Моя борьба с туберкулезом.

Всё началось в марте 2018 г. Находясь в отпуске, почувствовал неприятные ощущения в груди. В тот момент принял волевое решение сделать снимок груди, чтобы исключить бронхит (да и вообще раз в год надо делать снимки, а не раз в 7 лет). В больнице подозрительно долго ждал свои снимки, даже те, кто сделал их после меня, их уже получили. Сразу начали в голове носиться страшные мысли (дедушка умер от рака легких). Рентгенолог вызвал меня в кабинет и тут ноги подкосились.

-Либо бронхит, либо туберкулез у тебя, парень. Лучше конечно, чтобы был бронхит, но я смотрю ты бодрый, а он протекает резко и хреново тебе сразу

- И чего делать?

- Иди к терапевту, а он дальше расскажет.

Терапевт назначил уколы цефтриаксона. Это антибиотик широкого спектра действия. Если это бронхит рассосется примерно за неделю. Сказано-сделано. Повторный рентген ничего не показал.

- Топай в туб диспансер, наши полномочия всё.

В диспансере меня принимать сначала не хотели, т.к. у меня был утерян страховой полис. Просто в регистратуре сказали напрямую: «нет полиса? Гуляй, Вася!» Историю с тем, как я устраивал скандал по этому поводу, опущу, но своего добился. Фтизиатр направил меня на Диаскин тест, после которого еще 3 дня томительных ожиданий…

Диаскин тест сначала не показывал предательски ничего, но где-то ко второму дню процесс пошел. Блямба на руке начала расти, а моя жопа от страха сужаться. До последнего сравнивал фотки в инэте и убеждал себя «Да нееее, всё в пределах нормы». Наступил час Х. Фтизиатр посмотрел на блямбу, посмотрел на меня и сказал: «Наш пассажир ты, парень».

Приехав в Москву сразу отправился в свой День рождения в диспансер, где посмотрели доки и на следующий день в 8:00 утра я сидел в приемном покое. Сказать что я очковал, ничего не сказать. Познакомился со своим лечащим врачом и понеслась. Уколы, обследования, уколы, ТАБЛЕТКИ И БРОНХОСКОПИЯ.


Отдельно о бронхоскопии. Через нос засовывается трубка в легкое, откуда берется материал на исследования. Процедура мягко говоря неприятная, но терпимая, если у тебя нос не кривой конечно) Мне повезло. Отделался легким испугом и охрипшим голосом часа на 3. В первый раз материал вытащить при «бронхо» не удалось и врачи приняли решение лечить «на шару», так как бактерии  я не выделяю и сделать анализ на устойчивость штаммов бактерий к препаратам сделать нельзя.


Фото процесса (из Интернета):

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Диагноз: инфильтративный туберкулез с зоной распада в правом легком. Началась химиотерапия.

Примерная такая картина была у меня (фото из Интернета) Множество белых очагов рядом это и есть пораженная область:

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Мне были назначены следующие препараты: Рифампицин, Фтизоэтам (Изониазид+Этамбутол) и Пиразинамид. В день выпивалось примерно 8 таблеток препаратов + витамины В12 и фосфоглиф.


Таблетки выдаются по расписанию. Первая партия попадала в рот уже в 8 утра, а последняя часов в 5-6 вечера. Моча от рифа стала оранжевой, от пиразинамида в носу стоял стойкий запах тухлятины и в целом настроение было так себе. А впереди 4 месяца стационара. Каждые 10 дней сдача крови для проверки печени и остальных показателей из пальца и вены + сдача мочи и мокроты. В мокроте пытались найти микобактерии, но этого им сделать к счастью так и не удалось. А это значило, что заразить кого-то я навряд ли мог. От этого становилось легче.


Вначале было очень тяжело ни сколько физически, как морально. Вокруг одни туберкулезники (как и ты), медсестры и врачи. Спасибо огромное медсестрам, они всеми силами помогали не пасть духом, всегда тебе улыбались и были доброжелательны. Туберкулез не любит грустных и сытых. Кормили в диспансере много, МНОГО. Но через недели 2 смотреть на эту еду уже не можешь. Еда пресная, приготовленная только на пару или варенная.


Врачи относились также хорошо, со своей долей цинизма конечно, но всегда с заботой и готовностью ответить на все вопросы.


За время лечения в стационаре было выпито только лекарств без витаминов около 1 000 таблеток. Со временем ты их ешь, как конфеты.


На этом заканчивается мой первый этап лечения, после которого меня ждал большой сюрприз. Неприятный сюрприз, после которого, всё стало еще хуже… Но это уже в следующей части.


Огромное спасибо всем, кто дочитал. Берегите своё здоровье!

Часть вторая: Моя борьба с туберкулезом. Часть 2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как заразился есть идеи?

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, расскажу свою историю встречи с туберкулёзом.

На работу взяли нового главного специалиста, а спустя месяц узнали, сто у него открытая форма туберкулёза. Общался с ним весьма близко, т.к. он был непосредственно моим начальником. В итоге все сотрудники сделали флюорографию и направились в тубдиспансер. Все сдали плевки, всем раздали изониазид на 3 месяца принимать через день. Когда приём препаратов попадал на пятничное пиво, каматозы ночью были обеспечены.

В итоге никто не заразился, чувака уволили, как непрошедшего испытательный срок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе такая же фигня была:) только у нас контора большая, и я на другом этаже сидел... А тех, кто с ним рядом сидел - заставили всё пройти)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа на работе взяли нового камазиста, проработал он месяц и ушел на больничный. Ну со всеми бывает, да только какими то путями начальник пронюхал про открытую форму тбц, про нужность работы для оплачиваемого больничного и про то что мужик о своей болячке знал. Собрал начальник ( вот тут молодец) всех с базы ( а это не мение 100 человек) и повез в тубдиспансер на диаскин. Итог у половины диаскин показал реакцию ( сам начальник попал в эту половину), теперь их ждет полугодовая профилактика. Муж ( реакции не было) говорит что начальник с юристами бегает, бумаги изучает, как мужика наказать ( знал и намерянно пошел работать, заражать других)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как он до открытой формы дотянул?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Палки есть везде вокруг. Надо укреплять иммунитет, хорошо питаться и создавать нормальные жилищные условия. Избегать стрессов и пленой водки. Слепым сложно искать кабинеты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они не просто везде - они у взрослых почти у всех в лёгких. Тубиком болеют при ослабленном иммунитете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку