Моя история про ос

Прочитал я сей пост про то, как чувак у себя дома ос "разводил", и решил поделиться своей историей.

Есть у меня участочек земельный за городом, а на нем сарайчик стоит. Там бабушка в былые времена козу и кур держала, теперь там всякие инструменты лежат, лопаты, банки и всякий хлам, который выкинуть жалко, а балкон дома забивать всем этим не хочется. Частенько там осы селились, происходило это обычно так: по весне прилетала оса, вила небольшой улей, давала потомство в количестве 4-5 ос, далее этот мини рой сваливал в неизвестном направлении. Оставалось только убрать покинутый улей.

Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост

Вот примерно такой. Фото из инета.

Но в прошлом году что-то пошло не так. Начиналось все по стандартному сценарию, но на стадии исхода евреев из Египта ос из улья ничего не произошло. Точнее этой стадии вообще не последовало. Осы и не думали уходить, а начали планомерное расширение своей жилплощади. Мне стало интересно, и я решил понаблюдать. В результате улей разросся до нормальных таких размеров, сантиметров 20 - 25 в диаметре.

Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост

Свой я не сфоткал в действующем виде к сожалению, зато нашел фотку почти такого же улья. Это у моего друга в гараже года четыре назад было, только у меня серый был. Дальше еще будут фотки моего.

Популяция жителей тоже увеличилась. Посчитать их было проблематично, но где-то десятка два - три. Подходить к улью стало страшно. При приближении все это начинало сильно гудеть, далее осы начинали вылетать из улья, видимо готовя оборону, оставалось только ретироваться. Но с безопасного расстояния можно было понаблюдать за осиной жизнью. А жизнь эта была весьма нехитрая. Осы наращивали все новые и новые слои. Материал либо приносили новый, либо разбирали внутренние слои и из этого строили внешние. Так же занимались выращиванием потомства. Иногда было видно, как они таскали маленьких ос-куколок на внешних слоях. Интересно зачем? Выгуливали? За все лето нашел две -три дохлых осы. Их просто выкидывали вниз из улья.

Наступила осень. В какой-то момент количество ос стало убывать, а потом они и вовсе пропали. Я подождал еще немного, убедился что точно все улетели, взял огнемет нож и пошел срезать улей, наводивший на меня страх все лето. Срезал, распотрошил и увидел вот это.

Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост
Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост
Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост
Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост
Моя история про ос Оса, Фотография, Осиное гнездо, Личинка, Улей, Длиннопост

Это уже мой.

Видимо личинки должны были перезимовать и вылупиться в новых ос по весне. Но эта осиная династия прервалась. Вот так вот.

Больше я ос у себя не развожу, жужжат только, а меда нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз писал в подобрых постах. Возьмите за правило ебашить ос очистителем карбюратора. Он содержит в своем составе киросин, которого сейчас редко где найдешь. Убивает осу на лету, запах осам очень не нравится. Обработал сарай один раз - весь год без ос.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да они меня вроде не одолевают. Этот улей я по собственной инициативе оставил. А если нашествие какое будет, то обработаю.

Автор поста оценил этот комментарий

кЕросин

очиститель карбюратора превращает ос в смешные чёрные какашки, его я тоже проверял на них :)

А ещё лучше взять таки специализированное средство для летающих насекомых. Их сейчас выпускают в огромных количествах. Они слабо пахнут (даже не воняют, а именно пахнут), бьют мощной струёй, что позволяет фигарить издалека. И самое главное - убивают их гарантировано и быстро! Осы даже в режим берсерка не переходят.

Пример? "Чистый дом", "Кобра", другими я не пользовался, называть не буду.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробывал я этот "Чистый дом". Через две недели опять улей строить начали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит комбинируй средства :-) в моём случае они сдохли сразу и более не появлялись.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если они у меня не появляются от копеечного очистителя карбюратора, зачем мне закупать дополнительные средства и их комбинировать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для эффективности убийства. Я же не заставляю, не хочешь, не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очиститель и так достаточно эффективен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку