171

Моя боль, моя депрессия [2]

Всем привет. После моего поста про депрессию на меня подписалось больше 50 человек. Я вообще не предполагала писать какое-то продолжение, но если эта тема действительно интересна, то я попробую. Надеюсь, я подтолкну хотя бы одного человека на то, чтобы обратиться ко врачу или не опускать руки.

Первая часть здесь

Я пришла на прием к милой женщине-психотерапевту. К слову, я сразу выбирала врача-психиатра, а не просто психолога. Я не верила, что мне могут помочь разговоры, хотелось лекарств. В то же время во мне была уверенность, что это просто моя лень, и никакой болезни у меня нет. И врач сразу меня раскусит. Сейчас я думаю, что такие мысли во мне порождала болезнь.

Я думала, это будет сложно, но на самом деле мой рассказ уложился минут в 10-15. Говорила по большей части о том, как у меня нарастало чувство тревоги и пропадали силы за последний год. А потом врач стала сама задавать вопросы: о семье, об их состоянии здоровья, о весе, о других моих заболеваниях.

В комментариях к прошлому посту упоминали шкалу Гамильтона, в чистом виде мне её не давали, но вопросы подобные. Ещё вспомнила про шкалу депрессии Бека, её тоже используют для самодиагностики.

Больше всего мне запомнились вопросы:

Были ли в роду люди с пристрастием к алкоголю? (Были, много: оба деда, две бабушкины сестры, брат деда, мой двоюродный брат, наверняка ещё кто-то, но я не всех знаю). Это вроде как завязано на низком уровне серотонина - и мне скорее всего это передалось по наследству (я не врач, передаю по памяти, поправьте, если я не права или не точна).

Были ли в роду люди с психическими заболеваниями? Совершал ли кто-то из родственников попытки суицида? В моей семье под запретом всё хоть сколько-нибудь неловкое, и о таком никто никогда бы не рассказал. Но я вспомнила этот вопрос, когда три года спустя у моего племянника диагностировали биполярное расстройство.

Мне по итогу мне поставили диагноз: эндогенная депрессия и выписали 2 препарата: собственно антидепрессант и нейролептик - для нормализации сна и уменьшения тревоги. Эндогенная - значит, она пошла изнутри, что-то сломалось в биохимических процессах мозга по неявным причинам; в отличие от реактивной, которая возникает по внешней причине - смерть близкого человека и т.п. (здесь снова вставка о том, что я не врач, объясняю в меру своего понимания).

Мне не очень хотелось делиться с кем-либо своим диагнозом, но лекарства и врач были мне не по карману на постоянной основе, поэтому я рассказала в общих чертах маме и попросила у нее денег. Мне повезло, что мама хотя и явно не верила в то, что депрессия - реальная болезнь, но приняла мою попытку лечения и помогла.

В тот же вечер я выпила таблетки первый раз и легла в кровать. Надежды уснуть у меня не было, и ложилась я поздно - смысл лежать без сна 5 часов, если можно 3 часа залипать в интернете, и только 2 часа ворочаться в кровати? К тому же мой парень ложился спать под утро, а жили мы в однушке. Свет монитора его компа, стук клавиатуры и периодический смех вслух (мемчики - они такие) не помогали бороться с бессонницей. В общем я легла в кровать без особой надежды, поворочалась немного и очнулась от звонка будильника. Я даже не уснула, меня как будто выключили. Я встала, и почти сразу упала - в глазах потемнело. Меня тошнило, я еле доползла до туалета. Парень принес воды. Всё тело покрылось холодным по́том, меня трясло и сил не было вообще. Я позвонила своему руководителю, чтобы отпроситься, но в итоге получилось только договориться приехать на час позже.

За лишний час я немного оклемалась, собралась и поехала. В процессе я обнаружила ещё один побочный эффект - у меня были ОГРОМНЫЕ зрачки даже при ярком свете. Я боялась, что в метро меня остановят, и будет типа такого:

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но всем было пофиг. В транспорте меня периодически глючило, казалось, что я уже несколько часов катаюсь на поезде по кругу (а я ехала даже не кольцу, лол).

В первые недели я словила такие побочки:

- скачки давления

- тошнота

- отсутствие аппетита (иногда я за день только пила сладкий чай утром и вечером - чтобы принимать таблетки не на совсем уж пустой желудок)

- сухость во рту (я не могла говорить дольше пары минут без глотка воды - язык буквально прилипал к небу. К слову, небольшая сухость есть до сих пор)

- звон в ушах

- головные боли

- понос (которые, впрочем, держался не долго - стало просто нечем, я же не ела)

- тремор рук.

Каждый день, а позже через день созванивалась со своим врачом. Она контролировала моё состояние. Позже она рассказала мне, что в начале приёма антидепрессантов у больных появляется больше сил, но подавленность ещё сохраняется. И это повышает риск суицида. Кстати, по её же словам, я была в 2-3 неделях от попытки самоубийства, если бы не обратилась за помощью.

Уже через неделю лечения я почувствовала заметное снижение уровня тревожности. Вместе с этим пришла апатия. Она на самом деле казалась мне скорее благом - после месяцев наполненного тревогой и душевной болью ада я была рада чувствовать меньше. Я часами просто сидела и смотрела в стенку, и не чувствовала скуки. Собственно, я не чувствовала вообще ничего. Иногда я заходила в гта и бесцельно ездила по улицам. Там было спокойно. Там меня никто не мог достать.

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Найдены дубликаты

+15
Была в прошлом депрессия и довольно сильная. Постоянно думал о суициде, даже пару раз чуть не решился попробовать, но пронесло. Обратился к терапевту, она направила в психушку к хорошему доктору (денег лишних не было от слова совсем, так что только так. Сам понимал, что своими силами это пережить не получится). Там был амбулаторно больше месяца, кушал таблетки и ходил на групповые терапии. Полочек не было, кроме сонливости, странного расслабленного чувства, будто немного выпил и сухости во рту. Мне тогда повезло, основная причина моей депрессии сошла на нет и на долгий срок состояние нормализовалось. Вот в последнее время снова начинается, но на этот раз уже не из-за чего-то определённого, а куча мелких «происшествий» в которых я сам по сути виноват и это все давит, особенно по ночам, когда заснуть не можешь часами. Апатия круглосуточная и самокопание. Прочитал в посту про шкалу Бека, погуглил и наткнулся на тест. Судя по нему у меня тяжелая депрессия. Эх.
раскрыть ветку 12
+1
Вы в каком городе? Дочке моей тоже нужен специалист, но трудно найти компетентного...
раскрыть ветку 11
+2
Новокузнецк.
раскрыть ветку 8
0

Если есть у тебя для житья закуток -

В наше подлое время - и хлеба кусок,

Если ты никому не слуга, не хозяин -

Счастлив ты и воистину духом высок

За мгновеньем мгновение - и жизнь промелькнет...

Пусть веселием это мгновенье блеснет!

Берегись, ибо жизнь - это сущность творенья,

Как ее проведешь, так она и пройдет.

Источник: https://www.vampodarok.com/stihi/life/cont1036.html

0
Мой психотерапевт в Нижнем Новгороде (а я живу на два города)
+12

Как знакомо!

Когда мне выписали Флуоксетин (Прозак), психиатр полирнула рецепт феназепамом "чтобы лучше спалось" :)

Эффект превзошел все ожидания: первую половину дня я лихорадочно пыталась переделать сразу все дела, потому что во второй половине дня эффект флуоксетина заканчивался, и действие феназепама раскрывалось во всей красе. Когда коллеги намекнули, что пора завязывать с таблеточками, потому что речь заторможенная и невнятная, пришлось прекратить. Остальные побочки огребла практически все - от мигреней до тремора, снижения памяти, апатии, зависаний и так далее.

Но никогда не забуду, как шла по улице и в какой-то момент как выключатель в голове щелкнул - а мир-то цветной. И я не зря.

За это осознание любые побочки простила сразу и авансом.

Не знаю, верите вы прямо сейчас в это или нет, но я вам совершенно точно говорю: дальше будет лучше. И еще лучше. И легче. И вам точно понравится, хоть, может, поверить сейчас и сложно. Но я знаю, я проверяла;)

раскрыть ветку 1
+2
Я рада, что у вас всё хорошо! Дикую сонливость я тоже словила, но позже.
Сейчас я уже в ремиссии, описываю дела минувших дней. Спасибо вам)
+17
Моя единственная подруга месяц назад покончила с собой. Читаю Ваш пост, и как будто все что Вы пишете - про нее. Больно думать, что жизнь дорогого человека можно было спасти всего лишь отведя его к нужному врачу. Спасибо Вам за то, что привлекаете внимание к этой проблеме.
раскрыть ветку 2
0
Мне очень жаль, что такое происходит. Держитесь.
-30

депрессия от не умения взять себя в руки иногда грубая физическая работа спасает  со мной вижу что то не так   со мной взял отпуск уехал в деревню там работы было выше крыши намаешься и спишь , как убитый  и со временем всё прошло

ещё комментарий
+4

Спасибо вам за ваши посты. Увы, в нашем обществе депрессию сильно недооценивают, испытал её на себе однажды.

Скорейшего вам выздоровления)

раскрыть ветку 5
0
Спасибо вам за теплые слова. Надеюсь, ваша болезнь никогда не повторится)
раскрыть ветку 4
+1

Я ее теперь мониторю и при первых признаках принимаю меры)

+1

Здравствуйте. А почему не выложили пост в Лигу психотерапии или в сообщество "Психиатрия"?

раскрыть ветку 2
+3
Который год хочу заставить пойти себя к врачу, пологаю к психотерапевту, т.к. боюсь что поставят на учет в пнд(что п последствии не даст работать в жизни, на данный момент работаю менеджером ресторана). Работаю как и все, выдавливаю из себя интерес к жизни(на людях) но в действительности все наоборот, прочитал про шкалу бека, проверил себя, не удивлен, много читаю данную тему, часто вижу что подобранный препарат(курс) не факт что поможет, кому-то второй курс помогает, кому-то с 6-7 короче переживаю что года 2 буду ходить под препаратами, а толку будет ноль... Платные зараза дорогие психотерапевты....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
А насчёт лекарств...по сравнению с депрессией, все побочки - ерунда. Это не "ходить под препаратами", это - жить. Может помочь не первый выбранный препарат, но в конечном счёте оно того стоит. И платный врач того стоит. Хотя бы попробуйте, пожалуйста.
раскрыть ветку 2
-2
Я не смогу работать с людьми, под данными препаратами, меня либо начальство уволит, либо сам уволюсь, рабочий день длится от 13 до 15 часов в зависимости от дня будни или выходные, я не смогу решать сложные вопросы если я буду плыть...
раскрыть ветку 1
+1
У нас там небольшое обсуждение на тему учёта, всё не так страшно
#comment_164122482
раскрыть ветку 1
+1
Я прошел это на своем горбу, из за своих проблем были проблемы с наркотиками(сегодня чист уже более 5 лет) но когда мне было 20 лет я пошел лечиться от героина(по своей воле, я сирота и давления из-вне не было), я пришел меня врач похлопал по плечу, сказал что молодец что сам пришел, и сказал что по такой инициативе на учет не поставят, но как вы поняли, я стою на учете, пришлось из мск переехать в другой город, чтобы работать нормально, сняться с учета нет возможности, т.к. иногда выпиваю, что никак не вяжется со снятием, для них я должен 5 лет не пить алкоголь, не употреблять, но алкоголь часто просто помогает заснуть(со сном проблемы серьезные, процесс засыпания порой занимает от 2 до 5 часов, на мелатонин давно уже толерантность, спасаюсь спортивным мелатонином, где идет 10-20 мг, в отличии от аптечного 3мг) к сожалению как то так
+3

Видимо тоже надо было в платную идти, но денег не было. А в бесплатной меня послали, типа проблем у тебя и нету, иди вон учебу заканчивай. Ну ок чо

раскрыть ветку 1
+1
Это ужасно. Ладно простые люди, но когда врачи так относятся.
+3

Не понимаю зачем врачи выписывают сразу такие дозы, что появляется куча побочек? Может снять с себя ответственность если ты "того"? Моя бабушка медик по образованию и всю жизнь работала в околомедицинской сфере, так она всегда все таблетки принимает сначала по четвертинке, а потом постепенно если нет побочек переходит на половинку и на полную дозу лекарств. Конечно с антибиотиками это не работает, но это понятно. Однако пару раз её спасло то, что она так осторожничает потому, что не особо компетентные доктора херачат полную дозу в рецепте не беря в расчёт особенности каждого организма.

раскрыть ветку 18
+4
Может потому что человек уже находился в паре недель от суицида, по мнению врача.
раскрыть ветку 10
+3

Если нужны такие ударные дозы, думаю нужен и стационар с присмотром?

раскрыть ветку 9
+4

Мы начинали с очень маленьких доз, постепенно (раз в неделю что ли) увеличивали.

Я так думаю, чем сильнее лекарства, чем больше они влияют на организм - тем серьезнее могут быть и побочки. У гомеопатии вот вообще побочек нет).

раскрыть ветку 6
+5

Гомеопатия в больших дозах может вызвать диабет )

раскрыть ветку 1
0
Эх, если бы вы знали как я вас понимаю. Выздоравливайте.
раскрыть ветку 3
+1
Я видимо опять ушел в это состояние....проблемы с работой,деньгами. Друзья,родственники по сути отвернулись. Апатия,безразличие,вроде хочу что-то начать и бросаю,либо бросаю в процессе. 3 года назад запил сильно из-за проблем с работой,в личной жизни, отправляли к психологу. Тест с ней прошел,тяжелую депрессию показал.Профилактическими беседами и витаминчиками обошлось.Эффекта толком не дало.
раскрыть ветку 4
0
Может быть, ко врачу?
раскрыть ветку 3
-1
Витаминчики и беседы))))
раскрыть ветку 2
+1
Ничего себе. А эти симптомы от таблеток, это такие побочки были или это так протекал процесс выздоровления?
раскрыть ветку 6
0

Если есть у тебя для житья закуток -

В наше подлое время - и хлеба кусок,

Если ты никому не слуга, не хозяин -

Счастлив ты и воистину духом высок

За мгновеньем мгновение - и жизнь промелькнет...

Пусть веселием это мгновенье блеснет!

Берегись, ибо жизнь - это сущность творенья,

Как ее проведешь, так она и пройдет

раскрыть ветку 2
0
Омар хайям?
раскрыть ветку 1
0

Вроде всё были побочки, кроме апатии.

-12

так лучше без них если есть воля и желание любую депрессию можно перенести Маресьев смог когда без ног остался и впал в депрессию но потом взял себя в руки научился плясать даже на протезах ,и стал снова летать и бить фашистов

раскрыть ветку 1
+2
У автора поста эндогенная депрессия (химия мозга поломалась изнутри), а не из-за потери конечностей. Это не лечится методом "взять себя в руки". Вообще мало что лечится таким способом.
ещё комментарии
0

Хотелось бы тоже поделиться. Я месяц назад тоже, наконец, призналась себе в том, что пора к психиатру. Пошла в пнд. Сначала было дичайше страшно, чувствовала себя очень подавлено. На первичном приеме очень сумбурно и сбивчиво пыталась объяснить суть своих проблем. Психиатр реагировала не особо заинтересованно. Раздражалась, когда я тупила, пытаясь ответить на ее вопрос и когда я переспрашивала насчет приема прописанных ей лекарств. В общем, начало было безрадостным и каким-то бесперсппктивным. Но я чаяла надежды на чудо-пилюли. Поначалу мне прописали только антипсихотик (тетралиджен), который просто вводил в сонное состояние. и всё. пить запретили. из-за чего одолевала дичайшая скука. я часами бродила по городу, просто чтобы не сидеть дома, т.к. стены дома давили и тяготили. но я решила терпеть, убеждая себя,  что это только начало. чуть прзже мне, наконец, прописали антидепрессанты (агомелатин) и добавили еще атаракс. при втором приеме психиатр казалась  даже как будто заинтересованнее и чуть более чуткой, но порой от нее слышала такие фразы, мол, голубочка, ну вы что, молодая, красивая, не грустите. и абсолютно спокрйно прямо посреди приема поднимала трубку сотового телефона, чтобы с дочкрй пообщаться на бытовую тему х) чуднО, мягко говоря, но фиг с ним. начала прием из сборной солянки лекарств. вылила весь алкоголь, что был в доме, решительно начав лечение. дополнительно еще и к психотерапевту записалась. вскоре вышла вновь на работу. вроде бы даже эмоции притупились, нервность не такой остро-ощутимой стала, не злилась на коллег и друзей. хотя я понимала, что скорее всего это атаракс и тетралиджен работают, т.к. для действия антидепрессанта нужны минимум 2 недели. я избрала выжидательную позицию. но вскоре решительность начала таять. начались торги с самой собой. мол, беги, беги из пнд. благо, диагноз - не шизофрения. ты не опасна для социума, только иногда для себя. ну и что, что иногда ты выбита из колеи. дополнительно не способстовали обстоятельства с пандемией и всеобщей истерией. благо, меня общая истерика не коснулась. даже наоборот: мне капитально плевать на опасения быть зараженной. но на работе из-за этого началась суматоха. меня это начало дополнительно выбивать из колеи. абсолютно ни-че-го положительного, за что бы зацепиться. на этом фоне обостряется желание вновь начать пить. ну, и, бах, вчера я развязалась впервые за почти 4 недели. не стала принимать АД. а сегодня, придя домой после работы, меня впервые за тот же период прорвало навзрыд. словно я внутри себя сдерживала этот неудержимый поток боли и горечи. словно никаких лекарств и не было. хотя с утра я все равно, как обычно, приняла атаракс и тетралиджен. и мне больше не хочется возвращаться в пнд. я не вижу перспективы. не в этом окружении, не с помощью пнд.  но я очень надеюсь, что таких, как я, слабовольных мало. искренне надеюсь, что автор и все те, кто только вначале лечения, не собьются с пути, подобно мне.. ну, и, да, пардон за простыню. каюсь, что использовала повод высказаться и облегчить хоть немного душу х)

0

Вот спасибо Вам за пост, а то переодически читаю, что некоторым становится лучше сразу на второй день применения антидепрессантов. Я пила СИОЗС и первые 2 недели почти не спала, следующие 6 месяцев спала на выходных по 16-20 часов в сутки, вставала только чтобы приготовить поесть, убраться, постирать, поесть и помыться. Одним из неприятных моментов стало отсутствие оргазмов, прям как отрезало.

раскрыть ветку 1
0
Даа, меня тоже в какой-то момент накрыла дикая сонливость, чуть ли не год из нее выползала. И на сексуальное влечение тоже сильно повлияло.
Нк знаю, как АД могут помочь на второй же день, им же нужна определенная концентрация в крови для терапевтического эффекта, которая не сразу накапливается. Самовнушение больше, мне кажется.
0
Если идёшь к психиатру, и, допустим, тебе ставят диагноз депрессия, то тебя ставят на учёт в ПНД?
раскрыть ветку 15
+5

Я врать не буду насчёт поликлиник, не знаю. Я хожу в платную клинику, точнее к определенному платному врачу, она за эти годы сменила 2 клиники. Данные об мне хранятся только там, ни работодателю, ни куда-либо ещё их не имеют правда передавать - врачебная тайна. На работе об этом не знали, на следующую работу тоже устроилась без проблем, прошла в том числе психиатра на медсмотре. В общем в платные клиники обращаться точно безопасно в этом плане.

Мой племянник ходит в областную больницу, бесплатно. У него тоже нет проблем с работой, машину он так же водит.

Вроде как учёта в РФ больше нет.

раскрыть ветку 13
0
Есть учёт, но только для него нужны определенные показания.
раскрыть ветку 4
0

Как выбирали врача?

Я просто в большом городе живу - по слову психотерапевт их тут тысяча штук ввскакивает

раскрыть ветку 4
0
Спасибо)
раскрыть ветку 1
-1

а не жалуешься вроде нормальный , пойдёшь наговоришь про свои переживания ставят на учёт а до этого медкомиссию прошёл у психиатора пишет замечаний нет  на  себе испытал больше ни хожу не жалуюсь и с учёта сняли

0

Не ставят на учет с депрессией. Я 2 года лечилась в ПНД.

-2

Депрессия убивает, разрушает, ее можно заглушить, но она проявится потом в еще более тяжелой форме.

-7
Каждому человеку по силам даётся испытания. Вы все преодолеете. Спокойствия вам и радости от жизни. Мои депрессии не были так глубоки, но привели меня к богу. Не в религию, не в церковь, а к глубокому пониманию мироустройства и моего места в нем.
ещё комментарий
Похожие посты
76

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
63

Инфекционная теория сахарного диабета

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
355

Моя боль, моя депрессия

Вместо предисловия:
Если бы наблюдаете или хотя бы подозреваете у себя подобные симптомы, если кто-то из ваших близких постоянно подавлен и не проявляет интереса в жизни - возьмите его (или себя) за руку и отведите к психотерапевту или психиатру. Это не шутки, депрессия действительно может убить, только не как так или пневмония, а вашими собственными руками.

Всем привет.
Меня зовут Ariveta, и у меня рекуррентное депрессивное расстройство.

Всё началось более 7 лет назад (на самом деле конечно всё тянется из детства, но в полную силу моё расстройство себя проявило именно тогда, мне был 21 год). В течение года у меня постепенно нарастали следующие симптомы:

1. Ухудшение умственных способностей и памяти. Если раньше учёба давалась мне легко, то теперь приходилось прилагать большие усилия, чтобы понять и запомнить хоть что-то. Я была на 4-5 курсах университета, и это заметно сказалось на моей учёбе.
2. Увеличение массы тела. Я набрала 15 кг за год, при том, что не меняла пищевых привычек, и раньше не была склонна к полноте. К концу того года я начала следить за калориями, но всё равно продолжала набирать вес.
3. Постоянно подавленное настроение и упадок сил. Это даже сложно назвать плохим настроением, это просто – никак. В выходные я лежала пластом на кровати, у меня не было ни желания, ни сил заниматься чем-либо. Вставала я только от сильного голода или необходимости сходить в туалет, и после снова падала в кровать. Прежние увлечения меня нисколько не интересовали.

Мой парень не работал и сидел на моей шее, что давило финансово и морально, мы жили вместе. У меня была бессонница. Я не могла уснуть до 4-5 утра, а иногда просыпалась от панических атак. На сердце лежала постоянная тревога: из-за диплома, работы, веса, отношений. Это буквально была боль в области сердца. Если одна причина тревоги отпускала меня, то тут же появлялась другая. Единственное, от чего мне становилось легче – алкоголь. И я начала пить каждый вечер. Не много, стакан вермута с соком или банку пива. Тогда слегка отпускала тревога, я чувствовала какое-то подобие веселья и легче засыпала. Так я жила: работала, в выходные буквально отлепляла себя от кровати часов в 11 утра, заставляла себя писать диплом с редкими перерывами, по необходимости ездила в универ и ходила в магазин, каждый вечер – пила. Я никуда больше не ходила, почти не общалась с друзьями и семьей. Только с парнем, который говорил, что у меня всё хорошо, и надо просто взять себя в руки и перестать ныть (спойлер: это не помогает в лечении депрессии). Я пробовала пить всякие безрецептурные успокоительные, но толку было никакого.

И когда я отправила своему научному руководителю теоретическую часть, и она ответила дословно «работа ни о чём, переделывай всё», я поняла, что выход у меня один – покончить с собой. Это, наверное, звучит странно для людей, которые не сталкивались с этим, но в тот момент это ощущалось совершенно правильным. В дальнейшей жизни я видела только черноту и страдания. Ничто меня не интересовало, любое внимание или переживание причиняло душевную боль. Осознание того, что я два месяца выжимала из себя силы, чтобы написать работу, которая «ни о чём», просто убило меня. После того письма от научрука я сутки ревела и смотрела в потолок. И единственным способом избавиться от этой душевной боли мне тогда виделся суицид.

Я рассказала об этом своему парню. С моей стороны этот разговор был, наверное, последней попыткой обратить на себя внимание, показать, насколько мне плохо. Мольба о помощи. Но я получила «Всё не так плохо, ты драматизируешь, не пугай меня. Всё наладится». Не сработала моя попытка короче. Но злость на такое равнодушие от близкого человека дала мне сил, и я нашла психотерапевта, позвонила (это потребовало двухчасовой подготовки и глотка вина) и записалась на приём. К тому времени мне было страшно даже просто выходить на улицу, все люди казались враждебными. Но парень отказался проводить меня ко врачу «Что я буду тебя час ждать?», но милостиво согласился встретить меня после. Это было 4 мая, и с этого дня началось моё выздоровление.

Показать полностью
68

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается)

Всем привет! Вести с полей битвы. Спасибо огромное всем за слова поддержки в прошлых постах. Это помогало.
Март это месяц, когда я родился, а ещё теперь это месяц, который ассоциируется с моим недугом.
Ровно 2 года назад я узнал о том что болею и все закрутилось. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что знаю о своей болезни очень много, также за это время я сильно изменился. Скорее всего это неизбежно, так как препараты очень сильно влияют на тебя, как психически, так и физически.
Характер и до этого был не очень, но сейчас иногда он просто невыносим. Стараюсь работать над собой. И понимаю свое окружение на 100%.
В середине февраля был КТ, который показал положительную динамику. Я ждал решения и надеялся, что препараты будут отменены, но медицинская коммисия продлила приём препаратов ещё на 3 месяца.
В принципе 2 года пил, ещё 3 месяца попью. Но ощущения, что без них ты жить больше не сможешь с каждым разом все более усиливаются. Это психологическая зависимость.
Но огромное желание дать по щщам этой заразе пересиливает все отрицательное, что есть))
Не болейте, друзья! Делайте флюшку и закрывайте рот, когда чихаете и кашляете! :)

P.S. делюсь с Вами снимками КТ, сфоткал не очень хорошо, было не очень удобно:(
Было:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Стало:

Моя борьба с туберкулёзом. Часть 3. (продолжается) Болезнь, Туберкулез, Лечение, Благодарность, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Было:

Стало:

P.S. Готов ответить на ваши вопросы!

Показать полностью 5
52

Внимание, Новосибирск!

Новосибирская областная общественная организация инвалидов, больных рассеянным склерозом (ОООИБРС) сообщает, что в городе стала доступна реабилитация по ОМС для пациентов с рассеянным склерозом.

В Новосибирском областном клиническом госпитале ветеранов войн (ул. Советская,2) программа реабилитации отрабатывается уже третий год. Доступен дневной стационар для мобильных пациентов с РС. Курс реабилитации рассчитан на 12 дней.

В Клинике при Федеральном Исследовательском Центре Фундаментальной и Трансляционной Медицины (ул. Тимакова,2) стал доступен круглосуточный стационар для мобильных и маломобильных пациентов с РС (как для пациентов города, так и Новосибирской области). Курс реабилитации рассчитан на 21 день.

Подробную информацию вы можете найти на сайте организации:
http://оооибрс.рф/

Внимание, Новосибирск! Новосибирск, Рассеянный склероз, Болезнь, Пациенты, Инвалид, Лечение, Реабилитация
208

Ветерания или синдром Степашки

Когда я служил в армии, возле нашей части тусовался товарищ с отклонениями, звали его Вася. Абсолютно безобидный дурачок, обожавший вышагивать рядом со строем или отдавать воинскую честь маршировавшим солдатам.

Внешне – пухлик неопределённого возраста, в очках, с постоянной улыбкой на лице и удостоверением инвалида детства в кармане. Иногда Вася бормотал что-то невнятное, а иногда превращался в отставного офицера, комиссованного по ранению. Рассказывал, что путь от рядового до майора прошёл в составе спецгруппы «Боевые колобки», позывной «Степашка».

- Куда бежишь?

- В штаб, готовится наступление.

Мы его не давали в обиду и частенько угощали сигаретой, получая взамен интереснейшую беседу.

- Покурим?

- Давай покурим. Ты, сынок, пороху-то не нюхал, а я…

И начинались «воспоминания» о том, как Вася освобождал Верхненижниск и Нижневерховск.

- Правда, ни медалей, ни орденов нет, - сокрушался герой, - крысы штабные только себя награждали. Ну да Бог им судья, я воевал не за железки на кителе.

А больше всего мы любили историю о том, как Вася, прикрывая отход товарищей, был ранен, взят в плен и подвергнут нечеловеческим пыткам. Заканчивалась она словами:

- И потом меня расстреляли.

Прошло десять лет.

Как-то после работы отмечали в кафе день рождения сотрудника отдела. Выпили, пошли беседы «за жизнь». И в ходе разговора коллега выдал фразу:

- А вот я ветеран боевых действий.

- Да ладно?

- В Африке воевал. С 80-го по 82-й. В составе группы специального назначения. Нашей задачей было разыскивать сбитые советские самолёты и эвакуировать тела погибших летчиков.

- Разве там воевали? И почему летчики не могли катапультироваться, например, – удивился я.

- СССР проводил сверхсекретные боевые операции в джунглях. Поэтому летчикам просто не выдавали парашютов, если сбили – всё.

Клянусь, здесь не придумано ни одного слова. Более того, разогретый спиртными парами, коллега, смахнув непрошенную сопельку, гордо добавил:

- Кстати, награжден двумя орденами Красной Звезды.

- Принеси завтра на работу, покажешь.

- Не могу, - вздохнул герой, - мне самому разрешили только раз подержать в руках, а потом забрали.

Слушая этот бред, я никак не мог избавиться от чувства, что где-то уже слышал подобное. А потом дошло. Это же Степашка из боевых колобков! Один в один! Правда, без удостоверения инвалида, зато с орденами. Видно, штабные крысы стали награждать не только себя.

В общем, я уверен, что современный Кощей не над златом чахнет, а бдительно охраняет сундук с секретными наградами липовых и поэтому очень секретных ветеранов суперсекретных боевых операций.

А теперь к сути.

Чем дальше уходят войны, тем больше на улицах ветеранов. Мне кажется, что на сорокалетие победы в Великой Отечественной, например, их было меньше, чем сейчас.

Изо всех щелей выползают герои Куликовской битвы и других локальных конфликтов. Позвякивая медальками, они рассказывают о своих мужестве и сушняке, самоотверженности и контузии от сковородки.

Куда там настоящим ветеранам Отечественной, Афганской, Чеченских и других войн, участникам РЕАЛЬНЫХ боевых и часто секретных спецопераций! Они ведь молчат, не рассказывают о героическом прошлом. И разве могут соперничать, например, «Красная Звезда», «За отвагу» или «Мужества» с яркими, сияющими и, главное, многочисленными наградами!

К сожалению, синдром Степашки продолжает свой победоносный путь по необъятным просторам бывшего СССР. И мне кажется, что пора вводить в оборот диагноз «ветерания» с градацией по степеням тяжести и методам лечения «героических героев» и «боевых кавалеров всяких разных орденов».

К четвёртой, самой легкой, группе заболевших я бы отнёс «ветеранов» возраста семьдесят – семьдесят пять лет, не имеющих отношения к непосредственным участникам, узникам концлагерей и детям войны. Они знают о Великой Отечественной по открыткам, киноэпопеи «Освобождение» и мемуарам фронтовиков.

Часто с симптомами алкогольной интоксикации, такие Степашки выходят на парады, сияя целым сонмом наград. От ордена Ушакова за морские операции до «Партизану Отечественной войны». Наверное, воевал в морских партизанах.

Со слезами на глазах эти индивидуумы принимают цветы от восхищенных детишек и их родителей. Ну и, конечно же, выпучив глаза, вещают о том, как:

- Да я за Вену кровь проливал!

Все правильно. Только не ЗА, а ИЗ. И не проливал, а сдал анализ на биохимию.

Самое обидное, что государству такие типажи не только не мешают, а наоборот, необходимы. Почему? Потому что перед реальными, еще живущими, ветеранами стыдно. Стыдно за их нищету, за невнимание к проблемам и бездушие.

Зато псевдофронтовые Степашки перед камерами расскажут всё, что потребуется. И о заботе, и о внимании. Обо всём.

Как лечить? Никак, просто не обращать внимания. И надеяться, что государство само, в конце концов, решит навести порядок среди лже орденоносцев.

Третья группа нездоровых более тяжелая. Коллекционеры юбилейных пивных пробок. Хочешь сиять иконостасом? Без проблем. Вступи, к примеру, в общество хранителей наследия ёжиков-каратистов. И пойдут медали «За активное участие в жизни…», «За заслуги перед …». И так далее, и тому подобное. Короче, сами учредили, сами наградились.

Не хочешь вступать в общество? Есть другой вариант. За определенную мзду можно заказать медаль с уже заполненным на тебя удостоверением. На рынке куча предложений, особенно в преддверии 75-летия Победы.

«Член семьи участника войны», «В память о Победе». Думаю, скоро появятся «Друг члена семьи участника войны», «Посмотревший кино о войне» и так далее.

Как лечить? Ввести наградной налог. За каждую медаль, допустим, три доллара в год, за орден – семь. Сколько повесил на себя? Восемь штук? Заполни декларацию и оплати в кассу.

Даже если вылечить не удастся, хоть местный бюджет денег соберет. На помощь настоящим ветеранам.

Вторая группа Степашек относится к средней степени тяжести. У них сквозь броню самонаграждений проскакивают боевые медали и ордена, иногда с перепутанными колодками. Медаль «За боевые заслуги», а колодка от «За освоение целинных земель». Что нашёл, то и повесил.

Читал об одном персонаже, судя по наградам, воевавшим в Великую Отечественную, Афганскую и Первую Чеченскую.

Простите за грубость, это боевой сперматозоид. Покинув тестикулы отца, вылетел во двор, где уничтожил пулемётный расчет гитлеровцев. И только затем, с чувством выполненного долга, вернулся в лоно матери.

Вылечить невозможно, но есть вариант перевести в третью группу. Просто отобрать боевые, отдав взамен что-нибудь типа «За отвагу при дегустации», «За храбрость на кухне» и тому подобное.

А как лечить третью, мы уже знаем.

И, наконец, самая тяжелая стадия ветерании, первая.

Сверхсекретные спецназовцы, десантники и краповые береты, воевавшие в составах групп специального назначения, отрядов, полков, дивизий и армий КГБ, ФСБ, ГРУ и тамбовского водоканала.

Послужной список закрыт всеми возможными грифами. Единственные доказательства подвигов – нашивки за ранения, ордена и медали.

У кого-то столько нашивок, что кажется, будто он служил пулеприемником. Все автоматные очереди притягивал на себя, пока боевые товарищи, не таясь, отстреливали противника.

У другого три ордена «Мужества», третий козыряет погонами полковника и шестью боевыми наградами, среди которых и «Боевое Красное знамя» времён СССР (за Афганистан) и уже Российская медаль Суворова (за Чечню). А ведь еще год назад был майором с одной "За отвагу".

- Да я в Афгане, в горах, снайпером – метеорологом. Был тяжело ранен, лечился подорожником.

- А я в Грозном….

- Меня в Сухуми…

Эти самые опасные.

Во-первых, молодые. Во-вторых, здоровые телом (хоть и больны на голову). Кто-то уже рассказывает школьникам о героическом прошлом, смешав Бородино с Афганистаном, а операцию в Сирии с восстанием Степана Разина. Они становятся воспитателями подрастающего поколения.

В-третьих, "секретные" верят в собственную ложь, и даже научились огрызаться. Свежий пример. На ЯндексДзене (не сочтите за рекламу) был канал «Диверсант», занимавшийся разоблачение молодых и не очень лжегероев. Так вот, администрацией портала канал был заблокирован. Говорят, после жалоб разоблачённых.

И, в-четвёртых. Многочисленными (купленными или украденными) наградами эти «секретные герои» затмевают настоящих. У которых может быть всего одна медаль, но заслуженная собственной кровью.

И цена её в сотни раз выше груды фейковых наград фейковых Степашек.

Их надо лечить без промедления.

- Как? – спросите вы.

Оперативно, мануально. То бишь – кулаком в рожу. При необходимости повторять до полного выздоровления пациента.

Автор: Андрей Авдей

Источник

Показать полностью
310

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза

За всю свою жизнь я никогда не интересовалась туберкулёзом. Я знала, что есть такая болезнь, знала, что она опасная, знала, что в незапущенных случаях её можно излечить.

Сейчас с этой болезнью столкнулась сама.

Своей историей я хочу, возможно, кому-то помочь, кого-то поддержать, кого-то предостеречь.

Принять диагноз ооочень тяжело. Сразу возникают вопросы: почему я? Что я сделала не так? Этого не может быть!!! Я, ведь, веду правильный образ жизни. Я уважаемый человек. Как стыдно... Как обидно…

Я начала изучать свою болезнь. Много читала научной литературы, жизненные истории людей. Мне посоветовали страничку в Инстаграме starina_koh. Если вы хотите знать о туберкулёзе больше, тогда вам следует перейти по ссылке. Вы не пожалеете!!! Из всего прочитанного я сделала выводы и сейчас делюсь ними с вами.

Итак, почему я заболела?

Вряд-ли в своей жизни вам удастся избежать встречи с микобактерий (возбудителем туберкулеза). Среди нас живут люди с активной открытой формой туберкулеза. Они ездят с нами в общественном транспорте, делают покупки в магазине, отдыхают в одном заведении. Они кашляют, чихают, разговаривают и выделяют в окружающую среду большое количество микобактерий. Нашла в Интернете замечательный рисунок.

Три месяца изоляции, или как я пережила интенсивный курс лечения туберкулёза Туберкулез, Болезнь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Лечение

Попадая в организм микобактерия у большинства будет сразу уничтожена сильным иммунитетом. У 30 людей из 100 она выживет и будет находиться в латентном (неактивном) состоянии. И только у 3 будет развиваться активный туберкулез. Кто входит в группу риска? Это маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеют ослабленную иммунную систему. Ещё часто заболевают люди, которые находятся в длительном контакте с больным на открытую форму туберкулёза.

Я попала в тройку "счастливчиков" из-за бешеного темпа жизни и ослабленного иммунитета.

Сколько длится лечение?

Лечение долгое. Если повезёт, то 6 месяцев, а может длиться годами. Почему так? Дело в том, что микобактерии есть разные по отношению к чувствительности к антибиотикам. Если микобактерия чувствительна к основным противотуберкулезным препаратам (рифампицин и изиниазид), это самый благоприятный вариант. Лечение длиться около 6 месяцем менее токсичными препаратами.

МЛУ - множественная лекарственная устойчивость. Микобактерии устойчивы к некоторым основным противотуберкулезным препаратам.

ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость. Это форма туберкулеза, когда микобактерии устойчивы к многим противотуберкулезным препаратам. При МЛУ и ШЛУ лечение длиться годами. При этом подбираются мощные препараты, который не только уничтожают палочку Коха, но ещё производят очень токсическое действие на организм человека.

Как узнать, какая микобактерия досталась тебе?

Для этого берут мокроты или промывные бронхиальные воды больного для исследования (при туберкулёзе лёгких). Очень важно, чтобы там имелись микобактерии. Тогда их помещают в питательную среду и выращивают 42 дня. По истечению этого строка определяют чувствительность. Поэтому эти 42 дня больных лечат "вслепую" (с первых дней, при наличии микобактерий в мокроте, можно определить устойчивость к Рифампицину).

Что чувствует человек начиная лечение туберкулёза?

Сначала я испытывала страх от неизвестности чувствительности моей микобактерии. Я боялась заразить близких мне людей. Меня очень волновала реакция окружающих.

Я была в шоке от количества таблеток, которые мне нужно было выпить за один прием (10 шт. противотуберкулезных + витамины + гепапротекторы) После нескольких дней приёма лекарств у меня начали проявляться побочные эффекты. Длились они все 2 месяца. У меня ооочень болела голова, было сильное головокружение, заложило уши, постоянный гул в голове. У меня есть хроническое заболевание неврит слухового нерва. На фоне лечения неврит начинает прогрессировать. Кроме того, начинается жуткая депрессия. Я постоянно плачу, меня ничего не интересует, я не могу заниматься делами, которые раньше делала с удовольствием. Фтизиатр очень милая женщина подолгу со мной разговаривает, утешает, отвечает на все мои вопросы. Я очень боюсь потерять слух окончательно. Фтизиатр говорит, что противотуберкулезные препараты, которые я принимаю, не должны влиять на слух. Лор говорит, что ВСЕ противотуберкулезные препараты влияют на слух. Начинаю лечить неврит (поддерживающая терапия). Это капельницы + ещё 4 вида таблеток. Через 42 дня я узнаю, что моя микобактерия чувствительная ко всем препаратам (слава Богу).

Через 2 месяца я сделала повторную КТ, сдала все анализы. Лечение помогает! Некоторых людей отпускают на работу. Меня не отпустили, так как я работаю с детьми. Уже третий месяц сижу дома в изоляции. Количество таблеток уменьшилось. Голова болит меньше. Появились силы для работы (не физической). Например, прошла онлайн-курс по повышению квалификации, написала сценарий выпускного для своего 11 класса. Связалась по телефону с родителями, детьми, учителями распределила фронт работы (не официальной, а добровольной), которой должна была заниматься я, будь я на работе. Помогаю мужу и маме в бумажной работе, которую они приносят домой (мы все учителя), готовлю сына к задаче ЗНО. Вообще пытаюсь быть полезной кому-то. Так мне намного легче. Впереди ещё три месяца лечения…

Голова гудит, потерянный слух не вернуть. А я … я живу дальше и очень надеюсь, что этот ад скоро закончиться, и я вернусь к нормальной жизни.

Для себя решила, всеми силами поддерживать свой иммунитет: хорошо питаться не менее 3 раз в день (фтизиатры говорят, что всегда нужно быть сытым), избегать стрессов, вести активный образ жизни и не забывать отдыхать, чтобы никогда больше не слышать диагноз "туберкулез".

Берегите себя и будьте здоровы!

Показать полностью 1
67

Великий и ужасный

Великий и ужасный Психиатрия, Психотерапия, Нейролептики, Таблетки, Лечение, История

62 года исполнилось старичку!

А он еще ничего, держится молодцом 💪

Сколько раз его пытались отправить на пенсию, но все безрезультатно. Он появился на свет вторым нейролептиком, но стал по праву первым 🥇

Собственно, с его появлением и началась великая эра психофармакотерапии и вообще, прорыв 🚀 в изучении биологических основ психических заболеваний.

С появлением «галки» пациенты психиатрических клиник смогли существовать без смирительных рубашек и даже жить за пределами клиник.

Берегите свое психическое здоровье.

Взято у https://www.instagram.com/personal_changes_studio/

103

Как со мной случился Соматоформный болевой синдром

История, в которую я попал, началась в марте 2018 года. Почувствовал сильную усталость в ногах, нехарактерную для первой половины дня. На следующий день усталость умножилась на 2, как-будто я часов 8 ездил на велосипеде. Еще через день усталость стала невыносимой, как если бы я бегом по лестнице на Останкинскую башню забрался. Это был первый из двух симптомов недуга, доставляющего мне столько неудобств.

Дальше пришли боли в ногах. Нехарактерные, странные. Так скажем, в обычной жизни такую боль ты не испытаешь. Кажется, будто твои нервы разрываются как петарды. Причем с разной интенсивностью, от 1-20%, когда ты можешь функционировать, до 100%, когда просто невыносимо. Дальше началась долгая история обследований, таблеток, неверных диагнозов. Анализы чистые. МРТ и рентгены также. Пройдя где-то 5-6 клиник мне прописали Нейронтин. Спустя 2 месяца приема боли и усталость в ногах стали более редкие и менее интенсивные. Но диагноза так и не было. В июле 2018 года все прошло. О чудо. Пошел в зал, начал заниматься с тренером. Велосипед, плавание - жизнь бурлила активностью. И вот в апреле уже этого года они вернулись. Сначала думал мне кажется. Ну устал немного, подумаешь. Но когда я стал просыпаться с неистерпимой усталостью в ногах, я понял что все вернулось. Опять врачи, опять лекарства, ничего не помогало. Проконсультировался с врачами из Германии, там сказали что неврологией не пахнет, боль не имеет органической основы. Вероятнее все это соматоформное расстройство. Пошел к психотерапевту, прописали Трилептал, Кветиапин, Феварин. Боли и усталость в ногах стали более редкими. Жизнь входит в свое привычное русло.

Хотел узнать были ли у кого-то подобные расстройства? Сколько времени занимало полное исцеление? Смущает то, что пить антидепрессанты можно годами...

608

Депрессия - защитная реакция организма. (2) Причины.

Посвящается тем, кто ежедневно ведет свой маленький бой.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.
Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Я говорю о депрессии, как о защитной реакции организма потому, что предшественник болезни чаще всего - стресс.

1) Если стресс сильный и единовременный, будь то смерть любимого человека, сгоревший дом, измена, потеря работы и долговая яма, болезнь - окружающие люди будут всерьез воспринимать ваше состояние, да и вы сами будете более уверены в том, что вам нужна помощь, чем те люди, которые (2) не сразу понимают, в чем проблема.

2) Долговременное пребывание в условиях "малой дозы" ежедневного стресса.

Самый распространенный вариант - тяжелое детство, когда от ежедневного недовольства чаду никуда не убежать в силу своего возраста.

Прочие варианты - стресс на работе, стресс на учёбе, стресс из-за проблем в отношениях с супруг(ом/ой) и др.

Чаще всего взрослому человеку, со стабильной и окрепшей психикой, легче перенести стрессовые ситуации.

Груз же взаимоотношений с родителями тот, кто не обращается за помощью, может тянуть и тянуть всю жизнь, пока не будет ослаблен окончательно.
Впечатления родом из детства имеют куда большую силу, чем кажется на первый взгляд.

Психотерапевтическая группа.

1. Вот А.
Он говорит тихим голосом, запинаясь.
Ему 50, двое взрослых детей, жена.
Он беспрекословно слушает свою супругу, возводя ее на пьедестал.
Да, дорогая. Да, милая. Но, я... Мое мнение... Да, дорогая, конечно.
А. с малых лет приучен, что перечить и отстаивать свое мнение - значит потерять любовь.
А. только к 50 понял, что он несчастлив.

2. Вот Б.
Ей 20.
Ее отец - известный, уважаемый доктор.
Мать - заведующая больницы.
Б. должна быть гордостью семьи, и потому каждый ее день после учебы в школе, с 1 по 11 класс, был разделен на факультативы и три-четыре секции.
К 20 Б. не выдержала нагрузку и предприняла попытку самоубийства, после которой находилась в коме, и была в большой ярости, когда ее смогли вернуть с того света.
В 20 она поняла, что дипломы, медали и грамоты не сделали ее счастливой. Помимо того, забрали то время, когда главным было - разобраться в жизни, в себе, узнать свои потребности.
И, в конце-концов, просто быть безусловно любимой дочерью.

3. Вот В.
Ей 45, она - поздний ребенок, и ее престарелые родители сильно больны.
Всю жизнь В. пытается добиться их любви и признания, но они только вытирают ноги об нее.
Ее родители, властные и самоуверенные, прикованные к кровати слабостью тела, пока В. готовит, убирает и моет их, рассказывают ей, какое она ничтожество.

Самооценка В. давно ниже плинтуса.
В. спрашивает психотерапевта - "Как мне заслужить их любовь?"
Даже не задумываясь о том, что такое отношение к себе терпеть недопустимо.

Продолжим.

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.
Депрессии не существует.
(с) На завод тебя - и все пройдет.

Я не могла вернуться домой. Мой город мал, там нет ни работы, ни толкового психотерапевта.

(Здесь нужно добавить, что при лечении депрессии немаловажно приложить все силы и максимально устраниться от источника стресса. Съехать от родителей/супруга, сменить работу/город/круг общения. Словом, сделать для своего спокойствия все, что вы можете в данный момент.)

Долгое время я была на мели.
Работу без стажа и образования найти было сложно, знакомые подкидывали по 5-10$ на еду.
Стали выпадать волосы от скудного рациона, я каждую ночь выла в подушку от болящего желудка, бессилия, отчаяния.
По два раза в месяц заболевала гриппом (была зима), на фоне ослабленного нервами и голодом иммунитета. Да и денег даже на самые дешевые лекарства не было.
Мне повезло, что один человек дал мне возможность бесплатного проживания в комнате. Но деньгами или едой он помочь не мог. Знакомых мало, и те - студенты.
Честно, иногда мне кажется, что то - кошмар, приснилось. Что такого быть не могло.
Сидишь на кровати, и у тебя ни копеечки. Ни чайного пакетика, ни соли, ни сахара, ни гречки. Ничего. Пусто.
А надо работу искать.
Доехать как-то. Съесть что-то.

Только чудо помогло мне выжить.
Чудо в лице девушки, которую я знала два месяца, и которая иногда приносила продукты.
Чудо в лице человека, у которого я жила. Чудо в лице тех, кто помог мне хоть 10-ю долларами.

Я не знаю, как пережила всё это.
Тогда я знала только одно - или тут остаюсь, или тут умираю.
Умирать было страшно. Пришлось выжить.)

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее
.

Показать полностью
33

Нужен совет с  лечением нарушения восприятия (дереализация).

Доброго вечера, товарищи врачеватели и пациенты. Есть такая проблема. Я уже достаточно давно лечусь от ОКР. И достал меня один симптом: дереализация.

Заключается он в том, что окружающий мир воспринимается не целостно, а фрагментарно. То есть, например, вы ощущаете звук, внешность или запах, но по отдельности. Пока вы воспринимаете картинку, окружающие звуки как бы "проходят мимо" вас. То есть мир вокруг вы воспринимаете в данную секунду не целостно, а по частям с небольшой задержкой между этими частями.

Понимаю, что совсем точно такое не опишешь, однако, думаю, те, кто с этим сталкивался, сразу поймут. Самая большая проблема в том, что это не даёт концентрироваться на внешнем мире. Разум как бы всегда "в себе", как будто всегда задумавшийся, и переключиться на окружающий мир не получается. Я решил написать сюда потому, что это не даёт нормально учиться, сосредоточиться на деле. И это весьма серьёзно.

В свете чего прошу совета у знающих врачей/тех, кто болел подобным и вылечился: Как вы вылечились? Есть ли у этой проблемы чёткое мед. описание? Может что-то по неврологии? Прошу помощи советом. Сразу говорю, тренинги и вся подобная "терапия словами" не работает. Знает ли кто-то, как по-настоящему излечить такую проблему?

82

Депрессии пост.

Мне было 5 лет, когда я впервые столкнулась со смертью сглазу на глаз. Вплоть до последнего вздоха. Эти моменты навсегда отпечатались в моей голове тяжким грузом. Самое страшное на тот момент было осознание и понимание, что детство кончилось, ибо в голове были совсем недетские вопросы. В этом же возрасте их стало ещё больше, когда бабушка сказала, что у матери до меня был выкидыш и лучше бы это была я. Все последующие годы так же давили на психику, не давая наслаждаться простой детской жизнью. Сказать, что после смерти дедушки я замкнулась, это не сказать ничего. Куда ж без этого. Мир перестаёт быть таким беззаботным, ты становишься чувствительным ко всему.

Многие говорят, что дети милосердны и чисты. Что они способны сопереживать, дарить любовь и нежность, аки святейшие ангелочки. Но все мы знаем, что дети также безмерно жестоки. Слабое звено для них это самая сладкая мишень. Именно тогда ты начинаешь чувствовать, что такое самоутверждение за чужой счёт. И так начинают проходить дни. Днём садик, где тебя готовы сожрать с говном и ты становишься изгоем, вечером дома - ссоры родителей, а ночью жесточайшая танатофобия. Свои страхи я скрывала, ночью задыхалась и ревела так, чтобы этого не слышали родители. Мысли приходили внезапно и не отпускали. Только сейчас я осознаю насколько сильными были эти приступы.

К слову в школе ничего не изменилось. Всё стало даже хуже. Там уже спектр издевательств был побольше и посерьезнее. Как-то у логопеда я разговорилась, сказала что моя мать выпивает, вымещает злость на мне. Я не сказала, что она алкоголик, но проблемы были. Тогда семью вызвали в школу. Ух я получила дома. Проблему это конечно же не решило. Зачем вообще задумываться о том, как видит ситуацию ребёнок и что он чувствует? Ну а одна учительница с помощью этой ситуации ещё и издевалась спустя годы. Первая попытка была в классе 1ом. Я пыталась повеситься на шарфе прямо в классе, ибо это уже было невыносимо. Её проигнорировали. Вторая была через года 2, я тогда в окно пыталась выпрыгнуть. 9ый этаж… ммм. Мать словила за окном. Тогда я и поняла, что хочу попытаться жить.

Шли годы. Серьезность состояния никто не понимал и не принимал. А зачем? С тобой же всё нормально. Вон ты улыбаешься, всё ж нормально. Не всё так плохо, детям в Африке хуже. О том, что я сталкивалась с педофилами, хвала небесам не настолько серьёзно как это может быть, никто не знал. Про танатофобию тоже. Разговоры в нашей семье были особенно сложным моментом. Да и как ты можешь доверять матери, если ты рассказываешь ей что-то в тайне, а она при крупной ссоре всё вываливает отцу? Ссоры дома, отсутствие нормального общения со сверстниками, издевательства и моральное давление родственников.

В начальных классах спасали школьные психологи. Но с ними мы просто общались. Золотые люди, которые понимали, что мне не с кем общаться в моей среде и мне остро не хватает этого. У меня много мыслей, которые мне просто некому озвучить. Так они и спасали, мы говорили на какие угодно темы и это было прекрасно. Затем они ушли. Обе, в декрет.

Спасали и случайные психологи, попадающиеся в жизни. Мне всегда было комфортно с людьми старше меня или младше, но только не с одногодками. Мать как-то завела к парапсихологу. К парапсихологу блин! Понимаете, да? Там я услышала, что со мной прям всё не так, что я не общаюсь с матерью нормально. Замкнутая, агрессивная, ещё и стала готической субкультурой увлекаться. А что мне делать оставалось? Ведь именно она наиболее близка к философии смерти. Ну там цирк был. Мне и карты разложили, и чудеса нумерологии, и свечкой поводили и в конце чуть не свернув шею облили святой водой. Я не общалась с мамой месяц. Дальше веселее. Как-то мы вместе пошли в психологу, что-то типа семейной терапии. На первом приёме опять слышу, что со мной всё не так, с ней я нормально не общаюсь, агрессивная и тд.. Закончились эти походы плачевно.

Не буду выписывать всего. Там много. Очень много. Все последующие годы держала себя на плаву сама, перелопачивала психику. Кое-как да жила. А дальше всё сломалось. И пошли годы очень тонкой балансировки. Кто-то начал давить, именно давить, что тебе надо к психологу, кто-то говорил, что я себе все проблемы выдумала. Ну и конечно же моё любимое. Всю жизнь от всех я слышала, что все проблемы во мне и что мне себя нужно менять. Всю свою жизнь.

Сейчас мне почти 28. Теперь я сама осознанно и строго понимаю, что сама не справляюсь и даже психолог уже не поможет. Тут нужен строго комплексный подход с медикаментозным лечением. К сожалению люди вокруг полны стереотипов или попросту дискредитируют твоё состояние, не предают ему значение и упорно думают, что ты железная леди. Могу сказать в завершении, что очень важно оказываться рядом с людьми, проходящими через похожее или хотя бы понимающими. Это легче, потому что среди этого огромного моря непонимания у тебя находится этот светлый островок. А ещё скажу… Не надо слушать никого, надо понимать, что ты не герой, который может и себя спасти и всех остальных. Ты не больной. Ты заболевший. Ты человек, человек, который нуждается в помощи и пусть весь мир подождёт, ну или идёт лесом. Потому что психика штука ценная и хрупкая, влияющая на все аспекты жизни. И чем раньше вы поймёте, что всё очень индивидуально и вам нужна помощь, тем лучше. Поймите же, что только спорт или только занятие чем-либо, постановка цели, не может спасти всех и вся и быть панацеей для всех. Всем мир.

Попросила выложить подруга, которая сама почему-то не захотела этого сделать. Подруга моя, тег моё.

https://t.elegram.ru/joinchat/ABbVlhdZwWppOcSK2F7l8w - наш чат в телеге для людей с психическими неполадками. Выслушаем, подскажем.

Показать полностью
431

О психосоматике и не только...

Очень часто ко мне на приём приходят пациенты с жалобами на комки в горле, затруднения глотания, приступами удушья и прочими подобными симптомами. Зачастую они уже обследованы с головы до пят. И как правило при этом обследовании не выявлено каких-либо патологий, укладывающихся в данную картину. При осмотре ЛОР-органов я тоже не вижу каких-либо критичных изменений, ну кроме, пожалуй, хронического тонзиллита или фарингита, которые можно найти практически у каждого человека.

И как же сильно на меня обижаются люди, когда я их отправляю к психотерапевту. При условии конечно, если человек полностью обследован и у меня есть основания данному обследование верить. Да, исключая грубую патологию (опухоли, заболевания сердца, дыхательной системы, головного мозга и прочее) в основе этих симптомов лежит психосоматика. Большинство людей живёт в не любимой квартире, с нелюбимыми супругами, с токичными родителями, работают на не любимой работе, привыкая к данному состоянию и не понимая, что в их жизни что-то не так. Варианты могут быть различные,не в этом суть. А важно то, что организм в какой-то момент не выдерживает. Например, если же съесть не свежую пищу, то будет рвота или диарея. Т. е. наш желудок отвергает испорченный продукт, и мы все знаем, что в желудок что попало пихать нельзя. А почему мы думаем, что наша душа хуже желудка? И что туда можно пихать все что угодно?

Раздумывая об этом, мне невольно вспоминаются события моего детства, а точнее подростклвого периода. Кому интересно, можете почитать об этом на моей страницы. Пост - "ещё раз о насилии в семье 2". И, возможно, если бы врач отправил меня к психиатру, моя жизнь бы сложилась по-другому.

А дело было так. Меня начали беспокоить приступы удушья. Данный приступ начинался внезапно, скачала во время скандала с бабкой, потом после, а потом и вообще после любого нервного напряжения. Начались обследования. ЭКГ, узи сердца, снимки головного мозга, энцефалограмму, функциональные тесты на показатели работы дыхательной системы, консультации специалистов. Всё они, конечно, ничего не выявили. О ситуации в семье мама конечно же молчала. А меня и не спрашивали. Как-то я пыталась зайти к врачу без мамы, но врач приказал позвать её. Невролог, высказал предположение, что это у меня невроз, т к подростковый возраст, выписал седативные препараты, и на этом обследование закончилось. Потом бабка взялась за меня с удвоенной силой, обвиняя меня в том, что я притворяюсь.

А если бы невролог тогда направила к психотерапевту? Я бы начала работать с ним, возможно в мою семью вмешались бы органы опеки. Может быть настоял бы на изолировании от меня бабки, может её бы отправили на лечение. Я не знаю. Возможно психотерапевт, проработав со мной, установил мне какие-то блоки защиты, и я не получила бы такой сильной травмы.

После школы были годы работы с психолога и, психотерапевтами. Очень большую психологическую работу проделал со мной первый муж. И хоть у нас не сложилась семейная жизнь, я ему очень благодарна за это. Приступы удушья периодически появляются, появляются головные, лицевые боли, боли в глазных яблоках. Но теперь я знаю, что это на самом деле. Я ещё не отпустила это все. Но я борюсь.

Подводя итог, хочу сказать, если вас мои вашего ребёнка направляют к психологу или психотерапевту, не обижайтесь. Идите. Идите даже если вы считаете, что у вас в жизни все в порядке. Грамотный специалист найдёт причину. Конечно, при условии, что вас об следовали полностью. Потому что действительно недобросовестных врчи под маской психосоматики пропускают действительно серьёзные болезни.

Всем добра и побольше осознанности

62

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства!

Если не жалко, выведите в топ, чтобы увидело как можно больше людей! Вдруг кто поможет!

Котик для привлечения внимания

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

С добрым вечером, днём или утром, друзья. Пишу, как водится, не ради забавы.

Читая Пикабу уже не один год (ранее без аккаунта), черпал отсюда разные полезные штуки. Например, как беспроблемно съебсти за бугор или как приготовить вкусное мясо, на которое у меня никогда не хватает денег. И, хотя меня немного пугает циничность некоторых комментаторов Пикабу (учитывая, что тема моя сравнительно деликатная), я тем не менее решил в конце концов написать сюда, учитывая, что при удачном раскладе этот пост увидит много людей, и кто-то из них, глядишь, сможет помочь.

Я страдаю от заболевания ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Эта болезнь сопряжена много с чем ещё (тревожное расстройство, дереализация и т.д.). И в наше время, когда наука, казалось бы, так далеко зашла в своих изысканиях и прогресс движется невероятно быстро, такое распространённое и важное для изучения (в США почти эпидемия этого говна) заболевание остаётся весьма малоизученным.

Без лишнего словоблудия распишу симптомы, чтобы тот, кому это знакомо, смог понять, сродни это его заболеванию или нет. Итак, симптомы:

1) Навязчивые неприятные мысли самого разного характера (всё, что может быть неприятно, от тяжёлых воспоминаний до непроизвольных эротических мыслей, страха, агрессии и т.д.). Интенсивность огромная. Справиться возможно, но появляются постоянно снова и снова.

2) Компульсии (боязнь заражения, мытьё рук, перечитывание текста и многое другое).

3) Панические атаки (это когда тебе беспричинно кажется, что ты скоро сдохнешь).

4) Дереализация (нарушение ощущения реальности, когда мир воспринимается как-будто плоским, не объёмным. Кроме того, нарушение ощущения пространства-времени).

5) Адские проблемы с концентрацией внимания. Обсессия переводит внимание на себя, и вся инфа, в которую вникал, моментально улетучивается из памяти, все силы уходят на то, чтобы справиться с навязчивостями.

6) Тревожное расстройство (бесконечное и неподавляемое беспокойство).

7) Как бонус - усиление обсессий от любых сильных эмоций. Мозг напрягать вообще чревато.

Добавлю также, что это всё происходит скопом, вместе, и никогда не прекращается. То есть с этим можно бороться, но оно появляется снова и снова, очень часто, и прекращается только когда спишь. Усиливается в разы, когда пытаешься учиться или воспринимать даже минимально сложную информацию. Это приводит к проблемам в учёбе (учусь на инженера, раньше учился на переводчика, от типа воспринимаемой информации не зависит).

Лечил Феварином, Атараксом и Тералидженом, потом Фенибутой и Бринтелликсом (около года суммарно). Из эффектов только постоянный сон и разочарование женщин. Никакого реального положительного результата.

Психотерапевт частично помог, но качественно проблему решить не получилось. То есть с ней стало легче справляться, но чуть напряг (сессия, другой стресс) и начинается та же херня.

Читал про марихуану, транскраниальную магнитную стимуляцию, бабку ведунью и даже гомеопатию, как методы альтернативного лечения подобных болезней. Врачи в один голос твердят, что всё говно, и либо предлагают усилить антидепрессанты, от которых не было положительного эффекта (если вы, конечно, не пытаетесь остаться девственником), либо предлагают смириться, что совсем хуйня как вариант.

Обращался к учёным. Все статьи об исследованиях (новые!) содержат информацию, которая уже и так известна. Ничего нового, никаких альтернатив таблеткам (эффективность магнитной стимуляции ещё не доказана, а стоит это удовольствие немало).

Рекомендации по лечению ОКР на 2017 год. Ничего нового, только усиление доз. Простите за качество скрина.

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

Я учусь на достаточно сложную специальность, и память вкупе с умением концентрироваться мне нужна как воздух (даже вне учёбы). Среди доступных методов лечения я перепробовал почти всё, что было возможно, и пока безрезультатно.

В свете чего я и хочу обратиться к обитателям Пикабу.

Господа и товарищи! Пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим и, главное, если кто-то смог вылечиться полностью, избавиться от этого заболевания, пожалуйста, дайте совет, расскажите, покажите, помогите найти способ это эффективно лечить и вылечить. Я надеюсь, что вы смогли дочитать это полотно, т.к. хотел дать полную информацию обо всём этом.

Также прошу воздержаться от советов типа "измени своё мышление", "я просто не парился и само прошло". Господа, это заболевание, которое доводит до суицида, и поверьте, если вы смогли "не париться", значит серьёзной болезни (этой по крайней мере) у вас и не было вовсе. ОКР не спрашивает вас ни о чём, с ней нельзя "подружиться", её нельзя урезонить и рационализировать. Случай тяжёлый, и надеюсь найти здесь тех, кто испытывал подобное и смог вылечиться.

Потому что жить с этим сложно, а порой невыносимо тяжело.

Оставляю коммент для минусов.

Показать полностью 1
337

Ищу психотерапевта Санкт-Петербург

Всем привет. Как следует из заголовка, ищу специалиста, который может помочь и, конечно, ваши советы не будут лишними.
Речь пойдет о моей сестре. Постораюсь уложиться кратко, но не упустить подробности.
Сейчас ей 19 лет. До 8 класса она была совершенно обычным, возможно избалованным ребенком. Училась средне, на тройки-четверки. После 9го класса она решила уходить в колледж, ввиду этого ей были наняты репетиры для "хорошего" аттестата. На момент 9 класса ей было 14 лет. В момент всех этих репетиторов, кружка по гитаре, учебы в школе и довступительных занятий в колледже она "устала". Был момент, что она лежит на кровати, я сижу за компом, готовлюсь к работе, поворачиваюсь к ней, а она смотрит на меня жалобно и плачет. Спрашиваю, что случилось, а она с трудом говорит, что шевельнуться не может. Потом сознание терять стала. Была вызвана скорая, две бабки-докторши сказали, что она наркоманка. Она говорить не могла, лились слезы и теряла сознание. Бабки были посланы. Сестра отоспалась пару дней и все вернулось в норму.
Перед выпускными экзаменами у нас умирает кошка. С нами она была 6 лет, рак. Потом внезапно умирает тетя и двоюродная бабушка. Внешне, сестра все это восприняла нормально. Она сдает экзамены, поступает в колледж. Почти все лето она проводит дома, с друзьями не общается. Учеба в колледже дается с трудом, любую незначительную ошибку она воспринимает катастрафически с истериками и самобичиванием. В личных разговорах чаще упоминает, умершую кошку, оказалась, что она хранит ее шерсть, усик, распечатала фото. Потом начались звонки по дороге на учебу, что ей плохо. Ее стало рвать, она стала терять сознание. Сидит дома - все в порядке, едем по делам - тоже, как на учебу - сразу звонок " вызови мне скорую". Окончательно ее психику добил терракт в Питерском метро, она оказалась в другом конце города, совершенно отрезаной от дома. После того, как она добралась до дома, она наверное неделю выходила из комнаты только в туалет и поесть. В беседах стала говорить, что не хочет быть телом, что ей незачем жить, что она все равно умрет и нет смысла ни в чем. Бросила учебу. До лета этого года просто лежала на кровати, говорила, что ей надо отдохнуть и все наладится. В начале лета устроилась работать на аутсерсинг в магазины одежды, работает раз в неделю, потом истерики, боязнь выходить на улицу, и лежание на кровати. Причем если с ней общаться в том же самом магазине, то с виду она нормальная, веселая, с чувством юмора. А придет домой и начнет страдать.
Насчет медицинской точки зрения, проходила кучу врачей, все нормально: мрт хорошее, гормоны все в норме, вообще придраться не к чему.
Была у множества психологов и психотерапевтов. Первые ничем не помогли, скорее навредили, потому что после них началось, что во всем виноваты родители. Причем чтобы они в ее детстве не сделали, они должны были поступить иначе. Второе, зачем завели кошку, если бы не завели, она бы не умерла. Психотерапевты выписывают непонятные бады и на этом все. Диагноза до сих пор нет.

Ну вот, написала простыню. Очень надеюсь, что с вашей помощью получится найти специалиста и вернуть ее к нормальной жизни.

Пост без рейтинга

52

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 9: Сказ о транквилизаторах и нормотимиках, или сколько нужно транков, чтобы не вкрутить лампочку

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 9: Сказ о транквилизаторах и нормотимиках, или сколько нужно транков, чтобы не вкрутить лампочку Психотерапия, Транквилизатор, Нормотимики, Пограничное расстройство, Прл, Лечение, Длиннопост

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина,и у меня Пограничное расстройство личности.

Предыдущий пост здесь:

https://pikabu.ru/story/nekorotko_o_pogranichnom_rasstroystv...

Писать мне можно сюда: https://t.me/LinablinA

Лирическое отступление: в связи с некоторого рода нападками на меня, неуча, в комментариях к предыдущему посту, я хочу особенно выделить тот факт, что я описываю исключительно свой опыт с определенными препаратами. Не будем забывать, что в случае с подобного рода лекарствами все ну просто очень индивидуально – это фактически игра в рулетку: если мне «выпали» какие-то побочные эффекты, если мне помогает/не помогает, это абсолютно не значит, что у других будет так же, и не значит, что свой опыт я приравниваю к исключительно распространенному. Ну и еще давайте жить дружно, пожалуйста)

Для начала о транквилизаторах (слово у меня, кстати, стабильно ассоциируется с песней группы The Killers – Tranquilize. Но это так, не в тему)

Справка из Википедии (да, из Википедии, а чотакова):

Транквилизаторы (от лат. tranquillo — успокаивать) — психотропные лекарственные средства. В настоящее время чаще всего под транквилизаторами подразумевают анксиолитики(средства, снимающие тревогу, страх: от лат. anxietas — тревожное состояние, страх, и др.-греч. λυτικός — ослабляющий), их также называли ранее «малыми транквилизаторами», в то время как «большими транквилизаторами» называли нейролептики, но эти названия вышли из употребления, поскольку седативным и снотворным эффектом обладают не все препараты этих групп, а некоторые из них даже обладают активирующим, растормаживающим и энергизирующим действием.

Транквилизаторы обладают пятью основными компонентами фармакодинамической активности: анксиолитическим, седативным, снотворным, миорелаксантным и противосудорожным. Выраженность и соотношение эффектов у разных препаратов этой группы различны, что обусловливает особенности их клинического применения.

Транквилизаторы применяются для лечения множества заболеваний. Большинство современных транквилизаторов относится к группе бензодиазепинов.

Транквилизаторы мне прописали, когда я пожаловалась на участившиеся тревожные приступы. Мой терапевт Р.В. вошел в положение, и был выдан рецепт на Золомакс.

Это препарат-дженерик Алпразолама, из группы бензодиазепинов. У Золомакса есть несколько аналогов, самый известный из которых - Ксанакс.

Из аннтоации:

Алпразолам обладает анксиолитическим, центральным миорелаксирующим, противосудорожным, седативно-снотворным и антипаническим эффектом. Угнетающее влияние препарата на центральную нервную систему (ЦНС) преимущественно реализуется в гипоталамусе, таламусе и лимбической системе. Алпразолам усиливает ингибирующее действие ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) – одного из основных медиаторов пре- и постсинаптического торможения передачи нервных импульсов в ЦНС.

Анксиолитическое действие алпразолама проявляется уменьшением эмоционального напряжения, ослаблением симптомов тревоги и страха. Выраженное анксиолитическое действие суммируется с умеренным снотворным эффектом, укорачивая период засыпания, увеличивая продолжительность сна, снижая количество ночных просыпаний. Механизм снотворного эффекта базируется на угнетении клеток ретикулярной формации ствола головного мозга. Уменьшается влияние вегетативных, эмоциональных и моторных раздражителей, нарушающих процесс засыпания.

Мои отношения с Золомаксом были короткими и малопродуктивными - я успела пропить всего одну пластину из 10-ти таблеток. Отменили мне его после того, как я им трижды «наширялась», уже со второго дня, по принципу «чебыине» начиная превышать рекомендуемую дозу. Не выписывайте транквилизаторы расп*здяям)

(UPD: я очень малогабаритная девочка, поэтому на мой организм многие мед.препараты могут действовать сильнее, а для превышения дозы иногда достаточно на первых порах и одной таблетки.)

Изначально для периода «входа» мне было назначено пить по половине таблетки. Как раз в это время я стала ходить на занятия по йоге, до которых не могла дойти три месяца из-за страха нового коллектива - у меня, ко всему прочему, наличествуют легкие проявления социофобии. Если вы также тряслись и трясетесь, как от электрошока, зачитывая доклад, приходите впервые в новый офис в незнакомый коллектив на грани разрыва сердца, негативно относитесь к тусовкам с «друзьями друзей», и к тусовкам в принципе, и для вас толпа начинается с трех человек – привет)

Так вот, идя на первое занятие, я едва не словила инфаркт, и перед вторым, дабы было не так страшно, закинулась ДВУМЯ таблетками Золомакса, плюсом к утренней «половинчатой» дозе. Зачем и почему? Ай донт ноу) Заодно я забыла о том, что основное действие будет выражено лишь через полтора-два часа (в некоторых постах я упоминала о том, что не очень умная). Занятие прошло вполне себе без проблем, а сразу после, ровно через два часа после приема таблеток, меня «накрыло». Последнее мое воспоминание того вечера - я сижу в автобусе и, окутываемая туманом, разглядываю прямоугольник света на потолке и удивляясь, дословно: «Откуда в автобусе электрический свет? Это же ТРАНСПОРТ» «Действительно, откуда?», - логично рассудил Р.В., когда рассказывала ему об этом. Вся остальная часть вечера - это около 2-х часов, стерлась у меня из памяти. Единственное, что я также помню - очень хотелось спать. Утром я проснулась полностью одетая, в том же «ансамбле», в котором вышла из дома на йогу. Мой молодой человек С. утром сказал, что он отошел в ванную на гигиенические процедуры, а вернувшись, обнаружил меня уже спящей. Дополнительно он поведал мне о том, как я провела те самые загадочные 2 часа:

1. Постоянно глупо хихикала без повода (видимо над собственными размышлениями)

2. Разглядывала воду в стакане, и, улыбаясь, говорила, что вода светится.

3. Обнимала С., и, счастливо вздыхая, говорила: «Ты такой тееплый»

4. Сидела на унитазе и смеялась, раз за разом нажимая на педальку мусорного ведра. С. сказал, что, привлеченный странными звуками, он рискнул посмотреть, что происходит. Я ему радостно улыбнулась, не прерывая процесса нажатия на педальку. Он задумчиво посмотрел на меня и осторожно прикрыл дверь, предоставив мне возможность дальше  предаваться столь увлекательному занятию.

Если кто-то сейчас наивно решил, что этот случай меня научил чему-то, и я перестала превышать дозы, то вы, разумеется, ошибаетесь. До тех пор, пока таблетки не кончились, я проделывала это еще два раза. Во второй раз я, почувствовав, что вокруг меня снова появляется туман, хотя в целом была в нормальном сознании и адекватна, я благоразумно легла спать. Из утреннего рассказа о третьем разе запомнила только, что сообщила С., что он круассанчик, а я – кексик с изюмом. Поразмыслив над этим потом, я решила, что я скорее кексик с черникой.

После 10-и «вводных» таблеток транквилизаторы мне отменили, и до сих пор я к ним не возвращалась, так что, увы, не могу сказать, каков от них эффект – я просто не успела его почувствовать.

Нормотимики мне были выписаны в связи с сильно выраженными проявлениями циклотимии - перепадами настроения, нескольких эпизодов резкой смены фазы с депрессии на эйфорию, что очень плохо сказывалось на моем дальнейшем самочувствии, а также проблем со сном – последние 8 месяцев он у меня очень прерывистый, я просыпаюсь несколько раз за ночь, и не всегда после этого быстро засыпаю.

Нормотимики, нормотимические средства, или стабилизаторы настроения— группа психотропных препаратов, основным свойством которых является способность стабилизировать настроение у психически больных, прежде всего у больных аффективными расстройствами (биполярным аффективным расстройством, рекуррентной большой депрессией, циклотимией, дистимией, шизоаффективным расстройством и др.), профилактировать (полностью предотвращать) или смягчать и укорачивать рецидивы (фазы) аффективных расстройств, тормозить прогрессирование болезни и развитие «быстрого цикла» смены фаз. Нормотимики также обладают способностью смягчать «острые углы характера», раздражительность, неуживчивость, вспыльчивость, импульсивность, дисфорию у пациентов с различными психическими расстройствами.(Снова Википедия)

Я пью препарат Карбомазепин. Это противосудорожный препарат, который применяют в первую очередь при эпилепсии, невралгии тройничного нерва, и болезнях или состояниях, которым сопутствуют судороги, а потом уже для стабилизации настроения. Его основное действующее в-во – карбоксамид. Отношения у нас с ним из серии «ну такое» - на грани «сойдет-ненависть». У меня был очень неприятный, тяжелый «вход» в него, который длился почти месяц, и до сих пор периодически я «натыкаюсь» на проблемы с этим препаратом. К слову сказать, вход и взаимодействие с антидепрессантом Паксилом у меня происходило и происходит намного легче.

Из личных записей:

«ЗАПОМНИТЬ: не пить нормотимики вместе с ад. Заглотила с утра Карбамазепин с Паксилом. Голова кружится, тормознутость адовая – шарф закрутила с третьего раза. Соображаю нормально, но в голове туман, еле попадаю по клавишам, тело тяжелое, как чугун, и хочется спааать. Пора писать книгу «Приключения (три раза набирала «прЮкличения») АлиНы в стране чудес», где вместо грибов и бутылочек – таблетки. Надо есть в разных количествах и комбинациях, и смотреть, что будет. Р.В. – Апсолем, с телефонной трубкой вместо курительной))

28.02.2018

Ужасное привыкание к Карбамазепину. Я наконец стала спать относительно неплохо (хотя с перебоями – день так, день сяк), но я уже начинаю его ненавидеть. Вчера весь день был «отходняк»: ломота в теле, как при температуре (началось с утра с предплечьев, к вечеру кисти и ноги), жар на лице и по телу – весь вечер раз за разом меряла температуру, и градусник упорно ничего не показывал, сонливость. Пропустила йогу, легла спать в 8 вечера (8. КАРЛ!!), и почти сразу отключилась. Сегодня впервые выпила в обед – и опять то же самое: головокружение, сонливость, тошнота, тело ломит. Плюс последние дни появилось странное ощущение, чаще по вечерам – тело отдает жаром, и сразу холодом, как будто сильно вспотел и заходишь в прохладное помещение. Надо спросить у Р.В.

16.03.2018

Кажется – «спасибо» Карбамазепину, я впадаю в спячку. Спать хочется постоянно и так, как будто до этого не спала сутки. Вчера пыталась спать на работе на столе, положив голову на шарф, меня даже окликали Света с Викой. Проблема в том, что работа в спячку не впадает( Спать ложусь в 9, а сегодня не могла проснуться, разбудил С. О_О. И все равно «отключалась» в маршрутке. Какой-то ппц.

22.03.2018

Не получается мешать Карбамазепин также с анальгетиками. Может не со всеми, хз. Второй день болела и кружилась голова – не выдержала, взяла в бухгалтерии две таблетки цитрамона (больше ничего не было для этих целей), выпила одновременно с К. Итог: голова и тело как чугун, тошнота. Часа через два начало отпускать понемногу. Мама, чому я дурак(

По поводу анальгетиков и конкретно Цитрамона: я человек любознательный, поэтому обратилась к Всемогущей Всемирной Паутине, и кое-где нашла-таки упоминания о плохой совместимости Цитрамона именно с Карбамазепином. Заодно конечно спросила у терапевта, но ничего особенного он мне по этому поводу не сказал.

Если пошариться там же, в интернете, на Карбамазепин(или Финлепсин) можно найти 50/50 отзывы – либо «все ок», либо «ужаснахнепейтеникогда». Мне в целом «норм». Я действительно стала относительно лучше спать – бывают ночи, когда я просыпаюсь только один раз, ранним, и даже такие, когда просыпаюсь один раз – когда нужно вставать. За примерно два месяца, которые я его пью, у меня было два случая быстрой смены фазы, и это было в самом начале приема. Я стала чуть менее реактивной, немного более спокойной и рассудительной. Но да, Карбамазепин оказался для меня физически достаточно сложным препаратом. Он часто вызывает у меня головокружения и чувство «тяжелой головы», усиливает сонливость от АД, и «полуовощное» состояние для меня стало нормой. Но к этому можно привыкнуть, наверное – по крайней мере я пытаюсь.

На сим все по поводу мед. препаратов. Если я снова где-то налажала, и выдала неверную информацию, обязательно сообщайте мне об этом.

P.S. Рисунок мой.

Показать полностью
132

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 8: "Котики-наркотики", или сказ об антидепрессантах(и не только)

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 8: "Котики-наркотики", или сказ об антидепрессантах(и не только) Антидепрессант, Лечение, Психотерапия, Пограничное расстройство, Прл, Длиннопост, Рисунок

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина, у меня все еще Пограничное расстройство личности, и я в шоке от того, что написала уже 8 постов на эту тему(наверное я уже всем надоела).

Предыдущий пост здесь: https://pikabu.ru/story/nekorotko_o_pogranichnom_rasstroystv...

Писать мне можно сюда: https://t.me/LinablinA

Я не раз упоминала и в постах, и в комментариях, о том, что принимаю медикаменты. Иногда меня об этом спрашивают в Телеграме. Решила рассказать подробнее, о том, что это вообще такое – медикаментозная терапия Пограничного расстройства личности.

Медикаментов, направленных на лечение конкретно ПРЛ, увы, не существует. Непонятно, как лечить «то, не знаю, что» - такой себе «сборник хитов» из разных болезней. Пичкать сразу всем и от всего не вариант, поэтому лично я в разные периоды кушаю таблетки от того, что в данный момент остро проявилось. Таким образом я принимаю/ла: антидепрессанты, транквилизаторы и нормотимики. На антидепрессантах я «сижу» постоянно и без перерыва, «транки» и нормотимики – попеременно. В данный момент я на АД и нормотимиках.

Я постараюсь как можно подробнее рассказать, о том, каков эффект от таблеток, и есть ли он вообще, о пресловутых и страшных «побочках», которыми пугает интернет, о том, что такое «синдром отмены». Ну и еще о том, как можно словить «приход» (не делайте так, хе-хе))

Итак:

Антидепрессанты

1. Антидепрессанты – это психотропные лекарственные средства, влияющие на ЦНС и психическое состояние. По сути это очень слабые наркотики (поэтому в американских фильмах наркоманы во время ломки любят закидываться антидепрессантами в круглых оранжевых баночках). Естественно, все продается только по рецепту. Недавно, кстати, вышел закон, который обязывает аптеки забирать рецепты на все психотропное после того, как вы это купили – т.е. вы не можете оставить рецепт себе и смекалисто прийти с ним еще раз. Я делю выданный рецепт на три захода, и покупаю не всю упаковку (обычно там 30 таблеток), а пластинами по 10 таблеток. После каждый покупки, пока рецепт не кончится, провизоры делают его ксерокопию, которая остается в аптеке, а на оригинальном рецепте сзади делается запись о том, сколько я купила, и, соответственно, сколько еще осталось.

2. Антидепрессанты НЕ ДЕЛАЮТ ВАС ВЕСЕЛЫМ БЕЗ ПРИЧИНЫ. Они дают вам возможность испытывать радость.

3. Глицин – не антидепрессант, и, сколько бы вы его не съели, «кайф» будет только в ваших фантазиях. Это я к тому, что у меня есть знакомые, которые «ширялись» Глицином.

АД бывают разные, в зависимости от активных веществ и того, на что в ЦНС они действуют. Объяснять это очень долго и нудно, и я, увы, не биолог. Если кратко: основными действующими веществами в ЦНС являются нейромедиаторы. Нейромедиаторы передают импульсы от нервных клеток к нейронам, которые образуют «паутину» нашей ЦНС. По сути нейромедиаторы отвечают за все испытываемые нами эмоции. Нейромедиаторы бывают разных групп и видов, и если я начну это все перечислять, то пост превратится в скучную лекцию, и все, в том числе я, умрут от скуки.

При чем здесь антидепрессанты? Да вот они, собственно, оказывают влияние на нейромедиаторы, а точнее на одну из групп – моноамины, и в этом заключается их действие. От того, на какие именно моноамины влияет конкретный антидепрессант и зависит то, какой эффект он дает.

Основное действие антидепрессантов состоит в том, что они блокируют распад моноаминов, или их захватывают. Что это значит? Это значит, что, если выписанный вам АД направлен на блокировку моноаминов – у вас чего-то очень много. Например, вы немножко пиз**ц какой психованный и «расшатанный», у вас слишком активно вырабатывается гормон норадреналин или кортизол, и вы такой себе Буратино, ну или Артемон (кстати я в детстве была влюблена в Артемона, он классный) Если на захват – значит у вас чего-то не достает: например, серотонин пролетает мимо как «фанера над Парыжам», и вы постоянно немного Пьеро. А Пьеро никто не любит, потому что он унылое говно.

Не знаю кому как, но мне уже скучно, потому что я гуманитарий.

Я принимаю антидепрессанты группы СИОЗС – Селективные Ингибиторы Обратного Захвата Серотонина (см. выше). Это, как уже ясно, надеюсь - для того, чтобы я была не уг, а Алина-Мальвина. СИОЗС в целом самый распространенный сейчас класс АД, которыми лечат депрессию, а также тревожные и паническое расстройства, РПП, ОКР, ПТСР и т.д. Самые известные представители: флуоксетин (он же прозак), пароксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, вилазодон. Это, скажем так, «исходники», у которых много аналогов, отличающихся только названием и минимально действующими веществами.

Лекция закончена, галерка просыпается, можно выйти покурить.

Сначала мне прописали антидепрессант под названием Стимултон. Исходником Стимултона является Сертралин. Это достаточно легкий антидепрессант, по силе где-то на 5-ку из 10-ки. С этим препаратом у нас отношения не сложились, и продлились всего две недели. Выглядит упаковка так:

Некоротко о пограничном расстройстве, часть 8: "Котики-наркотики", или сказ об антидепрессантах(и не только) Антидепрессант, Лечение, Психотерапия, Пограничное расстройство, Прл, Длиннопост, Рисунок

Психотерапевт назначил мне пить в первые дни ЧЕТВЕРТЬ таблетки, и это очень смешно, потому что таблетка овальной формы и без каких-либо граней. Представьте, как разделить такое на четыре части))

Считается, что АД начинают действовать через две недели от начала приема, а до этого вы в него «входите», и знакомитесь с побочными эффектами, большинство которых потом оставляют вас в покое. Но это все ОЧЕНЬ индивидуально, и зависит только от вашего организма. Я ощутила изменение состояния где-то на второй неделе. Эффект я бы определила, как «гиперпох*изм». Я перестала чувствовать эмоции вообще, как будто их подтерли ластиком. В основном я осознавала их разумом: «Это грустно», «Это весело». Терапевту я описывала состояние так: «Все эмоции как стрела, которая летит в направлении меня, и я это вижу, но она до меня не долетает». Самое подходящее слово для такого настроения, если бы меня спросили - никакое. Мне все было никак, и даже если бы начался конец света, наверняка это обеспокоило бы не больше, чем все остальное.

После Стимултона мне назначили Паксил, который я пью до сих пор, уже несколько месяцев. Упаковка моего Паксила (коробки бывают разные) выглядит так:

Это препарат из семейства Пароксетина, и он имеет "дублера" - Рексетин. Если вам в рецепте написали П., то по этой бумажке вы без проблем можете купить и Р., или наоборот. Я пробовала пить и Рексетин, и пришла к выводу, что все же они чем-то отличаются, и вернулась к Паксилу. Паксил считается одним из самых сильных препаратов, и в сети «гуляет» много страшных отзывов о нем, в основном про ужасные побочные эффекты и мучительный синдром отмены.

Я «гуглю» все выписываемые мне препараты, но, честно, говоря, советовала бы этого не делать. Во-первых, начитавшись о чужих ощущениях, можно запросто «словить» психосоматику, а во-вторых, это в целом бесполезное занятие. Избежать «побочки» совсем не получится, но из того списка, который указан в упаковке (к Паксилу, кстати, прилагается просто ОГРОМНАЯ инструкция, в сложенном виде имеющая внушительную толщину, а в разложенном размерами напоминающая список дел для Золушки О_О) вы испытаете на себе может быть два-три, и вероятность того, что ваши побочки совпадут с людьми из интернета – процентов 20.

Например, с Паксилом часто связывают изменения аппетита и веса – у кого-то аппетит падает, и счастливчик (ну кому как) худеет, а кто-то набирает 20 кг.

Расскажу отдельно про личные побочки:

1.Изменение аппетита. Да, есть такое. Со Стимултоном я угодила к первым: аппетита не было от слова «совсем», вся еда на вкус была как картон, и я буквально заставляла себя есть. На Паксиле я попала во вторую группу – к тем, у кого аппетит увеличился. Мне действительно постоянно хочется есть, и для меня это «ну такоооэ», потому что я булимик в ремиссии, и повышенный аппетит может быть чреват. Одновременно я сейчас пытаюсь набрать вес, и стараюсь больше и калорийнее есть, и вроде как аппетит это и неплохо, но, опять же – булимия. Ни туды ни сюды, в общем, но пока я справляюсь. Поэтому тем, кто жалуется: «Паксил – отвратительный препарат, увеличился аппетит, набрала 15 кг и теперь жирная» я могу сказать следующее: «Меньше жри и держи себя в руках».

2. Расфокусировка зрения и головокружение. Не могу точно сказать, было ли это и на Стимултоне, или только на Паксиле, т.к. уже не помню. Проблемы со зрением проявлялись на «входе». Мне активно начали мешать светящиеся объекты: фонари, вывески, фары машин, сфетофоры. Если вы прищурите глаза, глядя на свет, например, уличного фонаря, увидите, что он как-бы «распадается» на тонкие длинные лучи, и становится более размытым. Я видела таким образом постоянно. Все светящееся, особенно фонари, светофоры и, например, кнопки, было в этих мелких дрожащих лучиках, и это ужасно мешало.

Также появился «эффект панорамного зрения», так я это называла. Мне мешало мое периферическое зрение – глядя прямо перед собой, например, в монитор или на собеседника, я не могла сфокусироваться на этих объектах, т.к. взгляд цеплялся одновременно и на все то, что было по сторонам, т.е. я видела в прямом смысле панораму.

Головокружение никуда не ушло, и периодически появляется до сих пор, причем даже не обязательно, когда двигаюсь – я могу сидеть и чувствовать, что голова кружится. У меня в целом проблемы с вестибулярным аппаратом, и видимо поэтому такой постоянный эффект. Но когда я входила в АД, все было интереснее – мне стало трудно ходить, потому что земля уезжала из-под ног) Когда при ходьбе я смотрела вниз, казалось, что поверхность, по которой я иду, движется вместе со мной - я все время боялась упасть и меня укачивало(!).

3. Ночная потливость. Многие люди в отзывах на Паксил пишут о том, что у них усилилось потоотделение, и они постоянно потеют. Я потею только ночью. Сейчас уже слабее и не так часто, но первые пару месяцев я с этим намучилась. По ночам и утром я просыпалась буквально вся мокрая. И это был не «жаркий» пот, т.к жарко не было, а скорее холодный. Насквозь мокрой была моя одежда, простынь, подушка и одеяло были сильно влажными, и из-за этого мне к тому-же было сильно холодно – представьте, что спите в мокрой кровати. Одеяло и подушку я переворачивала на сухую сторону, и кое-как засыпала.

4. Сонливость. С антидепрессантами это обычное дело, и бывает, кажется, у всех. Не критично, жить можно, работать тоже, идя по улице никто не засыпает.

5. Тремор. Тоже интересный эффект, и тоже постоянный, но на входе - примерно первый месяц приема, было сильнее. У меня трясутся руки) Не сильно, на Паркинсон не похоже, и обычном взглядом не заметно, но, если я вытяну ладонь, она не будет неподвижной, а будет мелкая «трясучка». Однажды, в дни, когда это было особенно выражено, я даже записала на видео, как в руке у меня трясется чайная ложка)

Эффект от Паксила: он есть. Все индивидуально, опять же, и кому-то этот АД вообще не подойдет и будет, что называется, «не але», но мне подходит. Депрессии нет. Есть ли радость и счастье, великолепное настроение круглыми сутками? Нет. Я не скачу, аки коза-дереза, и не бегаю по полюшку с сачком для бабочек (зима все-таки). Но я как минимум могу жить, не просыпаясь с мыслями о смерти каждый день, могу слушать музыку, и вернулась свои привычные интересы и увлечения. Я снова рисую)

Зависимость. Ходят легенды, что антидепрессанты вызывают зависимость, как наркотики. Конкретно о Паксиле этих легенд особенно много. Я бы сказала, что люди не могут слезть 50% из-за синдрома отмены (у Паксила один из самых выраженных), а остальные 50 - это психосоматика, т.е. мыслей о том, что АД помогает жить более-менее хорошо, а без него депрессия сразу вернется. Многие люди живут на антидепрессантах десятилетиями.

Синдром отмены. Еще одна «фишка» сильных антидепрессантов. Что это вообще такое? Если просто – обычная наркотическая ломка. Просто взять и перестать принимать АД нельзя – с них нужно «слезать», и если препарат сильный, то синдрома отмены так или иначе не избежать, и его придется пережить. Длится он может несколько дней, неделю, или даже месяц – именно поэтому некоторые не могут перестать пить препарат, и возвращаются к нему снова. Я успела познакомиться с началом синдрома отмены, и честно говоря это так себе «развлечение». Однажды я просто не съездила вовремя за новым рецептом, и в конце недели, на пятницу, субботу и воскресенье осталась без таблеток, решив не беспокоить терапевта на выходных и пойти за рецептом в понедельник. Про синдром отмены я слышала, но по какой-то причине решила, что он так быстро не начинается и что может это вообще сказочки.

АД имеют свойство накапливаться в организме, поэтому один день я пережила без проблем. В субботу у меня поднялась температура и появилась «предпростудная» слабость, при этом не было кашля, насморка, больного горла. В воскресенье вечером меня «бомбануло» - началась ужасная тошнота. Не буду подробно рассказывать, как я провела ночь, но утром в понедельник я приехала на работу с лицом приятного светло-зеленого оттенка. Все утро меня закручивали в морской узел «пустые» спазмы, я практически не выходила из туалета. Погуглив, я поняла, что у меня ломка, и очень «возрадовалась». Отпросившись с работы, я поехала к терапевту в поликлинику за рецептом, перед этим будучи отчитанной по телефону. После приема Паксила меня крючило еще пару часов, но к вечеру я была уже почти «слива, спелая садовая».

Больше я не экспериментировала. Если кто-нибудь из читающих смотрел сериал «Доктор Хаус» и помнит серию, где Хаус под присмотром Кадди пытался пережить викодиновую ломку и завязать, то приблизительно так и выглядят первые дни «отходняка» от АД.

Важно: в период лечения антидепрессантами нельзя принимать алкоголь. ВООБЩЕ НИКАКОЙ И НИСКОЛЬКО, даже бокальчик. Я думаю все знают истории о том, как знаменитости умирали, намешав коктейль из алкоголя и антидепрессантов. Так вот – это не шуточки. Алкоголь во много раз усиливает действие активных веществ любого ад, и приводит к сильному перевозбуждению ЦНС за счет излишней выработки адреналина, и одновременно «торможению» естественных рецепторов. Усиливаются побочные эффекты. При регулярном приеме алкоголя действие АД купируются, т.е. они перестают работать. Передозировка опасна сердечным приступом (за счет выработки адреналина и нагрузки на СС) отказом печени и почек, и общей интоксикацией организма – что, приводит, да-да, к смерти. Или к коме.

Однажды я, забыв, что нельзя, выпила бокал вина (я не очень умная, если вы еще не поняли), как итог – бессонница. Из-за одного неполного бокала вина я не спала всю ночь, при этом я не просто лежала и смотрела в потолок: лежать спокойно я вообще не могла, мозг как будто заставлял меня двигаться, и каждую минуту-две я переворачивалась на другой бок. И так всю ночь. Очень увлекательно, но не рекомендую.

Получилось достаточно много (но я старалась), так что продолжение «в следующей серии» - про транквилизаторы и нормотимики расскажу в следующем посте.

P.S. Рисунок мой.

Показать полностью 2
3984

Очередной онкобольной покончил с собой

Прокуратура Озерска Челябинской области начала проверку городской больницы №71 в связи с информацией о суициде онкобольного пациента, мучившегося от боли без лекарств. Об этом Znak.com сообщили в надзорном ведомстве.

Факт самоубийства в медицинском учреждении изданию подтвердили в региональном управлении Следственного комитета России. В больнице от комментариев отказались, ссылаясь на врачебную тайну.

О происшествии рассказали в социальных сетях в воскресенье, 17 декабря, очевидцы. По их словам, пациент онкологического отделения кричал и просил вколоть ему обезболивающие, но не получил помощи и в итоге не выдержал мучений.

В феврале 2014 года онкобольной контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко покончил с собой из-за нехватки морфина. «В моей смерти прошу винить правительство и Минздрав... Не могу видеть страдания и мучения своих родных», — написал он в предсмертной записке. Спустя месяц стало известно об аналогичном уходе из жизни восьми человек, болевших раком.

В 2015 и 2016 годах СМИ сообщили о десятках случаев суицида онкобольных россиян. В феврале 2017 года совершил суицид советский чемпион мира по мотокроссу Виктор Арбеков. У него был рак четвертой стадии.

Взято здесь:

https://lenta.ru/news/2017/12/18/death/

Очередной онкобольной покончил с собой Онкология, Суицид, Болезнь
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: