Моя история домашнего куроводства

Почти три года назад мы с мужем и дочкой продали квартиру и купили дом в поселке. В первый год осматривались, огородничали и завели собаку. Котов у нас и так четверо было. На второй год стало понятно: нужны еще и куры. Вот чтоб яйца свежие, ко-ко-ко и прочее кукареку. Вместо того, чтоб купить первых попавшихся на ближайшем рынке, я начала мониторить - а что у нас там есть в сфере передового куроводства? И намониторила чешских доминантов. Информация в интернете об этом кроссе была в сплошном позитивном ключе: и яйценоскость отличная (320 яиц в год от одной несушки), и добрые они, и морозоустойчивые. В общем, мечта, а не куры! Ближайшие чешские доминанты подходящего возраста нашлись в 80 км от дома. Нестрашно! Потратив полдня на поездку, мы обзавелись пятью симпатичными птичками.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Муж загодя сколотил им небольшой курятник, я его покрасила в жизнерадостный голубой цвет и приготовилась наслаждаться пасторалью. Продавец обещала, что нестись птички начнут буквально через неделю-другую, поэтому вся семья замерла в ожидании чуда. Через три дня мы поняли, что курятник вполне вместит еще несколько кур и прикупили еще трех. На всякий случай. Вдруг решим еще и продавать яйца?

Чуда через неделю не случилось. Через две тоже. Первое яйцо мы увидели через полтора месяца. Теперь-то я знаю, что если продавец мамой клянется, что куры вот-вот начнут нестись, можно смело увеличивать срок ожидания на три-четыре недели. Ну, оно и понятно, продавать молодок выгодно в 3 месяца, потом цена на них растет не очень, а жрут они много.

И вот, кур у нас 8, а яиц больше 7 не бывает. Что за фигня? Э, куры, где ваши заявленные 320 яиц? Я была в отпуске, поэтому начала наблюдать. И выяснила, что несутся все, кроме одной беленькой. Она подолгу сидела в гнезде, но ничего снести не могла. Потом она как-то вообще погрустнела, а остальные куры начали ее гонять. Вместо того, чтобы порадовать семью вкусным куриным супом, я начала лечить птичку от неведомой хвори. И вроде дело пошло на поправку, курица охотно бегала за червяками, щипала травку, но... Одним прекрасным утром я обнаружила окоченевший трупик. Вскрытие показало, что болезнь была неизлечимой - непроходимость яйцевода. Яйца формировались, но выйти не могли.

Я немножко погрустила. Немножко всплакнула, а потом немножко погуглила. Оказалось, что у кроссов с высокой яичный продуктивностью проблемы с репродуктивной системой встречаются чаще, чем у мясных пород кур, например. Ну, логично так-то...

Жизнь продолжалась. Куры радостно ели, пили, гадили, замуж вышли. То есть петухом обзавелись. Красота! Вот, кстати, петух. Клевый, да? Он еще и добрый, меня ни разу не клюнул.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Идиллия у нас вроде наступила. Каждый день 6-7 яиц было, даже продавать начали. Но... Не было бы этого поста, если б все было гладко.

Куры ночью спали в курятнике, а днем паслись в открытом сверху выгуле. Вот такую фотку нашла, увы, но лучше нет.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

А осень меж тем наступала... Дожди и все такое. Несмотря на то, что птичек я видела каждый день и не по разу - никаких симптомов я не замечала. Симптом был один-единственный и сразу как гром средь ясного неба: две дохлых курицы в курятнике утром. Когда осматривала трупики, то увидела на них кучу красных бисеринок. В общем, оказалось, что куры у меня поголовно в красном курином клеще. Но от клеща вроде помирать не должны?

Опущу кучу подробностей и сразу скажу: это был кокцидиоз. Именно от него сдохли две бедолаги. Сырость, выгул на который залетают дикие птицы - и вот итог. Куры были срочно переселены в теплицу, обработаны кошачьими каплями от блох, а также пропоены кокцидиостатиком. Жизнь наладилась.

К зиме муж сколотил каркасный теплый курятник, куда переехали пять кур и петух. Неслись куры отлично, так что я приготовилась спокойно пережидать зиму, а весной просто докупить несколько штук.

В ноябре к нам прилетел фазан, пришлось выгородить ему клетку в углу курятника.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Вот сам фазан

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

И только я расслабилась, как у меня снова начинаются проблемы с одной из кур. Два дня она несла яйца без скорлупы. Не с мягкой скорлупой, нет. Просто белок и желток. А на третий день у нее выпал яйцевод. Ждать мы уже ничего не стали, а просто съели ее. Суп получился отличный! (Фотки супа нет)

Весну встретили четыре курицы, петух и фазан. Ошибку с открытым выгула я учла и просто переделала старую теплицу. Верх у нее закрыт поликарбонатом, с боков ободрала пленку и затянула все сеткой. Теплица очень старая, поэтому в следующем году будем городить новый выгул с крышей. А пока получилось так.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Курятник вписался как родной))) В теплице курам не жарко, она почти весь день в тени, землю там оставили, купаются с удовольствием. Но главное - там сухо! И нет диких птиц. Ну, кроме фазана в отдельном отсеке. Держать его и кур вместе оказалось невозможно. Когда бедный Кеша (да, он Иннокентий) вылетел в зимнем курятнике из своей клетки - куры пытались его убить, а петух изнасиловать. И тут я вспомнила про редкостное дружелюбие чешских доминантов...

Вы-таки думаете, что это все? Нееет... Кто устал - может пойти перекусить, а я продолжу.

Наступила весна. Кур четыре. Маловато как-то. Тем более мы уже привыкли к яйцам. А, думаю, купим простых деревенских несушек Пусть несутся поскромнее, зато сами покрепче и не такие драчливые! У соседки именно такие были, правда, зимой яиц от них она не видела вообще. Но что-то меня дернуло зайти на сайт объявлений... А там они

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Очаровательные цыпочки, несущие голубые и зеленые яйца. И да, это тоже чешские доминанты, просто кросс такой))). Дальше классика: "Через две недели будут нестись!" Занеслись через месяц. Правда, не все яйца оказались цветными, одна несет обычные бежевые, но все равно хорошо.

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Итак, часть кур у меня сидит в летнем выгуле, часть в зимнем курятнике - и это капец как неудобно. Решено: будем объединять птиц! Советов, как подсадить новых кур к старым, я прочитала множество. Рекомендации были такие: полить одеколоном всех, подсадить новых в темноте, надеть на кур очки. Я видела слабые места во всех советах, поэтому, немножко изучив психологию кур к этому времени, сделала просто.

Оставила петуха в летнем выгуле и поменяла местами старых и новых кур. Через сутки петух перетоптал всех новеньких, а они привыкли к нему и новому месту. Тогда раз в полдня я стала подкидывать к ним по одной старой курице. Бедный петух двое суток даже кукарекать не мог, все время разнимал сцепляющихся кур. Но все прошло относительно благополучно, обошлось всего двумя порванными гребнями. Старые куры поначалу пытались установить жесткую иерархию, но молодость победила. Теперь едят все вместе и даже почти не дерутся.

Так мы теперь и живем. Одна из старых кур нестись перестала, но вполне бодра и активна. Будет время - пустим в суп, пока пусть жирок наберет. К осени посмотрим, что будет с остальными. Точку в этой истории пока точно ставить рано.

Ну и, поскольку я оказалась этой весной и летом на удаленной работе, то решила, чтоб время зря не пропадало, взять 20 бройлеров. А то зимний курятник простаивает - непорядок))) Так моя куроводческая история продолжается!

Моя история домашнего куроводства Птицеводство, Куриное яйцо, Петух, Фазан, Курятник, Длиннопост

Спасибо всем, кто прочитал эту простыню! Писать мало не умею, а дробить смысла нет. Вкусных вам яиц!