Моя история. часть 1.

Добрый день, не думала, что буду использовать пикабу с такой целью. Не думала, то вообще будет необходимо использовать что-то с такой целью. Я совершенно не имею навыка интересного и понятного повествования, но, надеюсь, жители пикабу будут ко мне снисходительны в этом плане. Я рассчитываю прокачать этот навык.

Я хочу начать вести блог о своих косяках и проблемах, писать о том как проблемы пришли в мою жизнь, писать о том, как пытаюсь их решить. Я надеюсь и очень хочу верить, что с каждым днем моя жизнь будет меняться и написание об этом поможет мне. А если мой опыт и мои проблемы смогут помочь кому-то еще - это будет приятным бонусом.

Мне очень сложно, потому что я загнала себя в очень глубокую жопу и пока не вижу нормального выхода из нее, но если я сложу руки и не буду пытаться выбраться - то, в принципе, можно просто выходить в окно, потому что то, какая я сейчас и к чему иду приведет меня не в жопу, а в ничто.



Итак, начнем.

Для начала краткая биография.

*да убережет меня пикабу от взглядов знакомых моих, на пикабу обитающих*

Сейчас мне  21 год. Я родилась в городе. у мамы было много трудностей с отцом и деньгами, а я была очень болезненным ребенком из-за перенесенных мамой заболеваний и стрессов во время беременности. Например, у мамы очень рано пропало молоко из-за болезни. И я была до 3-х лет нижний предел роста и веса для своей возрастной группы. Так же у меня были (И все еще есть) большие проблемы с наличием аппетита, что не способствовало набору веса и роста. Помимо этого я постоянно болела простудами и всем, чем только может болеть грудной, а далее 2-х летний ребенок. По этому ею было принято решение отправить меня жить к бабушке с дедушкой.

Изначально предполагалось, что до школы. И так я в 2 года уехала жить  в поселок к бабушке.

Бабушка человек авторитарный и не совсем адекватный ( по этому я пишу именно "к бабушке" "бабушка", а про дедушку информации мало), принесший своим дочерям множество психологических проблем, которые не решены до сих пор (маме 53, тете 47), и множество ошибок в их жизни были сделаны именно из-за тех тараканов, что воспитала бабушка.

И по этому, я до сих пор не могу понять , что двигало мамой, когда она меня отдавала на воспитание ей, мама и сама не может нормально ответить на этот вопрос и только просит прощения во время разговоров об этом.

Бабушка ломает личности вокруг себя, называя это заботой.

В моей жизни было нормой:

1. Что меня кормили с ложки лет до 6-ти, впихивая еду насильно.

И это доходило до абсурда, каждый прием пищи сопровождался диким ором со стороны бабушки и истерикой со стороны меня. Меня рвало манкой, я прятала еду за щеку, чтобы потом тихо выплюнуть, я пряталась под стол, убегала и всегда, постоянно рыдала. А после того, как я, по мнению бабушки, стала достаточно взрослой, чтобы есть своими руками (6+ лет) было изобретено множество способов утилизировать пищу, пока никто не видит. пельмени летели в форточку, суп сливался в раковину и унитаз, мясо скармливалось кошкам. И все это было доступно мне, так как я оставалась за столом часа 3, "пока все не съем", а если обнаруживалось, что я не ем, организовывался дикий скандал, во время которого меня таскали по квартире за волосы. Дедушка не вмешивался.

2. Что если бабушка решила,что у меня бордак и вещь лежит не том месте, то это значит, что ее нужно уничтожить. Она рвала мои юбки, книги, тетради, раздавила подарок папы - тамагочи, мои куртки летали с балкона и с лестницы, после чего я позорно собирала их в соплях и слезах под крики бабушки и изумленные взгляды соседей.

3. Было нормой скинуть все учебники с тетради со стола на пол за 5 минут до прихода мой классной руководительницы, для демонстрации ей какая я свинья.

4. Было нормой ВСЕГДА считать себя виноватой во всем, а бабушку правой. Быть уверенной, что все слова, сказанные в мой адрес - читая правда, знать, что я действительно свинья, тварь неблагодарная, лахудра и эгоистка конченная.

5.Было нормой бояться заболеть, ведь это означало истерику и поиск виновных. по этому я с более или менее осознанного возраста занималась самолечением, глотая таблетки из аптечки при первых синдромах простуды, благо мозги все же были и я глотала в нужных дозах и то что нужно (жаропонижающее, противовирусное). И рассказывала о возникшей болезни только тогда, когда болезнь выходила из под моего детского контроля.

Это могло привести к тому, что я 5-й день лежу пластом с ангиной, у меня высокая температура, мне плохо, на дворе 3 часа ночи и бабушка только что изменила температуру,  оказалось, что она выше, чем была в предыдущие дни и бабушка начинает орать, что как же так я заболела, какой ужас, какие все, кто виновен сволочи, какая я безответственная неблагодарная тварь, а бабушка из-за меня ночи не спит, я лежу, рыдаю, осознавая все свою неправоту и вину, а бабушка убиваясь в крике начинает колотиться головой об стену в прямом смысле, что приводит к дикой истерике с моей стороны, еще более высокой температуре и скорой. И так было ни раз и ни два.


Родителям, я об этом всем не рассказывала, не могу до конца объяснить почему, наверное, из-за веры в свою неправоту и правоту бабушки. Были попытки сделать это, когда уже появился мобильный, но в момент скандала телефон бабушка отбирала и говорила, что если бы я была нужна родителям, они бы меня давно забрали, так что нужна я им как собаке пятая нога. Я верила. А иначе как я могла объяснить себе, что я живу здесь, а родители приезжают раз в месяц на пару дней?
Я старалась как можно более позитивно проводить время, когда они приезжали. И дико боялась их отъезда, ибо бабушка сдерживалась первые 3 дня во время их приезда, а после отъезда, все накопившееся обрушивалось на меня, вместе с хаянием родителей. Мама прекрасно знала об этом бабушкином свойстве, по этому редко задерживалась больше,чем на 3 дня, чтобы не попасть под горячую руку, но иногда все же попадала. И тогда мама, взрослая женщина рыдала и мыла полы, выслушивая весь шквал говна, льющегося на нее.


Когда пришло время пойти в школу мама собралась меня забрать. Я Бегала, нет, я ПАРИЛА на крыльях счастья и рассказывала всей дворовой ребятне, что скоро мама меня заберет! Я скоро буду жить с мамой! Но. Бабушка устроила маме истерику, описывая, как любит меня и жить без меня не может, помрет от тоски, если меня не будет, кровинушки, души ее. Запугала маму воспоминаниями о том, как в школе издевались над моим братом в 90-е в городе, уверила, что здесь я под присмотром и так будет лучше. И мама, совершенно не интересуясь моим мнением решила, что я остаюсь в поселке еще на неопределенное время.Это был крах всех моих надежд. И первый шаг к нескончаемой обиде на маму.


У меня были дворовые друзья до 2-го класса. Они общались со мной, потому, что у меня были самые лучшие игрушки, а бабушка всегда готовила вкусняшки, которые мои приятели уплетали за обе щеки. Мне разрешалось построить кукольный дом на весь стол в зале и не разбирать его очень долго, мне разрешалось брать практически все что угодно для своих игр, и по этому меня любили дворовые ребята. которые практически жили у нас по вечерам после садика, в который я не ходила. Бабушка была очень противоречивой во многом, например кукольный домик мог стоять сколько угодно, но если он бабушку, по не понятным мне причинам выбесит - то хана мне. Бабушка ломала вещи выборочно, дорогие игрушки всегда оставались целы. А вот потаскать меня за косы по дому - от меня не убудет. Кстати, надо отдать ей должное, меня никогда не били по телу. У меня никогда не было синяков или ссадин.


Ко второму классу эти ценности стали менее значимы, тем более, что главная заводила двора объявила мне бойкот.

В классе я была белой вороной. Я не материлась, из принципа, от слова совсем, была отличницей,  и не участвовала в стрелках и заговорах, не только из-за принципов, мне просто не звали. Меня байкотровали, запирали в раздевалках отобрав одежду. Это было тяжело. Было трудно придти на физкультуру, сеть на скамейку ко всем девчонкам и увидеть, что как только я приземлилась, ВЕСЬ класс встает со скамеек у этой стены спортзала и пересаживается на другую сторону.

У меня не было людей, с которыми я могла бы это обсудить. И я обсуждала с бабушкой, а она в использовала мои слова как доказательство моей никчемности во время скандалов.


Ах да, проблемы с весом никуда не делись,  а так же со второго класса я страдаю приступами острого гастрита. В котором виновата 1 копченая курица и мой папа, который накормил меня ею. Ну, то есть так считает бабушка.


Ближе к 12-ти годам я начала осознавать, что что-то тут не так. Поняла, что то, что делает бабушка - не норма. И о ужас, перестала рыдать глядя в пол во время скандалов, а стала возражать и кричать в ответ. В это же время я начала своей стойкость завоевывать уважение в классе, у меня стали появляться приятели и просто человеческие отношения.

Но уже возникли сильные проблемы со сном и неустойчивость психики.

Бабушка была не готовы к такому повороту и сообщила маме, что она старая и уже не тянет воспитание подростка, а ну ка забирай-ка дочку назад в город.


И так я попала обратно к маме.

_________________________________________________________

Итак, начало положено, часть моих обид и переживаний, а так же причин становления меня мной рассказаны.  Чуть позже напишу более позитивный кусок мой жизни. На самом деле дальше все более позитивно, вплоть до самого последнего времени.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не первый раз читаю, что люди и особенно дети ощущают виноватыми в чем то сами себя, а тех кто их так или иначе угнетает, ругает, нервы мотает - правыми.... Сие есть для меня тайна непостижимая и неизведанная - за всю жизнь ни разу не чувствовал себя виноватым... Всегда виноват кто то другой или обстоятельства)))) С самого детства если меня кто либо пытался ругать, порицать или критиковать - я лишь переполнялся ненавистью и размышлял над тем, как можно, никак не пострадав - максимально сильно и жестоко отмстить))) Получалось конечно не всегда, но я прикладывал максимум усилий и стараний...
Блин, как можно себя не любить?)
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но с чувством вины по отношению к другим людям у  меня все еще плохо, если есть совет по этому поводу - тоже буду благодарна)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти так называемые другие люди - никакой ценности для вас не представляют от слова "вообще". Как можно испытывать чувство вины по отношению к тому на кого вам насрать? Это в принципе не более чем сырье из которого можно извлечь пользу для себя, а те из кого нельзя извлечь пользу - просто мусор)))) Вот и все. От полезных людей должна быть польза, причем осязаемая и практическая, остальных просто и без малейшего сожаления - на хуй. Какая еще вина перед ними, они иди нужны - тогда используем их, или нет - посылаем и идем дальше.
Все вокруг сделано для вас, а что вам не подходит это для вас мусор и ничего больше. Земля (в вашем понимании и восприятии) должна вертеться вокруг вас или для вас. Остальные и остальное не имеют никакого значения...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот с этим в корне не согласна. Мне нужна любовь и поддержка, и я хочу любить и поддерживать, я не хочу относиться к людям как к вещам и не хочу, чтоб так относились ко мне. А подобные взгляды на жизнь неминуемо приведут к этому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласны? Понимаю, а по другому и быть не может, потому, что именно отсюда все ваши беды...
Вы можете относиться к окружающим, как считаете нужным - это ваше безусловное право. Но вот окружающие, по крайней мере подавляюще большее их количество - будет относиться и относится к вам - именно так, как я написал... Отсюда и проблемы - вы ждете, что кто то будет пытаться вас понять, принять и поступать так, чтобы не сделать вам плохо... А люди поступают и будут всегда поступать по отношению к вам (как и ко всем прочим) - так, как им выгодно, и полезно. При этом будут учитывать исключительно последствия для себя, а каковы эти последствия будут для вас им по хрен...
Вот и все противоречие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и начала пытаться себя любить, и как раз потому, что перестала считать себя вечно виноватой бабушка и отпустила меня к маме)) Но проблема с любовью к себе последнее время стоит все острее, сейчас я начинаю совсем говняшкой себя чувствовать по многим причинам и именно по этому решила начать писать обо всем, чтобы в себе разобраться и просто облегчить душу, ибо в себе держать больше сил нет. Если Вы расскажите мне как можно себя любить - буду благодарна))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самое главное не путать любовь с уважением (ведь уважают за, что то)... Любить себя нужно по настоящему, преданно и страстно. И помнить - по настоящему "за вас" только вы сами, остальные или враги или могут такими оказаться при определенных обстоятельствах. Всегда везде и во всем и по отношению ко всем - сначала вы ваши интересы, потом те и интересы тех кто вам по настоящему дорог, нужен и предан, потом все остальные и остальное (эти вообще значения не имеют).
Поступать нужно всегда только так, как выгодно, удобно и нужно вам. В вашей жизни есть только один приоритет - вы сами. Любой поступок совершенный вами с пользой для себя - правильный априори, к каким бы последствиям он не привел остальных.
В жизни нет справедливости, в жизни есть действия и поступки, которые необходимо совершать для своей пользы или выгоды. Осмотритесь кто вокруг вас, рассмотрите каждого подробно - если человек не приносит вам пользы, выгоды - это балласт и его необходимо сбросить.
И помните - так или почти так живут все, за исключением ничтожно малого числа идиотов "не от мира сего", которые сами себе враги по сути. Жить нужно для себя и исходя из своих интересов и желаний.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не знаю согласна ли я с вами и смогу ли согласиться. В моей жизни сейчас как раз жопа из-за того, что я закрывала глаза на потребности и нужды самого дорогого человека и сейчас наши отношения из-за этого трещат по швам, я ставила свои проблемы и трудности выше его потребностей и теперь лимит его бескорыстной любви и помощи мне исчерпан или почти исчерпан и мне приходится закапывать карьер нашего негатива детским совочком, который трещит по швам от нагрузки. И все, что я сейчас делаю - капли в море, а самое ужасное, что со своей стороны он закапывает карьер  негатива быстрее, но закапывает не позитивом, а безразличием. И именно это основное, что мне предстоит исправить в ближайшее время. Именно по этому я пришла сюда. Так разве ставить свои интересы априори выше других -правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот человек вам близок, дорог и нужен, то как раз таки в ваших интересах было дать ему то, что было необходимо. Внимание, забота, участие, помощь, поддержка - могут быть только взаимными. Среди людей есть особая категория - "свои". "Свои" - это почти, как ты сам и конечно же это только те люди кто понимает и относится к вам точно так же, как и вы к нему...
Автор поста оценил этот комментарий

правильно! пишите дальше и изливайте душу. даже если никто не будет слушать и комментировать. вам будет легче! радости и счастья вам))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку