Моя борьба

Одним из поводов для пребывания меня на пикабу стала возможность ведения некоторой просветительской деятельности, относительно той области медицины, с которой связана моя  непосредственная деятельность, а именно - оториноларингологии.

Вчера я наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/muzhikam_5305763. Это один из тех постов, которые рушат мои начинания на корню. Оставив там пару комментариев, я получил в ответ несколько волн негатива, но, что мне понравилось больше - пару-тройку толковых вопросов и высказываний заинтересованности. Что ж, постараюсь объяснить моим подписчикам и другим заинтересованным, почему в подобное нельзя верить.


Для ЛЛ. В посте товарищ описывает тяжкий путь человека, страдающего хроническим простатитом. И утверждает, что удаление небных миндалин спасло его от этого страшного недуга. Пост вызвал очень серьезный ажиотаж (оно и понятно - хронический простатит - проблема серьезная, распространенная и до конца не решенная), люди начали пытаться найти спасение в подобном методе лечения. Но можно ли это сделать? Давайте разбираться.


В посте https://pikabu.ru/story/bolezni_ukha_gorla_i_nosa_i_chto_s_n... я уже писал о хроническом тонзиллите, о мифах, ходящих вокруг него и о его сути. Перескажу кратко, это необходимо для понимания проблемы.


Что есть "хронический тонзиллит" (буду использовать этот архаичный термин для удобства). При определенных условиях в ткани небных миндалин возникает депо в-гемолитического стрептококка группы А. Этот мелкий негодник имеет неприятное свойство - располагаться внутриклеточно, что делает его недоступным для многих антибактериальных препаратов. Таким образом он может длительно сохраняться в ткани небных миндалин, периодически вызывая ангины - ГНОЙНОЕ  воспаление небных миндалин (боль в горле - не ангина, красное горло - не ангина, пробки в миндалинах - не ангина). Причем, это далеко не единственный микроорганизм, который может вызывать данное заболевание. Но что же такого особенного в стрептококке? Его клеточная стенка содержит в себе антигенные последовательности, схожие по строению с антигенными последовательностями определенных тканей организма, а именно (SIC!): эндокарда, синовиальной оболочки суставов, клубочков почек. ВСЕ! При частом контакте со стрептококком организм сам может начать атаковать эти ткани с развитием  АУТОИММУННОГО процесса (эндокардиты, острая ревматическая лихорадка, гломерулонефриты, артриты). А небные миндалины удаляются именно для того, чтобы снизить концентрацию антител к соответствующим антигенам в крови пациента для предотвращения или снижения тяжести проявления АУТОИММУННЫХ заболеваний. Есть ли в этом списке предстательная железа? Нет! У предстательной железы собственный антигенный состав, на которые хроническая стрептококковая интоксикация никак не влияет. Может ли хронический простатит быть аутоиммунным? По последним данным, вроде бы, да, но только на фоне хронического аутоиммунного панкреатита (воспаления поджелудочной железы). как мы видим, никакой биохимической, патохимической, патофизиологической связи между предстательной железой и небными миндалинами нет.


Что же мы имеем в истории мсье Sabdnepr?

Лор.... И вот что оказалось - гланды! Мать его гланды! Сраные гланд, которые были постоянно воспалены! Разносили инфекцию по всему организму и глушили мой иммунитет.

Без предшествующих ангин. Без паратонзиллярных абсцессов в анамнезе. Врач каким-то одним ему ведомым образом определил воспаление в миндалинах и решил их убрать. Мракобесие и джаз.

"Но ведь помогло!" - скажите вы. А я отвечу в порядке убывания значимости:

1) Систематическая ошибка выжившего.

2) Закон больших чисел.

3) Эффект плацебо.

4) Послеоперационная антибиотикотерапия (самый неоднозначный и маловероятный фактор).


Я прошерстил pubmed и MDLinx. Никаких значимых работ по запросам: "Chronic prostatitis+chronic tonsillitis", "chronic prostatitis+streptococcus haemoliticus" нет и в помине. Даже в рунете, славном своими околонаучными данными подобной информации нет.


Для чего же пишу все это? А для того, к чему я призываю почти в каждом своем посте. Ребята, думайте головой. Оценивайте информацию. Не бросайтесь в омут с головой. Не давайте советов в той области, от которой далеки. Эти советы могут иметь серьезные последствия. Указанный выше пост оценили положительно более пяти тысяч человек. Кто-то из них пойдет сейчас в клинике требовать срочного и бесполезного удаления миндалин. Кто-то расскажет своим знакомым, которые начнут желать странного. Волна невежества, к сожалению, набирает силу намного эффективнее волны здравомыслия.


Надеюсь, хотя бы те, без малого 1000 человек которых заинтересовали мои посты прислушаются. А это уже немало.

Будьте здоровы.

Для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. В посте про тонзиллит вы писали, что увеличение одной из миндалин может быть признаком серьезных заболеваний. А каких?

У меня одна миндалина (правая) гораздо больше другой, если сравнивать, то, наверное, подходит ваше определение «с кулак»
По анализам и обследованиям: УЗИ почек и обследование сердца сделали, все хорошо. АСЛО повышен, причем в начале августа он был 242, сейчас 259, также повышена мочевая кислота (509), СРБ и РФ в норме.

Лечащий ЛОР пока что предлагает только промывания и держать горло в тепле.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

если увеличение произошло в ближайшие несколько недель - сделайте общий анализ крови. Если она увеличена уже много лет - ничего не нужно. Когда был последний эпизод гнойной ангины? Как часто они у вас вообще?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте расскажу по порядку. Беспокоить горло и миндалины начали примерно с начала лета, а в мае было мощное лечение антибиотиками (инфекции в области урологии).

Этим летом горло болело практически постоянно, с периодами утихания. До этого, по жизни, горло практически не болело, стандартно простудой болел. Может быть и ангиной, я не знаю что под этим термином подразумевается, можете рассказать?

К ЛОРУ обратился в начале августа. Правая миндалина была сильно увеличена, болело горло, чувствовал болезненность. Промыли пробки несколько раз (в первый раз вымыли несколько десятков). После этого стало легче, миндалина стала нормального размера.

8 августа сдавал общий анализ крови, немного увеличены: эритроциты (5,71), лимфоциты (40,5%), моноциты (11,4%), нейтрофилы, общее число (44,7%); в конце августа сдавал биохимию по показателям (в основном по направлению кардиолога): повышен билирубин общий (20,6)

Буквально сегодня ночью та же правая миндалина снова увеличилась, появился небольшой дискомфорт в горле (ощущаю эту самую миндалину)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай обратитесь к гематологу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А с горлом что делать?)) А что гематологу говорить-то при обращении?

Еще забыл сказать, что немного увеличена печень (умеренная гепатомегалия). Алкоголь не пью вообще и не курю, но «соблюдаю» малоподвижный образ жизни.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не на всякий случай, а при первой возможности. Так и говорить, что увеличилась одна миндалина. Все больше и больше данных за то, что ваша проблема не в горле. Когда получите этому опровержение - поговорим о горле

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо большое, сделаю и отпишусь
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос. Насколько все серьезно? Сильно ли стоит беспокоится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На расстоянии ничего сказать не могу, но лучше проверить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку