Моя история о домашнем насилии.

Мне 26.


Когда мой любимый человек неосознанно повышает голос - я сжимаюсь в тугой комок страха. В этот момент - я маленькая девочка, стоящая в центре скоростной трассы, с мчащимся прямо на меня грузовиком. Где-то издали слышу его голос, который пытается докричаться, пытается вытащить меня из небытия моего прошлого. Если бы ты мог вспомнить, то что помню я. Если бы мог хотя бы на день вернуться вместе со мной. Ты бы больше никогда не смог на меня закричать.


В мои 4, мой папа добрался до героиновой зависимости. Не помню никаких подробностей, но он всегда был очень добрым и ласковым, даже «ширнувшись». Однажды украл мою банку с накопленными монетками, и это было самым обидным. В какой-то момент осознал что так продолжаться не может - и две маленьких дочери нуждаются в нем. Сам лёг в областную клинику. Там успешно прошёл лечение. Сейчас папа в тех 3 % людей что больше никогда не принимали героин.


Пока отец отсутствовал - бандиты сожгли мамин магазин, и она осталась одна с двумя детьми, банкротом, в доме родителей отца. И начала пить.


А дальше - красный шатёр боли. С моих 6 и до 26.


Вспышками в усталой голове воспоминания. Вот она с безумными глазами вырывает дверь, на которой давно приделаны шпингалеты, чтобы не придушила нас с сестрой во сне. Вырывает, и вытаскивает меня из постели. Чтобы убрать с полок вещи. Чтобы вымыть кружки. Чтобы кричать что-то часами напролёт, пока мы с сестрой воробушками жмёмся к иллюзорно-безопасной стенке за нашей двухъярусной кроватью.


Вот - я в синих велосипедках и майке с утёнком, в мои 12 - приношу таз с вымытой посудой с веранды в дом. Дом был частным и без водопровода, посуду мыли просто в набранной в бочке дождевой воде. На этот раз она вымыта не так, как кажется залитому Балтикой маминому взору. Через 5 минут, я в шлепках, в +12, на улице за домом, мою посуду в ледяной воде. Не чувствуя пальцев, не имея сил заплакать, оттираю синий керамический ободок тарелочки с клубникой. Через полчаса мать разрешает вернуться, греет меня в одеяле на коленях, поит сладким горячим чаем и надрывно рыдает.


Каждое утро после скандала, никто из членов семьи, (а нас было шестеро: бабушка, дедушка, отец, мать, сестра и я) не хочет говорить с ней. Заплаканная и опухшая Мама лежит в своей комнате, я захожу к ней с тарелкой супа и сладким чаем. Обнимаю, и молчу. Тогда силы прощать оставались, в маленьком детском сердце. Я всегда пыталась обнять. До сих пор пытаюсь.


Мои 8. Мы с сестрой прячемся на чердаке сарая, пьяная мать ходит прямо под нашей балкой и надрывно рычит, как дикий зверь. Мы не имеем шанса даже глубоко вдохнуть, зверь услышит наш страх. И так несколько часов подряд, не двигаясь.


Мать тащит мою сестру за её нежные золотистые локоны. Бить. В дальнюю комнату. Бить страшно, бить по лицу, бить пока кровавыми пятнами не покроется плечо. Я сжавшись в комок сижу в углу между кроватью и стеной. Обязательно выживу. Единственный и самый сильный инстинкт. Не двигаться. Не дышать. Ждать.


Мне 11. Я сижу на кухне, на стуле, и пытаюсь очень быстро съесть свой суп, чтобы пойти гулять. Краем глаза вижу как настроение матери накаляется с каждой секундой. Она вызывает во мне животный страх, взгляд, пристально сверлящий меня в поисках ошибки.

- Ксюша, выходи гулять!! - слышится крик соседки с улицы.

Это удобный сигнал. Меня хватают за волосы. Голова ловит ступеньки вглубь дома, в мамину комнату. Глаза закатываются. Спина упёрта в мамину кровать, на горле смыкаются руки.


Она говорит что-то, но слов я не слышу. Дальше темнота.


Бабушка врывается чтобы оттащить мать, и в коридоре завязывается драка. Я успела очнуться, вылезти в окно и сбежать. Неделю после этого жила у подруги дома, смутно помню как мама её качала меня на руках и поила валерьянкой, и пока я не отошла от произошедшего, не выдавала меня матери.


Я в 6 лет идущая пешком через весь город, от пьяной матери уснувшей у собутыльницы.


Я в 13, прячущая ножи от дерущихся родителей (Папа пытался усмирить)


Я в 10 ночующая у соседки, потому что из нашего двора летят тарелки и доносится отборный мат.


Я в 18 вернувшаяся из университета домой, попытавшаяся отобрать у матери телефон папы, чтобы не сломала, и получившая прокушенную до кости руку.


В том же возрасте подписывающая договор на первое ее лечение в психушке, после белой горячке.


Вот закуривающая первую сигарету при отце.


В 21 выворачивающая материнскую руку в ответ на попытку ударить.


В 7 - сестра сидящая ногами практически в кипятке в наказание за неугодное поведение.


В 16 надеющаяся на счастливый Новый год, и плачущая вместе с отцом одиноко в машине в центре города, в полночь.


В 26, свободная и счастливая. Любимая и любящая. Путешествующая по разным странам. Занимающая любимым делом. Замирающая от крика любимого. Но знающая, что ничего больше не способно по-настоящему меня сломить.


Хочу сказать тебе, маленькая напуганная девочка из 2000 года, и любому ребёнку страдающему от домашнего насилия.

Ты справишься. Верь. Надейся. Живи. Просто дай себе немного времени.

Я люблю тебя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
И при таком детстве - выбирается не муж-ботан-тихоня, а муж-настоящий-мужик, который и наорать может, и стукнуть...
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Позволю сделать ремарку, что мы все повышаем друг на друга голос во время ссор. Другое дело что я любое изменение интонации воспринимаю как угрозу жизни. В остальном, переспорить меня или изменить точку зрения ой как не просто, я совсем не «жертва» и уж тем более не сахар.  отношения прекрасные, просто у каждого свой характер. Никаких взаимных оскорблений и всего в этом роде. Речь о повышении тона, об эмоциональных выкриках, вроде: «ты не слышишь меня!»

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удобненько. Доводите ссору до крика, а потом "я в домике","я бедное травмированное дитя". Попробуйте не спорить, а спокойно разговаривать. Научитесь договариваться.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про удобство тактики зачет!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, чтобы было понятно начните с Берна, язык человеческий и более менее все понятно, дальше можно прочитать комментарии, но там уже через термины неподготовленному трудно продраться. Играми занимаются много лет. Выход оттуда очень сложен и долог.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно название книги или хотя бы как зовут Берна? Просто по такой фамилии сложно найти информацию.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эрик Берн. Игры в которые играют люди. Люди которые играют в игры. Транзактный анализ. Пролистайте игру «Алкоголик». Берн один из последователей фрейдизма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тут есть ещё один интересный фактор: если муж спрашивает "зачем ты оставила включенный утюг на ковре? / Почему ключи от квартиры торчат снаружи двери?" (а судя по тексту муж только за такие проделки и кричит), а "жертва насилия" впадает в привычное состояние, и отвечает "Я не знаю! Я не помню!" и никаких выводов не делает, то такая ситуация рано или поздно 100% закончится мордобоем или разводом. Но при чём тут муж хоть убейте не понимаю.

Тут скорее нужно говорить не "о жертве насилия", а "о интеллекте ниже плинтуса", о отсутствии способности спорить и принимать правоту другой стороны в спорах. И наверное это никак не лечится, а только заливается деньгами или водкой.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что ответить. Интересно почитать выводы о моем интеллекте сделанные на основе поста про детство. Подтверждать нечего, опровергать - лень. Оставлю так.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы пишите, что муж возит по заграницам, всё хорошо. Это значит что он достаточно богатый, и всё его устраивает. Но из-за чего-же он может кричать?

- предположим он долбанутый и кричит "Почему не предупредила что борщ горячий?". Такого нет, потому что было бы написано о таких случаях, если бы они были.

- может быть он кричит, когда жена портит его имидж/статус? Возможно, но тогда бы она так и написала что-нибудь типа "привожу в квартиру бездомных детей, после чего пропадают вещи и документы" или "у меня 40 кошек, и я их люблю". Так что маловероятно.

- остаётся только что-то мелкое, но серъёзное. Например "ничего страшного, что врач написал срок беременности с последнего дня месячных, а не через 3 недели, как было реально. Я всё равно врачам верю, что они делают правильно, и не заставят делать кесарево сечение на ошибочный, 230 день беременности". Или типа того... Вот как такие случаи назвать, если они случаются регулярно и непредумышленно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж никуда не возит, он не муж) сама зарабатываю)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну тогда вся картина мира меняется, и мои теории ошибочны! Извиняюсь, что не могу очистить свои комментарии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде не написано, что муж по заграницам возит. Женский пол нынче тоже работает, зарабатывает, и вполне может себя содержать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? А это что?:

"В 26, свободная и счастливая. Любимая и любящая. Путешествующая по разным странам. Занимающая любимым делом. Замирающая от крика любимого"


В этом небольшом фрагменте и сосредоточена вся проблема "домашнего насилия". Вот причём тут муж? Каким насилием он занимается? Уже пора его в тюрьму сажать? Или ещё немного подождать? ...А всё что в детстве было - да, полный П**Ц, кто ж с этим спорит!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни о каком насилии речь не идёт и не шла никогда. Вы читает мой текст - но почему-то видите что-то не обо мне, а о себе. Думаю стоит изучить почему так. Я даже про то что он муж ни разу не написала.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы поживите в таком пиздеце. Поглядим, как быстро вы от крика не будете впадать в ступор.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в похожем пиздеце. Про себя знаю, что теперь частенько сам при малейшем повороте диалога не туда вхожу в ярость, расстаюсь с людьми, прощаюсь с работами и т.д.
Хотя работая в обслуживании при повороте диалога не туда у моей реакции есть плюс, главное тактичность (возражения отрабатывать).
А работа инженером по ремонту, когда клиент начинает выебываться = пекло для моих эмоций.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком пиздеце конечно не жил. Но из-за других психологических травм, теперь не переношу когда начинают нести чушь, или ещё хуже по этому поводу начинают кричать. ...Приходится делать больно обманщику - вываливая ему всю правду оптом. ...Но часто её не хотят слышать и потом кричат ещё больше. Очень неприятно в этом учавствовать, но выхода нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-то в вашем сообщении откликается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку