Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев

Перед началом, если вам неприятно видеть человеческие зубы вблизи, не стоит читать этот пост :)

К 21 году, я понял, что у меня большие комплексы по поводу зубов, я не могу улыбаться при людях в открытую, все время прикрывал зубы рукой. Было решено поставить брекеты. Ходил я по разным стоматологическим клиникам и везде ортодонты говорили мне удалять 8 зубов, так как с нижним клыком большие проблемы, он вырос перед двойкой на нижней челюсти, и так как его невозможно поставить правильно, для симметрии надо удалять четыре 4-ки с верхней и нижней челюсти + 4 зуба мудрости (они могут расти и толкать впереди стоящие зубы). Меня такой расклад не устраивал. Я обошел около пяти клиник и уже было отчаялся, но под конец моих поисков попалась одна, где замечательная женщина ортодонт пообещала, что все получится, достаточно удалить лишь зубы мудрости! Я согласился и записался на операцию.

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

Зубы удаляли по очереди, один через неделю. После удаления я чувствовал себя ужасно, температура, боль и все сопутствующие. Когда удаляли третий зуб, я попросил удалить сразу и четвертый, ибо переживать это еще раз я не хотел. После недели как мне удалили последние два зуба, я пришел ставить брекеты на верхнюю челюсть. На верх мне поставили керамические Diamond Clear (белого, зубного цвета). Через месяц, мне поставили брекеты на нижнюю челюсть, там были металлические Diamond 3. Первую недель как тебе поставят брекеты, больно жевать, зубы ноют, кушаешь только пюрешки.

Верхняя челюсть, стала практически идеальной уже через полгода:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

Как решалась ситуация с проблемным клыком, помимо брекетов, к нему подсоединили пружинку которая его вытаскивала с большой силой, по фото видно, что он к 5 месяцам встал в хорошую позицию. Прогресс нижней челюсти:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост

На фото результат 0 - 2 - 5 - 12 - 17 - 22 месяцев.

В итоге я проносил брекеты 1 год и 10 месяцев.

Сколько вышло по деньгам помню не все:

- Консультация ортодонта 1 тр

- Удаление зубов 12 тр

- Рентген челюсти 2 тр

- Брекеты ВЧ 35 тр

- Брекеты НЧ 25 тр

- Замена дуг в брекетах раз в два месяца 22 тр

- Снятие брекетов 3тр

- Специальная каппа (ее надо носить после брекетов целый год, каждую ночь) 5тр

ИТОГО: 105 тр

Не бойтесь меняться :D

И финальный результат:

Моя история с брекетами, 1 год и 10 месяцев Брекеты, Комплексы, Зубы, Прогресс, Результат, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проходила с брекетами с 11 до 14 лет. Выровняли, брекеты сняли и... И дали пластинку на ночь спать. Где то за пол года зубы уверенно вернулись на прежние места. Не знали тогда про ретейнеры и капы. И вот мне почти 30 и я сегодня вечером иду в начале ставить аппарат для раздвижения верхней челюсти, а в дальнейшем и брекеты. Второй раз в жизни. Все что можно было выдрать, выдрали еще в первый раз. С тех пор правда все 4 восьмерки вылезли, но врач снимки посмотрела, сказала, что они мешать не будут. А так сверху две пятерки удалено, внизу четверки. В общем удачи мне.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за раздвижение челюсти? 0о

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

http://dentazone.ru/ortodontiya/prikus/rasshirenie-chelyusti... вот как то так... Те еще ощущения...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

оу.. у вас даже интересней железяка.. это, получается, вы ее сами активировать будете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, через день. Вроде как месяца за 3 должны подвинуться, и потом уже брекеты. Сама в шоке была от того, как оказывается все сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ух бля... У меня челюсть щёлкает, думаю идти к врачу,  но вот прям щас перестал думать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К меня тоже челюсть щелкает очень сильно. Но вот как раз на этот момент мне ни кто гарантии не дает, что пройдет. Я на самом деле очень много ортолонтов обошла, и одна из них была молодая девченка, сама в брекетах, она поделилась, что с челюстью точно такие же проблемы как и у меня, и что вероятность того, что ортодонтическое лечение посожет в этом вопросе есть конечно... Но с тем же успехом может и не измениться ничего. Если в остальном проблем с прикусом нет, то достаточно ночного ношения апаратика... Эм... Я не помню как он называется, но смысл в том, что между зубами оказываются гелевые подушки, которые позволяют суставу ночью полноценно отдыхать, имхо он даже при покое человека еаходится в напряжении. Ну и да, мне очень запомнилась фраза одного из врачей: "радуйся, что пока щелкает, когда перестанет (т.е. сустав разрушится) вот тогда песец".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Должен же быть способ решить эту проблему)

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне с этим капа ночная помогла поначалу. у меня не просто щелкала, а, если рот неудачно широко открыть, -  "защелкивалась" в одном месте и рот не закрывался. полгода ночной капы - и сильно полегчало, могла даже зевать :).

Автор поста оценил этот комментарий

quad helix, проволочная конструкция крепится колечками на 6-ые или 7-ые зубы и давлением раздвигает верхнюю челюсть. Больно, неудобно, но очень действенно :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку