Моя история о домашнем насилии.

Мне 26.


Когда мой любимый человек неосознанно повышает голос - я сжимаюсь в тугой комок страха. В этот момент - я маленькая девочка, стоящая в центре скоростной трассы, с мчащимся прямо на меня грузовиком. Где-то издали слышу его голос, который пытается докричаться, пытается вытащить меня из небытия моего прошлого. Если бы ты мог вспомнить, то что помню я. Если бы мог хотя бы на день вернуться вместе со мной. Ты бы больше никогда не смог на меня закричать.


В мои 4, мой папа добрался до героиновой зависимости. Не помню никаких подробностей, но он всегда был очень добрым и ласковым, даже «ширнувшись». Однажды украл мою банку с накопленными монетками, и это было самым обидным. В какой-то момент осознал что так продолжаться не может - и две маленьких дочери нуждаются в нем. Сам лёг в областную клинику. Там успешно прошёл лечение. Сейчас папа в тех 3 % людей что больше никогда не принимали героин.


Пока отец отсутствовал - бандиты сожгли мамин магазин, и она осталась одна с двумя детьми, банкротом, в доме родителей отца. И начала пить.


А дальше - красный шатёр боли. С моих 6 и до 26.


Вспышками в усталой голове воспоминания. Вот она с безумными глазами вырывает дверь, на которой давно приделаны шпингалеты, чтобы не придушила нас с сестрой во сне. Вырывает, и вытаскивает меня из постели. Чтобы убрать с полок вещи. Чтобы вымыть кружки. Чтобы кричать что-то часами напролёт, пока мы с сестрой воробушками жмёмся к иллюзорно-безопасной стенке за нашей двухъярусной кроватью.


Вот - я в синих велосипедках и майке с утёнком, в мои 12 - приношу таз с вымытой посудой с веранды в дом. Дом был частным и без водопровода, посуду мыли просто в набранной в бочке дождевой воде. На этот раз она вымыта не так, как кажется залитому Балтикой маминому взору. Через 5 минут, я в шлепках, в +12, на улице за домом, мою посуду в ледяной воде. Не чувствуя пальцев, не имея сил заплакать, оттираю синий керамический ободок тарелочки с клубникой. Через полчаса мать разрешает вернуться, греет меня в одеяле на коленях, поит сладким горячим чаем и надрывно рыдает.


Каждое утро после скандала, никто из членов семьи, (а нас было шестеро: бабушка, дедушка, отец, мать, сестра и я) не хочет говорить с ней. Заплаканная и опухшая Мама лежит в своей комнате, я захожу к ней с тарелкой супа и сладким чаем. Обнимаю, и молчу. Тогда силы прощать оставались, в маленьком детском сердце. Я всегда пыталась обнять. До сих пор пытаюсь.


Мои 8. Мы с сестрой прячемся на чердаке сарая, пьяная мать ходит прямо под нашей балкой и надрывно рычит, как дикий зверь. Мы не имеем шанса даже глубоко вдохнуть, зверь услышит наш страх. И так несколько часов подряд, не двигаясь.


Мать тащит мою сестру за её нежные золотистые локоны. Бить. В дальнюю комнату. Бить страшно, бить по лицу, бить пока кровавыми пятнами не покроется плечо. Я сжавшись в комок сижу в углу между кроватью и стеной. Обязательно выживу. Единственный и самый сильный инстинкт. Не двигаться. Не дышать. Ждать.


Мне 11. Я сижу на кухне, на стуле, и пытаюсь очень быстро съесть свой суп, чтобы пойти гулять. Краем глаза вижу как настроение матери накаляется с каждой секундой. Она вызывает во мне животный страх, взгляд, пристально сверлящий меня в поисках ошибки.

- Ксюша, выходи гулять!! - слышится крик соседки с улицы.

Это удобный сигнал. Меня хватают за волосы. Голова ловит ступеньки вглубь дома, в мамину комнату. Глаза закатываются. Спина упёрта в мамину кровать, на горле смыкаются руки.


Она говорит что-то, но слов я не слышу. Дальше темнота.


Бабушка врывается чтобы оттащить мать, и в коридоре завязывается драка. Я успела очнуться, вылезти в окно и сбежать. Неделю после этого жила у подруги дома, смутно помню как мама её качала меня на руках и поила валерьянкой, и пока я не отошла от произошедшего, не выдавала меня матери.


Я в 6 лет идущая пешком через весь город, от пьяной матери уснувшей у собутыльницы.


Я в 13, прячущая ножи от дерущихся родителей (Папа пытался усмирить)


Я в 10 ночующая у соседки, потому что из нашего двора летят тарелки и доносится отборный мат.


Я в 18 вернувшаяся из университета домой, попытавшаяся отобрать у матери телефон папы, чтобы не сломала, и получившая прокушенную до кости руку.


В том же возрасте подписывающая договор на первое ее лечение в психушке, после белой горячке.


Вот закуривающая первую сигарету при отце.


В 21 выворачивающая материнскую руку в ответ на попытку ударить.


В 7 - сестра сидящая ногами практически в кипятке в наказание за неугодное поведение.


В 16 надеющаяся на счастливый Новый год, и плачущая вместе с отцом одиноко в машине в центре города, в полночь.


В 26, свободная и счастливая. Любимая и любящая. Путешествующая по разным странам. Занимающая любимым делом. Замирающая от крика любимого. Но знающая, что ничего больше не способно по-настоящему меня сломить.


Хочу сказать тебе, маленькая напуганная девочка из 2000 года, и любому ребёнку страдающему от домашнего насилия.

Ты справишься. Верь. Надейся. Живи. Просто дай себе немного времени.

Я люблю тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно,что маман ТС употребляла?И ещё более интересует,как свёкор и свекровь позволяли ей такое вытворять у себя дома???
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя в доме неуправляемый зверь. Вопрос не стоит как тигру не позволить. Мой покойный отец в юности 6й в СССРе по академической гребле, то есть физическую силу и размах плеч представляете, мама — астеник 46 кг, он не мог с ней справиться.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При наличии психзаболевания такое возможно или у ТС мамаша каждый день белку ловила?Тогда тем более непонятно поведение семейства.Особенно удивила пассивность папаши,если только после больнички он на сонниках не сидел и ему было всё пох.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это долгое и систематическое выстраивание нездорового микроклимата. Смотри. Папаша автора ведь женился на данной красаве? Я думаю что некоторую истеричность он не заметить не мог? Плюс сам наркоман — встретились что называется два одиночества. Бабушки дедушки тут тоже отдельная песня с плясками, с не хуя наркотики и алкашку человек при правильных ориентирах в неограниченных количествах принимать не будет. Там вся семья больная. Знаешь вот моя бабуля ну просто идеал мать так, канонический. Канон блюла. А только мой отец из дома в другой город учиться усвистел не просто так, москвич, серебряная медаль че его унесло? От наносящей беспощадно доброту правильной мамы. Почему допустим женился на красивой дикой оторве, так полная противоположность родной маменьки. В пику. Понимаешь? Там столько связей. И глупые вопросы не задавай — чей то бывший героиновый наркоман пассивен. Гы? Активные люди обычно героин десятой дорогой обойдут.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про причины,из-за чего это или то могло произойти,а про то,что имеем на выходе.Не важно кто там женился кому-то назло,а потом на геру присел и не важно,кто кого и как воспитал.Видя как истязают твоих детей/внуков,неужели нельзя было связать это животное и забыть в сарае на 3-4 дня?А возможно,они все там на стакане сидели,тогда всё сходится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай. Ну не я это сказала, не бывает бывших нариков. Он изначально не способный был связать, принять решение,как ты не понимаешь? Не способный. Там небось его таким мама и папа воспитали. Никто же в набат не забил. Деструктивная семья она вся деструктивна. Не обязательно для этого пить и колоться.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про этого овоща,а про бабку с дедом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди которым насрать на внуков.вообще.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ты не забывай. Ответственный человек за детей, герыч принимать не будет. Уж на что я дитя призового раздолбая да и сама недалёко ушла, но Маман моя в штопор, папа пожрать приготовит шмот постирает, уроки проверит, когда сам не мог вытаскивал бабушек.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку