1576

Моя борьба

Одним из поводов для пребывания меня на пикабу стала возможность ведения некоторой просветительской деятельности, относительно той области медицины, с которой связана моя  непосредственная деятельность, а именно - оториноларингологии.

Вчера я наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/muzhikam_5305763. Это один из тех постов, которые рушат мои начинания на корню. Оставив там пару комментариев, я получил в ответ несколько волн негатива, но, что мне понравилось больше - пару-тройку толковых вопросов и высказываний заинтересованности. Что ж, постараюсь объяснить моим подписчикам и другим заинтересованным, почему в подобное нельзя верить.

Для ЛЛ. В посте товарищ описывает тяжкий путь человека, страдающего хроническим простатитом. И утверждает, что удаление небных миндалин спасло его от этого страшного недуга. Пост вызвал очень серьезный ажиотаж (оно и понятно - хронический простатит - проблема серьезная, распространенная и до конца не решенная), люди начали пытаться найти спасение в подобном методе лечения. Но можно ли это сделать? Давайте разбираться.

В посте https://pikabu.ru/story/bolezni_ukha_gorla_i_nosa_i_chto_s_n... я уже писал о хроническом тонзиллите, о мифах, ходящих вокруг него и о его сути. Перескажу кратко, это необходимо для понимания проблемы.

Что есть "хронический тонзиллит" (буду использовать этот архаичный термин для удобства). При определенных условиях в ткани небных миндалин возникает депо в-гемолитического стрептококка группы А. Этот мелкий негодник имеет неприятное свойство - располагаться внутриклеточно, что делает его недоступным для многих антибактериальных препаратов. Таким образом он может длительно сохраняться в ткани небных миндалин, периодически вызывая ангины - ГНОЙНОЕ  воспаление небных миндалин (боль в горле - не ангина, красное горло - не ангина, пробки в миндалинах - не ангина). Причем, это далеко не единственный микроорганизм, который может вызывать данное заболевание. Но что же такого особенного в стрептококке? Его клеточная стенка содержит в себе антигенные последовательности, схожие по строению с антигенными последовательностями определенных тканей организма, а именно (SIC!): эндокарда, синовиальной оболочки суставов, клубочков почек. ВСЕ! При частом контакте со стрептококком организм сам может начать атаковать эти ткани с развитием  АУТОИММУННОГО процесса (эндокардиты, острая ревматическая лихорадка, гломерулонефриты, артриты). А небные миндалины удаляются именно для того, чтобы снизить концентрацию антител к соответствующим антигенам в крови пациента для предотвращения или снижения тяжести проявления АУТОИММУННЫХ заболеваний. Есть ли в этом списке предстательная железа? Нет! У предстательной железы собственный антигенный состав, на которые хроническая стрептококковая интоксикация никак не влияет. Может ли хронический простатит быть аутоиммунным? По последним данным, вроде бы, да, но только на фоне хронического аутоиммунного панкреатита (воспаления поджелудочной железы). как мы видим, никакой биохимической, патохимической, патофизиологической связи между предстательной железой и небными миндалинами нет.

Что же мы имеем в истории мсье Sabdnepr?

Лор.... И вот что оказалось - гланды! Мать его гланды! Сраные гланд, которые были постоянно воспалены! Разносили инфекцию по всему организму и глушили мой иммунитет.

Без предшествующих ангин. Без паратонзиллярных абсцессов в анамнезе. Врач каким-то одним ему ведомым образом определил воспаление в миндалинах и решил их убрать. Мракобесие и джаз.

"Но ведь помогло!" - скажите вы. А я отвечу в порядке убывания значимости:

1) Систематическая ошибка выжившего.

2) Закон больших чисел.

3) Эффект плацебо.

4) Послеоперационная антибиотикотерапия (самый неоднозначный и маловероятный фактор).

Я прошерстил pubmed и MDLinx. Никаких значимых работ по запросам: "Chronic prostatitis+chronic tonsillitis", "chronic prostatitis+streptococcus haemoliticus" нет и в помине. Даже в рунете, славном своими околонаучными данными подобной информации нет.

Для чего же пишу все это? А для того, к чему я призываю почти в каждом своем посте. Ребята, думайте головой. Оценивайте информацию. Не бросайтесь в омут с головой. Не давайте советов в той области, от которой далеки. Эти советы могут иметь серьезные последствия. Указанный выше пост оценили положительно более пяти тысяч человек. Кто-то из них пойдет сейчас в клинике требовать срочного и бесполезного удаления миндалин. Кто-то расскажет своим знакомым, которые начнут желать странного. Волна невежества, к сожалению, набирает силу намного эффективнее волны здравомыслия.

Надеюсь, хотя бы те, без малого 1000 человек которых заинтересовали мои посты прислушаются. А это уже немало.

Будьте здоровы.

Для минусов прилагаю.

Дубликаты не найдены

+99

В посте самое главное - название!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+21
Начало тоже неплохое
"Одним из поводов для пребывания меня на пикабу стала возможность ведения некоторой просветительской деятельности"
ещё комментарии
+15
Гитлер первым комментом. Вот это прогресс!
раскрыть ветку 1
+6

Ещё и топовым

+2
В посте самое главное - название!

Ага. Так же как и правильное название игры - залог популярности!

Иллюстрация к комментарию
+3
Я тоже сразу о Майнкапф подумала. А говорят еще мол еврейские корни🤔
-2

Почему россиянам так нравится Гитлер? Вижу на пикабу его фото каждый день разов по 5 минимум.

раскрыть ветку 4
+7
Стокгольмский синдром
раскрыть ветку 1
0

Разочарую вас. Я не россиянин.

раскрыть ветку 1
+8

Все правильно описано. Только вот ща все слишком умные стали: "в интернете все написано, зачем думать, я почитаю, что умные люди пишут". А головой думать понемногу разучиваемся, к сожалению.

раскрыть ветку 1
+8
Бабка говорила компресс из дерьма к щеке прикладывать при зубных болях- воняет но работает:)))
+5
Что бы еще удалить такого, что б ничего больше не беспокоило?
Голову?
раскрыть ветку 1
+3
В первую очередь
+4
Здравствуйте, Fender. Вы так интересно пишете, что если бы вы писали о бетономешалках, я бы тоже вас читала. При этом никаких ЛОР-проблем у меня и моих близких нет :) Спасибо.
+4

Автор поста - капитальный красавчик, ежи. А если без шуток, деятельность очень важная, полезная и не стоит недооценивать пикабу, хорошо и весело поданый текст с грамотным содержимым тут очень тепло воспринимают. И вообще на пикабу относительно других быдло ресурсов есть активный рационально мыслящий костяк.

Малыми шажками победим тьму и необразованность. И готовьтесь "держать удар" от негодующих всезнаек. Причем важно вам себя переучить правильно их воспринимать, без требований к дуракам быть умными, ведь если разобраться хорошенько, невежество это точно наследственная болезнь (зачастую незаметная для пациента и как следствие неизлечимая). Именно требование создает раздражение, злобу, и желание всё бросить.

+4
Есть и по женской части такой же миф, очень часто на просторах интернета и женских форумах проскакивает инфа о взаимосвязи миндалин и яичников, а конкретно связь между тонзиллитом и спкя. У меня в детсве был хронический тонзиллит, а сейчас спкя, но ни из одних врачебных уст не приходилось слышать направление на удаление миндалин для решения проблем с яичниками. Обжиралась, обкалывалась и обмазывалась гормонами, сделала операцию, зачем это все было? Ведь можно было просто удалить миндалины и все бы прошло само :)
раскрыть ветку 13
0

Вы как-то вылечились от СПКЯ? если не секрет конечно...

раскрыть ветку 4
0
Сделала лапароскопию (каутеризация яичников), потом стимуляцию овуляции (гонал-ф), во втором цикле (третий от операции) забеременела, через 10 месяцев после первых родов запланированно забеременела снова без помощи врачей, по поводу спкя проверялась через 1 год с чем-то после вторых родов - ничего не обнаружено. Гинеколог направивший на оперцию говорил бывает , что после беременной гормональной встряски спкя может и не вернуться, особенно если образ жизни более менее здоровый держать, не наедая бока. Операция была в августе 2015, вот с тех пор пока он не возвращался, цикл уже год стабильный тьфу-тьфу-тьфу. Тут видимо как повезет, у кого на фоне инсулинрезистентности спкя (у меня нет) для начала наладить вес и питание, может и само после этого наладится, если совсем тяжко дается - обсудить с врачем терапию метформином, всё остальное потом. Для таких как я без инсулинрезистентности и выраженного ожирения думаю если цель - беременность сразу на лапору и мозги не парить, а если детей не надо, то просто сдерживать проявления приемом ОК.
раскрыть ветку 3
0

А можете поподробнее? Была бы очень признательна. Как тонзиллит может быть связан с гормональными заболеваниями? У меня был тонзиллит в детстве, а сейчас эндометриоз+мастопатия. Лор-заболеваний нет, болею редко.

раскрыть ветку 7
+3
Как тонзиллит может быть связан с гормональными заболеваниями?

Все очень просто - никак

+1
В том то и дело, что никак, связь такая же как с простатитом. О чем и пишет доктор в своем посте, перечисляя на что действительно влияет тонзиллит.
раскрыть ветку 1
+1
Проверяли щитовидку? Часто проблемы с ней являются причиной проблем с репродуктивной системой
раскрыть ветку 3
+3

Мне в середине 90-гг, ещё совсем пацанёнку 10-ти лет, удалили миндалины. Показанием к удалению было личное желание моей бабули. Причина? При дыхании я делал вдох ртом. Подчеркну - я не страдал ангинами, тонзиллитами и синуситами. Мог простудиться, как и всё дети, но ничего хронического. Не ну а чо - давайте отчекрыжим ребёнку миндалины?

Надо заметить, что дышать я ртом перестал. И вообще с тех пор старался открывать его пореже. А ну как придумают ещё чего-нибудь отрезать под эту лавочку. Но что любопытно, в тот же год (а оттяпали их мне весной) у меня проявилась сильнейшая аллергия. И с тех пор, каждый август я исхожу соплями, глотая антигистамины в тщетной борьбе против сенной лихорадки. Вот такая вот приорибетённая аллергия.

Грешным делом, годам к 20-ти, я стал подозревать психосоматическую природу аллергии. Свалил в субтропики и за весь август ни разу не чихнул. С тех пор стараюсь отпуск брать на период своих годовых. Анализы, разумеется, делал - эозинофилы зашкаливают.

раскрыть ветку 1
+2

Никакой связи с удалением миндалин аллергия не имеет

+3
Филип Филипыч ! Что с простатитом то делать !?
+37

для минусов 1

раскрыть ветку 11
+42

"Указанный выше пост оценили положительно более пяти тысяч человек. Кто-то из них пойдет сейчас в клинике требовать срочного и бесполезного удаления миндалин."

Я один из тех кто плюсанул. Но только картинка у меня и выводы совсем иные нежели ваши. Ваш вывод из темы "надо удалять миндалины дабы вылечить простатит".

А вот мой вывод основанный на посте того товарища и  "думаньи головой. Оценки информации", заключается в следующем.

Если узкий специалист при неоднократном лечении не может ничего поделать, то стоит проверить весь организм и его системы и пролечить.

Т.е. от одного и того же поста вы видите одно я другое. В вашем случае я побегу лечить простатит удаляя миндалины. В моем же случае я задумаюсь ( как там называется проверка всего и вся? диспансеризация вроде) о диспансеризации.

раскрыть ветку 2
+6
Именно. Человек там так и написал, что причиной может быть воспаление в каком-либо другом месте, не связанном с простатой. У него это оказались гланды. Но может быть что угодно, так и написано, с чего всем бежать удалять гланды?
0

Поддерживаю прошлый пост мужикам. Чел писал о том, что именно источник постоянной инфекции воздействовал на иммунитет и тем самым пошли другие болячки. А совсем не о том, что больные гланды непосредственно влияют на простату.

+3

Мракобесие и Джаз, говорите? У подруги была такая история. Её клали на операционный стол с каким-то предварительным диагнозом, который на столе оказался ошибочным. То есть на стол она попала совсем по другому поводу. НО ей удалили гланды. На вопрос "нахуя" врач внятного ответа не дал. Особенности медицины в Москве начала 90-х. =)

раскрыть ветку 5
+2
Как мы видим, не только 90х
раскрыть ветку 4
0
Так все таки, стоит удалять гланды или нет? А то у меня там лакуны здоровенные, вроде как поэтому прочищаются иине особо тяжело... Но теперь как-то страшно стало с этими аутоимунными движухами
раскрыть ветку 1
0

если есть показания - стоит. если нет показаний - не стоит

+4
С тем, что стрептококковая не имеет отношения к предстательной железе, абсолютно согласен. Он хроническое воспаление в целом ведь может снижать иммунитет. Как результат, проявление других хронических процессов. Как считаете?
раскрыть ветку 4
+2

Что вы имеете в виду под словосочетанием "снижать иммунитет"?

раскрыть ветку 3
+3
Если не углубляться в дебри, то любое хроническое воспаление влияет на иммунные процессы, меняет Т- и B-клеточный иммунитет, как локально, так и системно. Что там у ТС'а непонятно, но коллеги иногда тоже делятся историями о том, как залечили одну хроническую болячку, заодно снизилось количество рецидивов другой. Может, совпадение
раскрыть ветку 2
+2
Мне прям жаль ТС, написал вполне ясный пост с вполне правильными измерениями, а его в комментариях забросали вопросами типа «А почему у меня сопли зелёные». Я всё понимаю, но даже нас,типа как психологов, нифиганеврачей, учат что низзя в инетике брать консультации почему у тебя кровь из попы или недосып из мозга, ибо самолечение еще и не совсем корректное, до добра не доводит
Тс, спасибо, интересно
+2
Я , знаете ли , подпишусь. Зима близко)
+4
В теории,если из за постоянного воспаления гланд был снижен иммунитет?простата оказалась "слабым" местом и раньше всех сигналила что у организма проблемы,может такое быть?
раскрыть ветку 4
+5

Нет.

раскрыть ветку 3
0
а возможен ли обратный вариант? "от простатита начались проблемы с поджелудочной" ?
раскрыть ветку 2
+22

для минусов 2

раскрыть ветку 63
+6

Слушай, а подскажи пожалуйста по поводу пробок в гландах. С периодичностью в раз в 1-2 недели прочищаю их ватной палочкой. Пару раз немного переусердствовал и кровь пошла. Запах неприятный + дискомфорт в горле когда пробка становится большой. Чем черевато и как эффективно справляться с этим?

раскрыть ветку 36
+5

Тоже постою послушаю. А если пробки не в "поверхностных лакунах" а в лакунах, куда пища попадать особо и не должна, потому что они прикрыты другой тканью миндалин? И у кого проверить, если суставы таки немного побаливают, от гланд это или от чего другого?

раскрыть ветку 10
+8

Чревато ничем, кроме неприятного запаха изо рта. Справиться можно только двумя способами - перестать есть или удалить миндалины.

раскрыть ветку 16
+2

присоединяюсь к вопросу

+1
У меня хронической тонзиллит. Лечу промыванием миндалин + врач мажет каким-то веществом. Раньше часто появлялись - чуть что с горлом не так, тут же появлялись эти пробки, чувствовала воспаление и чаще болела. По сути, я около 2-х лет промываю горло - уменьшились постепенно эти признаки. Я перед лечением дважды за 2 месяца болела ангиной (потом вспомнила, что в детстве тоже были часто проблемы с горлом) - сначала какой-то особенной, а потом обычной. Да, отдала много денег достаточно, потому что в платной клинике лечилась - сначала каждый 3 месяца, потом каждые пол года по неделе. В общем, мне помогает такое лечение (мне ещё дополнительно выписывают таблетки во время лечения). Врач мне говорила так же, что есть процедура, где удаляют не всё миндалины, а воспалённые участки (вроде как) при помощи лазера или при помощи заморозки (давно обсуждать, всех подробностей не помню). У меня вообще активно проявляется хронический тонзиллит из-за разных гланд. У молодого человека та же болезнь (встретились, блин,иначе свою голову XD ), но у него гланды не такие, пробки образуются крайне редко. В общем, вот мой опыт.
раскрыть ветку 4
+1
Тоже актуально.
0

Мне помогло вакуумное промывание миндалин. Пробки появились только 1 раз, где-то через полгода после процедуры. Делала в 2012г.

+3
Последние долгие годы першило в горле. Перед сном особенно достает меня, что то течет в носоглотке. С января при малейшем ветре болят уши, хоть раньше и не было. Лор говорит все ок.
Так что я считаю что любой вопрос открыт пока не найдешь компетентного спеца, ибо мне сказали что все нормально и говорят до сих пор
раскрыть ветку 1
0

Про уши.

Недавно тут ухо заболело - капец! несколько дней мучалась, пила антибиотики, капала капли - все как положено. Не помогает. Болит, в голову "стреляет", крыша начала ехать уже. Не выдержала, пошла к врачу. Лор сказал, это не ухо, а височно-нижнечелюстной сустав (короче, там, где соединяются верхняя и нижняя челюсть возле уха). Выписал лечение (хотя, это не его профиль, о чем предупредил). Помогло. Прошло. Спросила от чего сие бывает - сказал - продуло.

0
Скажите, пожалуйста, в каком городе Вы ведете прием?
0

Хм, тогда мне к Вам, как к отоларингологу)

Постоянно насморк и чихание. Высморкаюсь - могу чихать раз 5-6, прочихаюсь - потом полегче становится. Если долго насморк, закладывает уши. Зимой заложено было почти 2 месяца. Уже даже не смешно - приехал с теплого моря, прошла неделя - и снова чихаю без конца и насморк. Снижен иммунитет? От каждого сквозняка чихать начинаю

раскрыть ветку 22
+4

По всем симптомам - это аллергический риносинусит. Вам нужно обратиться к врачу

раскрыть ветку 16
+1

попей отвар мухоморов, должно помочь

раскрыть ветку 2
0
Тёплое море и виновато. Стресс для организма, акклиматизация там дней 5 и тут 5. Сколько здоровья надо, чтоб так на тёплые моря ездить
0
А не аллергия ли у вас , батенька?
А уши заложены о того, что в носоглотке полипы?
Короче, когда аллергия, от нее насморк, постоянно воспаленая и набухшая слизистая, как следствие полипы. Выросшие полипы перекрывпют слуховой проход.
Поллипы лечатся. И хирургически и лекарствами. Аллергия вроде ничем не лечится. Лекарства облегчают состояние.

Нельзя употребляьь анальгин, аспирин. И тот аллерген, от которого у вас аллергия. Аллерголог сделает Вам пробы и точно скажет, что является причиной.
+2

Спасибо вам большое за хороший пост и то, что несете разумное-доброе-вечное в массы. А так же я заметила, что вы читали Стругацких, про "желающих странного". Вроде мелочь, а приятно что такие люди есть -)

раскрыть ветку 7
+5

Ну, Стругацкие - это наше все. Скажу честно, из всех писателей-фантастов они для меня были и остаются лучшими

раскрыть ветку 5
+2

Всё равно в их текстах слишком много совка, особенно в ранних. А как умер Аркадий то всё кончилось, Борис пытался один писать но не вышло, эта телега на одном колесе не едет.

раскрыть ветку 3
+1
А ещё у Стругацких есть про упомянутых выше полипов. "Вий!" - "У вас что, полипы?" - "Владимир, Иван, Иван краткий!"
0

Вот да, прямо бросилось в глаза и очень порадовало.

"Попытка к бегству" сразу вспоминается всего-то по одной фразе, как мало для этого нужно однако

+1

Справедливости ради, у меня был похожий случай. В какой-то момент начал активно ходить в качалку и задался целью получить мастера спорта по жиму лежа.

Норматив выполнял с трудом, не всегда. Но на соревнования записался. Естественно в незнакомом помещении, под чутким взором судей, облажался. Потратил деньги и время впустую.

В расстройстве подзабил на качалку, но зато решил удалить давно беспокоивший меня зуб мудрости + пролечить все остальные зубы.

Вернувшись, быстро вышел на свой уровень, а потом еще +20 кг жать стал. Безо всякой химии и прочей ерунды.

Какая связь зубов и жима лежа? Да никакой, разве что организм тратил силы на компенсацию воспаления от зуба мудрости, а не на восстановление от тренировок.

Кстати, болеть тоже практически перестал после этого.

Может и плацебо. А может и нет )

+1
Я по той же причине промолчал в том посте :) самый верный способ отхватить минусов. Нельзя спорить с верующими
Спасибо за пост.
+1

Спасибо за отличный пост и просветительскую работу.

Понятно, почему вы подверглись критике в комментариях. Люди верили в волшебную таблетку/упаренную мочу/бабку-шептунью/операцию по удалению гланд, а вы у них мечту отобрали. И умничаете.

+1
Привет! Какова вероятность, что при диабете заживет перфорация барабанной перепонки сама по себе? :)
раскрыть ветку 2
+2

Если ей больше месяца, то, что при диабете, что без него она не заживет никогда. Нужно оперировать

-1

А как могут быть связаны диабет и барабанная перепонка?
Вероятность, полагаю, есть. Но навряд ли она выше, чем вероятность заживления этой же перфорации без диабета.

+1
У меня хронический тонзиллит, причем узнала об этом недавно и случайно, хоть бы один врач сказал за столько лет) задумалась, не удалить ли миндалины. лор говорит, должны ангину больше пяти раз за год ставить. А я вообще не помню, чтоб мне хоть раз в сознательном возрасте в диагнозе ангину писали, всегда не разбираются особо, пишут ОРВИ или ОРЗ.
раскрыть ветку 10
+1
2 раза в год и чаще ангина должны быть
раскрыть ветку 9
+1
Тут, кстати, сегодня вопрос возник. Буду очень благодарна, если ответите) пришёл анализ асло и у меня в нём 400, при норме 0-200. Лор сказал что всё ок и ешь, мол, клюкву. Хотелось бы уточнить, действительно не о чем волноваться?
раскрыть ветку 5
0
Как её отличить от гриппа с простудой?
раскрыть ветку 2
+1
Вопрос к FenderMD: У меня в диагнозе такие слова, как риносинусит и полипоз. Делал КТ, все пазухи в жидкости (гной, слизь).
Вопрос 1) Можно ли вылечить без операции? Вопрос 2) Можно ли утверждать, что полип это грибок по сути?
раскрыть ветку 4
+2
Можно ли вылечить без операции?

Вылечить полипоз полностью нельзя ни операцией, ни консервативно. Медикаментозное лечение, к сожалению, пожизненное. Если оно не справляется - назначается операция. Объем - в соответствии с данными компьютерной томографии.

Можно ли утверждать, что полип это грибок по сути?

Полип - это вырост слизистой оболочки. К грибкам никакого отношения не имеет

раскрыть ветку 3
-1
Назначили операцию шейвером, стоимость 50-60 тысяч. Либо брызгать препараты типа Назонекса. Так это всё утомительно и дорого. Ещё вопрос: Как вы думаете, стоит ли пробовать лечится народными методами - пить/капать в нос настои трав, прополис и тому подобное?
раскрыть ветку 2
+1

Подскажите, а есть вообще способ избавится от вазомоторного ринита? Насморк и заложенность носа с детства, сейчас уже привычно, но все же хотелось бы это исправить.

раскрыть ветку 2
+3

Если нет проблем с околоносовыми пазухами (выявляются компьютерной томографией), то может помочь длительный курс интраназальных стероидов. Либо можно сделать небольшую операцию - вазотомию

раскрыть ветку 1
+1

Благодарю за ответ.

+1
Здравствуйте, товарищ отоларинголог! Воспользуюсь и я случаем, если можно) У мужа за ночь к утру в носоглотке образуется большое количество слизи непонятной отчего с утра он ее выкашливает как старый дед. ЛОР толком ничего не сказал кроме кривой перегородки, а гастроэнтеролог предположил, что это может быть из-за повышенной кислотности. Может вы что посоветуете?
раскрыть ветку 1
+3

Согласен с гастроэнтерологом. В первую очередь ищите проблему в ЖКТ.

+1
Профессиональный вопрос к автору. Врач поставил диагноз хронический тонзиллит, сказал что в миндалинах развивается золотистый стафилакок и потом переходит в нос. Что ощущаю я: образуются засохшие выделения в носу к утру и к вечеру, в носовых пазухах скапливаются подобные густые выделения и когда ложусь спать на бок, они перекрывают частично дыхание носом и очень сильно мешают мне спать и высыпаться. Врач говорит только удалять миндалины. Что делать в итоге?
раскрыть ветку 7
+7
сказал что в миндалинах развивается золотистый стафилакок и потом переходит в нос

Сразу чушь. Ищите другого врача.

Врач говорит только удалять миндалины

Чушь в десятикратном размере. Бегите от этого "врача" как можно дальше.

Что делать в итоге?

Сделать компьютерную томографию пазух носа и отсюда плясать. Если в пазухах есть признаки хронического синусита - лечить. Если нет - это вазомоторный ринит, тоже, соответственно лечить

раскрыть ветку 6
0

К сожалению по области все поют одно и то же, томографию делали, анализы все сдавал что требовали. Синусит вроде нет, а вот хронический ринит ставили перед операцией на носовую перегородку, есть все документы, можно Ваши контакты проконсультироваться? (платно тоже согласен, даже дистанционно и выслать все необходимые анализы)

раскрыть ветку 3
0

Еще один вопрос. В детстве болел ангиной (лет 10 назад), с тех пор гланды увеличенные и периодически появляются пробки. У матери такая же проблема, возможно есть предрасположенность. При этом ангиной не страдаю, да и простываю очень редко. Чем это само по себе чревато и нужна ли профилактика?

раскрыть ветку 1
+1
Тут про частые ангины пишут. Купите стрептатест в аптеке и будет вам счастье, сможете самостоятельно определить есть-ли у вас ангина или нет. Доверия к врачам, определяющие по виду горла на второй день заболевания ангину и прописывающим антибиотик, у меня лично давно нет.
Частые периодические ангины, которые на самом деле не ангины (опять же из-за покуизма наших врачей), могут являться периодическими заболеваниями, например PFAPA или синдром Маршалла.
0
Вот еще бы медики слушали дельные советы коллег, вообще сказка была бы. К сожалению, мракобесы даже среди дипломированных специалистов есть. Даже среди тех, кто вроде бы учился, а не купил диплом в переходе.
0

Здравствуйте, коллега. Назрел вопрос, тк я прошла какое-то нереальное количество врачей за последний год. Ищу как раз такого врача, который в курсе последних исследований на тему тонзиллита. Много изучила на эту тему на пабмеде, но у меня совершенно другая специализация.

У меня год температура 37,5, слабость, утомляемость, регионарный лимфаденит, хрустит шея и ВНЧС с обеих сторон. Периодически тахикардия. По ЭХО легкий пролапс, больше ничего. Обследовали всё, что только возможно. Думают, что миндалины - периодически возникает лейкоцитоз с преобладанием лимфоцитов и гранулоцитов (палки, сегменты). АСЛО 250-350. СРБ, ревмофактор в норме. Но ангинами я не болею в последние годы (в детстве - постоянно). Делали оценку функциональности - стадия декомпенсации. Стрептококк гемолитический 10^4, золотистый стаф. 10^2.

Хочу узнать Ваше мнение. Если декомпенсация, значит, лимфоидной ткани почти не осталось, восстановление невозможно, они, фактически, рассадник теперь? Или не совсем? Имеет ли смысл пытаться лечить консервативно или "резать, не дожидаясь перитонита", в смысле, ревматоидного артрита? Последние исследования указывают, что после удаления вероятны трахеиты, бронхиты, пневмонии и прочее. Обратно же не пришьёшь, потом будешь мучаться.

И второе. По ОМС в СПб делают только классическим способом, а это больно и кроваво. Много читала про новомодную коблацию. Эффективно, меньше риск кровотечения, заживает быстро. У меня очень низкий болевой порог и высокая чувствительность, послеоперационный период всегда очень тяжелый. Но коблацию в Питере не делают, да и недешево. Стоит того, как считаете?

раскрыть ветку 2
0
Много читала про новомодную коблацию.

прошу прощения за столь поздний ответ, но, возможно, он будет еще актуален. Есть несколько исследований на эту тему и все говорят примерно одно и то же - никакой разницы в уровне кровотечения и послеоперационной болезненности между разными методами тонзиллэктомии (в том числе и коблации) нет

раскрыть ветку 1
0

он еще актуален, потому, что ответ на свои главные вопросы я пока так и не получила ни от кого :(

0

Здравствуйте

Пожалуйста, выразите мнение, если вы еще почитываете здесь

Все детство в ангинах, миндалины с детства увеличены, разного размера, пробок вообще не бывает, болею раза 4 в год - в основном ОРЗ ставят, сопли, горло сильно не беспокоит, ангин не было, но так же с детства прописан "хрон тонзилит" везде в моих картах

05.02.19 - ставят "острая ангина", впервые во взрослой жизни, невозможно глотать, на миндалинах гной, снимаемый шпателем

экспресс тест Strep-A положительный, 2 полоски

10 дней амоксиклав

11.02 результат посева - Из глотки выделен strep haemolyticus Group C 10^5, viridans 10^5, strep A не выделен

антибиотик оставляем

04.03 - (месяц после начала болезни, 20 дней с окончания лечения) АСЛО = 520 (<200), ЦРБ = 1,84 (<5), РФ = 14,8 (<15)

15.03 - ничего не беспокоит .. контроль флоры, мазок из лакун, выделен strep pneumoniae 3+, обильный рост

16.03 - Ревматолог ставит реактивный артрит (суставы на руках и коленях воспалены, болезненны, началось в декабре 18, т.е. раньше ангины)

24.03 - ЦРБ = 2,13, АСЛО = 644, РФ = отриц

26.03 - Кардиолог ставит недостатолчность аортального, митрального клапанов 1-2 степени (впервые об этом узнаю, никак не чувствую, может с детства после ангин)

28.03 - ЛОР направляет на т/эктомию

АСЛО не падает, хотя гемолитич стреп не выделен при контроле

Научные вопросы, по которым прошу вашего мнения

1. как убедиться, что гемолитич стреп - в миндалинах, а не где-то в другом органе? так сказать, увериться, что именно миндалины являются рассадником .. может ли быть, что причина АСЛО - в наличии инфекции где-то в другом месте?

2. жалко удалять миндалины, вдруг они рабочие, - не пришьешь потом; поэтому вопрос - можно ли как-то проверить, функциональны ли они? было выше что-то про какой-то функциональный тест .. как это сделать правильно? (я спрашивал направляющего лора, он сказал, что такого не бывает) .. если б был какой тест, который мне скажет, что они все равно не работают, - я б без раздумий пошел на операцию

3. если удалить, какие негативные изменения качества жизни можно ждать? (вопрос 2 - если они не работают, то ничего хуже чем есть уже ожидать не буду)

4. если инфекция устранена, как быстро должен падать АСЛО? .. только вырос за 20 дней - значит ли это однозначно, что инфекция не устранена и где-то сидит

P.S.: по стоматологии все пролечено, проверил, исключаю

Теперь чтобы вы улыбнулись, только не смейтесь, - я бы подинамил АСЛО с полгода, я бы вообще не думал об удалении, ибо ну никак физически не беспокоят меня миндалины, кроме однократно случившейся 2 месяца назад ангины - возможно оттого, что не сильно чувствую проблему с клапанами и суставами .. но, как бы вы думали, каково "но", склоняющее меня к операции? :) .. меня замучал диагноз, который мне ставят с 2007 года уже, хронический простатит называется, ничего не сеется, ЗППП нет, причина не ясна - склонен к принятию решения о кардинальных изменениях в организме .. таков мой драйвер, чем черт не шутит, не все еще, в том числе, в медицине, доказано ))

0

Спасибо, доктор! Вас интересно читать)

Пишите еще.

0

а какие симптомы ангины тогда? я думала, как раз боль в горле и покраснение, а разве нет?

раскрыть ветку 5
+1

Ангина - архаичный термин. В международных классификациях сейчас стараются использовать термин "тонзиллофарингит". Если говорить о "той самой" ангине, то - боль в горле, повышение температуры тела, гнойный налет на миндалинах. В современном мире это называется острым бактериальным тонзиллофарингитом

раскрыть ветку 4
0

Часто температура около 37, если не лечить никак то может месяцами держаться. Сдавали анализы на стрептококка - есть. Ревмопробы в норме. Пила антибиотики, ходила на тонзиллор, мирамистином брызгала, керасином протирала миндалины. Помогает на пару недель. Что посоветуете сделать?

раскрыть ветку 3
0

@FenderMD здравствуйте, а можно задать личный вопрос? Три года назад мне отоларинголог (у меня хронический тонзиллит) назначил ИРС-19. Через неделю после использования у меня начали потихоньку падать волосы с головы, что, в итоге, привело к универсальной алопеции (волос на теле нет вообще, так же как и ресниц). Как по вашему мнению, есть ли взаимосвязь между использованием этого препарата и алопецией?

раскрыть ветку 3
+1
Трудно сказать, скорее вряд ли, но о таком явлении следует сообщить в компанию-производитель
раскрыть ветку 2
0

К слову, имеет ли смысл по вашему принимать иммуностимуляторы/-модуляторы для укрепления иммунитета или лечения орви? Те же имудоны и ирс-19?

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте, асло в несколько раз выше нормы держится, (летом было 870, в начале осени 930, в начале зимы 670), субфебрилитет каждые выходные, моментально заболеваю если продует, кондиционер в офисе, машине = ад. При этом ангины бывают раз в год, а то и реже. Со всеми остальными анализами норм, по всем не лор органам у меня всё очень здорово. Все последние лоры говорят удалять миндалины, а те, которые мне показались самыми скилованными, говорят о том же, но вероятность, что мне поможет - 2 из 3. Лор, который непосредственно будет делать операцию, есть у него некоторые сомнения, поэтому пока ждём и наблюдаем за асло. Говорят, случай у меня не обычный. @FenderMD, может у Вас есть какие идеи и мысли на этот счёт?

0
У ребенка насморк постоянно, уже не знаю, что делать. Врача толкового найти не получается. В каком городе вы принимаете? Не Иркутск? Не Красноярск? Или в этих городах можете кого-то посоветовать?
0

@FenderMD, поставили хронический тонзиллит. Ангины нет, но орви почти каждый месяц. Гланды как две клубнички постоянно. С чего начать? Помоги пожалуйста!

раскрыть ветку 7
0

Антистрептолизин-О сдать. если все нормально - забыть о миндалинах и обратиться к иммунологу

раскрыть ветку 6
0
Подскажите, если иммунолог назначил полиоксидоний - нужно менять иммунолога или такое допустимо?
раскрыть ветку 5
0
Добрый день. В посте про тонзиллит вы писали, что увеличение одной из миндалин может быть признаком серьезных заболеваний. А каких?

У меня одна миндалина (правая) гораздо больше другой, если сравнивать, то, наверное, подходит ваше определение «с кулак»
По анализам и обследованиям: УЗИ почек и обследование сердца сделали, все хорошо. АСЛО повышен, причем в начале августа он был 242, сейчас 259, также повышена мочевая кислота (509), СРБ и РФ в норме.

Лечащий ЛОР пока что предлагает только промывания и держать горло в тепле.
раскрыть ветку 8
0

если увеличение произошло в ближайшие несколько недель - сделайте общий анализ крови. Если она увеличена уже много лет - ничего не нужно. Когда был последний эпизод гнойной ангины? Как часто они у вас вообще?

раскрыть ветку 7
0
Давайте расскажу по порядку. Беспокоить горло и миндалины начали примерно с начала лета, а в мае было мощное лечение антибиотиками (инфекции в области урологии).

Этим летом горло болело практически постоянно, с периодами утихания. До этого, по жизни, горло практически не болело, стандартно простудой болел. Может быть и ангиной, я не знаю что под этим термином подразумевается, можете рассказать?

К ЛОРУ обратился в начале августа. Правая миндалина была сильно увеличена, болело горло, чувствовал болезненность. Промыли пробки несколько раз (в первый раз вымыли несколько десятков). После этого стало легче, миндалина стала нормального размера.

8 августа сдавал общий анализ крови, немного увеличены: эритроциты (5,71), лимфоциты (40,5%), моноциты (11,4%), нейтрофилы, общее число (44,7%); в конце августа сдавал биохимию по показателям (в основном по направлению кардиолога): повышен билирубин общий (20,6)

Буквально сегодня ночью та же правая миндалина снова увеличилась, появился небольшой дискомфорт в горле (ощущаю эту самую миндалину)
раскрыть ветку 6
0

блин, я тоже прочитал ту статью про простатит... в общем у меня хронический простатит, лечение антибиотиками последние курсы начало плохо помогать. после той статьи я вспомнил про свое горло, еще будучи школьником у меня начались запоры(от увеличенной манту мне выписали пить изониазид, думаю в этом причина сбоя работы кишечника), где-то в то же время начало болеть и горло, постоянно и периодически обостряясь с повышением температуры 37+, очень редко 38. посев на флору.. сказали что грибок и выписали полоскания содой(иммунодефицитов у меня нет). боли в горле кстати всегда начинаются в районе миндалин, то-есть в верхней части горла по краям. кишечник работает нормально сейчас, но периодически побаливают поджелудочная и желчный, один раз проходил лечение у терапевта, помогло, но сейчас пять обострились боли, буду возвращаться к терапевту. я после той статьи реально уже начал думать что может у меня иммунитет то убитый из-за моих миндалин, но наткнулся, к счастью, на вашу. я сейчас реально не знаю что уже и делать, на дворе у нас весна, +15, я вышел без шапки и сразу на следующий день горло и 37 температура, чуть попьеш холодной водички- горло, походиш по дому в футболке зимой- горло. это так достало, честно. горло я обычно полоскаю- морская соль, сода, йод и протираю люголем. сам я очень худой(всегда таким был), при росте 187 вес 60 кг а то и меньше. что вы можете посоветовать в моей ситуации?

0

Уважаемый, так я или не понял или пропустил. Человек из поста врал? Или же объяснение произошедшему есть? Вы много написали теории, но по сути кратко не увидел.

0
Прочитал пребывания как проебывания и подумал, о, про меня же пост)
0

Привет, не совсем по теме. Проблема с горлом, больно глотать уже как больше месяца, других симптомов заболеваний не было, затем несколько дней назад появилась температура 37-37.3 и признаки ОРВИ. Я пошел к ЛОРу в платную клинику (подумал что там лучше назначат лечение). Но врач меня посмотрел и говорит, я не вижу никаких признаков воспалений, у тебя все чисто и скорее всего у тебя проблемы с ЖКТ. Антибиотиков мне не выписала, прописала только травяной сбор полоскать горло и все((. Вообщем отправила она меня к гастроэнтерологу.

Еще из зева мазок брал несколько раз, обнаруживали стаф эпедермидис но в пределах нормы и стреп вириданс тоже в титре 10в4.

Подскажи пожалуйста, док, как в этой ситуации быть? Читаю инет, многим выписывают антибиотики сразу, мне же травки выписали попить, которые ясно что никак не помогут. Першит по ночам и кашель с мокротой небольшой, мучаюсь по ночам жуть!

0
Однажды меня сильно продуло и я перестал слышать. А слышать было надо, ибо в армии я служил на тот момент. Мой недуг решился быстро, но не очень приятно. В руках у эскулапа была длинная спица с ваткой на конце, на которую он некую мазь нанёс. Потом сказал -"Замри" и сунул мне её (спицу) в нос , в какой-то канал, соединяющий ухо и нос. И так два раза. Я прихуел , ощущая спицу где-то у себя в башке, зато слух вернулся . Врачу тому большое спасибо.
0

Слушайте, а ведь в сети и впрямь какая-то хрень творится, когда речь заходит о медицине.

Народ активно делится единичным опытом, ставит себе и другим диагнозы по одной-двум жалобам, хотя в принципе понимает, что это ни о чем.
Недавно видел пост, где больной с гипертиреозом предупреждал всех, что мол если температура и потливость, то надо, мол, сразу подозревать базедову болезнь.
Короче, дичь и мракобесие. Я вас буду звать в подобные посты, если вы не против.

раскрыть ветку 1
+2

Можно, но, сразу оговорюсь, что, хоть багаж общемедицинских знаний у меня довольно большой, в тонких материях узких специальностей я не разбираюсь

0
А как к вам на консультацию попасть?
0
Привет от аудиолога)))
0
Можно спросить. У меня аит хашимото антитела за 2000 какие будут последствия если я компенсирую помимо рака грудных желез
раскрыть ветку 5
+2

К сожалению, ничем не могу помочь, я не эндокринолог

0
Эндокриологи не отслеживают рост антител при аит. Просто подтверждают диагноз.
У меня развилось еще аутоимунное заболевание, когда удалось добиться ремиссии - по щитовидной тоже стало легче, снизили дозу лтироксина.
Но чертова ангина все испортила
0
Мне несколько эндокринологов сказали, что антитела-ерунда (ага, превышение максимально допустимого значения в 110 раз), а важны только т4 и ттг.
В общем, постою, послушаю.
раскрыть ветку 2
0
Мне то же самое говорят, в смысле говорят, что учитывая ваши показатели, бесполезно делать анализы. Второй год сдаю только ТТГ и т4. Да и лечат только эутироксом, варьируя дозировку.
раскрыть ветку 1
0
А может он просто в рот долбится? Вот и появилась у него связь хрена с носоглоткой.
раскрыть ветку 1
+3
Вы, Пердочо, всё туда же
-1
Ну вот, где надо плюсанула, где не надо выминусила :)
0

"При определенных условиях в ткани небных миндалин возникает депо в-гемолитического стрептококка группы А. Этот мелкий негодник имеет неприятное свойство - располагаться внутриклеточно, что делает его недоступным для многих антибактериальных препаратов."

И что делать в таком случае? Подбирать (или путем перебора) находить специфический антибиотик, который в соответствующей концентрации все же убъет эту заразу?

Или только удаление миндалин решает проблему?

раскрыть ветку 3
+4

Если есть гнойные ангины 2 раза в год и чаще, были паратонзиллярные абсцессы или есть поражение суставов, почек или сердца - удалять миндалины. Если всех этих признаков нет - забыть о миндалинах раз и навсегда

раскрыть ветку 2
0
А если горло не беспокоит, нет ангин, но реагируют шейные лимфоузлы (увеличены уже пол года) и антистрептолизин-о выше нормы. Нужно ли удалять гланды?
раскрыть ветку 1
-2
Блин, ну не стоит так критиковать, раз - каждый человек индивидуален, возможно его простатит и вылечило удаление гланд, два - соглашусь что не стоит кидаться на это как на панацею от простатита)))
раскрыть ветку 1
+3