201

Моя история о мигрени

Мигрень началась лет в двадцать. В то время пенталгин-н продавался без рецепта, поэтому лет восемь меня мигрень не особо волновала - заболела голова, выпила таблетку, через десять минут всё прошло. Ну, а то, что голова болит часто - такое вот я хилое и больное существо, что поделаешь.
Но с 2012-го или 2013-го года на кодеиносодержащие препараты ввели рецепты, и началось. Суматриптан помогает, но даёт бешеные побочки, хуже, чем сама мигрень. Тот час, что препарат начинает действовать, подобен для меня аду - хорошо, если я дома и можно поспать, но чаще всего мигрень начиналась на работе, и надо продолжать консультировать, принимать заказы и вести себя адекватно. А так как после суматриптана какое-то время у меня плохо со счётом и концентрацией внимания, в сметах пошли ошибки.

Первый невропатолог посоветовал мятный чай, шунгитовый браслет и родить поскорее. Второй сказал, что всё станет скоро хуже и я умру, если и не куплю у него волшебный прибор по улучшению биополя. Третий велел не придумывать, мигрень - болезнь столетних бабушек, а на мне пахать можно.

В общем, я поняла, что надо искать другие пути, и вот что нашла:
1. Суматриптан только Тева, от него меньше всего побочных эффектов. Если запить суматриптан растворимым солпадеином - поможет быстрее. А боль в мышцах хорошо снимает горячая ванна (как жаль, что её нет на работе)
2. Сменила работу (дизайнер-консультант мебели под заказ) на более спокойную, без общения с людьми. И больше никаких работ в двух часах езды - из-за фиговой вестибулярки в духоте и укачивании мигрень гарантирована.
3. Не стала отмахиваться от предположения, что мигрень может быть следствием психосоматики. Начала плотно разбираться с детскими травмами и вообще с собой. Тревожность и неврозы нам ни к чему.
4. Свела потребление сахара к минимуму. Хорошо, что я никогда не пробовала алкоголь и не курила, отказываться от вредных привычек не пришлось по причине их отсутствия
5. Начала каждое утро делать мало-мальски несложную гимнастику, хотя бы пять минут
6. Мне очень повезло с мужем, чутким и любящим человеком. Он знает, что такое мигрень и всегда готов размять плечевой пояс - иногда, в начале приступа, это позволяет вообще обойтись без таблеток.
7. У меня сердцебиение в покое - 75-80 ударов в минуту. Начала пить метопролол, это блокатор адреналина (минус тревожность, тревожиться просто нечем) , снижающий сердцебиение, и его побочный эффект - профилактика мигрени.
8. Не сдаваться. Не смотреть на свою болезнь как на тяжкий крест и не ругать своё тело. Да, мы такие. Нам не всегда хорошо. Но зато мы чутки к чужой боли и знаем, что у каждого человека есть невидимая миру война, и желаем ему победы, и ценим каждый хороший день без боли)

Сейчас мне 38.Все эти меры помогли снизить количество приступов с 20-ти в месяц до 3-5-ти, и те не такие тяжёлые.

Мигрень

59 постов616 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга. Запрещены: грубость, троллинг, неуважение к пациентам, чрезмерный сарказм и неуместная критика. Помните, мы общаемся в этом сообществе, что бы найти понимание и сочувствие.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7016

Национальность

5229

Не занимайтесь самолечением или нет?

Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Не занимайтесь самолечением или нет? Операция, История болезни, Эндокринология, Больница, Сила воли, Длиннопост
Показать полностью 3
4977

Джереми Толерантный

Джереми Толерантный Джереми кларксон, ЛГБТ, Картинка с текстом, Перевод, Повтор, Гомофобия, Лесбиянки
Показать полностью 1
4659

Старые байки или такая разная стабильность

Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Старые байки или такая разная стабильность США, Россия, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Президент, Доллары, Политика, Стабильность, Длиннопост
Показать полностью 1
4117

Сила огня

Сила огня
3633

Бедная мышка

Бедная мышка Картинка с текстом, Мемы, Летучая мышь
Показать полностью 1
3430

Хитрый маркетолог

Хитрый маркетолог Скриншот, Twitter, Tinder, Маркетологи
Показать полностью 1
3404

Профессиональная жалобщица

Профессиональная жалобщица
3352

Как например

Как например
3235

Почему это происходит?

Почему это происходит? Рыба, Зима, Лунка, Воздух, Мальки, Картинка с текстом, Рыбалка, Зимняя рыбалка
Показать полностью 1
3118

Коричневая месть

Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Коричневая месть Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Армия, Месть, Неожиданно, Ограбление, Фекалии, Длиннопост
Показать полностью 2
3035

Устами ребенка...

2780

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» 

Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Самая лучшая компания, в которой удалось поработать» Работа, Бука, Gamedev, Мат, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
2730

HDD vs SSD

HDD vs SSD Мемы, Жесткий Диск, SSD, Компьютерные игры, Загрузка
Показать полностью 1
2699

Почти премия Дарвина

2645

Бывает иногда

Бывает иногда
2626

Отзыв о БАДе