Моя история

Хочу рассказать свою историю. Красиво и витиевато я излагать не могу, поэтому в кратце попытаюсь рассказать то, что по крупицам собирала от мамы, которая никогда не горела желанием делиться со мной, и бабушки. Итак, начну, пожалуй.

Маме было 18 когда она встретила моего отца. Он был азербайджанцем и довольно симпатичным парнем, и приехал покорить наш город своими великими амбициями. Они встречались очень недолго. Решив, что это любовь всей её жизни, мама привела его в маленькую двухкомнатную хрущевку на первом этаже, принадлежащей моей бабушке. Зажили весело (нет) и дружно (совсем нет) вчетвером: молодые влюбленные, бабушка и мамин младший братишка. (Дедушка умер за пару лет до переезда в город и моего рождения, поэтому я не была с ним знакома лично, к сожалению).
Как рассказывала бабушка, мой отец был довольно своеобразным человеком с тяжелым характером. Не имея особых, читай - никаких, навыков он хватался за любую работу - начиная с торговли джинсами и фруктами, заканчивая стройкой. Впрочем, нигде он особых высот не достиг, или, проще говоря, ему все это быстро надоедало, и он бросал любое начатое дело. (Хотя, надо отдать ему должное, он сногсшибательно рисовал и спасибо за то, что мне, хотя-бы частично, досталась эта его суперспособность). Кроме этого, он частенько тусил со своими кавказскими друзьями, наводнившими нашу республику в период Перестройки и был довольно агрессивным и задиристым.
После краха мечты о легких деньгах и счастливой жизни им было принято решение ехать на Родину, т.к. какого-либо авторитета он не достиг, ни среди бананов, ни среди братанов. Упорхнув в солнечный Азербайджан, поближе к своей большой семье, он оставил мать, уже беременную мной, горевать о потере любимого. Но горевала она недолго, и следом за ним рванула в прекрасный мир белой черешни и горячих мужчин.
Прилетели. Отец встретил её в аэропорту и повез знакомить со своей семьёй. Вот тут у них совсем не сложилось, потому что отношение к русской женщине, которая, не будучи замужем, причесала за мужиком за тысячу км, право на уважение и вобще на что-либо, не имеет. Проще говоря, она никто и звать никак. Промаявшись пару месяцев в Баку, они решили, что Нижневартовск будет отличным местом для семейной жизни. (Я не могу с точностью сказать, кому сия гениальная мысль пришла в голову, и с какой радости именно этот город, но случилось то, что случилось)
В Нижневартовске они жили в вагончике (такие ставили в советское время возле строек) где-то на окраине города. Родилась я. Где работал отец, я не знаю. Но каждый день он закрывал мать вместе со мной в этом вагончике и уходил. Мою отчаянную родительницу начали пугать частые отлучки любимого, отсутствие воды и канализации. Бывало, что целый день сидела голодная с грудным ребенком на руках. В конечном итоге он начал распускать руки, не выдержав моральной нагрузки со стороны матери. И она задумала побег. Помогли соседи. Матери удалось отправить через них письмо моей бабушке и та выслала денег, чтобы мы могли вернуться в родной город. Собрав документы и меня в охапку, она, с помощью всё тех же соседей, выбралась из вагончика и добралась до аэропорта. Он узнал об этом, прийдя домой. Сразу рванул в аэропорт, перехватил мать и пытался не дать улететь. То ли охрана аэропорта так на него подействовала, то ли желание быстрее избавиться от ненужного балласта в виде семьи, но отстал он быстро. В итоге, в декабре 1989 года, в возрасте 1,5 месяцев я прибыла в аэропорт Казани вместе со своей горе матерью. Бабушка, наняла таксиста и, в метель, за 250 километров поехала встречать нас из Н. в аэропорт Казани. Встреча прошла не без слёз.
Дословно со слов бабушки: "Вы прилетели, а я реву и остановиться не могу. Кое как нашла в толпе. Мать худющая, как только на ногах держится. И ты в одеялке. Я уголок одеяла поднимаю, а на меня огромные черные глазищи смотрят. Испугалась, что ты плакать будешь."
Наобнимавшись, мы поехали домой.

На сегодня всё. Обещаю написать продолжение, если это кому-то будет интересно. Традиционно - это мой первый пост, просьба не пинать, пишу с телефона.)))