Моя борьба?

Фееричная история о том, как трое ученых решили на деле продемонстрировать нищету современных постмодернистских наук вроде "гендерных исследований" и прочих "политик идентичности" в призме "критической теории". Для этого они начали писать как бы научные статьи в рецензируемые журналы по теме, одна другой краше. К примеру, статья о том, что мужчин нужно дрессировать как собак, чтобы отучить от "культуры изнасилования" - опубликована в журнале "феминистской географии" Gender, Place & Culture. Статья о том, что искусственный интеллект опасен потому, что будет запрограммирован на мужское империалистическое мышление - вышла в журнале Feminist Theory. Статья о том, что представлять женщину без ее согласия во время мастурбации есть форма сексуального насилия - вышла в журнале Sociological Theory.


Всего авторы настрочили 20 статей в таком духе, из них 7 вышли в рецензируемых журналах, еще 7 семь находились на стадии рассмотрения, когда авторы решили разоблачить пранк. Вишенка на торте: они переписали главу из гитлеровского "Майн Кампфа" с использованием феминисткой лексики. И ее опубликовали в феминистском журнале Affilia! Даже "Моя борьба" в названии не смутила.


Какие из этого выводы? Во-первых, писать в такие социологические журналы можно вообще все, что угодно - лишь бы использовался птичий язык характерный для этой среды ("гендер", "абьюз", "маскулинность", "угнетение", вот это все). Во-вторых, писать "исследования" по теме могут люди совершенно посторонние, просто изучившие тот самый птичий язык - "профессионалы" не заметят никакого подвоха. В-третьих, под соусом "феминистской оптики" можно проталкивать сколь угодно людоедские идеи - будь то предложения дрессировать людей или даже целые куски из "Майн кампф". Еще раз напомню, что все это подается, как "наука", "научные исследования" и "научные журналы".


Исходная новость

За краткий перевод спасибо Вертолёту

Моя борьба? Феминизм, Борьба с лженаукой, Майн Кампф, Видео

Ну и старое видео для фона

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть! Они эксперимент поставили, а эти дуры теперь до конца времён будут на их "исследования" ссылаться.

раскрыть ветку (53)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Этот как в не помню каком законе про сарказм и шутки: можно дошутиться до того, что тебя всякие долбоебы начнут серьезно воспринимать.

раскрыть ветку (52)
146
Автор поста оценил этот комментарий

Самый яркий пример, что приходит мне в голову — история о двух приятелях, прикола ради написавших статью о кактусах и нейтрализации ими "радиации" от компьютера.

И даже когда они рассказали, что это шутка — многие им не поверили.


Да что об этом говорить —на прошлой работе у бухгалтера рядом с монитором стоял кактус.

раскрыть ветку (30)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Около моего монитора тоже стоит кактус. Много кактусов. А знаешь, почему? Потому что я люблю, сука, кактусы.
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты их готовишь?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Текила?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, не хотите поработать в нашем караоке кафе? По всей видимости вы идеально подходите на должность вокалиста.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Месакалиновые кактусы, небось, из них херня поинтересней, чем текила выходит :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать заебёшься, да и не всегда нужная концентрация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сан Педро тогда, 2.5 года
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никак. Ту книжку он еще не прочитал, но уже готовится. НЗ так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Что касается кактусов, то я их с удовольствием ем каждый день по утрам. И сегодня тоже. В свежем либо охлажденном виде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи "Такая прямая RYTP" на Ютубе
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще за ними уход простой

19
Автор поста оценил этот комментарий
Шоу Адам портит всё, чтоб доказать что многие журналы за деньги готовы публиковать чушь выложили сценарий своей серии и его напечатали.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Только они публиковались в сомнительных журналах (тех, в которых публиковали всё что угодно за деньги без проверки). Здесь речь идёт о "нормальных", т.е. те, которые проверяют, что публикуют.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, что журналы которые публикуют любую ересь в которой ещё и мужиков ненавидят можно назвать серьезной
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос больше к западной общественности, которая позваляет резко негативно высказываться против белых, мужчин и т.п. Если ты заворачиваешь бред, который настроен на белых и, в основном, мужчин, в обёртку матчасти, то это примут на радость или, по крайней мере, не будет выражено недовольство и хэйт, если это что-то негативное.
Но в выпуске, который вы упоминали речь шла именно о тех журналах, которые не имели лицензий и которые публиковали всё, лишь бы им заплатили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. У нас тоже есть темы, которые некоторые журналы опубликуют без проверки на логику.

7
Автор поста оценил этот комментарий
И даже когда они рассказали, что это шутка — многие им не поверили.

Такая же история с "детектором лжи", на опровержение мифа о котором его создатель потратил остаток жизни, и миф о "вреде вакцинации", родоначальник которого заявил, что в его статье не было ни грамма научности, он просто всё придумал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за история с "детектором лжи"?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Его создатель, Джон Ларсон, называл его "монстром Франкенштейна, на борьбу с которым я потратил более 40 лет". http://www.nytimes.com/2007/03/02/books/02book.html?_r=0

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самый яркий пример - это типы из Англии, которые запустили утку про круги на полях. Когда они вскрылись и показали, как они эти круги рислвали, уфологи в шапочках из фольги им все равно не поверили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же сказал — самый яркий пример, что пришёл(мне) в голову.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Каганов и/или Янг вроде. Еще были статейки про подкожные татуировки и другую хрень - тоже публиковались во всяких МК отнюдь не на первое апреля

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж передача про то что Ленин гриб...
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну ленин-гриб это всё-таки явный стёб на серьезных щщах. А такие вбросы как кактус у монитора или заглазничный волосяной ком до сих пор копипастятся на всяких типа-медицинских и т.п. сайтах.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заглазничный волосяной ком? Шта?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Псевдонаучная статья от лица ученых-паталогоанатомов. Погуглите, любопытно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже. Спасибо, ржал в голос, распугал бабок в поликлинике) Покажу коллегам))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду кактус уберу...

Автор поста оценил этот комментарий
Блин... Но они реально хорошо у мониторов растут. Да и глаз радуют. Я вот люблю кактусы у мониторов. Сразу так уютно, зелено. Баратн тут стоит поддерживает тебя
10
Автор поста оценил этот комментарий

Градус неадеквата, воспринимаемый слушателем, прямо пропорционален серьёзности докладчика помноженной на его уверенность)


- Херню ж несёт!

- Херню. Но излагает красиво)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, спасибо, никак не мог вспомнить.

Автор поста оценил этот комментарий

К слову, слушал выступления некоторых комиков в США, и условно часть шуток в концерте не столько шутки, сколько способ публичного выражения мысли так чтоб тебя за это не засудили полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается серия Южного парка про "сарказмобол"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку