6177

Моя история непредательства в семье и о примере родителей

Это мой первый пост, но сразу длинною в двадцать лет. Нет, не моих, а моих родителей.
Тема поста давно зрела, учитывая, что являюсь скромным читателем уже более двух лет. Но недавно прочитала пост о том, как отец бросил мать, ушёл к другой и какой он несчастный без секса был 10 лет.
Итак, за месяц до вступления в новое второе тысячелетие в моей семье случилось горе- маме поставили диагноз- рак груди. Мне на тот момент было 11 лет. Папа перебивался на временных заработках, коих было совсем немного, жили в основном на зарплату мамы,- она работала на комбинате и получала по тем временам среднюю зп по региону. Разумеется, просто уйти на больничный и заняться своим здоровьем она не могла. Работала пока шло обследование. Потом облучение... Помню как мама просила намазать ожог на спине. Мне было непонятно почему рак в груди, а облучают со спины. Да, маленькая и наивная была. Потом химия.. Мама лежала на кушетке и ей ставили капельницу с красной жидкостью, я сидела у двери открытой палаты на лавочке и ждала. Казалось целую вечность. Я знала, что рак это что-то страшное, но сути болезни не понимала. После этого нам нужно было ехать через весь город домой около часа. На маршрутке. Было плохо, приходилось выходить и ждать следующую, а ходили они редко.
Когда у мамы посыпались волосы, она позвала папу в ванную и он её побрил. Она стала ходить в косынке, на парик не было денег. Когда назначили день операции я не помню. В памяти осталось лишь то, что папа поехал в больницу к маме и сказал нам с братом, что позвонит. Он ночевал в женском отделении в столовой на лавочке две ночи. А днем был рядом.
Восстановление пошло не по плану- рана не заживала и начались свищи. Я не сильна в медицинской терминологии, но, если не ошибаюсь, это был остеомиелит(в ране была синегнойная палочка и золотистый стафилококк). Она была размером с кулак, в том числе и в глубину. Были бесконечные перевязки, чистки и только обреченный взгляд медсестёр. Это продолжалось около года. В мае 2001 маму прооперировал Куклин Игорь Александрович. Операция была сложная. Я помню как накануне вечером я уезжала домой из онкологии, а мама стояла и смотрела мне зачем-то вслед. Лишь потом, спустя лет десять она призналась, что это мог быть последний день её жизни. А еще она сказала, что стыдно признаться, но перед этим последним наркозом она думала ни о нас с братом, ни о родителях, а о папе..
Я не стала вдаваться в диагнозы, отношение врачей и прочие трудности, ведь пост не об этом.
Восстановление после последней операции прошло успешно и мама выздоровела, правда на всю жизнь ей запретили поднимать что-то больше 2х килограммов, также не было пары рёбер, половины лёгкого, мышцы на животе.. В общем, о полноценной жизни и речи быть не могло. Несмотря на всё это, папа по-прежнему открывал маме дверь в машине и по-прежнему всегда целовал, когда куда-то уезжал. И не абы как, а любя. Прошло 15 лет, родители построили дом и переехали жить загород. Мама занималась домом, а папа работал, пока мы не стали замечать, что он стал странно себя вести. У него стали путаться мысли.. И в один день он не смог ответить кто к нему приезжал накануне на работу. Это была деменция. В 58 лет. Он не пил алкоголь уже как 30 с лишним лет, правда курил, не страдал лишним весом, всегда был подтянут, бодр и весел. Он был душой компании на каждой рыбалке, так как в запасе всегда имелась житейская история. Я слушала каждую по многу раз и каждый раз как впервый. Но деменция- это болезнь которая всё это уничтожает в памяти.
На комиссию МСЭК с папой ездила я, и всё что мне сказали там- это нет лекарства от этой болезни, держитесь. Мы с мамой поплакали и стали жить дальше.
Однажды, около года назад, она сказала: "Знаешь, я долго не понимала почему осталась жива тогда, а теперь смотрю на папу и понимаю- для него".
Мои родители и их отношения никогда не были идеальными, но этот пример из своей жизни я расскажу своим детям и внукам.

Дубликаты не найдены

Отредактировано kremlin.b0t 10 месяцев назад
Лучшие посты за сегодня
7386

Милота-то какая

2520

Ответ на пост «О чём говорят женщины» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: