1270

Моя колоризация

Снайпер БОНДАРЕНКО Тимофей Герасимович. Второй Прибалтийский фронт. 1944 год

К январю 1945 года сержант Т. Г. Бондаренко имел на счету 167 уничтоженных фашистов и подготовил 105 молодых снайперов.

Моя колоризация Колоризация, Снайперы, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Снайперы, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+147

Заинтересовался,вбил ФИО в поиск. Вот это понравилось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+39
Аж мурашки побежали
раскрыть ветку 1
+21

до слёз

+6
Аналогично. Сразу стало интересно сколько прожил. Не уточняется но сказано много. http://soviet-aces-1936-53.ru/snipers/abc/b/bondaren_tg.htm
раскрыть ветку 1
+4

Умер в 1959 году, всего 55 лет

+1

Набил фрагов из именной снайперки, приобретенной на донаты, когда это еще не было мейнстримом.

-9

У меня занудный вопрос - он ведь уже был снайпером с винтовкой?

Может быть прежняя была своя, родная, пристроенная, притертая? :-)

Или я не так понял?

раскрыть ветку 7
+19

Я конечно могу только предполагать.

Вот допустим есть у тебя Ауди 80..... ;-)

-4

На фото СВТ. Возможно до этого у него была простая магазинка. А тут автомат все таки, есть шанс ига второй выстрел

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+19
Лицо такое хорошее, доброе.
ещё комментарии
+13
Я смотрю на многие подобные фото и у меня складывается ощущение неестественности, искусственности цветов. Слишком много коричневого, уход в сепию. Всё слишком "мягко". Возможно это сделано, чтобы сохранился эффект "старины"?
Я никогда не занимался подобным и совершенный профан в подобных вещах, потому прошу более продвинутых товарищей не ругать, а лучше сказать, почему так.
раскрыть ветку 3
+21

Уход в коричневое это реальный цвет тогдашней формы. Кстати, многие колоризаторы грешат именно неправильной передачей цвета обмундирования. Здесь всё идеально. Я сам такую носил, поэтому знаю, что говорю. Плюс колдунство великое здесь вижу я, ибо изначально плоской фотографии @kostas26 добавил глубины и объёмности.

+3
Представь,что это фото сделано вчера, на зеркалку, проф фотографом, а сегодня с утра он его подретушировал и сейчас выложил. Именно так бы это и выглядело. Инстаграмщиц что то не обвиняют в исскуственности фотографий.
раскрыть ветку 1
0
Да. Вы правы.
+4
А мой прадед на фронте занимался ремонтом техники и даже точил запчасти для самолётов.
раскрыть ветку 1
+1
У него было только 4 класса образования, но технику любил и мог из запчастей собрать машину.
+3
А вот это хорошо получилось.
+2
167 человек завалил, понятно что война, но жёстко конечно
раскрыть ветку 6
+16

А там вариантов не было, или ты, или тебя

+21
Не человек. Врагов
+8
Не человек, а противников
+7
Почитай про наших военнопленных, про мирных жителей, про кучи деревень, от которых остались одни печки. Про Блокаду, про керченские каменоломни... Многое можно почитать... И тогда ты скажешь - мало! За это мало!! Но мы ведь люди, я для меня самое главное, что он остался человеком и жил дальше не мыслью мести, а мыслью о семье, о мирном
+1
Ну ты блин и чудак. Почитай про немецких снайперов которые наших офицеров стреляли и сколько у них было на счету. Может мозг вправит немного. Это, война там нет людей у противника, там есть только враг, который должен быть уничтожен!
0
Не человек, а нациков
+1

Симпатичный мужик, дома, небось, красавица ждала.

0

Мосина бы в теги

0

Одна из немногих колоризаций, которая мне понравилась на этом сайте. Цвета мягкие, подобраны хорошо. Вот только зелень какая-то грязная получилась. Понятно, детализации на оригинале нет, хочется чтоб хотя бы цвет не уходил в грязно-серую гамму

раскрыть ветку 1
0

На цвет зелени тоже внимание обратил.  Но на общее впечатление от колоризации не влияет. Это если присматриваться именно к колоризации..

0

Классно, мне кажется, цвета неяркие, но понятные.

0

Тут наверное аудитория постарше в комментариях, но мне напомнил героя Копли из "Хардкора")

Ну или капитана Прайса из CoD

0

Отсутствие рефлексов задумано как стилизация?

раскрыть ветку 2
+4

Отсутствие рефлексов из-за того что я не умею их делать ...(

раскрыть ветку 1
+1
Зато честно)
-14
Война, всё это понятно, но если называть вещи своими именами, он убил 167 человек, среди которых тоже были не сплошь мудаки, а люди, которыми дорожили их близкие, которые тоже не решали идти на войну и становиться убийцами. Какое же днище война, разовьется ли наша цивилизация когда-нибудь настолько, чтобы искоренить её?
раскрыть ветку 15
+4
Он убил 167 ВРАГОВ.
Которые вторглись в его страну и убивали его сограждан.
раскрыть ветку 2
-3
Знаешь, как заставить солдата убить беременную женщину? Сказать, что она вынашивает будущего ВРАГА. Это называется дегумагизация. Приём, который используют власть имущие, чтобы принудить марионеток выполнить за них грязную работенку ценой своей жизни и жизни других таких же марионеток со стороны "противника". Потому что если сказать "враг", то это вроде как не совсем человек, так, функциональная единица. Если тебе сказать, ты родился с членом между ног, а поэтому заранее должен государству, и искупить этот долг можно только убивая других людей, которых ты впервые в жизни видишь, которые лично тебе ничего не сделали, то у тебя возникнут вопросы, схуяли это делать. А если сказать, что ты настоящий мужик, и будешь альфа-самцом, если завалишь n врагов во имя, воу-воу, государства и вроде как для защиты твоих близких, то вроде как солиднее звучит.
Враг - это человек, который сделал говно лично тебе. Который конкретно сейчас лично пришёл убивать именно твою семью. А человек, с которым вы столкнулись на поле боя, потому что правители не смогли договориться о чем-то и решили решить спор, проиграв в войнушку, настоящими, из крови и плоти, а не пластиковыми или цифровыми солдатиками, это человек, а не враг.
раскрыть ветку 1
+2

Изучи вопрос, чтобы херню не писать. Я скажу больше, очень много гражданских немцев обоснованно заслуживали петлю на шею, про войнов я уже и не заикаюсь.

раскрыть ветку 2
-3
Научись читать. Написано: не сплошь мудаки. Были такие, которым туда и дорога, но не все же.
раскрыть ветку 1
+1
Вы случайно ни Коля из Уренгоя?
раскрыть ветку 1
-2
Ни Коля, бля... Да что с людьми такое, одни тупари...
0
раскрыть ветку 2
0
Я же не о том, что он плохой. Я к тому, что с той стороны зачастую были такие же, как он. Война делает из людей убийц.
раскрыть ветку 1
0
К последнему - нет
человеки тупые
0

Только когда у людей сотрут идентичность. Когда ты не сможешь сказать, что ты русский. Когда ты не сможешь сказать, что ты из Самары. Когда ты станешь гражданином мира. Когда у тебя не будет людей, за которых ты готов отдать свою жизнь. И под словом "ты" я подразумеваю ВСЕХ, включая последний аул в монголии. Вот тогда война исчезнет и останутся лишь единичные конфликты отдельных людей.

Пока движения к такому будущему не очень заметно. Какие-то поползновения есть: глобализация экономики, глобализация культуры, единый язык, но это лишь поползновения и не факт, что они приведут к конечному результату. Точно не при нашей жизни. А может быть ещё и развернётся всё на 180 градусов.

-2

Ты такое не пиши, народу проще работать на шаблонах, чем принять информацию по настоящему как есть. Я сразу с заглавия поста офигел - вот он, герой, замочил 167 людей.

А снайпер с обратной стороны, который убил бы 167 людей внезапно стал бы не героем, а злейшим врагом.

Отвратительно. Война - это ужасно.

раскрыть ветку 1
+1
Есть мемуары немецких снайперов которые с удовольствием описывали как стреляли отспупающис в район почек ибо крики этих раненых деморализовали солдат сильнее.
Как то по садистски, не находишь?
Достоверно известно что немецкое командование поощряло жестокость на восточном фронте, а советское командование судило за проявление оной своих солдат
ещё комментарии
-1

Так еще лучше. С помощью ремини.

раскрыть ветку 4
+6

Размазало все к херам... где же лучше )

+4

По моему с ремини хуже. Слишком замылено

раскрыть ветку 1
0

При закачке на пикабу видать сжимает. Лицо четче стало, глаза, морщинки. Хотя кожу слегка заштукатурило.

0

1. Замылено

2. Черты лица не те

-2

Вроде улыбается человек, а взгляд какой-то... стеклянный, неживой что ли. Вспоминается "взгляд на две тысячи ярдов". Видимо, 167 убитых фашистов всё-таки след на психике оставили. Война...

раскрыть ветку 1
+3
Не буду утверждать на 100% но как я читал ветераны ВОВ были куда как меньше подвержены ПТСР чем ветераны Афгана и Чечни, связано это было с тем что люди понимали за что и с кем они воюют.
-1

1) воротничок немного в голубое отдаёт

2) аналогично шея и щека справа (от нас слева) граница с небом сильно в синеву ушло

3) под орденом Славы дефект фотографии (как будто липкая лента была), можно было бы подчистить (есть и на ЧБ, но можно было бы убрать)

раскрыть ветку 1
-1
Цвета на погонах слишком яркие - учитывая черно-белые оттенки оригинала, они скорее всего выгоревшие на солнце, поэтому должны светлого оттенка
Похожие посты
377

Третий МиГ-3

Третий МиГ-3 Авиация, Техника, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Находка, Интересное, Самолет, История, Видео, Длиннопост

Случайно наткнулся в ленте Дзена на видосик с какого-то рандомного канала. На нём выпихнули из ангара и подняли в воздух незнакомый мне МиГ-3 "Белый 14". Раньше думал, что их всего два - один в Штатах и один в России. Как выглядит американец, я уже подзабыл, но зато хорошо помню нашего "Красного 65", потому изначально подумал на американца. Особо ни на что не надеясь, ибо видео с полетушками в США никогда не удавалось найти, стал искать ролики с этим самолетом в Ютубе. После долгих поисков обнаружил свежие полетушки этого борта от 2020-го года. На фоне услышал русскую речь. Думаю, шо за хрень?

Потом уже прочитал название - снято в Мочище!

Думаю, неужто "Красный 65", который "За Родину", перекрасили?

Третий МиГ-3 Авиация, Техника, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Находка, Интересное, Самолет, История, Видео, Длиннопост

А потом обратил внимание на регистрацию:

Это вообще другой самолёт! Но тоже из СибНИА.

Нашёл американца. Он в двухцветном камуфляже, с зелёным коком и вообще "Белый 17".

Зашёл на википедию и увидел, что число отреставрированных до лётного состояния МиГ-3 действительно увеличилось до трéх экземпляров. Правда, дополнительная информация всё так же написана только о двух - о "Белом 17" и "Красном 65".

Ну, ладно, будем знать...

Ещё один ролик с этим МиГ-3, но уже постарее, 2015 год. Информации никакой так и не нашел, но предполагаю, что завершили его в 2014 году

Показать полностью 4 1
358

"Русские рубят детей топором". Как в Германии, поверив Геббельсу, целый город совершил самоубийство

Женщина под большим дубом на окраине города отравила ядом своих детей – двух малышей в коляске и одного шестилетнего ребёнка. Затем попыталась повеситься – но её вытащили из петли советские солдаты. Она рассказала, что на пропагандистских плакатах Третьего рейха утверждалось: русские убивают детей, раскалывая им череп топором. Среди горожан творилась массовая истерия. Целые семьи шли к реке, привязывали себя друг к другу, и погружались в холодную воду. Ещё многие недели после этого по рекам Германии плавали распухшие трупы. 11-летняя девочка пыталась выбраться из горящего дома, а бабушка тащила её обратно – в последнюю минуту мать схватила дочь, и бросилась с ней к реке. «У меня было чувство, что пришёл конец света, - вспоминала после чудом выжившая девочка. - И всем в Деммине тогда так казалось». Британский историк Иэн Кершоу, упоминая в своей книге «Конец Германии» о самоубийствах в городе Деммин 1 мая 1945 года, объясняет случившееся умопомешательством немцев в страхе перед местью большевиков. В то время в Деммине жили 15 000 человек: кроме того, скопились также группы беженцев из Померании. Предположительно, от 700 до 1 200 горожан убили себя лишь за один день, опасаясь «чудовищных зверств русских».

Сожгут, изнасилуют, съедят

…Адольф Гитлер был популярен в Деммине с самого начала. На выборах в парламент 5 марта 1933 года Национал-социалистическая партия Германии получила здесь 53,7 % голосов (в целом по стране – 43,91 %). Большинство евреев уехали ещё до погромов «Хрустальной ночи» - граждане Деммина бойкотировали их магазины: в 1938 году синагогу продали под склад мебельной фирме. 28 апреля 1945 года из Деммина сбежало всё нацистское руководство - включая партийных деятелей, офицеров СС и полиции. В городе оставались лишь участники «гитлерюгенда» и «фольксштурма» (народного ополчения). Через три дня советские парламентёры, выйдя на центральную площадь Деммина, предложили сдаться – ведь Берлин уже пал. По ним открыли огонь. Один житель города (учитель по профессии) прикончил свою жену и троих детей, а затем из «фаустпатрона» убил красноармейца. Его уничтожили ответными выстрелами, и население города впало в панику: теперь-то им отомстят за сопротивление, сожгут, изнасилуют, съедят живьём. Люди принялись убивать себя: с таким ожесточением и энтузиазмом, словно им обещали за это призы. Целые семьи связывали себя верёвками, и топились в реке. Резали горло ножами. Глотали крысиный яд. Матери несли младенцев на руках, клали на землю, и проламывали им головы молотками. Работник лесного хозяйства, как сообщали очевидцы, из ружья застрелил троих детей, затем их матерей, прикончил свою жену, и последнюю пулю выпустил себе в висок. Он выжил, навсегда оставшись без зрения. Согласно другому свидетельству, дочь-подросток перерезала вены на запястьях своим родителям. Многие кончали жизнь самоубийством, даже не увидев ни единого русского солдата: так велик был их ужас перед армией, идущей с Востока.

Уничтожали себя в панике

…Жертв похоронили в нескольких братских могилах на кладбище Деммина. Разумеется, в девяностых годах XX века, когда возобладала мода на публикации о «двух миллионах изнасилованных немок», западные историки изрядно понаписали о «кровавой трагедии Деммина». Мол, кошмар суицида разразился сугубо потому, что Красная Армия якобы разграбила Деммин, начала жечь здания и насиловать женщин. Это упоминает и Иэн Кершоу, и другие исследователи из Британии, Западной Германии и США. По уже принятой методике, приводят пример изнасилования красноармейцами одной или двух гражданок рейха, и далее делается вывод о гигантском количестве пострадавших. В опросах фигурирует 15-летний Дитер Крюгер из Деммина, чья мать была якобы осквернена «большевиками» и совершила суицид, повествуется об умершей от изнасилования 17-летней школьнице, плюс ещё два момента…и на этом ВСЁ. Никаких документов, записей, других признаний не имеется. Впрочем, даже упиваясь описаниями «зверств Красной Армии», тот же Кершоу скромно отмечает – большинство самоубийств было совершено людьми в панике, на основе слухов и усиленной пропаганды доктора Геббельса: многие бюргеры в глаза не видели ещё русских, но стремились убить себя.

«Большевики спасали нам жизнь»

…В 2018 году немецкий режиссёр Мартин Фаркас снял документальный фильм о гибели мирных жителей Деммина. В интервью «Дойче Велле» он указал – «Люди подвергались страшной пропаганде. Национал-социалисты разжигали страх перед «чудовищами с Востока». Однако все выжившие, с кем я беседовал, говорили - русские им помогали. В 1945-м эти люди были детьми. Они рассказали, что советские солдаты спасли им жизнь, вытащив их из реки или перевязав вены на руках, которые им перерезали их матери. Современные немцы знают весьма мало по истории Деммина. Некоторые были очень удивлены фильму - тому, что говорят там пожилые демминцы». Да и сама «Дойче Велле», комментируя ленту Фаркаса, подтверждает – большинство горожан не наблюдали «преступлений» Красной Армии. Более того, «ДВ» признаёт: многие жители Деммина, покончившие с собой, не были жертвами насилия или грабежей. Они пошли на самоубийство из животного страха перед советскими военными – думая, что им, их семьям придётся отвечать за кровавую баню, устроенную солдатами вермахта в СССР.

Доктор в гробу не вертится

…Случай Деммина с сотнями трупов отлично иллюстрирует всю мощь пропаганды Геббельса. Экс-генсек ГДР Эгон Кренц рассказывал мне в интервью, как жители его городка дико паниковали перед приходом советской армии, и вспоминал нацистские плакаты, где большевики с ножами в зубах режут детей. Но что самое интересное – методика министерства народного просвещения и пропаганды Третьего рейха успешно используется и в наше время. В источниках на английском и немецком языках усиленно педалируется тема – сотни людей в Деммине 1 мая 1945 года убили себя и своих детей по причине бесчинств «орд большевиков». Западной публике на тарелочке подаются единичные инциденты (вполне допускаю, что они имели место быть), обложенные гарниром из вымысла и вранья. Фактура же, как ошеломлённые безумием красноармейцы бросились спасать немецких детей и женщин, оказывать им помощь, сотнями вытаскивать из реки, снимать с деревьев, везти в госпитали - цитируется редко, практически незаметно.

…На Западе вам всегда охотно объяснят насчёт испепелённых городов рейха и миллионов изнасилованных немок. А про спасённых Красной Армией самоубийц умолчат: мало кому известный фильм режиссёра Фаркаса не в счёт, хвалить варваров в приличном обществе Европы не принято. Вы знаете, доктор Геббельс в наше время в гробу не переворачивается, ему спокойно. Система, которую он придумал, работает без сбоев.

(с) Zотов

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3099191340166960...

Показать полностью
84

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост

Абдулхаки́м Иса́кович Исмаи́лов (1 июля 1916 — 17 февраля 2010) — участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Российской Федерации. Кумык по национальности.

Получил широкую известность как участник постановочной фотосъёмки советского фотокорреспондента Е. А. Халдея (вместе с сержантами Леонидом Горичевым и Алексеем Ковалёвым), создавшем 2 мая 1945 года художественные фото водружения красного знамени на одну из башен Рейхстага по заданию ТАСС.

Ветеран Великой Отечественной войны. Великую Отечественную войну встретил на Украине в составе 147-го стрелкового полка, прошёл с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу, Прибалтику, освобождал Запорожье, Одессу, Варшаву.

В боях за Одессу был ранен, после выздоровления был направлен в 83-ю отдельную гвардейскую разведывательную роту 82-й гвардейской стрелковой дивизии, с этой ротой Абдулхаким Исакович дошёл до Берлина. В конце войны служил в 101-й отдельной механизированной разведывательной роте 83-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Во фронтовой газете о нём писали как об отважном и бесстрашном разведчике.

В интервью, данном в 2007 году, Абдулхаким Исмаилов утверждал, что ещё 28 апреля 1945 года Алексей Ковалёв, он и Леонид Горычев установили красный флаг на одной из башенок крыши Рейхстага[5].

Он сам описывал это событие так: «28 апреля наша 83-я гвардейская разведрота 82-й гвардейской стрелковой дивизии выходит к Рейхстагу. Плотность войск огромная, артобстрел ведется нещадный, но Рейхстаг для немцев - святыня и символ, и сопротивляются они в тысячу раз упорнее обычного. Четыре раза в этот день войска штурмуют рейхстаг. С огромными потерями и безуспешно. Находясь в непосредственной близости от дворца германского парламента, мы не можем продвинуться ни на метр. Командир нашей разведроты Шевченко получает приказ выслать разведку и, в свою очередь, поручает это задание трем разведчикам - мне и двум моим друзьям: украинцу Алексею Ковалеву и белорусу Леониду Горычеву. Подошли ко дворцу. Проскочили первый этаж здания, полный немцев - безумных, пьяных. Поднялись на второй. Я чуть не погиб там. Спасла случайность. Задержавшись на пороге огромного зала, в котором залегли отстреливавшиеся фашисты, увидел в большом дворцовом зеркале притаившихся за дверью двух немецких автоматчиков. Убил их. Побежал дальше, надо было выполнять разведывательную работу. В конце концов мы втроем с товарищами оказались на крыше. Внизу шел бой. Перестрелка. Грохот артиллерии. Такого задания - водрузить флаг - нам не давали. Но у всех, кто штурмовал Рейхстаг, на всякий случай флаг с собой имелся. Был и у нас. Вот мы его и установили. Не на главном куполе, а на одной из башенок»[6].

По просьбе фотокорреспондента ТАСС Евгения Халдея 2 мая 1945 года Исмаилов с Алексеем Ковалёвым и Леонидом Горычевым установили Красное знамя над Рейхстагом, чтобы запечатлеть это событие на фотоплёнку Е. А. Халдей «Знамя Победы над Рейхстагом». Фотография Халдея стала известна всему миру как символ Победы советского народа.

За годы войны Абдулхаким Исакович был пять раз ранен, но каждый раз возвращался в строй. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ему было присвоено звание Героя Российской Федерации.

В послевоенные годы А. И. Исмаилов работал на сельскохозяйственном производстве. Находясь на заслуженном отдыхе, принимал активное участие в общественно-политической жизни Дагестана, проводил большую работу по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В преддверии 50-летия Победы в России готовили к печати учебник по истории Великой Отечественной, подбирали для него фотоматериалы. Среди прочих оказался снимок военного фотокорреспондента Евгения Халдея — три бойца устанавливают Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Начались розыски. Вскоре в программе тележурналиста Николая Сванидзе оказался пожилой киевлянин Алексей Ковалёв. Когда ему показали ту фотографию, он мгновенно ответил: «Да это же я, а рядом Лёня Горычев из Минска и Абдулхаким Исмаилов из Дагестана!».

После первой чеченской войны Аслан Масхадов предпринял безуспешную попытку использовать авторитет Абдулхакима Исмаилова в своих пропагандистских целях.

Абдулхаким Исмаилов скончался 17 февраля 2010 года.

Герой России Абдулхаким Исмаилов возле трофейного Mersedes 770. Берлин. 19 мая 1945 года Память, Великая Отечественная война, 9 мая, История, Вторая мировая война, СССР, Кавказ, Дагестан, Длиннопост
Показать полностью 1
957

В Севастополе в память о начале Великой Отечественной войны, из свечей выложили матроса с картины Александра Дейнеки

В Севастополе в память о начале Великой Отечественной войны, из свечей выложили матроса с картины Александра Дейнеки Севастополь, Великая отечественная война, Июль, Вторая мировая война, Длиннопост
В Севастополе в память о начале Великой Отечественной войны, из свечей выложили матроса с картины Александра Дейнеки Севастополь, Великая отечественная война, Июль, Вторая мировая война, Длиннопост

Севастополь первым встретил удар врага. 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут в ночном небе Севастополя появились вражеские самолеты. Они сбрасывали на фарватер и бухту новейшие магнитно-акустические морские мины, стараясь закупорить корабли в бухте, чтобы затем ударами бомбардировщиков уничтожить их. Одна из сброшенных на парашюте мин упала у памятника Затопленным кораблям, другая на улице Подгорной (ныне ул. Нефедова). Появились первые жертвы войны и первые сбитые самолеты. А страна в это время еще мирно спала, не ведая, что и на нашу землю пришло лихолетье Второй мировой войны.

Показать полностью 1
1210

Моя колоризация

Экипаж советского танка Т-34-85 у могилы танкистов, погибших в июне 1941 г. и похороненных мирными жителями Белоруссии. Район государственной границы. 1944 год

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Танки
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Танки
659

Моя колоризация

Портрет бойцов Воронежского фронта: старший сержант и красноармеец. Старший сержант награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны. Возле орденов — знак за ранение (нашивка). Красноармеец награжден медалью «За отвагу». 1943 год

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война
248

Моя колоризация

Герой Советского Союза, штурман авиаэскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, гвардии старший лейтенант Руфина Гашева.

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой советского союза, Ночные ведьмы, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой советского союза, Ночные ведьмы, Длиннопост
1241

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны

Российская фотоколористка Ольга Ширнина подготовила для своих более чем 45 000 подписчиков в социальных сетях новую потрясающую работу, но не хочет выкладывать эти фотографии в Facebook и Instagram, потому что, как она сказала RFE/RL: «Меня точно снова [приостановят]"

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

Фотография, раскрашенная Ольгой Ширниной, законченная 26 мая. На фотографии показана церемония возложения венков в Варшаве в 1939 году, за несколько месяцев до того, как нацистская Германия вторглась в Польшу. Это одно из трех изображений, которые, по словам Ширниной, почти наверняка приведут к приостановке ее аккаунта, если она опубликует ее в Facebook.

В сентябре 2019 года Ширнина получила свое первое уведомление из Instagram о том, что изображение нацистских лидеров, которое она раскрасила в цвет, «нарушает руководящие принципы сообщества» и что ее аккаунт может быть удален, если она в будущем разместит аналогичный контент.

Facebook заблокировал российского колориста из-за «опасных» фотографий Второй мировой войны Цензура в интернете, Длиннопост, Фотография, Колоризация, Facebook, Instagram, Блокировка, Вторая мировая война, Негатив

На снимке, удаленном из Instagram в сентябре 2019 года, показана встреча Генриха Гиммлера (слева) с послом Германии в Польше Гансом-Адольфом фон Мольтке в 1939 году.

В последующие месяцы еще несколько цветных фотографий Ширниной были удалены из Facebook и из Instagram, принадлежащего Facebook.

Ситуация обострилась, когда аккаунт Ширниной в Facebook был заблокирован после того, как она опубликовала изображение двух нацистских солдат (см. ниже), во время боев на Украине. На фотографии не видно никаких нацистских знаков, поэтому можно было предположить что изображение вероятно отмечено человеком, а не автоматом. Ширнину снова предупредили, что она нарушила правила Facebook для опасных организаций. Это был первый и последний раз, когда, по её словам, её апелляция была успешной.

Два нацистских солдата в Харькове, Украина, в 1943 году

Политика Facebook в отношении опасных лиц и организаций гласит:

«В целях предотвращения и устранения реального вреда мы не разрешаем присутствовать на Facebook каким-либо организациям или частным лицам, которые заявляют о насильственной миссии или участвуют в насилии. Это включает организации или отдельных лиц, участвующих в следующем:

Террористическая деятельность

Организованная ненависть

Массовое убийство (включая попытки) или множественные убийства

Торговля людьми

Организованное насилие или преступная деятельность

Мы также удаляем контент, который выражает поддержку или похвалу группам, лидерам или отдельным лицам, вовлеченным в эту деятельность »

Затем, в начале мая, учетная запись Ширниной в Facebook была приостановлена на три дня - на этот раз за публикацию цветной версии легендарной фотографии Евгения Халдея, на которой советские солдаты поднимают свой флаг над Рейхстагом в Берлине в 1945 году. Ее апелляция на это решение была отклонена, и она смогла использовать свою учетную запись с более чем 20 000 подписчиков только после трехдневного ожидания, после чего отправила отсканированную копию ее водительских прав, которую Facebook попросил подтвердить ее личность.

Сделанная Ширниной цветная версия культовой фотографии советских солдат на крыше Рейхстага в 1945 году.

Ширнина получила уведомление о том, что ее аккаунт был заблокирован за публикацию изображения Рейхстага.

Ширнина говорит, что она была «озадачена» очевидной несогласованностью меняющихся правил Facebook и говорит, что остается неясным, какие изображения могут вызвать постоянный бан. «Я работаю с реальными историческими фотографиями, и они не могут быть исправлены!»

Несколько изображений советских лидеров, ответственных за гибель миллионов людей, а также фотографии с отчетливо видимыми советскими символами были опубликованы на ее страницах без проблем.

http://perevodika.ru/articles/1209379.html

И от себя, статья опубликована на "Радио Свободная Европа", которая русофобна до крайности и ее ни как не получиться "упрекнуть" в любви к России.

Показать полностью 3
618

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм Великая Отечественная война, История, Снайперы, Герои, Длиннопост

Несмотря на то что голливудский фильм "Враг у ворот" полон исторических неточностей, все же его центральный герой Василий Зайцев — реальная личность, но главное даже не это, а то, что это единственная картина, в которой Зайцев назван своим именем и в которой всему миру показан подвиг простого русского бойца, сумевшего в важнейший момент проявить столь необходимый талант меткого стрелка

Мы расскажем о том, что осталось за кадром американской картины, где сыграли звезды первой величины — Джуд Лоу, Эд Харрис, Боб Хоскинс, почему в Волгограде фильм вызвал неодобрение, и конечно, о героической личности охотника с Урала Василия Зайцева, которому суждено было сыграть одну из значительных ролей в жестокой и кровопролитной Сталинградской битве. Ответить на эти вопросы нам поможет заместитель заведующего информационно-издательским отделом музея-заповедника "Сталинградская битва" Татьяна Приказчикова.

Охотничий промысел

Дедушка Василия был потомственным охотником, из всех внуков, как вспоминал впоследствии сам Зайцев, он сразу "выбрал в любимцы" именно старшего "как первенца из наследников своего сына Григория" и стал его учить охотничьему искусству. В 12 лет, когда другие дети и помыслить не могли об оружии, у Васи уже было ружье — "одноствольная берданка 20-го калибра", подарок дедушки.

Будущий снайпер вспоминал это с особой торжественностью.

"Повзрослел за один день: аршин с шапкой, но за плечами настоящее ружье!" Отец, служивший у генерала Брусилова, поддерживал сына. "Расходуй патроны экономно, учись стрелять без промаха". Как будто заранее знал, что это искусство мальчику очень пригодится.

Учился Вася не только стрелять, но и долго ожидать добычу: "Учился читать следы зверей как умную книгу, выслеживал лежки волков, медведей, строил засады так, что дед не мог обнаружить меня, пока я не подавал ему голос".

Всю эту науку мальчик осваивал быстро, однако успехами дед учил не кичиться. "Никогда сам не хвались, лучше больше трудись" — это убеждение мальчик усвоил на всю жизнь, всегда стараясь рассказывать не о себе, а больше о своих воспитанниках, талантливых снайперах.

Война

"В 1937 году меня призвали в армию. По общему физическому развитию, несмотря на малый рост, я оказался пригодным для службы во флоте. Чему был несказанно рад", — пишет Зайцев в своих воспоминаниях.

Началась его служба на Тихоокеанском флоте. Тельняшку Василий считал "символом мужества и отваги", говорил, что она "оттеняет мускулы, делает их рельефными, и если ты не "стручок", не хилый духом, тебе непременно захочется проверить себя на каком-нибудь трудном деле". Не расстался с ней и в пехоте.

"Целых пять лет я с гордостью носил тельняшку, готовил себя для сражений в океанских просторах... А воевать довелось на суше", — писал Зайцев. В сентябре 1942 года ему и его товарищам по флоту пришлось расстаться с морской формой: все они стали пехотинцами — бойцами 284-й стрелковой дивизии.

Однако трудного дела долго не было: "Хотелось быть минером или торпедистом, а меня зачислили писарем артиллерийского отделения".

В 1942 году он наконец получил положительное решение на свои многочисленные просьбы об отправке на фронт. Теперь его тельняшке суждено было оказаться "под гимнастеркой пехотинца" — формировалась рота добровольцев для отправки на фронт.

Что известно про снайпера, уничтожившего больше двухсот немцев? По мотивам его жизни сняли голливудский фильм Великая Отечественная война, История, Снайперы, Герои, Длиннопост

"Сталинградская битва началась в июле 1942-го далеко от города, в 150 км к юго-западу. Немцы планировали взять город за неделю силами 6-й пехотной полевой армии под командованием генерала (впоследствии фельдмаршала) Паулюса. В открытых пространствах немцы могли использовать свои преимущества в танках и авиации, нанося удары по нашим войскам. В итоге немцы около двух месяцев подходили к Сталинграду. К сентябрю враг стоял у ворот города. В середине сентября в городе начались уличные бои", — говорит Татьяна Приказчикова.

Среди домов танки использовать было невозможно — им негде было двигаться. Авиации проблематично стало бомбить позиции советских войск по другой причине: специальным приказом командующего 62-й армией генерал-лейтенанта Василия Чуйкова нашим войскам надлежало сокращать нейтральные полосы, занимать позиции на расстоянии от немецких не более дальности броска гранаты, так что у немецких летчиков велик был риск попасть по своим.

"Немецкое командование издало приказ за номером 41 от 5 апреля 1942 года, в котором говорилось, что Сталинград должен быть взят с тем, чтобы он утратил свое значение как центр военной промышленностии и узел коммуникаций. Овладеть городом было необходимо еще и для того, чтобы обезопасить фланг своих войск, наступавших на Кавказ", — говорит Приказчикова.

"В Сталинграде было более 200 промышленных предприятий, которые выпускали свыше 80 видов продукции для фронта, в том числе знаменитые танки Т-34 и высококачественную броневую сталь". Это был и порт на Волге, и немцам необходимо было прервать работу крупнейшей водной артерии, по которой в центральные районы страны поступали нефть, каменный уголь, соль, хлопок, стройматериалы, промышленные и продовольственные товары.

"Забегая немного вперед, скажу, что впоследствии получилось так, что 6-я полевая пехотная армия вермахта просто растаяла в уличных боях несмотря на то, что наша армия вступила в них, сильно обескровленная двухмесячными тяжелыми боями на подступах к городу. В поддержку к 6-й армии, наступающей с юга, с северо-запада направилась 4-я танковая армия генерала Гота. Планировалось, что эти армии встретятся и возьмут город".

Однако Сталинградская битва, одно из самых кровопролитных сражений в мировой истории, длившаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, завершилась победой Советской армии, и с этого момента стратегическая инициатива ведения боев перешла к советскому командованию. Но в октябре 1942 года до этого было еще довольно далеко. Тогда задача была одна: немца нужно было во что бы то ни стало остановить.

Необходимы снайперы

"Чуйков пишет о том, что, когда он принял командование армией, в ней не было ни одной части, ни одного соединения, укомплектованного людьми и техникой хотя бы наполовину", — говорит Татьяна Приказчикова. Сами условия городских боев за каждый дом, за каждый подъезд, за каждый выступ стены и лестничную клетку сделали снайперов чрезвычайно востребованными.

"9 ноября 1942 года вышел приказ командующего Сталинградским фронтом генерала Еременко "О развитии снайперского движения и об использовании снайперов в борьбе с врагом". В каждой части к 20 ноября предписывалось создать снайперские группы, успехи стрелков всячески поощрять, а снайперское движение популяризировать".

Сентябрьской ночью, едва сойдя на берег с катера Волжской военной флотилии, бойцы 1047-го полка в составе 284-й стрелковой дивизии, в числе которых был и старшина Зайцев, вступили в бой и отбили у немцев восточные и юго-восточные склоны Мамаева кургана, которые удерживали до конца битвы. Недаром Василий Чуйков писал: "284-я вросла в склоны и отроги Мамаева кургана".

Очень быстро обнаружилось, что он попадает в далеко расположенную цель из обычной винтовки Мосина без оптического прицела. Вот как описывает это сам Зайцев.

"Сидим в яме, слушаем командира полка. Затишье. Вдруг мой товарищ Миша Масаев, что вел наблюдение за противником, крикнул мне: "Вася, фриц показался!" Я вскинул винтовку и, почти не целясь, дал выстрел. Фриц упал. Через несколько секунд там появился второй. Я и второго уложил. "Кто стрелял?" — спросил командир полка, наблюдая в бинокль за происходящим. Комбат доложил: "Главстаршина Зайцев". "Дайте ему снайперскую винтовку, — приказал майор. И подозвав меня, приказал: — Товарищ Зайцев, считайте всех фашистов, которых прикончите. Два уже есть. С них и начинайте свой счет..."

Так моряк и пехотинец, бухгалтер и писарь Василий Зайцев получил "трудное дело", которого так долго ждал: стал снайпером и одним из основателей снайперского движения Сталинградской битвы. За два месяца — с октября по декабрь 1942 года боец 284-й стрелковой дивизии 62-й армии Василий Григорьевич Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, а всего он успел ликвидировать 242 офицера и солдата вермахта, включая 11 снайперов. Главной целью, конечно, были офицеры вермахта, так как это позволяло дезориентировать солдат в отсутствие командования.

Всего в составе частей двух советских армий — 62-й и 64-й — в период уличных боев действовали 985 снайперов, которые ликвидировали около 30 тыс. солдат и офицеров вермахта. "Это примерно две нацистские дивизии", — отмечает Татьяна Приказчикова.

Зайцев подготовил 28 снайперов, а всего стрелки 1047-го полка, где он служил, ликвидировали 1106 нацистов.

Победа

19 ноября 1942 года началась операция "Уран", в ходе которой за несколько дней Красная армия окружила 300-тысячную группировку противника и с которой начался победоносный перелом военных действий. Но Зайцева в январе 1943 года сильно ранило, он долго лечился, но полностью восстановить зрение так и не удалось. Войну он продолжил в составе 62-й армии, был много раз ранен, и Победу встретил в госпитале в Киеве. В этом городе после войны он и решил остаться. После войны Василий Зайцев написал еще два учебных пособия для снайперов.

За короткое время Василий Зайцев смог проявить себя не только как стрелок, но и как методист и педагог. В 1943 году "Воениздат" выпустил сборник "Из опыта уличных боев", где есть и статья Зайцева "Каждую пулю — в немца!". В небольшом по объему тексте снайпер изложил разработанную им методику работы групп-"шестерок", которая используется в армии и по сей день. Методика заключается в перекрестном действии трех пар "снайпер — наблюдатель".

Зайцев привел пример, как вместе с шестерыми своими учениками уничтожил роту из 40 нацистов — пополнение немецкой армии.

Художественная правда

"Говоря о любом художественном произведении, надо помнить, что существуют понятия "правда жизни" и "правда искусства", и это не одно и то же, — считает Татьяна Приказчикова. — Правда искусства — это жизнь, пропущенная через восприятие автора".

Фильм "Враг у ворот" — обычный блокбастер, который создан по определенным канонам, считает эксперт. Там должен быть красивый отважный герой, у него должна быть любимая девушка, и он обязательно должен победить плохих парней.

"Что касается поединка с майором Кёнингсом, показанного в фильме, эта история пока не нашла документального подтверждения. Единственным ее источником являются воспоминания самого Зайцева. Возможно, какие-то подобные "дуэли" имели место. Однако этот эпизод очень ярко характеризует, что нашим снайперам приходилось иметь дело не с мальчишками, а с превосходно подготовленным и вооруженным врагом, который внимательно наблюдал и не упускал ни единой возможности нанести удар по нашим бойцам. Вот как можно толковать этот эпизод".

Помимо того что американский фильм прославил русских стрелков, он имеет как минимум еще один безусловный плюс: в Волгоград хлынул поток иностранцев.

"Они плыли от Москвы до Астрахани с заездом к нам, всколыхнулся интерес к личности снайпера, к нашему городу, к Сталинградской битве. Экскурсоводы приводили группы и говорили: "Обязательно покажите Зайцева!" Ведь они пришли посмотреть на Зайцева, а рядом в витрине — артиллеристы, медики, документы, рассказы о том, как шли бои. Такими фильмами и пробуждается интерес к истории у массового зрителя".

Источник ТАСС

Показать полностью 5
1817

Уходила на фронт бабушкой: снайпер «Мама Нина», которой боялись нацисты

Петрова Нина Павловна — командир отделения снайперов 284-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта; 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта; 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта, старшина; одна из 4-х женщин — полных кавалеров ордена Славы.

Уходила на фронт бабушкой: снайпер «Мама Нина», которой боялись нацисты Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Видео, Длиннопост, Снайперы, Женщина

Родилась 27 июня 1893 года в городе Ораниенбауме, ныне город Ломоносов Ленинградской области, в семье морского офицера. Русская.

До Великой Октябрьской социалистической революции окончила коммерческое училище. Работала счетным работником, затем машинисткой, библиотекарем, бухгалтером. В 1932 году окончила специальные курсы и стала преподавателем физкультуры. Работала инструктором по военизированным видам спорта в обществе «Спартак».

В Красной Армии и на фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года.

Командир отделения снайперов 284-го стрелкового полка (86-я стрелковая дивизия, 42-я армия, Ленинградский фронт) старшина Нина Петрова в период с 6-го по 16 января 1944 года в боях северо-восточнее посёлка городского типа Александровская Ленинградской области, находясь в боевых порядках стрелковых подразделений, огнём из снайперской винтовки уничтожила двадцать три гитлеровца.

Приказом по 86-й стрелковой дивизии от 2 марта 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Петрова Нина Павловна награждёна орденом Славы 3-й степени.

Снайпер 284-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии (67-я армия, 3-й Прибалтийский фронт) Петрова Н.П. с 1-го по 8 августа 1944 года в боях в районе железнодорожной станции «Лепассааре» Пылваского района Эстонии под вражеским огнём из личного оружия вывела из строя двенадцать гитлеровских солдат.

Приказом по 67-й армии от 20 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Петрова Нина Павловна награждена орденом Славы 2-й степени.

Очень тепло о ней говорит в своей книге воспоминаний "Поднятые по тревоге" генерал армии И. И. Федюнинский:

«К вечеру Петрова прибыла. Она оказалась худенькой, седой, но ещё крепкой с виду женщиной, с простым, морщинистым, рябоватым лицом. На ней были изрядно засаленные ватные брюки и солдатская гимнастёрка, которую украшали два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны и два ордена Славы. Быстрые уверенные движения Петровой никак не соответствовали её возрасту: чувствовалось, что в молодости она была спортсменкой.

Я предложил Петровой пообедать у меня. За столом беседа продолжалась. От рюмки водки Нина Павловна отказалась:

- Не пью...

- Солдаты вас не обижают ?

- Что вы, товарищ генерал ! Они меня мамашей зовут, относятся с уважением. - Петрова усмехнулась и добавила: - Сказать откровенно, меня сам ротный немного побаивается. Молод он ещё, в сыновья мне годится, ему всего 23 года».

Отважная женщина-снайпер, старшина 284-го стрелкового полка 86-й стрелковой дивизии (2-я ударная армия, 2-й Белорусский фронт) Н.П. Петрова с 5-го по 10 февраля 1945 года в боях за город Эльбинг, ныне польский город Эльблонг, истребила свыше тридцати фашистов, которые боялись ее, как огня.

К февралю 1945 года эта мужественная женщина-воин, которую бойцы ласково называли «Мама Нина», подготовила пятьсот двенадцать снайперов.

Старшина Петрова Н.П. погибла 1 мая 1945 года близ города Штеттин, ныне город Щецин (Польша). Грузовой автомобиль, в котором она ехала, в ночной темноте слетел с разбитого пролёта моста. Похоронена в братской могиле вместе с другими погибшими в этой аварии.

За несколько дней до гибели она написала своей дочери в Ленинград письмо:

«Устала я воевать, детка, ведь уже четвертый год на фронте. Скорее бы закончить эту проклятую войну и вернуться домой. Как хочется обнять вас, поцеловать милую внученьку».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшина Петрова Нина Павловна посмертно награждена орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

Ее имя увековечено на Аллее Славы в городе Кронштадт.

Источник: https://www.rubaltic.ru/context/08052019-ukhodila-na-front-b...

Показать полностью 1
655

Снайпер дипломат

Снайпер дипломат Вторая мировая война, Подвиг, Снайперы, Дипломатия, Длиннопост

Людмила Михайловна Павличенко родилась 12 июля 1916 года в Белой Церкви, Украина, СССР. Когда ей было 14 лет, ее семья переехала в Киев, где она присоединилась к  обществу  содействия армии, авиации и флоту (ОСАВИАХИМ). Она хорошо училась в школе. Она также стала снайпером - мало понимая, к чему это приведет.

В 1937 году Павличенко получила образование историка и работала над докторской диссертацией. В 1941 году, когда нацистская Германия вторглась в СССР.  Она одной из первых стала добровольцем с просьбой вступить в пехоту. У нее была возможность стать медсестрой, но, предъявив награды за меткую стрельбу, она присоединилась к 2000 другим женщинам-снайперам в Красной армии.

Ее успех заключался в ее стратегии. Манекены, привязанные к деревьям, и яркие кусочки ткани на кустах привлекали ее врага. Часто она не убивала сразу - предпочитая сначала стрелять по ногам. На крики раненых приходила помощь или другие солдаты замедлили шаг, помогая раненым товарищам, - тогда Павличенко добивала их всех.

Снайпер 2-й роты 54-го стрелкового полка 25-й Чапаевской стрелковой дивизии старший сержант Людмила Михайловна Павличенко (01.07.1916-27.10.1974), будущий Герой Советского Союза, во время обороны Севастополя. В руках снайпера винтовка СВТ-40 с прицелом ПУ.

После ее 309- го убитого фашиста (в том числе 36 вражеских снайперов), немцы по своим громкоговорителям, пообещали разорвать ее на 309 кусков. Павличенко была польщена тем, что они знали ее счет.

Она была тяжело ранена трижды. Она  потеряла друзей и семью, а также своего мужа. В июне 1942 года она была ранена минометным огнем.

После  выздоровления она была удалена из боевых частей из-за ее популярности. В июле Павличенко отправили в Англию  Америку и Канаду с миссией доброй воли. Она была первой советской гражданкой, которая была принята американским президентом Франклином Д. Рузвельтом в Белом доме.

Судья Верховного Суда Роберт Джексон,  Людмила Павличенко и Элеонора Рузвельт в Вашингтоне, округ Колумбия,  1942 год. Павличенко была лучшей женщиной-снайпером всех времен, с 309 подтвержденными уничтоженными целями, и первой советской гражданкой принятой в Белом доме.  Фото: Библиотека Конгресса США.

На пресс-конференции в Чикаго Павличенко сказала собравшейся толпе: «Господа, мне 25 лет, и я убила 309 фашистских захватчиков… Как вы думаете… вы слишком долго прятались за моей спиной?»

Это был воодушевляющий успех, который последовал на протяжении всего тура. В Канаде тысячи людей встретили ее и одного из советских снайперов на станции Торонто. В ноябре 1942 года в Британии она приняла пожертвование фабричных рабочих на сумму 4516 фунтов стерлингов для трех рентгеновских аппаратов для Красной армии.

Вернувшись домой, она стала майором, получила Золотую звезду и стала Героем Советского Союза. Она уже не вернулась на поле боя, до конца войны была инструктором по подготовке снайперов.

Когда война закончилась, она получила докторскую степень, стала историком и работала научным сотрудником в военноморском флоте. Она также вышла замуж и прожила тихую жизнь в двухкомнатной квартире.

Из 2000 советских снайперов, сражавшихся во Второй мировой войне, выжило только около 500. К счастью, Павличенко была среди них.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: