47

Моя история болезни.

Уважаемые Пикабушники здравствуйте!

Извиняюсь перед своими подписчиками, иногда отклоняюсь от темы.

Знаю что среди читателей и авторов много медиков и пациентов.
Сам я, как начинающий ипохондрик, очень ценю работу врачей и профессионализм в этой сфере.
Хочу спросить -
Что же сейчас такое происходит с инфекциями и болезнями ???
За последние 3,5 недели я перенёс на ногах ( банально сначала не знал) сначала - пневмонию, потом - гнойный фронтит и гайморит.
Всё без температуры, даже 37 не было ни разу - умеренно кашель, заложен нос.
И только Рентген и МРТ показывают все эти, на мой взгляд, очень серьёзные болезни! Нет ни температуры ни болей сопровождающих обычно пневмонию и гайморит.
Кратко : Пришел выписываться на второй неделе, рентген - Пневмония, уже в стадии рассасывания, которой не было 7 дней назад, пришёл выписываться через неделю, ещё рентген - фронтит и гайморит сразу, ложись в больничку.
Только ТРИ курса разных антибиотиков и на последней неделе постельный режим в ЛОР отделении позволили вылечиться...
Все вместе с подарками бесплатным врачам, приёмами платных врачей, лекарствами, анализами, лечение встало мне во вменяемые, но на мой взгляд неплохие деньги.
Причём походив по больницам и пообщавшись с врачами и пациентами - я понял, что не один я такой уникальный, случаев масса.
Причём я далеко не хлюпик - могу купаться в холодной воде, занимаюсь спортом, ем витамины, фрукты овощи, хожу в баню, пью водку, ем чеснок) !
После всего перенесенного - хочется забраться в скафандр или уехать жить в тайгу.
А что делают люди у которых нет лишних денег на лечение или слабее иммунитет - умирают?
Страшно жить!
Какие на фиг зомби, цунами и метеориты - человечество в итоге вымрет из за инфекций и вирусов!

Уважаемые, хотелось бы послушать мнение врачей и возможных коллег по несчастью по данному вопросу.

Всем крепкого здоровья!!!

Дубликаты не найдены

+5

Попробуй повесить ковер на стену.

раскрыть ветку 1
+4
Самый дельный совет! Поможете с выбором? Вы где свой покупали?)
+11

Я не врач,но почти врач,правда ветеринарный.У тебя не смотря на

-Причём я далеко не хлюпик - могу купаться в холодной воде, занимаюсь спортом, ем витамины, фрукты овощи, хожу в баню, пью водку, ем чеснок) !

Иммунитет никакой.Всё без температуры, даже 37 не было ни разу - умеренно кашель, заложен нос -это плохо,тем более при таких болезнях.Это говорит о том,что иммунитет

не работает так,как он должен.

раскрыть ветку 6
+2
Как же его ещё то поднимать?
раскрыть ветку 5
+1
Он может быть подавлен при помощи ВИЧ, например или плохой ситуации на дорогах.
раскрыть ветку 2
+1

Для начала,но это после полного выздоровления и + пару недель,прошел полную диспансеризацию.Сдал полные анализы крови и мочи.

0

Это к иммунологу.

+2
О, а у меня наоборот в субботу 39.5, ночью спал, проснулся как будто меня всю кто то палками бил, ломит все кости и мышцы. Ну ок думаю я, Орви/орз как всегда, сейчас иммунитет сам раскидает болячки. Ага, хрена там, понедельник и все на том же месте, 39.5 парацетамол сбивает на 2-3 часа потом опять вверх, плюс появился кашель без отхождения мокроты, с болью в грудине. Тут я уже понимаю что не до шуток и валю на приём к врачу в платную по ДМС, мне сразу выписывают антибиотики + направление на рентген и тут опа результат на фото, вот жеж сука откуда она взялась то эта пневмония, в жизни не было...
Может вирус какой то сейчас по этой теме?
Пысы два плюса от этой болячки, не курю уже 4 дня и даже немного похудел))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1
Хорошая тема с ДМС, надо и мне сделать.
Я на эту болезнь грохнул за 3 недели почти 20 000...полис бы отбился.
Здоровья вам!
раскрыть ветку 4
+1
Во, кстати. Мой вопрос то так и не решили)))
#comment_97328169
раскрыть ветку 2
+1
Ну мне дмс работа спонсирует. И кстати как показала практика со всеми болячками реально дешевле даже если за свои покупать (в любом же случае будешь бегать в платные клиники, тк в бесплатных адовый треш), а в платных в любое удобное время, не надо отпрашиваться, плюс тот же самый больничный они то же вправе выдавать, если кто не в курсе ( я вот был не в курсе)
+1
Так же всей семьей с лета по очереди болеем без температуры. Капец долго лечимся. Да и имунитет вроде норм. Все лето свой город, речка и 2 раза на море ездили и ...
+1

хз, я уже лет 5 болею не чаще пары раз в год не дольше пары дней

даже насморк за пару часов рассасывается(

раскрыть ветку 2
0
Часто выпиваете?
раскрыть ветку 1
+1

наверное не чаще раза в пару месяцев основательно выпиваю, раз в месяц употребляем с друзьями коньяк в разумных пределах)

но не думаю что это связано, я помню ещё в школе как то заболеть пытался чтобы контрольную пропустить
в снег голый нырял, душ ледяной принимал, потом шёл на балкон мокрым
дурак в общем был
но что примечательно, с тех пор как раз и не болею ничем толком

+1

Вот о тайге зря. Оттуда вы бы уже не написали никогда. Не узнали бы мы, как правильно смешивать алкоголь. Что ни говори, а наличие даже завалящей поликлиники и антибиотиков иногда серьезно повышает шансы выжить.

+1

Иммунитет подними, температура это физиологический процесс организма , тобишь ответная реакция иммунитета на вирусы и прочую бяку.

0
Надо исключить аутоиммунные, тубик, ВИЧ и опухоль.

Кроме того страшные картинки в пазухах не говорят что все хреново. Много бывает просто полипов или отекает слизистая при простуде.
Без картинок не скажу
0
Очень странно... Такие диагнозы, от которых часто умирают без лечения... Думаю я, автор приувеличивает.
0
Студенты всё переносят на ногах - иначе отчислят (если справка есть, то ладно, можно в академ). И ничего, 4ый год живём:)
раскрыть ветку 3
0
Я то не студент уже, пятый десяток)
раскрыть ветку 2
0
Ну это я к тому, как люди выживают без больничных и лечения
раскрыть ветку 1
-1

Ты бы в церковь сходил, свечку поставил ...

раскрыть ветку 6
+3
Церковь = гомеопатия, в случае с заболеваниями.
раскрыть ветку 2
+1
Гомеопатия не от бога.
раскрыть ветку 1
-1

Что за хуйня?

-2
Вы говорите как мои родители!))
На всякий случай уже ходил, как раз рядом с больницей есть церковь.
раскрыть ветку 1
0

хз, бро, то что температуры не было, жена-медик говорит что оч херово. Проверяйся на всякое говно короч

Похожие посты
227

Как вставная челюсть мне диагноз поставить помогла

Эта женщина 81 года поступила ко мне в отделение для ветеранов войн поздно вечером. Через 10 минут мне нужно было уходить домой. Я её знала по прошлым госпитализациям - она часто бывала чем-то недовольна, особенно качеством кроватей и больничной едой. Её можно было понять.

Она приезжала каждые 3-4 месяца "покапаться". И хотя у неё постепенно нарастала сердечная недостаточность, в отсутствии пользы от "капаться" её было не убедить. Обходились малыми жертвами - маленькая капельница и мочегонное.

В этот раз она снова с порога встретила меня словами "Мне нужен особенный матрас, у меня болит нога с переломом. Дома у меня есть такой".

"Мне жаль, но здесь такого нет" сказала я и предложила ей единственный "особенный" вариант - противопролежневый. Тот, который надувается воздухом через насос в разных местах, и пациент спит, как на волнах моря. Звучит романтично, но на деле так себе удовольствие.

На следующий день я пришла на обход. Эта пациентка снова плакала.

П: Вы хотите свести меня в могилу, я так себе инфаркт заработаю, или повторный инсульт.

Я: К сожалению, это не исключено, если Вы будете так нервничать, поэтому, пожалуйста, попробуйте успокоиться, ситуацию не изменить. Если хотите, Ваши родственники могут принести тот матрас из дома, и Вы будете спать на нём.

П: У меня нет родственников, только соц.работник.

Как выяснилось позже (сообщила соц.работник) - это не так. У неё были и дочь, и сын, но они с ней не общались.

На второй день она была ещё более агрессивно-расстроенная. "Мне плохо. И мне никто не помогает, я никому не нужна.". В прошлые госпитализации такого не было, точнее, было, но не настолько. Я насторожилась.

Мне не нравилась её кардиограмма. Придраться было почти не к чему, разве что-то кое-где был крошечный (меньше миллиметра) и почти незаметный подъём сегмента ST. Я сомневалась и консультировалась по этому поводу с зав. кардиологией. Она сказала, что это скорее всего погрешность электродов, и пока ничего криминального нет. Я, правда, всё равно взяла анализ крови на тропонины (показатели ишемии), но они были отрицательны.

Ещё через день немного нарос лейкоцитоз. И немного сильнее, чем обычно начало тянуть спину. Но т.к. она всегда говорила, что у неё "всё болит" дифференцировать было сложно. Где-то шло воспаление? Почки? Проверили - хронический пиелонефрит, как всегда, но ничего критичного.

ЭКГ снимали каждый день. Обычно так не делается, мы не кардиологическое отделение, но здесь я чувствовала, что что-то не так.

На 5ый день госпитализации я пришла её смотреть и... Не поняла. Что-то неуловимо изменилось. Я мучительно думала, какая деталь меня смущает, почти весь день, пока не поняла - её вставная челюсть. Её дикция нарушилась, ещё вчера она чётко и гневно разговаривала со мной, сегодня же она была слаба, и её вставные зубы как будто вдруг стали ей велики. Как я могла сказать кардиореанимации, что подозреваю инфаркт по слабости, вставной челюсти, крошечному подъёму ST, незначительному лейкоцитозу и болям в спине? Никак, поэтому я пошла ва-банк и просто перевела пациентку к ним, без согласования. Я знала, что рискую, и если ошибусь, получу нагоняй. Но почему-то я была уверена, что права.

Перевод был отдельной темой. Пациентка хоть и ослабела, но была явно не настроена переводиться. Она кричала, что если она умирает, она хочет умереть здесь. Я знаю, что творится с головой у человека в такие моменты, он не в себе, поэтому ориентироваться на эти слова я себе позволить не могла.

Вообще-то я ласковая с пациентами, но здесь я довольно жестким голосом была вынуждена сказать, что если она хотела умирать, надо было делать это дома. И что раз она приехала в больницу, и я её лечащий врач, я буду её лечить до последнего и сделаю всё, чтобы она поправилась. Контраст между моим обычным поведением и жёстким в тот момент был такой сильный, что не только медсёстры, но и сама пациентка на пару мгновений опешили и молчали. Этих мгновений хватило, чтобы начать перекладывать пациентку на каталку и вести в кардиореанимацию. Она перестала возражать.

На следующий день заведующая кардиологии позвонила и была, мягко говоря, не очень обрадована моим действиям. Однако я предвидела это и заранее утром отнесла кровь на тропонины, АЛТ, АСТ, КФК и сделала пациентке ЭКГ.

На ЭКГ был явный прирост сегмента ST, а тропонины из отрицательных стали слабо положительными. Лейкоцитоз взлетел до небес. А значит у пациентки был инфаркт миокарда, и мы его не прозевали, чему я была несказанно рада.

Показать полностью
342

Как болит голова при коронавирусе?

4 ноября в журнале Цефалгия (международный журнал о головной боли) вышла новая статья о головной боли (ГБ) при коронавирусе, которая пытается определить характеристики ГБ и ответить на ряд других вопросов.

Короткие выжимки представляю здесь.

Как болит голова при коронавирусе? Неврология, Головная боль, Коронавирус, Медицина, Здоровье, Наука

Когда появляется ГБ:

Головная боль, связанная с COVID_19 , является первым симптомом почти у 1\3 пациентов с подтвержденным ковидом. У 57% она появляется вместе с другими симптомами.

Локализация:

Диффузная (т.е. когда болит вся голова) боль наблюдалась у 52% людей. Лобная часть и боль за глазами была у 23%, височная область болела у 18%.

Характер боли:

Чаще всего, головная боль носила давящий характер (40%). Тупая, пульсирующая, острая боль имели относительно равное распределение от 17 до 26%.

Интенсивность боли – от 5 до 8 баллов из 10, в среднем 7.

Показано, что частота головной боли была выше у людей, уже имеющих первичные головные бои: мигрень, головную боль напряжения и другие. Также чаще всего ГБ встречалась у людей с обезвоживанием, хроническими заболеваниями и высокой температурой. При этом сильнее голова болела у женщин .

Ссылка на первоисточник - https://doi.org/10.1177/0333102420965140

Мой инстаграм по ссылке.

Что думают на этот счет те, кто уже переболел коронавирусом? Была головная боль? А то я до сих пор в числе счастливчиков без антител.

Показать полностью
151

Технологии рептилоидов или как обманывают инвалидов

Кардиолог на приёме сказала, что у неё есть "чудо сканер " организма. "Коль, смотри у тебя всё в порядке, но государство отсталое и много запретов на мед. практику. Приходи ко мне вечером домой, так как у меня есть японский сканер организма и бесплатный осмотр".  В борьбе с одолевающей скукой я принял приглашение.

Меня встретила очередь из 10 бабулек и маленькая каморка с таким вот "чудосканером" который трещит и выдаёт  рандомные картинки  (фото из прогнившего интернета)

Этапы кидалова:

1. Вводная лекция про плохую оф. медицину.

2. Куча вопросов про жалобы, конечно с отметкой в программе. На этом этапе я назвал случайные симптомы в ожидании смертельных болезней :D

3. Счёт на 2500 грн. (6700 рублей) В составе счёта был только один нормальный препарат "Альдазол", а остальные "японские" БАДы "Токсфайтер", "Имуноблок", "Флешимуноплюс", "Кальциумвайт" и т.д.

Самое страшное, что люди это покупают у практикующего врача.

P.S. Первый пост =(

Технологии рептилоидов или как обманывают инвалидов Врачи, Обман, Медицина, Чудо техники, Неловкий момент, Негатив
1539

Как вставная челюсть диагноз поставить помогла

Эта женщина 81 года поступила ко мне в отделение для ветеранов войн поздно вечером. Через 10 минут мне нужно было уходить домой. Я её знала по прошлым госпитализациям - она часто бывала чем-то недовольна, особенно качеством кроватей и больничной едой. Её можно было понять.
Она приезжала каждые 3-4 месяца "покапаться". И хотя у неё постепенно нарастала сердечная недостаточность, в отсутствии пользы от "капаться" её было не убедить. Обходились малыми жертвами - маленькая капельница и мочегонное.
В этот раз она снова с порога встретила меня словами "Мне нужен особенный матрас, у меня болит нога с переломом. Дома у меня есть такой".
"Мне жаль, но здесь такого нет" сказала я и предложила ей единственный "особенный" вариант - противопролежневый. Тот, который надувается воздухом через насос в разных местах, и пациент спит, как на волнах моря. Звучит романтично, но на деле так себе удовольствие.
На следующий день я пришла на обход. Эта пациентка снова плакала. 
П: Вы хотите свести меня в могилу, я так себе инфаркт заработаю, или повторный инсульт.
Я: К сожалению, это не исключено, если Вы будете так нервничать, поэтому, пожалуйста, попробуйте успокоиться, ситуацию не изменить. Если хотите, Ваши родственники могут принести тот матрас из дома, и Вы будете спать на нём.
П: У меня нет родственников, только соц.работник.
Как выяснилось позже (сообщила соц.работник) - это не так. У неё были и дочь, и сын, но они с ней не общались.
На второй день она была ещё более агрессивно-расстроенная. "Мне плохо. И мне никто не помогает, я никому не нужна.". В прошлые госпитализации такого не было, точнее, было, но не настолько. Я насторожилась.
Мне не нравилась её кардиограмма. Придраться было почти не к чему, разве что-то кое-где был крошечный (меньше миллиметра) и почти незаметный подъём сегмента ST. Я сомневалась и консультировалась по этому поводу с зав. кардиологией. Она сказала, что это скорее всего погрешность электродов, и пока ничего криминального нет. Я, правда, всё равно взяла анализ крови на тропонины (показатели ишемии), но они были отрицательны.
Ещё через день немного нарос лейкоцитоз. И немного сильнее, чем обычно начало тянуть спину. Но т.к. она всегда говорила, что у неё "всё болит" дифференцировать было сложно. Где-то шло воспаление? Почки? Проверили - хронический пиелонефрит, как всегда, но ничего критичного.
ЭКГ снимали каждый день. Обычно так не делается, мы не кардиологическое отделение, но здесь я чувствовала, что что-то не так.
На 5ый день госпитализации я пришла её смотреть и... Не поняла. Что-то неуловимо изменилось. Я мучительно думала, какая деталь меня смущает, почти весь день, пока не поняла - её вставная челюсть. Её дикция нарушилась, ещё вчера она чётко и гневно разговаривала со мной, сегодня же она была слаба, и её вставные зубы как будто вдруг стали ей велики. Как я могла сказать кардиореанимации, что подозреваю инфаркт по слабости, вставной челюсти, крошечному подъёму ST, незначительному лейкоцитозу и болям в спине? Никак, поэтому я пошла ва-банк и просто перевела пациентку к ним, без согласования. Я знала, что рискую, и если ошибусь, получу нагоняй. Но почему-то я была уверена, что права.
Перевод был отдельной темой. Пациентка хоть и ослабела, но была явно не настроена переводиться. Она кричала, что если она умирает, она хочет умереть здесь. Я знаю, что творится с головой у человека в такие моменты, он не в себе, поэтому ориентироваться на эти слова я себе позволить не могла. 
Вообще-то я ласковая с пациентами, но здесь я довольно жестким голосом была вынуждена сказать, что если она хотела умирать, надо было делать это дома. И что раз она приехала в больницу, и я её лечащий врач, я буду её лечить до последнего и сделаю всё, чтобы она поправилась. Контраст между моим обычным поведением и жёстким в тот момент был такой сильный, что не только медсёстры, но и сама пациентка на пару мгновений опешили и молчали. Этих мгновений хватило, чтобы начать перекладывать пациентку на каталку и вести в кардиореанимацию. Она перестала возражать.
На следующий день заведующая кардиологии позвонила и была, мягко говоря, не очень обрадована моим действиям. Однако я предвидела это и заранее утром отнесла кровь на тропонины, АЛТ, АСТ, КФК и сделала пациентке ЭКГ.
На ЭКГ был явный прирост сегмента ST, а тропонины из отрицательных стали слабо положительными. Лейкоцитоз взлетел до небес. А значит у пациентки был инфаркт миокарда, и мы его не прозевали, чему я была несказанно рада.

Источник: https://doctor-silk.livejournal.com/12127.html

Показать полностью
203

Случай на работе МЧС (история №34 - заблокированный в туалете)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Ночная Москва. Жилой дом на улице Автозаводской. В одной из квартир за туалетной дверью заблокирован человек.

- А что здесь открывать будем?

- Да нет, он в туалете.

- В туалете?

- Да.

В квартире родственники и врачи скорой помощи. Мать мужчины, который заблокирован за дверью, говорит, что его зовут Сергей и ему 38 лет. Женщина сильно напугана.

- Пошел в туалет и вдруг упал, и всё.

Выясняются обстоятельства блокировки – дверь в туалетную комнату, оказывается, не закрыта, а это сам упавший мужчина не дает открыть её телом. Медики уверены, что он уже мертв – Сергей был им знаком как постоянный пациент.

- Он сразу умер, мгновенная смерть.

- А что с ним?

- Сахарный диабет, рассеянный склероз, инсулин принимал.

Один из спасателей с трудом, но все-таки протискивается в дверной проем. Дверь с петель не снять – ведь для этого её надо открыть, а сделать это невозможно. Мать, еще не веря в произошедшее, умоляет поторопиться.

- Вытащите его, может, он оживет…

- Да вы, что дорогая, уже не оживет, уже всё.

Спасателю удается разместить тело Сергея так, чтобы дверь открылась. Теперь в несколько рук мужчину переносят в комнату. В квартире остаются медики – будут успокаивать родственников и ждать сотрудников полиции.

Морали особой нет. Следите за здоровьем, - хотя многим кажется, что они всё еще бодрячком.

180

Сойти с полуночного экспресса

Ощущение такое будто бы я вышел из скоростного полуночного экспресса...
Моя прошлая работа, особенно в последнее время, была в режиме нон - стоп. Как сказал один знакомый доктор: "Если и есть ад, то этот ад сейчас в наших больницах". Когда больные одним практически непрекращающимся потоком поступали в отделение, реанимационная койка и часа не простаивала. Этот экспресс летит на всех парах, с разболтанными шарнирами, вылетающимися болтами и гайками, готовый в любой момент пойти под откос, у которого на каждом повороте вылетают погибающие пациенты. Пахотьба на износ, мед работники работают будто в забое, без признаков светлого промежутка. Ковид выявил и открыл все язвы нашего здравоохранения. Больные снимают все изъяны на телефоны, родные пишут доносы, виноватыми делают мед работников, которые и без того уже крайне загнаны. Коллегу из другого района больной пообещал пристрелить, за то, что он лежал в одной палате с ковидным пациентом, но врач же не виноват, что анализы идут в лучшем случае - неделю, а то и ждут больше десяти дней. Пришлось успокаивать ретивого через полицию. Сколько сейчас доносов в прокуратуру, доносы проверяются, уставшие мед работники пишут отписки, иногда это доводит до увольнения, поскольку работать в такой обстановке становится уже совсем невмоготу.
Сейчас я беру дежурства на прежнем месте, но уже совсем мало, по сути я не много и помогаю коллегам, как говорится- чем могу... Теперь у меня новая работа, да, мне приходится кататься в соседний поселок, да, я дежурю на дому, да, иногда катаюсь к пациентам по выходным и ночам. Но это другая работа, мне не приходится одновременно принимать двоих, а то и троих пациентов, а работаю спокойно. Ежедневно проводим анестезии, есть пациенты, коими я обстоятельно занимаюсь.
Последнего мужичка я принял. Он решил истопить печурку, предварительно сбрызнув ее бензином.
-Я спичку одну зажег, кинул, потухла, - начал он опухшими от ожогов губищами,- вторую, потухла, а третья- каааак жахнуло!
Обгорела полностью голова, руки, ноги...
Площадь ожогов в целом плевая, но вдохнул он жару. Волоски на носу обуглились. Ожог дыхательных путей. А с этим делом не шутят. Кажется, что с пациентом порядок, площадь не бог весть какая, а через час такие пациенты задыхаются, а трубку таким больным поставить в трахею бывает ох как тяжело, все отекает напрочь. Поэтому я бедолагу сразу перевел на ИВЛ. Все по стандарту- катетер в центральную вену, зонд в желудок, мочевой катетер, массивная инфузионная терапия.
Думаю, скоро его переведем в областную больницу.
Были и кровотечения из желудка, из мочевого пузыря, ущемленная грыжа, анестезии малышу с ожогами кипятком и прочее. Работа есть, но она другая, не такая авральная и я вновь почувствовал некую радость от процесса лечения. Наконец появилось время на домашние дела, начал читать книжки, общаться с детьми, спокойно спать по ночам. Хотя однажды, приснилось, что я снова работаю на шести койках, семеро пациентов и я вообще ничего не успеваю, летаю бестолково между пациентами, вот вот начнется пятиминутка, очнулся, оглянулся, фух, я дома, уснул с облегчением. Нет, не хочу я больше прошлой жизни, меня пока все устраивает.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/818512.html

639

В реанимации

В реанимации плохо. Если вам тут хорошо, значит вы в каком-то очень нетипичном делирии.
Судите сами: что-то сильно не так с вашим телом - а иначе почему вы здесь? К вам приделаны трубочки и датчики, что сильно ограничивает движения, если вы вообще способны двигаться. Вы лежите голышом, правда, под одеялом и на удобном матрасе, но всё-таки. Вставать нельзя. Туалет, как и уединение - недоступная роскошь. Правда, доступна санитарка с судном и свежим бельём, но всё это, естественно, не то. И ширма не создаёт никаких иллюзий. А соседи бывают очень разные. Никаких личных вещей - максимум книжка и очки, ну и переданная из дома еда - на один заход, так как хранить её тут негде. Естественно, никаких телефонов - нет, никаким приборам телефон не помешает, просто его банально очень просто сломать или потерять в пылу банального перестила, не говорю уж про серьёзные процедуры. Пациент за свои вещи отвечать не может, так что стоимость гаджета будет возмещать персонал отделения.
В общем, здесь плохо.
Встречаются, конечно, исключения. Вот, например, бабушка. Тромбоз подколенной артерии. На фоне уже существующего атеросклероза, диабета и почечной недостаточности. Боли дикие. Даже морфин их снял где-то через час после введения, что уж говорить про наши обычные коктейли. Кстати, не всегда просто отличить просто дементного пожилого человека, кричащего в силу деменции, от орущего от невыносимой боли. Боль делает человека безумным, пойди там разберись. В общем, накачали мы бабушку всем своим арсеналом и она заснула. Мы же, приходя в себя от боли в ушах и в голове (даже просто стоны от боли штука невыносимая, а тут я вообще была готова ввести её в кому и подключить к ИВЛ, чтобы самой не сойти с ума), быстренько провернули всё предоперационное обследование и отправили её в объятия ангиохирургов. Из операционной бабушка вернулась спящей, довольный ангиохирург перечислил, где расширил артерии баллоном, где вставил стенты. Я вписала в лист назначений бронебойную комбинацию обезболивающих, так как боли после восстановления кровотока зачастую бывают похлеще ишемических.
А на следующее утро - чудо. Лежит абсолютно счастливая бабушка в яснейшем сознании. Счастье избавления от боли это словами не опишешь. И просит отпустить в отделение - там её ждёт дедушка. Он, кстати, ещё вчера пытался если не прорваться, то хотя бы передать любимую бабушкой колбасу. Бабушка колбасы не хочет, но активность дедушки её явно радует. Нет, на сутки задержим, надо посмотреть, как почки отреагировали на контраст. Они у неё и так еле фильтруют.
Но это скорее исключение. Недовольных намного больше. На вопрос "Как дела?" всегда отвечают жалобами, что, в общем-то, правильно. Для того мы здесь и есть, чтобы пытаться, что можем, исправить.
А тут двое на соседних койках.
Молодая женщина, 40+. Рак шейки матки, вырезано всё, что можно, в том числе, мочевой пузырь и одна из почек, курсы химии, рецидив, метастазы по брюшине. Пару месяцев назад лежала в хирургии с кишечной непроходимостью, был наложен обходной анастомоз. Теперь приехала к гнойным хирургам - флегмона передней брюшной стенки в области шва. Большая, нехорошая. Было подозрение на кишечную непроходимость, но тут повезло. Гнойники вскрыли флегмону, со стола она приехала на ИВЛ, мы её продержали в медикаментозном сне до следующей перевязки через сутки, по дороге перелив кровь, белки, растворы и антибиотики.
И вот она повторно вернулась из операционной. Повязка во весь живот, хирург говорит их фирменное: "постригли" (это значит, убрали некротизированные ткани). Прекращаю седацию, бужу, перевожу аппарат в режим "дыши сама". Она, кстати, вполне спокойно реагирует на трубку, такое впечатление, что привыкла. Наконец, я трубку убираю. Она откашливается, просит приподнять изголовье повыше. На мой вопрос "Как дела?" широко улыбается и отвечает хриплым, как будто прокуреным голосом: "Прекрасно!". И это "прекрасно!" сохраняется весь следующий день. Немножко болит рана, но это ерунда (прошу говорить об этой "ерунде" - терпеть боль всегда плохо). Она болтает с абсолютно дементной бабушкой - та всем предлагает наследство в обмен на уход и заботу, приглядывает за не менее дементным дедушкой после грыжесечения. И улыбается. Выглядит намного старше её 40+, но улыбка делает её лицо почти прекрасным.
Мужчина 60+. Какой-то вариант аорто-артериита, я в них не сильна. Итог: поражение практически всех артерий. Сверху вниз: сонные - выполнена каротидная эндартерэктомия, коронарные - аортокоронарное шунтирование, синдром Лериша, стенозы артерий ног во всех возможных комбинациях. Перечисление шунтирующих операций - полстраницы А4. Шунты тромбировались, накладывали новые. Последняя операция месяц назад.
И это ещё не всё. Рак предстательной железы. Операция, лучевая терапия. Вроде вылечили. Рак гортани. Гортань удалена, на её месте трахеостома. В желудке зонд. Метастазов, вроде, нет.
Да, к нам он попал с ишемической гангреной стопы и голени. Шунты не спасли.
В ясном сознании. На вопрос: "Что беспокоит?" машет руками, что всё в порядке. Просит промыть трахеостомическую трубку. Медсестра замечает, что без трубки ему дышать явно лучше: она полностью забита. Нога чёрная, уже не болит. Ни температуры, даже в крови особо ничего не воспалено. Просто никакой реакции.
Спокойно подписывает согласие на ампутацию. Улыбается сестре и санитарке. Потом укладывается спать, натянув одеяло на голову. Утром машет, что всё хорошо и с абсолютно безмятежным видом едет на операцию. Возвращается без ноги и с тем же безмятежным выражением на лице. Нет, не болит. Всё в порядке. Он ещё поспит. Капаем, переливаем кровь. Скоро в отделение и в жизнь уже без ноги.
Сегодня было удачное дежурство: целых три пациента на утро были абсолютно довольны происходящим. Остальные девять тоже как минимум не ухудшились. И все живы. Так складывается не так уж часто.

Источник: https://sovenok101.livejournal.com/284099.html

Показать полностью
37

Не помогает

Есть у меня одна родственница в возрасте 60+, образованнейшая женщина, начитанная, очень интеллигентная.

Когда у неё что-то болит - она идет к врачу.

Ей назначают лечение.

Она приходит домой, созванивается с приятельницами, консультируется.

Часть препаратов не принимает совсем, часть - меняет по совету подруг на другие.

Лечение не помогает.

Вывод - глупый врач назначил лекарства, которые не работают.

Все попытки объяснить, что дело не во враче, натыкаются на стену отрицания.

Есть тут какое-то решение вообще?

127

Что страшнее: климакс или гормональная терапия? Современная фобия

Сегодня рассмотрим вариант применения гормонов, когда свои запасы иссякли. Такое бывает при патологическом состоянии (преждевременное истощение яичников) и физиологическом (менопауза).

Про патологическую ситуацию напишу отдельно, так как помимо гормонотерапии, при данном заболевании также надо рассматривать вопрос и возможных вариантов планирования беременности. Здесь же освящу общие принципы назначения, кому и зачем. Как обследоваться и какие бывают ошибки при назначении.

Как обычно, отталкиваться я буду от 572 приказа МЗ РФ об оказании акушерско-гинекологической помощи и клинических рекомендаций по менопаузальной гормональной терапии.

В первую очередь, сразу хочу оговорить момент ярой гормонофобии. Не буду приводить весь текст – почитать его можно тут:

https://docviewer.yandex.ru/view/724825546/?page=1&*=3wvZPqlNMgtfgJpCDKE9xOJqj6t7InVybCI6Imh0dHBzOi8vdGVzdG1pbnpkcmF2Lmdvdi1tdXJtYW4ucnUvYWN0aXZpdGllcy9ha3VzaGVyc3R2by9wb3J5YWRraS9tZW5vcGF1emEucGRmIiwidGl0bGUiOiJtZW5vcGF1emEucGRmIiwibm9pZnJhbWUiOnRydWUsInVpZCI6IjcyNDgyNTU0NiIsInRzIjoxNjA1OTgxMzU3NzMyLCJ5dSI6IjQ1NDU1MDQ2NzE2MDIzNTEzNTEiLCJzZXJwUGFyYW1zIjoibGFuZz1ydSZ0bT0xNjA1OTgxMzQ3JnRsZD1ydSZuYW1lPW1lbm9wYXV6YS5wZGYmdGV4dD0lRDAlQkMlRDAlQjMlRDElODIrJUQwJUJBJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUJEJUQwJUI4JUQxJTg3JUQwJUI1JUQxJTgxJUQwJUJBJUQwJUI4JUQwJUI1KyVEMSU4MCVEMCVCNSVEMCVCQSVEMCVCRSVEMCVCQyVEMCVCNSVEMCVCRCVEMCVCNCVEMCVCMCVEMSU4NiVEMCVCOCVEMCVCOCZ1cmw9aHR0cHMlM0EvL3Rlc3RtaW56ZHJhdi5nb3YtbXVybWFuLnJ1L2FjdGl2aXRpZXMvYWt1c2hlcnN0dm8vcG9yeWFka2kvbWVub3BhdXphLnBkZiZscj0yJm1pbWU9cGRmJmwxMG49cnUmc2lnbj01ZjdmYjQyNDgzMDg1YWQyODhhZjViYmE3ODc0YWM5OSZrZXlubz0wIn0=&lang=ru

Вкратце:

- рак шейки матки – не повышает вероятность

- колоректальный рак – МГТ значительно снижает риск

- рак желудки и пищевода – МГТ снижает риск

- рак молочной железы – «Итак, возможное повышение риска РМЖ при применении комбинированной МГТ не велик и составляет менее 0,1% в год, а частота – менее 1 случая на 1000 женщин в течение года приема. Величина риска сходна с такими факторами, как низкая физическая активность, ожирение, алкоголь и поздняя менопауза (старше 55 лет).

(Минутка личного мнения бомбящего гинеколога: все знают, что курение достоверно повышает риск развития рака легких. Однако курят. Ожирение и протирание штанов на диване вообще ассоциировано с рядом патологий сердечных, суставных и т.д. Однако многие продолжают вздыхать, что не могут похудеть, каждый вечер следя за похождениями какой-нибудь Хуаниты, наворачивая бутики с чаем. А вот заместительная гормональная терапия, которая имеет много положительных моментов – вселенское зло. Где логика?)

- рак эндометрия – МГТ не повышает риск

- рак яичников - МГТ не повышает риск

- тромбоэмболии - При приеме МГТ риск может повышаться в следующих случаях: возраст старше 60 лет, отягощенный личный и семейный анамнез, высокие дозы эстрогенов, ожирение, длительная госпитализация.

- инсульт - МГТ не повышает риск

Приведённые данные взяты не с потолка – выводы предоставлены на основании крупного американского исследования WHI (Women’s Health Initiative, 2002 г.) и большим количеством рандомизированных плацебоконтролируемых исследований, последовавших после.

А теперь обсудим кому и для чего.

Менопаузальная гормональная терапия пришла в нашу жизнь для того, чтобы улучшить качество жизни женщин, у которых иссяк запас эстрогенов. К чему приводит этот дефицит:

- сосудистые нарушения (приливы = в одну секунду как жаром обдало, повышение потливости, ночные поты = ночью просыпаешься на мокрой подушке с одеждой в облипку);

- ментальные (бессонница, забывчивость, раздражительность, скачки настроения, слабость);

- урогенитальные (снижение либидо, сухость и жжение во влагалище, подтекание и недержание мочи);

- метаболические (в среднем за год после наступления менопаузы женщина набирает 4 кг, повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа);

- скелетные (повышается скорость вымывания кальция из костей, беднеют запасы кальция в организме, что приводит к развитию остеопороза, повышающего риск переломов);

Рассчитать риск развития перелома, если вам больше 40 лет, вы можете тут: https://www.sheffield.ac.uk/FRAX/tool.aspx?lang=rs

Как же правильно обследоваться?

572 приказ рекомендует сдать общеклинические анализы в рамках диспансерного наблюдения и денситометрию (рентгеновское исследование, позволяющее определить минеральную плотность костной ткани). Более расширенный список обследований предлагают клинические рекомендации.

Обязательные:

1. Анамнез (наличие или отсутствие репродуктивных органов, раки репродуктивных органов; тромбозы; остеопороз / переломы; сердечно-сосудистые заболевания; диабет; заболевания щитовидной железы; курение / алкоголизм)

2. Осмотр (ИМТ, соотношение талия/бедро, измерение АД)

3. Гинекологическое обследование (осмотр на кресле с забором мазка на онкоцитологию)

4. УЗИ органов малого таза

5. Маммография и УЗИ молочных желёз

6. Биохимический анализ крови: липидограмма, глюкоза, ТТГ

Условные (при наличии показаний)

1. УЗИ печени и кровь на печеночные ферменты

2. Обследование по поводу тромбофилий

3. Денситометрия

4. Колоноскопия

5. Гормоны (ФСГ, эстрадиол,пролактин, АМГ, ингибин В)

Принципы назначения.

Глобально цель МГТ улучшить качество жизни пациенток с выраженными климактерическими симптомами и профилактировать развитие состояний, вызванных эстрогенодефицитом.

«Временная» концепция рекомендует начать менопаузальную терапию до 60 лет или не позднее 10 дет от начала менопаузы (не позднее 11 лет после окончания последней менструации).

Виды и схемы:

Есть переходные препараты, которые разрешены в перименопаузальный период, когда менструации ещё есть, а климакс уже замучил. Есть препараты строго для менопаузы (разрешены через 1 год после окончания менструаций). Пока консультировала в онлайне, столкнулась с тем, что некоторые назначают раньше, не выдерживая временной промежуток. Обусловлено это незнанием или русским «авось» не могу ответить. Но рекомендую перед применением МГТ всё же прочитать раздел аннотации «Режим дозирования» и «Показания».

По способу применения разделяют на таблетированные и трансдермальные. При выборе вторых изолированно их можно применять, если удалена матка. Если всё при себе, то надо будет защищать эндометрий либо при помощи пероральных гестагенов, либо при помощи левоноргестрел-содержащей ВМС

Противопоказания.

Абсолютные:

• кровотечение из половых путей неясного генеза;

• рак молочной железы и эндометрия;

• острый гепатит;

• острый тромбоз глубоких вен;

• острая тромбоэмболия;

• аллергия к ингредиентам МГТ

• кожная порфирия

Следует отдельно выделить противопоказания к некоторым половым

гормонам.

- для эстрогенов:

• рак молочной железы ЭР+, рак эндометрия (в анамнезе);

• тяжелая дисфункция печени;

• порфирия

- для гестагенов: менингиома

Относительные:

• миома матки, эндометриоз;

• мигрень;

• венозный тромбоз и эмболия (в анамнезе);

• семейная гипертрицеридемия;

• желчнокаменная болезнь;

• эпилепсия;

• рак яичников (в анамнезе)

Как бы то ни было, любая терапия требует индивидуального подхода, а заместительная гормональная – вдвойне. Надо внимательно оценить все показания и результаты обследования и с учётом всех факторов, подбирать препарат.

Сегодня я поверхностно коснулась возможностей лечения климактерия при помощи ЗГТ. В отдельном посте позднее рассмотрю негормональные и немедикаментозные возможности, но хочу сразу упомянуть, что относительно ЗГТ они всё же менее эффективны в целом (хотя некоторые симптомы купируют на «ура»).

Жизнь после наступления климакса не заканчивается. С нынешними терапевтическими возможностями «в 45 – баба ягодка опять». Так что можно чуточку проапгрейдится и продолжать штурмовать непокорённые высоты.

Показать полностью
278

Сила Пикабу, я в вас верю

Обращаюсь к вам в первый раз, мне нужна помощь. Мне 25 лет, в 2019 году была перенесена операция по удалению доброкачественной опухали в правой височной части головного мозга. После этого ухудшилось зрение , правый глаз 20%, левый 80%, ухудшились поля зрения, идёт отрафия глазного нерва. Если есть люди которые сталкивались с такой проблемой прошу помогите , подскажите что делать . Живу в Казахстане, город Костанай, местные врачи ничем не могут помочь. Может где то есть специальные медицинские центры которые могут мне помочь.

168

Год с момента первого заражения

Год с момента первого заражения Коронавирус, Вирус, Фотография, Арт, Портрет, Медицина, Маска, Средства защиты

17 ноября, провинция Хубэй, Китай, первый случай заражения COVID-19. Сегодня ровно год, как жизнь на планете земля изменилась навсегда. Более 55 млн. зараженных, более 1.3 млн. смертей, и это всего лишь официальные данные. С днем рождения, и всего плохого!

Светящаяся надпись - «Пусть будет благословлен каждый медицинский работник на планете» на китайском. Спасибо, и сил вам!

instagram.com/vadimsadovski

128

Полипы бывают разные...

Полип - собирательный термин, используемый для обозначения различных по происхождению патологических образований, аномальное разрастание тканей над слизистой оболочкой. По-простому, по-советски, в следствие каких-то воздействий начала разрастаться ткань, приняв определённую форму. Они могут вырасти где угодно: в носу, в желчном пузыре, в кишке...

В гинекологии по месту локализации мы имеем следующие варианты:

N84.0 Полип тела матки

N84.1 Полип шейки матки

N84.2 Полип влагалища

N84.3 Полип вульвы

Что надо знать о полипе? Во-первых, полип эндометрия (шейки матки) - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, если мы говорим о гинекологии, то полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения:

- возрастные нарушения (перименопаузальный период);

- кисты яичников, продуцирующие эстрогены;

- гиперплазия коры надпочечников;

- неправильное использование гормональных препаратов (ОК, ЗГТ);

Полипы влагалища и вульвы встречаются реже - помимо гормонального сбоя причиной также может стать хроническая травматизация участка, на котором образовался полип.

Более подробно буду рассматривать ситуацию с полипами эндометрия и шейки матки.

Механизм образования немного иной, чем у большинства патологий: эстрогены не повреждают ДНК, соответственно клеточный состав не нарушается. Но они стимулируют деление клеток. Именно из-за этого фактора все полипы относят к предраковым состояниям. Риск развития злокачественного полипа самый высокий у женщин с постменопаузальным кровотечением и при бессимптомном полипе больших размеров в постменопаузе.

Немного про строение.

Если вы столкнулись с этой "болячкой", то с большей долей вероятности ваши хождения по мукам завершатся его удалением и получением гистологического исследования. Что же вы можете там прочитать?

1. Железистые полипы: это полипы, образованные из ткани эндометрия (внутренней оболочки матки), которая содержит железы.

2. Железисто-фиброзные полипы: состоят из желез эндометрия и поддерживающей их соединительной ткани (стромы).

3. Аденоматозные полипы: формируются из железистого эпителия, у которого наблюдаются признаки чрезмерного разрастания и структурной перестройки, которые имеют высокую вероятность перехода в рак эндометрия.

4. Плацентарные полипы: формируются по причине задержки частиц плацентарной ткани после родов, медицинского аборта или выкидыша. К остаткам плаценты, которая плотно прикрепляется к стенкам матки, присоединяется множество сгустков крови, из которых формируется полип.

Кто в группе риска по выращиванию этой "прелести"?

- пациентки с гиперинсулинемией (привет сахарный диабет 2 типа);

- ожирение;

- заболевания щитовидной железы;

- патология надпочечников;

- нарушение работы печени (в частности, выработки гормона, связывающего половые стероиды);

Как же заподозрить данное заболевание?

Иногда данное заболевание протекает бессимптомно и является случайной находкой при проведении УЗИ или осмотре на гинекологическом кресле (только полипы шейки матки). Но чаще обращаются с двумя симптомами: межменструальное кровотечение/кровотечение после наступления менопаузы/обильные менструальные кровотечения и бесплодие (препятствует имплантации оплодотворенной яйцеклетки, и даже если это произошло, может провоцировать выкидыш).

Диагностика:

1. Осмотр на гинекологическом кресле (увидим только полип шейки матки);

2. УЗИ ОМТ (видим полипы обеих локализацией. Чтобы не спутать со складкой эндометрия рекомендуется проведение исследования после окончания менструации на 5-7 день цикла. Если доктору удалось увидеть сосудистую ножку, питающую полип - диагноз 100%. Если нет, то диагноз под вопросом);

3. После удаления обязательно проводится гистологическое исследование;

При локализации в шейке матки дополнительно рекомендуется пройти кольпоскопию, сдать ПЦР на ВПЧ.

Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если полип в цервикальном канале, то удалить можно в амбулаторных условиях. Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.

Профилактика и реабилитация:

Так как этиология данного заболевания носит гормональный характер, то, клин клином – профилактикой является выравнивание гормональной регуляции. Для этого назначают либо гестагенсодержащие оральные контрацептивы, либо чисто прогестины, либо прогестагены. Обычно период терапии составляет 6 месяцев.

Второй вариант – установка спирали Мирена. Исключает системное влияние, работает только в месте приложения, что выгодно отличает её от пероральных гормональных препаратов.

Есть ещё варианты терапии аГнРГ – но это не первая линия терапии. К тому же, это 6 месяцев полноценного климакса, так что мало кто соглашается на подобное лечение. Хотя в целом, оно также эффективно.

Это если мы говорим о женщинах репродуктивного возраста или в перименопаузе. Тем, кого климакс уже нагнал, к сожалению, мы не можем предложить никакой медикаментозной профилактики (по крайней мере, официально одобренной МЗ РФ – есть некоторые данные по применению ЗГТ и связи с отсутствием рецидивов полипоза). Есть только вариант абляции эндометрия – когда гистероскопически удаляют полностью весь слизистый слой. Или совсем радикально – удаление матки (данный вариант практикуют крайне редко. В том случае если был рецидив аденоматозного полипа; как профилактика рака эндометрия)

Подводя итоги, главное – если у вас был эпизод кровянистых выделений или вы мучаетесь проблемой бесплодия, обязательно исключите вероятность полипов. Помните: не бывает здоровых людей – бывают недообследованные

Показать полностью
373

"Ликбез на пальцах"

Артур Вельф:

Значительная часть моей ФБ-ленты активно озабочена вопросом, что антитела к коронавирусу сохраняются всего в течение нескольких месяцев, и из-за этого вакцина якобы будет бесполезна. В связи с этим, пришла пора очередной серии медико-биологического "ликбеза на пальцах" о том, как работает противовирусный иммунитет.
Если совсем кратко, то снижение со временем уровня антител - это абсолютно нормально, так и должно быть. За долгосрочный иммунитет отвечают не антитела, а совсем другие механизмы. А эффективность будущей вакцины зависит не от того, какой уровень антител, а от того, насколько интенсивно мутирует вирус (а на эту тему данных пока недостаточно). Ну, а теперь более подробное объяснение, которое я постарался сделать максимально упрощённым:
Итак, когда организм впервые сталкивается с вирусом, он не знает, как с ним бороться.
Для начала, организму нужно научиться узнавать новый вирус в лицо.
Потом ему нужно научиться производить патрульных (такие патрульные называются антителами), которые способны распознавать новый вирус и вызывать к нему бригаду киллеров быстрого реагирования, а также обучить эту самую бригаду киллеров тому, как бороться с этим конкретным вирусом. Эти киллеры называются Т-лимфоциты. Т-лимфоциты существуют разных видов, и конкретно те, которые охотятся на вирусы, так и называются - Т-киллеры.
Ну и, наконец, нужно как-то сохранить на будущее методику производства антител и подготовки киллеров. Тогда, если вирус вдруг появится в организме снова, организму не придётся тратить слишком много времени на подготовку борьбы с ним. Для этого используется другой вид лимфоцитов, B-лимфоциты (читается "бэ-лимфоциты"), которые ещё называют "клетками памяти". Они обеспечивают долгосрочный иммунитет.
На каждый этап нужно время, и новый, незнакомый организму вирус, пользуется этим, чтобы максимально размножиться и распространиться на других людей. До того момента, пока организм не научился распознавать новый вирус, тот вольготно размножается в организме, не ощущая никакого противодействия. Это, как правило, бессимптомная фаза болезни. Бессимптомная она потому, что вирусу нафиг не нужно как-то убивать клетку. Всё, что ему нужно - это перепрограммировать клетку на то, чтобы она производила не какие-то нужные организму вещества, а воспроизводила новые копии вируса. Вирусу нужно размножиться, а не убить клетку.
Когда организм уже научился распознавать вирус, но ещё не произвёл достаточно антител и не обучил Т-лимфоциты бороться с вирусом, он (организм) борется с вирусом, убивая заражённые вирусом собственные клетки. Когда в клетка обнаруживает в себе чужеродный генетический материал, она запускает заложенный в неё механизм самоликвидации и сообщает организму, что её нужно убить ( если интересны подробности, гуглите по слову "апоптоз"). И организм направляет "чистильщиков" для убийства заражённых клеток.
Именно это и вызывает симптомы болезни. Чем больше клеток заражено, тем большее их количество убивается организмом. И, если вирус успел заразить большое количество клеток, скажем, лёгких, то организм убивает значительную часть лёгочной ткани, из-за чего возникает воспаление лёгких, а человеку становится трудно или даже невозможно дышать.
А когда появились и киллеры, и антитела, умеющие распознавать вирус и вызывать к нему киллеров, организм посылает всё это в кровь, чтобы те охотились за вылупившимися вирусами, которые хотят заразить новые клетки, а параллельно продолжает убивать собственные клетки, уже заражённые вирусом. Эти заражённые клетки как люди, укушенные зомби: им уже не поможешь, они уже перепрограммированы на воспроизводство новых зомби (вирусов), и единственный выход - это убить их как можно скорее.
Понятно, что сразу после болезни в крови много антител. Организм напроизводил их для борьбы с болезнью, и некоторое время антитела будут продолжать находиться в крови, пока не распадутся. Поскольку вируса в организме уже нет, организму незачем тратить ресурсы на синтез новых антител - иначе это то же самое, что постоянно пить антибиотики, даже когда полностью здоров, на всякий случай. Если бы организм постоянно поддерживал высокий уровень антител ко всем вирусам, которые нам встречались в жизни, то все ресурсы организма только и тратились бы на это.
Поэтому вполне естественно, что уровень антител постепенно снижается, количество Т-лимфоцитов (которые киллеры) тоже снижается, но у нас сохраняются B-лимфоциты (которые клетки памяти), которые сохраняют всю информацию о том, как моментально начать производство антител и Т-киллеров, если вирус снова вдруг проникнет в организм.
Проблема тут может крыться в том, что некоторые вирусы активно мутируют. Антитела "натаскивают" узнавать не весь вирус целиком, а узнавать специфический для данного вируса фрагмент. Грубо говоря, антитела учат так: "Если увидишь чувака в будёновке с большой красной звездой - вцепляйся в него намертво и зови киллеров. Киллеры отследят твоё местоположение и замочат этого чувака". И пока вирус ходит в будёновке с красной звездой, а у организма всё в порядке с иммунной системой - всё работает как положено. Антитела патрулируют и отслеживают чуваков в будёновках, киллеры оперативно убивают их, и вирусу просто не хватает времени на то, чтобы внедриться в клетки и перепрограммировать их на воспроизводство себя любимого.
Но вот если вирус мутировал так, что вместо будёновки у него шапка-ушанка - тогда снова придётся пройти через все этапы болезни и выработки иммунитета. Примерно это происходит с вирусом гриппа - он приходит к нам то в будёновке, то в шапке-ушанке, то в кепке - и мы вынуждены болеть гриппом снова и снова. Учёные каждый год стремятся предугадать, какой именно головной убор будет носить вирус гриппа текущего года, делают вакцину против него и прививают именно от этого штамма вируса. Если угадали - хорошо, не угадали - прививка не поможет.
Пока нет данных о том, что коронавирус мутирует настолько же активно, как грипп - до такой степени, чтобы новый штамм переставали узнавать антитела к предыдущему штамму. Если так и окажется - коллективный иммунитет сформируется, когда переболеет достаточное количество людей или когда это количество людей вакцинируют. Если окажется, что коронавирус всё-таки мутирует достаточно интенсивно - тогда будут появляться новые штаммы, против которых старый иммунитет не работает, и придётся болеть снова.

https://m.facebook.com/821112709/posts/10158842428272710/

Показать полностью
607

Нездоровая тяга к чистоте

Добрый день ув. пикабушники. Может, кто-то может помочь советом, что делать при такой проблеме.
На старости лет тетка съехала с катушек вообще. Нет, она все нормально соображает, передвигается нормально. У нее появилась очень нездоровая тяга к чистоте.
Стали замечать это, когда она умудрилась сломать довольно таки надежный пылесос. Потом выяснили. как. К слову, она живет в квартире размером 19 м^2 одна. И, внимание. она пылесосит там каждый день(!) и это занимает, внимание ... около 30-40 минут у нее. Драит эти полы пылесосом, раз по 10 на одном и том же месте. Сломала щетку, шланги, сам пылесос перегревается постоянно, т.к. ну это же ппц столько такую комнатушку пылесосить. В некоторых местах уже скоро ковры щеткой до дыр протрет.
Ладно, если бы только в пылесосе было дело ... Она каждый день протирает полки с книгами, лазит за шкаф, потолки протирает. У нее паранойя по поводу пыли, хоть одну пылинку где-то увидела - все, надо драить это место до блеска.
С ее слов, зачем она это делает: "А вдруг ко мне гости прийдут, а я тут зас**лась по уши, будут потом всем рассказывать какая я за**анка".
Я так понимаю это психическая болезнь уже. Оно лечится как-то, надеюсь?

79

Ученые зафиксировали первый в ФРГ случай передачи вируса "Сеул" от крыс человеку

Ученые зафиксировали первый в ФРГ случай передачи вируса "Сеул" от крыс человеку Медицина, Вирус, Инфекция

© ТАСС

Группа исследователей из берлинской клиники Charite во главе с вирусологом Йоргом Хофманном выявила первый в Германии случай передачи вируса "Сеул", относящегося к семейству хантавирусов, от животных человеку. Об этом говорится в пресс-релизе германских ученых, опубликованном в четверг на сайте клиники Charite.

Специалисты клиники Charite в сотрудничестве с коллегами из института имени Фридриха Лёффлера, а также с работниками местных и региональных органов здравоохранения подтвердили наличие инфекции у молодой женщины, проживающей в федеральной земле Нижняя Саксония. Отмечается, что пациентка заразилась вирусом "Сеул" от домашней крысы.

"Изначально вирус пришел из Азии и, вероятно, был завезен в Европу дикими крысами на кораблях. Однако ранее в Германии [случаев заражения вирусом] не наблюдалось", - отметил ведущий автор исследования, вирусолог Хофманн. При этом инфицированная домашняя крыса, скорее всего, попала в ФРГ из другой страны.

После проявления симптомов острой почечной недостаточности, как указывается в пресс-релизе, пациентка была госпитализирована и помещена в отделение интенсивной терапии.

Серологический анализ подтвердил предполагаемый диагноз хантавирусной инфекции. Работая в специализированной лаборатории клиники Charite, профессор Хофманн и его команда использовали специальный метод молекулярной диагностики, позволяющий идентифицировать вирус "Сеул" в образцах, взятых у пациентки. Применив тот же подход, специалисты института имени Фридриха Лёффлера подтвердили, что домашняя крыса была инфицирована тем же вирусом, что и ее хозяйка.

Источник ТАСС

Показать полностью
1993

Это была "красная зона", это была ее "горячая точка"

Врачи делают возможное и невозможное. Невзирая и вопреки всему. Это была "красная зона", это была ее "горячая точка". Родным она говорила, что инфекционисты не болеют. Она не вернулась домой. Завотделением детской инфекционной больницы Кубани Александра Верменко умерла от COVID.

357

Под надёжной защитой

После 13 дней болезни, докторов, антибиотиков и прочих "приключений" , с которыми мы столкнулись за это время, вчера вечером мужа все же увезли на "скорой" в больницу.

Тема сейчас известная и избитая - Ковид. Поражение лёгких 36%, двусторонняя пневмония. Состояние на сегодняшний день - тяжёлое. Думаю, я опущу все подробности. За это время мы общались с несколькими докторами, попадались очень разные и некоторым из них я бесконечно благодарна. Я не имею понятия как бы мы смогли без их помощи.

Но! Сегодня муж прислал мне это. И вот благодаря таким людям, таким вот дедушкам, мы-те, кто остался ждать дома, можем спать чуточку спокойней. 😁

Спасибо этим "железным" добрейшим старикам.

Всем добра. Не болейте.

Под надёжной защитой Здоровье, Помощь, Семья, Дед, Врачи
467

Орехи улучшили качество сперматозоидов за две недели

Исследование впервые показывает, что изменение рациона влияет на метилирование ДНК сперматозоидов, что объясняет, почему диета может влиять на мужскую фертильность. Эти выводы важны для профилактики и лечения мужского бесплодия, которое связано примерно с каждым третьем случаем невозможности зачатия.

Многие факторы окружающей среды и образа жизни влияют на снижение качества сперматозоидов и рацион считается наиболее важным из них. Исследователи из США и Испании решили провести краткосрочное исследование, где бы прослеживалось четкое влияние продуктов на качество сперматозоидов.

Для эксперимента они добавили в ежедневный рацион мужчин смесь из миндаля, фундука и грецкого ореха в течение двух недель. В исследовании приняли участие 72 здоровых некурящих добровольца, где 48 давали орехи, а 24 человека составили группу контроля. До и во время эксперимента все мужчины придерживались стандартной западной диеты.

Употребление орехов значительно улучшило жизнеспособность, подвижность и морфологию сперматозоидов. Именно эти показатели наиболее важны для оценки причин бесплодия.

Важно отметить, что данный эксперимент впервые показал, что в эпигеноме сперматозоидов есть участки, реагирующие на диету. Эти выводы объясняют, почему рацион влияет на мужскую фертильность.

За этот короткий период ученые заметили, что метилирование 36 областей генома значительно различалось в начале и конце эксперимента. Только у потреблявших орехи мужчин было зафиксировано гиперметилирование в 97% областей ДНК их сперматозоидов.

«Эта работа показывает, что есть некоторые чувствительные области эпигенома сперматозоидов, которые реагируют на диету и могут привести к изменениям в сперматозоидах и их способности к оплодотворению», — заключил автор исследования Альберт Салас-Хуэтос из Гарвардского университета. Теперь команда намерена провести аналогичные эксперименты в других группах, чтобы подтвердить пользу данных продуктов для мужского здоровья.

https://hightech.plus/2020/11/10/orehi-uluchshili-kachestvo-...

70

Covid-19 Инфекционная больница г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация, как есть на самом деле, не питайте иллюзий и не болейте.

Ссылка на канал автора: https://www.youtube.com/channel/UCbn9jL8hlQcre3IrHfo2Sxg

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: