176

Моя боль, моя депрессия [2]

Всем привет. После моего поста про депрессию на меня подписалось больше 50 человек. Я вообще не предполагала писать какое-то продолжение, но если эта тема действительно интересна, то я попробую. Надеюсь, я подтолкну хотя бы одного человека на то, чтобы обратиться ко врачу или не опускать руки.

Первая часть здесь

Я пришла на прием к милой женщине-психотерапевту. К слову, я сразу выбирала врача-психиатра, а не просто психолога. Я не верила, что мне могут помочь разговоры, хотелось лекарств. В то же время во мне была уверенность, что это просто моя лень, и никакой болезни у меня нет. И врач сразу меня раскусит. Сейчас я думаю, что такие мысли во мне порождала болезнь.

Я думала, это будет сложно, но на самом деле мой рассказ уложился минут в 10-15. Говорила по большей части о том, как у меня нарастало чувство тревоги и пропадали силы за последний год. А потом врач стала сама задавать вопросы: о семье, об их состоянии здоровья, о весе, о других моих заболеваниях.

В комментариях к прошлому посту упоминали шкалу Гамильтона, в чистом виде мне её не давали, но вопросы подобные. Ещё вспомнила про шкалу депрессии Бека, её тоже используют для самодиагностики.

Больше всего мне запомнились вопросы:

Были ли в роду люди с пристрастием к алкоголю? (Были, много: оба деда, две бабушкины сестры, брат деда, мой двоюродный брат, наверняка ещё кто-то, но я не всех знаю). Это вроде как завязано на низком уровне серотонина - и мне скорее всего это передалось по наследству (я не врач, передаю по памяти, поправьте, если я не права или не точна).

Были ли в роду люди с психическими заболеваниями? Совершал ли кто-то из родственников попытки суицида? В моей семье под запретом всё хоть сколько-нибудь неловкое, и о таком никто никогда бы не рассказал. Но я вспомнила этот вопрос, когда три года спустя у моего племянника диагностировали биполярное расстройство.

Мне по итогу мне поставили диагноз: эндогенная депрессия и выписали 2 препарата: собственно антидепрессант и нейролептик - для нормализации сна и уменьшения тревоги. Эндогенная - значит, она пошла изнутри, что-то сломалось в биохимических процессах мозга по неявным причинам; в отличие от реактивной, которая возникает по внешней причине - смерть близкого человека и т.п. (здесь снова вставка о том, что я не врач, объясняю в меру своего понимания).

Мне не очень хотелось делиться с кем-либо своим диагнозом, но лекарства и врач были мне не по карману на постоянной основе, поэтому я рассказала в общих чертах маме и попросила у нее денег. Мне повезло, что мама хотя и явно не верила в то, что депрессия - реальная болезнь, но приняла мою попытку лечения и помогла.

В тот же вечер я выпила таблетки первый раз и легла в кровать. Надежды уснуть у меня не было, и ложилась я поздно - смысл лежать без сна 5 часов, если можно 3 часа залипать в интернете, и только 2 часа ворочаться в кровати? К тому же мой парень ложился спать под утро, а жили мы в однушке. Свет монитора его компа, стук клавиатуры и периодический смех вслух (мемчики - они такие) не помогали бороться с бессонницей. В общем я легла в кровать без особой надежды, поворочалась немного и очнулась от звонка будильника. Я даже не уснула, меня как будто выключили. Я встала, и почти сразу упала - в глазах потемнело. Меня тошнило, я еле доползла до туалета. Парень принес воды. Всё тело покрылось холодным по́том, меня трясло и сил не было вообще. Я позвонила своему руководителю, чтобы отпроситься, но в итоге получилось только договориться приехать на час позже.

За лишний час я немного оклемалась, собралась и поехала. В процессе я обнаружила ещё один побочный эффект - у меня были ОГРОМНЫЕ зрачки даже при ярком свете. Я боялась, что в метро меня остановят, и будет типа такого:

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но всем было пофиг. В транспорте меня периодически глючило, казалось, что я уже несколько часов катаюсь на поезде по кругу (а я ехала даже не кольцу, лол).

В первые недели я словила такие побочки:

- скачки давления

- тошнота

- отсутствие аппетита (иногда я за день только пила сладкий чай утром и вечером - чтобы принимать таблетки не на совсем уж пустой желудок)

- сухость во рту (я не могла говорить дольше пары минут без глотка воды - язык буквально прилипал к небу. К слову, небольшая сухость есть до сих пор)

- звон в ушах

- головные боли

- понос (которые, впрочем, держался не долго - стало просто нечем, я же не ела)

- тремор рук.

Каждый день, а позже через день созванивалась со своим врачом. Она контролировала моё состояние. Позже она рассказала мне, что в начале приёма антидепрессантов у больных появляется больше сил, но подавленность ещё сохраняется. И это повышает риск суицида. Кстати, по её же словам, я была в 2-3 неделях от попытки самоубийства, если бы не обратилась за помощью.

Уже через неделю лечения я почувствовала заметное снижение уровня тревожности. Вместе с этим пришла апатия. Она на самом деле казалась мне скорее благом - после месяцев наполненного тревогой и душевной болью ада я была рада чувствовать меньше. Я часами просто сидела и смотрела в стенку, и не чувствовала скуки. Собственно, я не чувствовала вообще ничего. Иногда я заходила в гта и бесцельно ездила по улицам. Там было спокойно. Там меня никто не мог достать.

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Найдены дубликаты

Истории из жизни

22K постов55.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Подробнее
+15
Была в прошлом депрессия и довольно сильная. Постоянно думал о суициде, даже пару раз чуть не решился попробовать, но пронесло. Обратился к терапевту, она направила в психушку к хорошему доктору (денег лишних не было от слова совсем, так что только так. Сам понимал, что своими силами это пережить не получится). Там был амбулаторно больше месяца, кушал таблетки и ходил на групповые терапии. Полочек не было, кроме сонливости, странного расслабленного чувства, будто немного выпил и сухости во рту. Мне тогда повезло, основная причина моей депрессии сошла на нет и на долгий срок состояние нормализовалось. Вот в последнее время снова начинается, но на этот раз уже не из-за чего-то определённого, а куча мелких «происшествий» в которых я сам по сути виноват и это все давит, особенно по ночам, когда заснуть не можешь часами. Апатия круглосуточная и самокопание. Прочитал в посту про шкалу Бека, погуглил и наткнулся на тест. Судя по нему у меня тяжелая депрессия. Эх.
раскрыть ветку 12
+1
Вы в каком городе? Дочке моей тоже нужен специалист, но трудно найти компетентного...
раскрыть ветку 11
+12

Как знакомо!

Когда мне выписали Флуоксетин (Прозак), психиатр полирнула рецепт феназепамом "чтобы лучше спалось" :)

Эффект превзошел все ожидания: первую половину дня я лихорадочно пыталась переделать сразу все дела, потому что во второй половине дня эффект флуоксетина заканчивался, и действие феназепама раскрывалось во всей красе. Когда коллеги намекнули, что пора завязывать с таблеточками, потому что речь заторможенная и невнятная, пришлось прекратить. Остальные побочки огребла практически все - от мигреней до тремора, снижения памяти, апатии, зависаний и так далее.

Но никогда не забуду, как шла по улице и в какой-то момент как выключатель в голове щелкнул - а мир-то цветной. И я не зря.

За это осознание любые побочки простила сразу и авансом.

Не знаю, верите вы прямо сейчас в это или нет, но я вам совершенно точно говорю: дальше будет лучше. И еще лучше. И легче. И вам точно понравится, хоть, может, поверить сейчас и сложно. Но я знаю, я проверяла;)

раскрыть ветку 1
+2
Я рада, что у вас всё хорошо! Дикую сонливость я тоже словила, но позже.
Сейчас я уже в ремиссии, описываю дела минувших дней. Спасибо вам)
+17
Моя единственная подруга месяц назад покончила с собой. Читаю Ваш пост, и как будто все что Вы пишете - про нее. Больно думать, что жизнь дорогого человека можно было спасти всего лишь отведя его к нужному врачу. Спасибо Вам за то, что привлекаете внимание к этой проблеме.
раскрыть ветку 2
0
Мне очень жаль, что такое происходит. Держитесь.
-31

депрессия от не умения взять себя в руки иногда грубая физическая работа спасает  со мной вижу что то не так   со мной взял отпуск уехал в деревню там работы было выше крыши намаешься и спишь , как убитый  и со временем всё прошло

ещё комментарий
+4

Спасибо вам за ваши посты. Увы, в нашем обществе депрессию сильно недооценивают, испытал её на себе однажды.

Скорейшего вам выздоровления)

раскрыть ветку 5
0
Спасибо вам за теплые слова. Надеюсь, ваша болезнь никогда не повторится)
раскрыть ветку 4
+3
Который год хочу заставить пойти себя к врачу, пологаю к психотерапевту, т.к. боюсь что поставят на учет в пнд(что п последствии не даст работать в жизни, на данный момент работаю менеджером ресторана). Работаю как и все, выдавливаю из себя интерес к жизни(на людях) но в действительности все наоборот, прочитал про шкалу бека, проверил себя, не удивлен, много читаю данную тему, часто вижу что подобранный препарат(курс) не факт что поможет, кому-то второй курс помогает, кому-то с 6-7 короче переживаю что года 2 буду ходить под препаратами, а толку будет ноль... Платные зараза дорогие психотерапевты....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+1
А насчёт лекарств...по сравнению с депрессией, все побочки - ерунда. Это не "ходить под препаратами", это - жить. Может помочь не первый выбранный препарат, но в конечном счёте оно того стоит. И платный врач того стоит. Хотя бы попробуйте, пожалуйста.
раскрыть ветку 2
+1
У нас там небольшое обсуждение на тему учёта, всё не так страшно
#comment_164122482
раскрыть ветку 1
+3

Видимо тоже надо было в платную идти, но денег не было. А в бесплатной меня послали, типа проблем у тебя и нету, иди вон учебу заканчивай. Ну ок чо

раскрыть ветку 1
+1
Это ужасно. Ладно простые люди, но когда врачи так относятся.
+3

Не понимаю зачем врачи выписывают сразу такие дозы, что появляется куча побочек? Может снять с себя ответственность если ты "того"? Моя бабушка медик по образованию и всю жизнь работала в околомедицинской сфере, так она всегда все таблетки принимает сначала по четвертинке, а потом постепенно если нет побочек переходит на половинку и на полную дозу лекарств. Конечно с антибиотиками это не работает, но это понятно. Однако пару раз её спасло то, что она так осторожничает потому, что не особо компетентные доктора херачат полную дозу в рецепте не беря в расчёт особенности каждого организма.

раскрыть ветку 19
+5
Может потому что человек уже находился в паре недель от суицида, по мнению врача.
раскрыть ветку 11
+5

Мы начинали с очень маленьких доз, постепенно (раз в неделю что ли) увеличивали.

Я так думаю, чем сильнее лекарства, чем больше они влияют на организм - тем серьезнее могут быть и побочки. У гомеопатии вот вообще побочек нет).

раскрыть ветку 6
+1
Я видимо опять ушел в это состояние....проблемы с работой,деньгами. Друзья,родственники по сути отвернулись. Апатия,безразличие,вроде хочу что-то начать и бросаю,либо бросаю в процессе. 3 года назад запил сильно из-за проблем с работой,в личной жизни, отправляли к психологу. Тест с ней прошел,тяжелую депрессию показал.Профилактическими беседами и витаминчиками обошлось.Эффекта толком не дало.
раскрыть ветку 4
0
Может быть, ко врачу?
раскрыть ветку 3
+1
я до карантина успела сходить к психиатру, сделать ЭЭГ, сдать кровь на гормоны и витамины, диагноз депрессия и ангедония; выписал 3 препарата и моя жизнь улучшилась в разы! ушла тревожность: проблемы остались, но они меня не пугают, я реально понимаю как их решать, а раньше казалось, что это невозможно и лучше ничего не делать. я перестала плакать, перестала обвинять себя во всем на свете, перестала пить алкоголь. из побочек: стала больше спать, часа на 4 теперь больше надо, чтоб выспаться.
+1
Ничего себе. А эти симптомы от таблеток, это такие побочки были или это так протекал процесс выздоровления?
раскрыть ветку 6
0

Если есть у тебя для житья закуток -

В наше подлое время - и хлеба кусок,

Если ты никому не слуга, не хозяин -

Счастлив ты и воистину духом высок

За мгновеньем мгновение - и жизнь промелькнет...

Пусть веселием это мгновенье блеснет!

Берегись, ибо жизнь - это сущность творенья,

Как ее проведешь, так она и пройдет

раскрыть ветку 2
0

Вроде всё были побочки, кроме апатии.

-12

так лучше без них если есть воля и желание любую депрессию можно перенести Маресьев смог когда без ног остался и впал в депрессию но потом взял себя в руки научился плясать даже на протезах ,и стал снова летать и бить фашистов

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Хотелось бы тоже поделиться. Я месяц назад тоже, наконец, призналась себе в том, что пора к психиатру. Пошла в пнд. Сначала было дичайше страшно, чувствовала себя очень подавлено. На первичном приеме очень сумбурно и сбивчиво пыталась объяснить суть своих проблем. Психиатр реагировала не особо заинтересованно. Раздражалась, когда я тупила, пытаясь ответить на ее вопрос и когда я переспрашивала насчет приема прописанных ей лекарств. В общем, начало было безрадостным и каким-то бесперсппктивным. Но я чаяла надежды на чудо-пилюли. Поначалу мне прописали только антипсихотик (тетралиджен), который просто вводил в сонное состояние. и всё. пить запретили. из-за чего одолевала дичайшая скука. я часами бродила по городу, просто чтобы не сидеть дома, т.к. стены дома давили и тяготили. но я решила терпеть, убеждая себя,  что это только начало. чуть прзже мне, наконец, прописали антидепрессанты (агомелатин) и добавили еще атаракс. при втором приеме психиатр казалась  даже как будто заинтересованнее и чуть более чуткой, но порой от нее слышала такие фразы, мол, голубочка, ну вы что, молодая, красивая, не грустите. и абсолютно спокрйно прямо посреди приема поднимала трубку сотового телефона, чтобы с дочкрй пообщаться на бытовую тему х) чуднО, мягко говоря, но фиг с ним. начала прием из сборной солянки лекарств. вылила весь алкоголь, что был в доме, решительно начав лечение. дополнительно еще и к психотерапевту записалась. вскоре вышла вновь на работу. вроде бы даже эмоции притупились, нервность не такой остро-ощутимой стала, не злилась на коллег и друзей. хотя я понимала, что скорее всего это атаракс и тетралиджен работают, т.к. для действия антидепрессанта нужны минимум 2 недели. я избрала выжидательную позицию. но вскоре решительность начала таять. начались торги с самой собой. мол, беги, беги из пнд. благо, диагноз - не шизофрения. ты не опасна для социума, только иногда для себя. ну и что, что иногда ты выбита из колеи. дополнительно не способстовали обстоятельства с пандемией и всеобщей истерией. благо, меня общая истерика не коснулась. даже наоборот: мне капитально плевать на опасения быть зараженной. но на работе из-за этого началась суматоха. меня это начало дополнительно выбивать из колеи. абсолютно ни-че-го положительного, за что бы зацепиться. на этом фоне обостряется желание вновь начать пить. ну, и, бах, вчера я развязалась впервые за почти 4 недели. не стала принимать АД. а сегодня, придя домой после работы, меня впервые за тот же период прорвало навзрыд. словно я внутри себя сдерживала этот неудержимый поток боли и горечи. словно никаких лекарств и не было. хотя с утра я все равно, как обычно, приняла атаракс и тетралиджен. и мне больше не хочется возвращаться в пнд. я не вижу перспективы. не в этом окружении, не с помощью пнд.  но я очень надеюсь, что таких, как я, слабовольных мало. искренне надеюсь, что автор и все те, кто только вначале лечения, не собьются с пути, подобно мне.. ну, и, да, пардон за простыню. каюсь, что использовала повод высказаться и облегчить хоть немного душу х)

0
Извините, но если бы рядом кто то сидел за комьтером и мешал мне спать, я бы давно бы уже прибила бы его. Нужно же уважать другого человека.
0

Здравствуйте. Собираюсь к врачу в частную клинику, сомневаюсь, стоит ли говорить о суицидальных мыслях? Вы говорили об этом? Я уверена, что ничего с собой не сделаю.

раскрыть ветку 6
0

Со старта, вероятно, не стоит. Суицидальные показание к стационарному лечению АД + нейролептиками. Что за заведение будет и чем обернётся - хз. С другой стороны прописанные только АД снимают апатию в начале, а мысли остаются, в итоге небольшой шанс нехороших последствий. Главное выбрать грамотного подходящего специалиста, если со старта почувствуешь, что дело пойдёт - без эмоций расскажи. В итоге всё равно спросят про мысли (скорее всего), не скрывай не ври, скажи - "ну, вроде ничего существенного", оставь место для манёвра.

раскрыть ветку 5
0

Хм. Знаете, не моё дело, конечно, но то что вы рассказываете о своей жизни лично мне навевает мысль, что не совсем уж без причины ваша депрессия развилась. В смысле, ну хотя бы что не так с вашим парнем? Зная что у вас бессонница сидит до утра, мешает вам звуками клавиатуры да еще и в голос ржёт? Руководитель та еще "понимающая няшка" - зная что вам плохо даёт с барского плеча, часик.

В общем, не очень-то это похоже на "у меня всё хорошо, на ровном месте поплохело".

0

Вот спасибо Вам за пост, а то переодически читаю, что некоторым становится лучше сразу на второй день применения антидепрессантов. Я пила СИОЗС и первые 2 недели почти не спала, следующие 6 месяцев спала на выходных по 16-20 часов в сутки, вставала только чтобы приготовить поесть, убраться, постирать, поесть и помыться. Одним из неприятных моментов стало отсутствие оргазмов, прям как отрезало.

раскрыть ветку 1
0
Даа, меня тоже в какой-то момент накрыла дикая сонливость, чуть ли не год из нее выползала. И на сексуальное влечение тоже сильно повлияло.
Нк знаю, как АД могут помочь на второй же день, им же нужна определенная концентрация в крови для терапевтического эффекта, которая не сразу накапливается. Самовнушение больше, мне кажется.
-1

Депрессия убивает, разрушает, ее можно заглушить, но она проявится потом в еще более тяжелой форме.

-6
Каждому человеку по силам даётся испытания. Вы все преодолеете. Спокойствия вам и радости от жизни. Мои депрессии не были так глубоки, но привели меня к богу. Не в религию, не в церковь, а к глубокому пониманию мироустройства и моего места в нем.
ещё комментарий
0
Если идёшь к психиатру, и, допустим, тебе ставят диагноз депрессия, то тебя ставят на учёт в ПНД?
раскрыть ветку 15
+5

Я врать не буду насчёт поликлиник, не знаю. Я хожу в платную клинику, точнее к определенному платному врачу, она за эти годы сменила 2 клиники. Данные об мне хранятся только там, ни работодателю, ни куда-либо ещё их не имеют правда передавать - врачебная тайна. На работе об этом не знали, на следующую работу тоже устроилась без проблем, прошла в том числе психиатра на медсмотре. В общем в платные клиники обращаться точно безопасно в этом плане.

Мой племянник ходит в областную больницу, бесплатно. У него тоже нет проблем с работой, машину он так же водит.

Вроде как учёта в РФ больше нет.

раскрыть ветку 13
0

Не ставят на учет с депрессией. Я 2 года лечилась в ПНД.

Похожие посты
350

Онкология глазами близких

70

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Показать полностью 2
465

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь
В этой картинке все прекрасно, если не считать того факта, что это картинка.

Конечно в реальности зоны иннервации могут перекрываться и для каждого корешка есть плюс минус постоянная (автономная) зона – это стрелки изнутри изображения.

Как проявляется ущемление нерва при грыже диска в пояснице Здоровье, Лечение, Спина, Грыжа, Медицина, Длиннопост, Болезнь
Показать полностью 6
191

Лекарство для мамы (спасибо за помощь, вопрос решен!!!)

12331

Просто и дешево

Просто и дешево Хлоргексидин, Веки, Дерматология, Лечение, Совет, Болезнь, Милиум
95

Не все таблетки одинаково полезны, или Как я почти уверовала

Показать полностью
1076

Лечись, не ленись...говорю порой я и себе

Лечись, не ленись...говорю порой я и себе Лечение, Восстановление, Длиннопост, Болезнь, Дети
Лечись, не ленись...говорю порой я и себе Лечение, Восстановление, Длиннопост, Болезнь, Дети
Показать полностью 2
1365

Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере

Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере Головная боль, Здоровье, Медицина, Лечение, Пикабу, Неврология, Психотерапия, Доказательная медицина, Длиннопост
Почему важно учитывать приступы головной боли в дневнике боли на конкретном примере Головная боль, Здоровье, Медицина, Лечение, Пикабу, Неврология, Психотерапия, Доказательная медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
379

Настоящее Похмелье (абстиненция). Личный опыт. Часть 2 "Облегчение симптомов"

Показать полностью
1175

Что бывает, если не слушать врача

Показать полностью
127

Как я депрессию лечил

Показать полностью
150

Человек со странным поведением. Что за болезнь?

1492

Мечта сбылась, а радости никакой

Показать полностью
47

Когда не стоит помогать

Когда не стоит помогать Психология, Негатив, Психотерапия, Помощь, Инфантильность, Лечение, Психолог, Длиннопост
Показать полностью 1
161

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Показать полностью
357

Моя боль, моя депрессия

Показать полностью
105

Как со мной случился Соматоформный болевой синдром

30

Береги сон смолоду

609

Депрессия - защитная реакция организма. (2) Причины.

Некоторое время назад я решила, что тема психического здоровья слишком обесценивается в странах СНГ.
Как говорится - начни с себя. И те, кто боялся, может быть, решат заговорить о своем состоянии.
Все нижеописанное - лишь мой опыт и мои мысли как пациента.

Я говорю о депрессии, как о защитной реакции организма потому, что предшественник болезни чаще всего - стресс.

1) Если стресс сильный и единовременный, будь то смерть любимого человека, сгоревший дом, измена, потеря работы и долговая яма, болезнь - окружающие люди будут всерьез воспринимать ваше состояние, да и вы сами будете более уверены в том, что вам нужна помощь, чем те люди, которые (2) не сразу понимают, в чем проблема.

2) Долговременное пребывание в условиях "малой дозы" ежедневного стресса.

Самый распространенный вариант - тяжелое детство, когда от ежедневного недовольства чаду никуда не убежать в силу своего возраста.

Прочие варианты - стресс на работе, стресс на учёбе, стресс из-за проблем в отношениях с супруг(ом/ой) и др.

Чаще всего взрослому человеку, со стабильной и окрепшей психикой, легче перенести стрессовые ситуации.

Груз же взаимоотношений с родителями тот, кто не обращается за помощью, может тянуть и тянуть всю жизнь, пока не будет ослаблен окончательно.
Впечатления родом из детства имеют куда большую силу, чем кажется на первый взгляд.

Психотерапевтическая группа.

1. Вот А.
Он говорит тихим голосом, запинаясь.
Ему 50, двое взрослых детей, жена.
Он беспрекословно слушает свою супругу, возводя ее на пьедестал.
Да, дорогая. Да, милая. Но, я... Мое мнение... Да, дорогая, конечно.
А. с малых лет приучен, что перечить и отстаивать свое мнение - значит потерять любовь.
А. только к 50 понял, что он несчастлив.

2. Вот Б.
Ей 20.
Ее отец - известный, уважаемый доктор.
Мать - заведующая больницы.
Б. должна быть гордостью семьи, и потому каждый ее день после учебы в школе, с 1 по 11 класс, был разделен на факультативы и три-четыре секции.
К 20 Б. не выдержала нагрузку и предприняла попытку самоубийства, после которой находилась в коме, и была в большой ярости, когда ее смогли вернуть с того света.
В 20 она поняла, что дипломы, медали и грамоты не сделали ее счастливой. Помимо того, забрали то время, когда главным было - разобраться в жизни, в себе, узнать свои потребности.
И, в конце-концов, просто быть безусловно любимой дочерью.

3. Вот В.
Ей 45, она - поздний ребенок, и ее престарелые родители сильно больны.
Всю жизнь В. пытается добиться их любви и признания, но они только вытирают ноги об нее.
Ее родители, властные и самоуверенные, прикованные к кровати слабостью тела, пока В. готовит, убирает и моет их, рассказывают ей, какое она ничтожество.

Самооценка В. давно ниже плинтуса.
В. спрашивает психотерапевта - "Как мне заслужить их любовь?"
Даже не задумываясь о том, что такое отношение к себе терпеть недопустимо.

Продолжим.

После того, как я попала в психбольницу, в чужом городе (город моего универа), за 8ч езды на поезде от моего родного города, мои родители приняли решение лишить меня средств. Заблокировали банковскую карту, на которую переводили деньги. Ибо депрессия - блажь.
Депрессии не существует.
(с) На завод тебя - и все пройдет.

Я не могла вернуться домой. Мой город мал, там нет ни работы, ни толкового психотерапевта.

(Здесь нужно добавить, что при лечении депрессии немаловажно приложить все силы и максимально устраниться от источника стресса. Съехать от родителей/супруга, сменить работу/город/круг общения. Словом, сделать для своего спокойствия все, что вы можете в данный момент.)

Долгое время я была на мели.
Работу без стажа и образования найти было сложно, знакомые подкидывали по 5-10$ на еду.
Стали выпадать волосы от скудного рациона, я каждую ночь выла в подушку от болящего желудка, бессилия, отчаяния.
По два раза в месяц заболевала гриппом (была зима), на фоне ослабленного нервами и голодом иммунитета. Да и денег даже на самые дешевые лекарства не было.
Мне повезло, что один человек дал мне возможность бесплатного проживания в комнате. Но деньгами или едой он помочь не мог. Знакомых мало, и те - студенты.
Честно, иногда мне кажется, что то - кошмар, приснилось. Что такого быть не могло.
Сидишь на кровати, и у тебя ни копеечки. Ни чайного пакетика, ни соли, ни сахара, ни гречки. Ничего. Пусто.
А надо работу искать.
Доехать как-то. Съесть что-то.

Только чудо помогло мне выжить.
Чудо в лице девушки, которую я знала два месяца, и которая иногда приносила продукты.
Чудо в лице человека, у которого я жила. Чудо в лице тех, кто помог мне хоть 10-ю долларами.

Я не знаю, как пережила всё это.
Тогда я знала только одно - или тут остаюсь, или тут умираю.
Умирать было страшно. Пришлось выжить.)

Берегите свою нервную систему.
И не бойтесь говорить о своем состоянии.
Берегите тех, кто рядом.

Взаимная забота делает нас лучше и добрее
.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: