2420

Моя колоризация

Юрий Алексеевич Гагарин и его супруга Валентина Ивановна. Московская область, 9 апреля 1963

Моя колоризация Колоризация, Юрий Гагарин, Космонавты, СССР, Валентина Гагарина
Моя колоризация Колоризация, Юрий Гагарин, Космонавты, СССР, Валентина Гагарина

Станислав Садальский: Ушла тоже в високосном марте, как и Юрий..

17 марта 2020 не стало Валентины Гагариной, вдовы нашего первого космонавта.

Удивительная женщина была - непубличная, очень скромная. Впечатление производила очень застенчивой – я виделся с ней на юбилеях у Али Пахмутовой.

Пережила мужа больше, чем на полвека и за все эти годы ни разу ничем не предала память о нем. Ни единой фальшивой ноты – ни в интервью, ни в глянце, ни на ТВ. Просто потому что все эти шоу она не пускала на свою орбиту.

Великая жена великого человека.

Дубликаты не найдены

Отредактировано kostas26 23 дня назад
+62
Вот она - космическая женщина, а не та, что сейчас в Думе обнуляет все заслуги.
раскрыть ветку 6
+30

Она тоже храбрая космическая женщина! Просто нужно вовремя уходить и честью не торговать

+6

Та Валя, что сейчас в думе сидит, мало того про "обнуление" пизданула, так еще и на видео вылизала Кадырке жопу, и назвала Чечню страной Оо! Так что знайте хлопцы, Чечня это блядь по версии Терешка ебучего не Россия более. Очколизка! Тьфу блядь!

+3
Да она дура набитая и в то время была. Почитайте воспоминания Королёва о ней, белка и стрелка больше пользы принесли от бездействия, чем эта дура накосячила. Королев вообще был против женщин на орбите после нее, но это бы вопрос большой политики.
-50

О, ещё один гомункул дрессированный рыльце высунул...

раскрыть ветку 2
+11

Спасибо, что всем рассказал о своем появлении. Но не всем это интересно.

+5

обнулись

ещё комментарии
+122
Что то как то совсем печально стало. Знаете это чувство, вот здоровый мужик вроде, а это чувство, слезы где то уже у горла. В детстве они мне были как родные, так похожи на моего дядю и воспитательницу из лет сада. И вот их нет. Эх.
короче я напился.
раскрыть ветку 11
+80
Не нужно жалости. Она ушла, прожив большую жизнь и дай бог каждому столько прожить и прожить с честью. Остаётся только быть счастливым и за неё и за Юру - они рано расстались и поздно воссоединились. Счастливого полёта им вместе
раскрыть ветку 4
+43
Пол века без любимого человека, врагу бы не пожелал бы. Мне кажется, вообще все эти измены, не сошлись характером, все эти неурядицы, все это такие мелочи, по сравнению с тем, когда человека любишь и он "уходит", и была ответная любовь, но просто вмешался случай.
раскрыть ветку 1
-29

Простите не хотел влезать, но вы щас порвали все шаблоны коммунистов. С треском.

ещё комментарии
ещё комментарии
+20

В моем детсаду воспитательница очень много рассказывала про Гагарина, прямо как про родного человека. Тоже очень грустно.

раскрыть ветку 1
+3
По его глазам сразу видно, что Юра - светлый человек.
+7
Долбаные матьих ниньзя и долбаный матьего лук...
раскрыть ветку 2
+3
Ну че вы все? Я сейчас тоже расплачусь.....
0
А я даю ниньзям мясорубку, мясо и булку хлеба. Они мне котлетки крутят.
0
Что то как то

Да уж :(

+21

Она вчера жива еще была, а мы об этом даже и не знали. А сколько еще таких людей, о которых молчат?

раскрыть ветку 11
+41

Почти 8 миллиардов.

раскрыть ветку 8
+4

Эт не то. Она точно не из обычных людей была. У ней можно было спросить - а как вот вы считаете, как вы помните, Юра сильно переживал из за того, что его имя станет нарицательным? Ну и все такое. Я сейчас не знаю как сформулировать, пару вопросов бы точно задал.

И да, ура, живы еще несколько тех людей, с которыми я хотел и - пообщался. Например, Александр Зацепин. Композитор, написавший очень много всем вам известных мелодий. Еще - Каршенбойм. Еще - Лысенко. Еще - Красин. Последние это про космос. Некоторые из них еще живы, успевайте!

А Терешкова эта сбрендила. Вы почитайте детальное описание ее полета. Ей дали героя только за полет, и за наличие пизды. Она еще там в космосе хорошо подристала морально а может и нет. Но женский псих он что в космосе, что в магазине...

раскрыть ветку 7
+7

Спасибо за комментарий. Молчат о тысячах, а возможно и о миллионах людей, которые преданны своему делу (врачи, учителя, инженеры, водители, пожарные, пищевики (сельхозка вся) и т.д. Сварщики те же, разнорабочие, авиаторы, да блин, их очень много этих ребят, которые чётко делают своё дело, дай бог им всем здоровья.

0

Пардон, а что у неё за душой кроме брака с Гагариным, чтоб широкая публика должна была думать об её существовании?

+6

Не минусуйте, просто для сравнения, как раскрашивает распиаренный colorize.

Иллюстрация к комментарию
+14
Ух ты. Как живые. Надо будет с Лениным на 22 число попробовать.
раскрыть ветку 3
+1
Фломастеры прикупил? Все равно в мавзолей не пустят. Короновирус.... Придётся, как всегда, подъезд разрисовывать.
+1

Давай завтра, я 0,5 уже купил

0
Подписался
+4

Фигею с этих постов и прогресса. Вроде ничего сложного, - две нейроночки в состязательном режиме обучили друг-дружку клёво фотошопить старые фоточки (да, так это работает, если очень простыми словами)...
Но, блин, если задуматься, то в совокупности с хайпом это получилась  своеобразная веха на пути прогресса. В другой раз порадуемся и также несильно удивимся хайпу, когда также научим компы "снимать" видео про давно ушедших людей на основе пары фоток нескольких писем и заметки в газете. Понятно, что в этих  материалах больше от опыта нейронок, чем от оригинала, но это по-прежнему будет цеплять за живое.
В крутое время мы живём.

+2
А Терешкова вот перестала для меня быть героем.
+2

Гагарина и Терешкова. Люди одной эпохи, но на столько разные по содержанию

+2

Красивая пара

+1
Какое поразительно живое фото получилось. Прям мурашки по коже
+1
9 апреля, а ещё столько снега!
раскрыть ветку 1
0
Смотрю на фото, в голове, мем. "Вы кто такие? Я вас не звал!
0
Юра мы и жену проебали и музей скоро РПЦ отдадим
0
Колоризация очень хорошая, вот только почему деревья на заднем плане зелёные? Снег ведь лежит. Явно зима на снимке. Очень резануло (имхо)
раскрыть ветку 2
+3

Хвойные деревья круглый год зеленые...

раскрыть ветку 1
0
Как-то не очень оно похоже на хвойное. Да и ствол у дерева всё равно не должен быть зеленым))
0
И раз тут на Пикабу волна улучшений картинок, то скину доработку через remini
раскрыть ветку 1
+1

Какая гладкая шинель стала.

0

Хорошо написали, спасибо. Написано про настоящего Советского Человека.

0
Отличная колоризация! Немного маленького замечания, просветы(полоски на погонах) должны быть голубого цвета.
раскрыть ветку 2
0

Да, все верно. Упустил, причём знал это хорошо

0
В помощь)
0

Шинель пиздатая.

0
Когда даже Садальский говорит о человеке такие хорошие слова.
-2

Рискую отхватить минусов, но если уж кто-то тут сравнивает Гагарина и Терешкову, то стоит знать, что Юра был тот еще лизун. Собственно, он и попал в космос во многом благодаря этому своему скиллу.

Он поддерживал абсолютно все инициативы тогдашней власти. Громко кричал с трибун о Коммунистической партии и её Ленинском комитете и. И это очень даже понятно и не вызывает никаких вопросов.

Но, был в его жизни и такой эпизод, который о чем-то да говорит. Когда скинули Хрущева, то Никита Сергеевич маялся на своей даче от безделья. Никуда не пускали, следили за каждым его пуком. Но, посетители были, этого не запрещали. И вот как-то Хрущев попросил одного знакомого журналиста, чтобы передал Гагарину, пусть мол приедет на дачу, хочется ему с ним пообщаться, да и вообще скучно. Юрий Алексеевич сначала даже очень обрадовался и согласился, но спустя пару дней, передумал и сказал, что сейчас не поедет, типа не время.

Так-то! В космос Гагарин не побоялся полететь. А приехать на дачу к Хрущеву, к человеку, который и сделал Гагарина, он побоялся.

-2
Гагарину фамилию написал! А его супруга чем хуже? У нее что, фамилии нет?! Стыд и позор!
раскрыть ветку 2
-1

О, Боже... (рука/лицо)

раскрыть ветку 1
0
Шутка же. Теперь везде надо предупреждать?
-4

Немного поправил цвета. Получилось гораздо живее, ИМХО.

раскрыть ветку 5
+4

Ужасно получилось, зелено-серые люди

раскрыть ветку 1
-1

Это к автору вопросы. Я только цвета поправил по 3-м точкам. Если что-то не правильно раскрашено — это не я.

+3

как-то крипово

+1
Цвет заборчика уж очень кислотный
-1
Ну вот теперь правильный цвет повседневной шинели. А парадная шинель была - "голубая" у летчиков. Сам пять лет в серой ходил.
-6
Юра - молодец ! Прости нас...
раскрыть ветку 11
+4

Прощаю. Меня Юра звать

раскрыть ветку 1
0

А меня Иннокентий. Дратути.

+16

Вас, дрессированных, не прощать надо, а лечить электросудорожной терапией: увидел фото Гагарина, захотел прогугнить "прости нас" - получил разряд, и так пока дурь эту не выбьет.

раскрыть ветку 8
+8
0
Ага, запостите это. Хайпа подымите. Великую страну делают великие люди.
раскрыть ветку 3
-1

А че, не так то? Ты посоветуй чего "гугнить" надо, как фотографию Гагарина увидишь, просвети нас сирых?

раскрыть ветку 2
-7

Юра прости! Мы всё проеб@ли!
СССР был неплох! Нас всех наеб@ли!
КоронаВирусом охвачен весь мир и лишь Китай его победил!
Выживет мало, увы, не судьба, вся медицина давно уж не та!
Но про заветы мы не забыли, приемственность власти мы сохранили!
Пусть эта власть и не в тех хоть руках, но "Русский мир" в наших сердцах!

-7
Цвет шинели должен быть серый, а не зелёный. Это сейчас зелёные носят, в то время были серые.
раскрыть ветку 16
+21

Вот его шинель. Я ориентировался на этот цвет

раскрыть ветку 11
+9

Ты не обязан никому ничего объяснять, надо пусть сами проверяют. Спасибо за инфо, если бы не ты, я бы ниоткуда это не узнал.

+1
Ну серая же - не зелёная.
раскрыть ветку 7
0

А вы сразу раскрашивали фото "под старину" или сначала раскрашивали в современные цвета, а потом уже накладывали фильтр "под старину"?

раскрыть ветку 1
-29

Да и у неё шуба я ебу.... Бичи побрезгуют смотреть

раскрыть ветку 3
+6
Про шубу это вы зря... Шуба каракулевая, по тем временам и дорогая, и престижная
+1

Ну где ты был в 1963 году? Папа сидел в яйцах у дедушки?...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-8
В Вашингтоне в музее НАСА хранится партбилет Гагарина с табличкой, что его вдова, находясь в крайней нужде, вынуждена была продать реликвию... Какая нужда, не понимаю, выплата Героя 67 тысяч в месяц, не считая пенсии...
раскрыть ветку 5
+19
Не музей НАСА, а Смитсоновский музей. И про вдову не было таблички, потому что партбилет, скафандр и многое другое продали мошенники Роскосмоса.
p.s. Партбилет давно вернули. https://tass.ru/kosmos/4182094
раскрыть ветку 4
0
Не в курсе таких подробностей, я там не был, ездил наш начальник в 1996. Спасибо за пояснения!.
раскрыть ветку 3
-17

не надоело дрочить на постановочные фото?

раскрыть ветку 3
+6
раскрыть ветку 1
+5
0
А в чем постановочность? Они на фоне дома, где тогда жили, сзади детский садик виден
-17

Делают колоризации через сайт в интеренете и гордо пишут - моя колоризация...Как диджеи замиксовавшие чужие треки добавив пару простых бесплатных битов.

раскрыть ветку 5
+14

Я почти пять лет выкладываю посты с колоризацией.  Тогда и в помине не было никаких нейросетей для колоризации.

раскрыть ветку 1
+5

Обосрать ближнего вбросом бесценно) не обращайте внимание на таких мудаков. Прододжайте творить

+7
Нейро ещё так не умеют. Качественно сделано, как у Klimbim.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за такое почетное сравнение

0
А как? Я на одном сайте пробовал, какая-то лажа по итогу, может есть сайты по профильные?
-18
раскрыть ветку 1
0

Хахашечкой пахнуло!?

ещё комментарии
Похожие посты
378

Космоплан Гагарина

17 февраля 1968 года полковник Юрий Алексеевич Гагарин защитил дипломную работу, добавив к прочим своим званиям статус инженера. Хотя в то время никто не делал тайны из того, что первые лётчики-космонавты учатся в академии, сама тема, над которой работали эти люди, десятилетиями оставалась секретной, ведь в итоге они создали проект весьма необычного космического корабля, имеющего военное назначение.

Космоплан Гагарина Лига историков, Космонавтика, Юрий Гагарин, СССР, Космос, Длиннопост

О том, что члены первого советского отряда космонавтов решили получить высшее образование, стало известно почти сразу по факту их зачисления в вуз. Собственно, об этом публично сообщил сам Юрий Гагарин в своём небольшом очерке «Готовы к новым космическим полётам» (1962):

«Неотложная нужда в знаниях привела меня и Г. Титова в аудитории Военно-воздушной инженерной академии имени проф. Н.Е. Жуковского. Для предстоящих полётов, кроме отличного здоровья, необходимы глубокие лётные и инженерные знания. Космонавт должен быть и пилотом, и штурманом, и инженером, и исследователем».

Космоплан Гагарина Лига историков, Космонавтика, Юрий Гагарин, СССР, Космос, Длиннопост

Лётчики-космонавты Ю.А. Гагарин (справа) и Г.С. Титов (слева) у знамени Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского; по центру стоит боевой лётчик, инженер-полковник, кандидат технических наук Г.Ф. Сивков. Фото из альбома «Гагарин — известный и неизвестный»

Вёл конспекты, ходил на лекции, блестяще защитил — вот и всё. И это наиболее подробное описание учебного процесса в академии из всех опубликованных материалов того времени. В других советских источниках и того меньше. Чем же занимался космонавт в стенах военного вуза? Какова была тема дипломной работы? Кто были его научные руководители?..

Конечно, хитроумный аналитик мог бы составить некоторое представление о том, по какому именно профилю проходили Гагарин и его друзья-сослуживцы. Прежде всего, он обратил бы внимание на специфику Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА), основным направлением деятельности которой была разработка методов совершенствования боевых самолётов, в том числе за счёт оснащения их ракетными двигателями или ракетным вооружением.

Ю.А. Гагарин на занятиях по аэродинамике в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. Фото из книги С. Борзенко и Н. Денисова «Первый космонавт»

Кроме того, среди фотоснимков, иллюстрирующих очерк «Страницы “Гагаринского альбома”», он обнаружил бы один очень странный: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович и Валерий Быковский осматривают модель, по форме напоминающую систему «Спейс Шаттл» (Space Shuttle) (заглавное фото поста, прим.Т.С.). Поскольку именно в то время американские политики, военные и конструкторы обсуждали концепцию многоразового орбитального корабля, взлетающего по-ракетному и приземляющегося по-самолётному, гипотетический западный аналитик должен был встрепенуться и доложить своему руководству о том, что Советский Союз вновь намеревается опередить США и даже привлёк к проекту первых космонавтов. В реальности значимый резонанс этот фотоснимок (почему-то с заретушированным Титовым) вызвал намного позже — в 1989 году, когда его опубликовала газета «Труд» как иллюстрацию к статье Виталия Головачёва «Готовясь к полёту на “Буране”…»

Прорыв в теме совершили историки космонавтики Вадим Лукашевич и Игорь Афанасьев. Работая над книгой «Космические крылья» (2009), посвящённой развитию авиакосмических систем, они обратились за разъяснениями к Александру Ивановичу Желанникову, новому руководителю кафедры аэродинамики, и наконец-то подробно рассказали о проекте Гагарина.

Лётчики-космонавты на занятиях в Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. Фото из альбома «Гагарин — известный и неизвестный»

В июле 1961 года было принято решение о том, чтобы члены отряда космонавтов (как летавшие, так и проходившие подготовку к полёту) получили высшее образование, ведь к тому времени оно было лишь у Владимира Михайловича Комарова. Вместе с Гагариным и Титовым в ВВИА пошли учиться Андриян Григорьевич Николаев, Павел Романович Попович, Валерий Фёдорович Быковский, Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов, Евгений Васильевич Хрунов, Виктор Васильевич Горбатко, Георгий Степанович Шонин, Иван Николаевич Аникеев, Дмитрий Алексеевич Заикин, Марс Закирович Рафиков и Валентин Игнатьевич Филатьев. Через год к ним присоединились девушки из женского набора.

В октябре 1965 года встал вопрос о темах дипломных работ. профессор С. Белоцерковский встретился с генерал-лейтенантом авиации Николаем Петровичем Каманиным, который курировал отряд космонавтов. Академия выдвинула три темы: «Орбитальный самолёт-разведчик», «Орбитальный самолёт-перехватчик» и «Космический корабль для нанесения ударов по объектам на Земле». Каманин не стал оспаривать выбор, но предложил подумать над комплексной темой «Освоение Луны», в рамках которой можно было бы назначить более конкретные и актуальные направления работ: «Научные аппараты для изучения Луны», «Пилотируемые корабли для облёта Луны», «Пилотируемые корабли для высадки на поверхность Луны и возвращения на Землю», «Оборонное значение освоения Луны».

Эскиз модели космического летательного аппарата «Юрий Гагарин» («ЮГ»), выполненный Ю.А. Гагариным в 1966 году. Иллюстрация из книги С. Белоцерковского «Первопроходцы Вселенной. Земля-Космос-Земля»

Каждый из космонавтов получил собственный раздел, увязанный с остальными таким образом, чтобы в совокупности все работы можно было рассматривать как техническое предложение по проекту нового пилотируемого корабля. Поскольку Гагарин был признанным лидером группы учащихся, он распределил их по руководителям и провёл обсуждение темы с Королёвым, который помог выбрать вариант КЛА для дальнейшей работы. Сотрудники академии выступали за складные решётчатые крылья, но Королёв предложил заняться более традиционной самолётной компоновкой.

Окончательный вариант космоплана с рассчитанными геометрическими параметрами был утверждён в 1966 году. По эскизу изготовили деревянную модель для аэродинамических испытаний, получившую название «Юрий Гагарин» («ЮГ»). Дальнейшие исследования выявили проблему, с которой сталкиваются конструкторы подобных аппаратов: не удавалось обеспечить балансировку на всех (гипер-, сверх-, транс- и дозвуковых) участках полёта. Для «ЮГ» это особенно проявлялось на сверхзвуковых скоростях. Через много лет проблему научились обходить за счёт автоматического управления с помощью бортовых электронно-вычислительных машин, но Гагарину ничего не оставалось, как добавить на свой КЛА переднее горизонтальное оперение.

Модель космического летательного аппарата «Юрий Гагарин» («ЮГ») с решётчатыми крыльями, выполненная в 1966 году и позднее получившая название «Буран-68». Фото сделано В. Лукашевичем весной 2007 года в мемориальной комнате Ю.А. Гагарина в ВВИА имени Н.Е. Жуковского

К середине осени 1967 года проект вчерне был «увязан», и начался критический просмотр сделанного. Наличествовала ещё одна проблема — крутая предпосадочная траектория. Для консультации был привлечён Александр Андреевич Дьяченко — специалист ВВИА по динамике полёта. Ознакомившись с работой, он спросил Гагарина: «А самолёт-то вы сажать собираетесь? Или это не обязательно?» И услышал ответ: «В крайнем случае, посажу на парашюте». В результате космонавт получил резко отрицательное заключение: «В работе крупный дефект: не изучена динамика посадки. Приземление самолёта на парашюте — абсурд».

После нескольких дней обсуждения было принято решение по дальнейшим шагам: доработать аэродинамику аппарата, организовать изучение процесса посадки для определения оптимального способа пилотирования, рассмотреть вопрос об установке небольшого воздушно-реактивного двигателя, обеспечивающего посадку.

Гагарин выступил против последнего решения, ведь оно потребовало бы изменения всего проекта, и пошёл другим путем. На кафедре динамики полёта был смонтирован моделирующий стенд, включавший электронно-вычислительную машину МН-8, кресло лётчика с органами управления и регистрирующие приборы, на котором Гагарин самостоятельно провёл двести зачётных «посадок». Причем «посадки» совершались не только в «идеальных» условиях, но и с учётом ветра и кривизны планеты, что в совокупности с улучшением аэродинамики аппарата позволило Гагарину обосновать отказ от дополнительного двигателя. Получившийся тренажёр с полным основанием можно назвать первым в СССР пилотажным стендом.

Ю.А. Гагарин отрабатывает «посадку» космического летательного аппарата «ЮГ» («Буран-68») на моделирующем стенде. Иллюстрация из книги С. Белоцерковского «Первопроходцы Вселенной. Земля-Космос-Земля»

17 февраля 1968 года Гагарин защитил проект, получив квалификацию «лётчик-инженер-космонавт» и диплом с отличием.

По итогам защиты Государственная экзаменационная комиссия рекомендовала Гагарину продолжить обучение в заочной адъюнктуре академии. Он стал первым соискателем академии среди своих товарищей, а тема диплома должна была лечь в основу кандидатской диссертации. Сбылась давняя мечта космонавта: он получил высшее инженерное образование с перспективой подняться до звания кандидата и, возможно, доктора технических наук. К сожалению, все планы перечеркнула его внезапная гибель.

Что же касается загадочного «шаттла», снимок которого впервые появился в журнале «Советское фото» в 1971 году, то изучение источников показывает, что на нём запечатлена учебная модель гиперзвукового летательного аппарата или крылатой ракеты с большим удлинением фюзеляжа. Автор снимка Виталий Шитов, непреднамеренно,  подобрал такой ракурс, при котором прототип крылатой ракеты 60-х обрел для нас, знающих о дальнейшем развитии космонавтики, характерные черты орбитального корабля многоразового использования типа «Буран». Случайность, но весьма символическая…

источник

Показать полностью 7
151

До и после Гагарина: как становятся космонавтами

До и после Гагарина: как становятся космонавтами Космос, Космонавты, Юрий Гагарин, Звездный Городок, Длиннопост

Думаете, что в Центе подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в подмосковном Звездном Городке только и делают, что катаются на здоровенной центрифуге и уплетают космическое питание из тюбиков? Как бы не так! Не верите — можете записаться на экскурсию в этот все еще режимный объект, а всем, кому лень, мы расскажем, что же происходит за стенами ЦПК, которому, на минуточку, сегодня стукнуло аккурат 60 лет.

С чего все началось

Первый отряд космонавтов СССР был создан 11 января 1960 года. Тогда не было никакого Звездного, не было вообще ничего, а до того самого полета Гагарина оставалось полтора года! Была только военная часть в густом лесу, приказ главкома ВВС и огромное желание политбюро как можно быстрее отправить первого человека в космос, опередив США. Первое время территорию ЦПК сначала скромно называли закрытым военным городком №1, позже Щелково-14, которого, разумеется, до конца 1980-х не было ни на одной карте. В наши дни за все еще закрытой, но уже не такой секретной местностью закрепилось официальное и весьма романтичное название «Звездный Городок».

До и после Гагарина: как становятся космонавтами Космос, Космонавты, Юрий Гагарин, Звездный Городок, Длиннопост

Если вы все же соберетесь в Звездный, имейте в виду: во‑первых, тут есть тематический музей космонавтики, а во-вторых, экскурсии водят по действующим залам Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Так что велик шанс увидеть тренировочные будни какого-нибудь будущего космонавта, которого мучают центрифугой или другим тренажером…

Процесс обучения

Что бы отучиться, скажем, на юриста, нужно пять долгих лет. Хотите быть врачом, приготовьтесь слушать лекции как минимум шесть. Прежде чем стать космонавтом, вас будут на протяжении семи (а в некоторых случаях и десяти) лет не только учить премудростям специальности, но и готовить ваш организм к нечеловеческим в прямом смысле слова нагрузкам. Более того, вы должны знать на зубок устройство космического корабля и сценарии поведения при штатных и нештатных ситуациях (а их бывает немало!), но и как тот самый зубок вылечить. Кроме шуток: в ЦПК местные врачи обучают будущих космонавтов в полевых условиях пломбировать зубы. Или возьмем одну из самых распространенных травм на космическом корабле, когда в глаз попало инородное тело. Космонавт должен не только знать, как правильно удалить соринку и что с ней дальше делать, но и как закапать глазные капли, ведь в невесомости жидкость ведет себя совсем не как на Земле. Бытовые моменты, вроде мытья, бритья и справления нужды — тема отдельного материала.

Кстати, о нештатных ситуациях: к ним готовят особенно тщательно. В ЦПК отрабатывают буквально все реальные и нереальные сценарии, начиная от разгерметизации модуля, до приводнения или аварийной посадки спускаемого аппарата в зимнем лесу. К слову, в 1965 году космонавты Леонов и Беляев попали именно в такую ситуацию, когда их корабль приземлился в заснеженной тайге. Космонавты должны в буквальном смысле уметь строить шалаши, разжигать сигнальные костры и оказывать первую медицинскую помощь при необходимости. До недавнего времени в состав специальных укладок носимого аварийного запаса входил охотничий неавтоматический трёхствольный пистолет (ТП-82), что бы добывать еду, защищаться или пускать сигнальную ракету. Но с 2016 года, из соображений безопасности, его исключили из набора, оставив только мачете.

Техсредства подготовки космонавтов

Разумеется, чуть ли не главная достопримечательность ЦПК — огромная центрифуга ЦФ-18: гигантская 18-метровая рука с кулаком, в котором помещается пара испытуемых. Эта махина была введена в эксплуатацию и, пережив ряд доработок, дожила до наших дней. Помимо стандартной экзекуции в виде перегрузок до 30G, она умеет создавать вакуум в кабине, изменять температуру в диапазоне от 5 до 55 градусов тепла и менять газовый состав атмосферы кабины. Кстати, в арсенале ЦПК есть еще одна центрифуга ЦФ-7, но она куда скромнее…

Но не одними центрифугами богат Центр подготовки. В его активе имеется приличных размеров гидролаборатория: круглый бассейн диаметром 23 метра и глубиной 12 метров. На его дне полностью экипированные космонавты отрабатывают действия в условиях невесомости открытого космоса на полноразмерном макете орбитальной станции. Невесомость тут, конечно, условная, но максимально приближенная к настоящей. Самолет-лаборатория Ил-76МДК (в авиапарке ЦПК таких три) предназначен для кратковременного создания невесомости. Переоборудованный специальным образом и значительно усиленный транспортный самолет совершает полет по так называемой параболе Кеплера. Когда он находится в верхней части траектории его пассажиры и экипаж находятся в состоянии невесомости. Правда, длится это не долго — не более 30 секунд.
А еще в Центре подготовки есть лаборатория, в которой составляют рацион космонавтов. Причем, у каждого члена экипажа свое меню. На дегустацию и отбор продуктов уходит как минимум неделя. Затем рецептура передается на производство, где блюда готовят без какой либо химии или усилителей вкуса — все как дома, в кастрюлях и на плите. За тем лишь исключением, что после приготовления какой-нибудь борщ «обезвоживают» и упаковывают. Таким образом космонавту на орбите достаточно добавить горячей или холодной воды в пакет, и через несколько минут порошок становится вновь ароматным супом.

Источник

Показать полностью 5
35

Цянь - отец космонавтики США и Китая

Цянь - отец космонавтики США и Китая Китай, США, СССР, Космос, Космонавты, Цянь Сюэсэнь, Астронавт, Видео, Длиннопост

Он родился в 1911 году семье министра просвещения правительства Гоминьдана, поэтому смог закончить Шанхайский университет транспорта, по специальности инженера-железнодорожника, затем в 1934 году поступил в Нанкинский университет, где выиграл право ехать учиться в Массачусетский технологический институт, а затем в Калифорнийский технологический институт, где стал доктором аэронавтики. В 1935 он отправился на учебу в Соединенные Штаты Америки, где заинтересовался исследованиями реактивного движения и довольно быстро вошел в число ведущих ученых в области космонавтики. В 1938 Цянь стал одним из основателей The Jet Propulsion Laboratory (JPL, лаборатория реактивного движения) - главной космической лаборатории США.

Цянь - отец космонавтики США и Китая Китай, США, СССР, Космос, Космонавты, Цянь Сюэсэнь, Астронавт, Видео, Длиннопост

В 1945 году ему поручили задание государственной важности - вывезти из оккупированной Германии все материалы по ракетной программе рейха, с которым он превосходно справляется. Ху-шэн первым из представителей Нового света встретился с отцом германской ракеты Вернером фон Брауном и вывез его в Штаты. В 1949 году китаец разработал так называемый "Космоплан Цзэна". Этот проект затем лег в основу американской программы "Спейс шатл".

ФБР обвинило Цяня Сюэсэня в «пособничестве коммунистам», ссылаясь на документ Коммунистической партии США 1938 года, содержавший его имя. Через две недели учёный объявил о своём намерении вернуться в Китай, написал обращение к премьеру Госсовета КНР Чжоу Эньлаю. В 1955 году 17 сентября в результате международных переговоров президент США Эйзенхауэр отдает китайского ракетчика КНР. Прибыв в Китайскую народную республику, Цянь выступил инициатором разработки собственных баллистических ракет. Он возглавил китайскую космическую программу и стал известен как «отец китайской космонавтики».

Показать полностью 1 1
818

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Согласно полученной информации, Манаков умер в возрасте 70 лет. Как известно, он совершил два космических полета на орбитальной станции «Мир». Отмечается, что Манаков получил звание Героя Советского Союза.  В 1985 году был отобран в качестве кандидата в космонавты и направлен на общекосмическую подготовку в Центр подготовки космонавтов.

Умер летчик-космонавт Геннадий Манаков Новости, Космос, СССР, Россия, Смерть, Космонавты, Космонавтика, Наука

Первый космический полет длительностью 131 сутки совершил в августе-декабре 1990 года вместе с Геннадием Стрекаловым на борту орбитальной станции "Мир". Выполнил один выход в открытый космос. Второй космический полет продолжительностью 179 суток осуществил в январе-июле 1993 года вместе с Александром Полещуком на станции "Мир". Совершил два выхода в открытый космос.

Показать полностью 1
94

Юрий Гагарин и фотоаппараты

Pentacon Pentina

Юрий Гагарин и фотоаппараты Фотография, Фотоаппарат, СССР, Человек, Космонавты, Юрий Гагарин, Интересное, История, Длиннопост

Exacta VX

Юрий Гагарин и фотоаппараты Фотография, Фотоаппарат, СССР, Человек, Космонавты, Юрий Гагарин, Интересное, История, Длиннопост

Тоже Экзакта, вроде, но другая.

Зенит-3м. Тут аж дохрена фотографий с этим аппаратом.

Кинокамера Кварц 2М

Кинокамера типа Конвас.

Кстати, Титов тоже с такой позировал.

Ну, и Салют из экспозиции музея завода Арсенал. Происхождение его остаётся под сомнением, ибо никто не располагает информацией, бывала ли эта камера в руках Гагарина.

Показать полностью 11
50

Белка и Стрелка полетели в космос

59 лет назад дворняги Белка и Стрелка совершили легендарный суточный полёт вокруг Земли и вернулись обратно суперзвездами. Давайте вспомним, как это было!

2332

Про свадебные замочки на месте гибели Гагарина

Про свадебные замочки на месте гибели Гагарина Юрий Гагарин, Мемориал, Свадьба, Молодожены, Идиотизм, Уважение, Космонавты, Авиакатастрофа, Длиннопост

Для счастливой семейной жизни молодожены должны выполнить три условия. Во-первых, отгрохать такую свадьбу, чтобы от зависти обосрались все знакомые (можно в кредит). Во-вторых, назначить ее на красивое число. Ну и самое важное - повесить символичный замочек на забор.

Для этого жених с невестой воруют у деда замок от сарая, покупают замазку в канцтоварах и кривыми буковками выводят на Символе романтичное "Саша+Женя, савет да любов". Если все спустили на свадьбу и на замазку денег не осталось, то молодые шустрым кабанчиком мчат на ближайшую стройку, ищут гвоздь и надпись выцарапывают. В день свадьбы Символ необходимо повесить на лучший в округе забор, показав этим, что половые органы молодоженов под замком для всех посторонних. Как минимум, до конца медового месяца.

Лучший забор обычно находится в парке или центре города, потому там замками увешано все в три нахлеста. Но среди свадебных замкофилов есть особые эстеты, которым хочется экзотики. В лесах Владимирской области находится мемориал. На этом месте во время учебного полета трагически погибли первый в мире космонавт Юрий Гагарин и лётчик-испытатель 1 класса Владимир Серёгин. Падая, их самолет срезал 14 деревьев. Одно из них подписано и обнесено оградкой, которая, естественно, вся увешана замками!

Про свадебные замочки на месте гибели Гагарина Юрий Гагарин, Мемориал, Свадьба, Молодожены, Идиотизм, Уважение, Космонавты, Авиакатастрофа, Длиннопост

Я не буду говорить, что идиотские замочки и ключики от них, которыми усыпана вся округа, - это осквернение воинского мемориала и памяти героев. Меня просто удивляют две вещи. Первая - почему в свадебной толпе не находится ни одного вменяемого, который скажет молодоженам: "Вы че творите, олени? Поехали в парк, там повесите!" И вторая: что в голове у дебилов, вешающих свой замочек на месте жуткой гибели людей? Какой смысл они в это вкладывают? Тоже хотят разбиться молодыми, чтобы куски их тел по лесу собирали? Следующий этап - это уже кладбищенские оградки. Но там их хоть сторож с лопатой будет поджидать. А получить на своей свадьбе лопатой по роже - плохая традиция.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью 1
353

Моя колоризация

Татьяна Евгеньевна Самойлова - советская и российская киноактриса, известная своей главной ролью в фильме "Летят журавли ". Лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе»

Моя колоризация Колоризация, Татьяна Самойлова, Советское кино, Актеры, СССР
Моя колоризация Колоризация, Татьяна Самойлова, Советское кино, Актеры, СССР
165

Моя колоризация

Маршал Семен Тимошенко и генерал Георгий Жуков во время военных маневров Киевского Особого военного округа. 14 сентября 1940 года

Моя колоризация Колоризация, Великая Отечественная война, Жуков, Юлия Тимошенко, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост
Моя колоризация Колоризация, Великая Отечественная война, Жуков, Юлия Тимошенко, Вторая мировая война, СССР, Длиннопост
889

Газета посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину от 13 апреля 1961 года

Здравствуйте уважаемые Пикабушники!

Поздравляю вас с Днем Космонавтики и делюсь с вами частичкой истории.У меня хранится газета "Комсомольская Правда" выпущенная в четверг 13 апреля 1961 года.

Газета посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину от 13 апреля 1961 года История, Юрий Гагарин, Космос, Газеты, Длиннопост, СССР

Газета оригинальная,не переиздание.Старая пожелтевшая бумага и хрупкие страницы номера полностью посвящены Подвигу Юрия Алексеевича Гагарина.

Ниже вы увидите сканы и фото газеты.Сканер простецкий.Первую и последнюю полосу сканировал по частям полностью,а вот в связи с хрупкостью газеты,с серединой изголяться не стал и сделал фото.

И так-Поехали!

Первая полоса.

Газета посвященная Юрию Алексеевичу Гагарину от 13 апреля 1961 года История, Юрий Гагарин, Космос, Газеты, Длиннопост, СССР

Газета хрупкая,как слежалась,так и сканировал,не удивляйтесь сбитому горизонту.

Последняя полоса.

Разворот.

Вот такая замечательная газета от 13 апреля 1961 года.

С Праздником вас!

Всем добра!

Показать полностью 15
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: