Моя борьба

Одним из поводов для пребывания меня на пикабу стала возможность ведения некоторой просветительской деятельности, относительно той области медицины, с которой связана моя  непосредственная деятельность, а именно - оториноларингологии.

Вчера я наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/muzhikam_5305763. Это один из тех постов, которые рушат мои начинания на корню. Оставив там пару комментариев, я получил в ответ несколько волн негатива, но, что мне понравилось больше - пару-тройку толковых вопросов и высказываний заинтересованности. Что ж, постараюсь объяснить моим подписчикам и другим заинтересованным, почему в подобное нельзя верить.


Для ЛЛ. В посте товарищ описывает тяжкий путь человека, страдающего хроническим простатитом. И утверждает, что удаление небных миндалин спасло его от этого страшного недуга. Пост вызвал очень серьезный ажиотаж (оно и понятно - хронический простатит - проблема серьезная, распространенная и до конца не решенная), люди начали пытаться найти спасение в подобном методе лечения. Но можно ли это сделать? Давайте разбираться.


В посте https://pikabu.ru/story/bolezni_ukha_gorla_i_nosa_i_chto_s_n... я уже писал о хроническом тонзиллите, о мифах, ходящих вокруг него и о его сути. Перескажу кратко, это необходимо для понимания проблемы.


Что есть "хронический тонзиллит" (буду использовать этот архаичный термин для удобства). При определенных условиях в ткани небных миндалин возникает депо в-гемолитического стрептококка группы А. Этот мелкий негодник имеет неприятное свойство - располагаться внутриклеточно, что делает его недоступным для многих антибактериальных препаратов. Таким образом он может длительно сохраняться в ткани небных миндалин, периодически вызывая ангины - ГНОЙНОЕ  воспаление небных миндалин (боль в горле - не ангина, красное горло - не ангина, пробки в миндалинах - не ангина). Причем, это далеко не единственный микроорганизм, который может вызывать данное заболевание. Но что же такого особенного в стрептококке? Его клеточная стенка содержит в себе антигенные последовательности, схожие по строению с антигенными последовательностями определенных тканей организма, а именно (SIC!): эндокарда, синовиальной оболочки суставов, клубочков почек. ВСЕ! При частом контакте со стрептококком организм сам может начать атаковать эти ткани с развитием  АУТОИММУННОГО процесса (эндокардиты, острая ревматическая лихорадка, гломерулонефриты, артриты). А небные миндалины удаляются именно для того, чтобы снизить концентрацию антител к соответствующим антигенам в крови пациента для предотвращения или снижения тяжести проявления АУТОИММУННЫХ заболеваний. Есть ли в этом списке предстательная железа? Нет! У предстательной железы собственный антигенный состав, на которые хроническая стрептококковая интоксикация никак не влияет. Может ли хронический простатит быть аутоиммунным? По последним данным, вроде бы, да, но только на фоне хронического аутоиммунного панкреатита (воспаления поджелудочной железы). как мы видим, никакой биохимической, патохимической, патофизиологической связи между предстательной железой и небными миндалинами нет.


Что же мы имеем в истории мсье Sabdnepr?

Лор.... И вот что оказалось - гланды! Мать его гланды! Сраные гланд, которые были постоянно воспалены! Разносили инфекцию по всему организму и глушили мой иммунитет.

Без предшествующих ангин. Без паратонзиллярных абсцессов в анамнезе. Врач каким-то одним ему ведомым образом определил воспаление в миндалинах и решил их убрать. Мракобесие и джаз.

"Но ведь помогло!" - скажите вы. А я отвечу в порядке убывания значимости:

1) Систематическая ошибка выжившего.

2) Закон больших чисел.

3) Эффект плацебо.

4) Послеоперационная антибиотикотерапия (самый неоднозначный и маловероятный фактор).


Я прошерстил pubmed и MDLinx. Никаких значимых работ по запросам: "Chronic prostatitis+chronic tonsillitis", "chronic prostatitis+streptococcus haemoliticus" нет и в помине. Даже в рунете, славном своими околонаучными данными подобной информации нет.


Для чего же пишу все это? А для того, к чему я призываю почти в каждом своем посте. Ребята, думайте головой. Оценивайте информацию. Не бросайтесь в омут с головой. Не давайте советов в той области, от которой далеки. Эти советы могут иметь серьезные последствия. Указанный выше пост оценили положительно более пяти тысяч человек. Кто-то из них пойдет сейчас в клинике требовать срочного и бесполезного удаления миндалин. Кто-то расскажет своим знакомым, которые начнут желать странного. Волна невежества, к сожалению, набирает силу намного эффективнее волны здравомыслия.


Надеюсь, хотя бы те, без малого 1000 человек которых заинтересовали мои посты прислушаются. А это уже немало.

Будьте здоровы.

Для минусов прилагаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов 2

раскрыть ветку (63)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а подскажи пожалуйста по поводу пробок в гландах. С периодичностью в раз в 1-2 недели прочищаю их ватной палочкой. Пару раз немного переусердствовал и кровь пошла. Запах неприятный + дискомфорт в горле когда пробка становится большой. Чем черевато и как эффективно справляться с этим?

раскрыть ветку (36)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже постою послушаю. А если пробки не в "поверхностных лакунах" а в лакунах, куда пища попадать особо и не должна, потому что они прикрыты другой тканью миндалин? И у кого проверить, если суставы таки немного побаливают, от гланд это или от чего другого?

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сдать ревматоидный фактор, с-реактивный белок и антистрептолизин-О. Если эти анализы в норме - забыть о миндалинах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор,ответьте пожалуйста,а то ни тут ни на почте от вас нет вестей. Могут ли быть так называемые "мягкие" обострения тонзиллита с небольшой температурой,першением в горле или это обязательно гнойные ангины с фебрильной температурой,налетами и т.д? Доктор,что думаете по поводу наличия у многих больных не пробок,а жидкого отделяемого в лакунах? Пробки - пища,понятно,а жидкость мутно желтоватого цвета из лакун что это? Отзовитесь,пожалуйста

1
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что пишут FenderMD, у моего ребенка еще брали мазки из зева и носа, искали стрептококки, как я поняла (у ребенка болело колено)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мазки из зева и носа не обладают никакой диагностической ценностью

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит безапелляционно. Тогда зачем их берут?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у тех, кто берет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не знаете? Для поступления в детский сад зачем-то же берут? При частых болезнях носоглотки анализ проводится с целью определить чувствительность организмов к антибиотикам, насколько я поняла. А Вы телепатически определяете эту чувствительность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не знаете?

Не знаю. Ни в одной цивилизованной стране мира этот анализ не проводится.

Для поступления в детский сад зачем-то же берут?

У моих детей не брали ни разу. А пережитки бездоказательной медицины я обсуждать уже устал. Если интересно - почитайте мои посты на эту тему.


А Вы телепатически определяете эту чувствительность?

А вы телепатически определяете, какой из организмов полости рта и глотки вызвал заболевание? Почитайте об эмпирическом принципе антибиотикотерапии, прежде чем городить чушь. Посев дает флоры полости рта и глотки. Она всегда там есть и будет. Никакой гарантии, что высеявшийся микроорганизм является возбудителем заболевания. И никаким образом посев не выявит причину "частых болезней носоглотки" (что вы подразумеваете под этим термином, мне трудно понять. Часто - это сколько? Почему именно носоглотки? Ротоглотка и гортаноглотка не считаются?).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Суставы могут побаливать от токсоплазмоза.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суставы могут побаливать от кучи разных причин. Что-то мне подсказывает, что токсоплазмоз здесь явно не на первом месте.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чревато ничем, кроме неприятного запаха изо рта. Справиться можно только двумя способами - перестать есть или удалить миндалины.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мне ЛОР так же сказал, -можешь не есть=)))

Автор поста оценил этот комментарий
С чем вообще это связано? Это же не у всех так
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со структурой небных миндадин. Чем глубже прожилки (лакуны) - тем больше пищи в них забивается

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не всегда так было, структура может меняться?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, лакуны постоянно изменяются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может их отрезать нахрен и не мучиться? Брат в детстве часто ангиной болел, врачи положили на операцию. С тех пор уже тридцать лет горя не знает.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что гланды это естественно и их лучше не удалять. Что вы думаете об удалении гландов-резать или лучше вылечить другим путём?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их невозможно лечить другим путем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А промывание миндалин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет никакого эффекта

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор,ответьте пожалуйста,а то ни тут ни на почте от вас нет вестей. Могут ли быть так называемые "мягкие" обострения тонзиллита с небольшой температурой,першением в горле или это обязательно гнойные ангины с фебрильной температурой,налетами и т.д? Доктор,что думаете по поводу наличия у многих больных не пробок,а жидкого отделяемого в лакунах? Пробки - пища,понятно,а жидкость мутно желтоватого цвета из лакун что это? Отзовитесь,пожалуйста

Автор поста оценил этот комментарий

А запилите пожалуйста пост про эти вонючие пробки. Как их правильно чистить. Короче о гигиене этих пробок. вопросов то про них через одного.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не есть или удалить это не совсем то чего хочется услышать.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, как проявляется отит в ушных каналах? Есть ли какой-то точный симптом? Заранее спасибо!

П.с. поставил плюс

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор,ответьте пожалуйста,а то ни тут ни на почте от вас нет вестей. Могут ли быть так называемые "мягкие" обострения тонзиллита с небольшой температурой,першением в горле или это обязательно гнойные ангины с фебрильной температурой,налетами и т.д? Доктор,что думаете по поводу наличия у многих больных не пробок,а жидкого отделяемого в лакунах? Пробки - пища,понятно,а жидкость мутно желтоватого цвета из лакун что это? Отзовитесь,пожалуйста

2
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь к вопросу

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хронической тонзиллит. Лечу промыванием миндалин + врач мажет каким-то веществом. Раньше часто появлялись - чуть что с горлом не так, тут же появлялись эти пробки, чувствовала воспаление и чаще болела. По сути, я около 2-х лет промываю горло - уменьшились постепенно эти признаки. Я перед лечением дважды за 2 месяца болела ангиной (потом вспомнила, что в детстве тоже были часто проблемы с горлом) - сначала какой-то особенной, а потом обычной. Да, отдала много денег достаточно, потому что в платной клинике лечилась - сначала каждый 3 месяца, потом каждые пол года по неделе. В общем, мне помогает такое лечение (мне ещё дополнительно выписывают таблетки во время лечения). Врач мне говорила так же, что есть процедура, где удаляют не всё миндалины, а воспалённые участки (вроде как) при помощи лазера или при помощи заморозки (давно обсуждать, всех подробностей не помню). У меня вообще активно проявляется хронический тонзиллит из-за разных гланд. У молодого человека та же болезнь (встретились, блин,иначе свою голову XD ), но у него гланды не такие, пробки образуются крайне редко. В общем, вот мой опыт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

зубы  лечи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лечила. Всё равно.
Автор поста оценил этот комментарий

удаление заморозкой - криодеструкция

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, разговор был давно и вскользь, потому точного названия я не запомнила.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже актуально.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помогло вакуумное промывание миндалин. Пробки появились только 1 раз, где-то через полгода после процедуры. Делала в 2012г.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Последние долгие годы першило в горле. Перед сном особенно достает меня, что то течет в носоглотке. С января при малейшем ветре болят уши, хоть раньше и не было. Лор говорит все ок.
Так что я считаю что любой вопрос открыт пока не найдешь компетентного спеца, ибо мне сказали что все нормально и говорят до сих пор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про уши.

Недавно тут ухо заболело - капец! несколько дней мучалась, пила антибиотики, капала капли - все как положено. Не помогает. Болит, в голову "стреляет", крыша начала ехать уже. Не выдержала, пошла к врачу. Лор сказал, это не ухо, а височно-нижнечелюстной сустав (короче, там, где соединяются верхняя и нижняя челюсть возле уха). Выписал лечение (хотя, это не его профиль, о чем предупредил). Помогло. Прошло. Спросила от чего сие бывает - сказал - продуло.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, в каком городе Вы ведете прием?
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, тогда мне к Вам, как к отоларингологу)

Постоянно насморк и чихание. Высморкаюсь - могу чихать раз 5-6, прочихаюсь - потом полегче становится. Если долго насморк, закладывает уши. Зимой заложено было почти 2 месяца. Уже даже не смешно - приехал с теплого моря, прошла неделя - и снова чихаю без конца и насморк. Снижен иммунитет? От каждого сквозняка чихать начинаю

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По всем симптомам - это аллергический риносинусит. Вам нужно обратиться к врачу

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Если от каждого сквозняка - то вазомоторный ринит. Стоит только чуть охладить какой-нибудь участок тела (лучше - ноги) и привет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, почитал симптомы и понял, что у меня именно этот вазомоторный аллергический ринит. От перепада температуры начинается чихание, как и от любой пыли. А аллергия на кошаков и цветения уже само собой.
Что делать с этим вазомоторным ринитом?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Применять препарат Авамис, который значительно снизит чувствительность сосудов носа. В результате можно вообще забыть, что у тебя эта пакость есть. Но если делать перерывы или бросить - всё вернётся, хотя может быть и не в такой острой форме, как было раньше.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не особо хочется всю оставшуюся жизнь просидеть на кортикостероидах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, это единственный способ на данный момент

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чихай на здоровье :)

Автор поста оценил этот комментарий
Изоляция от аллергенов.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Животных убрать всех, тщательно обследоваться, выявить на какое цветение у вас аллергия, в этот момент пореже гулять, чаще промывать нос, использовать препарат назоваль - покрывает слизистую носа, препятствует контакту с аллергеном, по необходимости принимать антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер! А правда,что удаление миндалин способсивует развитию легочных заболеваний к 30 годам и постоянному першению в горле (терапевт сказала в поликлинике)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько исследований, которые говорят, что удаление небных миндалин на фоне инфицированности ВЭБ повышает шанс развития хронического гранулезного фарингита, основным симптомом которого является першение в горле. Еще есть данные, что, при слишком большом объеме иссечения небных дужек во время операции тоже может начаться першение.

По поводу легких - чушь

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте,можно вопрос не по теме?У моей мамы ишемия мозга после нескольких инсультов.Уже пятый год не ходит,не говорит,почти парализована.Последнее время мучается из-за обильной густой то-ли слюны,то ли слизи,которая накапливается в гортани и становится желтовато-белого цвета,"свежая" слизь прозрачная и вязкая-сильно тянется,после высыхания на салфетке блестит как стекло.Дыхание эта дрянь не перекрывает,но клокочет в горле и вызывает кашель.Я стараюсь вычищать ее в течении дня,иногда ложечкой,наклоняя маму вперед,чтобы слизь выходила,но такое ощущение-она выделяется непрерывно,ее реально набирается стакан.При сильном кашле идет носом(если наклонена вперед).Неприятный запах бывает только утром после сна,в течении дня запаха нет.Вода не помогает,она проглатывается нормально,а слизь видимо остается.Видно,что гортань и язык все время в тонусе,напряжены,как будто мама пытается перекрыть языком гортань,чтобы эта гадость не прошла.Несколько раз вызывал участкового терапевта,она говоит,что это мокрота,плохо отхаркивается(не может ее нормально отхаркивать),хрипов в легких нет,температурой не сопровождается.Что бы вы могли посоветовать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы бульбарный или псевдобульбарный синдром, нарушение глотания, а жидкость это слюна. Глобально помочь, к сожалению, нельзя, можно только удалять механически (например электроотсосом).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.Воду и пищу проглатывает хорошо,иногда конечно закашливается.И этот поток слюны идет не постоянно,а как будто обострениями -раз в несколько месяцев.Сегодня,например этой тянучки мало,зато вчера спать не могла-откашливала.Я вот подозреваю,что это реакция на глицин,закладываю ей под язык,растолкав в порошок.Насчет электроотсоса уже давно собираюсь решить,но вроде маме становится полегче и отходит на

второй план.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация непростая, без осмотра ничего сказать не могу, нужно найти хорошего врача

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,но браться за хронических больных никто не хочет,прошлый участковый терапевт(перешла на другой участок)проявляла участие потому что ее мама тоже умерла от ишемии и была парализована.
5
Автор поста оценил этот комментарий

попей отвар мухоморов, должно помочь

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Только сначала все мечи, топоры, щиты и прочие булавы запереть надежно.
Автор поста оценил этот комментарий

типа все грибы съедобны, только некоторые один раз в жизни?)))

Автор поста оценил этот комментарий
Тёплое море и виновато. Стресс для организма, акклиматизация там дней 5 и тут 5. Сколько здоровья надо, чтоб так на тёплые моря ездить
Автор поста оценил этот комментарий
А не аллергия ли у вас , батенька?
А уши заложены о того, что в носоглотке полипы?
Короче, когда аллергия, от нее насморк, постоянно воспаленая и набухшая слизистая, как следствие полипы. Выросшие полипы перекрывпют слуховой проход.
Поллипы лечатся. И хирургически и лекарствами. Аллергия вроде ничем не лечится. Лекарства облегчают состояние.

Нельзя употребляьь анальгин, аспирин. И тот аллерген, от которого у вас аллергия. Аллерголог сделает Вам пробы и точно скажет, что является причиной.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку