Моя борьба с туберкулезом.

Всё началось в марте 2018 г. Находясь в отпуске, почувствовал неприятные ощущения в груди. В тот момент принял волевое решение сделать снимок груди, чтобы исключить бронхит (да и вообще раз в год надо делать снимки, а не раз в 7 лет). В больнице подозрительно долго ждал свои снимки, даже те, кто сделал их после меня, их уже получили. Сразу начали в голове носиться страшные мысли (дедушка умер от рака легких). Рентгенолог вызвал меня в кабинет и тут ноги подкосились.

-Либо бронхит, либо туберкулез у тебя, парень. Лучше конечно, чтобы был бронхит, но я смотрю ты бодрый, а он протекает резко и хреново тебе сразу

- И чего делать?

- Иди к терапевту, а он дальше расскажет.

Терапевт назначил уколы цефтриаксона. Это антибиотик широкого спектра действия. Если это бронхит рассосется примерно за неделю. Сказано-сделано. Повторный рентген ничего не показал.

- Топай в туб диспансер, наши полномочия всё.

В диспансере меня принимать сначала не хотели, т.к. у меня был утерян страховой полис. Просто в регистратуре сказали напрямую: «нет полиса? Гуляй, Вася!» Историю с тем, как я устраивал скандал по этому поводу, опущу, но своего добился. Фтизиатр направил меня на Диаскин тест, после которого еще 3 дня томительных ожиданий…

Диаскин тест сначала не показывал предательски ничего, но где-то ко второму дню процесс пошел. Блямба на руке начала расти, а моя жопа от страха сужаться. До последнего сравнивал фотки в инэте и убеждал себя «Да нееее, всё в пределах нормы». Наступил час Х. Фтизиатр посмотрел на блямбу, посмотрел на меня и сказал: «Наш пассажир ты, парень».

Приехав в Москву сразу отправился в свой День рождения в диспансер, где посмотрели доки и на следующий день в 8:00 утра я сидел в приемном покое. Сказать что я очковал, ничего не сказать. Познакомился со своим лечащим врачом и понеслась. Уколы, обследования, уколы, ТАБЛЕТКИ И БРОНХОСКОПИЯ.


Отдельно о бронхоскопии. Через нос засовывается трубка в легкое, откуда берется материал на исследования. Процедура мягко говоря неприятная, но терпимая, если у тебя нос не кривой конечно) Мне повезло. Отделался легким испугом и охрипшим голосом часа на 3. В первый раз материал вытащить при «бронхо» не удалось и врачи приняли решение лечить «на шару», так как бактерии  я не выделяю и сделать анализ на устойчивость штаммов бактерий к препаратам сделать нельзя.


Фото процесса (из Интернета):

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Диагноз: инфильтративный туберкулез с зоной распада в правом легком. Началась химиотерапия.

Примерная такая картина была у меня (фото из Интернета) Множество белых очагов рядом это и есть пораженная область:

Моя борьба с туберкулезом. Туберкулез, Болезнь, Больница, Борьба, Длиннопост

Мне были назначены следующие препараты: Рифампицин, Фтизоэтам (Изониазид+Этамбутол) и Пиразинамид. В день выпивалось примерно 8 таблеток препаратов + витамины В12 и фосфоглиф.


Таблетки выдаются по расписанию. Первая партия попадала в рот уже в 8 утра, а последняя часов в 5-6 вечера. Моча от рифа стала оранжевой, от пиразинамида в носу стоял стойкий запах тухлятины и в целом настроение было так себе. А впереди 4 месяца стационара. Каждые 10 дней сдача крови для проверки печени и остальных показателей из пальца и вены + сдача мочи и мокроты. В мокроте пытались найти микобактерии, но этого им сделать к счастью так и не удалось. А это значило, что заразить кого-то я навряд ли мог. От этого становилось легче.


Вначале было очень тяжело ни сколько физически, как морально. Вокруг одни туберкулезники (как и ты), медсестры и врачи. Спасибо огромное медсестрам, они всеми силами помогали не пасть духом, всегда тебе улыбались и были доброжелательны. Туберкулез не любит грустных и сытых. Кормили в диспансере много, МНОГО. Но через недели 2 смотреть на эту еду уже не можешь. Еда пресная, приготовленная только на пару или варенная.


Врачи относились также хорошо, со своей долей цинизма конечно, но всегда с заботой и готовностью ответить на все вопросы.


За время лечения в стационаре было выпито только лекарств без витаминов около 1 000 таблеток. Со временем ты их ешь, как конфеты.


На этом заканчивается мой первый этап лечения, после которого меня ждал большой сюрприз. Неприятный сюрприз, после которого, всё стало еще хуже… Но это уже в следующей части.


Огромное спасибо всем, кто дочитал. Берегите своё здоровье!

Часть вторая: Моя борьба с туберкулезом. Часть 2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Держись Бро. Удачи тебе во всем.

раскрыть ветку (43)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (41)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Мой рекорд 22 таблетки за раз, одним глотком, вообще не так страшен туб, как его малюют, пролежав в общей сложности год в диспансере, и год на амбулаторном лечении, теперь клинически здоров, давай ты тоже выздоравливай
раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В девятом классе резко побледнел, лимфоузлы увеличились на шее и подмышках. Флюшка и Манту показало врачам что то "диссеменированное" (не помню уже). Год пил таблетки, в день 10 штук. Кушать надо было много, чтобы печень не болела, хотя тяжесть в правом боку я чувствовал После дечения я резко набрал десять кило и настроение прибавилось. Самое главное- понял что туберкулез перестал быть социальной болезнью. Не важно- бомж ьы или офисный клерк, бацилла не выбирает. Спасибо большое фтизиатрам.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те есть на подсажанной алкоголем печенью можно и откинуться от количества таблеток,если туберкулёзом заболеть ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Легко
Автор поста оценил этот комментарий
Дополнительно были лекарства для печени. Но я ж молодой был, мне кушать велено было.
А так, думаю алкопечень не долго такой атаки токсинов выдержит и на третьем месяце откинется.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж таблетки горстями глотать, мастерски учишся. Как меня эта эпопея достала рассписывать не хочу. Самое паршивое это как у меня, организм выробатал иммунитет к антибиотикам и тогда тока резать и тут уж как повезет и какая стадия. У некоторых режут режут, там уже легких нету и резать нечего, а все режут. Дичь короче.
Кто в Дорохово в санотории лежал, всем респект👆
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю! Сама в КИ 6 мес. МЛУ + операция.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, МЛУшник, наверное 22 вместе с ПАСКом выходило) Плавали, знаем. 26 месяцев химии и 2 операции, половина легкого и 3 ребра минус.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже не помню что конкретно давали, было много таблеток, разных и вкусных
Автор поста оценил этот комментарий

Не,у меня не было МЛУ, нормально все стандартными гасилось, насчет ПАСК тоже не скажу,вроде такого не было, помню рифампицин, тубозид, какие то гепатопротекторы, витаминки,еще чего то, помню после выдачи таблеток перед как их выпить выкладывал из них человечков,или деревья,развлекался как мог,больше напрягали не  таблетки ,а ежедневные уколы утренние , внутримышечно еще ладно,но вот в подмышку или живот прямо отвратительно было, а еще помню брохоскопию делали,вот это реальная жесть, причем через нос зонд не смог пролезть,засунули  ̶ч̶е̶р̶е̶з̶ ̶ж̶о̶п̶у̶  пришлось чрез рот заталкивать,медсестра говорит,зонд откусишь 800 баксов будешь должен, а спокойно сидеть трудно начинаешь вырыватся,мне еще перед процедурой товарищ сказал,что пару недель назад во время бронхоскопии женщина скончалась,сердце не выдержало. в общем было весело,а в диспансере кормили как на убой,много но невкусно,хотя за пару недель привыкаешь,норм,меня только выбешивала селедка которую кладут в одну тарелку с рыбной запеканкой,это просто за гранью добра и зла,врачи неплохие были,грамотные фтизиатры и не только, удалось убедить нарколога,что иногда курить траву можно,еще был отличный зубной врач,вылечил пару зубов и пару разрушенных зубов мудрости удалил,были симпатичные девочки из другого отделения,но я  так и не решился подойти познакомится. Блин целый пласт жизни там прошел.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно трэшь , года жизни ну грубо говоря в пустоту
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, почти два года. А как с работой/учебой соотносилось лечение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да никак,я как раз тогда уволился,а потом загремел, вообще жесткая депрессия была, на фоне неудачных отношений, из за этого просел иммунитет. Ну ничего ,родственники помогали. В это же время познакомился с будущей женой,вот после этого резко началось выздоровение,за две недели заросли каверны, общее улучшение самочувствия.обошлось без операций,организм сам справился.

Автор поста оценил этот комментарий
Мой рекорд 29 л капельниц разных, за 3 дня и 4 ночи реанимации. Ток пневмония была
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сейчас лежу с туберкулезом, третья неделя пошла, интересно от чего хуже стало тебе, пиши скорей)
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

все эти интриги и загадки: мне стало резко хуже и диагноз страшно усугубился, но об этом вы узнаете во второй части. В третьей части я расскажу, как я умер...Прямо ОРТ какое-то. Автору не обращать внимания на мою иронию и выздоровления скорейшего!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да все норм, просто полотно большее писать не хочу, а история будет из двух частей и трип произошёл очень неожиданный для меня, и разделить историю на 2 части было бы логичнее, спасибо :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где ты думаешь заразился? Работаю в детском доме, нашли мальчика из моей группы вроде как с закрытым туберкулёзом. Но мне все равно очково

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Туберкулезом можно просто так заболеть, не обязательно от кого то заражаться. Стресс, болезнь, организм ослаблен, вот и тубер может развиться. Самое хуевое если от кого то заразился, лечится очень трудно и жесткими препаратами. Если болезнь сама развилась то это еще не так страшно. И еще нужно есть постоянно, когда часто голодный то болезни проще развиваться. У меня к примеру работа такая что мне бывает за целый день поесть некогда. Такие дела. Если есть сомнения, лучше сходить в туб. диспансер и попросить диаскинтест поставить, нужно сказать врачу что контакт был.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи вам и сил!
Автор поста оценил этот комментарий

Готово)

Автор поста оценил этот комментарий
А вы прям добряк))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В 19 загремел с точно таким же диагнозом, в верхней доле правого легкого, таблетки те же самые, кроме этамбутола, потому что у меня -8, у него побочный эффект - атрофия зрительного нерва,  следи за зрением

3
Автор поста оценил этот комментарий
От такого количества лекарств нет осложнений на другие органы? Спрашиваю, потому что лечили какой-то дикий грипп с осложнениями по 21таблетки в день в течение трех месяцев. Упало зрение на три диоптрии.
Держись! Знаю несколько человек, которые победили тубик. И у тебя всё получится)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пила такой же список лекарств 5 месяцев (отменили, потому что печень ушла в отпуск, а тубик не подтвердился). Примерно полгода ещё держались очень стремные прыщи. На данный момент присутствует некоторая проблемка по женской части, начавшаяся во время терапии.
С учета уже сняли, но надо делать снова диаскинтест и как-то страшновато, что снова засунут в диспансер
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть.. Как не подтвердился? А лечили что?))
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Положительная реакция диаскинтест + на КТ тень от сосуда приняли за инфильтрат.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Капец((
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно, а скандал по какому поводу устраивали? Из-за того,что вы же проебали документ? Если я паспорт проебу, можно полицейскому скандал закатить, что от меня паспорт требует?

восстанавливается полис очень быстро
просто приходишь в страховую и там дают либо полис,либо временнный и все
но нам же надо поскандалить с ни в чем неповинными сотрудниками
Конечно,они должны решать ваши проблемы с документами
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Временный дают через пять минут после обращения в страховую. Через месяц приходит СМС, что готов постоянный и нужно зайти и забрать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот проходишь курс 4 месяца и думаешь что всё хорошо будет. А в итоге накидывают ещё 4. И после это предлагают тупо операцию. Поправляйтесь... Очень жаль что в нашей стране лечат данное заболевание, лекарствами из СССР. Когда на дворе 21 век. И куча новых разработок.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретные разработки можете указать? Интересно было бы о них узнать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хотя бы тот же рифабутин. Вот только цена у него от 2к р. За упаковку. А его пить нужно сами понимаете сколько.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что, ОМС не покрывает эти расходы?
Автор поста оценил этот комментарий
Данный препарат относится ко 2-му ряду эффективности, его применяют при устойчивости к препаратам первого(самого сильного). Если почитать зарубежные источники, то там указана такая же схема лечения как у нас с продолжительностью лечения от 6 до 9 месяцев. Не нашли еще быстрого способа лечения от этой гадости
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло, оказалось пневмания, а так, тоже самое прошел, но таблеток больше пил, по 15-19 штук в день

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена лежала с пневмонией. 21 день пила только 1 вид таблеток и капельницы. Все.
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю поскорей выздороветь!!!!


P.s. Палочки Коха оочень не любят насыщенные жиры (топленое, именно топленое масло) и чеснок. Смешивай и ешь. Очень сильно помогает! Жил рядом с туб. Диспансером и видел таких ребят каждый день!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья тебе. У меня тоже вроде как какой то очаг увидели в прошлом году,отправили сразу в диспансер,томографии и прочая сдача анализов виток выписали куча таблеток на 3 месяцев ,посмотреть ,что будет с этой ебаной точкой в легких. Слава Богу в итоге все обошлось. Кстати из за таблеток я был очень раздражительным и нервным.
Автор поста оценил этот комментарий
Еще наверное и не куришь?.держись .вроде если лечить то лечиться.терпения и не падай духом.
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай! Пиразинамид дрянь жуткая, согласна
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку