Моя карьера ч.5

продолжение, часть 4 тут -http://pikabu.ru/story/_2895508

14. Закончил я на том, что продолжая внедрять "передовую" систему ценообразования я нашел собутыльника-единомышленника-партнера, с котором решил вместе строить бизнес. Конечных вариантов было 2 - чебуречная и птицеферма по разведению перепелов. Такой разброс был связан с тем, что нужен был практический реальный опыт по ведению этого бизнеса, а подобного рода бизнес был у родителей моего друга, а чебуречная была у родственников партнера.

Начитавшись умных книг в которых было написано "ищите скрытые ниши на рынке", решили, что перепела это и есть та самая скрытая ниша. Мясо перепелов полезнее и вкуснее курицы, хотя процесс поедания этой птички сходен с поеданием костлявой речной рыбки - суеты много, а профита так себе. Сейчас я думаю, что при ограниченном бюджете надо идти в масс сектор, там где товар двигает себя сам, за счет известности большому кругу людей, прибыльность в той сфере ниже, но за счет оборота прибыль значительно больше.

Для понимания - себестоимость выращивания перепела около 20-22 рублей на небольшом производстве (до 10 000 голов), оптовая цена для ресторана на продукцию без сертификата - 45- 50 рублей за тушку, на сертифицированную 60-70. Полочная цена за тушку в магазине 80-100 рублей (но в магазине сертификат), за готовую в кафе где то также (но в кафе нет сертификата), а в ресторане около 150-200 рублей за готовую птицу (также без сертификата). Все цены указаны на "тот" момент - сейчас и комбикорма подорожали и птица подешевела, т.к. больше людей занимаются.

Наши расчеты показали около 300 тыс стартового капитала, более точные расчеты можно было сделать после того, как найдем помещение, т.к. инвестиции зависят от ремонта и т.п. У меня в активе имелся авто стоимостью 250 + кредитная карта, а также доход с основного места работы. У моего партнера также были какие то капиталы, договорившись о доле в инвестициях мы приступили к поиску объекта для размещения птицефермы. Параллельно я продал авто и купил себе опель 87 года выпуска, гнилой чуть более чем полностью, высвободив на разнице между автомобилями 170 тыс на затраты.

Требования к объекту аренды - наличие воды, электричества, отопления, недалеко от населенного пункта (чтобы работников нанять) и низкая стоимость аренды. В конечном итоге мы объездили пригороды в радиусе 80 км от города проживания и нашли объект подходящий под наши условия частично. А именно на месте бывшего колхоза барак для содержания крупного рогатого скота, сам колхоз в ходе тендера урвал один чиновник, но не особо знал, что с ним делать. Электричества не было, вода была в колодце в 15 метрах от барака, отопления также не было, но до населенного пункта около 500 метров. Аренду хозяин запросил 50 тыс в год на первый год и 80 на второй. На 50 он обещал за первое полугодие провести электричество, электричество у нас появилось только спустя 8 месяцев, но вопросы не к нему, а к нашим органам власти.

Оплатив аренду мы приступили к ремонту, задач было очень много. В гнилом бараке был соломенный потолок, надо было его обшить по всей площади.
Необходимо было возвести стены, алюминиевый профиль + гипсокартон + двп. Утеплить помещение по всему периметру избежав утечек. Покрасить, чтобы избежать гниения.
Спроектировать вентиляцию - пришлось изучить распределение потоков, поддержку давления на разных отрезках за счет изменения диаметра, зависимость потока от объема помещения, купить дорогие проточные нагреватели воздуха, по 30 тыс за каждый.
Спроектировать отопление - поддерживать тепло зимой обычным тэном-нагревателем не получится, решили делать отопление газом, тепловая пушка направленная в металлическую трубу с выходом на улицу + газовый баллон.
Спроектировать электроснабжение - с улицы 3 фазы, надо было развести по потребителям, создать несколько веток цепей - на нагревательные тены, на клетки, на инкубатор, на хозблок, на освещение со своими автоматами на разную мощность. Пришлось изучать основы, изучать пусковые токи приборов, осложнялось все тем, что при запуске не было света, мы купили генератор и спроектировали линию таким образом, что генератор в отдельной цепи, но переключить на автономное электроснабжение можно щелчком, при этом потребителями оставались только жизненно важные блоки.
Водоснабжение - колодец в 15 метрах, нужно было установить насос в помещении, чтобы он способен был вытягивать с такого расстояния воду, обеспечить герметичность, установить автомат включения и отключения насоса.
Спроектировать и собрать клетки для разных этапов взросления птицы. Для птенцов деревянные теплые, для подростков деревянные вентилируемые, для взрослой птицы - сетчатые клетки. Нужны были термометры и регуляторы тепла.
Нужно было купить инкубатор и привезти его за 350 км на крыше легковушки (а размером он с добрый холодильник) нужно было модернизировать инкубатор, проапгрейдив тэны.
Подготовить хозблок, установить морозильные камеры, сделать подачу воды и тепла. Обеспечить место забоя птицы и складирования готовой продукции.

Это все на словах пишется быстро, но первые птенцы у нас появились спустя 9 месяцев - ага, как беременность.

С появлением птенцов появились совершенно другие проблемы -

- взаимоотношения с партнером ухудшались, мы тратили на возведение этого всего личное время после работы, а это морально тяжело. В 18-00 встаешь с рабочего места, бежишь в авто, стараясь избежать пробок час летишь на ферму, и там делаешь то, что успеваешь часа за 3. Потом час домой, ужин, сон работа. Партнер стал откровенно уставать от всего этого, сначала ездил через раз и в итоге предложил мне выкупить его долю. Я занял у знакомых 200 тыс, отдал ему его затраты и продолжил дальше сам. Самому реально тяжело, нужна подстраховка в виде второго человека. Со мной жила моя будущая жена, но её я старался привлекать реже. Взял в партнеры друга, родители которого выращивали перепелов. Вместе с ним довели дело до прибыльного.

- нужно было раз в 3 дня делать закладку яиц на протяжении 1,5 месяцев пока наши перепела не начнут давать яиц достаточно для поддержания производственного цикла, яйца покупались в 150 км от фермы, вечером выезжаешь с работы 150 км в один конец, 150 км в другой и домой еще 60 . Нужно было раз в неделю ездить за комбикормом, потому что на легковушке можно перевезти всего несколько мешков комбикорма, а комбикорма продавали в 100 км от фермы. Нужно было воевать с грызунами в виде крыс и ласок, которые норовились воровать комбикорм и птицу

- различные бухгалтерские вопросы - закупки, продажи, оплаты жкх, потери, зарплата и т.п.

- но самое сложное это найти персонал. Нужны были рабочие, те кто не пьют, не воруют, кто готов следить за перепелами и забивать их превращая в готовую продукцию и делать это все за "шапку сухарей"

Сложностей было много, но мне они нравились - чувствовал удовлетворение, что все это начинает "работать". Ведь мы реально получили замкнутый цикл - яйцо - птица - яйцо. Мы вышли на плановые показатели по забою птицы в день и порой смотря я удивлялся, как мы смогли.


Венцом проблем стало обеспечение сбыта, клиенты были и их было достаточно, даже отсутствие сертификатов не мешало, но требовалось участие 24 часа в этой деятельности - более совмещать работу и продажи возможности не было. Мы взяли человека с машиной, чтобы он ездил и осуществлял доставку, но это был некачественный сервис. Плюс выросли кражи на производстве т.к. мы начали халявить приезжая раз в 2-3 дня.

И тут мы сели считать дебет с кредитом. Объективно бизнес приносил 50 тыс чистой прибыли на двоих, дальнейшее увеличение цикла вдвое привело бы к кратному росту прибылей до 100 тыс. без сильных затрат. Более это помещение обеспечить не смогло бы, потребовалось бы расширение и до 150 тыс нужно было бы еще инвестировать.

Осложнялось все тем, что мне замаячила работа с зарплатой 45-70 тыс в очень коротком периоде и было принято решение, что работа на дядю в краткосрочном периоде разумнее, а перепелиный бизнес себя оправдывает, но нужно учесть все допущенные ошибки, чтобы следующий раз стартовать лучше. Просуществовав в прибыльном положении недолго было принято решение или продать, или ликвидировать бизнес не вернув большей части вложений.

Покупатели были, но их смущало самопальность это всего, к нам приезжали мальчики мажоры, которые хотели купить себе бизнес в виде эдакого "офиса" с секретаршей Леночкой. Когда этим людям пояснялось что надо вкалывать руками и головой, они кивали и уходили. В общем прождав пару месяцев покупателей мы прекратили закладку инкубатора и дождавшись обнуления поголовья закрылись.

Так я ушел работать на дядю со спокойной совестью - бизнес это не страшно и по силу мне, мне также по силе получить с этого прибыль, ошибки которые не стоит допускать - расстояние, персонал, сроки запуска. Особенно льстило, что очень точно были спрогнозированы сроки, рынок сбыта и относительно точно затраты.

Записав себе в карму скилл - "умею создавать бизнес", я со спокойной совестью пошел работать на "дядю" в надежде заработать 50-70-150-250 и больше, о чем не жалею по сей день.

Но об этом в следующий раз.