Моя борьба с попрошайками (с экшеном и драками)

Собственно, я всегда негативно относился к попрошайкам-мошенникам, так как они делают одну очень мерзкую вещь: убивают доверие людей друг к другу.


Так как мой путь на работу лежит через две станции кольцевой линии Московского метрополитена, то встречал я их довольно часто. Сфотографировать их редко удавалось нормально, а вот полицию через стойку информации вызывал всегда. Один раз не смогли соединить с полицией, поэтому дошел сам до их "участочка" на станции. Каждый раз принимали заявление и начинали активно действовать: приходил сотрудник и проверял.


Один раз было время и остался, чтобы посмотреть, но мошенники успевали сбежать за полминуты до его прихода. Поговорил с полицейским и он сказал, что стараются их гонять, но у них всегда кто-то стоит на стороже. Но после такой жалобы и попрошайки и незаконные барыгы всякой фигней пропадали со станции на недели и месяцы.


Итак, первый вывод из собственного опыта: обращение в полицию, как минимум, иногда действует. Не забивайте и обращайтесь к ним через стойку информации или опорный пункт.


А теперь обещанный экшен :)


Несколько недель назад еду домой и перехожу с метро на электричку на одном из московских вокзалов. Поднимаюсь из перехода и у турникетов на электрички вижу "несчастного":

Моя борьба с попрошайками (с экшеном и драками) Попрошайки, Мошенничество, Драка, Полиция, Метро, Длиннопост, Негатив
Моя борьба с попрошайками (с экшеном и драками) Попрошайки, Мошенничество, Драка, Полиция, Метро, Длиннопост, Негатив

Извините за качество, это скриншоты с видео.


В общем, он заметил, что стал звездой и как обычно подлетел с требованием удалить. Был послан и оповещен о том, что я иду прямо сейчас в полицию с этим видео. Тут подлетел его "охранник": лицо не совсем русской национальности и довольно чахлой комплекции. Удивитело, что ЭТО может играть роль охранника. Начали пресовать вдвоем, хватать, толкать, цеплять.


Я вербально выражал свое негодование по этому поводу и мое пренебрежительное отношение к ним и им подобным, пытаясь уйти и сообщить полиции. Тут у них нервы не выдерживают и начинают на пару меня бить.  "Драка" вышла вялая, со скучными обнимашками и абсолютно без единого синяка и ссадины, по крайней мере, на мне. С одной стороны хорошо, с другой не совсем, объясню позже. Во время всего конфликта я не забывал привлекать внимание и громко звать полицию.


Наши брачные игры моржиков помогли разнять контролеры и прохожие, подоспевшие на помощь. Попрошайка со своим другом ретировались, угрожая расправой и предлагая продолжить общение там, где нет камер. Я им напомнил дорогу, чтобы они не заблудились. Но ребята оказались совсем неумными, о чем я узнал позже.


Контролеры и охрана вокзала помогли вызвать полицию, пришлось их подождать,  так как недопоняли, где именно я их жду. Как ни странно, все высказывали слова солидарности за проявленную позицию.


Мы с полицейским, в итоге, нашли друг други и меня отвели в их опорный пункт на вокзале писать заявление. Пока писали заявление, патрульные прошлись по вокзалу и ближайшей территории и обнаружили сладкую парочку. Они спустились по лестнице вниз от места потасовки и попрошайничали там. Я же сказал, что они очень неумные :)


Того, что на фото, повязали, а его друг убежал. Привели в отделение, где я дописывал заявление и следователь вписал его ФИО в текст. Очень просил меня не упоминать про второго (его же еще ловить придется тогда, а этот вот тут уже). Но я очень попросил указать. Я выиграл этот спор :)


По словам оперуполномоченного полное отсутствие на мне каких-либо повреждений не дает возможно открыть уголовное дело. И мне и ему было очевидно, что медосвидетельствование не покажет ничего. Его могли бы открыть, но только в том случае, если нападавших не удалось установить. Это к слову о том, почему отсутствие следов немного огорчило. К мордобою был, в принципе, готов.


Оформили административный штраф ему на 5 т.р. Оказалось, что парень сидел по статье за средние или тяжкие увечья.


Я после оформления поехал домой и больше попрошаек на вокзале, да и в метро тоже, не видел. Уже пару месяцев как.


Один косяк: забыл взять талон о подаче заявления.


Вывод номер два: просите и кричите о помощи, зовите громко полицию. В таких людных местах скорее всего найдутся те, кто помогут.


Всем добра и не стесняйтесь проявлять гражданскую позицию (без риска для здоровья, желательно)!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

МОЯ БОРЬБА с попрошайками (с экшеном и драками)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что кто-то оценит )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Прочитал твой коммент про работу и зп. А можешь в телегу написать, очень хочется пару вопросов задать, мало ли, может и у вас там пригожусь))
тг @volterheil

Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер первым комментом,мы таки сделали это
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку