая часть мультика есть в FULL HD, правда еще не отреставрированной картинки, а вот второй части нет в высоком разрешении вообще.

И вот, я решил исправить сей недочет. Если вам будет интересно посмотреть первую часть и вспомнить детство, то могу поднять чёткость и у нее, пишите в комментариях!👇

Добавить в коллекцию можно используя:

🌌Ютуб: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

47

Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис

Всем привет! Я работаю в жанре камерной миниатюры (то есть артобъект, заключен в замкнутое пространство: классика - корабли в бутылках). Но мой профиль- это работа с обычными лампами накаливания. Почему? Во-первых, редко пью и с тарой были бы проблемы :). Во-вторых, лампочки занимают намного меньше места, чем бутылки. В-третьих, в России их всегда можно свободно приобрести на любой вкус, размер и карман. Хобби - это довольно нервное, и навык натягивания глобус на ежа отрабатывается легко. И все прелести процесса я выкладываю на своем канале.

Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис Хобби, Своими руками, Моделизм, Ручная работа, Диорама, Сувениры, Арт, Зверополис, Таймлапс, Диковинка, Развлечения, Дети, Детство, Миниатюра, Хайп, Тренд, Длиннопост
Хэнд мэйд лампа в стиле Зверополис Хобби, Своими руками, Моделизм, Ручная работа, Диорама, Сувениры, Арт, Зверополис, Таймлапс, Диковинка, Развлечения, Дети, Детство, Миниатюра, Хайп, Тренд, Длиннопост
Показать полностью 24
285

Моя колоризация

Знаменитый советский ученый и авиаконструктор, генерал-майор авиационно-технической службы Андрей Николаевич ТУПОЛЕВ, 1944.

Моя колоризация Туполев, Колоризация, Авиация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, СССР
Моя колоризация Туполев, Колоризация, Авиация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, СССР
181

Законсервированное детство

Законсервированное детство СССР, Армия, Детство, Перестройка, Длиннопост

Фото из личного архива. Я справа.

Очень часто в различных постах люди сравнивают своё советское прошлое с нынешней жизнью. Кто-то боготворит, кто-то проклинает. Наверное, у каждого своя правда.

Мне, как человеку, родившемуся в 1978 году трудно судить объективно. Ведь моё детство пришлось на перестройку и прошло оно большей частью не в СССР.

Мой отец был военнослужащим. И как раз в 1986 году его направили служить в Монголию. Следующие пять лет для меня были немного законсервированы в пределах военных городков.

Точнее в двух. Сначала мы приехали в Баганур. Это небольшой город недалеко от реки Керулен. Вокруг него располагались угольные разрезы, где уголь добывали открытым способом. Советских гражданских специалистов там в то время было много.

Впрочем, военный городок находился не в самом Багануре, в нескольких километров от него в степи. Это была закрытая автономная зона со своей инфраструктурой. С развлечениями для детей там было туго, как и для взрослых. Я хорошо помню, как нас возили на экскурсию на угольный разрез и показывали шагающий экскаватор изнутри.

Через пару лет отца перевели в Улан-Батор. Там уже жильё для военнослужащих и гражданского персонала располагалось в городе. Правда, отдельными микрорайонами и на окраинах, но в городе.

А в стране вовсю бушевала перестройка. Одним из ярчайших впечатлений того времени для меня был поход в кинотеатр на фильм "Воры в законе".

Не знаю! Возможно, если бя я всю жизнь жил на одном месте, то увиденное не было бы для меня откровением. Я бы понимал, что в СССР есть почти официальные преступники, с которыми милиция ничего не может сделать. Что в стране, где все равны, есть богачи живущие в роскошных домах и раскатывающие на иномарках. Но повторюсь, моё сознательное детство пришлось на жизнь в военных городках, где финансово все были равны.

Помните эпизод в фильме "Бриллиантовая рука", в котором некий неформал просит у Горбункова прикурить? Но то была комедия. А вот картина "Авария - дочь мента" перевернула моё детское сознание. Начиная с внешнего вида главной героини, ну так далее.

Потом я впервые услышал "Сектор газа". Возможно, что-то путаю с хронологией, но разница невелика. Это сейчас при упоминании Юрия Хоя у большинства в памяти всплывают "Лирика", "Туман", "Пора домой". А в то время откровенный незавуалированный мат т табуированные темы шокировали многих.

Может быть, при проживании в Союзе я на фоне происходящих перемен был бы внутренне готов к этому. Но увы и ах!

Наверное, можно вспомнить ещё что-нибудь из кинематографа или музыки, но не вижу смысла.

Ну да ладно! Если показанное в кино ещё можно отнести к художественному вымыслу, то остальное государственное телевидение также стало удивлять. Из "Международной панорамы" я узнал, что на Западе не так уж и загнивают.Такому мнению способствовали и голливудские фильмы на видеокассетах: у каждого героя свой дом, свой автомобиль. Масла в огонь подливали и юмористы. Это в двухтысячных покойный ныне М.Н. Задорнов изрекал фразу: "Ну они и тупые!" А я помню его рассказы о первых поездках за границу, в которых он восхищался бытовым уровнем Запада.

В силу возраста я не знаю, какой КВН был до перестройки, но во второй половине восьмидесятых шутки казались очень смелыми. А освещал всю эту вакханалию "Прожектор перестройки".

Мой отец в те года заочно учился в ВАТТ (Военная академия тыла и транспорта), которая находилась в тогда ещё Ленинграде. Возвращаясь с сессии он привёз на русском языке, но изданную в Прибалтике, которая уже пыталась быть независимой. Сейчас бы такую продукцию назвали бы порнографией, а тогда... даже не знаю. Я нашёл газету случайно между книгами. Специально не искал, да думаю, что особо никто и не прятал. Не были родители ещё приучены. Это сейчас понятно, что напечатать можно что угодно, а в то время считал, что раз газета, значит, на одном уровне с "Правдой". Я нашёл это издание в тот день, когда в школе, огибая острые углы, учительница пыталась рассказать о тычинках и пестиках.

Однако, раз в год, обычно летом, мой отец брал отпуск, и мы ехали в Союз. Вот тогда для меня наступало настоящее потрясение. Дед брал меня с собой, когда шёл получать "ветеранскую", как он называл, колбасу. Видимо, это был какой-то продуктовый набор для участника ВОВ. Я искренне недоумевал, почему эти же продукты нельзя просто купить в магазине. Почему мы всей семьёй стояли в очереди за мылом, которое выдавалось по куску в руки. А меня ещё и гоняли по всёй очереди, чтобы каждый мог купить на один брусок больше..

Дело в том, что за границей в военторге я не чувствовал дефицита. Конечно, чёрная и красная икра с балыком и бужениной не лежали там свободно, Но колбаса, сыр, крупы, молочные продукты - с этим проблем не было.

В Монголию тогда полным ходом шли товары из Китая. Я помню, как в универмаге Улан-Батора отец покупал сразу пять плееров. Самых простых кассетных с тремя кнопками. Родственники заказали.

А в девяносто первом во время путча мы находились в Советском Союзе. Отца перевели в посёлок Наушки на самой границе с МНР. В конце августа мы должны были ехать в отпуск. А тут ЧП, в армии чуть ли не казарменное положение. А когда попытка переворота провалилась, мама от радости танцевала по комнате, радуясь и победе демократии и отпуску.

Я всё забываю спросить: не жалеет она о том танце.

Показать полностью
266

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита

Здравствуйте,уважаемые читатели!

Я уже рассказывал в прошлых статьях об аттракционах СССР/СНГ:Веселый поезд/Север/Северное Сияние и Веселые Горки.

Сегодня расскажу об очень популярных аттракционах:Ромашка и Орбита.

Западные прототипы

Первоначально идея подобного аттракциона была разработана в 50-е годы на западе.Одним из первых производителей была американская компания Hrubetz. Различные зарубежные версии аттракциона имели название Paratrooper,Twister,Skilift.

Самые ранние западные версии аттракциона не имели гидроцилиндров,и постоянно находились в наклонном положении,а посадка и высадка прозводилась прокручиванием колеса поочередно.Однако,данный вариант был быстро вытеснен версией с гидравлическим подъемным механизмом.

Один из таких аттракционов "Paratrooper" был приобретен СССР и установлен в Минском парке Челюскинцев.Именно он упоминается в песне "Хали-гали,Паратупер".

Ниже - аттракцион Paratrooper ввезенный в СССР на выставку Аттракцион-71.

Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е
Аттракционы в СССР/СНГ:Ромашка и Орбита СССР, Детство, Ретро, 80е-90е, Аттракцион, Парк, Детство 90-х, 80-е, Ностальгия, Парк аттракционов, Развлечения, Длиннопост, 2000-е

Немецкой компанией HUSS выпускается увеличенный вариант аттракциона под названием Enterprise.Такой аттракцион был установлен в Москве в Парке Горького,а позже перенесен на ВДНХ.От остальных версий он отличается повышенной скоростью вращения и возможностью подьема стрелы до вертикали.

Советский аттракцион "Ромашка"

Отечественная индустрия развлечений была организована несколько по-другому,чем в капиталистических странах:в СССР преобладали постоянные парки

аттракционов,существующие многие десятилетия на одном месте,в то время "у них" парки часто переезжали,постоянных парков было не очень много.Советские аттракционы были более надежные и долговечные,хотя из-за более массивных конструкций их сборка часто требовала строительной техники.Поэтому многие аттракционы советских лет радуют детей и по сей день.

Аттракцион "Ромашка" был разработан в 1968 году на Ейском механическом заводе "Аттракцион".Первоначально металлический зонт приводился в движение электродвигателем с помощью ременной передачи,а для подъема применялись 2 гидроцилиндра.

Позже в конструкцию было внесено изменение:привод вращения зонта стал осуществляться с помощью двух воздушных винтов,приводимых в действие электродвигателями,а вот подъемный цилиндр теперь остался один.

Аттракцион Ромашка был широко распространен по всей стране.Один из аттракционов был установлен в Припяти.

Аттракцион "Орбита"

Самым распространенным и известным аттракционом такого типа стал аттракцион Орбита.Да что уж там говорить,в большинстве парков он уступал по посещаемости лишь Автодрому.Аттракцион Орбита разработан в середине 70-х на Ейском заводе Аттракцион совместно с КПКТИ Культтехника, а массовое производство начато около 1981 года там же в Ейске.

Аттракцион имеет стеклопластиковые сидения и крышки,выполненные в модном "космическом" дизайне,подъемный механизм с двумя мощными гидроцилиндрами,и автоматизированную систему управления на реле времени.

Аттракционы Орбита, выпущенные приблизительно до 1997 года , в заводском окрасе имеют подъемную стрелу, окрашенную в серый цвет,и красные стеклопластиковые элементы.

С конца 90-х на новых аттракционах Орбита стеклопластиковые посадочные модули окрашивают в зелёный,красный,желтый,синий цвета, а подъемную стрелу - в зеленый цвет.Эта схема окраски более яркая и приятно сочетается с окраской других аттракционов Ейского завода.С начала 2000-х применяется светодиодная иллюминация.

В 2012 году была изменена форма стеклопластиковых элементов и их цвета,однако общая концепция дизайна осталась по-прежнему ретрофутуристичной

Существуют и сторонние стеклопластиковые элементы,однако их дизайн далек от идеала...

Орбита-любимый аттракцион детства очень многих!

Спасибо за внимание!

Текст мой,раннее публиковался на другом ресурсе.Большинство фото с инета,но есть и мои.

Показать полностью 23
987

В детстве, сколько себя помню, всегда таскал домой: кошек, собачек, морских свинок, хомячков, жил суслик с бурундуком даже.

Скандалы помню.

- Отнеси!!! Отдай где взял!!! Быстро!
- Мамочка, ну пожалуйста, посмотри какой он хороший!
- Никаких пожалуйста! Быстро!

Я хватал питомца, и топал на улицу со слезами на глазах.

Сидя на лавочке горько плакал, рассуждая о вселенской несправедливости и какие черствые эти взрослые.
Мечтая.
Вот вырасту и никто мне не запретит!

Карма меня настигла.

- Папа, это Айк, можно он у нас поживет?
- Да ну нафиг, Максим!!!

Карма Детство, Собаки и люди, Карма, Семья, Собака, Дети
2391

Тоже про отложенные вещи

В детстве мне тетя привезла из Америки то ли тетрадку, то ли это был блокнот. Но я хорошо помню, что каждая страница была в клеточку, и нарисована разными цветами. А еще на нем был нарисованный гном, на каждой странице. И если быстро пролистать, то казалось, что гном танцует. Мне так хотелось принести эту тетрадку в первый класс. Но мама не разрешила, сказала, подрастешь, отдам. А пока ты ее только испортишь. Вот я так тихонько доставала эту тетрадку,любовалась и ждала, когда же наступит то время, когда я смогу написать хоть что-нибудь в этой красивой тетрадке.....Потом я забыла о ней, и примерно, в мои 15 лет, мама нашла ее и сказала, ой, совсем о ней забыла. На,дочка,держи. А того детского счастья я уже не испытывала. Тетрадка, как тетрадка.Мне она нужна была в детстве, в первом классе.

Сейчас мне уже тридцать лет, но до сих пор обидно.

217

Чёткое "Возвращение домовёнка", улучшил качество мультика из СССР

Заключительная серия про домовёнка Кузю, которая называется "Возвращение домовёнка", выполненная, как и предыдущие части в HD и 50 FPS. Много писать не буду, всё что можно уже было описано в предыдущих частях.

Вдруг, кто их не видел, оставлю ниже ссылки:

Чёткий Домовёнок Кузя - улучшил качество мультика из СССР

Чёткие "Приключения Домовенка" - улучшил качество мультика из СССР

Домовёнок Кузя "Сказка для Наташи", улучшил качество мультика из СССР

Добавить в коллекцию, как обычно, можно используя:

🌌ВК: https://vk.com/okte4

720

Настоящий человек

Настоящий человек СССР, Дети

В то время когда наши корабли бороздили просторы Мирового океана, а спутники запускали каждую неделю, мы, дети, сидели за партами и грызли: кто ручки, кто карандаши, надеясь в будущем также грызть гранит науки. Практически все грызли, кроме одного. Витальке Пименову было все равно или "фиолетово", как говорит мой сын. Он уже, будучи дважды второгодником, не носил в школу ничего, даже карандаша. Он знал, что все равно получит за год тройку и перейдет в следующий класс, не станут же его пожизненно держать в школе. От него уже ничего не требовали, лишь бы ходил в школу и не болтался без дела. Иногда ему на парту клали ручку и чистый листочек, на котором он рисовал весь урок, а после звонка на перемену складывал его и отправлял самолетиком по классу.

В этот день класс должен был писать сочинение по литературе, на тему недавно пройденной книги «Повесть о настоящем человеке». Класс по привычке раскрыл тетради, школьники призадумались. Виталька презрительно оглядывал одноклассников с мыслями: «И что о нем писать? Об этом летчике, потерявшем обе ноги, воевавшем в войну на протезах и так уже много написано».

Он уставился в окно и смотрел на пустой школьный двор, думая лишь об одном: побыстрей бы закончились уроки, чтобы можно было бежать на рыбалку или взять велосипед и кататься на нем по парку. Затем перевел блуждающий взгляд на доску, на все ту же надпись: «Повесть о настоящем человеке». На секунду призадумался. Потом неожиданно ткнул кулаком хорошиста Петьку Привалова в спину, сидящего впереди него.

- Чего? – повернувшись к нему с недовольным лицом, спросил Петька и добавил: - Больно же…

- А ну-ка дай мне листок и ручку, - громко приказал Виталя, он был старше, здоровее всех и все его побаивались.

Петька послушно вырвал из тетради листок и подал его своему соседу, который был для него сущим бедствием. Когда Витале было совсем скучно во время уроков, он любил запихивать за воротник этому несчастному хорошисту всякий мусор.

Виталька сунул кончик ручки в рот, прищурился и посмотрел на потолок. Затем окинул взором весь класс, встретившись с недоуменным взглядом учительницы, задумался и опустил глаза на свой листок….

Анна Андреевна, пожилая учительница, преподававшая школьникам еще во время войны, удивленно смотрела, как впервые за столько лет, Пименов вдруг сосредоточенно начал что-то писать. Ей неожиданно захотелось вытащить из пачки свою любимую «Беломорину» , да поглубже затянуться, но урок только недавно начался и придется терпеть. А через пятнадцать минут наблюдения, за тем как Пименов строчит на тетрадном листке, не отрываясь, ей вообще стало невыносимо тяжело. Прозвенел звонок, собрав все сочинения, она облегченно вздохнула и побежала в учительскую, где, нервно смяв папироску пальцами и, придав ей требуемую форму, быстро раскурила. И, наконец, достала из стопки тетрадей, то заветное сочинение…

…в этом сочинение ни слова не было о летчике Маресьеве. Ни слова о подвигах советских людей во время войны. Виталя описывал в нем как он летом ходил на рыбалку, сколько наловил рыбы, как вдруг началась сильная гроза и он, спасаясь от ливня, побежал наверх по склону. Склон был уже весь мокрый и, Виталя поскользнувшись на глине, упал и подвернул ногу.

Кое-как выбравшись с речки, он, сильно прихрамывая весь грязный и мокрый, со сломанными удочками, пытался остановить хоть какую-то машину. Но все проезжали мимо. Отставив попытки «голосовать», пришлось, превозмогая боль идти домой пешком. И тут возле него остановился какой-то мужчина на зеленом «Москвиче». Мужчина окрикнул его и потом довез домой. Заканчивалось сочинение словами: «Когда я вырасту, я тоже буду таким же настоящим человеком и никогда не проеду мимо человека попавшего в беду».

Прочитав, Анна Андреевна улыбнулась, сказала в слух: «Ну, будем надеяться» и поставила «пять».

Что ж сделаешь - у каждого поколения свои герои...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: