Моя история про геймдев 2. Про издателей. Ответы на вопросы.

Доброго времени суток, с вами снова я!

Прошлый пост был встречен довольно тепло. Появились вопросы, на которые я частично ответил в комментариях, но в этом посту я их продублирую. Итак, это вторая часть.


Первая часть: https://pikabu.ru/story/moya_istoriya_pro_geymdev_6551395


Я остановился на том, что хотел рассказать об издателях. Первый издатель, к которому мы обратились, нас проигнорировал. Следующий отправил нас к другим издателям. Третий уже заинтересовался, но не сразу.  На тот момент у нас были только ролики и картинки, мы ещё не выложили игру в Google Play и от части это отталкивало разного рода издательства. Когда же мы выложили игру, те самые третьи и заинтересовались. Это было французское издательство.


Казалось бы, можно уже и...

Моя история про геймдев 2. Про издателей. Ответы на вопросы. Gamedev, Издевательство, Ответ, Продолжение, Длиннопост

Но вот тут-то и начинаются подводные камни.


Издательство попросило выложить игру в AppStore, чтобы они её протестировали. Но перед этим мы должны были заключить договор. В договоре были условия, ставящие нас в очень невыгодное положение. Вкратце, в нем говорилось о том, что тесты будут длиться 2 месяца и, если тесты будут положительные, мы ОБЯЗАНЫ заключить с ними договор на сотрудничество. По условиям уже другого договора мы получали 30% от чистой прибыли, и то через два месяца. То есть, если приложение принесло 100000 у.е.(условных единиц), из них были затрачены 20000 у.е. на рекламу, чистая прибыль 80000 у.е. из них мы уже получаем 30% это около 21000 у.е., а 49000 у.е. уходят издателю. Вот тут и зарыта собака. Во-первых, мы не знаем, как формируется бюджет на рекламу (могут обмануть). Во-вторых, чтобы это узнать, мы должны заключить договор.

То есть у нас нет возможности узнать это заранее, да и ещё 4 месяца (если тесты положительные) никаких денег не увидеть, плюс правки и всякого рода фишечки нужно будет добавлять, а это ещё время. На этой ноте мы решили делать сами продвижение.

Моя история про геймдев 2. Про издателей. Ответы на вопросы. Gamedev, Издевательство, Ответ, Продолжение, Длиннопост

А теперь вопросы.


Мне вот просто интересно - вот это вот реально может приносить деньги?

Деньги пользователь приносит не на прямую, а через просмотр рекламы. Приблизительно так и зарабатываю большинство, кто представлен в Google Play.


В это играют и платят?

Да, в это играют. Есть множество примеров игр с отвратительной механикой и при этом по миллиону скачиваний.


Сколько нужно времени и денег, чтобы вот это вот - начало приносить деньги?

На пикабу есть пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_slil_1000_na_prodvizhenie_mob... тут подробнее об этом.


сколько доход?

Доход зависит от просмотра рекламы. Реклама в разное время стоит по-разному. Бывает, что за 1000 просмотров дают по 80$, а бывает что только 4$. Так же зависит от того, какую рекламную сеть встраивать в приложение. Они имеют разный процент от показа.


Пока на это всё, пишите ещё вопросы.

Следующий пост будет о новой игре, основная концепция которой перекочевала из первой.


P.S.

В группе есть вся ретроспектива проекта от кубиков до новой игры.

Наша группа в ВК: https://vk.com/vegma

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K пост22.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что за 1000 просмотров дают по 80$,

Это же где такие расценки то?) Цифры с потолка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в unity ads

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая остальной график, больше похоже на какую-то погрешность, или баг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не баг, это например ты показываешь свою рекламу, и она сразу конвертится  в установку.. У меня так в кении был ецпм 50$  офигел, потом всё устаканилось :)


Рассчет простой,  вы показали рекламу - её установили, вы заработали 2$ на установке, соответственно 1000 показов = 2000$ cpm.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку