193

Моя книжная "полка"

Моё почтение, Уважаемые Пикабушники! Примерно с месяц назад я столкнулся с проблемой, что я не знаю, что мне почитать. Для меня эта проблема не редка, ибо читаю я много, быстро, и часто бывает, после очередной книги трачу несколько недель на выбор следующей. Пару дней назад мне пришла в голову идея накатать пост о тех книгах, которые мне зашли и попросить совета у Вас, что почитать дальше. Книги, о которых я тут напишу, достаточно популярны в большинстве своём, но небольшое описание (без спойлеров) от себя я о них напишу, возможно кто-то из Вас захочет их почитать. З.Ы. Все книги читаю в электронном виде, почти все стараюсь покупать.

1. Серия книг "Дозоры. Другие серии книг Сергея Лукьяненко.

Моя книжная "полка" Книги, Ночной дозор, Головачев, Фэнтези, Фантастика, Ник Перумов, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Я думаю, про эту серию книг писать нет особого смысла. Все про нее знают. По большему счёту, я читал почти все книги данного автора, как и связанные с Дозорами. так и нет. ОТДЕЛЬНО отмечу серию книг Лабиринт Отражений. Её, как и Дозоры я читал минимум раза три-четыре, она шикарна.

2. Серия книг "Мира Пауков" Колина Уилсона.

Моя книжная "полка" Книги, Ночной дозор, Головачев, Фэнтези, Фантастика, Ник Перумов, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Скажу сразу, серия мне понравилась, но всю я её не читал. На сколько я знаю, там до чертовой матери ответвлений сюжета и в том числе от разных авторов. Если не ошибаюсь, основная сюжетная линия в 9-ти книгах, их я читал. Жанр постапокалипсис. Читается легко, затягивает с самого начала.

3. Цикл "Летопись разлома" Ник Перумов.

Этот цикл я прочитал весь. Несмотря на то, что я не сильно большой поклонник огромного кол-ва сюжетных линий в книгах, серия шикарна. Иногда бывает немного нудновата, но в таком масштабе это простительно. У этого автора мне так же советовали прочитать цикл "Миры упорядоченного", но пока я никак не отважусь начать её, боюсь испортить впечатление. Любителям фэнтези рекомендую.

4. Серия книг "Лекс Раут" Марина Суржевская.

Вот честно, если бы мне не посоветовал её очень хороший знакомый, я бы не прочитал её никогда. И был бы неправ, ибо книга однозначно зачётная. В ней есть место и достаточно неплохому юмору, и сюжетным твистам. Читается легко и быстро. Минимум нудятины. Рекомендую.

5. Серии книг "Хроники Реликта", "Черный человек", "Джины". Василий Головачёв.

Еще один автор, книги которого не нуждаются в представлении. Просто отмечу, что больше всего мне зашли именно эти циклы. А вот последние две книги, "На струне" и "Под струной" мне не зашли совсем. Чет как-то фу. Вторую не дочитал вовсе. Так же можно почитать "Регулюм", тоже из старых книг, но читается интересно.

6. Серия книг "Ведьмак". Анджей Сапковский.

Это единственная серия, которая мне понравилась у мэтра. Я большой поклонник игр по данной вселенной. Книги понравились, но не более того. Первые две прям вообще хороши, остальные такое, чисто почитать, что там было дальше.

7. "Я некромант" Валерий Андрианов.

Еще один не сильно известный автор. Насколько я знаю, автор начинающий писатель. Лично мне понравились первые три книги, четвёртая ну такое. Очень много отсылок ко всему, что только возможно. Написаны современным языком. Рекомендую для ознакомления.

8. "Дом ночи" Филис и Кристин Каст.

Эту серию я читал не по своей воле, честно. Проиграл спор. Но блин, этот несчастный бабский роман мне зашёл))). Я хз почему))). Можете пропесочить меня в коментах. Что я о ней могу сказать - типичная пародия на всякие вампирские саги и иже с ними. Попробуйте, может и Вам зайдёт.

9. "Красное смещение" Евгений Гуляковский.

Шикарная книга. Первый раз читал примерно в возрасте 14-15 лет (сейчас 25). Затем несколько раз перечитывал. Очень похоже на Головачева. К сожалению, больше у автора ничего не читал, но эту книгу рекомендую.

10. Серия книг "Стальная крыса" Гарри Гаррисон.

Еще одна старая, но весьма неплохая серия. На сколько я помню, всю я её не осилил, после примерно 8-9 книги серия немного утухла. Но книги не сильно связаны между собой, поэтому от первых книг вы железно получите массу впечатлений.

______________________________________________________________________________________________________

Ну я думаю, для первого поста на эту тематику достаточно. Я написал про книги, которые сходу пришли мне в голову, и которые мне понравились. Если понравится, буду продолжать пилить посты на эти темы. И да, пожалуйста, напиши в комментариях, какие книги похожих жанров зашли Вам. Возможно, я и не только я, найдём, что почитать в свободное время. Спасибо за потраченное время)

Найдены возможные дубликаты

+20

Не знаю, Дозоры, Ведьмак - это всё понятно. Ведьмак, кстати мне тоже первые книги понравились, потом уже заумь какая - то про предназначение, уже без особого интереса. Ну, а " Стальная крыса" это было взрослое разочарование. Нет, в 12 лет заходило только в путь, все проглотил. А недавно попробовал перечитать - неа..."специальный газ, специальные фильтры... Короче, базы никакой. А из чего почитать - на Пехова внимание обрати. " Хроники Сиалы", особенно мне понравилась серия " Искра и ветер".

раскрыть ветку 10
+7

Плюсую за Пехова.

Из последнего понравился еще Маханенко серия Мир Барлионы

раскрыть ветку 3
0

А что из Пехова посоветуете? Пытался Искателей ветра осилить, но бросил после 100 страниц. Это ж графомания чистой воды.

раскрыть ветку 2
0

Гаррисон много чего написал помимо Крысы, для меня сейчас лучшим кажется его серия Молот и Крест. А уж проблемы "что почитать" быть не должно - всей жизни не хватит прочитать уже написанную массу классных книг. Посмотри рейтинги фантлаба. Лично для меня лучшими писателями на русском языке являются Дяченки, а вот поздний Лукьяненко - полный провал.

раскрыть ветку 1
+1

Проблема "что почитать" в основном напрягает временем выбора книг. Конечно, найти то всегда найдёшь. Но как правило не с первой попытки. А так у меня есть целый пост с рекомендациями под рукой, я уже выписал себе чаще всего упомянутые книги) Ляпота

0

Прикольно, у меня вот точно так же было - в 12-15 лет всего Гаррисона проглотила, а во взрослой жизни пару раз начинала, но казалось такой дикой скучищей.

раскрыть ветку 3
+1

Со многими книгами так. Я Граф Монте-Кристо читал первый раз лет в 12...Слишком тяжел оказался, а сейчас любимая книга

раскрыть ветку 2
+7

Джим Батчер, серия про Гарри Дрездена. Городское фэнтези, с Дозорами бы сравнить не рискнула - совсем все другое. Но серия классная. Разве что, к концу качество переводов сильно проседает.

Надежда Попова, "Конгрегация". Детективы про инквизитора в альтернативной Европе. Немного специфично, но дюже круто.

P.s. Про "бабские романы" ппц обидно было.

раскрыть ветку 5
+1

Плюсую за Попову ! Цикл огонь!

раскрыть ветку 2
0

"Огонь" - прямо меткое определение. Можно было бы добавить еще "иногда в буквальном смысле"))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за советы, обязательно попробую

раскрыть ветку 1
0

Роджер желязны "Хроники амбера"...

Все никак не соберусь прикупить эту серию, в свое время читал и не мог оторваться. Написано настолько легко и великолепно, что почти чувствуешь что ты там в ней )

+7

Терри Пратчетт - его цикл "Плоский мир" насчитывает 41 книгу.

Хроники Эмбера - прочитал половину, было неплохо, дальше стало скучно.

Роберт Сальваторе - цикл про темного эльфа, прочитал 10 книг, но у него их больше.

Алан Дин Фостер - серия книг «Чужой», на основе которых снимался фильм.

Ну будущее сейчас отложен "Дом в котором".

раскрыть ветку 21
0

Хроники мне понравились, по крайней мере первые книги точно) А вот "Чужих" не читал, фильмы нравятся, надо пойти скачать

-9

пратчетт - для детей ей богу. если тебе лет 15 зайдёт. я в юности пропустил. недавно решил почитать, да ещё вполне неплохой фильмец посмотрел, который опочтарение. прочитал стража стража и это самое опочтарение. имхо - дичь лютая.

удваиваю хроники эмбера.

сальваторе про тёмного эльфа ничего, но нудновато. хотя мне и перумов из поста нудноватым тоже показался.

удваиваю чужого.

добавлю: Роберт И Говард цикл "Конан" - серья огонь, ничего общего с фильмом про шварца.

Джон Норман цикл "Гор" тоже огонь

Кинг серия "тёмная башня"

книги по вархаммеру, их там до ебени матери, только по ереси хоруса штук 40 наверное.

я бы начал с чего нибудь типа цикла "призраки гаунта" или "Рейвенхорн" хотя я подсел с серии "испивающие души" но первые две мне сейчас кажутся значительно круче.

раскрыть ветку 19
+3

Пратчетт не для детей, потому что там, во-первых, полно отсылок к реальной жизни, во-вторых, полно отсылок к британской и общемировой культуре, которые частично и при переводе теряются

ещё комментарии
+1

Мне Пратчетт вполне неплохо зашел во взрослом возрасте, на данный момент дочитываю 40 книгу. Знакомые тоже с его творчеством достаточно поздно познакомились, им понравилось. Видимо просто не каждому нравится пародийное фэнтези, вот и все. Единственное, его книги все же рекомендуется читать по дате выпуска, иначе можно отсылки пропустить т.к. сюжеты порой пересекаются даже через циклы книг.

Еще можно добавить Макса Фрая, многим нравится, хотя я лично его не читал и ничего не могу сказать о его книгах.

+1

Блин, да недавно Дмитрия Емца дочитал))) Угарная дичь) А до него перечитывал любимые книги Кинга. Подруга угорала, как говорит у тебя диссонанса из-за этого не случилось

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+6

Посоветовал бы вам, Роббин Хобб - Ученик убийцы, Странствия убийцы, Королевский убийца:)

+11

тебе хер посоветуешь, у всех этих книг общего только многосерийность
а когда я не знаю чего посоветовать, советую Стражу Пратчетта )

раскрыть ветку 5
0

Я сам не знаю, к какому жанру у меня больше душа лежит. Тут я написал лишь небольшое кол-во книг, которые читал и которые понравились. А так, я читаю и боевики, и фантастику, и фэнтези, и приключение и долго вообще перечислять.

раскрыть ветку 4
+1

Если "многосерийность" вам действительно нравится(вместе с хорошо прописанным миром, множеством интересных персонажей и тому подобным) могу посоветовать:

- "Колесо времени" Джордана

- ПЛИО(Игра престолов) Мартина

(эти две в моем личном топ-3 фентези, вместе с вельмаком)

- "Харрингтон" Вебера - мой личный топ-1 сайфая

раскрыть ветку 1
0
Вадим Панов. Серия Тайный город . Очень рекомендую
0
Почитай книгу "Андрей Круз - Я! Еду! Домой!" для затравки, если зайдет то всю серию "эпоха мертвых". Как по мне это лучшая книга из серии. Там зомбиапокалипсис, наш русский парень в Америке, а семья осталась в Москве, и он решил прорываться к семье. Очень крутая книга. Еще Корнев, серия "Приграничье" просто охуенные книги. Экшн, юмор, немного магии и фэнтази, и все заправлено альтернативной реальностью
+5

Андрей Ливадный. Экспансия. История Галактики.

Ник Горькавый. Астровитянка. (да, "А"стровитянка)

раскрыть ветку 4
+2

А я в очередной раз удивлюсь что люди находят в "Астровитянке".

Там отличная завязка в виде первых пары глав... и полнейший слив дальше, когда оказывается что девочка сверхгениальная, со сверхкомпьютером и тому подобное.

раскрыть ветку 1
0

+1

0

Астровитянка крута

0

Плюсану за Ливадного

+4

Из лёгкого чтива могу посоветовать Ольгу Громыко и её серию про космоолухов. Читается легко и не принуждённо, местами очень весело.

раскрыть ветку 2
+3
Про космоолухов у нее средне достаточно, а вот про ведьму оч не плохо, даже можно сказать шикарно.
А про черного мага - у Сыромятниковой хорошо написано
0

Только последний сборник рассказов Олухов на мой взгляд не совсем удался.

+10

Так обосрать Гаррисона с его Крысой из нержавеющей стали-это надо иметь талант. Поутухла она, ага... А без книг Сапковского никакой игры бы не было. Так что каноничный Геральт - именно книжный, а ни разу не игровой. Хотя стоит отдать должное,CD Projekt Red проделали огромную работу,и игрушка получилась что надо.

раскрыть ветку 9
+4

Вот честно, мне после очередной книги стало скучно) Не знаю почему, мб из-за достаточно однообразного сюжетного строения. Не претендую на истину, конечно, только моё мнение

раскрыть ветку 7
+1

Если не читали,то стоит попробовать

Алан Дин Фостер - Чародей с гитарой

Урсула Ле Гуин - Сказания Земноморья, Волшебник Земноморья

раскрыть ветку 1
+1

А Стальная крыса после 8-9 какие там поутухли?

Просто вот для любопытства.

Ну и судя по тому, что Вам нравится (приключенческие сериалы), могу порекомендовать лет через пяток почитать Звёздные дневники Ийона Тихого и Кибериаду за авторством С.Лема, а ещё через пяток серию про пилота Пиркса.

раскрыть ветку 3
0

Полностью поддерживаю. Абсолютно такие же чувства после нескольких книг этой серии.

+1

В юношестве Гаррисон кажется безумно крутым, а во взрослом возрасте я прочел его как стеб над всякими дешевыми книгами/фильмами и тоже покпзался не плох.

+3
Макс Фрай серия про Ехо
раскрыть ветку 3
+2

Да да да и еще раз да! Сам перечитать хочу. Очень советую,  много юмора и полета для фантазии

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

То, что вы даете - это уже "пост-Ехо".

На моей памяти, наиболее интересный автор со сквозным персонажем и целым циклом повестей, сравнительно нескучных и не очень повторяющихся.

раскрыть ветку 1
+3

Цикл книг «Древний», автора не помню, но мне очень зашло! Кроме 4 книги, самая не интересная.

А.Бушков - серия «Сварог».

Кристофер Паолини-Эрагон! Затягивает тем, как описана и используется магия в книгах+драконы!

раскрыть ветку 4
+3
Автор - Тармашев. Вроде сейчас в этой серии около 6 книг. Читал только первые 3, они хорошо зашли.
раскрыть ветку 1
0

Больше, но читать только Древний.
Есть еще "Древний предистория" - это ацкий пиздец про рептилоидов...

0
"Древний"- Тармашев
0

Тармашев

+3

Серия "Координаты чудес" - Классическая фантастика.

раскрыть ветку 1
0

но только первые)

+4

Хорошая серия! Зашла очень даже!

раскрыть ветку 4
0

Добавил в книжку, попробую

раскрыть ветку 3
0
Почитайте у Зыкова другу серию книг. Если не путаю - Во имя потерянных душ
раскрыть ветку 2
+2

О! Мир пауков. Постараюсь описать без спойлеров.

Постапокалипсис, мир захватили пауки, которые могут парализовать мыслями и сканировать пространство, люди у них рабы. Офигенная идея. Но вот "ответвления" как мягко сказал ОП, просто убили в какой-то момент во мне желание читать это. Когда по сюжету там начался инцест для "улучшения генофонда", причём из-за ускорения развития инцест внучками, я просто дропнул эту серию.

раскрыть ветку 4
0

Блин, да это же радость арахнофоба просто

раскрыть ветку 2
0

О да, такой радости там навалом) Но если не читали серию, очень рекомендую) На моей памяти подобных сюжетов немного, если есть вообще

раскрыть ветку 1
0

Поэтому я и прочитал только основную сюжетку. С удовольствием посмотрел бы на экранизацию этой серии, но увы

+2

Посоветую автора Ярослав Гжендович Цикл «Владыка ледяного сада» 

раскрыть ветку 1
0
Вот это да, тоже рекомендую. Я, правда, ее не читал а слушал, в исполнении Игоря Князева. Так еще сильнее погружаешься в книгу.
Из чего-нибудь более старого - например Буджолд с ее циклом про Майлза Форкосигана.
+2
-Алекс Орлов цикл "База 24"
-Пехов весь
-Корнев серия "Сиятельный"
-Камша "Отблески Этерны" (я осилила только половину цикла)
-"Видоизмененный углерод" автора не помню
-Гранже "Конго Реквием"
-"Метро" Глуховского
-"Замок лорда Валентина" автора, опять же, не помню
-Мария Семёнова "Волкодав", "Лебединая дорога" и "Братья"
-Анна-Стефания "Четвертый месяц зимы" (первая книга в тетралогии)
-Кинг "Темная башня"
-"Дитте, Дитя человеческое"
-Томас Манн "Будденброки"
раскрыть ветку 33
+1

Про Камшу выскажусь - не читайте до того, как она закончит цикл, не повторяйте наших ошибок. А вы на которой забросили Отблески?

раскрыть ветку 14
0

У Камши  вышли две очередные предпоследние книги, мне зашло! Прям возвращение к истокам!

раскрыть ветку 2
0

Етить, она и "Отблески Этерны" забросила?!

раскрыть ветку 3
0
Зимний излом, 1 том. Дошла почти до середины и все, как отрезало. Не идёт никак
раскрыть ветку 4
0

Камшу учту

раскрыть ветку 1
0

О.Дивов?

раскрыть ветку 3
+1
Кто это?!
раскрыть ветку 2
0

Пехов даже в соавторстве?

Мне не зашло.

Те, что он писал соло, шикарны.

раскрыть ветку 7
0

Пехов писал у себя в блоге где-то в комментах, что без соавторства у него только Сиала. Всё остальное - в соавторстве, просто иногда автором считается он соло, а иногда - "с бабами".

раскрыть ветку 2
0
И в соавторстве, но заходит)
раскрыть ветку 2
0

Очень зря, я даже отдельно потом выискивал книги написанные БЕЗ него. Рубин Каршахера понравился, да и вообще много хорошего.

0

Углерод читал, две книги там вроде, вторая что-то про ангелов в названии. Вторая не зашла, первая, как и сериал огонь.

Метро читал, книги первоисточника зашли, сторонних авторов вселенной даже не берусь.

Волкодава читал.

Кинга читал всего.

раскрыть ветку 5
+2
Мне нравится Метро Сурена Цормудяна. Углерод хочу начать продолжение, первая книга впечатлила
+1

Сторонние автор автору рознь, есть хорошие, есть так себе. Попробовать стоит хотя бы по отзывам

0

Серьёзно, Вы прочитали всего Кинга? Дикий респект и уважуха! Я неасилил)

раскрыть ветку 2
+2

У Гуляковского "Чужие пространства" интересная вещь!

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю

И Сезон туманов очень хорош

+2
Стругацких читал уже?
раскрыть ветку 13
+3

И желательно Стругацких начинать читать с "Понедельника"

раскрыть ветку 8
0
Скажите, стоит пробовать "Понедельник", если не зашел "Пикник на обочине"? Не то что не зашел, идея сама очень даже, но стиль повествования не мой, читала буквально через силу.
раскрыть ветку 7
+1

Да, некоторые достаточно тяжело читаются, но те книги, что прочитал, мне зашли)

раскрыть ветку 3
0

Некоторые вообще с третьего раза заходят... Например "Град обреченный"

раскрыть ветку 2
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Ну на вкус, как говорится, все фломастеры разные))) Мне нравится как наши авторы, так и забугорные

+1

Джефф Нун - отличные книги. Особенно Вирт и Брошенные машины

+1

Не зачёт, ты книги показал, а где полка? Вот я как книжный шкаф куплю, расставлю на нем всё аккуратно и тоже фотоотчет замучу, только бы дождаться этого момента счастья и полных штанов радости, а пока вот мой Ведьмак и Ночной дозор, вчера пришли, вкусы у нас как видишь совпадают 

раскрыть ветку 6
+1

Ты понимаешь в чем суть))) Я выше указал, что книги читаю в электронном виде. И не потому, что я не люблю бумажные издания. Просто у меня банально на них нет денег))) Хотел себе купить цикл Мартина, посмотрел на цену, заглянул в портмоне, посмотрел на цену еще раз, и решил, что не так уж я и хочу эти книги)))

раскрыть ветку 3
+1

А я вот задался целью создать красивый книжный шкаф, чтобы книжки аккуратно были разложены по тематике, еще встроить сервоприводы крутящиеся, чтобы персонажи из кино и книг стояли на них и медленно медленно крутились и подсветка чтобы на них падала. Осталось разве что уже шкаф покупать и оборудовать свет и приводы, а книг у меня накуплено уже штук 60, из которых я прочел лишь 1 и вторую читаю, сказал себе пока все не перечитаю, больше ни одной книги не куплю.

Просто я обычно покупаю качественные коллекционные книги, и тут такое дело, или ты её купишь сейчас про запас на будущее, или потом уже такой не найдешь, разве что с рук и то не факт.

Вот те что я прислал фотки Дозора и Ведьмака, я их купил но еще не забрал, там вообще 8 книг на общую стоимость 6646 рублей (Дозоры, Ведьмак, Дюны, Гоголь, 3 тома Незнайки и Метро 2033,34,35 в одном томе + еще надо будет 4 штуки потратить на другие книги, но это пока терпит, а после можно будет и успокоится.

И да, у меня есть 2 книги Кэт Пэдиган - Алита "Айрон Сити" и Алита "Боевой ангел", к этому еще энциклопедию по фильму осталось докупить и первые три тома недавно вышедшей манги, потом еще 15 томов выйдет манги в течение нескольких лет и будет полный набор. И рядом с этой книжной коллекцией я поставлю вот эту фигурку Алиты - чтобы крутилась в подсветке, так и быть сделаю себе подарок на новый год хоть и дорого, около 20 штук, и будет шик.

раскрыть ветку 2
0
У меня в таком оформлении Лавкрафт. Мне не удобно читать такие громоздкие книги.
0

А книги я показал просто для более удобного усвоения поста)

+1
Роберт Асприн, серия "Мифология"
Юрий Никитин, серия "Трое из леса"
Арсений Миронов, серия "Древнерусская игра"
+1
Попробуйте почитать:
1) Буревой - у него 2 серии книг законченных "Охотник" и Одержимый"
2) Очень давно читал, на тот момент понравилось - Ученик некроманта, автора не помню.
3) Метельский - серия книг "Унесенный ветром"
4) Клеванский - серия книг "Колдун", "Пепел. Большое приключение", "Сердце дракона". Последнее в закос под ранобе, но очень круто заходит. У автор хороший слог.
+1

У Перумова можешь попробовать "Охотники" двухтомник.

А так, рекомендую Пехова (Хроники Сиалы, Страж, Искатели Ветра), Дема Михайлова (Господство Клана Неспящих, Герои Крайних Рубежей), Маханенко (Путь Шамана), Георгия Zотова, Терри Пратчетта.

раскрыть ветку 2
0

Я у Михайлова читал Астероид-сити про парня-инвалида, а вторую книгу так и не нашел, не слышал ничего про это?

раскрыть ветку 1
0

Ну первая "Без пощады", вторая "Пылающие Дюзы" в 2016г вышла, судя по инфе в интернете. Я пока эту серию не читал.

+1
Никитин серия " Трое из Леса"
раскрыть ветку 1
0

Читал, хорошая серия)

+1

Циклы Злотникова "Вечный", "Берсерк" и другие, "Одиссей покидает Итаку" (альтернативная история) Звягинцева, "Танцующая с Ауте" Парфеновой, а еще есть превосходные Олди с их "Ойкуменой" "Кукольником", "Тирменом"(последний в соавторстве с Валентиновым, крутая вещь!) и многими другими. А Дяченко (супруги-фантасты) читали? очень рекомендую, и у них разная, очень разная фантастика. "Мир-кольцо" Нивена ... Так же, навскидку все:)

раскрыть ветку 1
+1
Ранний Злотников действительно хорош (Вечный да) , Олди с Ойкуменой и Кукольником плюсую
+1

Книжки одобрямс, я сама когда-то всем этим зачитывалась до рассвета) Еще можно включить сюда Андрэ Нортон, Урсулу Ле Гуин.

раскрыть ветку 8
+1

Урсулу много советуют, пожалуй вернусь к ней, попробую снова почитать

раскрыть ветку 6
+1

Она либо заходит, либо нет. Советую начать с "Волшебника Земноморья", а там как пойдёт)

раскрыть ветку 2
0

Отдельно посоветую Хайнлайна и Дивова.

0

Классика у Ле Гуин: Волшебник земноморья\Гробницы Атуана\Самый дальний берег(цикл) - фентези, включено в школьную программу(!); Правая рука тьмы; Слово для леса и мира одно - фантастика(но они не единственные). Из того, что помню лично я: записки об Уэреле и Йоеве; Глаз цапли; четыре пути к прощению. Есть, вроде бы, "Рассказы об Орсинии" но я не уверен.

А то наткнетесь ещё на "Малафрену" какую-нибудь. Её читать без философской подготовки - икнуть можно. В общем, было у неё что-то непередаваемо занудное.

0

"Волшебник земноморья" еще в школе, батя присоветовал... Прочитал на одном дыхании...

+1

Азимов, Кинг, и т.д.

+1

Я бы посоветовал серию про Майлза Форкосигана - Лоис МакМастер Буджолд фантастика, космос, детектив и вообще интересно.

Ещё серию про Хонор Харрингтон, Дэвид Вебер, война в космосе, политические игры, в принципе интересно

И серию про Базила Хвостолома, Кристофер Раули, чистейшее фэнтези, армия людей и боевых Драконов с мечами и прочим против орков, троллей и ещё кучи нечисти, но тоже интересно.

Эти серии мне особо запомнились, хотя читал раньше взахлёб все подряд)

+1

Эта серия если хочется чего-то лёгкого.

+1

..Успенский-Лазарчук "Посмотри в глаза чудовищ"..только перед этим надо обычные книжки почитать..чтобы смысл понятен был..

+1

Можно попробовать «Красное восстание»

Я сейчас взахлёб читаю «рождённый туманом» Сандерсона, очень прямо такие ничего

раскрыть ветку 5
0

Много раз попадался этот автор. Интересует, как вообще язык, легко читается или нет?

раскрыть ветку 4
0

Очень легко, причём как на русском, так и на английском.

Мне муж месяц голову клевал «прочитай, прочитай, прочитай», я сдалась и теперь даже на пробежке аудиокнигу Пепел и Сталь слушаю

0
Я удивлен, что еще не посоветовали циклы Панова "Тайный город" и "Анклавы". "Гиперион" Дэна Симмонса.
0

Я лично наткнулся на этого автора читая "Колесо времени" Джордана. Там порядка 14 книг, последние 3 дописывал Сандерсон после смерти Джордана. И дописал, как по мне, очень годно. Вобще, если руки дотянутся, советую ее прочитать. Очень проработаный мир.
Из других его серий - внимания, как по мне, заслуживает только "Архив буресвета" (Слова сияния - 2 книга из цикла).
Рожденный туманом - тут по-моему только первую книгу читать стоит. И то, на любителя, остальные послабже.
Алькатрас - начинал, не зашло. Слишком детское и наивное, как по мне.
От себя посоветую попробовать (из того, что не видел в коментариях):
А.Буревой. Цикл "Охотник" и "Одержимый"
Аберкромби - "первый закон" и другие
Пехова советовали уже, но я яростно поддерживаю.

0
Язык хорош. Героику не слишком люблю, а книги не заметил как прочитал. "Слова сияния" самая сильная серия пока. "Рождённый туманом" плотный среднячек. Рассказы тоже неплохие.
+1

Мне понравились книги Дэвида Гэммелла  - 2 серии "Дренайский цикл" и "Риганты".

Неплохо пошел Александр Зорич "Пути звезднорожденных" (трилогия). Настоящие живые, не картонные персонажи с характерами.

раскрыть ветку 1
+1

Читал Зорича, достаточно легко прошли, нечего плохого сказать не могу) Гэммелла не слышал, будем посмотреть

+1
Не знаю почему, но на Пикабу как-то совсем не упоминают книг Г.Л.Олди. Их творчество можно назвать философской фантастикой. Я очень настоятельно рекомендую ознакомится. Начать, например, с цикла про Ойкумену.
раскрыть ветку 4
0

ИМХО.

Почти каждая их книга это эксперимент. А люди любят предсказуемость. Саги по 10-15 томов и серийные циклы типа сталкера и т.п.

раскрыть ветку 2
0
Всегда выбираю чтобы минимум было книг в серии, а лучше одна книга, один сюжет и все. Если большой цикл, то он меня всегда проходит стороной
0

Вот по себе могу сказать, что дико затянутые саги я не сильно люблю. Обычно мне нравится, когда книг 5-6, хорошо связанных между собой сюжетно. Серийные типы, где каждая книга не связана с другими мне не особо заходят, быстро приедается. Из того же Сталкера я читал 4-5 книг всего, хотя большой поклонник серии игр. Тоже самое и с Метро. ИМХО конечно же)

0

Ахейский цикл у Олди шикарен. Буквально вчера закончил "Бык из машины", она в ахейский цикл не входит, но замысел, поместить Минотавра и Тесея в мир фантастического будущего, удался на все 150%.

0
Вот тебе то что РЕАЛЬНО стоит прочитать
1:колесо времени. Роберт Джордан. Большой цикл(14 книг читаются в захлеб) очень проработанный мир,по нему уже хотят сериал снимать.
2: Патрик Ротфусс
Цикл «Хроника Убийцы Короля»
3 :Джо Аберкромби -
Трилогия Первый Закон очень,ОЧЕНЬ годный цикл,живые персонажи вот советую начать с неё.
Трилогия «Море Осколков тоже неплохая
Я перечитал кучу фэнтези и эти меня больше всего впечатлили,читай не пожалеешь)
0

Я тут скорее не книги посоветовать, а возможности их поиска. На сайте ЛайвЛиб есть раздел "подборки". Там можно ввести нужные вам, например, фантастика, или подобрать по книге (жамкаете на книгу, в одном из полей будет "присутствует в таких-то подборках" и там найдете список похожих книг/циклов). Очень удобно. У меня теперь вообще не возникает вопросов "а что бы почитать".

Из последнего фантезийного могу посоветовать Викторию Шваб с циклом "«Оттенки магии». Я пока прочитала только первую часть. Довольно интересно. Но, конечно, не сравнится с Желязны или Сапковским. "Темная Башня" Кинга тоже очень увлекательна. И присмотритесь к Брому. Это не циклы, но очень и очень достойно. Хотя и дорого, если покупить "живую" книгу

0

Блин, пойду качать Мир Пауков от других авторов.
Первую книгу я купили еще почти в детстве, и просто был потрясен, перечитывал от "нечего читать" раз десять.
Заканчивалась она после первой части Мага.
И так хотелось прочесть дальше... И НИГДЕ ее не было...
И вот настала эпоха флибусты - и скачанная книга давала такую надежду... и такой ПЦ.
Оказалось что он написал ее тоже почти 20 лет спустя выхода того, что я читал... И такой ад, даже близко не схожий с исходником :(

раскрыть ветку 1
0

Друг, если тебе зашла книга, читай конечно...Но у некоторых других авторов такой трэш и угар происходит...

0

Рискну посоветовать Олди "Путь меча", Н. Игнатову "Последнее небо".

0

Ливадный, серия "Экспансия. Галактика" читайте.

0

Майкл Салливан "Хроники Рийрии"

0

Спасибо всем огромное за такое кол-во отзывов))))) Если я не знал до этого, что почитать, тепрь я не знаю, с чего начать) Начал Пехова листать) Надеюсь понравится

раскрыть ветку 8
0

У Пехова читай Хроники Сиалы, это мастхев и шедевр с ГГ из Thief.
Ветер и Искры тоже неплохи.
Остальное, включая распиаренного Стража не лучшее...

раскрыть ветку 7
0

Ветер и Искры сейчас начал читать) Первую книгу почти прочитал) Пока неплохо, но немного вымораживает большое кол-во сюжетных линий, внимание распыляется

раскрыть ветку 6
0
Не знаю, советовали или нет:
Вадим Панов, серии Тайный город, Анклавы
Бушков, серия про Сварога
0

А я бы посоветовал ознакомиться с Сандерсоном. Со всем Космером. Возможно местами персонажи проседают, но миры автор отменные придумал.

0
Может проглядел, но кажется ещё не говорили.
Роджер Желязны - Хроники Амбера. Махровая классика. Одна из первых и нежно любимых серий.
Нил Гейман - Никогде, Благие знамения, Американские боги. Последние две на любителя, но я осталась в восторге.
Френк Герберт - Дюна. Ещё одна махровая классика.
Ден Симмонс - Гиперион. Вот это сложноватое произведение. В первый раз прочитала и не поняла. А перечитав года через 3 прониклась, так сказать.

Лоис Буджолд - серия Шалион.
Дюже пплюсую к Пехову (Хроники Сиалы, цикл Страж, Пересмешник), Панову (цикл Тайный город), Громыко (мне зашло всё), Максу Фраю, раннему Злотникову (к Вечному хотелось бы добавить Виват, император!, цикл Берсерк), Лукьяненко и Стругатским.
Но, опять же, это то что мне зашло.
0

Хочу сама начать читать, вот и вам рекомендую, Пробуждение Левиафана. И далее по сериям.

0

Имя Ветра Патрик Ротфусс лучшее, что я читал за последние лет 10.

0

Потрясающая коллекция, особенно радует Ведьмак. У меня пока только пять книг, но я очень хочу уже собрать полную, с его новой книгой 2014 года.

0
Роберт Джордан. Колесо времени. Прекрасная серия в 14-15 книг
0

Стругацкие "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Улитка на склоне".

Гиббсон, серия "Нейромант". "Дюна" - но токо первые 6 книг, которые сам Фрэнк Герберт написал. Серия про Эндера ("Игра Эндера" первая книга).

Циклы "Гиперион" и "Эндимион" Дэна Симонса.

Читайте классику фантастики.

Еще советую цикл про Стена "Волчьи миры" (Алан Коул, Кристофер Банч)

0

Советую прочитать "Выбравший Бездну" Арчер.

Судя по подборке вкус у нас похож, а это моя любимая книга. Легкая и интересная история, от которой о многом задумываешься - прям как дозоры.

0

Я из легкого чтива могу посоветовать Наталью Панкееву - цикл "Хроники Странного Королевства"

0

А серию "Мир Смерти" Гаррисона не читали? Мне она нравится больше всех остальных его произведений, хотя "крысой" тоже в подростковом возрасте зачитывалась.

И еще Клиффорд Саймак, "Снова и снова". Офигенная, на мой вкус. С философским подтекстом.

0

Мне кажется, как то глупо рекомендовать то что не дочитал. Я такие книги, неоправдавшие ожиданий, стараюсь как можно скорее забыть.

Только что закончил читать очень хорошую серию "Бригадный генерал" Макса Глебова - вот ее я могу с чистой совестью советовать.

Из недавно прочитанных могу еще посовптовать "Маски" Николая Метельского - серия правда еще не закончина.

0
Попробуйте Дитя всех святых. Автор Жан Франсуа Намьяс. Я сам как и вы проглатываю книги разных жанров, от этой серии (там три тома) оторваться не мог пока не прочёл всё.
0
Давно хотел спросить) @moderator, ты кроме комментов с клубничкой читаешь что-нибудь?) Расскажи, что читают модераторы)
раскрыть ветку 3
+1

Добрый вечер :)

В основном: Горячее. Как пользователи. А дальше зависит от вкуса конкретного модератора. Я вот Крипистории и Книжную лигу посматриваю, а ещё люблю посты с подборками фильмов :)

раскрыть ветку 2
0

И всё? Весь твой литературный голод ограничивается постами Пикабу? Хотя Вас же много) Возможно не все такие)

раскрыть ветку 1
0

Пехов весь, "страж" отличнейшая серия! Панов нравился "тайный город", но первые книг 10, потом как-то нудно, очень "анклавы" нравятся. Вартанов "кристалл". Сандерсон "архив бересвета", к сожалению пока только три книги написаны. Филоненко "маг для особых поручений".

0

Раньше читал много и всё. Сейчас не читаю вообще. Но из последнего, что прочитал, стоит попробовать (на мой взгляд)  Теда Уильямса "Иноземье (Otherland)"  Включает в себя 4 немаленьких книги:

Город Золотых Теней (City of Golden Shadow, 1996)

Река Голубого Пламени (River of Blue Fire, 1998)

Гора из Чёрного Стекла (Mountain of Black Glass, 1999)

Море Серебряного Света (Sea of Silver Light, 2001)

3 первых у меня есть в печатном экземпляре. Четвертую нашел только в электронном. Но читал я их лет 7-10 назад.

0

А как вы умудряетесь быстро читать? В детстве много читала, а сейчас - одну книгу в месяц еле вымучиваю, блин.

раскрыть ветку 3
+1

Я в принципе очень быстро читаю, у меня очень хорошо зрительная информация воспринимается. В среднем, если текст не сильно сложный, 400-500 страниц прочитываю за 5-6 часов. Но всё зависит от стиля. Гюго "Собор Парижской богоматери" читал на спор, потратил дня 3-4. Крайне тяжело читалась

раскрыть ветку 2
0

"Собор парижской богоматери" я вообще начала читать, потом на полгода забросила - начало было скучное - а потом прочла залпом за одну ночь.

раскрыть ветку 1
0

Я когдат-то прочитал ночной, дневной и сумречные дозоры. Тогда еще не было продолжений. Как следующие книги, стоит брать?

раскрыть ветку 1
0

Стоит, если эти зашли. Особенно Последний и Шестой Дозоры хороши)

0

Мне очень нравится цикл про Фракса, Мартина Миллара;)

До сих пор иногда перечитываю

0

Очень рекомендую серию автора Дэйв Дункан «Королевские Клинки»:

1.Золочёная цепь;

2.Властелин Огненных земель;

3.Небосвод мечей;

4.Утраченный идеал;

И серию «Легенда о Нефритовом Фениксе»:

1.Путь Кланов;

2.Путь Воина;

3.Клан Кречета;

(первые три от лица одного персонажа идут, а 4 и 5 книги «Нефритовый Сокол» и «Лицо за стеклом» из той же серии, уже от лица другого персонажа, поэтому их не читал, за них ничего сказать не могу, про качество и сюжет, но первые три прям ОЧЕНЬ зашли).

Евгений Гуляковский «Игры шестого круга»

Не идеально, но длинным зимним вечером, при нехватке чтива — очень хорошо пойдёт.

0

Бушков "Сварог"

Лукьяненко "Пограничье" и "Трикс"

Панов "Тайный город" и "Герметикон"

Ливадный "История галактики"

На полгода тебе хватит.

раскрыть ветку 6
+1

Пффф...ты меня недооцениваешь...Летопись разлома Перумова мне хватило на две недели, с учётом того, что времени читать особо не было

раскрыть ветку 3
+1

У Перумова Хроники Хьерварда(Гибель Богов  - однозначно советую) - та же вселенная, события предшествуют Летописям, дальше Гибель Богов 2 - события после Летописей.

0

История галактики 54 книги ))

раскрыть ветку 1
0

Хотя как я помню, Сварога читал немного, там достаточно много книг

раскрыть ветку 1
0

А там первые пяток нормальные, остальное ад.
Бушков сам запутался в своих мирах, и все слил.

0

Так,сейчас в меня будут кидать тапками.Но!

А. Каменистый серия "Девятый"

Он же-S.T.I.K.S и фанфики есть неплохие,и очень много.

Д.Михайлов "Изгой"

Он же-"Мир Вальдиры"(ЛитРпг) Юморно,весело,легко.

Еще-автора не помню,цикл "Межзвёздная неотложка" или как-то так.Очень интересно.

Если не ошибаюсь,Лисина Александра "Некромант".Хоть и женщина,но слава богу без амуров и любовей.

Сейчас читаю Павел Корнев "Экзорцист" Тоже неплохо.

Но больше всего из перечисленного запала на серию S.t.i.k.s.

В остальном годные книги рекомендовали до меня.

раскрыть ветку 3
0

Я у Михайлова читал Астероид-сити про парня-инвалида, а вторую книгу так и не нашел, не слышал ничего про это?

раскрыть ветку 2
0

Есть вторая.У Михайлова есть аккаунт в ВК,там можно посмотреть про то что сейчас пишет."Без пощады" есть вторая,потом ещё "Стремление к звёздам" и "Пылающие дюзы", там другой герой.

И это,если что,я не парень,я девушка:)

раскрыть ветку 1
0
'Древний' Тармашева классная вещь ))
из длинного - Конторович "внук сотника" - про попаданца, но хорошо пошла ))

тоже не люблю "тонкие книги", у Азимова много хороших рассказов, но жалко - короткие ((
0

Джеймс Уайт - Космический госпиталь

Джим Батчер - Досье Дрездена

Энн Маккефри - Корабль, который пел

Брендон Сандерсон - Рожденный туманом

раскрыть ветку 1
0

К Маккефри я бы Всадников Перна прибавил

0

А что за книга я некромант? Расскажите в кратце без спойлеров, стоит почитать?

раскрыть ветку 9
0

Ну блин, попробую. Это инди автор, там где я эту книгу скачал, вроде писали что это его проба пера. Книга написана современным языком, много отсылок к играм, другим книгам. Если любишь высокий слог в литературе сразу говорю, не понравится. А если как я, чтоб было простенько и без занудства, то начинай читать. Первые две книги я прочитал за сутки, очень легко пошло. Интересно, как ГГ рассуждает) Есть смешные моменты. Классический попаданец ГГ.

раскрыть ветку 8
0

Про что книга то? Сюжет в кратце)

раскрыть ветку 7
0
Ещё вспомнила. Книги Джеймса Роллинса ничего так. И "Взломанные небеса" Робертсона. И Панов цикл "Тайный город"
0

А где алмазный меч, деревянный меч?

раскрыть ветку 1
+1

Указал весь цикл Летописи разлома же, вы чего

0

ТС, читай классику. Шекли, Бредбери, Хайнлайна.

раскрыть ветку 4
+1

Обижаешь, Звездный десант читал раз 5, да и остальные книги автора люблю. Ну а Рея не читать любителю фантастики грешно

раскрыть ветку 3
0

Мне просто лень было перечислять всех авторов.

раскрыть ветку 2
0

Сыромятникова "житие мое" - очень даже круто, для девушки!

0
Хроники Эмбера. Отыгрывать эльфа непросто.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Я крысу первую прочитал лет в 20-ть. И потом пару недель читал пока не надоело)

0
Евгений Щепетнов серия «Слава», а вообще у него все книги хороши
0
6. Серия книг "Ведьмак". Анджей Сапковский.Это единственная серия, которая мне понравилась у мэтра.??? Серьезно? Сага о Рейневане шикарная. Я прям зачитался.