Моя колоризация

Командир 1-го стрелкового батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшего Рейхстаг, майор Степан Андреевич НЕУСТРОЕВ. 1945 год (23 года)

Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой Советского Союза, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Вторая мировая война, Великая отечественная война, Герой Советского Союза, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий
В 23 года. Целый майор. Сколько же он жести увидел...
раскрыть ветку (43)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто выдающаяся личность, но, к сожалению, мало известная в широких кругах (и я тоже, к своему стыду, ничего про него не знал).


В Красной Армии с апреля 1941 года.

В ноябре 1941 года окончил Черкасское военное пехотное училище (в Свердловске, ускоренный выпуск) в звании лейтенанта. Направлен в 423-й стрелковый полк 166-й стрелковой дивизии Северо-Западного фронта.

Был командиром взвода пешей разведки, в бою 1 августа 1942 года был тяжело ранен осколком снаряда. Очнулся на пятые сутки в медсанбате. Пролежав несколько месяцев в госпитале, вернулся в свою дивизию и назначен командиром стрелковой роты 517-го стрелкового полка.

В бою за деревню Высотово близ Старой Руссы был тяжело ранен в ногу.

С апреля 1943 года и до конца Великой Отечественной войны воевал в составе 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. Командир 1-го стрелкового батальона капитан С. А. Неустроев участвовал в Прибалтийской, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.


За время боев С. А. Неустроев был пять раз ранен, в том числе и тяжело: в августе 1942 года, в феврале 1943 года, в июне, октябре и ноябре 1944 года.


В апреле 1945 года капитан Неустроев командовал батальоном 150-й Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии, участвовал в штурме Берлина и бойцы под его командованием штурмовали главный вход в Рейхстаг. Разведчики его батальона младший сержант Кантария и сержант Егоров под руководством лейтенанта А. П. Береста, водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

24 июня 1945 года должен был во время Парада Победы нести Знамя Победы, но в связи с ранением в ногу и хромотой не мог этого сделать.

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть. Я сначала подумал, 35-40 мужику, не меньше. "Взгляд на две тысячи ярдов", как говорили амеры...
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно глаза там можно много чего "увидеть", вот морщины явно рановато появились на лице.

10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же с дедушкой. в 1941-м школу закончил и ушёл на фронт, где был ранен. после ранения обучал в учебке военного училища других таких же юнцов. есть в семейном архиве 2 фотографии, между которыми визуально лет 15-20 молодой парень и взрослый мужчина ближе к 40. а на деле первый снимок сделан сразу как призвали, второй - в конце войны в училище...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Читал тоже про него, была репетиция парада, и Сталин сказал типа что это у нас победа хромает, и его Неустроева сняли и посадили на почётное место во время Парада Победы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Герой Советского Союза, орден Красной звезды, два ордена Отечественной войны, орден Ленина, медаль "За отвагу", медаль "За победу над Германией", за взятие Берлина и Варшавы. И это в 23 года. Мужик не через одну мясорубку пошёл. Как в одном фильме говорили "Таких в бронзе отливать надо".

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и Александра Невского орден. А Золотую Звезду и Ленина дают вместе
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой бронзы не хватит таких в полный рост отлить..

27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поразил взгляд взрослого мужика, повидавшего многое.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Я старше его, но под этим взглядом чувствую себя пиздюком.
раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На войне все очень быстро становятся взрослыми. У самого она идет за окном 6 лет, так что знаю, о чем говорю.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты это, держись там. Как, кстати, сейчас дела обстоят? Стреляют много? Изменилось что-то после ухода Порошенко? В 14 году каждая новость в поисковике была о войне, а сейчас как будто бы и нет ничего.
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да никуда война не ушла, периодически бывает не то что громко, а еще и еще и жарко, особенно ближе к военной линии. Некоторые близлежащие поселки и территории вообще регулярно обстреливают, дома рушатся, мирные гибнут и получают ранения. Рутина позиционной войны

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

привет из Донецка :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В Киевском районе целое что-нибудь осталось?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Киевский район ка бы большой :) на самом деле конкретных разрушений было не очень много точнее не очень много по всему району и они в основном были скоцентрированы на самом севере. Нет конечно страдала и путиловка и привокзал даже по самому торговому центру Северный и зданию ЮЖГАЗА прилетало. Обжора с Чердаком что у моста на ЖД вокзал до сих пор с забитыми дырявыми окнами стоит . Окна домов что дальше партизанского проспекта до сих пор по большей забиты OSB. Точмаш и здание типографии Донечина разбитые стоят. Все что ближе к мосту и Роще все разрушено. На Октябрьском ул Стратонавтов и Взлетная в частности пресловутая "девятка", кто в теме тот знает, не обитаемы и не восстановлены. Дома у мечети девятиэтажки по Маршала Жукова восстановили. На Веселом живут люди, а это поселок который непосредственно выходит к забору взлетной полосы аэропорта. Спартак та часть которая ближе к аэропорту разрушена полностью но и там ближе к центру поселка живут люди Как и вторая площадка тоже по большей части разрушена и завод разрушен полностью но на Софийской люди живут. Пески та часть которая граничит с Донецком просто стерта. Макеевка в частности Яковлевка та часть которая прилегает к Ясиноватскому посту и промке тоже разрушена. По Октябрьскому едешь по ЧС ну где как примерно до трети домов разрушены но это от улицы к улице где два дома может быть разрушены на всю улицу а где двадцать. Я там часть бываю уже даже как то не обращаю внимание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Башкирской все детство провел, что возле кладбища. Да и так гуляли часто по Донецку. Очень красивый город. Надеюсь на скорейшее окончание украинских глупостей.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, земляк!  Мира и здоровья тебе и твоим близким!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем смысл этого, по Вашему ?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл чего вы имеете в виду?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, войны этой, а во-вторых, смысл там жить ?
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы задаете такие вопросы, то думаю, что я не смогу вам всего этого объяснить просто, логически выверено и доступно для восприятия. Это примерно, как мужику рассказывать : каково оно - носить ребенка 9 месяцев, а потом его еще рожать и кормить . Рассказать можно, прочувствовать, осознать,   пережить и пропустить через себя - нет.

Если совсем кратко - это в первую очередь обычная гражданская война. Майдан дончане не поддерживали, но пытались жить в нормальной стране, тянуть экономику, и старались  стабилизировать ситуацию. Когда потянулись "поезда и караваны дружбы"  с завозимыми активистами майдана, поняли, что добром это не кончится.  Потом поперлась и укрармия, и народ голыми руками в полях ловил и останавливал танки. Потом пошли обстрелы мирных городов из арты и самолетов. При этом попыток услышать мнение людей Донбасса из Киева никто и не предпринимал. Местные олигархи радостно свалил отсюда, поэтому люди понимали, что будут выживать сами, но и поэтому поступали в ополчение, потому что готовы были защищать свои дома и семьи. А на Украине их ждало жизнь не на своей земле, открытая и скрытая ненависть, навязывание новых "ценностей" и власть абсолютно неадекватных людей.

Кто захотел - уехал, кто захотел - остался. За 6 лет события показывают тенденции изменения ситуации - у нас продолжается война, но ситуация в принципе стабилизирована, хотя не без эксцессов. Население потихоньку интегрируется в российские реалии и процесс это уже не остановить, обратно на Украину как-то никто не хочет.

Ну а на той стороне, как мне это видится  - похоже на пипец, с переходом в полную *опу. Экономика разваливается, комуналка - до небес, выплаты сокращаются, страна в долгах и пр.

Сколько еще это будет длиться - вполне возможно еще столько же. Пока РФ с США не договорятся глобально по своим мировым раскладам, потому как при успехах в Сирии, допустим  у нас резко усиливались обстрелы и начиналось обострение.

Поживем - посмотрим!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ , мирного неба!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в какой то войне есть смысл? А людям некуда ехать от слова совсем что делать?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хочу узнать мнение у человека, у которого война за окном
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них у всех такой.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни печально, материал человеческий был другой. Гораздо высшей пробы.

Посмотрите на хронографию осколочного ранения командарма Рокоссовского:


Ранен в 22 часа 30 минут 8 марта 1942 года.


"При рентгеноскопии грудной клетки обнаружен металлический осколок прямоугольной формы 1,2х0,4 см справа на уровне 6–го ребра. Установлен диагноз: слепое проникающее ранение печени, диафрагмы и правого легкого. Перелом 12–го ребра справа, видимо, произошел от ушиба при падении раненого."


Повторная операция была проведена  9 марта в 23 часа 40 минут.


25 марта Рокоссовский впервые встал с постели и начал передвигаться по палате.


28 мая Рокоссовский выписался из госпиталя и выехал на фронт.


У меня нет комментариев. Только немое восхищение.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ротой, которая прикрывала Егорова, Кантарию и Береста у него командовал старший сержант Сьянов.

Потери в офицерах там видимо были такие, что сержанта на роту поставили.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на морщины на лбу, взгляд. Думаю, нам лучше не знать. Моя прабабушка, на год младше его, стала полностью седой в 43м году. Была в Донецком подполье.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё Герой Советского союза
7
Автор поста оценил этот комментарий

В окопах долго не живут. Отсюда и карьерный рост.

Автор поста оценил этот комментарий

На лоб его посмотрите... И сравните со лбами нынешних двадцатитрёхлетних недорослей.

Автор поста оценил этот комментарий
В 23 года Герой Советского Союза.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в армии начальник штаба после Чеченской в 27 лет уже майор был. Не сравнить конечно с ВОВ, но все же, очень молодой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это карьерный рост! Настоящий! Мужицкий!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку