Моя история в ответ на посты "где вы работаете, что целый день в носу ковыряетесь и пикабу читаете?"

Устроился я 5 лет назад в гостиницу системным администратором работать. В первые же дни охренел от того, в каком там всё убогом состоянии. Сеть еле пашет, вирусов по полному набору на каждом компе, сервера зависают просто потому что вот так, принтеры печатают по настроению. Второй админ даже настроек коммутаторов не знал, ибо работал там 2 месяца всего. Никаких записей отродясь там не велось. Через месяц он ушел, пришел ко мне другой напарник. Мучались мы с ним основательно. Гостиница работает круглосуточно, а оборудование - не совсем. Вот и мотались чуть ли не каждую ночь на вызовы ресепшена и ресторана. Очень скоро нам это надоело и под Новый Год мы решились на этот шаг. Пришли на работу к 9:00 28-го декабря, а ушли поздно вечером 30-го. За эти трое суток было сделано: выпита большая упаковка кофе Maxim, перепрошиты (паролей ведь не знали) и настроены по своему желанию 8 коммутаторов Cisco и 6 Huawai, отформатированы и настроены по своему желанию 6 серверов, переустановлены 50 рабочих станций, включая гостиничный и ресторанный софт (который я первый раз в глаза видел), перенастроены принтеры, на все рабочие станции и виндовые сервера установлен лицензионный Касперский с централизованным управлением, налажена централизованная система бэкапов всего и всея, настроен удаленный доступ к каждому компу, кое-где переложена сеть. Потом были СПОКОЙНЫЕ праздники. И затем на работе наступил Рай - всё работает, как часы, делать целый день нечего. Вот и проходили рабочие дни в самообразовании, экспериментах, в перерывах Counter Strike, сериалы, развлекательные ресурсы. Так что в моём случае это право было заработано пОтом и кровью. Спасибо за внимание! Всем добра и хороших выходных!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
– Разве ты не слышал сказки о глупом коте? – усмехнулся одноглазый. – У одного человека в доме завелись мыши. Чтобы избавиться от них, он подобрал где-то бездомного ободранного кота. Глупый кот за одну ночь истребил всех мышей; наутро хозяин, видя, что больше никто не будет причинять ущерба его запасам, выгнал кота на улицу из уютного дома, где были мягкие подушки, теплый очаг и блюдечко с молоком…
(с) Повесть о Ходже Насреддине
раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читал. Но со мной было не так. Я после этого ещё 2 года там проработал. Ушёл сам, так как стало просто скучно.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельфи? Я знал, что ты живёшь! Сишники мне говорили, что Дельфи умер... А НЕТ! Живёт! )))))
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, я тебя майнил!!! )))
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы нашли друг друга)) аахахаха)))
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это махина!))) Майни меня полностью!)))
А можно характеристики?) Сколько догов в час было?))
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Она не выжила, хреновый БП спалил всё к чертям. А на догах я просто игрался на одной видюхе, пока остальные ждал.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Господа уважаемые, что тут произошло сейчас?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Встреча ников)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну теперь то все ясно....
Автор поста оценил этот комментарий
Встреча гиков)
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх))) Все меня не воспринимают всерьёз))) А я подрасту, и покажу вам рост валют))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя, кстати, хорошие перспективы, как я читал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оу))) Спасибо)) Мне мама всегда так говорила)) Засмущали))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я случайно натолкнулся на этих песиков, когди им и недели не было, намайнил, а потом продал за 0.01BTC
кароч 6 бачинских вывел)
(майнил 2 дня, точнее 2 ночи)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, как я понял это для добычи биткойна? Сколько примерно в день выходило и выходит сейчас в переводе на рубли? Мне года 2 назад было лень в этом морочиться и разбираться, поэтому я тупо сидел на "рублике" пока он не потух. За день майнинга выходило 23 руб на radeon 6870. Если что неправильно понял, извините
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Битки уже на видеокартах не майнят, не вывозят они. Сейчас другие валюты майнят. А эта ферма, как я написал выше, умерла, не успев заработать ни рубля. К сожалению.
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе 2 года назад, а мне лет 5 назад наверно, вот же пролетел в свое время)
Автор поста оценил этот комментарий
Access violation at address 0A204CF1 in module 'Project1.exe'. Read of address 00000000.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин, ну переименуй проект, что как студент! )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес нулевой, следовательно в памяти его нет, надо указатели чекнуть в дебаге.
Автор поста оценил этот комментарий
не ври тут нам - от скуки не уходят. Разве что оклад повыше где о предложили
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, действительно стало скучно. Я вот сейчас программистом + системным администратором + сетевым администратором работаю. С 9:00 до 18:00 100%-ная загрузка, на пикабу есть время только на обеде. Но мне нравится то, что я делаю, и мне абсолютно не скучно. Ну, а за 3 должности само собой оклад повыше)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не обижайся - но твоя история попахивает враньём.
Сроки ты назвал совершенно не подъёмные.
Я тож админ - и например на переустановку одного виндового сервера с ERP системой (iScala) в 2 лица - у нас ушло около 36 часов! Во время проэкта по переходу на 7ку - 60 клиентских машин (с заменой винтов) и в 1,5 лица 9 дней!!!
Настройка бэкапов и прочее - тож не так шустро.
Одно только развёртывание винды с доп софтом - никак не меньше 1,5 часа, а плюс дрова, а инфу востановить. Да и мелкие примочки которых везде хватает - системы клиент банк и т.д.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы настраивали Microsoft Deployment Toolkit на серваке для автоматизированной инсталлации Видовс 7 через сеть, внедряли часть стандартных программ, таких как офис, адобе ридер, различные драйвера (несмотря на разное железо, в большинстве случае все вставало ровно) и т.п. Это очень облегчало, так как 1 комп инсталлируется примерно полчаса и можно одновременно несколько инсталов проводить. Ну и конечно восстановление кое каких данных типа аутлок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас слетевшая установка через внешние проги идёт вообще под 3 часа. Только дистрибутив около 7гб весит и ничего не поделаешь - корпоративный стандарт...
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижаюсь, объясню. Весь парк ПК представлял из себя 50-ти одинаковых HP Desktop, на 49 из которых разворачивался образ Acronis с первого установленного компа. То же самое с POS-терминалами для ресторана и бара, их 4 тоже одинаковых. На серверах всё поднималось с полпинка, ибо натренировались на виртуалках. Помучались только со специализированным ПО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблем с введением в АД после акрониса не было? Нон же ИД машины - одинаковвые создаёт, у меня после 3-4й машины отказываются в домен входить.
В любом случае - просто отнести или прийти к 50ти компам - это времени огого!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были. А компы мы все в серверную принесли, а в последний день разнесли.
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под твоими словами.
Сроки автором описаны не очень правдоподобные.
Та же местная перепрокладка кабелей занимает ой как немало времени. В последний раз, разбивая сеть предприятия на 2 (физические), убили почти сутки. При том, что речь шла о не особо большой конторе на десяток кабинетов, не о гостинице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как правило с серверами мороки - ОЧ много.
Например в рабочий день подготовить виртуалку на подмену - не вопрос - а переставлять физический - только инфу туда сюда гонять надоест...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а за 3 должности само собой оклад повыше)

ну как бы я об этом и говорил :D

явно на оклад ниже ты бы не ушел от скуки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС делал это для себя, а не для начальства, так как лично заинтересован в отлаженной системе - меньше беготни и геморроя + сисадмин, который сам ставил и оптимизировал систему быстрее устранит неисправность. После всего остаётся устранение мелких проблем, которые иногда появляются и поддержка юзверей. Сам сисадмин, и это скучная работа, НО много свободного времени, которое можно тратить весьма продуктивно. Я вот беру на ремонт телефоны и планшеты - это дополнительный заработок + для меня это пока новое и интересное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно у тебя просто мало клиентских машин.
Когда у нас отдел сократили до 4х человек - 2 программера (мадамы под 50 лет), начальник и я (хорошо начальник помогает) - стало не до скуки))
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с твоим постом, но всё равно жму руку автору. Сам был в подобной ситуации. К сожалению, закончил как насреддиновский кот)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в качестве аллегории сойдёт, но если перенести эту басню на реальных котов, то бред получится, ибо мыши-то вернутся, после исчезновения кота.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку